Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Холодная Сталь - Рendleton hunter(а) ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Холодная Сталь - Рendleton hunter(а) ...

AUREUS
P.M.
7-2-2008 19:48 AUREUS
Ну что сказать коллеги ... ?
Всё мною написанное не претендует на **обзор ** , просто захотелось поделится своим мнением по поводу ...
Приобрёл я этот ножичек несколько месяцев назад ... , ножей у меня и так куча , и на вопрос знакомых ** А сколько их у тебя всего ? ** я с похабной улыбкой отвечал ... - ** Если их тебе все воткнуть в спину , то ты будешь похож на ЁЖИКА ... ! **.
Итак захожу я значит у нас тут в новый открывшийся специализированный магазин по ножам ,с целью приобресть себе что нибудь новенькое ,с хорошей геометрией клинка , рукоять чтобы ухватистая была , ножны чтобы не собсем аЦЦтойные были ...
Гляжу - лежит ** КРАСАВЧЕГ ** ,самое то - ЧТО ДОКТОР ПРОПИСАЛ ... !
Сразу он мне глянулся , и профилем своим , и рукоятью , и ножнами , и сталькою неплохою ...
Пощупал я его , восхитился , и в полной уверенности что товариСЧь Lloyd PENDLETON есть грамотный мужичок , и дерьмого ножа не разработает , а Линн Томпсон говнячего пера не выточит , я ничтоже сумлящеся клюнул на вышеозначенное пёрышко ...

PENDLETON HUNTER

Specifications:
Weight: 5.8 oz.
Blade Thick: 3/16"
Blade Length: 3 1/2"
Handle: 4 3/4" long. Kraton
Steel: VG-1 Stainless Steel
Overall Length: 8 1/4"
Sheath: Secure-Ex Sheath

Когда-то Римский Император Нерон сжёг чуть ли не треть Рима удумав себе построить ЗОЛОТОЙ ДВОРЕЦ ... Построил , назвав - DOMUS AUREA ,домишко был скромненький такой ,современные историки оценивают площадь дворца от 40 до 120 гектаров.

Прихожая в нем была такой высоты, что в ней стояла колоссальная золотая статуя Императора высотой в 36 метров , площадь его была такова, что тройной портик по сторонам был в милю длиной; внутри был пруд, подобный морю, окруженный строеньями, подобными городам, а затем - поля, пестреющие пашнями, пастбищами, лесами и виноградниками, и на них - множество домашней скотины и диких зверей: в обеденных палатах потолки были штучные, с поворотными плитами, чтобы рассыпать цветы, с отверстиями, чтобы рассеивать ароматы; главная палата была круглая и днем и ночью безостановочно вращалась вслед небосводу; в банях текли соленые и серные воды. И когда такой дворец был закончен и освящен, Нерон только и сказал ему в похвалу, ЧТО ТЕПЕРЬ НАКОНЕЦ ОН БУДЕТ ЖИТЬ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ ... !!!

Так вот и я приобрёв сей скромный нож скажу то же самое !
Теперь и я какое-то время буду жить по-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ ... !!!
Короче - это ВЕЩЬ !!!
Рукоятка кратоновая настолько продумана что прямо липнет в руку , кратон не твёрдый как например на ноже OSS ,или ODA ,и не сильно мягкий ,он в самый раз ... , такой же как на Мастер Хантере ..
Отверстие под темляк в правильном месте сделано , в дырке вставлен кусок металлической трубки с развальцованными краями ...

Клинок длинною чуть меньше 9 см , изготовлен из стали VG-1, над изготовлением его безсонными ночами корпели бедные потомки Японских самураев ...
Толщина клинка 4,8 мм ( толстенький ) , спуски очень высокие , чуть ли не от обуха , спуски бритвенные , клинок сведён очень тонко ,по-моему даже тоньше чем на Милитари ...
Заводская заточка идеальная , из коробки брил ** как песня ... ** , острый собака ... , режет как бритва ... !!!
Обработка поверхности самого клинка грамотно сделана , шероховатость поверхности стремится к нолю ...
Ножны у него из кайдекса Secure-Ex , держат нож очень неплохо , но таскать его рукояткой вниз я бы не стал ,потому как кратон рукояти всё-таки не такой твёрдый как на других Колдстиловских ножах типа OSS и ODA ( эти держат мёртво ... ) и может выпасть например при беге и прыжках .
Порезал и постругал я им всяко-разно ,режет со свистом ,сопротиление разрезаемого практически не чувствуется ... ,короче перо толковое ,всем рекомендую , потраченных денег точно не пожалеете !!! ВЕЩЬ !!!

click for enlarge 915 X 686 116,6 Kb picture
click for enlarge 915 X 686 117,3 Kb picture
click for enlarge 1143 X 857 83,8 Kb picture
click for enlarge 1143 X 857 85,0 Kb picture
click for enlarge 1143 X 857 87,8 Kb picture
click for enlarge 1143 X 857 70,1 Kb picture
click for enlarge 1143 X 857 92,9 Kb picture
click for enlarge 1143 X 857 95,8 Kb picture
click for enlarge 1061 X 796 67,7 Kb picture
click for enlarge 1143 X 857 79,6 Kb picture
click for enlarge 1061 X 796 48,9 Kb picture
click for enlarge 1061 X 796 54,3 Kb picture
click for enlarge 1061 X 796 64,9 Kb picture
click for enlarge 1061 X 796 74,5 Kb picture
click for enlarge 1061 X 796 87,7 Kb picture
click for enlarge 816 X 612 49,4 Kb picture
click for enlarge 1061 X 796 90,4 Kb picture

redrum
P.M.
7-2-2008 20:08 redrum
поздравления!

у меня такой складной . нож-непонятка - все задаюсь вопросом почему так дешево за вг + мощный бэклок + джапан.

Strafer
P.M.
7-2-2008 20:42 Strafer
Богат сегодняшний день на шикарные обзоры!
westruun
P.M.
8-2-2008 03:12 westruun
Присоединюсь, нож отменный, ношу рукояткой вниз с растегнутым ремешком под флиской. Сведен именно для реза.
алматинец
P.M.
8-2-2008 07:02 алматинец
Вах, как интересно! AUREUS, спасибо за обзор и.. . соблазн! Нутром чую, побегу завтра или в понедельник счупать этого "Пендлетона"

ЗЫ: После приобретения колдстиловского "Финского мишки", я со все большим любопытством посматриваю и на другие фикседы от "Холодной железяки"

Джо
P.M.
8-2-2008 11:00 Джо
Поздравляю! Очень грамотный ножик. Ему бы сантиметра полтора добавить длины клинка и ваще была б песня. Имхо ессно И ещё жаль мало отзывов по VG-1. Они есть но.. . А хотелось бы реально рабочие по шкуре, по мясу с косточками, по сухожилиям.. . И сравнения объективные с другими сталюками.
Andrew Nik
P.M.
8-2-2008 11:07 Andrew Nik
Объясните тупому: зачем разделочный охотничий нож должен быть обязательно ТОЛСТЫМ в обухе??
Джо
P.M.
8-2-2008 11:24 Джо
Originally posted by Andrew Nik:
Объясните тупому: зачем разделочный охотничий нож должен быть обязательно ТОЛСТЫМ в обухе??

Всё зависит от геометрии (спуски, ширина клинка и т.д.). В том числе и толщина обуха. Если такие спуски сделать на ноже из заготовки толщиной в 2мм, то например подводы к РК, кончик, получатся очень тонкие, а следовательно сильно уменьшится прочность. "Финская" геометрия - прямые спуски от середины клинка и ниже - позволяет делать более тонкие клинки. В данном случае толстенький обух при такой геометрии никак не влияет на рез, а в добавок на него очень удобно ложится указательный палец для мелких работ. Обратный пример этому ножу это F1. Он предназначен для колки, а не для реза.

AUREUS
P.M.
8-2-2008 11:27 AUREUS
Поздравляю! Очень грамотный ножик. Ему бы сантиметра полтора добавить длины клинка и ваще была б песня. Имхо ессно

Полностью согласен , что клинок мог бы быть малость подлиннее ... , тогда вообще был нож супер-пупер !
Ну дык Линн Томпсон для любителей ** подлиннее ** спецом МАСТЕР ХАНТЕР(а)сотворил ... Вот там клинок 114 мм , спуски от обуха , ламинат ... , хотя нож тоже суперский , но малость не то ...
Размер , он тоже значение имеет , да и цена тоже ...
МАСТЕР ХАНТЕР(а) тоже брать буду , ибо достойный нож , и режет смачно .. .
coldsteel.com

------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE.. . - Удача не х.. , в руке не удержишь ... !

Джо
P.M.
8-2-2008 11:33 Джо
Originally posted by AUREUS:

Полностью согласен , что клинок мог бы быть малость подлиннее ... , тогда вообще был нож супер-пупер !
Ну дык Линн Томпсон для любителей ** подлиннее ** спецом МАСТЕР ХАНТЕР(а)сотворил ... Вот там клинок 114 мм , спуски от обуха , ламинат ... , хотя нож тоже суперский , но малость не то ...
Размер , он тоже значение имеет , да и цена тоже ...
МАСТЕР ХАНТЕР(а) тоже брать буду , ибо достойный нож , и режет смачно .. .
coldsteel.com

Вот именно что "малость не то". Скорее даже совсем не то

Andrew Nik
P.M.
8-2-2008 11:38 Andrew Nik
Сведен толсто, имхо.
SkaaRj
P.M.
8-2-2008 12:44 SkaaRj
Originally posted by AUREUS:

Всё мною написанное не претендует на **обзор **

Претендует Отличная статья, отличные фотки.
Ножик очень нравиться, хожу облизываюсь пока.

ss-n
P.M.
8-2-2008 13:30 ss-n
у меня такой пару лет, но поскольку на охотах давно не бываю - то и по реальной работе "в поле" впечатлений нет

на кухне - рез сопоставим с опинелевским, имхо, но картошку чистить (глазки выковыривать) не очень - обух слишком толстый

westruun
P.M.
8-2-2008 14:42 westruun
Если бы он был длиннее, был бы Х/О,тут клинок меньше 9см.Мне просто интересно такое сведение при толстенном обухе, тонкие спуски.
Spyderco
P.M.
12-3-2008 22:03 Spyderco
а сколько этот нож в Москве стоит?
AUREUS
P.M.
14-3-2008 19:48 AUREUS
а сколько этот нож в Москве стоит?

В районе 2800 руб.

В Питере малость подешевле .. . sld.ru

suet@suet
P.M.
19-3-2008 15:26 suet@suet
Под впечатлением от прочитанного не удержался и тоже купил
click for enlarge 1632 X 1224 406,1 Kb picture
suet@suet
P.M.
19-3-2008 15:35 suet@suet
На витрине не очень впечатляет, но когда взял в руки первое ощущение- очень большой запас прочности(как говорится можно крышки люков поднимать). И при этом хороший рез +качество изготовления на высоте. Да и цена совсем не высока...
beneth
P.M.
19-3-2008 16:55 beneth
хотел в прошлом году брать, но чаша весов склонилась в пользу Boker 516, именно из за длины
BigMichael
P.M.
21-3-2008 00:04 BigMichael
А нож-то вроде прохладный.. . Есть бумажка на него?
ss-n
P.M.
21-3-2008 00:31 ss-n
Originally posted by BigMichael:
А нож-то вроде прохладный.. . Есть бумажка на него?

есть


click for enlarge 1523 X 2167 252,3 Kb picture

suet@suet
P.M.
21-3-2008 11:26 suet@suet
Клинок-86мм,вроде никак на ХО не тянет.. . (прикупить что ли ещё и Mihi Pendleton.. . Дешево совсем sld.ru )
BigMichael
P.M.
21-3-2008 23:23 BigMichael
Бумажка, конечно, хорошая. Жаль тока, что там трудно что-то прочитать.. . А есть получше качеством, чтобы распечатать можно было нормально?

ss-n
P.M.
21-3-2008 23:57 ss-n
Originally posted by BigMichael:
Бумажка, конечно, хорошая. Жаль тока, что там трудно что-то прочитать.. . А есть получше качеством, чтобы распечатать можно было нормально?

обновил

BigMichael
P.M.
22-3-2008 01:16 BigMichael
Во! Дело другое. Спасибо!
Leo Samar
P.M.
26-3-2008 20:35 Leo Samar
Ставлю это чудо в очередь на приобретение.
алматинец
P.M.
3-4-2008 21:51 алматинец
Не устоял, взял сегодня пендлтоновского Мини Хантера. Впечатлен, даже не смотря на то, что нож не по моей руке: мизинец на рукоятке не умещается, свисает. Однако хват при этом достаточно надежный из-за чудесной резинки на рукояти! Нужно срочно что-нибудь порезать - много и разного, - дабы сделать самостоятельные выводы о данном девайсе как о НОЖЕ!!
Caryon
P.M.
3-4-2008 23:43 Caryon
Очень симпатично выглядит. Вот уж действительно, пару сантиметров ему добавить и больше ничего не надо. Но это уже ХО будет
GAU-8A
P.M.
4-4-2008 13:30 GAU-8A
Более совершеного резучего ломика я не встречал (строй клина - песня!), проводили мы как то года 2 назад его тестирование на предмет разделки мороженной конины, (полжопы) так ему в этом деле не было равных, а среди ножей были и такие как Розэли, кстати из 15 человек, кто им работал, не один не сказал, что клин короток. Лично я за 45 секунд перестругивал им березовый черенок от лопаты. На моем стояла менее углеродистая AUS8.
suet@suet
P.M.
4-4-2008 13:45 suet@suet
В щели между клинком и рукояткой забиваются остатки продуктов. Это лечится? Есть у кого-нибудь опыт?
osanos
P.M.
4-4-2008 14:36 osanos
Originally posted by AUREUS:
И когда такой дворец был закончен и освящен, Нерон только и сказал ему в похвалу, ЧТО ТЕПЕРЬ НАКОНЕЦ ОН БУДЕТ ЖИТЬ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ ... !!!


и прожил он 7 месяцев после этого.. . перерезал себе горло со словами: "умирает великий актер". грустно....

YgorVM
P.M.
4-4-2008 15:11 YgorVM
Originally posted by suet@suet:

В щели между клинком и рукояткой забиваются остатки продуктов. Это лечится? Есть у кого-нибудь опыт?


Там где обух и пятка? Есть такой автомобильный маслобензостойкий силиконовый герметик - прокладка. Они разных цветов, есть чёрный, фасованы в тюбики. Он высокотемпературный и достаточно прочный.
suet@suet
P.M.
4-4-2008 16:17 suet@suet
[QUOTE]Originally posted by YgorVM:
[B]
Большое спасибо, теперь ещё придумаю как его туда запихать

YgorVM
P.M.
4-4-2008 17:02 YgorVM
Пазы обезжирить ацетоном, герметик выдавить на шпатель (подойдет, в принципе, любая щепка или пластиковая карточка), вдавливаете герметик в паз, то, что размазалось - зачищаете, когда высохнет, затираете начисто или аккуратно обрезаете лишнее.
suet@suet
P.M.
4-4-2008 18:49 suet@suet
Originally posted by YgorVM:
Пазы обезжирить ацетоном, герметик выдавить на шпатель (подойдет, в принципе, любая щепка или пластиковая карточка), вдавливаете герметик в паз, то, что размазалось - зачищаете, когда высохнет, затираете начисто или аккуратно обрезаете лишнее.
Еще раз большое спасибо, за подсказку!

Nemec
P.M.
23-3-2009 12:40 Nemec
[QUOTE]Originally posted by AUREUS:
Порезал и постругал я им всяко-разно ,режет со свистом ,сопротиление разрезаемого практически не чувствуется ... ,короче перо толковое ,всем рекомендую , потраченных денег точно не пожалеете !!! ВЕЩЬ !!!

Здравствуйте. Функциональность этого ножа под сомнение не ставлю-действительно хорош. В том что режет он здорово тоже не сомневаюсь. Есть одна ахилесова пята этого ножика-ножны. Люди говорят на форуме что неудобно носить его и доставать. Какой вариант его ношения предпочли Вы?Или просто после пикника положили в коллекцию и не доставали(вы ведь не занимаетесь продажей ножей?).Искренне интересуюсь. Без придирательств. У меня у самого интерес к этому ножу, но в силу разных причин все больше склоняюсь к покупке когда-нибудь складного варианта этого ножика.

Hanif
P.M.
23-3-2009 14:49 Hanif

Складной тяжело открывать, а фикс как ЕDC тяжеловат. Сам ношу на родном подвесе. Пробовал на шнурках, но не эстетично. Все ИМХО
ДЕМ
P.M.
23-3-2009 15:44 ДЕМ
Складной тяжело открывать,

Да что вы все: "Тяжело открывать, тяжело открывать" .Нормально складень открывать . Нож очень хорош как скинер, а так же для нарезки уток, тетеревов и куропаток на шулюм, сталька VG-1 при этом не тупится!!! А намедни ко мне приезжали за утками, так я своим ножом в 10 ящиках из картона вырезал в общей сложности 60 аккуратненьких отверстий-сталь даже практически не села! Ультимат Хантер рулит!!! Я раньше думал брать дополнительно Пендлетона, а сейчас думаю:"А на .... ", ведь строй и размер клинков практически одинаков, просто один фикс, а другой фолдер, ничем не уступающий по прочности первому, а по эргономике рукояти - ИМХО превосходящий. Носить очень удобно на кармане охотничьей куртки или на разгрузочном жилете, клипса очень тугая, потерять шансов ноль. Можно надеть на шею шнур и клипсу цеплять за него, очень удобно. Короче, я голосую за Ультимата!
Nemec
P.M.
23-3-2009 16:45 Nemec
Вот и мои симпатии пока больше в сторону складня.. . а по крови-жиру... . чиска без проблем?
AUREUS
P.M.
23-3-2009 17:21 AUREUS
Здравствуйте. Функциональность этого ножа под сомнение не ставлю-действительно хорош. В том что режет он здорово тоже не сомневаюсь. Есть одна ахилесова пята этого ножика-ножны. Люди говорят на форуме что неудобно носить его и доставать. Какой вариант его ношения предпочли Вы?Или просто после пикника положили в коллекцию и не доставали(вы ведь не занимаетесь продажей ножей?).Искренне интересуюсь. Без придирательств.

Незнаю кому там неудобно его носить , лично мне удобно ... , я его взади за ремнём иногда таскаю , всё удобно , вытаскивается за секунду , не жмёт и не мешает .
Фиксед как по мне - гораздо лучше чем Ultimate , и крепче , и рукоять гораздо удобней , и сведён потоньше ...
Вот такая моя ИМХА ...
А ножами я не торгую , я простой , скромный ценитель хороших ножей , коих у меня имееЦЦа в достатке , на все случаи жизни ...
Я их покупал , покупаю , и буду покупать ... , потому как они мне душу греют , и приносят моральное и эстетическое удовлетворение от обладания ими ... !

------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE.. . - Удача не х.. , в руке не удержишь ... !


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Холодная Сталь - Рendleton hunter(а) ... ( 1 )