Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Продление разрешения с учетом новых правил (во ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продление разрешения с учетом новых правил (вопрос)

GoldenAxe
P.M.
6-3-2014 10:26 GoldenAxe
Всех категорически приветствую!
Я имею лицензии на гладкоствольное охотничье оружие (с правом ношения) и на травматику. (2 ружья и пистолет в наличии)
Ситуация:
в мае 2014 истекает срок (5 лет с момента выдачи существующих лицензий).
Озадачился вопросом продления и наткнулся на некое решение Верховного суда о том, что при ПРОДЛЕНИИ не надо проходить курсы по обращению с оружием. (ohotniki.ru )

Теперь вопрос:
Какие документы нести в РЛО?
Достаточно такого набора:
1. Паспорт с копией.
2. Существующие лицензии с копиями.
3. Медицинская справка (могу тоже копию сделать :-) )
4. 2 фотографии ч/б матовые 3х4
5. Охот билет (ОБЕФО) с копией

ВСЕ? или чего-то упустил? Стволы надо в РЛО тащить?

PS Где сейчас кошерно мед. комиссию проходить? Без очередей и чтоб потом в РЛО эту справку приняли?

Vontade
P.M.
6-3-2014 11:27 Vontade
На гладкоствольное оружие для охоты или самообороны у вас имеются разрешения - РОХа или РСОа, а не лицензии.

На бывшую "травматику" продлить ЛОа возможно, если пистолет является газовым. Если он сертифицирован как ОООП, то оформляется только РОХа. И вам понадобится пройти проверку знаний безопасного обращения с оружием.

1. Паспорт + копия
2. ЛОа + копия
3. Медицинское заключение форма #046-1
4. 2 фотографии 3×4 (цветные или чёрно-белые)
5. Квитанция о оплате сборов

При продлении разрешений на оружие для охоты проходить проверку не требуется. Для каждого ружья для охоты необходимо предоставить:

1. Паспорт + копия
2. РОХа + копия
3. Медицинское заключение форма #046-1 (не требуется, если была предоставлена на пистолет или на одно из ружей)
4. 2 фотографии 3×4 (цветные или чёрно-белые)
5. Квитанция о оплате сборов
6. ОБЕФО + копия

Носить или не носить оружие для сверки надо решить заранее с инспектором.

GoldenAxe
P.M.
6-3-2014 13:18 GoldenAxe
Спасибо за развернутый ответ, а мед комиссию где можно быстро пройти?
Vontade
P.M.
6-3-2014 14:00 Vontade
Наберите в "Поиске" своего браузера что-то наподобие "медкомиссия на оружие", поисковик выдаст список, выбирайте.

Я с сыном ездил на Пушкинскую: 20 минут и справки на руках (мне нужна была для замены ВУ). Формальный осмотр специалистов был. ООО "Здоровье", Тверская, 20, стр. 3. Тел.: 694 32 10 или 694 57 78. Код 495 или 499 - не помню. Всё проходит на "ура".

GoldenAxe
P.M.
6-3-2014 14:28 GoldenAxe
Я обзвонил много контор по выдаче справок, но все они требуют справки из психоневрологического и наркологического диспансеров. Это нововведение? раньше я делал подобную справку (046)на садовом кольце в районе Павелецкой без посещения диспансеров.
pcmist
P.M.
6-3-2014 15:11 pcmist
не знаю как в москве, а в питере я в первую попавшуюся контору зашел и сделали мне справку без всяких ПНД и РНК. в ОЛР такую взяли.
Vontade
P.M.
6-3-2014 16:12 Vontade
Originally posted by GoldenAxe:

... все они требуют справки из психоневрологического и наркологического диспансеров...


Про это ничего сказать не могу. Во всяком случае, сыну (он для нарезного получал) ничего не потребовалось. Дата выдачи справки 13 июня 2013 года. Мы проходили врачей одновременнно (я права менял).

Кстати, в моём учётном деле хранится справка, выданная в мае 2010 года - сегодня, примерно в 14.45, получил очередное РОХа - никаких медкомиссий не проходил, никаких справок по форме #046-1 не сдавал.

GoldenAxe
P.M.
6-3-2014 16:29 GoldenAxe
Это да, когда уже одна лицензия есть, то последующие в течение 5 лет выдают без справок и прочей лабуды, только дата окончания будет у всех единиц оружия одна - по первой справке. Я так покупал второе ружье в 2010-ом, разрешение на которое выдали до 2014-го, т.е. на 4 оставшихся года действия справки.

Но вот нужно ли посетить государственные диспансеры - до сих пор разобраться не могу.. .

Sergey_VF
P.M.
6-3-2014 16:42 Sergey_VF
Originally posted by GoldenAxe:

они требуют справки из психоневрологического


Есть такая проблема. Нужно искать комиссию с лицензией на нарко-психа, таких не много, но есть. Можете для самоуспокоения простучать их по юр.лицу через енто - roszdravnadzor.ru
Если не осилите поиск, стучите в личку, сброшу проверенную контору.
Originally posted by GoldenAxe:

РЛО


Originally posted by pcmist:

ОЛР


Да Вы меня убиваете, можно еще - ЛОР
Vontade
P.M.
6-3-2014 17:06 Vontade
Originally posted by GoldenAxe:

Я так покупал второе ружье в 2010-ом, разрешение на которое выдали до 2014-го, т.е. на 4 оставшихся года действия справки.


Хочу специально подчеркнуть, что сегодняшнее РОХа у меня на 5 лет - по конец февраля 2019 года (ну, не забрал разрешение сразу ), а медсправке "кирдык" будет в мае 2015 года. "Куды хрестьянину податься?"
Originally posted by GoldenAxe:

Но вот нужно ли посетить государственные диспансеры - до сих пор разобраться не могу...


А зачем? Если в лицензированном медучреждении, государственном или частном - не важно, в штате имеются: психиатр, психиатр-нарколог, офтальмолог и терапевт.
Originally posted by Sergey_VF:

можно еще - ЛОР


Аномально редкий случай, когда я соглашаюсь с Sergey_VF. Не существует в разрешительной системе МВД подразделений РЛО, ОЛР, ЛРО и тому подобных - только ОЛРР ("Отдел Лицензионно Разрешительной Работы").
Sergey_VF
P.M.
6-3-2014 17:19 Sergey_VF
Originally posted by Vontade:

Аномально редкий случай, когда я соглашаюсь


Ан нет, не пройдет! ЛРО еще ладно, его так по старинке называют, да и я кстати то же, каюсь. А сейчас, кроме ОЛРР есть еще и ГЛРР (Группа Лицензионно Разрешительной Работы).
Vontade
P.M.
6-3-2014 17:26 Vontade
Originally posted by Sergey_VF:

Ан нет, не пройдет! .. . ГЛРР


Не пойдёт, так не пойдёт. Да хоть не поедет

ГЛРР в рамках ОВД. ОЛРР в рамках УВД. Территориально УВД расположено в два с лишним раза ближе к моему дому, чем ОВД. Потому и не был я никогда на "земле" (т.е. в ГЛРР).

Ytro
P.M.
7-3-2014 13:45 Ytro
Ребят, для тех кто в бронепоезде:

При продлении ООП

1. Нужно ли подтверждение знания правил по безопасному владению оружием?
2. К справке нужно ли в ЛРО предоставлять справки из псих и нарко диспансеров?

При продлении лицензии на газовое оружие:
1. Нужно ли подтверждение знания правил по безопасному владению оружием?
2. К справке нужно ли в ЛРО предоставлять справки из псих и нарко диспансеров?

Если можно ссылки на нпа.
Заранее спасибо!

Vontade
P.M.
7-3-2014 14:48 Vontade
ОООП. Оружие сертифицированное как ОООП после выдачи ЛОа, по окончании срока действия лицензии в ЛОа не вносится, а оформляется по РОХа. При этом требуется проверка знания правил безопасного обращения с оружием (но не обучение!).

Газовое оружие. Закон об оружии при получении/продлении лицензии предусматривает проверку знания правил безопасного обращения с оружием.

Статья 9. Лицензирование приобретения оружия и патронов к нему

Статья 13.
Продление срока действия разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

Статья 13.
"Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы."

Требование дополнительных справок из психо- и нарко- диспансеров - незаконно. Более того, лицензированные медучреждения, уполномоченные выдавать медзаключения по форме #046-1 имеют в свём штате психиатра, психиатра-нарколога, офтальмолога и терапевта.

Ytro
P.M.
7-3-2014 15:22 Ytro
Vontade, пасип!

При этом требуется проверка знания правил безопасного обращения с оружием (но не обучение!).

Есть у меня ооп, кто проверяет? ЛРО? Специализированная контора?


Газовое оружие. Закон об оружии при получении/продлении лицензии предусматривает проверку знания правил безопасного обращения с оружием.

Газовое так же есть. Проверка отличная от ООП? Кто проводит?
Vontade
P.M.
7-3-2014 16:16 Vontade
Коммерческие структуры. Методики и программы Минобразования. Тут кто-то даже выкладывал основные адреса по всей России. Честное слово не помню, где эта тема. На ОООП, газовое и самообороны: обучение и/или проверка одинаковые.
PHr0zt
P.M.
7-3-2014 16:40 PHr0zt
Originally posted by Vontade:

Тут кто-то даже выкладывал основные адреса по всей России. Честное слово не помню, где эта тема.

в соседней теме FAQ по первоначальному получению лицензий на приобретение оружия
правда, тот список неполный (или неактуальный), если кто подскажет где найти полный - добавлю туда.

ТС, сертификат о прохождении курсов вам не нужен, а акт проверки знаний - обязательно. И раз в пять лет эту процедуру надо проходить (теоретический зачет + практический зачет). В моем случае столило чуть больше 2000 р.

Теория - 10 вопросов с вариантами (как в ГАИ). Практика - пистолет + мелкашка в тире (ну по крайней мене у меня так было)

VladiT
P.M.
9-3-2014 10:18 VladiT
Не существует в разрешительной системе МВД подразделений РЛО, ОЛР, ЛРО и тому подобных - только ОЛРР

Бывает еще ГЛРР (ГруппаЛРР)
belkin1550
P.M.
9-3-2014 14:41 belkin1550
Originally posted by VladiT:

Бывает еще ГЛРР (ГруппаЛРР)


ещё бывает УЛРР,НЛРР и МОЛРР
Roman11reg
P.M.
9-3-2014 15:18 Roman11reg
Остаётся только добавить ЦЛРР
belkin1550
P.M.
9-3-2014 16:04 belkin1550
Originally posted by Roman11reg:

Остаётся только добавить ЦЛРР


про этих отщепенцев я как-то уже подзабыл ))))
Vontade
P.M.
9-3-2014 17:11 Vontade
Originally posted by belkin1550:

ещё бывает УЛРР,НЛРР и МОЛРР


Надеюсь, все поняли, что, называя ОЛРР, я имел ввиду разрешителей, как таковых - на нашем "бытóво-высоком" уровне, с нормальным наименованием структуры, а не выковыренным из ноздри.

ЦЛРР - так высоко не залетал. А они вообще с граждáнами разве работают? (Выше ОЛРР "не летал", ниже ОЛРР тоже "не летал". Беда. )

belkin1550
P.M.
9-3-2014 17:16 belkin1550
Originally posted by Vontade:

ЦЛРР - так высоко не залетал. А они вообще с граждáнами разве работают?


почти нет......
да и УЛРР выше ЦЛРР
Vontade
P.M.
9-3-2014 17:23 Vontade
Как там в рекламе известной: "Потому и не летают... "
Roman11reg
P.M.
9-3-2014 20:00 Roman11reg
ЦЛРР - так высоко не залетал. А они вообще с граждáнами разве работают? (Выше ОЛРР "не летал", ниже ОЛРР тоже "не летал". Беда. )

Я им по коллекционке работу подкидываю, так что работают
xtns13
P.M.
10-3-2014 11:54 xtns13
Подскажите, а если у меня есть лицензия ЛОа на самооборону, но оружие так и не было приобретено, нужно ли проходить проверку знаний для продления лицензии? и за какой период до конца истечении ее срока нужно подавать документы?
Vontade
P.M.
10-3-2014 13:28 Vontade
Всё по стандарту - за месяц. А для чего продлять пустую лицензию? Чтобы газовое купить, в конце концов? Ведь теперь ЛОа это только: "лицензия на приобретение газовых пистолетов, револьверов, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов РФ или казачьей формой." Тем не менее, предполагаю, что вам предложат не проверку знаний пройти, а полное обучение: лицензия-то пустая - значит первоход. А "первоход/непервоход" определяется не наличием пустой лицензии, а наличием оружия, внесённого в лицензию. (Вы почитайте Закон, ПП, Приказы МВД, Решения ВС.)
xtns13
P.M.
10-3-2014 17:51 xtns13
Не совсем понял, теперь травматическое не входит в ЛОа? А если просто решу лицензию прикрыть, что для этого нужно?
DENI
P.M.
10-3-2014 18:03 DENI
Originally posted by xtns13:

теперь травматическое не входит в ЛОа?


не было никогда в ЗоО понятия "травматическое"
belkin1550
P.M.
10-3-2014 18:10 belkin1550
Originally posted by xtns13:

Не совсем понял, теперь травматическое не входит в ЛОа?


нет
Originally posted by xtns13:

А если просто решу лицензию прикрыть, что для этого нужно?


просто прийти в разрешиловку и сдать её инспектору
alex 37
P.M.
19-3-2014 07:47 alex 37
Хочу заранее продлить разрешение РОХа которое заканчивается в 2015 году , можно это сделать заранее или в регламенте установлен определённый срок для подачи заявления для продления разрешения?
В ЛРО говорят приходите за 1 месяц до окончания действия разрешения.
Сам нарыл только вот это

VIII. Порядок приема и рассмотрения документов
при оформлении и выдаче лицензий и разрешений
в порядке продления срока их действия,
а также в случаях переоформления
67. Не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий <*>, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.
(в ред. Приказа МВД России от 16.05.2009 N 376)
(см. текст в предыдущей редакции)
<*> За исключением лицензий на приобретение оружия и патронов, продление срока действия которых не предусмотрено.
Продление срока действия лицензий и разрешений осуществляется в порядке, установленном для их выдачи, после комиссионного обследования объектов юридического лица, проверки условий хранения оружия по месту жительства граждан и проведения контрольного отстрела огнестрельного оружия с нарезным стволом с оформлением новой лицензии или разрешения.
При выдаче лицензий и разрешений ранее полученные, с истекшим сроком действия, подлежат сдаче в органы внутренних дел.


www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_153386/?f
© КонсультантПлюс, 1992-2014

По моему вроде получается можно и раньше продлить.

belkin1550
P.M.
19-3-2014 11:41 belkin1550
Originally posted by alex 37:

Хочу заранее продлить разрешение РОХа которое заканчивается в 2015 году


можно заранее продлевать
сам так делал
barbos02
P.M.
19-3-2014 11:47 barbos02
Отмечусь для ссылки
alex 37
P.M.
21-3-2014 21:20 alex 37
Originally posted by belkin1550:

можно заранее продлевать
сам так делал


Заявление приняли посмотрим вроде нет оснований для отказа.
Sanёk
P.M.
25-3-2014 21:30 Sanёk
Не стану плодить новых тем и спрошк здесь, с позволения ТС, конечно
В общем имею 2 ствола , охот ружьё и травмат. В августе прошлого года(точнее 19.08 2013) продлил разрешение на охотничье ружьё. 26 апреля , то есть через месяц кончается травмат, сроки горят...
По сему вопрос, потребуют ли с меня мед справку в центре обучения или им достаточно будет разрешения на ружьё, полученного чуть более полугода назад(справка вроде как действительна в течение 5 лет)? Копии справки, к сожалению не осталось...
В ЛРО говорят, что с меня только акт о сдаче навыков и справку не требуют, вот.
znodaserg
P.M.
21-4-2014 17:21 znodaserg
Недавно проходил комиссию для получения очередной зеленки на гладкий ствол. Среди прочего проходил и психиатра. Там был тест: на белом листе бумаги нарисована окружность внутри которой нарисовано много черных кружочков. Задача, в течение минуты посчитать глазами, то есть без помощи рук все эти кружечки. Никто не знает, как называется этот тест?
Orationis
P.M.
16-2-2015 18:47 Orationis
-
IceBudda
P.M.
19-2-2015 17:03 IceBudda
Коллеги, буду признателен за консультацию.
Нужно продлить лицензии на гладкое. ЛРО-шник настаивает что вместе со справкой 046 я должен принести справки от психиатра от нарколога, выданные по месту жительства. Это правомерно?
Если мне склероз не изменяет, 046-я выдается как раз на основе этих двух справок. Что-то поменялось в правилах?
Oi_Gen
P.M.
19-2-2015 19:38 Oi_Gen
цитата:
Originally posted by IceBudda:

Это правомерно?

да

rochinaa
P.M.
22-2-2015 12:46 rochinaa
цитата:
Originally posted by IceBudda:
Это правомерно?

Если в графах нарколога и психиатра Вашей 046 стоят печати именно нарколога и психиатра по месту жительства, а не врачей из коммерческой конторы, то, думаю, неправомерно.


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Продление разрешения с учетом новых правил (во ... ( 1 )