Законодательство об оружии

FAQ по первоначальному получению лицензий на приобретение оружия

rochinaa 14-01-2015 18:15

цитата:
Originally posted by FirMord:
Это не верно с лета 2014.
Необходимо предоставлять справки из нарко и психо диспансеров.

Дословно в новой редакции ЗоО написано (ст.13):

"Порядок проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и форма медицинского заключения об отсутствии (наличии) медицинских противопоказаний к владению оружием устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения."

"Осмотр врачом-психиатром и врачом-психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием осуществляется в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации."

Насколько я помню (поправьте, если не так), форма медицинского заключения не менялась. Необходимость предоставления каких-либо справок помимо этого заключения (т.е. формы 046-1) в законе не прописана. Требуется только прохождение психиатра и нарколога по месту жительства. Если в соответсвующих графах стандартной 046-1 будут стоять отметки районных диспансеров, этого, по идее, должно быть достаточно. Мой опыт (осень 2014) это подтверждает.

цитата:
Для Москвы это:
псих - Зюзинская, 1
нарк - ул. Грина, 3, корп. 2

В Москве свой нарко- и свой психдиспансер в каждом административном округе.

antares 78 15-01-2015 10:28

Доброго времени всем!Комрады подскажите по такому вопросу-какие документы нужны для приобретения второго нарезного?Как мне помнится,кроме заявления,копии паспорта и копии действующей рохи-больше вроде бы ничего не нужно?Темка конечно по первоначальному получению,но все же.
Vampire27 15-01-2015 12:51

Здравствуйте! Мне нужно выписать новую Роху на действующие ружье ( поменялись данные) .Все еще 10 рублей в квитанции указывать?
Матис 15-01-2015 14:08

А про перерегистрацию есть такой же топик?

Сколько фоток 3*4 надо в ЛРО сдавать будет на каждый ствол?

И еще, вот я хочу перерегистрировать 1 гладкий и один травмат(причем еще с ЛОа).
А заодно хочу еще одну зеленую получить.
6 фоток в ЛРО нести?

mals_75 15-01-2015 20:24

Спасибо за тему автору.
FirMord 15-01-2015 21:51

цитата:
Изначально написано FirMord:

Необходимо предоставлять справки из нарко и психо диспансеров.

ФЗ 227 от 21.07.14 вн изм. В ФЗ об Оружии, что отдельные справки нарка и психа нужны. http://www.rg.ru/2014/07/23/orujie-dok.html
в силе со 2 августа 2014.

Осмотр врачом-психиатром и врачом-психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием осуществляется в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации.

В итоге приносишь 3 отдельные справки - 46, где основные врачи, псих и нарк. Возможно это будет одна справка, но всё равно посетить нужно 3 учреждения - обычную больнику, психов и нарков.
разрешителям как-то спокойней, когда это 3 отдельные бумажки

rochinaa 16-01-2015 14:23

цитата:
ФЗ 227 от 21.07.14 вн изм. В ФЗ об Оружии, что отдельные справки нарка и психа нужны.

Простите, что повторяюсь, но нигде не вижу именно про отдельные справки. Форма медицинского заключения (т.е. этой самой справки) устанавливается "федеральным органом исполнительной власти..." Все остальное - самодеятельность

цитата:
Возможно это будет одна справка

Я вот тоже так думаю. По крайней мере, до тех пор, пока официально не установят новую форму. Пусть юристы поправят.

цитата:
разрешителям как-то спокойней, когда это 3 отдельные бумажки

Когда меня спросили, принес ли я справки из психа и нарка, ответ "в моей 046 стоят отметки диспансеров по месту жительства" разрешителей полностью удовлетворил.

FirMord 16-01-2015 17:34

цитата:
Изначально написано rochinaa:

Когда меня спросили, принес ли я справки из психа и нарка, ответ "в моей 046 стоят отметки диспансеров по месту жительства" разрешителей полностью удовлетворил.

да, так и есть. Когда я принёс сначала одну 046, со всеми врачами, полученную в какой-то фирме, меня завернули, на что я долго пререкался. Мне продиктовали вышеуказанные поправки, которые совсем недавно вступили в силу (опоздал меньше чем на месяц ), я ознакомился, извинился и дополнительно прошёл отдельных нарков-психов.
В итоге получилось, что у меня 2 справки (46 и ПНД), полученные в 3 разных местах
rochinaa 16-01-2015 17:56

цитата:
В итоге получилось, что у меня 2 справки (46 и ПНД), полученные в 3 разных местах

Издержки переходного периода

Матис 20-01-2015 17:55

Мне все в одну наштамповали.
Печатей на ней стока что похожа на мишень из-под дроби.
редрик 10-02-2015 09:18

Здравствуйте. Подскажите, нужно ли проходить курсы судебному приставу? Т.к. разрешено ношение и хранение табельного оружия.
sasha_k 10-02-2015 19:17

Февраль 2015, г. Москва: при получении 046-1 всех предупреждают, что сдать ее вместе с другими доками на лицензию нужно не позднее 1 месяца с момента выдачи справки!
Arbroath 11-02-2015 10:31

цитата:
Originally posted by sasha_k:

Февраль 2015, г. Москва: при получении 046-1 всех предупреждают, что сдать ее вместе с другими доками на лицензию нужно не позднее 1 месяца с момента выдачи справки!

Где предупреждают? Вообще, это явно незаконно - справка действует 1 год: "Срок действия указанного медицинского заключения для получения лицензии на приобретение оружия составляет один год со дня его выдачи." (ст 13 ЗОО)

ParamPamPam 11-02-2015 11:22

цитата:
Originally posted by Arbroath:

Вообще, это явно незаконно

Увы, увы, в легендарной теме https://forum.guns.ru/forummessage/6/107830.html
целая коллекция незаконных перлов.
shadrak 17-02-2015 01:23

Доброй всем ночи!
Встречал в этой теме, и по форуму много вопросов связанных с получением лицензии на приобретение какого либо оружия и получение разрешение на хранение, хранение и ношение и т.д.
Ответы на все вопросы можно найти, но все равно когда сталкиваешься сам, то возникают некоторые сложности, из-за недосказанности и не понимания наших законов( что они от нас хотят).
С Вашего позволения опишу процесс получения лицензии на приобретение гладкоствольного охотничьего оружия, описанные ниже события произошли в2015 году начиная с 12 января в городе Санкт-Петербурге. Проживаю и зарегистрирован в разных адресах.
Процесс:
1. Подача документов в МФЦ(многофункциональный единый центр предоставления гос услуг) для получения охот билета гос образца - билет готов через 12 рабочих дней с момента подачи документов; Нужен для разрешения на ношение и хранение.
2. Выбор медицинского учреждения где буду проходить оружейную мед комиссию; в моем случае это была коммерческая мед контора которая выдала мне справку формы 046-1 ( в данной справке ставятся печати следующих врачей терапевт, офтальмолог, нарколог, психиатр). Справка стоила 700 р, в эти деньги входит осмотр терапевта и офтальмолога.
3. Делаю за деньги некую процедуру под названием ЭЭГ (Электроэнцефалография) стоит 600 р, нужна в гос псих диспансере по району где прописаны.
4. Еду в свой (районный диспансер по прописке) наркологический диспансер со справкой формы 046-1, за 450 р прохожу осмотр у гос врача и получаю необходимые печати в справку 046-1.
5. Еду в свой психоневрологичекий диспансер и бесплатно прохожу обследование у двух специалистов, которые ставят необходимые печати в справку формы 046-1.
6. Еду в контору где получал справку 046-1 пункт 2, завершаю прохождение медкомиссии.
7. Еду в сертифицированный центр для прохождения обучения и проверки необходимых знаний ЗОО, в моем случае это стоило 4800 р результат 100% по времени 4 часа.
8.Получаю охот билет гос образца
9. Делаю копии необходимых документов по количеству типов лицензий на приобретение оружия, т.е. если хочу купить гладкий ствол не более 5 ед и травмат не более 2 ед то:
копию обучения 2 шт
копию проверки знаний 2 шт
фотографии 4 шт (матовые 3х4)
копию паспорта(основная страница и прописка) 2шт
копию охот билет 1 шт (нужно если гладкий для охоты, если для самообороны то не нужно)
При себе необходимо иметь оригиналы всех предоставляемых документов.
10. Иду с этим всем в ЛРО по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, а не по прописке!!! Пишу заявление на получение лицензии на приобретение нужных типов оружия. Подаю заявление инспектору.
Выслушиваю что нет рапорта от участкового об условиях хранения оружия. Говорю что принесу сам вместе с оплаченными гос пошлинами. Получаю квиток с реквизитами и талон уведомление о приеме документов.
11. Иду плачу в сбер.
12. Иду в отдел полиции к которому относиться мой адрес по месту жительства. Получаю акт от участкового, заверяю печатью в деж части отдела.
13. Через,указанный, срок но не более N дней по закону(не знаю сколько), в моем случае ожидание затянулось на 7 дней иду в ЛРО с целью получить лицензию(ии). Отдаю акт от участкового и чек ордеры оплаты гос пошлины. Получаю лицензию(ии).
14. Приобретаю что хотел. На руках остается только один корешок из трех.
15. Иду в ЛРО с ружьем и корешком не позднее 14 дней с момента приобретения. Пишу заявление для получения разрешение на хранение и ношение своего ствола. Ствол смотрят сверяют данные в корешке с номером не стволе. Дают талон для транспортировки ружья до дома и реквизиты для оплаты гос пошлины на разрешение.
16. Иду в сбер плачу.
17. Иду в ЛРО через N дней(в моем случае 7 дней) и получаю разрешение.
Все ствол на руках и готовимся к сезону охоты.
Шмыго 17-02-2015 19:39

Таким образом, если мой районный ЛРО по прописке закрыт на ДВА месяца (Сегодня узнал), я могу все сделать по фактическому проживанию? Точно так?
Andhunt2014 17-02-2015 22:27

Подскажите, ситуация такая . Владею гладким , лет 20 и нарезным лем 15. Продал все гладкие. Сейчас , что бы купить гладкое мне нужен акт о Проверки знаний о безопасном обращ с оружием и свидетельство о том же ?
Чужик 19-02-2015 09:36

Одного я только не понял. Рапорт участкового, в случае подачи через госуслуги, как получать? получать буду впервые.
Shtasi 20-02-2015 08:06

цитата:
Originally posted by Чужик:

Рапорт участкового, в случае подачи через госуслуги, как получать?

вам его получать не надо. в список документов, которые вы должны предоставить, рапорт не входит. если хотите - можете найти участкового сами, взять у него рапорт и самостоятельно занести в ЛРО. не хотите - не ходите, не ищите, сами найдут, напишут и отнесут.
Чужик 20-02-2015 12:49

цитата:
Изначально написано Shtasi:

сами найдут, напишут и отнесут.

просто интересно как искать будут. не хотелось бы что бы как снег на голову. Дома бываю редко, на звонки по наземной линии не отвечаю принципиально. Интересно, имеет ли смысл заходить к участковому, что бы он не заходил когда мне не удобно...

Шмыго 20-02-2015 20:02

Неверно про проживание. отправили по прописке всетаки..
abesmal 22-02-2015 20:19

цитата:
Originally posted by shadrak:

Проживаю и зарегистрирован в разных адресах.

приветствую! три вопроса:
1. есть ли у Вас временная регистрация по месту проживания(не совсем понятно, как поставили на учет не по месту регистрации)?
...всем, кто знает...
2. что делать если регистрация и проживание в разных городах(регионах)?
3. можно ли пройти обучение не по месту регистрации?
спасибо
primegun 22-02-2015 21:13

цитата:
3. можно ли пройти обучение не по месту регистрации?

В любом учереждении имеющем лицензию на данный вид деятельности.
SK18rus 25-02-2015 11:53

цитата:
Originally posted by Чужик:

Одного я только не понял. Рапорт участкового, в случае подачи через госуслуги, как получать? получать буду впервые.

Намедни в Ижевске проходил эту процедуру. После подачи заявления через госуслуги пришел ответ с предложением лично явиться в ЛРО с оригиналами документов и актом осмотра от участкового. Благо бланк акта у меня был и участковый его заполнил.

mihail.v.n34 25-02-2015 12:58

Офигеть, это через госуслуги от граждан требуют рапорт участкового? Такого бардака я еще не видал...
ParamPamPam 25-02-2015 14:08

цитата:
Originally posted by mihail.v.n34:

Офигеть, это через госуслуги от граждан требуют рапорт участкового?

Да требуют этот рапорт почти всегда и почти везде. НО! Чем хороши госуслуги - если рапорта в итоге нет, вам НЕ откажут в оказании услуги, ибо отсутствие рапорта - не основание для отказа.

mihail.v.n34 25-02-2015 14:40

Да я знаю, требовать любят. Просто человек говорит:
цитата:
Originally posted by SK18rus:
После подачи заявления через госуслуги пришел ответ с предложением лично явиться в ЛРО с оригиналами документов и актом осмотра от участкового
Из этого я понял, что это на электронную почту пришел такой ответ. Через госусулги, от местного ОЛРР. Вот и удивился такой наглости.

Не откажут еще и в том случае, если при подаче документов брать талон-уведомление (когда без госуслуг). Но его часто "забывают" выдать. Когда напоминаешь - смотрят, как на врага

Dez78 25-02-2015 14:58

А по нарезному есть аналогичный FAQ? Если есть, киньте ссылку пожалуйста.
SK18rus 25-02-2015 19:24

вот копия ответа от госуслуг после подачи электронного заявления

Услуга Получение лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия и патронов к нему

Статус Принято ведомством

Ведомство Министерство внутренних дел Российской Федерации

Дата создания заявления 08.02.2015 21:40

Дата последнего изменения 19.02.2015 12:20

Дата подачи заявления 17.02.2015 20:06

Комментарий Ваше заявление принято. Приглашаем Вас подойти в каб. 101,102, ГЛРР ОП ? 2 по адресу г. Ижевск ул. Удмуртская 285. При себе иметь следующие документы: акт осмотра участкового, мед. заключение, копия паспорта, копия охот. билета, 2 фото 3х4, сводетельство о прохождении обучения, квитанция об уплате гос. пошлины 110 руб.

Собственно явившись пришлось писать заявление вручную, посему никакой разницы с обычной явкой без госуслуг пока не обнаружено.

патриот 26-02-2015 08:49

В забайкальском крае гос услуги работают также.
патриот 27-02-2015 15:26

сегодня был на курсах, вещь полезная, постреляли в тире почитали закон, "первоход " был только я , + 4 человека продляющие, удивило что они тоже проходят обучение.
Che777 06-03-2015 18:55

По сроку действия лицензии подскажите пожалуйста.

Заканчивается срок действия лицензии на охотничье гладкоствольное. Я правильно понимаю, что как написано выше в ФАКе, срок действия лицензии - это срок именно на покупку оружия, а вот регистрация может быть осуществлена в течение двух недель после покупки и то, что лицензия истекла, уже не имеет значения?

Если это верно, то как тогда быть с транспортированием оружия в ОЛРР для осмотра при регистрации? Лицензия истекла, а разрешения еще не будет. Могу ли я в данном случае быть привлечен к ответственности за нарушение правил транспортирования оружия?

Сержант_Синий 13-03-2015 11:41

Мужчины, вопрос такой - медкомиссию проходить в поликлинике по месту прописки или в любой поликлинике?
Я работаю в другом районе города и рядом с моей работой есть поликлиника (хотелось бы проходить врачей в обеденный перерыв). Или обязательно в той, где я зарегистрирован?
SK18rus 13-03-2015 14:11

В любой поликлинике имеющей соотвествующую лицензию. В неродной поликлинике может возникнуть заминка по поводу наличия свежей флюрографии.
mihail.v.n34 13-03-2015 16:55

цитата:
Originally posted by SK18rus:
заминка по поводу наличия свежей флюрографии

Да ну, каким образом она влияет на 046-1? Среди противопоказаний к владению оружием есть туберкулез? Такая "заминка" может возникнуть только там, где любят навязывать дополнительные платные услуги.
SK18rus 13-03-2015 22:56

Решение принимает в итоге терапевт, пройти (бесплатную надо заметить) флюрографию значительно быстрее и безгеморройнее бодания с медицинским начальством по поводу справки.

PS Флюрография показывает не только туберкулез...
PPS после 40 лет ещё и энцефалограмму мозга требуют чтоб видеть что нет эписепсии и последсвий инсультов.

mihail.v.n34 14-03-2015 13:15

Кому как. Я всего один раз "пободался", и то не слишком сильно. Теперь ничего лишнего не требуют, и вежливы, и приветливы. Но это, конечно, явно способ не для тех, кто приходит в эту тему за советом.
ParamPamPam 14-03-2015 18:21

цитата:
Originally posted by Сержант_Синий:

Или обязательно в той, где я зарегистрирован

Не обязательно, но -
Осмотр врачом-психиатром и врачом-психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием осуществляется в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации.(ЗоО, ст13)

faton68 19-03-2015 16:41

В апреле 2013 оформлял первое ружьё. В данный момент рассматриваю приобретение второго. Документы подавать те-же? Или примеру справка 046-1 действует. Если кто в курсе ответьте будьте добры. С ув.
spel 22-03-2015 16:19

Подскажите, пожалуйста. В случае, если я захотел приобрести второй охотничий ствол, мне необходимо проходить ту же процедуру, что и при получении первого? Никакого упрощенного порядка в этом случае не предусмотрено?
Tarasoff_m 22-03-2015 18:36

Доброго дня, прошу немного помощи, ситуация следующая в 2013 году прошел обучение для первичного приобритения оружия собрал вме документы, но подать их не успел уезал в другой город работать, теперь пришел в разрешительную систему в своем городе и мне говорят, что мол учился давно все забыл да и еще там где ты учился теперь не обучают иди заново обучайся в нашем центре, законного мотивированного заключения почему я должен заново учится они не дают, подскажите что делать в данной ситуации?
Заранее спасибо огромное.
Gerasim36 22-03-2015 18:42

Недавно сдавал на продление.
Взяли только 3 фото
1 в дело и 2 на РОХ на два ружья.
То есть на 5 ружей понадобится 6 фото, а не 12.

Но если у вас ООП, газовое или нарезное, возможны дополнительные фото, если отдельные дела, но обычно этого не требуется. Все сводится в одно дело. И нужно только одно фото в дело плюс еще одну на каждую лицензию или разрешение.

gad321 13-04-2015 17:24

Товарищи, вроде тему внимательно просмотрел, но все равно остаются некоторые вопросы / сомнения. Буду благодарен за ответы.

Хочу купить пару охотничих ружей + травмат:
1. Обучение в "школе" на травмат и на охотничье ружье одинаково? Или нужно делать разные?
2. Справку 046 планирую получить в частной клинике, нужны все таки или нет на нее штампы из ПНД и наркологички (судя по всему нет).

3. Заявление планирую подавать через госуслуги, с учетом что хочу купить сразу три единицы (2 охотничих + травмат) мне нужно писать три различных зявления?

4. Участковый обязан согласовать со мной время проверки сейфа? Если меня дома не будет?

С уважением!

VirPil 13-04-2015 20:18

1. одинаковые
2. это скажут в частной поликлинике. главное, чтобы в лицензии на меддеятельность было оформление экспертизы по форме 046-1
3.
4. обязан. но ускорить можете сами, связавшись с участковым, попробуйте зайти к нему в участок
beehunter 14-04-2015 03:40

Что скажет участковый?
В сейфе полочка без отдельной дверцы с замком.
click for enlarge 820 X 1094 87.1 Kb
primegun 14-04-2015 11:49

ничего.
Белый Дракон 14-04-2015 12:03

цитата:
Originally posted by beehunter:

Что скажет участковый?

А я бы на его месте усомнился в психическом здоровье владельца: столько болтов при таком замочке слабом . Это шутка. Без обид.
gad321 14-04-2015 12:26

цитата:
Изначально написано VirPil:
1. одинаковые
2. это скажут в частной поликлинике. главное, чтобы в лицензии на меддеятельность было оформление экспертизы по форме 046-1
3.
4. обязан. но ускорить можете сами, связавшись с участковым, попробуйте зайти к нему в участок

Спасибо, копию лицензии лучше попросить? По поводу нарко и ПНД все таки это не обязательное требование?
Буду благодарен за разъяснения по поводу госуслуг

VirPil 14-04-2015 13:01

достаточно номера лицензии, главное, чтобы получаемые услуги были лицензированы. можно и копию попросить (можете и сами копию на стенде сфотографировать)
по поводу нарко и ПНД:
если поликлиника работает напрямую с диспансерами, то не направит, т.к. одни и те же врачи с доступом к базе данных диспансера. направить ещё могут для сдачи анализов, если таковое регламентировано приказами областного УЗО
AlexZ_spb 14-04-2015 20:41

цитата:
Изначально написано gad321:
1. Обучение в "школе" на травмат и на охотничье ружье одинаково? Или нужно делать разные?
2. Справку 046 планирую получить в частной клинике, нужны все таки или нет на нее штампы из ПНД и наркологички (судя по всему нет).

3. Заявление планирую подавать через госуслуги, с учетом что хочу купить сразу три единицы (2 охотничих + травмат) мне нужно писать три различных зявления?

4. Участковый обязан согласовать со мной время проверки сейфа? Если меня дома не будет?

Сам прохожу это процесс, вот что в Питере на апрель 2015:
1. Обучение одно. И акт (о том, что курс успешно пройден) один.
2. Псих и нарк только из своего районного диспансера, каждый с двумя печатями в справке 046-1.
3. Не подскажу, но по смыслу - по числу оружия...
4. Без тебя сложно осмотреть шкаф/сейф - ключи ДОЛЖНЫ быть ТОЛЬКО у тебя. Лучше позвонить ему самому и в плохую погоду подойти к нему - 90%, что он не пойдет, а подпишет сразу на месте
VirPil 14-04-2015 21:00

цитата:
Псих и нарк только из своего районного диспансера

а если эти самые врачи работают в поликлинике (пусть даже частной), в которой собираетесь проходить экспертизу 046-1?
к примеру, у нас есть ПНД и НД, врачи из диспансеров по совместительству работают в двух муниципальных поликлиниках, естественно, проходя экспертизу посещать диспансеры нет надобности, за исключением анализов на наркотики. экспертиза 046-1 полностью проводится в одном месте.

есть две частные поликлиники, в которых лицензирована экспертиза 046-1, за исключением врачей ПНД и НД. естественно, получить штампы отправляют в диспансеры (в крупных городах диспансеров может быть несколько, само собой разумеющееся посетить придётся участковый диспансер, то есть по месту жительства). остальные врачи в частной поликлинике.

Shtasi 14-04-2015 21:17

цитата:
Originally posted by AlexZ_spb:

Не подскажу, но по смыслу - по числу оружия...

скорее по типу. одно заявление на две лицензии на охотничье гладкое и одно заявление на одну лицензию на ОООП если я ничего не напутал.
AlexZ_spb 15-04-2015 08:26

цитата:
Изначально написано AlexZ_spb:
2. Псих и нарк только из своего районного диспансера, каждый с двумя печатями в справке 046-1.

цитата:
Изначально написано VirPil:
а если эти самые врачи работают в поликлинике (пусть даже частной), в которой собираетесь проходить экспертизу 046-1?

А как печати ставить? Они же их не с собой носят...
VirPil 15-04-2015 10:55

цитата:

А как печати ставить? Они же их не с собой носят...

а для этого и лицензируется психиатрическая и наркологическая экспертиза. в лицензии всё указано: какие врачи, какая категория, какой объём работ
VirPil 15-04-2015 11:26

не думайте, что лицензия - это одна бумажка. лицензия состоит из двух пакетов документации, материально-техническая база и штатное расписание.
материально-техническая база: помещение, внутренняя отделка, количество кабинетов, рабочих мест, оснащение, оборудование, санитарное и техническое состояние. вплоть до количества туалетов. также наличие вспомогательных помещений, наличие лабораторий и их оснащение (для каких видов исследований). вплоть до наличия горячей воды и вентиляции. в целом описывается вся поликлиника.
штатное расписание: общее количество персонала, собственно пофамильный список с указанием должности, диплома, специальности, квалификации, категории. также какие работы имеет право проводить (по сертификату).

всё, что заявитель подал на лицензирование, проверяет лицензирующий орган УЗО, по результатам выдаётся лицензия именно на ту деятельность, какую и указал соискатель и которая соответствует заявленному.

то есть, если главврач приглашает специалиста из ПНД и НД, и лицензирует их деятельность в экспертизе 046-1 как специалистов именно диспансеров, то поликлиника имеет право выдавать экспертное заключение наравне с диспансерами. а если ещё и лицензирует наркологические лабораторные исследования, то и анализы сдавать не надо будет в НД ходить.

это вкратце про лицензирование и как оно устроено

adiq 15-04-2015 23:43

Ув знатоки, подскажите такую вещь собираюсь пройти обучение и проверку знаний (т.е получить свидетельство и акт) как я понял это все делается в одном месте и за один день, хотелось бы узнать более подробно про проверку, если вдруг случится так что ты не пройдешь проверку, что тогда? и на чём эта проверка основана? на охотминимуме? или все таки на том обучении которое предоставляет центр подготовки?
p.s охотминимум изучаю, опыта как такового с оружием мало, вот и спрашиваю.
PHr0zt 16-04-2015 11:50

проверка основана "на том обучении которое предоставляет центр подготовки"

там про охоту вообще ничего - это про безопасное обращение с оружием. Вопросы, в основном, по законам.

Я в свое время спрашивал у инструктора "а что если не сдам?". Получил ответ в духе "деньги за обучение заплатил? тогда сдашь"

охотминимум теперь нигде не спрашивают. Тем не менее, изучить его нужно, для себя (если собираешься на охоту, а не только в тире стрелять)

gad321 16-04-2015 13:51

Товарищи, изучил указанные в теме Закон об оружии, постановление правительства, УК и т.п. но конкретики никакой нет или не так читал. Где конкретные правила?

1. Как я должен носить гладкоствол при наличии охотбилете? В разобранном состоянии или нет? Можно со снаряженным магазином (судя по 563 статье постановления правительства - да)? Патроны должны быть отдельно?
Единственное, что понятно, что патрона патроннике быть не должно.

2. Сколько я имею права дома иметь патронов?

3. Где указано, что я должен получать разрешение на вывоз травмата в другой субъект?

4. Где я имею прав стрелять? В какое время? Поле за деревней это населенный пункт? Как не попасть, выйдя стрелять по банкам на какого-нить егеря, когда запрещена охота?

5. Чем перевозка отличается от транспортировки иношения? Как доказать, что я занимаюсь перевозкой, а не ношу с собой ствол в городе? Почему в статье 62, пункт 7 814 постановления указано, что я могу носить гладкоствол в целях самообороны? Что значит ношения во время охоты?

6. Что такое обнажение оружия?

7. Могу ля покупать патроны калибра. отличного от калибра моего ружья?

8. Необходимо ли как-то регистрировать дополнительные стволы?

9. Что такое расчехленное состояние?

10. С собой я могу носить (транспортировать) аж 1000 патронов?

Извиняюсь за дилетантские вопросы, но "попасть" не хочется. Буду рад, если посоветуете какую-либо литературу.

PHr0zt 16-04-2015 16:15

>> 1. Как я должен носить гладкоствол при наличии охотбилете?
>> 5. Чем перевозка отличается от транспортировки иношения?

ношение - это на охоте (или стрельбище). Можно и с патроном в патроннике. Можно на ремне, за спиной - да как угодно.

все остальное - это уже не ношение. Любое перемещение с оружием (кроме ношения в местах стрельб) - оружие должно быть разряжено и зачехлено. В том числе, если на охоте путь пролегает через посёлок - то оружие разряжаем, убираем в чехол, проходим через населенный пункт, достаем обратно.
Транспортировка для вас неактуальна (транспортировка - это когда, например, в магазин везут со склада оружие. Или когда стрелковый клуб везет оружие к месту проведения соревнований... там нужны специальные документы на транспортировку, итп)

>> 2. Сколько я имею права дома иметь патронов?
Вроде нет ограничений

>> Где я имею прав стрелять? В какое время? Поле за деревней это населенный пункт? Как не попасть, выйдя стрелять по банкам на какого-нить егеря, когда запрещена охота?

поле за деревней - это, скорее всего, охотугодия (какого-нибудь сообщества, или же общего пользования). Стрелять можно только в сезон охоты и имея путевку в соответствующий обход (даже "по банкам").
Суть в том, что по закону стрелять можно только в специально оборудованных местах (стрельбища, тиры), либо на охоте. По факту - народ просто знает "тихие места", где никаких егерей нет - но это незаконно.

>> 7. Могу ля покупать патроны калибра. отличного от калибра моего ружья?

Теоретически нет. Покупка патронов - по разрешению. В нем указан калибр.
С другой стороны, есть самокрут.

>> 8. Необходимо ли как-то регистрировать дополнительные стволы?

В большинстве случаев - да. Если ствол номерной, то в разрешении указываются оба номера.

AlexZ_spb 16-04-2015 17:13

цитата:
Изначально написано adiq:
Ув знатоки, подскажите такую вещь собираюсь пройти обучение и проверку знаний (т.е получить свидетельство и акт) как я понял это все делается в одном месте и за один день, хотелось бы узнать более подробно про проверку, если вдруг случится так что ты не пройдешь проверку, что тогда? и на чём эта проверка основана? на охотминимуме? или все таки на том обучении которое предоставляет центр подготовки?
p.s охотминимум изучаю, опыта как такового с оружием мало, вот и спрашиваю.

По опыту прохождения обучения и сдачи в апреле в Питере:
1. Вопросы - можно взять на просторах инета, например тут - http://victoria-1.ru/Article/Education/Article.aspx?id=22

2. Не пройти сложно. Но если провал - пересдача, платная.

RA9SZ 18-04-2015 15:15

цитата:
Originally posted by патриот:

сегодня был на курсах, вещь полезная, постреляли в тире почитали закон, "первоход " был только я , + 4 человека продляющие, удивило что они тоже проходят обучение.

Странно, я уже трижды продлевал нарезное, но обучение вообще не проходил даже при первоначальном получении лицензии. Может потому-что я из кадровых военных?
RA9SZ 18-04-2015 15:25

Коллеги, может я не там вопрос свой задам, но все таки осмелюсь. Вычитал на сайте госуслуг, что некоторым категориям военнослужащих состоящим в запасе можно иметь короткоствол, т.е. пистолет. Вот и хотелось бы узнать, что за категории бывших военных имеют право заиметь короткоствол. Самостоятельно ответа на этот вопрос я не нашел.
VirPil 18-04-2015 22:04

цитата:
Вот и хотелось бы узнать, что за категории бывших военных имеют право заиметь короткоствол

скорее наградное, сам тоже ничего не нашёл, хоть я и не военнослужащий, а контрактник, сей вопрос был интересен
цитата:
Может потому-что я из кадровых военных?

да
цитата:
... за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию...

RA9SZ 18-04-2015 22:56

цитата:
Originally posted by VirPil:

... за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию...

Так может быть как раз для этих категорий и сделано исключение по владению короткостволом....
RA9SZ 18-04-2015 23:02

цитата:
Originally posted by VirPil:

скорее наградное, сам тоже ничего не нашёл, хоть я и не военнослужащий, а контрактник

А что, контрактники у нас уже и не военнослужащие? :-)

А наградное оружие и раньше можно было иметь.

VirPil 18-04-2015 23:44

контрактник ФСИН, ныне пенсионер
AlexZ_spb 20-04-2015 13:04

День добрый.

Подал через сайт госуслуг заявку на получение лицензии на охот гладкоствольное оружие. Прописан и проживаю в Калининском районе. Сегодня приходит приглашение с текстом "Принято ведомством. Приглашаем Вас получить запрашиваемую услугу в ОЛРР УМВД России по Выборгскому району...".

Подскажите - это нормально, что зовут в другой район?

UPD

Отвечаю сам себе - нет, это не нормально!
Дозвонился до начальника ОЛРР Калининского района, все переиграли.
За что ей огромное спасибо!

gad321 21-04-2015 23:58

НЕ сочтите за рекламу, но неплохая инструкция по получению разрешения
http://www.yaplakal.com/forum2/topic1093685.html
Andrey GREEN 23-04-2015 08:02

Недавно, фактически позавчера сдавался на документы на 2-3-4 лицуху.
Да? вроде ооффтопик, но: процедура не отличается в той части, что я описываю ! Самые бабложрательные и времяубивательные моменты это стали медики с их "услугами"!
ххххххххх
Делюсь впечатлениями и дополнениями от первого лица насчет Москвы.
1.) Для прохождения большинства комиссий дающих 46-1 справки ЗАКЛЮЧЕНИЕ от психов и нариков НЕ НАДО (узнавайте заранее!!!) - они либо:
1.1.) Сами проводят психоневрологическую или наркологическое обследование (за нифиговые деньги (от приблизительно) 750 рублей за каждого),
1.2.) Готовы принять справки о том, что ВЫ НЕ СТОИТЕ НА УЧЕТЕ в этих самых диспансерах и на основании этого выдают вам ПОЛНУЮ справку 46-1,
1.3.) Все это вы можете выяснить в двух местах: по телефону в медкомиссии и в своем ОЛРО (в моем справки отдельные нафиг не нужны и по регламенту требовать с вас они его не могут) (моя ближайшая медкомиссия удовлетворилась банальным изучением справок, о том что я НЕ СОСТОЮ на учете).
2.) Стоимость справки о том что вы НЕ СОСТОИТЕ на учете в диспансере (неважно в каком) стоит 0 !!! руб. и выдается мгновенно в регистратуре или, в случае отказа, с руганью дойти до заведующего и получить ее бесплатно). Выполнение первого пункта ОБЯЗАТЕЛЬНО
3.) Стоимость обследований и т.д. по законодательству РФ является фактически навязанной услугой за нехилые деньги: это кинули очередную косточку теперь медикам, чтоб не вопили, что им мало платят и совсем не 30-40-50 тыс/ в мес как уже года 4 заявляют с экранов телевизоров (средняя зарплата врача на одной ставке - т.е. номинальная 12000 руб).
4.) я обернулся с 11-30 до 16-00 по всем пробкам диспансерам двумя заездами в ОЛРР по Москве и сдал все доки. Если бы не настойчивость про СПРАВКИ - до это заняло бы точно полтора дня и знакомство с грустными психами и нариками в очередях к врачам.
5.) стоимость одной лицензии на одну единицу гладкоствольного или ОООП равна 110 рублей: следовательно три лицухи =330 руб. + комиссия СБЕРА в 30 руб.
6.) Не забывайте дома документы и копии: предыдущие РОХи, охотбилеты фед.образца, и вовремя и правильно заполняйте заявления.
savl713 30-04-2015 11:41

Всем добрый день!

есть необходимость (и желание конечно) переоформить карабин с деда на себя. Живём на севере Московской области. Сами понимаете, что путь в Люберцы, не близкий. Проблема в том, что дед теперь инвалид, и у него нет физической возможности поехать в люберецкий ЛРО.
лицензию на приобретение, я получил. отстрел в местном ЛРО сделали. Теперь необходимо ехать в Люберцы.

Вопрос такой: на основании каких документов я могу довезти карабин до люберец, не оказавшись под статьёй ук?
по телефону, в Люберцах сказали, что можно оформить нотариально заверенную доверенность. Но не сказали на что именно её оформлять? На перевозку? На осуществление регистрационных действий? или ещё на что-то?

есть у кого-то подобный опыт???

если я правильно понял, после ковыряния форума, то из Люберец, везти домой ружье, проблем не будет.

AZEVEDO 30-04-2015 14:33

доверенность на совершение регистрационных действий
когда вам карабин впишут в розовую, привезете его на осмотр
AlexZ_spb 30-04-2015 18:53

цитата:
Дозвонился до начальника ОЛРР Калининского района, все переиграли.

Впечатлился сроками оформления - подал документы 21-го, зеленку получил 30-го!
Так что и такое бывает!

По поводу формы 046-1 и участия гос нарко и психо - арбитражный суд СПБ и ЛО вынес постановление приостановить распоряжение рук МВД, подробности - http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...Opredelenie.pdf

RA9SZ 30-04-2015 22:26

цитата:

Впечатлился сроками оформления - подал документы 21-го, зеленку получил 30-го!
Так что и такое бывает!

Если бы так везде было. 2 мая будет ровно месяц с подачи документов, а ни ответа ни привета. Правда подавал на розовую.
TheBigGun 06-05-2015 12:52

Здравствуйте! Подскажите по моей ситуации:
- прописан в МО
- живу в Москве
- ружье храню в Москве, участковый приходил, проверял три года назад
- сейчас живу в Москве, но по другому адресу
- о переезде ружья никого не уведомлял

Сейчас ищет участковый по месту прописки в МО, хочет атата, сделать.

А что я нарушил и как бы уменьшить последствия? Слышал, что ружье должны изъять, потом я буду оплачивать штраф или еще что-то в этом духе. Блин, да я даже сейф уже два года как ни открывал

AZEVEDO 06-05-2015 07:05

Приехать в Мо с ружьём и сейфом, показать ему и все
Атата за езду в другой регион делать незаконно
TheBigGun 06-05-2015 17:35

Спасибо
Сержант_Синий 07-05-2015 14:48

Такой вопрос: проживаю не по месту прописки в другом районе города (на новой квартире ремонт и перееду туда. Сейф установил там сразу). Медкомиссию проходить по месту прописки, а все документы в ЛРО какого района нести - где живу или где прописан? Или как?
AZEVEDO 07-05-2015 15:47

Сержант_Синий у вас временная регистрация есть по новому адресу?
вот вы сами и ответили на ваш вопрос
Сержант_Синий 07-05-2015 20:29

цитата:
Изначально написано AZEVEDO:
Сержант_Синий у вас временная регистрация есть по новому адресу?
вот вы сами и ответили на ваш вопрос

нет, живу набегами то там то там) просто в планах переезд в новую квартиру в которой пока не прописан

shadrak 08-05-2015 16:27

цитата:
Изначально написано Сержант_Синий:

нет, живу набегами то там то там) просто в планах переезд в новую квартиру в которой пока не прописан

На счет проживания и регистрации. Проблем не было, указал адрес проживания и адрес по прописке. Попросили акт от участкового по месту жительства(там где реально проживаю). Таким же образом оформлял травмат и газовый, проблем нет.

AZEVEDO 08-05-2015 16:50

цитата:
Изначально написано Сержант_Синий:

я сам так больше 10 лет прожил, просто пришел в новое ЛРО и сказал, вот живут тут, вот вам акт участкового, а там вы сами решайте кто дело будет держать... и они решили что дело будет на старом месте с пометкой временного адреса, а в новом месте папка с актом участкового и копиями всех справок

Alek-mer 18-05-2015 20:48

Подскажите, что мне делать в том случае, если мне в ЛРО выдали лицензию на приобретение гладкоствольного длинноствольного охотничьего оружия (планировал я для самообороны), а сейчас я решил пойти на охоту, и подал документы на получение охотничьего билета.
Но при этом-ружьё приобрести я не успел.
Заранее, спасибо!!!
VirPil 18-05-2015 23:33

как купите ружьё, укажите в заявлении на РОХа номер охотбилета и "охота"
Alek-mer 19-05-2015 01:01

Т.е., я правильно понял, покупаю ружьё, иду в ЛРО с полученным охот билетом, и пишу заявление не на РСОа, а на РОХа, указываю номер охотбилета и "охота" (ношение) мне готова?
VirPil 19-05-2015 09:24

это ваше право выбора, какое заявление написать
Alek-mer 19-05-2015 10:30

Так в том то и дело, что заявление я то уже написал, на основании его мне и дали зелёнку на приобритение.
ParamPamPam 19-05-2015 11:07

цитата:
Originally posted by Alek-mer:

Так в том то и дело, что заявление я то уже написал, на основании его мне и дали зелёнку на приобритение.

Когда купите ружье, вы с ним пойдете в свое ЛРО и напишете еще одно заявление, на выдачу разрешения. Вот тут и надо запрашивать разрешение на хранение и ношение, вместо разрешения только на хранение. При наличии ОБЕФО препятствий не вижу.

Alek-mer 19-05-2015 12:33

Большое спасибо!!!
VirPil 19-05-2015 14:22

цитата:
Изначально написано Alek-mer:

так в том и дело, что на РОХа/РСОа заявление не написано, а к моменту подачи у вас имеется охотбилет

Opportunity 20-05-2015 12:12

Сорри, может десять раз разжовано но все же - играет-ли роль, что место прописки и место жительства - город и область? Ну в смысле, если они там сами со всеми рапортами разберутся, ЛРО и участковый по месту жительства?
norland 23-05-2015 17:40

Я владелец ОООП и у меня есть акт проверки знаний по безопасному обращению с оружием.Только один акт без свидетельства об обучении.

Если я решу получать лицензию на гладкоствол,то при наличии всех остальных документов,нужно ли будет мне проходить обучение по безопасному обращению с оружием или достаточно будет одного акта проверки знаний?

Avenit 23-05-2015 20:14

9.3. Заявитель, имеющий лицензию на приобретение или разрешение на хранение, хранение и ношение оружия и патронов для получения лицензии*(20) представляет паспорт и заявление (приложение N 2 к Административному регламенту).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70193568/#ixzz3ayzxhgKo

belkin1550 25-05-2015 12:30

цитата:
Изначально написано norland:
Я владелец ОООП и у меня есть акт проверки знаний по безопасному обращению с оружием.Только один акт без свидетельства об обучении.

Если я решу получать лицензию на гладкоствол,то при наличии всех остальных документов,нужно ли будет мне проходить обучение по безопасному обращению с оружием или достаточно будет одного акта проверки знаний?

вам только подать заявление

ne_doc 09-06-2015 22:25

Подскажите пожалуйста, иду подавать документы на продление разрешения на гладкоствольное оружие, могу я сразу написать заявление на нарезное или нет? подаю за 2 месяца до окончания...
Shtasi 10-06-2015 10:01

это ваше первое продление? если да, то ИМХО лучше подождите эту самую пару месяцев чтобы не начали придираться и считать точное кол-во дней.
BaZ42 11-06-2015 13:04

ЛРО на Лобачевского 116 в эту субботу (13.06) работает?
ne_doc 13-06-2015 18:23

Не взял документы, приходи говорит день в день.
амад 17-06-2015 22:39

Добрый вечер. Подскажите могу ли я подать заявление в ОЛРР на получение лицензии на нарезное оружие если до пятилетнего стажа осталось меньше месяца. Подвох в том, что рассмотрение на получение лицензии на нарезное оружие отводиться месяц, но мне уже не терпится...
belkin1550 17-06-2015 22:55

quote:
Изначально написано амад:
Добрый вечер. Подскажите могу ли я подать заявление в ОЛРР на получение лицензии на нарезное оружие если до пятилетнего стажа осталось меньше месяца. Подвох в том, что рассмотрение на получение лицензии на нарезное оружие отводиться месяц, но мне уже не терпится...

подать можете,но будет отказ
ждите чистые пять лет и подавайте заявление на нарез

favdeyev 28-06-2015 06:44

Добрый день. У меня стаж с гладким стволом более 15 лет, очередное разрешение РОХа заканчивается в декабре 2015г. В конце лета 2015 г. решил приобрести нарезное, чтобы осенью поехать с ним на охоту. Одновременно хочу продлить гладкоствол, не дожидаясь декабря. Отделы ЛРР по гладкоствольному и нарезному оружию находяться в разных местах города (по разным адресам). Как мне быть с медицинской справкой 046, учитывая что каждое подразделение ЛРР захочет себе справку. Нужно ли сразу оформлять 2 медицинских справки или можно обойтись одной (если да, то как)? Спасибо.

Законодательство об оружии

FAQ по первоначальному получению лицензий на приобретение оружия