|
1-4-2012 19:04
dmitriy
Ну или то же, только - topwar.ru |
|
1-4-2012 19:42
FVN
прочитал, но в книжке подробнее. Там есть и про формы пуль и про скорости и даже про угол встречи с целью. А про изменение зависимости энергии на куб от скорости, про которую кто то писал, имхо бред. Потому как , чтобы энергию сохранить неизменной, нужно много уменьшить массу пули. Скорее всего ту статью писал тупой америкос. |
|
1-4-2012 19:55
TSV
Ну, бред или нет, но в таком случае нет объяснений, почему скоростная легкая пулька с энергией 1800 рвет, когда менее скоростная с энергией 3500 оставляет целой.
Разница двукратная по энергии!! И это при условии, что вся энергия будет передана полностью без остатка. А должно было бы быть наоборот. |
|
1-4-2012 20:15
FVN
имеет значение как быстро пуля отдает энергию. И также как тушка ее принимает. Я не думаю, что от 308-го лопаются буйволы, а вот глухари запросто. Могу фото выложить. Хотя оно уже где то в теме про кентавра лежит. |
|
1-4-2012 20:28
tihachov
Ни разу соек и сорок не разрывало. Даже полуоболочкой барнаульской стрелял. Всё аккуратно. |
|
1-4-2012 20:32
TSV
сдается, что причина следующая |
|
1-4-2012 20:44
FVN
барнаульская полуоболочка в цели с сороку, не то что энергию отдать, она даже деформироваться не успеет. не о том вы. |
|
1-4-2012 20:53
FVN
а вот если на сороку одеть эластичный броник, думаю что она бы просто испарилась.
|
|
1-4-2012 20:54
tihachov
Один раз тетерева стрелял чехом. Никаких страшных последствий. Лису калечит, судя из моего опыта, когда не совсем по месту попадаю. А как это место определить? Стреляю в темноте на приваде из под фонаря. Правда патрончик поменял, и всё наладилось. Только про постоянство сказать пока немогу, так как стрелял один раз новым патроном. Как раз закрывался. |
|
1-4-2012 21:07
FVN
согласен. С этим не поспоришь. Но эффект каши, все равно будет зависеть от плотности цели, от формы пули, от угла встречи, от массы пули, от скорости пули и еще кучи случайных факторов, которые и определят размер этой области. Постоянная зависимость тут только одна. Чем меньше масса и больше скорость, тем больше пуля отдаст энергии за тот же промежуток времени при прочих равных условиях. |
|
1-4-2012 22:33
PavelEvty
Приветствую господа.
Просто наверное нужно сказать топикстартеру, кто чем лису стреляет. И каковы результаты. Меня для этого 223 с пулькой Lapua fmj 55grn. вполне устраивает, хотя тоже зависит от места попадания, бывает не очень эстетично. В словах Михасика про 40-грановый v-max смысл определённо есть... , но какой бульон из лисоньки польётся при ошкуривании? А вот лису 308-ой Мегой? Результат интересен. Надо попробовать. С уважением, Павел. |
|
1-4-2012 22:47
TSV
некоторая корректировка из чего 40 гран? из ствола с 9 твистом!! девятому твисту пули тяжелее нужны. порядка 70 гран тогда и рвать не будет, и попадать можно далеко мегу разумеется по лисе это избыток. просто ее обсуждали в теме про раскрываемость и прочее шкурку надо оболочкой брать тогда и качество будет, а не фарш в рваном чулке |
|
1-4-2012 23:34
PavelEvty
Может повторюсь, форум подглючивает.
Имел ввиду 40-а грановую под 12 твист. Думаю должна сработать в лисе "полностью", вылетать будет нечему. Про лиса/мега не читал, спасибо. Выстрел по цапле со 100 метров в правый борт, a-max 52grn.. Перебита кость крыла, тушку прошило как иголкой. Бывает. С уважением, Павел. |
|
2-4-2012 00:44
TSV
они тверже чем в-макс этот в хлам разлетается при хорошей скорости а вообще-то все зациклились на пуле и про условия забыли они у всех разные у Ангора вон лисы уже научены жизнью и близко не подпускаютс мелкой пулькой там ловить нечего. издалека тяжелым тихоходом только доставать. или легкой скоростной 308-й полагаю, надо определиться в рабочих дистанциях |
|
2-4-2012 07:47
PavelEvty
Вы правы, условия.
Конечно сейчас-бы взял для лисы 223 с твистом 9-10. В следующем сезоне попробую Lapua 123grn. в 308., может что и получится. А вобще помоему, если лису в поле "на блзко"-223, "на далеко"-243. С уважением, Павел. |
|
2-4-2012 12:02
annrnd
В том то и дело, что не знаешь на каком расстояние она тебе хвостом вильнёт. Бывает на 100 м подползёшь, бывает и на 500 мышкует.
|
|
2-4-2012 12:37
Angor
Во, Серёг, пасиб.. . Надо заказать на пробу, тем бо 133ей остался кило... Только, боюсь, сдувать её будет.. . И как с 11" го полетит.. ? ЗЫ РазвелИ вы тут "темодинамику".. . Формулы.. . Цыфры.. . Как у вас фсо сложно.. . У меня проще - попал, или не попал.. . А нашёл-не нашёл(одну часть... , две... ) - это ужЕ как звёзды лягут.. . А то теоретеги: "рвёт-не рвёт.. " ![]() По моей практике - 223й рвёт больше и чаще 308го.. . Особенно на близких дистанциях.. . Явно взрыв жидкости.. . Посему - дело в скорости.. . аминь... |
|
2-4-2012 14:01
PavelEvty
О том и речь. Порвёт/не порвёт- дело случая, каждое попадание сугубо индивидуально. На форуме кто-то писал про 223, входное рваное, выходное-с калибр. Даже в это верю.
А насчёт калибра, 243 поудобнее, понастильнее. С уважением, Павел. |
|
3-4-2012 23:33
TSV
на такой скорости сильно сдувать не должно ![]() но будет сильно перекручена. прийти в цель может под углом носом вверх |
|
10-4-2012 19:31
Гурон764
Для себя, однако, полагаю, что разрушает не энэргия пули у цели, а часть
аэнэргии пули принятая целью. 7,62Х54 шьёт не теряя стабилизации; 5,56Х45 - теряет и рвёт. Оружие под 5,45Х39 и 223rem выполнено с "критической стабилизацией пули", а не "смещённым центром тяжести", как говорят люди мирные. Я пытался внести ясность, но нет, им же в кино ясно сказали: смещоный ... Благ... |
|
19-5-2012 20:29
annrnd
Истинна где-то рядом. Мозг и здравый смысл подсказывает, что 223 предпочтительней по лисе, но нравится 243-ий, хоть ты тресни! Не продавать же 223 и 3006, ведь 243-ий справится как с мелочью, так и кабанами, косулями до 500 м!
|
|
25-5-2012 22:36
Angor
Угму.. . Нам бы ваши заб.. . дистанции.. . |
|
26-5-2012 02:24
япономор
Видно Вы их "тренируете" регулярно, а здесь народ запилсЯ вконец. В 10-м году возле посёлков лисы и днём шарились - некому гонять. Едешь по трассе, а они метрах в 100-150 мышкуют спокойно. Как то ночью видел рядом сразу две лисы и два енота, жена не дала стрельнУть - мы устали и опаздываем. Думал самому по-серьёзному ими заняться - купил .223, а они в 2011 пропали, да и на работе нагрузили - ни разу специально не выехал. Может в этом сезоне. |
|
16-10-2012 20:43
Леший 57
Здраствуйте коллеги, прошу пояснить,калибр 308 уменя , на растоянии до150м полуоболочка об лисицу недолжна раскрыться и плюс рокошетов меньше.С нарезным первый сезон,прошу строго не судить если бред написал
|
|
18-10-2012 16:25
GeorgijT
А если захочет и раскроется. ![]() Для себя давно определил, что: Для лисок пользую 223 рем., пуля FMJ. На Лося с ним не хожу, т.к. в себе не уверен, а скотину жалко. Калибр должен быть адекватным для заданной задачи. Ваш 308-й отлично подходит, подберите экспансивку и оболочку с одинаковым весом пули, от одного хорошего производителя. Не Чехов, с ними бывают фокусы. Прилетать должны примерно одинаково +/- пара сантиметров, в тире проверите. Если кучкуются, то купите с запасом из той-же партии и ими стреляйте. Для охоты более не надо. С ув. |
|
18-10-2012 19:03
Леший 57
Я так понимаю целосность шкурки вомногом зависит от места попадания и вида пули в нашем случае FMJ.
|
|
19-10-2012 16:57
Вишер
Я стреляю из 223Рем, тяжелой Барнаульской 4 грамовкой, твердой оболчкой. По возможности по ребрам и не ближе 120 м, чтобы пуля скорость потеряла. Птичку стреляю в шею или голову, бывает, что не попадаю, но птичка со сломаной шеей лежит.
|
|
28-10-2012 16:46
япономор
Опыт - плод ошибок трудных. В охоте, как и в любом деле - меньше суеты! |
|
28-10-2012 21:16
Вишер
Точно так, не надо стрелять в крупные кости(голова, лопатки) легкая скоростная пуля споткнется об них и взорвет зверька совсем. Я долго не мог поменять манеру стрельбы, из дробовика стреляешь на вскидку, куда попало, винтовка такие штуки не терпит, иногда несколько минут приходится ждать чтобы рыжая встала как мне надо. |
|
30-10-2012 22:08
Леший 57
Основные не взрывоопасные места это рёбра и шея если не в позванок ,верно?
|
|
30-10-2012 22:46
Вишер
Да, по лопаткам не советовал бы, твердый барнаул ФМЖ в основном на вылет, от мягкой, можно и половины не найти. Стрельба в шею, это чаще всего голова на шкуре болтается.
|
|
8-11-2012 09:39
Barnes
И все же, рвет-не рвет, это один аспект, но как ведёт себя .223 в мороз в поле? Встал перед выбором Барс или Лось, именно на лису, хотелось бы до 200 метров.
|
|
8-11-2012 21:37
Вишер
Зачем 308Вин до 200м на лису? Не лось же(каламбурчик-с ).Берите оба, тот ,что лучше приживется, я так и делал, прижились оба.
|
|
15-11-2012 19:49
Леший 57
Я вот думаю для лисы 22wmr дистанции в моем случае больше 200м редко бывают,а до 100м я думаю калибр справится.Сразу оговорюсь что опыта в22wmr нет сужу по отзывам в соседней ветке,прошу тапками не кидаться, если что не так поправте.С нарезным недавно, буду опыта набираться на форуме и на практике,за советы благодарю.
|
|
16-11-2012 19:45
Вишер
я тоже так думал, но 223 рем ловчей.
|
|
|