Guns.ru Talks
Боеприпасы
Барнаульские патроны повышенной кучности (супе ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Барнаульские патроны повышенной кучности (супер) 7,62Х54R ?

svdfedor
P.M.
19-3-2010 19:10 svdfedor
Господа стрелки и охотники!Кто что может сказать и поделиться своим опытом по применению новых барнаульских патронов повышенной кучности(супер)калибра 7,62-54R.FMJ вес пули 11.34гр скорость пули 750мс бал коэф-0.452.Напишите буду рад вашему мнению
194 x 200
50 x 200
chevy
P.M.
20-3-2010 18:28 chevy
Originally posted by svdfedor:
Господа стрелки и охотники!Кто что может сказать и поделиться своим опытом по применению новых барнаульских патронов повышенной кучности(супер)калибра 7,62-54R.FMJ вес пули 11.34гр скорость пули 750мс бал коэф-0.452.Напишите буду рад вашему мнению

Летят из Тигра неплохо. Качество гильзы нестабильное, 3 из 20 патронов имели складки на дульцах (такое видел только на тульских патронах). Пуля биметал. Стоят дороже НПЗ высокой кучности, хотя там пуля томпак. Пока смысла переходить на них не вижу.

svdfedor
P.M.
20-3-2010 21:31 svdfedor
Да у меня тоже Тигр "Примьер" исолнение Легион ствол 620мм но почемуто барнаул особенно новый летит гораздо кучнее НПЗ. Для сравнения по 10 выстрелов на сотку того итого и в результате барнаул (0.5 минуты а НПЗ почти 1.5 от яблочка)естесствено ствол не нагревался стрелял при -10.Ачто по поводу дульца гильзы то это отличительная черта для Тигра с 1995 года в патроннике по требованию МВД был добавлен специальный элемент поэтому гильза после вылета имеет погнутое дульце это норма. По цене я незнаю как у вас но у нас НПЗ повышенной кучности дороже барнаула.
Да у меня тоже Тигр "Примьер" исолнение Легион ствол 620мм но почемуто барнаул особенно новый летит гораздо кучнее НПЗ. Для сравнения по 10 выстрелов на сотку того итого и в результате барнаул (0.5 минуты а НПЗ почти 1.5 от яблочка)естесствено ствол не нагревался стрелял при -10.Ачто по поводу дульца гильзы то это отличительная черта для Тигра с 1995 года в патроннике по требованию МВД был добавлен специальный элемент поэтому гильза после вылета имеет погнутое дульце это норма. По цене я незнаю как у вас но у нас НПЗ повышенной кучности дороже барнаула.

chevy
P.M.
20-3-2010 23:32 chevy
Originally posted by svdfedor:
Да у меня тоже Тигр "Примьер" исолнение Легион ствол 620мм но почемуто барнаул особенно новый летит гораздо кучнее НПЗ. Для сравнения по 10 выстрелов на сотку того итого и в результате барнаул (0.5 минуты а НПЗ почти 1.5 от яблочка)естесствено ствол не нагревался стрелял при -10.Ачто по поводу дульца гильзы то это отличительная черта для Тигра с 1995 года в патроннике по требованию МВД был добавлен специальный элемент поэтому гильза после вылета имеет погнутое дульце это норма. По цене я незнаю как у вас но у нас НПЗ повышенной кучности дороже барнаула.

По кучности согласен - покучнее чем НПЗ высокой кучности. НПЗ у нас стоит 25р а этот Супер - 30р. Складка на дульце не стреляного патрона, располагается вдоль оси патрона. Это производственный брак.

Ragdai
P.M.
21-3-2010 16:08 Ragdai
Только этими из длинного "Тигра" и стреляю.
На сотке кучность стабильная (окло минутной, плюс минус 5-10 мм.)
Кстати, про 750 м/с - откуда данные и на каком (L) стволе ?
Нигде , на эти патроны, данных по скорости не встречал,
а возможности замерить нет...

svdfedor
P.M.
21-3-2010 16:35 svdfedor
Скорость замерялась на полигоне через хронограф по 4 выстрелам средняя была 750мс стрелял при -10гр стрелял из Тигра. Отсюда и ВС-0.452 по моим расчетам а на коробке нечего не написано да и на сайте завода ненашел информации. А бракованных патронов еще слава богу не попадалось.
Ragdai
P.M.
22-3-2010 14:07 Ragdai
Спасибо за инфу, если возможно чуток уточните подробности -
отстрел замерялся на длинном, либо коротком стволе,
каков твист , ну и положение газ. регулятора ?

С уважением Александр

svdfedor
P.M.
22-3-2010 14:12 svdfedor
Стрелял из Тигра 620мм ствол газовый регулятор в положении(2)шаг нарезов 320мм или 12 твист
Ragdai
P.M.
22-3-2010 15:45 Ragdai
Благодарю за подробный ответ.
Честно говоря , анализируя данные разных патронов , надеялся
что со ствола 620 с шагом 320 этот патрон (с пулей 11.3) имеет скорость порядка 780 - 800 м/с.. .


svdfedor
P.M.
22-3-2010 16:04 svdfedor
Ну если может стрельнуть патроном нагретым до температуры тела(в кармане например) то скорость будет повыше?Я честно не знаю стрелял доставая патроны из пачки на улице. Надо будет попробовать при +15.+20 гр замерить скорость.
Ragdai
P.M.
23-3-2010 14:38 Ragdai
Сие ужо от лукавого... ))
А.Потапов приводил пример о стабильной куче патронов из под мышки связывая это с постоянством температуры тела при равных промежутках
времени между досыланием "тёплого" патрона и выстрелом.. ,
что весьма сложно сочетать с реальностью .
В реальности патрон должен ожидать своего мгновения
непосредственно в патроннике.
Вряд ли сколь - нибудь заметно возрастёт скорость
"подогретого " таким образом патрона.

svdfedor
P.M.
23-3-2010 15:46 svdfedor
День добрый!Да у меня имееться сия книженция про патроны под мышкой тоже читал но в реальности всегда стрелял как и все достал зарядил выстрел. Поэтому полностью согласен с вами.
ка
P.M.
15-4-2010 00:08 ка
в патроннике по требованию МВД был добавлен специальный элемент поэтому гильза после вылета имеет погнутое дульце это норма.

Интересно что за элемент у меня дульце гильзы мнется о крышку и там есть характерная отметина. Величина замятия зависит от силы отдачи, чем тяжелее пуля тем сильнее замятина.
Андрей82
P.M.
27-4-2010 11:42 Андрей82
приветствую вас !ложаться они кучно не спорю но по крупному зверю дальше 70 метров не советую были случаи на 100 метров вынимал из кабана по 3шт с целым носиком. а на 200 в косули застревали в кости!по птице самое то!
Ragdai
P.M.
29-4-2010 14:56 Ragdai
Нуу - Даа ?! )))

BEDUIN
P.M.
25-5-2010 01:08 BEDUIN
Ачто по поводу дульца гильзы то это отличительная черта для Тигра с 1995 года в патроннике по требованию МВД был добавлен специальный элемент поэтому гильза после вылета имеет погнутое дульце это норма

- не поэтому
Специальный элемент - это кольцевая проточка в месте перехода с плечиков гильзы в дульце. А погнутое дульце гильза имеет от соударения с затворной рамой и/или крышкой ствольной коробки вследствие вращения её в полёте при отражении. Источник информации - скоростная съёмка и М.Е Драгунов - в марте месяце как раз при беседе с ним эту тему поднимали. А так - замятие дульца - это действительно норма.
IzhG
P.M.
21-6-2010 14:08 IzhG
Originally posted by chevy:

По кучности согласен - покучнее чем НПЗ высокой кучности. НПЗ у нас стоит 25р а этот Супер - 30р.


БПЗ высокой кучности стоит рублей на 10 дешевле НПЗ. ИМХ0 Супер по цене надо с Экстрой сравнивать.
Tiger 00502323
P.M.
25-7-2010 16:30 Tiger 00502323
Кто что может сказать и поделиться своим опытом по применению новых барнаульских патронов повышенной кучности(супер)калибра 7,62-54R.FMJ вес пули 11.34гр скорость пули 750мс бал коэф-0.452.

В 2004 стрелял такими, кучность отличная - до 3 см на 100м, несколько раз бывало и пуля в пулю. Погрешности относил только на свой счет. Удачная была партия, теперь таких не вижу (на коробке мужик с карабином нарисован и все почему-то на английском). На охоте только не пробовал, но думаю нормально пойдут, как и другие с такой-же пулей.
С уважением, Павел
skidive
P.M.
27-7-2010 11:51 skidive
Вопрос если можно к опытным Тигроводам. Имею Тигр 7.62х54 короткий, шаг нарезов 240 мм. С боеприпасами в нашем регионе ситуация совсем не камильфо. В республике купить можно только в столице, а по районным центрам нет вообще. В столицу республики ехать покупать это как нарвёшься, да и цены там завышены. А сейчас вот предстоит в Питер съездить, там и хочу наконец то прикупить хороших патронов. Хочу сразу затариться по возможности на подольше. Тысяч на 10 патрончиков взять (жаба конечно гложет, но надо), что бы партия одна, карабин именно под неё пристрелять, да и потом не забивать голову с боеприпасами хотя бы некоторое время. В связи с этим вопрос, если можно, то посоветуйте пожалуйста какие патроны лучше брать, что бы потом не жалеть о потраченом зазря.
Андрей82
P.M.
27-7-2010 15:44 Андрей82
Originally posted by skidive:

Тысяч на 10 патрончиков взять (жаба конечно гложет, но надо), что бы партия одна, карабин именно под неё пристрелять, да и потом не забивать голову с боеприпасами хотя бы некоторое время. В связи с этим вопрос, если можно, то посоветуйте пожалуйста какие патроны лучше брать, что бы потом не жалеть о потраченом зазря.

я бы взял барнаул полуоболочка 13г и дешево и летит нормально на 100 метров!
skidive
P.M.
28-7-2010 15:24 skidive
По полуоболочке понял, спасибо за совет. А вот по оболочке что посоветуете? Веть надо же взять думаю и таких и таких. Причём думаю 2/3 взять оболочки, а остальное полуоболочкой (чисто для охоты, там не на пострелушки ехать же, а для дела, соответственно и расход меньше). А оболочка конечно пригодиться чаще, пристреляться как следует, и потренироваться малость. А то что останется, то тоже не сгниёт .
Так что если можно то посоветуйте плиз какую оболочку лучше брать. Единственное что чем владею, так это то, что для моего шага нарезов в 240 мм. пуля должна быть потяжелее. Тогда вроде как она стабильней ложиться будет. А вот в производителях патронов, и вообще по самим имеющимся сейчас в продаже боеприпасам, я пока как свинья в апельсинах (кх-кх, извиняюсь). Так что не сочтите за труд, просветите если можно.
Приморец
P.M.
28-7-2010 16:49 Приморец
Если тебе это поможет, вот немного по патронам. Сразу оговорюсь, тигр длинный, оптика Люпольд 3-9х40,пристрелян на 150м.Брал 7 пачек и стрелял для себя по три патрона. Барнаул луженые полуоболочка 2.5см по центрам и1.5см левее. НПЗ оболчка с кабанчиком тоже 2.5см по центрам и 5см выше. НПЗ высокой кучности 5см право. Барнаул супер 3.5 по центрам. НПЗ легкие9.7г плохо пошли, хотя везде пишут для длинного нужна легкая пуля. Барнаул НР 4см по центрам но высоко пошли на 10см.И особый разговор за Экстру- на 100метров в лист А4 не пришла ни одна, ушли вправо см на 40.Остановился пока на Барнаульской полуоболочке и Новосибирск оболочка, те что с кабанчиком, оба по 24р за штучку. Барнаул НР и Супер по 42р,Экстра 60р, но видимо мой тигр не любит дорогие патроны и я с ним полностью согласен.
click for enlarge 1920 X 2321 825,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2065 830,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2297 808,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2730 900,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2734 929,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2621 894,6 Kb picture
click for enlarge 1892 X 2666 978,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2297 808,2 Kb picture

skidive
P.M.
28-7-2010 17:46 skidive
Спасибо огромное! Наглядно. Только вот я чего не понимаю (блин все мозги уже вскипели)веть на длинном шаг то 320, а на моём 240. Так что по идее брать наверно мне надо как в мануале потяжелее пулю и пристреливать под эту партию карабин. Тогда и стабильность наверно будет. А тогда почему и на длинном куча лучше с тяжёлой пулей. Мне кабанчик кстати чего то больше пока по душе.
Приморец
P.M.
28-7-2010 17:54 Приморец
Если есть возможность возьми разных по пачке и постреляй, что понравится твоему Тигру тем и стреляй, по другому никак. Удачи.
skidive
P.M.
28-7-2010 18:12 skidive
Это да, согласен.. . Было бы в этом случае "Зер гуд". Только вот проблема в том, что купить то патрончики это проблема. В столице у нас как правило цены сильно завышены (а кто из нас олигарх то ), если только Питер. Это самое ближнее по выбору нормальному. Вот и сейчас просто оказия нарисовалась, сижу и парюсь, как не прогадать. Чего то о кабанчике затосковал... . Понравилась пулька... . 13 грамм... . хочу таких. Где их в Питере взять? Ноги до... сточатся наверно.

Ragdai
P.M.
29-7-2010 07:50 Ragdai
Сергей Григорьевич, Вы твист на стволе лично промеряли
(невзирая на год и паспорт)?
Глядя на мишеньки закрадывается мысль , что возможно
производитель недоглядел и нынешний СВДшный ствол
с шагом 240 поставил на Вашего "Тигра".
У меня так "Тайга" с шагом 240 стреляет...
Мой же "Тигр" с шагом 320 только лёгкие да 11.3
кучно приносит 2-4 см., а тяжёлые
(в том чтсле п/о БСЗ 13 гр.) 7-9 см. кидает.
Если лёгкие и "средние" в ноле на 100 м. , то
тяжёлые 5-7 см. ниже и на столько же правее...
Раньше (до 95г.) было правильнее:
охотникам - 240 под тяжёлые (13гр.)
военным - 320 под ЛПС и "Снайперские" (9.6 гр.)

С Уважением

Ragdai
P.M.
29-7-2010 08:00 Ragdai
Подскажите , а Барнаул НР - это те , что с дырочкой
в носике и вес 11.3 (для 54го) ? Или я ошибаюсь?
Не видел ещё таких в этом патроне, только на сайте БСЗ...
Должен и по кустам чуток лучше нежели п/о проходить
и зверя лучше оболочки останавливать, да и настильность
должна превосходить 13гр. с меньшей скоростью...

IzhG
P.M.
29-7-2010 09:15 IzhG
Originally posted by skidive:
Это да, согласен.. . Было бы в этом случае "Зер гуд". Только вот проблема в том, что купить то патрончики это проблема. В столице у нас как правило цены сильно завышены (а кто из нас олигарх то ), если только Питер. Это самое ближнее по выбору нормальному. Вот и сейчас просто оказия нарисовалась, сижу и парюсь, как не прогадать. Чего то о кабанчике затосковал... . Понравилась пулька... . 13 грамм... . хочу таких. Где их в Питере взять? Ноги до... сточатся наверно.


Не сточатся

Дилер БПЗ в Питере один
http://www.tirspb.ru/s/19/patrony.html

skidive
P.M.
29-7-2010 14:10 skidive
Спасибо! А где в Питере можно купить новосибирские? Просто по картинке я понял что те патроны, что с кабанчиком на пачке, это Новосибирск. Сейчас искал по сети Питерские магазины торгующие ими, но так пока ничего и не нарыл. Подскажите пожалуйста, вообще, при походах по питерским ормагам, есть ли какие предпочтения.. . ну в смысле того, что может где то цены заоблачные, и туда лучше не соваться в целях экономии времени (и слюновыделения ), а где то может и подешевле отовариться можно, как говориться "Дёшево и сердито" .
IzhG
P.M.
29-7-2010 15:00 IzhG
Дилер НПЗ в Питере это концерн Русское оружие.
lveplant.ru
а это его магазины
http://www.rusgun.ru/index.php?id=3
Приморец
P.M.
31-7-2010 17:45 Приморец
Так, по порядку. Шаг не мерял, завтра буду чистить проверю ради интереса и отпишусь. Что касается патронов то пока можно купить любые, начиная с иноземных за 150р и заканчивая нашими за 24р.Но это пока сезон не открылся. Теперь Барнаул НР - да это те , что с дырочкой
в носике и вес 11.3 (для 54го)Вы не ошиблись. Карабин пристрелян на 150м тоесть на 3см выше центра, Барнаул НР прилетел еще на 7см выше, думаю до 200м пойдет хорошо. По зверю не пробовал, брал пачку на пробу, но говорят дыры рвет не хуже полуоболочки.
click for enlarge 1920 X 1288 515,8 Kb picture
Ragdai
P.M.
1-8-2010 04:14 Ragdai
Земляк ), спасибо за подробности по НР БСЗ -
золотая середина между лёгкими и тяжёлыми.
У Меня 11.3 лучше других летит , проблема была
в отсутствии экспансивных (на охоту пилил носики).. .
"Дырявые" пользовал в СКС - действительно не хуже П/О ,
а уж 7.62/54 по зверю явно эффективнее будут !
В Находке таких не видел, но коли они есть бдем искать..

Приморец
P.M.
1-8-2010 07:52 Приморец
Александр рад помочь, замерял шаг 320мм как и положено. Экспансивные брал в Арсеньеве, вчера заехал уже нету, если будешь во Владивостоке, на Русскай 69 много было 7.62х54 и 22LR и цена невысокая.
Ragdai
P.M.
1-8-2010 15:27 Ragdai
Всё ясно, приятно удивляет что у Вас с шага 320
так красиво приносит 13гр.
Может мне с патронами не везло , пару партий 13 п/о БСЗ
раскидало на 8 см. , только лёгкие и 11.3 красиво прилетают,
до сего момента был твёрдо уверен что дело в твисте..
Быть может дело в ДТК - у меня короткий "охотничий" ,
у Вас длинный "СВД". Возможно как браунинговский "БОСС"
настраивает ствол на различные патроны - так и наши ДТК
настроили оружие под свои боеприпасы...
Ещё раз спасибо за подробности , есть над чем подумать...

Greyhunthound
P.M.
4-10-2010 21:19 Greyhunthound
Вот и патроны.
Димсон
P.M.
11-10-2010 13:56 Димсон
да все это гауно, что БСЗ, что НПЗ с экстрой... . самыми хорошими были из наших целевые и экстра 70. На настоящий момент лучше чем S&B с пулей HPBT SieraKingMatch для 7.62х54 я не встречал. Летят всегда предсказуемо и даже с тигра всегда стабильный результат и что немаловажно - на порядок выше чем у наших патронов. В Стрельце в Е-бурге они стоят 70р., а экстра 90 !!! Есть над чем задуматься
Михаил74
P.M.
11-10-2010 15:50 Михаил74
Димсон, лучше это как?В мм, или с картинкой, если возможно. Просто в свое время напокупал всяких разных Се-и-Бе, правда 7,62х39, так летели они хуже наших, отсюда и вопрос.
Димсон
P.M.
12-10-2010 06:47 Димсон
картинка где-то была в нарезном, отстреливал всего по немножнку, если на память, то примерно такие результаты:
1) НПЗ с пулей 9.7 гр
а) на 100м результат стабильный, в пределах 2-х минут. Откалиброванными партонами (все пулипромерялись микрометром по диаметру и стрельба велась группами с наиболее близкими промерами - разница не более +-0.01) были околоминутные группы. Надо сказать, что приятно удивило правильность геометрии данных патронов
б) на 200м уже существенно начали плясать, тетерева добыть будет проблематично результат от 1.5 до 3 минут
в) на 300м стрельба больше походила на лотерею - попаду\непопаду
2) БСЗ с пулей "супер"
а) на 100м результат схож с НПЗ 9.7 гр
б) на 200м результат более стабилен, предсказуем, в пределах 1-1.5 минуты, но это все равно очень много
в) на 300м все теже 1-1.5 минуты, вобщем как и заявляет производитель.
3) Экстра
а) на 100м, честно говоря неочень... . были околоминутные группы, пару раз проскакивали 0.5 и 0.7 минуты, но это из области случайности. Промеры пуль показали, что они все овальные.....
б) на 200м, стабильно 0.7-1 минута
в) на 300м, полетели довольно не плохо, все в пределах 0.5-0.6 минуты, лучшая группа была 44мм
4) S&B с пулей HPBT SKM 11.3гр
а) на 100м стабильный результат в пределах минуты. Лучшая группа 24мм
б) на 200м стабильный результат в пределах 0.5-0.6 минуты. Лучшая группа 12мм
в) на 300м, стабильно 0.3-0.4 минуты (3-4см), лучшая группа 26мм

Стрельба велась сериями по пять. Ствол грелся не сильнее чем до состояния "рука терпит". Сразу оговорюсь - с тигром я долго и нудно устраивал пляски с бубном (доводил до ума УСМ, обрабатывал дульный срез, полировал, поставил хорошую оптику на нормальном кроне и кольцах,.... . и еще мильон всяких нюансов)

VictorMP
P.M.
12-10-2010 07:25 VictorMP
Хорошая темка. Отмечусь. Едет ко мне Тигр(тип СВД) длинный от Легиона с 320 мм шагом и 7.63НЕ стволом. Всю голову сломал какие патроны покупать. Единственное понял, что нужна легкая пуля для 12 твиста и нет единого мнения по качеству используемых патронов.
Димсон
P.M.
12-10-2010 09:33 Димсон
Единственное понял, что нужна легкая пуля для 12 твиста и нет единого мнения по качеству используемых патронов.

Легкой пулей не постреляешь на дальняк - сильно ее колбасит. Оптимальный вариан для шага 320 была, а у некоторых сЧастливчикоф есть в закромах и сейчас, патрон "целевой" с пулей 11.8гр .
Из того доступного, что есть сейчас Лучшим для данного калибра (и это не только мое мнение) является как раз таки S&B с пулей HPBT SKM 11.3гр, тем более что и по цене дешевле экстры. Либо закупаешь станочки, пульки, порошки и вперед - релоудить

Guns.ru Talks
Боеприпасы
Барнаульские патроны повышенной кучности (супе ... ( 1 )