вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Orsis SE SR

Dak
P.M.
27-3-2012 23:40 Dak
ORSIS SE SR кал 6,5х47 Lapua
Перед тем как начать разговор хочу напомнить, что это тема о винтовке глазами владельца. Посему, дорогие коллеги, давайте говорить предметно и не превращать разговор товарищей по оружию в поле битвы <отдельных> мнений и личностей. <Ластиком> буду махать нещадно.
По заказу:
- ствол - 24"
- твист - 8"
- кол-во нарезов -4
- контурс ствола - varmint2
- покрытие - ceracoat
- технология изготовления ствола - резка
- долы на стволе
- патронник стандартный с длинным пульным входом
- УСМ - Varmint
- база пикатини 20МОА.
- ДТК orsis, с гайкой
- алюминиевая ложа
- магазин на патрона

Первое впечатление : холодная красота винтовки и гордость за отечественного производителя. Искренне надеюсь, что внешний вид будет соответствовать эксплуатационным данным. Так, что не смотря на общие хорошие отзывы изделий ORSIS и первые отличные результаты в соревнованиях, по своему экземпляру выскажу свое мнение после практического отстрела и уж окончательное после, хотя бы года, эксплуатации в поле.

Постараюсь рассказать о винтовке реально и сдержаться от преждевременных восторгов. Оставим все на потом.

А пока, в виду отсутствия на руках разрешения на ношение, есть время ближе познакомиться с изделием от общего вида до полной разборки. Ребята, сразу не кричите: <Давай мишени!!> Мишени будут:., когда гусь пролетит по нашей и соседним областям. На три-четыре недели выпаду из обычной жизни.

Начнем с того, что меня не устроило при покупке и первом ознакомлении. Не в категоричной форме, правильнее сказать, что бы устроило:
- в паспорте на изделие ТТХ винтовки, схему винтовки, порядок разборки и сборки (т.к. позиционируется в средствах инфо и на сайте простота обслуживания и мелкий ремонт в полевых условиях);
- наличие схемы затяжки винтов. Если с ложевыми винтами можно взять инфу здесь же на форуме, то с винтами на ложе по сложнее. Ввиду того, что ложа алюминиевая можно малость переборщить и что потом? Или например есть два винта, которые фиксируют лапу отдачи. С каким моментом положено их подтягивать? К этим вопросам вернусь, когда дойдем до конкретного рассмотрения деталей;


Предлагаю материал информационного характера, для интересующихся изделиями ОРСИСа. Первые несколько постов зарезервирую для обзора, а потом уж и, при желании, обсудим .

Общий внешний вид

Приклад сложен

Отверстия с резьбой для <обвеса> с обоих сторон ложи. Антабка с одной стороны .

Приклад



Фиксатор приклада с двумя подпружиненными шариками. Один из них мы видим.

Вид со стороны предохранителя

Винты регулировки УСМ

Винт ложевой задний

Винт ложевой передний

Дульный тормоз

Dak
P.M.
27-3-2012 23:49 Dak
Полагаю, что будет полезным ознакомиться с отдельными деталями более подробно. Начнем, конечно, с ложи.
Шахта магазина

Защелка магазина

Для отсоединения ложе от ствола :
Отвинчиваю ложевые винты. Затем винты накладки и снимаю ее.

Перед нами откроется такая картинка

Ослабляю винты фиксации лапы отдачи. Про назначение винтов, предположительно, т.к. схемы в паспорте нет.

Вынимаю ствол из ложи. Информирую, сидит очень плотно. Вот она в полный рост.


Теперь поподробнее интересные места:


Передняя часть.

Антабка для сошек.

Барашки винтов регулировки накладки и затыльника в вертикальной плоскости

Постель ресивера. Полагаю, некоторые шероховатости не критичны. Будущее покажет


Ну и для поверхностного ознакомления при случае ложу взвешу.


------
__________<BR>С уважением, Петрович.

Dak
P.M.
27-3-2012 23:50 Dak
Ресивер и патронник. Ребята, на сколько позволяет мой фотоаппарат




------
__________<BR>С уважением, Петрович.

Dak
P.M.
27-3-2012 23:52 Dak
Про ствол и что на нем есть. Начнем с дульного среза. На нем стоит ДТК с гайкой производства Орсис. Собственно винтовка полностью сделана на одном заводе.



Дульный срез и резьба под ДТК

А вот на этом месте притормозим. Вероятно технологической картой производства предусмотрено: нарезание резьбы, потом покрытие. Я бы предпочел наоборот, как на одной из моих винтовок. Например, мелкашка Сако.

.. так, поехали дальше. База Пикатинни. При снятии видны исключительно подогнанные поверхности базы и посадочного места. Когда, после посадки на клей, будете вворачивать винты обратно обратите внимание на их длину. Передний короче остальных.

Затвор






------
__________<BR>С уважением, Петрович.

Dak
P.M.
27-3-2012 23:54 Dak
УСМ не трогал. Достаточно того, что на заводе по моей просьбе установили усилие, как я и просил. Проверил,- все соответствует заявленному. Спусковой механизм работает очень мягко.


------
__________<BR>С уважением, Петрович.

Dak
P.M.
27-3-2012 23:57 Dak
Резерв для дополнительной информации и мишеней


------
__________<BR>С уважением, Петрович.

aleksei86
P.M.
28-3-2012 10:24 aleksei86
Здравствуйте!!! А сколько отдали за нее и какой у нее вес? Винтовка очень понравилась!
Dak
P.M.
28-3-2012 11:21 Dak
Здравствуйте!!! А сколько отдали за нее и какой у нее вес? Винтовка очень понравилась!

Цены на сайте или у менеджеров при заказе конкретной комплектации.
http://www.orsis.com/
Еще не взвешивал, надо нормальные весы прикупить.

------
__________<BR>С уважением, Петрович.

Dak
P.M.
28-3-2012 12:32 Dak
Что-то мне не нравится это. Похоже на задир на боевом упоре. Видимо придется притирать.


------
__________<BR>С уважением, Петрович.

gera.v
P.M.
28-3-2012 13:12 gera.v
Петрович, а вот эта "ортопедическая" накладка на ложе с низу. Что-то каряво смотрится на фото, так ли это на самом деле? На фото выглядит как инородное тело.
dallas
P.M.
28-3-2012 13:24 dallas
Originally posted by Dak:

- покрытие - ceracoat


Наверное все же Cerakote http://www.cerakoteguncoatings.com/

Originally posted by Dak:

А вот на этом месте притормозим. Вероятно технологической картой производства предусмотрено: нарезание резьбы, потом покрытие. Я бы предпочел наоборот, как на одной из моих винтовок. Например, мелкашка Сако.

То чермет и фосфатирование или воронение, а это нержавейка и краска (керамика), зачем забивать резьбу чем то ещё?
OLD2
P.M.
28-3-2012 13:38 OLD2
А вот на этом месте притормозим. Вероятно технологической картой производства предусмотрено: нарезание резьбы, потом покрытие. Я бы предпочел наоборот, как на одной из моих винтовок. Например, мелкашка Сако.

А наоборот не бывает
У сако квада воронение, т.е. изменение св-в поверхностного слоя железа.
у вас просто покрытие металла краской. Ибо нержавейка .
Dak
P.M.
28-3-2012 13:40 Dak
Петрович, а вот эта "ортопедическая" накладка на ложе с нижу. Что-то каряво смотрится на фото, так ли это на самом деле? На фото выглядит как инородное тело.


Выглядит как на фото.Легкая белизна есть

Наверное все же Cerakote
]http://www.cerakoteguncoatings.com/[/QUOTE]
Сам не придумал, так в прайсе
orsis.com

То чермет и фосфатирование или воронение, а это нержавейка и краска (керамика), зачем забивать резьбу чем то ещё?

Возможно Вы правы.


------
__________<BR>С уважением, Петрович.

Dak
P.M.
28-3-2012 13:43 Dak
А наоборот не бывает
У сако квада воронение, т.е. изменение св-в поверхностного слоя железа.
у вас просто покрытие металла краской. Ибо нержавейка .

Спасибо. Вопрос снят

------
__________<BR>С уважением, Петрович.

dallas
P.M.
28-3-2012 13:45 dallas
Originally posted by Dak:

Сам не придумал, так в прайсе


Ну я как бы без претензий Ну и так ошибаются люди.. Вообще это Cerakote , и на сайте у них (в другом месте) правильно указано http://www.orsis.com/services/cerakote/
Хох
P.M.
28-3-2012 14:36 Хох
отмечусь...
А почему SE SR разве это не Т5000?
Dak
P.M.
28-3-2012 14:50 Dak
А почему SE SR разве это не Т5000?

Видимо в Т5000 что-то еще круче. . Полагаю это какой-то учет модификаций. На самом деле не знаю.
Это написано в корешке разрешения на покупку, так же будет зарегистрировано в ЛРО.

------
__________<BR>С уважением, Петрович.

Men
P.M.
28-3-2012 19:08 Men
Красавица! Петрович, я пропустил - а сколько это чудо весит? Уж больно много "мяса" на рессивере(или это только на фото так видно?)
belyj-veter
P.M.
28-3-2012 20:47 belyj-veter
Originally posted by Dak:

Что-то мне не нравится это. Похоже на задир на боевом упоре. Видимо придется притирать.

Петрович, ПРИВЕТСТВУЮ.

у меня такая-же фигня на упорах.
один в один.

Dak
P.M.
28-3-2012 21:20 Dak
Петрович, я пропустил - а сколько это чудо весит?

Андрей, почитай страницу, уже ответил. Ну нет у меня нормальных весов от 1 до 10 кг. Куплю на неделе и взвешу.
Петрович, ПРИВЕТСТВУЮ.

у меня такая-же фигня на упорах.
один в один.

Паша, это не критично и быстро исправляется. У меня уже картинка другая (чуть пасты для притирки клапанов и масло). Фото выложу потом.

------
__________<BR>С уважением, Петрович.

belyj-veter
P.M.
28-3-2012 21:47 belyj-veter
Originally posted by Dak:

Ну нет у меня нормальных весов от 1 до 10 кг. Куплю на неделе и взвешу.


хреновина, чтобы усилие спуска подсекать, есть, а весов нет....
ая-йа-й
Dak
P.M.
28-3-2012 22:46 Dak
хреновина, чтобы усилие спуска подсекать, есть, а весов нет....
ая-йа-й

И не говори,- самому стыдно

------
__________<BR>С уважением, Петрович.

belyj-veter
P.M.
29-3-2012 08:33 belyj-veter
Надо в магазин припереться и спросить - ой, а где у вас тут КОНТРОЛЬНЫЕ весы???? и взвесить
EKSKALIBUR
P.M.
29-3-2012 11:15 EKSKALIBUR
Originally posted by Dak:

Видимо в Т5000 что-то еще круче. . Полагаю это какой-то учет модификаций. На самом деле не знаю.
Это написано в корешке разрешения на покупку, так же будет зарегистрировано в ЛРО.

+1 тоже самое, это видимо название для гражданского оборота. ИМХО
Р.S. Поздравляю!
Вопрос, какой высоты кольца предпочли? предобъективной насадкой есть в планах пользоваться?

Dak
P.M.
29-3-2012 22:09 Dak
Вопрос, какой высоты кольца предпочли

Были кольца под трубу 30мм kenfarrell высотой 1", их и поставил. Прицел Leupold MARK 4 8.5-25x50мм LR/T M1 Illum. TMR
предобъективной насадкой есть в планах пользоваться?

Пока нет, если придется, то колечки поменять не проблема.


------
__________<BR>С уважением, Петрович.

dallas
P.M.
30-3-2012 04:36 dallas
1.
Originally posted by Хабаровск:
Затворные группы одинаковые для всех моделей ORSIS SE.

2. Вообще я думаю сертифицируется затворная группа в конкретном калибре,
потом производитель может делать любой контур ствола, ставить любую ложу и т.п.
Как раз от этих комбинаций и зависит модель.. Какой смысл делать что-то хуже для гражданских?
Судя по другим предприятиям это верх идиотизма. Да и Орсис это не государственная контора.

Dobryak
P.M.
30-3-2012 06:44 Dobryak
Originally posted by Dak:

Паша, это не критично и быстро исправляется. У меня уже картинка другая (чуть пасты для притирки клапанов и масло). Фото выложу потом.


Петрович маньяк!
twint
P.M.
30-3-2012 16:56 twint
Внимательно рассмотрел все фото. Честно сказать, думал на винтовке за такие деньги обработка поверхностей металла да и пластика тоже должна быть идеальной. А вот нет же, ничего подобного.
А так нравится конечно.
Coroner
P.M.
31-3-2012 12:03 Coroner
должна быть идеальной. А вот нет же, ничего подобного.

а зачем? лучшее враг хорошего, не стоит делать допуска при обработке 0.001мм если с допусками 0.1 все работает прекрасно.

Петрович прими ещё раз искренние поздравления, ну и отстрелы уже давай, хотяб на 100 метров

twint
P.M.
31-3-2012 16:59 twint
Originally posted by Coroner:

ну и отстрелы уже давай, хотяб на 100 метров


На сто метров не интересно. Боюсь это будет одно маленькое отверстие )))
inozemec
P.M.
2-4-2012 07:35 inozemec
.... красиво!!
dozer555
P.M.
2-4-2012 11:38 dozer555
Отличный винт , поздравляю с приобретением, вопрос:- стебель затвора не имеет конелюр тобиш проточек, специально так заказывали, или они за отдельную плату их режут?
Dak
P.M.
2-4-2012 11:50 Dak
Отличный винт , поздравляю с приобретением, вопрос:- стебель затвора не имеет конелюр тобиш проточек, специально так заказывали, или они за отдельную плату их режут?

Спасибо. Насчет стебля затвора особо не заморачивался. При заказе этот вопрос не поднимался.

------
__________<BR>С уважением, Петрович.

EKSKALIBUR
P.M.
2-4-2012 11:59 EKSKALIBUR
Отличный винт , поздравляю с приобретением, вопрос:- стебель затвора не имеет конелюр тобиш проточек, специально так заказывали, или они за отдельную плату их режут?

Это новый вариант сейчас такой, почему изменили не знаю

С Уважением, Евгений.

dozer555
P.M.
4-4-2012 10:25 dozer555
День добрый хотелось бы увидеть фото ресивера, а точнее нижней его части вместе с лапой отдачи.
РОЙ-67
P.M.
4-4-2012 14:41 РОЙ-67
Поздравляю хороший аппарат.Теперь есть к чему стремится)
Dak
P.M.
4-4-2012 14:55 Dak
День добрый хотелось бы увидеть фото ресивера, а точнее нижней его части вместе с лапой отдачи.

При следующей разборке сфотографирую. Подожд, может еще вопросы возникнут.

------
__________<BR>С уважением, Петрович.

Dak
P.M.
10-4-2012 21:29 Dak
Войной от нее пахнет. Красиво, конечно. Хороших выстрелов .. . по бумаге

Спасибо за пожелание. Свое уже отвоевал, остались "хотелки" и охота. Сижу катаю дробовые патроны 12 калибра. Однако, гусь у нас пошел, послезавтра в поле и на долго.

------
__________<BR>С уважением, Петрович.

Хабаровск
P.M.
13-4-2012 05:41 Хабаровск
Следы на упорах это следы от притирания, боевые упоры на всех винтовках притираются в ручную. Задиров там нет.

два передних винта (горизонтальных) крепят цевье к центральной части, не требуется их трогать для разборки винтовки. От дополнительного прижима лапы отдачи винтом, мы отказались.

вес 6.1 кг

передняя накладка из полиамида фрезерована, при таком способе производства есть белесые полосы, сейчас уже начали получать эту деталь литьем (6 месяцев срок ожидания пресс формы) и можно будет заменить, она длиннее и выглядит однородно.

Ложевые винты оптраются не в алюминий, там установлены стальные опорные втулки.

Беддинг сейчас тоже научились делать без шероховатости в районе портов усм.

Так как винтовка красится, сопрягаемые поверхности при покраске изолируются (посадки и резьбы), так как краска имеет размер, и нужно было бы делать дополнительный припуск, считаем что это критично, и нужно делать именно так как делаем.

Поздравляю с покупкой самой точной серийной винтовки в мире

С ув. Алексей

Dak
P.M.
13-4-2012 10:44 Dak

Следы на упорах это следы от притирания, боевые упоры на всех винтовках притираются в ручную. Задиров там нет.

два передних винта (горизонтальных) крепят цевье к центральной части, не требуется их трогать для разборки винтовки. От дополнительного прижима лапы отдачи винтом, мы отказались.

вес 6.1 кг

передняя накладка из полиамида фрезерована, при таком способе производства есть белесые полосы, сейчас уже начали получать эту деталь литьем (6 месяцев срок ожидания пресс формы) и можно будет заменить, она длиннее и выглядит однородно.

Ложевые винты оптраются не в алюминий, там установлены стальные опорные втулки.

Беддинг сейчас тоже научились делать без шероховатости в районе портов усм.

Так как винтовка красится, сопрягаемые поверхности при покраске изолируются (посадки и резьбы), так как краска имеет размер, и нужно было бы делать дополнительный припуск, считаем что это критично, и нужно делать именно так как делаем.

Поздравляю с покупкой самой точной серийной винтовки в мире

С ув. Алексей

Спасибо.

------
__________<BR>С уважением, Петрович.