Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
СКС глазами владельца ( 217 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: СКС глазами владельца
Glam
15-5-2004 17:32 Glam
первое сообщение в теме:
Немного истории.

СКС (Самозарядный Карабин Симонова) создавался под появившийся в 1943г промежуточный патрон. Первые его образцы успели неплохо повоевать в последний год войны.
В 1949г карабин под наименованием '7,62мм самозарядный карабин Симонова образца 1945г (СКС-45)' был принят на вооружение Советской Армии. В конце 50х годов СКС-45 был снят с вооружения.

edit log

Trident8
28-5-2011 08:23 Trident8
А увидели надпись "ТулАммо" и расслабились, хотя Тула - "Вольф"...
Musiker
28-5-2011 09:03 Musiker
quote:
Originally posted by VNagaev:

С добрым утром!
А почему Вы решили, что это Тула? На коробке белым по черному написан изготовитель ООО "Ульяновский патронный завод".

Согласен.

Но суть вопроса не изменилась от этого

отец Филадельфий
quote:
А почему Вы решили, что это Тула?

Дело в том, что уже почти 2 года как ТПЗ прикупил Ульновский ПЗ. Теперь приводят всё к общему знаменателю. Контора - одна.
Vovan-Lawer
28-5-2011 11:11 Vovan-Lawer
quote:
Originally posted by Musiker:
Тула выпустила какой-то экзотический патрон (но может я просто не в курсе)
Кто нибудь стрелял таким чудом? Как летит и что это за ХАУ-НОУ
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/004684/4684455.jpg][/URL]

Это старая разработка. Пуля особой формы, чтобы как можно меньше портить шкуру зверя, добытого на охоте. Якобы оставлять за собой маленький аккуратный прокол.

Lyodik
28-5-2011 11:24 Lyodik
quote:
Расскажите пожалуйста человеку где заказать калибры НА УКРАИНЕ.
Ок!, Отче.
quote:
Где б ещё калибры для промерки канала ствола заказать?
Обратитесь к отцу Филадельфию, он Вам всё подробно разложит по полочкам.
quote:
А у меня не получилось скачать . Честно прождал 30 сек, сходил на сайты рекламодателей, результат нулевой.
ВНИМАТЕЛЬНО следуйте инструкциям на ifolder и всё у Вас получится. Только что скачал без проблемм. Токмо прочитать не могу, ибо Word забыл установить.
Гы...
quote:
однако атракцион невиданной щедрости делать оболочки боевых патронов из цветмета. А из пекарей калашей не очень то много зажиточных стран.
Как знать, а ежели в стране меди хватат? И по крайней мере, для себя цена ейная не велика? К примеру, Венесуэла, где меди меньше, чем в Чили и Перу, но она там есть, к тому же недавно Россия продала Чавесу не токмо что-то порядка сотни тысяч калашей, но и заводик для изготовления, не помню точно, толи калашей, толи маслят, толи и того и другого. А почему нет? Нам с ними делить нехрен абсолютно. Пока...
quote:
Это старая разработка. Пуля особой формы, чтобы как можно меньше портить шкуру зверя, добытого на охоте. Якобы оставлять за собой маленький аккуратный прокол.
Тёзка, Вы сами то верите в то, что рисуете? Ведь задача пули - полностью отдать жертве ВСЮ энергию, дабы та легла бы на месте и не мучилась. А входная дыра у большинства пуль одинакова, т.е. примерно равна калибру оружия. И при правильном подборе боеприпаса и струльбе по месту Вы свою пулю найдёте при разделке или приготовлении добытой дичи. И сие - правильно, ибо нехватка или излишняя энергетика боеприпаса создаёт проблеммы не токмо Вам, но и остальным охотникам, ежели Вы охотитесь в коллективе и не попадаете по месту, т.к. подранок или легко ранен, или прошит, а посему побегать за ним ещё придётся, и неизвестно, сколько, и с успехом ли в итоге. Ибо известен случай, когда кабан с пробитым сердцем прошёл ещё 200 метров, затаился, и, таки, забодал пытавшегося добрать его охотника.

edit log

Husqvarna249
28-5-2011 15:37 Husqvarna249
С Днём ПОГРАНИЧНИКА!!!
Musiker
28-5-2011 16:20 Musiker
Ну, понятно, мнения разделились

Если у кого-то появится информация по этой пульке, дайте знать в темке, ПЛЗ.

Думаю всем будет полезно знать, что же это за зверь такой!

Lyodik
28-5-2011 16:27 Lyodik
Погранцов, конечно, с праздником, токмо скромно полагаю, что им сейчас ну никак не до интернета!
-SEA-
28-5-2011 18:34 -SEA-
quote:
Как знать, а ежели в стране меди хватат? И по крайней мере, для себя цена ейная не велика? К примеру, Венесуэла, где меди меньше, чем в Чили и Перу, но она там есть, к тому же недавно Россия продала Чавесу не токмо что-то порядка сотни тысяч калашей, но и заводик для изготовления, не помню точно, толи калашей, толи маслят, толи и того и другого. А почему нет? Нам с ними делить нехрен абсолютно. Пока...

Быть может и не велика, но гораздо дороже чем низкосортная сталь.
Ну а если Россия продала заводик по производсту маслят, то навероне и технологию изготовления оболочек из биметала тоже продала. Чему покупатели наверняка очень рады :-)
Надо бы чтоб владелец распиленного патрона магнитиком попробовал бы.. сразу все станет ясно.

edit log

Lyodik
28-5-2011 22:26 Lyodik
quote:
сразу все станет ясно.

Во истину, акбар!
Andrej0610
29-5-2011 00:21 Andrej0610
quote:
Надо бы чтоб владелец распиленного патрона магнитиком попробовал бы.. сразу все станет ясно.

Магнитится кусочек и после полировки войлоком становится белым. Пуля со стандартного патрона ПС. Оболочка стальная с медным напылением. Тут описание: http://russianguns.ru/forum/index.php?topic=116.15 .
Камадзи
29-5-2011 07:37 Камадзи
Приветствую, коллеги! Приобрел недавно данный аппарат. Год изготовления - х/з, на крышке ничего нет, состояние в целом, вроде, неплохое, проходной калибр 7,65 плотно по всей длине ствола, 7,66 не входит ни дула, ни с казны. Ствол, естессно, хромированный. Хотел вначале взять комиссионную "Сайгу" 92-93 годов, перемацал их штук 5, не стал брать именно из-за промера калибрами. Блин, сплошные перехваты в стволах... В итоге попросил глянуть СКС, без особого оптимизьму , начитался, в каком их состоянии на комиссию сдают. Смотрел 3 штуки, на 2-х - реально была раздолбана дульная часть, а вот этот оказался ровненький. Карабин не огражданенный, никаких клейм типа "ОП", прилив под штык на месте, штифта нет. Как объяснил продавец, оружие из конфиската. Что делал сам: привел в божий вид ложу (ободрал, отшкурил, потом морилкой и полуматовым яхтным лаком), без фанатизьму поправил спуск (ОЧЕНЬ легонько подшлифовал рабочие плоскости курка и шептала, смазал это хозяйство графиткой). Стало намного лучше. Стрелял единожды всего, больше пока некогда, да и негде . На 50 м получилось ~30 мм по 5-ти пробоинам. Стрелял сидя с упора барнаульской оболочкой. Ну вот, вроде все. Теперь ряд вопросов:
1. Безобразно заражается из обоймы. Туго, рывками, последние 2-3 шт. вообще замучаешься толкать. Оно как-то лечится, или это у меня руки кривые?
2. При покачивании карабина вперед-назад отчетливо постукивает газовый поршень. При этом в трубке он достаточно плотно. У всех так? Кстати, в параллельной теме, ЕМНИП, это упоминалось.
3. Это у них конструктивно такой здоровенный люфт крышки магазина в защелке? Выработки вроде не видать, да и откуда бы ей там взяться?..
4. Возможно, заморочусь установкой оптики. Скорее всего, ставить буду ВОМЗ 3,5*20. Вопрос по крону - эстовский КС с их же базой как, пойдет в виде варианта? По фотам вроде аккуратно сделан, а вот ВОМЗик в него влезет ли по длине крепежной части?
5. Приклад откровенно короток. Пробовал прикручивать ружейный амортизатор - небо и земля, но видуха - туши свет . У нас в природе есть что-то такое конкретно для СКС?
Ну вот, теперь вроде действительно все, спасибо за внимание, надеюсь, ответит кто-нить на мои чайницкие вопросы.
shtift1
29-5-2011 10:40 shtift1
quote:
Originally posted by Камадзи:

1. Безобразно заражается из обоймы. Туго, рывками, последние 2-3 шт. вообще замучаешься толкать. Оно как-то лечится, или это у меня руки кривые?
2. При покачивании карабина вперед-назад отчетливо постукивает газовый поршень. При этом в трубке он достаточно плотно. У всех так? Кстати, в параллельной теме, ЕМНИП, это упоминалось.
3. Это у них конструктивно такой здоровенный люфт крышки магазина в защелке? Выработки вроде не видать, да и откуда бы ей там взяться?..

1.Оно лечится только выработкой навыка, давить лучше максимально ближе к обойме, и "пульсирующе", небольшими рывками, трабл любого обойменного заряжания, присутствует и на Маузере, и на Мосине, правда в меньшей степени, но там всего 5, поэтому и потери на трение меньше.
2.нормально, газовый поршень не подпружинен, возврат обеспечивается отдельной деталью.
3.трабл конкретного образца, ни на что не влияет, забить ИМХО.
И вот еще что
quote:

Возможно, заморочусь установкой оптики.

Не делайте этого!!! через некоторое время возможно будете жалеть! карабинов в оригинальном состоянии с адекватным каналом ствола все меньше!
VNagaev
29-5-2011 12:48 VNagaev
Всем, кто скинул в почту мануал по СКС огромное спасибо!!!
С уважением, Владислав.
Trident8
29-5-2011 15:58 Trident8
Вот таки скажу интересную вещь. Если я из своего СКС бью дырку почти круглого сечения, а мой товарищ из Rem700 Police сеет/веет на полметра - это таки Ремингтон виноват? Так у него же в паспорте - меньше минуты.
kaizer2007
29-5-2011 16:48 kaizer2007
quote:
Originally posted by Trident8:
Вот таки скажу интересную вещь. Если я из своего СКС бью дырку почти круглого сечения, а мой товарищ из Rem700 Police сеет/веет на полметра - это таки Ремингтон виноват? Так у него же в паспорте - меньше минуты.

Отсюда поподробнее, пожалуйста..."Rem700 Police сеет/веет на полметра"
Мне кажется,что причина в самом стрелке,если все остальное в порядке(пристрелян прицел и т.д.)...
Trident8
29-5-2011 19:56 Trident8
Совершенно верно, всегда дело в стрелке.
VNagaev
29-5-2011 20:07 VNagaev
quote:
Rem700 Police сеет/веет на полметра

Этого не может быть.
1. Отстрелять самому.
2. Как уже сказали, проверить все очень внимательно, подобрать патрон.

Камадзи
29-5-2011 20:18 Камадзи
quote:
Originally posted by shtift1:

Оно лечится только выработкой навыка, давить лучше максимально ближе к обойме, и "пульсирующе", небольшими рывками, трабл любого обойменного заряжания, присутствует и на Маузере, и на Мосине, правда в меньшей степени, но там всего 5, поэтому и потери на трение меньше.

Однако... Видел на Ютубе (вроде где-то тут ссылка была), как амеры пуляют из СКС, причем изуродованного в "булку". Так у них патроны из обоймы прям влетают в магазин . Неужто у них навык такой ядреный?
quote:
Originally posted by shtift1:

Не делайте этого!!! через некоторое время возможно будете жалеть! карабинов в оригинальном состоянии с адекватным каналом ствола все меньше!

Ну, уж! Там делов-то - 2 отверстия с резьбой М3 на коробке. Тут народ похлеще изгаляется - и ДТК городят, и съемные магазины... Мне ведь не музейный образец нужен, а надежный рабочий карабай. Ну, может, разобьюсь дурью ложу соорудить, типа, как отец Филадельфий сделал, так для этого, понятно, другую возьму, есть их у нас, и не особо дорого, 1200 целковых фанерная. Родную всяко уродовать не стану.

edit log

VNagaev
29-5-2011 21:22 VNagaev
quote:
Так у них патроны из обоймы прям влетают в магазин . Неужто у них навык такой ядреный?

Посмотрите на обойму, вернее на её покрытие. Мне подарили несколько штук, так они какие то "абразивные". Серое покрытие и такое шершавое, что в него патроны с трудом вставляются. А с карабином шли в комплекте "вороненые". Работают как по маслу, правда последние два патрона то же не очень вставляются. И еще, в Америку отправляют идеальные СКС и говорят за копейки, а у нас продают, как бы по мягче сказать, расштрыканные конструкторы на разных номерах.

А меня же вопрос. А куда все штыки от СКС деваются? Не видел их не в макетах деактивированных, не на руках. Неужто на Молоте все в переплавку идет?

отец Филадельфий
quote:
Там делов-то - 2 отверстия с резьбой М3 на коробке

Не - а... С винтами М3 геммору не оберётесь, почтеннейший!
Винты М5 и 3 штуки, да + две направляющих. Поверьте - проверено "электроникой", не наступайте на наши грабли повторно.
quote:
А куда все штыки от СКС деваются?

Да я бы тоже хотел ответ услышать. Как то раньше и не задумывался... А действительно - куда?
Andrej0610
29-5-2011 23:13 Andrej0610
quote:
Да я бы тоже хотел ответ услышать. Как то раньше и не задумывался... А действительно - куда?

Один есть у меня.....
click for enlarge 1920 X 1440 218,2 Kb picture
Камадзи
29-5-2011 23:30 Камадзи
quote:
Originally posted by отец Филадельфий:

Винты М5 и 3 штуки, да + две направляющих. Поверьте - проверено "электроникой", не наступайте на наши грабли повторно.

Хм... То есть, штатное крепление базы кронштейна является недостаточным, и приходится его многократно усиливать? Что ж, спасибо, что предупредили, действительно, стОит задуматься о целесообразности...

edit log

Fly88
29-5-2011 23:46 Fly88
quote:

Хм... То есть, штатное крепление базы кронштейна является недостаточным, и приходится его многократно усиливать? Что ж, спасибо, что предупредили, действительно, стОит задуматься о целесообразности...

Тут даже нечего думать...база должна сидеть на ствольной коробке жёстко!
У самого так.
ЗЫ. Если прицел ПСО-1, то базу надо ставить низкую, чтобы прицел по вертикали был как можно ближе к каналу ствола. Иначе голову приходится тянуть, в итоге щека в воздухе, а не на прикладе.
VNagaev
30-5-2011 00:32 VNagaev
quote:
Один есть у меня.

Поздравляю! А можно фото узла крепления к "приливу", если сохранено. Да и всю работу механизма хотелось бы понять.

VNagaev
30-5-2011 00:43 VNagaev
Странно как то. Для получения нарезной лицензии необходимо пять лет владения гладким. Как только получаешь охотбилет- можешь покупать номерные ножи, характеризующиеся, как ХО. Размеры тех тесаков, которые представлены в свободной продаже, все представляют. А вот штык-нож для карабина, который куплен официально по лицензии- нельзя .
Вот такие невеселые мысли навеяло на ночь глядя.
-SEA-
30-5-2011 02:05 -SEA-
а для каких практических задач он нужен? Уже чего бы мне хотелось в последнюю очередь на карабин - это штык-нож.
Камадзи
30-5-2011 04:14 Камадзи
quote:
Originally posted by Fly88:

база должна сидеть на ствольной коробке жёстко!

Это понятно. Мне про то и сказали, что 2 винта М3 оную жесткость не обеспечат.
Andrej0610
30-5-2011 10:21 Andrej0610
quote:
а для каких практических задач он нужен

Что-бы порадовать народ фотографиями.
quote:
А можно фото узла крепления к "приливу", если сохранено

Вечером сделаю,если интересно.
VNagaev
30-5-2011 10:27 VNagaev
quote:
а для каких практических задач он нужен?

Да в общем то и не для каких, просто пусть будет, не помешает. Ведь идет в комплекте масленка, пенал с принадлежностями, шомпол, обоймы. Могли бы и штык приложить, даже с доп. записью в охотбилет. В моем разуме не укладывается зачем пилить "прилив". Такое ощущение, что у карабина со штыком ТТХ возрастает в разы, и сразу все владельцы побегут с СКС выгонять Медведя из берлоги, приведя штыки в боевое положение. Портить, что то уже сделанное, это по моему, еще одна наша национальная особенность.

VNagaev
30-5-2011 10:28 VNagaev
quote:
Вечером сделаю,если интересно.

Конечно и нтересно!

Fly88
30-5-2011 10:52 Fly88
quote:

Это понятно. Мне про то и сказали, что 2 винта М3 оную жесткость не обеспечат.

Хлипенько однако...для верности как сказал отец Филадельфий "Винты М5 и 3 штуки, да + две направляющих. Поверьте -проверено "электроникой", не наступайте на наши грабли повторно."
ЗЫ. Тем более, что про крепление на 2 винта М3 в данной теме практически нет упоминаний!

Герман 2010
30-5-2011 15:20 Герман 2010
Мужики,извините, но пиклад пилил 3 раза, может быть тапками закидаете, но вот что получилось, конечно если сделать темнее, то швов будет не видно, но меня и так устраивает, а дальше Вам судить. Да, кстати ,Филадельфичь, можно про три винта подробней?
click for enlarge 640 X 480 163,2 Kb picture

edit log

-SEA-
30-5-2011 16:29 -SEA-
Очень неплохо. Советую покрасить.
Камадзи
30-5-2011 20:17 Камадзи
Всем доброго времени! Прежде всего, спасибо коллегам, ответившим на мои вопросы. Не в последнюю очередь и за то, что заставили задуматься о целесообразности установки оптики. В принципе, я по-любому спешить не собираюсь. Постреляю, поброжу со Скысей, может, и впрямь окажется, что открытого прицела достаточно.

quote:
Originally posted by Fly88:

Тем более, что про крепление на 2 винта М3 в данной теме практически нет упоминаний!

Упоминание о таком креплении есть в заводском описании ЭСТовской базы. Там в комплекте идут именно 2 винта М3.
quote:
Originally posted by Герман 2010:

Мужики,извините, но пиклад пилил 3 раза, может быть тапками закидаете, но вот что получилось, конечно если сделать темнее, то швов будет не видно, но меня и так устраивает, а дальше Вам судить.

Хм... Получилось, действительно, неплохо. Такой вопрос: а нижняя часть щеки выполнена зацело с "родной" частью приклада? И если да, то каким образом?

edit log

Lyodik
30-5-2011 20:52 Lyodik
quote:
Если я из своего СКС бью дырку почти круглого сечения, а мой товарищ из Rem700 Police сеет/веет на полметра - это таки Ремингтон виноват?
Друже Олеже, а Вы просто поменяйтесь оружием на струльбах, и усё встанет на свои места без всяких домыслов и теорий.
quote:
А действительно - куда?
Отче, их просто цинично пи.дят или при огражнанке, или есчо ранее, а потом на любителях Скыси делают свой немаленький гешефт.
quote:
Один есть у меня.....
Оченно шаль, что один. А то уж заждался адекватного предложения.

edit log

VNagaev
30-5-2011 21:23 VNagaev
Ну и я закончил проект, под названием "Ложа на СКС за сущие копейки" .

Все опилено, обработано и готово к покраске:
click for enlarge 1920 X 1440 201,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 216,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 179,3 Kb picture

VNagaev
30-5-2011 21:46 VNagaev
Деяние крайнее- ПОКРАСКА!!!
1. Данная операция требует очень тщательной подготовки поверхности. Если Вы верите, что толстый слой антигравия все закроет- Вы глубоко заблуждаетесь. Проявится все!!!
2. Сам процесс:
-Обезжирил ацетоном. Необходимо следить, что бы ветошь не оставляла парги. Работу проводить в Х\Б перчатках, пупырышками наружу.
-Красил тремя слоями:
Первый- очень тонкий, сох около часа. Сначала попробовать на подручной деревяшке.
Второй- нормальный слой. Наносить с расстояния 30-40 см. Не ближе!!!
Третий- в принципе можно обойтись и двумя, но при высыхании обнаружились непрокрасы. Пришлось исправлять огрехи доп слоем. Сушка между 2-и 3-м слоем сутки. После 3-го двое суток.
После этого все собрал. Вот что вышло:
click for enlarge 1920 X 1440 231,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 213,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 238,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 226,9 Kb picture
Trident8
30-5-2011 21:47 Trident8
quote:
Originally posted by VNagaev:

Этого не может быть.
1. Отстрелять самому.
2. Как уже сказали, проверить все очень внимательно, подобрать патрон.

Почему не может? Элементарно. Я его пристреливал - из минуты не вылезал, хозяин стреляет - в ведро через два раза на третий попадает.

VNagaev
30-5-2011 22:13 VNagaev
quote:
хозяин стреляет - в ведро через два раза на третий попадает.

Хозяину: Купить патронов ведро и работать над ошибками, ВДУМЧИВО! Желательно под присмотром.

edit log

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
СКС глазами владельца ( 217 )