Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ЛОСЬ-7-1 глазами владельца ( 71 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ЛОСЬ-7-1 глазами владельца
New
14-5-2004 20:13 New персональное сообщение New
первое сообщение в теме:
Попробую и я внести лепту про Лось. Отвечаю по предложенной схеме, если что-то не осветил - спрашивайте.

1) Кучность -
Паспортная кучность была 33 мм, мне удалось получить 17 мм на 100 м.
подробнее отсылаю к: forum.guns.ru

2) Прикладистость -
для меня (рост 178, вес 78) идеальна с открытым прицелом, с оптикой - рекомендую ставить самый низкий крон. На фото - старый моноблок, отказался от него, т.к слишком высокий и тяжелый.

3) Внешний вид -
на 5 баллов, сделан очень качественно, у меня претензий нет.

4) Удобство хранения / переноски -
признаться, не очень понимаю, что такое удобство хранения и переноски. Переноска - карабин, как карабин, ездит везде в мягком чехле на молнии и пластиковом кофре. В поле - на ремне, т.к. короткий, цепляется очень мало.

5) Удобство разборки / сборки -
Разбирается быстро, без инструментов (неполная). Для более полной - снимается ложа при помощи плоской отвертки и все детали становятся доступны для обслуживания.

6) Удобство обслуживания (чистки) -
См. пункт 5. Чистить удобно, как любой другой болт с вынимающимся затвором.

7) Удобство установки и применения оптики -
Посадочные места - стандартный 11-мм ластохвост и два упорных штыря. 470-й Дедал также установил без проблем.

8) Стоимость приобретения - forum.guns.ru

9) Стоимость владения -
Если имеется в виду стоимость патронов - от 7,5 рублей за Барнаул в Мытищах до 200 и более за Динамит Нобель в Кольчуге.

10) Удобство при применении на охоте -
Болт как болт, все плюсы и минусы использования оных тысячу раз обсуждались в форуме. Идеален в ходовых охотах, когда есть возможность спокойно выцеливать. По бегущему зверю - как и любая другая винтовка.

11) Удобство при применении на стрельбище (по мишеням) -
Удобен вполне, лежит себе на мешке. За счет высокой оптики не дереться по скуле в случае неправильной прикладки.

12) Живучесть ствола -
Не знаю, достоверных сведений об этом, наверное, нет. Мой настрел - около 350 выстрелов биметаллом, 50-60 - томпаком. Изменений в стволе, кроме прогрессивного увеличения кучности я не заметил.

13) Живучесть механизмов -
Бывают фиговые магазины. Мне повезло - все ок.

14) Стойкость к атмосферным возмущениям -
Ствол хромированный, снаружи - плотное черное покрытие. Деревяшка хорошо пропитана, но конечно, по водостойкости с пластиком не сравнить.

15) Емкость магазина -
5 патронов

UPD Смежная тема по Лосям: forummessage/396/1987556

Полезные ссылки:
forummessage/56/10-m49207299 и forummessage/56/10-m48788825 - укорочение пружины
forummessage/56/10-m17137684 - устранение шума патронов в магазине
forummessage/56/10-m50352177- замена пружины в магазине
УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА - В ТЕМЕ НЕ ФЛУДИТЬ. ТУТ - ТОЛЬКО О ЛОСЕ-7-1. ДЛЯ ВСЕГО ИНОГО - ЕСТЬ ДРУГИЕ ТЕМЫ И РАЗДЕЛЫ.
Спасибо!

edit log

Космонавт78
27-6-2015 07:53 Космонавт78 персональное сообщение Космонавт78
quote:
Originally posted by AlexxP:

Чисто из любопытства: а зачем? Ну длинна там или диаметр, это понятно, а вес-то зачем?

На сколько возможно облегчить ударник изготовив его из титана? Или оно того не стоит?
A-Leks
27-6-2015 14:20 A-Leks персональное сообщение A-Leks
quote:
quote:
Originally posted by Космонавт78:

Скажите, сколько весит ударник?

Чисто из любопытства: а зачем? Ну длинна там или диаметр, это понятно, а вес-то зачем?

quote:
На сколько возможно облегчить ударник изготовив его из титана? Или оно того не стоит?

Ох, и задали задачу!!! Ударник (вместе с бойком) весит сорок грамм. До обработки ложи мой карабин весил 2950 гр, сейчас стал весить 3100. Лично я рад небольшому увеличению массы, т.к. после штуцера Лосик "дерется" ощутимее.
Вот так стал выглядеть мой Лосик после обработки ложи. Из какого дерева изготовили ложу, единого мнения до сих пор нет (не осина, это точно))).
click for enlarge 1920 X 772 231.9 Kb
click for enlarge 1920 X 804 241.2 Kb

edit log

Космонавт78
27-6-2015 19:28 Космонавт78 персональное сообщение Космонавт78
quote:
Ударник (вместе с бойком) весит сорок грамм. До обработки ложи мой карабин весил 2950 гр

Спасибо за ответ.
Красивый карабин, но его вес ни как не относится к вопросу о весе ударника.
Z_A_V
27-6-2015 23:15 Z_A_V персональное сообщение Z_A_V
quote:

Канешна стоит!
У космонавтов с титаном проблем быть не должно.
Я думаю, что им по плечу небольшой внедорожник выточить из цельного куска.

Уважаемые лосеводы, подскажите пож-ста, В Легионе при заказе Лося нарезают резьбу под ДТК/СМУ за отдельную просьбу?
Или может кто знает, где в Ижевске это осуществимо, чтобы в один день?

boridmia 2
28-6-2015 23:36 boridmia 2 персональное сообщение boridmia 2
quote:

не забудьте наварить на кончик ударника или алмаз или на крайний случай криптонит.
AlexxP
29-6-2015 00:47 AlexxP персональное сообщение AlexxP
quote:

На сколько возможно облегчить ударник изготовив его из титана?

А разве ударник не "следобразующий"? Со всеми вытекающими...

quote:
Originally posted by Z_A_V:

Уважаемые лосеводы, подскажите пож-ста, В Легионе при заказе Лося нарезают резьбу под ДТК/СМУ за отдельную просьбу?

Спрашивал в магазине,говорят Легион больше Лосей не делает.
ДяДим1968
29-6-2015 10:33 ДяДим1968 персональное сообщение ДяДим1968
Наверное можно объединить резьбу для дтк и титановый ударник в один вопрос.
Z_A_V
29-6-2015 16:25 Z_A_V персональное сообщение Z_A_V
quote:
Изначально написано ДяДим1968:
Наверное можно объединить резьбу для дтк и титановый ударник в один вопрос.
ДТК то фиг с ним, можно и на цанге прилепить.
Да и не нужен он особо на Лосе.
Больше СМУ интересует. Может кто из владельцев Лося уже решил этот вопрос?

Анат59
29-6-2015 17:14 Анат59 персональное сообщение Анат59
quote:
Изначально написано Z_A_V:
ДТК то фиг с ним, можно и на цанге прилепить.
Да и не нужен он особо на Лосе.
Больше СМУ интересует. Может кто из владельцев Лося уже решил этот вопрос?

N 150-ФЗ , а с этим уже не надо дружить ????

Z_A_V
29-6-2015 17:37 Z_A_V персональное сообщение Z_A_V
quote:
Изначально написано Анат59:

N 150-ФЗ , а с этим уже не надо дружить ????

Это личное дело каждого с кем и с чем дружить.
А Вы через двойную сплошную на пустой трассе ни разу не разворачивались?
На сколько я помню, использование СМУ запрещено только на охоте. Не так? Поправьте, если не прав. Допустим, что я еще люблю бумагу подырявить.
AlexxP
29-6-2015 20:07 AlexxP персональное сообщение AlexxP
СМУ, да чего уж там, давайте говорить прямо - глушитель, запрешено продавать и устанавливать на оружие. Охота или пострелушки без разницы. Владеть не запрещается. Поэтому продают или "ММГ" или деактивированные. Которые вернуть к жизни делов на пол часа.
Другое дело его эффективность. В этом случае их правильней называть "приглушитель". Сверхзвук всёравно никуда не девается.
Z_A_V
29-6-2015 20:48 Z_A_V персональное сообщение Z_A_V
Оk!
Ставим вопрос иначе:
Есть у кого нибудь наработки по нарезанию резьбы М18х1 чисто для ДТК?
А СМУ я буду просто "ВЛАДЕТЬ"!
Они все "приглушители". Глушителей как таковых не бывает. Но 50-60% минус - это уже крайне хорошо!
После выстрела на овсах, потом пару -тройку дней зверь не ходит, а медведь и вовсе может не вернуться, если на этих овсах только что стрелян кабан в его непосредственной близости. Да и по лисичке сподручней, если первую подманил, то за второй после выстрела надо с полдесятка км по целине на лыжах шлепать.
Цель - исключительно соблюдение закона N 52-ФЗ!
Читали? Сейчас вроде нельзя шуметь после 19:00, а так же в выходные и праздничные дни.

edit log

AlexxP
29-6-2015 23:07 AlexxP персональное сообщение AlexxP
quote:

Но 50-60% минус - это уже крайне хорошо!

Ну что вы! Какие 50, максимум 30% глушит. Больше слушайте продавцов))) Да даже если и 50% Пугливому зверю хватит и их + сверхзвуковой хлопок.
Глушак нужен для других ушей, более любопытных....
Z_A_V
30-6-2015 00:53 Z_A_V персональное сообщение Z_A_V
quote:

Какие 50, максимум 30% глушит.

quote:

нужен для других ушей, более любопытных....

60-50%, или 30%, это зависит с какой стороны по отношению к дульному срезу находятся эти грёбаные "любопытные" ухи.
DOCENTANK77
30-6-2015 10:35 DOCENTANK77 персональное сообщение DOCENTANK77
Для глушаков Патрик нужен дозвуковой и иначе неизвестность.
vvsgess
30-6-2015 10:37 vvsgess персональное сообщение vvsgess
саундмодератор еще меняет характер звука винтореза. звук более неопределенный, но то что это выстрел, то это понятно, сложнее определить удаленность.
ДяДим1968
30-6-2015 11:54 ДяДим1968 персональное сообщение ДяДим1968
В Финляндию ,всем в Финляндию.
Анат59
30-6-2015 11:59 Анат59 персональное сообщение Анат59
quote:
Оk!
Ставим вопрос иначе:
Есть у кого нибудь наработки по нарезанию резьбы М18х1 чисто для ДТК?
А СМУ я буду просто "ВЛАДЕТЬ"!

А вы этот вопрос разрешиловке не задавали???? как они на это среагируют??? а то при перерегистрации будет и СМУ и ДТК и КПЗ....

Z_A_V
30-6-2015 16:28 Z_A_V персональное сообщение Z_A_V
quote:
Originally posted by Анат59:

А вы этот вопрос разрешиловке не задавали???? как они на это среагируют??? а то при перерегистрации будет и СМУ и ДТК и КПЗ....

Во заладил!
Вы, дядя, почему меня всё посадить то пытаетесь???
Я вроде живу на этом свете немногим меньше чем Вы. И нарезных у меня было и есть как дерьма за баней.
То то я смотрю у вас фото на аватаре в панораме какого то СИЗО.
Вы случайно дома жене статьи из УК не цитируете? Или пункты из ФЗ?
Хотя нет, она наверное уже срок мотает.
Вы уж уймитесь.
Или БЫВШИХ вертухаев не бывает?
Морзе
30-6-2015 20:45 Морзе персональное сообщение Морзе
Подскажите, каким образом можно убрать мушку. С целью выше обсуждаемой.
Анат59
30-6-2015 21:39 Анат59 персональное сообщение Анат59
quote:

Во заладил!
Вы, дядя, почему меня всё посадить то пытаетесь???
Я вроде живу на этом свете немногим меньше чем Вы. И нарезных у меня было и есть как дерьма за баней.
То то я смотрю у вас фото на аватаре в панораме какого то СИЗО.
Вы случайно дома жене статьи из УК не цитируете? Или пункты из ФЗ?
Хотя нет, она наверное уже срок мотает.
Вы уж уймитесь.
Или БЫВШИХ вертухаев не бывает?

Дурак вы дядя , это позиция ЗРДН С-300 на славном острове Кильдин в Баренцевом море, в то время когда вы пожалуй с рогаткой в 5й класс бегали...

AlexxP
30-6-2015 21:44 AlexxP персональное сообщение AlexxP
Ребята, вообще-то камрад Анат59 прав: сначала нужно сходить в свою ЛРО за направлением/разрешением на ремонт. Может и дадут. Я когда выбирал Сайгу 44 спрашивал у своего ЛРОшника, можно ли передвинуть мушку и нарезать резьбу для другого ДТК. Он сказал что разрешение даст, но я так и не нашел кто бы взялся за такую работу.
Z_A_V
30-6-2015 22:06 Z_A_V персональное сообщение Z_A_V
quote:
Изначально написано Анат59:

Дурак вы дядя , это позиция ЗРДН С-300 на славном острове Кильдин в Баренцевом море, в то время когда вы пожалуй с рогаткой в 5й класс бегали...

Ну и дурак, что в Кильдине, я в этом возрасте более приятно и полезно проводил время, а не дрочил на ракетной точке.

Z_A_V
30-6-2015 22:12 Z_A_V персональное сообщение Z_A_V
quote:
Ребята, вообще-то камрад Анат59 прав: сначала нужно сходить в свою ЛРО за направлением/разрешением на ремонт.
Это все решаемо и абсолютно законно. Это уже все многократно обсуждено во многих темах.
Ох уж эта рассейская привычка долго запрягать...
AlexxP
30-6-2015 23:43 AlexxP персональное сообщение AlexxP
Так какие тогда проблемы? Направление в руки и вперёд, в мастерскую! Если найдёте такую, будьте добры, черканите здесь отчётик как и чего вышло.

ps Здешние теоретические многократные обсуждения иногда мало имеют общего с реальностью.

NAV74
5-7-2015 09:12 NAV74 персональное сообщение NAV74
quote:

Ну и дурак

А вот драк, господа, здесь не нужно. С уважением даже к врагу надо относиться. Это форум, а не кабак.
A-Leks
5-7-2015 15:20 A-Leks персональное сообщение A-Leks
Решил перенести верхнюю антабку на торец ложи, т.к. при быстрой вкладке сильно мешала. Получилось решить еще одну пролему: при штатном креплении из-за того, что перевешивал прицел, карабин на плече постоянно съезжал в горизонтальное положение прикладом вперед. Теперь носить карабин на плече стало значительно удобнее...Хотя, может и наоборот: сначала носить удобнее, а потом уже и вкладка лучше...)))
click for enlarge 553 X 960 100.6 Kb

edit log

Yuriysergievposad
6-7-2015 20:59 Yuriysergievposad персональное сообщение Yuriysergievposad

click for enlarge 1280 X 960 212.8 Kb
Yuriysergievposad
6-7-2015 21:07 Yuriysergievposad персональное сообщение Yuriysergievposad
Хочу рассказать о приобретении карабина Лось 7-1 в торговом доме Динамо! Итак: на ганзе прочитал о продаже данного карабина, написал на емайл Сергею и через 5 минут он со мной связался!!! Всё подробно и понятно объяснил о процессе покупки,бронировании и самому карабину. Вообщем меня всё устроило(цена 28300,паспортная кучность 52мм,в берёзе) и я отправил предоплату и забронировал его. Получил лицензию через месяц и поехал в Ижевск(спец связь для меня показалось долгой 3 недели ждать).Вообщем Хвастаюсь: вчера стрелял по бумаге(кентавр sst 9,7 грамм) 75 метров в А4 первым выстрелом(холодный ствол)с упора в центр листа!!!!(неожидал сам) Остальные 17 выстрелов (с небольшим перекуром естественно,но ствол тёплый заметно) допустимый разброс(в Хрюшу бы попал)! Короче я доволен как тот слон! Никаких перекосов,утыканий и.т.п. НЕ ВЕРЬТЕ ИНТЕРНЕТУ!!! А и ещё вес карабина шокировал чуть чуть 3012грамм!!! ПЕСНЯ!!!Много пишут о затворе болтающемся,утыкании патрона при перезарядке,выпадении магазина после выстрела,не прикладности И так далее!!! На всё это и намёка нет! И вес 3кг это очень хорошо! Тика весит 2,8кг,стреляет также! СЕРГЕЮ ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ! Фото попробую приложить! Всем удачи на охотах!!!
vvsgess
6-7-2015 21:39 vvsgess персональное сообщение vvsgess
Поздравления
AlexxP
6-7-2015 22:36 AlexxP персональное сообщение AlexxP
quote:
Originally posted by Yuriysergievposad:

Короче я доволен как тот слон! Никаких перекосов,утыканий и.т.п. НЕ ВЕРЬТЕ ИНТЕРНЕТУ!!!

Почему не верить? Сколько карабинов произведено и продано? А сколько косячных? Наверное меньше пол процента. Да ещё и не факт что они косячные, у всех разное понятие о косячности.
simon1975
6-7-2015 23:33 simon1975 персональное сообщение simon1975
quote:

НЕ ВЕРЬТЕ ИНТЕРНЕТУ

Я собрал все. И утыкание, и болтание затвора. Комплектация прмьер 44 мм куча. Карабин выдает 1,3 угловых минуты. Я сам несмог попасть, выбил инструктор.
AlexxP
7-7-2015 00:44 AlexxP персональное сообщение AlexxP
Бывает.
У моего родственника есть бинелли арго в .308, если я напишу про этот карабин всё, что я видел своими глазами, то Лось покажется вершиной оружейного искуства.
Bolshoy1979
7-7-2015 10:10 Bolshoy1979 персональное сообщение Bolshoy1979
У меня из всех косяков, тоько крива мушка досталась!
vvsgess
7-7-2015 10:39 vvsgess персональное сообщение vvsgess
Ну это классика...
simon1975
7-7-2015 10:45 simon1975 персональное сообщение simon1975
На настоящий момент работая на БПЗ не было ни одного затыка, это отстрелял на охоте 1 патрон и на стрельбище 60 где то. Патроны оболочка и п\о. Все работает четко . Кучность паспортная. При пробитии капсуля на НПЗ, гильзу раздуло еще, но конструкция пазов боевых упоров позволила выбросить гильзу. Я видел на ЧеЗетах, что такое очень проблематично. То что завтор болтается это даже хорошо при открывании проблемных патронов. Магаз не вываливается пока.
Yuriysergievposad
7-7-2015 15:34 Yuriysergievposad персональное сообщение Yuriysergievposad
А что с бинелькой? Можно подробней? У товарища в 30-06 уже 6 лет и доволен! Но бпз и нпз не стреляет,т.к не перезаряжает газоотвод через раз!!!
simon1975
7-7-2015 16:08 simon1975 персональное сообщение simon1975
Ну да интересно.
AlexxP
7-7-2015 16:45 AlexxP персональное сообщение AlexxP
quote:

У товарища в 30-06 уже 6 лет и доволен! Но бпз и нпз не стреляет,т.к не перезаряжает газоотвод через раз!!!

Ну вот один косяк вы уже описали. После третьего выстрела бывает выпадает магазин ( два раза было). Стреляли динамит нобиле (самый дорогой патрон на то время) так у него тоже был неперезаряд и капсюли через раз отваливались. Кучность лучше 8 см не смогли собрать (стреляли трое разных людей). Зимой раз было что рама вообще не отехала (s&b п/о стреляли) .
Но повторюсь, карабин не мой и человек тоже доволен им, но у меня даже на сайге таких косяков не было. А учитывая разницу в цене....
simon1975
7-7-2015 17:02 simon1975 персональное сообщение simon1975
В опу бинели. У них своя ветка.Я с30-06 видимо и с боровой уйду. На бобре оставлю. Кучю не собираю в А4 на 100(лежа). 2 птицы по весне не в счет-брал до 70 метров. Попадание по контуру вепря только. Похоже на правду , что 30-06 на среднюю и крупное копытное. Надо в будущем 308 взять.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ЛОСЬ-7-1 глазами владельца ( 71 )