Guns.ru Talks
  Луки и арбалеты
  вопрос знатокам по охоте с арбалетом... ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Большой выбор по доступным ценам блочных и рекурсивных арбалетов, луков и аксессуаров !
Телефон: (495)646-64-74
Первый арчери-супермаркет в России. BEAR ARCHERY, TROPHY RIDGE, INTERLOPER, CARBON EXPRESS, CARTEL, BARNETT, SAMICK и многие другие. Москва, Хорошевское шоссе, 9. ежедневно с 10 до 21. www.arbalet.ru
Автор Тема:   вопрос знатокам по охоте с арбалетом...
  версия для печати
ev2561
написано 21-9-2015 10:50    

спор с дружбаном идёт следующий-- арбалет винчестер(блейз)+ интерлопер тактик/плечи у обоих 43 кг)-- на 50-60 метров кабана возьмёт или нет ?( по смене плеча заморачиваться не охота)/ какая модель лучше для этого?стрелы ( на 43кг) для такого какие получше..форум курил -но не разобрался --наверное потому-что чайник я в этом--- а идти на такое ( с плечами 43 кг) чёй-то очкавато - по моему плечи нужно менять -- у него чуть другое мнение...хотелось -бы практиков почитать ,а не теоретиков.....

edit log

goga312
написано 21-9-2015 11:45    

quote:
Изначально написано ev2561:
спор с дружбаном идёт следующий-- арбалет винчестер(блейз)+ интерлопер тактик/плечи у обоих 43 кг)-- на 50-60 метров кабана возьмёт или нет ?( по смене плеча заморачиваться не охота)/ какая модель лучше для этого?стрелы ( на 43кг) для такого какие получше..форум курил -но не разобрался --наверное потому-что чайник я в этом--- а идти на такое ( с плечами 43 кг) чёй-то очкавато - по моему плечи нужно менять -- у него чуть другое мнение...хотелось -бы практиков почитать ,а не теоретиков.....

Максимум на кого вы можете охотиться с таким оружием это подсвинок. И то высоки шансы сделать подранка. Лучше не надо. Хотите на охоту ставьте взрослые плечи.

silurus
написано 21-9-2015 12:58    

Чтобы долго не дискуссировать, однозначно не стоит издеваться над животиной с детскими плечами, птичек и кроликов - приговор!
pzvoda
написано 21-9-2015 13:36    

С 50-ти метров, плечами в 43 - попасть можно, а взять не выйдет.

quote:
Изначально написано silurus:
Чтобы долго не дискуссировать, однозначно не стоит издеваться над животиной с детскими плечами, птичек и кроликов - приговор!

edit log

ev2561
написано 21-9-2015 14:18    

спасибо ребята за быстрые и точные ответы.... всё стало понятно...мож кто подскажет кто плечи поменять в москве может?-- сам не в теме -заморачиваться не охота...
goga312
написано 21-9-2015 17:20    

quote:
спасибо ребята за быстрые и точные ответы.... всё стало понятно...мож кто подскажет кто плечи поменять в москве может?-- сам не в теме -заморачиваться не охота...

Там поменять то не проблема, если плече в сборе взяли отвинтить то крепежный болт аккуратно старые снять новые одеть. Если плечи без колодки брали то малость по сложнее. Просто купите уже в сборе с колодкой и тетивой натянутой пусть и дороже зато замена 2 минуты.

И кстати если будете охотиться в РФ, то делайте это или в частных угодьях по договору с хозяевами, или ховайтесь от егерей, официально охота с арбалетом на территории РФ запрещена.

ev2561
написано 21-9-2015 19:38    

quote:
официально охота с арбалетом на территории РФ запрещена.

спасибо за инфо-- а у нас и так, усе по закону живут--и даж губернаторы взяток не берут- а депутаты так вообще, даж и матом-то не ругаются...а с плечами более 43 кг,я как понимаю только по бумажкам ,усе пуляют, в пенапластик...." в строго отведённых местах"...да и то, вроде как и противозаконно энто....

edit log

КСО
написано 21-9-2015 20:31    

quote:
Там поменять то не проблема, если плече в сборе взяли отвинтить то крепежный болт аккуратно старые снять новые одеть. Если плечи без колодки брали то малость по сложнее. Просто купите уже в сборе с колодкой и тетивой натянутой пусть и дороже зато замена 2 минуты.

На тактике да. У блэйза в комплекте планки, плечей в сборе нет. Болты в колодке нельзя крутить(проверял на разобранном), так что нужен пресс. Я свой сталион смог разобрать и настроить тока когда пресс сделал.

goga312
написано 21-9-2015 21:30    

У мангуста плечи с колодкой снимаются вообще элементарно, 1 болт отвинтить.
goga312
написано 21-9-2015 21:35    

quote:

спасибо за инфо-- а у нас и так, усе по закону живут--и даж губернаторы взяток не берут- а депутаты так вообще, даж и матом-то не ругаются...а с плечами более 43 кг,я как понимаю только по бумажкам ,усе пуляют, в пенапластик...." в строго отведённых местах"...да и то, вроде как и противозаконно энто....

Мое дело предупредить, а там уже вам решать что и как делать.

roman_romanov85
написано 21-9-2015 21:45    

На 50-60 метров однозначно нет. Я даже Вам со взрослыми плечами так делать не советовал. Ибо исходя из Вашего опыта, точнее его отсутствия, попасть в кабана будет нереально. Да даже опытный владелец редко когда будет охотиться с такой дистанции. Ну а что касаемо детских плеч, то можете закидывать тапками, но охотится с ними вполне реально. Да. Сам не пробовал (пока не готов), но недавно знакомый вернулся из частного охотхозяйства, где разрешают охоту с луком и арбалетом. Но допускают это только из засидки с расстояния метров в 25-30 максимум. Причем арбалеты у них и свои есть. И со слов знакомого, как раз с плечами 43. И ничего, добывают зверя как то. Вон гляньте ютюб, там дети в 7 лет с луками валять свинюх и ничего. Или думаете он в свои 7 тянет лук на 60-70 фунтов? Или стрела из 43кг. Арбалета, которая пробивает доски и ведра не пробьет грудины кабана? Или скорость стрелы 100М/с или 75М/с На дистанции 20-30М. Такая огромная разница?
silurus
написано 21-9-2015 22:10    

quote:
Originally posted by roman_romanov85:

Такая огромная разница?

.
p.s.а мы ещё боремся, за гуманность...
roman_romanov85
написано 21-9-2015 22:34    

А что в Вашем понимании гуманность? Неужели лучше шмальнуть с 50 метров из взрослых плечь и куда с большей долей вероятности сделать подранка попав не по месту, чем с 20 метров из детских плечь попасть точно в цель? А разница от стрелы прошедшей на вылет и оставшейся в грудине ни так велика что по кровопотере, что по поврежденияМ.
pzvoda
написано 21-9-2015 22:51    

quote:
Изначально написано roman_romanov85:
А что в Вашем понимании гуманность? Неужели лучше шмальнуть с 50 метров из взрослых плечь и куда с большей долей вероятности сделать подранка попав не по месту, чем с 20 метров из детских плечь попасть точно в цель? А разница от стрелы прошедшей на вылет и оставшейся в грудине ни так велика что по кровопотере, что по поврежденияМ.

quote:

На 50-60 метров однозначно нет. Я даже Вам со взрослыми плечами так делать не советовал.

Вы сами определитесь что у вас там в понимании. Вам не теоретики а практики уже отписали.
Можно и с вилами, и вилкой.
Вспомнился господин Ш.

roman_romanov85
написано 21-9-2015 23:18    

А что тут противоречит? И там и там речь о том что не стоит без полной уверенности стрелять с 50-60 метров даже с правильных плеч. Тот же Кемерон Хейнс почти во всех своих роликах берет зверя с 20 метров. И это человек который тянет луки по 80 фунтов и стреляет мастерски на дальние дистанции. Но вот почему то не говорит как товарищ Ш о охоте на 150 метров. И я не утверждаю, что охотиться на 50-60 метров это не возможно, а просто считаю, что так куда больше шансов оставить подранка. А на дистанции в 20 метров разница между детскими и взрослыми плечами не так велика, как о ней многие говорят. P.S. И с вилами тоже можно охотится. Прадеды же как то добывали так медведя. И с луками рекурсивными охотились же 1000 лет. А тут на те без блочника да еще и со скоростями ниже 100 м/с уже нельзя.

edit log

goga312
написано 22-9-2015 05:29    

quote:
А что тут противоречит? И там и там речь о том что не стоит без полной уверенности стрелять с 50-60 метров даже с правильных плеч. Тот же Кемерон Хейнс почти во всех своих роликах берет зверя с 20 метров. И это человек который тянет луки по 80 фунтов и стреляет мастерски на дальние дистанции. Но вот почему то не говорит как товарищ Ш о охоте на 150 метров. И я не утверждаю, что охотиться на 50-60 метров это не возможно, а просто считаю, что так куда больше шансов оставить подранка. А на дистанции в 20 метров разница между детскими и взрослыми плечами не так велика, как о ней многие говорят. P.S. И с вилами тоже можно охотится. Прадеды же как то добывали так медведя. И с луками рекурсивными охотились же 1000 лет. А тут на те без блочника да еще и со скоростями ниже 100 м/с уже нельзя.

У вас немного странные представления об исторической охоте, с луками конечно охотились, но вовсе не на кабана, и не на медведя, максимум это был олень, и охотили его с собаками которые могли догнать и добить подранка. У вас лично есть обученная свора способная гнать и потом добрать подранка? Можно и из пистолета убить медведя, но это не значит что медведя следует ходить охотить с пистолетом.

До распространения огнестрела, подавляющее большинство добычи добывалось разными самоловами, а привычная нам охота когда один или несколько человек бродит по лесам была редкостью, охотились загоном или с собаками. Это теперь содержать собаку стало дорого и тяжело для городского охотника, а в прежние времена охотник без собаки не охотник был.

Добывать можно с любой дистанции, но шансы получить подранков на разных дистанциях очень разные, мы же охотимся не от того что нам жрать нечего, и пофиг сколько дичи сдохнет от ран в кустах если мы все же добудем себе обед. Охота развлекательное занятие для души, так зачем наносить лишний вред природе плодя подранков? Можно и из мелкашки лося добывать, но это не значит что 22 лр нужно брать на охоту по копытам. Каждой дичи соответствует свое орудие добычи.

Того же взрослого кабана вовсе не добывали с арбалета, а только ранили им, и гнали собаками, добивал его охотник копьем или охотничьим мечом. У вас есть свора, конь, меч, копье? Давайте будем адекватны и не будем использовать орудия добычи адекватные добываемой дичи.

ev2561
написано 22-9-2015 10:09    

quote:
На 50-60 метров однозначно нет. Я даже Вам со взрослыми плечами так делать не советовал.
спсб за совет---
ну а лично вы -roman_romanov85- с какой дистанции и с какими плечами брали кабанчика..?если по ПСП то я как-бы в теме -типа практик ,а не теоретик-- а здесь нулевой -хотелось-бы мнения от бывалых....-

edit log

ev2561
написано 22-9-2015 10:13    

quote:
У блэйза в комплекте планки, плечей в сборе нет. Болты в колодке нельзя крутить(проверял на разобранном), так что нужен пресс.
и дружбан об этом-же талкует- говорит что типа спец нужен...если самому менять -точно чего-то свернёшь... приспособы типа нужны....
на тактике у него нема взрослых -там меняются легко/ а на блейзе имеются -почему-то ,как он говорит, они по длине чуть другие,поэтому и задаю вопрос - кто в москве в теме по этой процедуре..?

edit log

roman_romanov85
написано 22-9-2015 12:14    

quote:
спсб за совет---
ну а лично вы -roman_romanov85- с какой дистанции и с какими плечами брали кабанчика..?если по ПСП то я как-бы в теме -типа практик ,а не теоретик-- а здесь нулевой -хотелось-бы мнения от бывалых....-

Я же выше написал, что сам пока не готов к такому роду охоты. Ибо стаж владения арбалетом только год. Пока не буду уверен в своем точном выстреле с арбалета(лука) на охоту ни ногой.

quote:
У вас немного странные представления об исторической охоте

Какие есть. О медведе писал не про лук а про вилы (рогатину) исконно Русская развлекуха. По поводу охоты на кабанов и лосей (да и медведей кстати тоже) с традицией Вы это америкосам скажите, что без коней и своры собак нельзя, а то они бедные охотятся (причем успешно), а оказывается так нельзя. И у тех же амеров охота с огнестрелом считается куда менее гуманной чем с арбалетом и луком (ибо подранков от огнестрела больше). И посмотрите на их форумах фотографии и ролики, там вполне себе миниатюрные девушки валят зверя что с традиции, что с блочника и детишки по 7-9 лет фигачат с блочника и кабанчиков (пускай в большинстве подсвинков) и мелких копытных. Учитывая что они тянут от силы 35-40 фунтов да еще и растяжка не велика (а значит по факту сила еще меньше). И неужели стрела выпущенная из арбалета с 43кг по энергии уступит стреле выпущенной из лука ребенком? Ради эксперимента стрелял из своего мк-400 с детскими плечами и из скорпиона со взрослыми по купленной на рынке бочине свиньи. С 20 метров стрела с китайским озом прошивает на ура и застревает в изолоне, что с одного, что с другого. Следовательно при охоте, даже не пройдя на сквозь, стрела попавшая по месту нанесет повреждения несовместимые с жинью животного.

Вот ролик для примера: https://www.youtube.com/watch?v=1VCYlg9w7dE ну и этот https://www.youtube.com/watch?v=VqmQsNffiro

edit log

ev2561
написано 22-9-2015 12:20    

quote:

quote:
сам пока не готов к такому роду охоты

вы просто темой чуть ошиблись( теория иногда очень далека от практике, а в штатах олени /кабаны еноты - втч в охот хозяйствах вообще из рук жрачку берут- сам видел ..)- в первом посте я вроде чётко прописал
quote:
хотелось -бы практиков почитать ,а не теоретиков.....

edit log

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема