Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Что выбрать для охоты Лук или арбалет? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что выбрать для охоты Лук или арбалет?

RAT
P.M.
11-2-2009 21:20 RAT
Что выбрать для охоты Лук или арбалет?
Сравнив характеристики , блочных луков и арбалетов , пришел в некоторое недоумение , по fps луки и арбалеты сравнимы разница не значительна , хотя я считал что арбалет если не по скорости то по весу болтов(стрел) должен превосходить луки , хотябы на 50-100% но магазинах наконечники и стрелы фактически одинаковы по весу что для луков что для арбалетов .
Из плюсов блочных луков для охоты ИМХО
-Харизматичен
-Легкий вес 2-2.5 кг
-линейные размеры в одной плоскости
-взвод(натяжка) быстрый и тихий.
-более быстрая перезарядка(для охоты сомнительный плюс)
Минусы
-Долгое получение первоначальных навыков
-не совершенные прицельные приспособления
-не возможно стрелять лежа
-нет возможности долгого выцеливания когда цель перемещается среди препятствий(ветки стволы деревьев)

Из плюсов арбалетов ИМХО
-интуитивно понятная стрельба и прицеливание
-более стабильная баллистика снаряда(однообразная натяжка) с поправкой на скорость и массу.
-совершенные прицельные приспособления (можно установить оптику)
-стрельба лежа из неудобных лабазов
-можно долго сопровождать цель
Минусы
-Вес до 5 кг
-линейные размеры в 2х плоскостях
-взведение сопровождается щелчком замка
-не удобно разряжать взведенный арбалет без выстрела
-медленная перезарядка ?

Мне понравились арбалеты фирмы Барнет , с луками пока не определился , бюджет в районе 50.000+-р по сегодняшнему курсу USD- EUR

KALAMANOY
P.M.
12-2-2009 01:41 KALAMANOY
Иными словами логичесская целесообразность указывает на арбалет!?
... а подсознательная интуиция намекает на лук?! :-)

Бесшумная зарядка и разрядка арбалета.. это такой же навык(прием, уловка) как стрельба стрелой (а не релизом) из блочного лука .. . ИМХO не более того.

ИMХО с арбалетом практичнее с луком романтичнее! :-)

Что касаемо моей личной статистики по начинающим то:
Арбалетчики достаточно часто впоследствии переходят на лук.
Лучники гораздо реже переходят на арбалет.

RAT
P.M.
12-2-2009 03:02 RAT
Ну в общем да , именно так , понимаю что правильнее арбалет , но притягивает именно лук .
Нужно думать .
Вопрос остался по ТТХ луков и арбалетов .
По Лукам
-Судя по тем лукам что представлены в магазинах интереснее всего блочники с короткими параллельными плечами , в описании сказано что фактически отсутствует отдача , если прикинуть кинематику то напоминает " сбалансированную автоматику в огнестрельном оружии)две равные по весу детали работающие симметрично на одной оси , правда не на противоходе , или конструктив не важен ?.
-Сколько потребуется часов практики с инструктором до освоения стрельбы из лука , для достижения навыка дальнейшего самостоятельного совершенствования?
-Какова примерно частота тренировок для сохранения этого навыка
-Прицелы на луках только механические(угловые) или есть некоторое подобие оптики с более тонкой сеткой ИМХО но на 50 метрах пенек прицела будет же прилично перекрывать зону прицеливания .
-какой мощности плечи для луков нужны для охоты . на что в первую очередь влияет мощность плечей , на скорость , или возможность стрелять более тяжелыми стрелами со скороcтями 300-320fps

По Арбалетам
-думаю что смогу сам пристрелять арбалет , уже пристрелял не одну винтовку , знания по баллистике и работе с оптикой тоже на уровне ?
-почему характеристики арбалетов схожи по скорости с блочными луками 300- 370 fps арбалет , 290-350 луки , или арбалетные болты намного тяжелее лучных стрел ?
- заинтересовал арбалет Barnett "Predator AVI PKG , в ТТХ плечи 79.4 кг , существуют ли для него серийные плечи 150-200 кг? есть ли для более дешевых серий Barnett или других фирм плечи с таким номиналом .
-Какие по мощности плечи используют в охотничьих арбалетах, объекты охот в диапазоне 50-300 кг .

Hicky
P.M.
12-2-2009 11:59 Hicky
А что тут думать - брать и лук и арбалет.
По лукам - за месяц можно научить стрелять из блока. Если начать в ближайшее время, то весной можно уже охотить зверюшку для последущего ее пожирания.
Частота тренироффок сугубо индивидуальна, ибо организьмы у всех разные.
По мощности - 60 (27 кг/с) фунтов хватает, чтобы стрела прошла навылет через кабана.
По скорости - у меня Hoyt Katera 65#, растяжка 27,5. Скорость в среднем получилась 270 fps или 89 м/с. Стрела весом примерно 400 гран.
По прицелам - есть прицелы с линзами - но они нужны только для спорта, ибо в темном лесу ничегошеньки через него не видно. Проверено на практике.
И на 50 метров практически никто не стреляет - далековато для успешного поражения цели.

По арбалетам - нормальные плечи - от 150 до 225 фунтов.
Для живности до 300 кг хватает и 150 - для блочных арбалетов, для рекурсива - 180-200 фунтов.
Плечи с силой натяжения 150-200 кг можно изготовить - но их без натяжителя нормально натянуть нереально, тем более нормально выстрелить с рук. Это уже будет не арбалет, а что-то наподобие скорпиона.

Сам стреляю с Ten Point Gt Curve. У меня есть к нему запчасть на 180 фунтов. Скорость 265 fps болтом 430 грн.


------
Vae victis
click for enlarge 1578 X 1923 470,6 Kb picture
320 x 240

KALAMANOY
P.M.
12-2-2009 13:19 KALAMANOY
Среди лучников достаточно много винтовочников-огнестрельшиков, причем мате рых. Они так и говорят когда приходят учиться или лук подбирать-собирать: решил попробовать (арбалет)лук потому что с винтовкой уже просто не интересно. Основная масса людей имеющих стрелковый опыт логично пытаеться перенести его матрицу применительно к стрелометам. Отчасти это мешает отчасти помогает. И с луком и с арбалетом люди успешно охотяться, особенно переживать и мучаться с выбором ИMХO не стоит.. на зверовой охоте же снаряды только в одну сторону летят!? :-)... да и "скока луков и арбалетов не купить-один черт второй раз бежать!" .... Затягивает это дело чисто вагинально сцуко! :-)(говорю чиста по секрету как владелец и юзир нескольких десятков стрелометофф)

Наш одноклубник и воспитанник вот однажды мочканул подсвиночка с 60фунтового Боутека Дженерала (с сбалансированной системой движущихся масс)


forum/55/357002

luk-arbalet.livejournal.com

http://luk-arbalet.livejournal.com/

Да и стрелки из других клубов и даже самородки поделються удачным опытом применения и лука и арбалета на охоте. Тема эта широко популярная во всем мире ... охотяться люди со стрелометами практичесски с горшка.. . это только в России все относительно вдиковинку.... . все туманно и загадочно... . :-)

click for enlarge 800 X 602 106,0 Kb picture

Самая же интересная охота ИМХО -это охота с традиционным луком, таким на котором нет ни прицелов ни полочек Это собственно говоря и есть настоящий лук для самых крутых боухантеров!!! Если вам будут говорить что это не работает или слабовато-неверте... . просто тот кто так говорит не владеет инструментом в должной мере либо вообще далек от практики и интернета, либо его не устраивает процентное соотношение шансов охотника и зверя на охоте (может ссыклив немного :-), а может cовестлив - не желает зверю мучений лишних: "мы тебя небольно зарежем-чик и ты на небе":-)
Всем советую подключиться хотябы к одному из популярных охотничих (боухантеровских или просто стрелковых) тв каналов, в мировой паутине .... ! Много визга фарша кровищи и адреналина и пазитива !

RAT
P.M.
13-2-2009 02:34 RAT
Да парни как обычно захотелось и того и другого , но боюсь все сразу не потяну , хотя лук для пробы можно взять тыщ за 5 посмотреть что к чему , с арбалетом вроде как определился хочется вот это Barnett "Predator AVI PKG , если жаба позволит , а если не позволит то из более дешевых серий этой компании что нибудь , как вообще контора Barnett заслуживает рассмотрения ?

-с какой дистанции в основном стреляют (арбалет - лук )
я так понял стрельба основном с лобаза и засидки , с подхода только по осени когда лес шумный , на 30 м реально подойти к лосю , но к кабану на 30 хрен подойдешь
- с законом тож все ясно по любому брэчить.
- как с птицей её должно шить на вылет . 1 выстрел минус 400 р?

KALAMANOY
ну на зверя можно охотится с чем угодно если умеешь пользоваться , я силками и петлями охотил успешнее чем с огнестрела , так что с традиционного лука не вопрос почему бы нет только этим жить нужно как наши предки на протяжении 11.000 лет , а иначе подранки и лишние крики "Зеленых"
поэтому и к арбалету в первую очередь присматриваюсь в освоении проще ИМХО.
-Если не трудно можно ссылки на "охотничих (боухантеровских или просто стрелковых) тв каналов" не нашел в основном один спорт и XXX

p/s на что влияет значение "скорости сброса" 50-85% ?

igor56
P.M.
13-2-2009 17:53 igor56
Как старый охотник-огнестрельщик, опробовавший в последний сезон охоту с арбалетом, хочу отметить, что обязательнейшим условием ее успешного окончания должно быть наличие хорошего дальномера (по крайней мере в ночных условиях, т.к. в этом случае довольно трудно определить более менее точно расстояние до цели). Были случаи, когда ночью глазомерно определялось расстояние 40м, а зверь реально оказывался на дальности в одном случае 60м, в другом -22м. Ориентироваться по звуку и размеру сложно, т.к. в первом случае был крупный секач, а во втором - подсвинок. Без дальномера можно стрелять лишь по зверю, до которого известно расстояние, например по кабану, который пришел к корыту с кормом, до которого уже заранее измеряно расстояние.
JGordon
P.M.
13-2-2009 18:37 JGordon
У меня и рекурсив, и блчник и арбалет. Арбалет купил недавно, по тому, что охотиться приходилось ночью, а точность попадания из лука у меня в темное не очень, на арбалет поставил ночник и я в хопре. На засидке не очень удобно, пока взводишь тетиву, обязательно что набудь клацнет, щелкнет,а зверь у нас пуганый сразу уходит. Либо традиция, как правильно сказал Каламаной, там все понятно, либо арбалет. Но с традицией охотиться, тут надобно дар лучника иметь, и попадать только поместу.
KALAMANOY
P.M.
14-2-2009 00:35 KALAMANOY
Дар для традиционщика иметь вовсе необязательно. Просто нужно растоптать свою гордыню, найти наставника и сказать (как сказал когда-то легендарный боухантер Юра Слетов, ): я полный лох, ничего неумею в луке и ничего не знаю-научите меня пожалуйста! По-пахать надобно под контролем наставника годик -другой и шансы неприменно появяться. ИМХО Лажают все рано или поздно, его величество случай как известно утирает носы даже самым крутым и матерым, но по большому счету из блочника не взять зверя-талант нужно иметь. Я не знаю ни одного охотника из нашего клуба у кого бы с эти были серьезные проблемы! Шумы при взводе-это дело техники и навыка-не более чем фальшивые нотки при освоении скрипки... . Безусловно есть стрелки более талантливые есть менее. Безусловно существует некий дар и существует
то что называеться "не дано", но... в контексте стрелкового деле.. (будь то пистолет винтовка лук арбалет или миномет) упаси господь кого-то полагать, что стрелок непрошедший специального курса подготовки (будь он даже мега талантище) имеет закономерные шансы "обстрелять" стрелка прошедшего подобный курс. ( хотя.. . случаи в жизни бывают всякие... ) ;-)

sopel
P.M.
14-2-2009 01:04 sopel
Просто нужно растоптать свою гордыню, прийти и сказать (как сказал когда-то Юра Слетов): я полный лох, ничего неумею в луке и ничего не знаю-научите меня пожалуйста!

А вы ему в ответ: 100$ минута!
По-моему сейчас именно так, крутыши с золотыми цепями и перстнями уже в прошлом. Лично я покупку своего лука начал именно с этих слов и с удовольствием бы взял пару тройку и т.д. уроков по освоению блочника.

RAT
P.M.
14-2-2009 01:29 RAT
Лук подразумевает постоянные тренировки, мышечная память дело такое , не всегда получается заниматься регулярными тренировками . Арбалет все же более стабильная система , больше похожая на винтовку , стабильная прикладка и поправки по оптике требуют меньшего времени в освоении и поддержки на должном уровне ИМХО.
Хотя повторюсь , Лук более харизматичен .
KALAMANOY
P.M.
14-2-2009 01:31 KALAMANOY
За сто баксов в минуту .... сам Дэйв Козинс примчиться из за океана к вам, сделает ку три раза.. . и приметься прилежно по наставничесски вопить вам в ухо :
"выше локоть ,sopel,!!!свободней кисть!!!":-)
800 x 531

RAT
P.M.
14-2-2009 02:16 RAT
@KALAMANOY
Так не поделитесь ссылками на , bowhunter каналы в инете , не нашёл ничего .
Спасибо.
Стрелок на фото нос себе тетивой не оторвет , такая прикладка для однообразного натяжения тетивы ?.
nikandr23
P.M.
14-2-2009 02:17 nikandr23
чиста лишь бы ляпнуть
у нас дук легален для охоты если он более #35

арбалеты на #150 меня просто пугают одной цыфрой

nikandr23
P.M.
14-2-2009 02:20 nikandr23
Originally posted by RAT:
p/s на что влияет значение "скорости сброса" 50-85% ?[/B]

"скорости сброса" 50-85%
??

наверно имееццо ввиду "left-off" для блочникофф.
типо лук #60, но в натянутом состоянии оно на 85% лехче, чтобы целицца было не напряжно.
достигаеццо хитро-овальной формой блоков.


RAT
P.M.
14-2-2009 02:35 RAT
Originally posted by nikandr23:

"скорости сброса" 50-85%
??

наверно имееццо ввиду "left-off" для блочникофф.
типо лук #60, но в натянутом состоянии оно на 85% лехче, чтобы целицца было не напряжно.
достигаеццо хитро-овальной формой блоков.

АГА спасибо , я думал правда что это именно скорость влияющая на скорость снаряда а не на облегчение удержания , перевод "скорость сброса" ввел в заблуждение.

Curuval
P.M.
18-2-2009 11:02 Curuval
Народ, а касательно охоты с луком - по федеральному закону, насколько я понял, охота с луками и пневматикой запрещена. Или это кроме "луков для отдыха и развлечений"?
alex9999
P.M.
18-2-2009 11:27 alex9999
Или это кроме "луков для отдыха и развлечений"?


Охота запрещена из любого лука или арбалета, а луки и арбалеты, сами запрещены, если сила их натяжения превышает допустимый законом уровень, для арбалетов это в частности, - 43 кг.
У нас нет законодательных понятий "охотничий лук, арбалет".... .

Curuval
P.M.
18-2-2009 14:33 Curuval
А что могут сделать, если человека заловят на охоте с луком? (Разумеется если охода будет вестись не в заповеднике и не на "запрещеную к охоте" дичь)
RAT
P.M.
18-2-2009 15:40 RAT
Тоже самое если заловят с огнестрелом . Варианты штраф , конфискация оружия , лишение лицензии(на огнестрел),Лишение охот билета , уголовное дело если возьмут на мясе , если экспертиза установит что арбалет-лук не соответствуют сертификату конфискация и штраф .
АВГУСТ
P.M.
18-2-2009 15:59 АВГУСТ
Originally posted by RAT:

Тоже самое если заловят с огнестрелом


А вы читали последние правила охоты, судя по всему нет.
RAT
P.M.
18-2-2009 16:48 RAT
честно не читал , вот только скачал , но у меня ужо 4 суда за браконьерство , так что в теме разбираюсь , ни на одном суде что либо доказать так и не смогли , правда на мясе не брали ни разу , один раз из жадности взяли со свежими рогами на выезде из леса , страшнее штрафа в 4 800 рублей не было ни чего и лицензию и охот билет продлевали регулярно не смотря на 3 уголовных и 1 административное дело . \имхо.
alex9999
P.M.
18-2-2009 19:31 alex9999
Если брать уголовное наказание, то диспозиция статьи следующая:

Статья 258 УК РФ. Незаконная охота

1. Незаконная охота, если это деяние совершено:
а) с причинением крупного ущерба;
б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;
в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;
г) на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Причем согласно п. 12 Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 14 "О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения", ПОД охотой надо понимать такие действия, как выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких птиц и зверей.
Признаками незаконной охоты являются охота без соответствующего разрешения либо вопреки специальному запрету, либо лицом, не имеющим права на охоту или получившим лицензию без необходимых оснований, либо осуществляемая вне отведенных мест, в запрещенные сроки, запрещенными орудиями и способами.


Что касается административной ответственности:

Статья 8.37 КоАП РФ. Нарушение правил пользования объектами животного мира и правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства

1. Нарушение правил охоты -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права охоты на срок до двух лет; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.
2. Нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий лова или без таковой.
3. Нарушение правил пользования объектами животного мира, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой; на должностных лиц - от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой.

RAT
P.M.
18-2-2009 20:28 RAT
Ну дык где я не прав был ? особо и не изменилось , только цены подросли , и по уголовной статье шла конфискация ствола или иных орудий лова , а сейчас штраф , но если на тебе дело повиснет , то лицензию не продлят и стволы конфискуют если вовремя скинуть не успеешь (или не утопишь совершенно случайно). Лук-Арбалет хорош тем что его серьезно не воспринимают , если на мясе не возьмут можно на месте отбрехаться за недорого , опять же тишина , выстрел с ружья днем за пару км слышен а ночью за все пять , нормальные егеря примерно знают где можно взять зверя в той стороне откуда выстрел был , ночью Егерю еще проще без фонаря или костра тушу хрен освежуешь в лесу к5остер метров за 100 видно а на кронах отблески костра еще дальше видны. Можно охотить на дальних участках на границах двух охот хозяйств там обычно всегда спокойно , егерям интересны только места загонов далеко они редко залазиют , это при условии что туда дороги нет , но мясо придется тянуть на себе , чтобы полностью вытянуть из такой жопы Лося сеголетка одному потребуется пару дней и 5-7 ходок , с рухзаком 30-40 кг . Мне нравится Карелия с ее просторами , там все совсем просто.
alex9999
P.M.
18-2-2009 20:43 alex9999
если на мясе не возьмут можно на месте отбрехаться за недорого

НЕТУ ТРУПИКА, нету дела..... . А нахождение в лесу с арбалетом, при наличии переносной мишени - ненаказуемое законом событие, ни административно, не уголовно... .
Единственно, может возникнуть вопрос по силе плечей, но это уже другая история, что также не страшно, просто возите с собой помимо правильных дуг, штатные (соответствующие закону), пока лесники будут вызывать ментов (или они будут думать какой адм. протокол надлежит составить), всегда можно дуги заменить... .

RAT
P.M.
18-2-2009 21:13 RAT
Ну коротко да "нет тела нет дела" , при этом следует учитывать факт что люди которые вас обнаружили без милиции не имеют права вас задерживать , обыскивать , и.т.д. и при этом им протокол тож не интересен, интересны чаще всего деньги , так что им похрен на экспертизу в большинстве случаев они не посвящены в тонкости ГОСТов и усилий плеч Луков и арбалетов , мощности пневматики и.т.д. .
Разговор уходит от темы топика . Вопрос о предельных дистанциях стрельбы из арбалета , в поле по цели весом 25-30 кг (лиса) , люблю охоту зимой на поле с ночником на лис, можно охотить рядом с городом но гладкий ствол шумный и не очень точный а нарезной тоже шумный и есть опасность шальных пуль . Лиса на 70-100 м обычные дистанции если с края поля без привады , ближе только если засидка по центру или с привадой. перекроет арбалет эти дистанции с ночным прицелом.
alex9999
P.M.
18-2-2009 21:30 alex9999
люблю охоту зимой на поле с ночником


Что за ночник используете....


Лиса на 70-100 м обычные дистанции


100 метров для арбалета - многооо... . дело не в прицельной дальности, дело в убойной силе... .

RAT
P.M.
19-2-2009 00:04 RAT
Прицел вот такой NVRS Titanium 2,5x50 , на снегу при звездах лис отлично видать , если пасмурно хуже , при звездах зимой можно и обычный прицел использовать с хорошей светосилой и малой кратностью типа 3х50 , летом ночник 1+ в безлунную ночь толково видно метров на 50-70 если трава не высокая , при луне на 100 можно использовать обычную оптику , стреляю рем 700 , 223 win .
На сколько падает скорость? есть баллистический калькулятор для стрел ? , убойности у стрел как таковой нет это как оболочкой стрелять ,думаю проникающей у стрелы на 100м и для козы хватит , ни кто не стрелял по связке мокрых газет?

alex9999
P.M.
19-2-2009 09:49 alex9999
думаю проникающей у стрелы на 100м и для козы хватит


ОПТИМАЛЬНАЯ дистанция для охотничьей стрельбы 40, ну максимум 50 метров... . Дальше неэффективно зачастую. Думаю, господа охотники со мной согласяться.

АВГУСТ
P.M.
19-2-2009 12:57 АВГУСТ
оптимальная стрельба ограничена точностью определения расстояния до цели, и настильностью траектории , а проникающей способности хватит и на 100м
Bowhunter
P.M.
19-2-2009 16:48 Bowhunter
Originally posted by АВГУСТ:
оптимальная стрельба ограничена точностью определения расстояния до цели, и настильностью траектории , а проникающей способности хватит и на 100м

Bowhunter
P.M.
19-2-2009 16:51 Bowhunter
можно вопрос?если лук пристрелян спортивными наконечниками, то с охотничьими отклонения от точки пристреливания большие будут?
АВГУСТ
P.M.
19-2-2009 18:47 АВГУСТ
Originally posted by Bowhunter:

можно вопрос?если лук пристрелян спортивными наконечниками, то с охотничьими отклонения от точки пристреливания большие будут?


до 20 метров не существенно, а дальше существенно, пристреливать надо охотничьими или стрелять раскрывашками. но свыше 60 метров раскрывашка теряет пробивные свойства
Э д у а р д
P.M.
19-2-2009 19:11 Э д у а р д
Originally posted by АВГУСТ:

до 20 метров не существенно, а дальше существенно, пристреливать надо охотничьими или стрелять раскрывашками. но свыше 60 метров раскрывашка теряет пробивные свойства


Если наконечники это не <пули из ГОвна>, стрелы ХОРОШИЕ и правильно подобраны, то и полетит все хорошо. Пофиг.. какой формы наконечник, главное чтоб стрелок не подвел.

АВГУСТ
P.M.
19-2-2009 21:00 АВГУСТ
Originally posted by Э д у а р д:

Если наконечники это не <пули из ГОвна>, стрелы ХОРОШИЕ и правильно подобраны, то и полетит все хорошо. Пофиг.. какой формы наконечник, главное чтоб стрелок не подвел.


Во как, значит парусность наконечника никак не влияет, офигеть, пойду свой диплом о ВО выкину, а заодно к окулисту - глаза проверю.
Bowhunter
P.M.
20-2-2009 00:13 Bowhunter
Originally posted by АВГУСТ:

до 20 метров не существенно, а дальше существенно, пристреливать надо охотничьими или стрелять раскрывашками. но свыше 60 метров раскрывашка теряет пробивные свойства

Bowhunter
P.M.
20-2-2009 00:17 Bowhunter
спасибо. а какой нужен вес стрелы+наконечник на косулю, кабана,оленя и лося?
Bowhunter
P.M.
20-2-2009 00:22 Bowhunter
а еще вопрос можно?через какое время после выстрела можно идти искать зверя?сразу же или надо подождать пока он ляжет?и как это определить?
Bowhunter
P.M.
20-2-2009 00:24 Bowhunter
большая ли разница в стрельбе с вышки и с земли?какую поправку надо брать?
sopel
P.M.
20-2-2009 00:33 sopel
Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка

Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Что выбрать для охоты Лук или арбалет? ( 1 )