Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Арбалет\лук и охота. Минусы и плюсы.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Арбалет\лук и охота. Минусы и плюсы.

Battery
P.M.
17-12-2011 18:24 Battery
Здравствуйте. Создаю я эту тему к тому, чтобы узнать насколько эффективен арбалет и лук на охоте на мелкую дичь типа ворона в городских, пригородных и деревенских условиях.
Сам я владельцем арбалета\лука пока не являюсь, но очень хочу себе купить арбалет ("мангуст" больше всего бросается в глаза), хотя сделать это студенту очень и очень сложно в связи ограниченных средств. Некоторое время бегал с пневматикой Crossman 1377 да ворон постреливал, но некоторые вещи всеж не позволяли мне разойтись по полной.
Первая причина это конечно шум, производимый пневматикой. Конечно он не сравним с огнестрелом, но мы сейчас не о нём. Учитывая, что я стрелял в местах, где меня легко мог услышать человек (хотя я выбирал место и время, чтобы свести этот фактор к минимуму), это меня напрягало. Да и сам ворон птыц хитрый -чуть что, улетай и зови с собой всех собратьев.
Вторая причина это малая мощность. Конечно свинцовая пулька мало кому оставляла шансов, особенно при точном выстреле, но всеж не раз от меня улетали подранком.
Но не стоить забывать и о плюсах - всеж мой кроссман был очень компактной вещью (легко помещался в торбу) и по мощнее, чем многие российские "мурки".

Ну так вот, меня интересует вопрос о том, насколько в этом деле эффективен лук или арбалет. Конечно эти две вещи не столь компактны, а их лука так вообще трудно прицелиться в движущуюся мишень (имею небольшой опыт стрельбы из лука), но всеж они более тихие и более убойны.
Занимался ли кто-нибуть здесь подобным?

magistr@l
P.M.
17-12-2011 20:02 magistr@l
Не надо стрелять по воронам из лука/арбалета. Поберегите свою свободу и жизнь окружающих
Hicky
P.M.
18-12-2011 01:43 Hicky
Студент, учити матчасть. Забудте про ворон. Стрелы нынче дороги. И про свою свободу тоже подумайти.
hohol from karela
P.M.
18-12-2011 13:26 hohol from karela
Первое: современное метательное оружие, как правило, обладает избыточной энергией для охоты на мелкую дичь. Что бы было понятней: современные блочные луки/арбалеты (как наиболее компактные) по импульсу превосходят с исторические боевые образцы. Таким образом, при стрельбе накоротке(ибо город) стрела просто не заметит цель-ворону и поэтому безопасный для окружающих выстрел - выстрел сверху вниз, где-то под 40 град., соответственно каждая стрела у Вас будет одноразовой. Вы готовы платить за ворону 350 рубов? Под Ваши задачи подходят только рычажно-блочные, пружинно-блочные девайсы.
Второе(проистекает из первого): в случае неудачного выстрела и нанесения вреда чужому имуществу или ранения человека вот примерный перечень статей по которым Вам можно будет впендюрить:
- использование спорт-инвентаря в кажестве орудия преступление
-предумышленная порча чужого имущества
- предумышленное нанесение среднего/тяжёлого вреда здоровю
- покушение на убийство
-предумышленное убийство
-предумышленное убийство с особой жестокостью(при использовании охот наконечников)
По-моему игра в Бога на близлежащей помойке того не стоит, хотя вороны мне тоже не нравятся

------
рабов в рай не пускают

il111
P.M.
18-12-2011 16:17 il111
Сам я владельцем арбалета\лука пока не являюсь, но очень хочу себе купить арбалет ("мангуст" больше всего бросается в глаза), хотя сделать это студенту очень и очень сложно в связи ограниченных средств. Некоторое время бегал с пневматикой Crossman 1377 да ворон постреливал, но некоторые вещи всеж не позволяли мне разойтись по полной.
Первая причина это конечно шум, производимый пневматикой. Конечно он не сравним с огнестрелом, но мы сейчас не о нём. Учитывая, что я стрелял в местах, где меня легко мог услышать человек (хотя я выбирал место и время, чтобы свести этот фактор к минимуму), это меня напрягало. Да и сам ворон птыц хитрый -чуть что, улетай и зови с собой всех собратьев.
Вторая причина это малая мощность. Конечно свинцовая пулька мало кому оставляла шансов, особенно при точном выстреле, но всеж не раз от меня улетали подранком.

Какой то не здоровый интерес...
Свидетель Корнхолио
P.M.
18-12-2011 18:21 Свидетель Корнхолио
охота в лесу имеет смысл. а в городе... хм...1 выстрел 400 руб.. . для студента- дорого, а результат... дырка в птице.
el Fidel
P.M.
18-12-2011 21:22 el Fidel
Originally posted by Battery:
Некоторое время бегал с пневматикой Crossman 1377 да ворон постреливал, но некоторые вещи всеж не позволяли мне разойтись по полной...

Что значит разойтись по полной???

Originally posted by il111
Какой то не здоровый интерес...

Ну тут три варианта:
1 Студент вет.фака. (доктор по зверушкам) и надо на опыты
2 Городской охотник и добытые вороны съедаются
3 больной на голову садист, которого забавляет убийство живорных

Я надеюсь на первый вариант .. . хотя для подобных целей обычно отлавливаются живые голуби.

Xarlan
P.M.
18-12-2011 21:54 Xarlan
Для охоты на птиц крыса это оптимальный вариант . Небольшой размер ( сунул в пакет и пошел ) хорошая точность и убойная сила до 50м для вороны/сруля.
использовать для этих целей арбалет или лук во первых накладно ( боеприпасы очень дороги ) во вторых опасно т.к. мощность более чем избыточна для этих целей и есть ОЧЕНЬ жирный шанс нарваться на неприятность начиная от разбитой морды кончая статьей об убийстве.
il111
P.M.
18-12-2011 22:10 il111
Я боюсь как бы не третий.
больной на голову садист, которого забавляет убийство живорных

Уж больно описание настораживает.
el Fidel
P.M.
18-12-2011 22:10 el Fidel
Про статью это конечно пугают И бить никто не будет, сам всё отдашь и отделаешься потзатыльником

georg1
P.M.
18-12-2011 22:13 georg1
Originally posted by Battery:

насколько эффективен арбалет и лук на охоте на мелкую дичь типа ворона в городских, пригородных и деревенских условиях.


И чой то ть даже не смешно.. .
il111
P.M.
18-12-2011 22:23 il111
Про статью это конечно пугают И бить никто не будет, сам всё отдашь и отделаешься потзатыльником

Некоторое время бегал с пневматикой Crossman 1377 да ворон постреливал, но некоторые вещи всеж не позволяли мне разойтись по полной.

Лишь бы вот такой статьи не получилось
http://www.izvestia.ru/news/491825
Andrein2
P.M.
25-12-2011 00:09 Andrein2
А вот к чему может привести баловство с луком, ибо ничем другим назвать охоту на ворон не могу.
youtube.com
gunsmith11
P.M.
25-12-2011 01:26 gunsmith11
Присоединяюсь к доводам колег и еще раз хочу отговорить покупать арбалет сугубо для стрельбы по воронам. Мало того что это очень опасно для окружающих изза непредсказуемости рекошетов или дальнейшего полета стрелы с легкостью насквозь пробившей ворону, так еще и стрельба из относительного слабенького арбалета намного сложнее пневматики изза своей минометной траэктории. Очень трудно будет расчитать поправку для такой малогабаритной цели и выстрел скорее всего будет наугад. Для этого как минимум придется бедному студенту покупать лазерный дальномер, самый дешовый из которых соизмерим с самим арбалетом.

Второе, скажу что шум издаваемый арбалетом намного громче выстрела из пневматики с качественным модером. Уж поверьте мне, я знаю что говорю. Из пневмы я могу ночью дома выстрелить не боясь разбудить кого то, а выстрел из арбалета в два часа ночи будет оглушающим. Это относится к качественной газобаллонной пневматики высокой мощности с качественным модером с отсечкой струи. Мой знакомый, с такой пневмы, модернизированной мной, с моим практически бесшумным модером, постоянно беспокоит ворон, с легкостью снимая их даже за сотню метров под дальномеру. Так что, для ворон оставьте пневму, а арбалетом пользуйтесь на безопасных стрельбищах стреляя по мишеням. Там много тонкостей, которые вначале нужно изучить и попробовать стреляя на различные дистанции.

Perepiz
P.M.
26-12-2011 13:16 Perepiz
придется бедному студенту покупать лазерный дальномер, самый дешовый из которых соизмерим с самим арбалетом.

Ну уж.. . Что-то совсем Вы загнули с ценой...
ebay .. . и ниже.. . с доставкой в Рашу.. .
gunsmith11
P.M.
26-12-2011 17:15 gunsmith11
Ну почемуж загнул?))) На предложенной вами ссылке самый дешовый дальномер за 90 долларов и это без учета доставки. (самое первое предложение это чехол для дальномера) Остальные дороже сотни или цена еще не полная потому что не закончен аукцион. По любому дальномер за 100 долларов это соизмеримо со стоимостью дешового китайского араблета со взрослыми плечами на этом же ибее.

Но практика показала что дешовые вещи это дешовые вещи со всеми вытекающими последствиями. Лучше взять тот же дальномер чуть по дороже. Зато в нем будет намного больше полезных функций, на которые по началу никто не обращает внимание.

ADF
P.M.
30-12-2011 07:43 ADF
Все верно написали! Кучность арбалета хуже, брать поправки - сложнее, при этом тяжелая стрела сохраняет безусловно убойную энергию на протяжении всей своей траэктории! При стрельбе выше уровня горизонта стрела, падая обратно на удалении 300-600 метров, запросто может убить человека или проткнуть кузов автомобиля. Даже после успешного попадания в ворону - стрела продолжит свой полет с опасно высокой энергией.
Против ворон лучше купите нормальную пневматику и оборудуйте нормальным дульным устройством. Тот-же кросмэн 1377 может практически бесшумно стрелять, лишь щелкая ударником.

bel.arbalet.ru
P.M.
31-12-2011 01:02 bel.arbalet.ru
Кучность арбалета хуже, брать поправки - сложнее

Вы это о чём?
В остальном согласен, но про кучность это Вы зря.. .
Арбалеты бывают разные, стрелки тоже. Не нужно обобщать.

Топик стартеру, - не занимайтесь ерундой.. !

------
С Уважением, Сергей.
8-(904)-082-51-60

ADF
P.M.
5-1-2012 18:19 ADF
Originally posted by bel.arbalet.ru:
про кучность это Вы зря.. .
Арбалеты бывают разные, стрелки тоже.

Ну про стрелка и его умения - даже не подразумевалось, а что касается кучности - у топовых арбалетов, даже в условиях закрытого тира, кучность лишь приближается к той, что дают даже не самые топовые пневматические винтовки. Да, там разница на миллиметры идет, но она есть. Опять-таки: те стрелы, которыми кучность будет максимальной, стоят сильно не дешево, чтобы ими разбрасываться на охоте! А более доступными стрелами дай Аллах в сигаретную пачку на 30м попадет, даже если сам арбалет жутко породистый и кучный. А ведь птица и на 60 метров не всегда подпускает! А с учетом бокового ветра на улице - арбалетную стрелу еще и сдувает куда сильнее, чем даже пневматическую пулю.. . Меткая стрельба из арбалета требует 100500 опыта, даже если сам он хорош и стрелы правильные.

Другой вопрос, что для поражения некой практический цели - кучности арбалета хватает с избытком, а с охотничьим наконечником попадать не обязательно в убойное место: по корпусу куда угодно - птицу в капусту порежет. Но, как уже сто раз сказано, стрелять из стреломета выше уровня горизонта - категорически недопустимо!

hohol from karela
P.M.
5-1-2012 23:30 hohol from karela
Originally posted by ADF:

птицу в капусту порежет


а если стрелу сделать зажигательную то, перед тем как пробьёт окно соседнего дома и подожжет квартиру, и зажарит

------
рабов в рай не пускают

ksenddz
P.M.
8-1-2012 01:02 ksenddz
А ведь птица и на 60 метров не всегда подпускает!
Если Вы на охоту за мясом то берите "дробовик " если для удовольствия -то арбалет .Про кучность скажу про свой архонт с детскими плечами ,после некоторых манипуляций с этим девайсом ,так сказать ,на 30 метров стрелы карбон экспресс ложатся одна в одну (при чем буквально),упор простейший -тренога от нивелира на которой все ерзает ,это штатная оптика которую уже поменял и поставил липерс ,но еще не стрелял .завтра если не будет дождя отстреляюсь . И Вы извинте ,я про эти миллиметры про Ваши ,это что кабана в глаз бить будете с Вашей воздушки ?А на птицу с арбалетом ваще не стоит ходить -сами же писали ,выше горизонта ... нууу и там и тем же .)С уважением .
ADF
P.M.
8-1-2012 09:25 ADF
Дело в том, что ваш арбалет показывает такую кучу дорогими углепластиковыми стрелами (ценой сколько сотен рублей за штуку?), а воздушка - пулями ценой от 80коп до 1р за штуку: которыми и не так жалко стрелять, и выше уровня горизонта относительно безопасно (при падении обратно на землю энергия пульки меньше 1Дж - что представляет теоретическую опасность лишь для глаз).

Насчет дробовика: 60 метров для дробосрала - 100% стрельба на удачу. Дробовик силен тем, что позволяет работать по летящей птице, это да.

el Fidel
P.M.
8-1-2012 10:15 el Fidel
Это арбалетно-лучный срач, а не дробона и пневмоплюйки.
ksenddz
P.M.
8-1-2012 10:39 ksenddz
Дело в том, что ваш арбалет показывает такую кучу дорогими углепластиковыми стрелами (ценой сколько сотен рублей за штуку?), а воздушка - пулями ценой от 80коп до 1р за штуку
Спорить не буду .Тут присутствует фактор --кому что нравиться .С уважением .
georg1
P.M.
8-1-2012 12:32 georg1
А все начиналось с воронов... Эдак и до "земля-воздух" дойдем.
ADF
P.M.
8-1-2012 12:36 ADF
Хосе
P.M.
27-1-2012 22:32 Хосе
Арбалет и лук в городских условиях? Да тут компетентный доктор нужон)))
hohol from karela
P.M.
27-1-2012 23:33 hohol from karela
Originally posted by Хосе:

Арбалет и лук в городских условиях?


А чего? Как там: "И одною пулей он убил обоих... "

------
рабов в рай не пускают

striker_bow
P.M.
28-1-2012 14:41 striker_bow
Правильно тебе советуют,иди охоться в лесу.Стрела и арчери-дело опасное и неподходящее для города.
Цепляй лучше телок
hohol from karela
P.M.
28-1-2012 15:48 hohol from karela
Originally posted by striker_bow:

Цепляй лучше телок


Лучше 0 снимай!
88 x 130
------
рабов в рай не пускают

PoltarGeyst
P.M.
31-1-2012 17:31 PoltarGeyst
Правильно тебе советуют,иди охоться в лесу.Стрела и арчери-дело опасное и неподходящее для города.
Цепляй лучше телок

Абсолютно согласен!!!

Но вот про чисто теоретические изыскания в области охоты на ворон могу сказать такую вежч: на том-же и-вау есть наконечники для охоты на мелочь они так и называются small game.. . обычно расчитаны на то, чтобы не резать в капусту, а застревать в во внутренностях...

Чичас сфотаю и постараюсь выложить.. .

PoltarGeyst
P.M.
31-1-2012 18:03 PoltarGeyst


Вот как-то вот так.. .

Puschistik
P.M.
31-1-2012 20:10 Puschistik
Интересный наконечник, такой ещё не видел.. как называется?
magistr@l
P.M.
31-1-2012 20:39 magistr@l
Для города все равно не подходит, какая разница, что в кишках застрянет: эта "мелочь" или бродхед. Все равно статья
oleg@kok
P.M.
31-1-2012 20:47 oleg@kok
Интересный наконечник, такой ещё не видел.. как называется?

Присоединяюсь!??
PoltarGeyst
P.M.
31-1-2012 21:07 PoltarGeyst
Это специально для птичков и мелкой живности...
Точно не помню.. . сечас попробую на и-вау поглядеть (там покупал).. .
PoltarGeyst
P.M.
31-1-2012 21:14 PoltarGeyst
Ссылочка на продавца

www.ebay.com

Называется "THE BIRD HAMMER"

PoltarGeyst
P.M.
31-1-2012 21:22 PoltarGeyst
Originally posted by magistr@l:
Для города все равно не подходит, какая разница, что в кишках застрянет: эта "мелочь" или бродхед. Все равно статья

Согласен. Для города стрельба из лука в принципе не подходит!

Америкос
P.M.
28-3-2012 17:39 Америкос
Хорошую,газобаллонную пневму не судьба купить,если по воронам?
vlasov
P.M.
29-3-2012 06:16 vlasov
Originally posted by striker_bow:
Правильно тебе советуют,иди охоться в лесу.Стрела и арчери-дело опасное и неподходящее для города.
Цепляй лучше телок

И мой приговор изрекли:
<Такому-то гусю уж что за охота!
Лежал бы себе на печи!

>
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Арбалет\лук и охота. Минусы и плюсы.