|
2-5-2012 19:40
Shekspear
ничего я не отказался, таскаю.
|
|
2-5-2012 20:03
тень
Прекращайте,а то мне уже вспоминается Postal...
|
|
2-5-2012 20:08
Shekspear
Не флудим!
|
|
2-5-2012 20:16
Sharo
Бомж? |
|
2-5-2012 20:25
arado
Да собственно в копье ничего, забавно знаете ли когда его предлагают использовать против собак у подъезда И - это заточенная арматура, а не копье )
Не, "спидозные гниды или облеванные упыри" (С) Дух Серго витает по Ганзе |
|
2-5-2012 20:31
Shekspear
Это лишь один из примеров когда его трудно заменить чем либо.
|
|
2-5-2012 21:18
Бахадур_Сингх
ТС если уж так опасаетесь нападения на вашу квартиру, и вам нужно копье, так поставьте рядом с входной дверью пешню.
У меня родственник жил в "весёлом", татарском городе Нижнекамске, много историй рассказывал, про 80-е годы (кто не знает, в это время был самый разгул молодежных группировок, у меня даже название квартала, где он жил запомнилось, толи "тында", толи "малуха"). Так о чём я? Этот родственник, очень любил подраться, сейчас правда уж в годах и пыл уже не тот. Он за входной дверью под вешалкой держал пешню, на всякий случай, как последний аргумент, если будут ломиться в двери, а двери тогда были из фанеры. |
|
2-5-2012 22:50
Ljosviking
Как раз Гермес, на воздухе восстав, (Дж. Китс) PS: As Hermes once took to his feathers light The Dragon World with all its hundred eyes.. . |
|
2-5-2012 23:14
viking_il
ну почти ![]() а вернее в честь него ![]() но для своего времени и места это оказалось примерно аналогичным ![]()
|
|
2-5-2012 23:20
Alex_Zombi
Берётся лом. Затачивается и готово.
|
|
2-5-2012 23:21
viking_il
тогда спросите дядьку гугля, для разнообразия ------ |
|
2-5-2012 23:50
эмден
у колд стила есть и ассегай,и рогатина и копьё в каталоге,заказывайте и пользуйтесь,:
dealerscorner.coldsteel.com dealerscorner.coldsteel.com dealerscorner.coldsteel.com а если не нравятся то ищите нож фирмы "нокс" якут,самое то на наконечник |
|
3-5-2012 00:11
Shekspear
Блин, много видел такие ножи с обмотанной веревкой ручкой, но не знал для чего они.. .
|
|
3-5-2012 01:06
TopperHarley
Для чего они- и СЗК не уверен, но можно попробовать использовать как |
|
3-5-2012 06:51
sgtRain
Не претендую на звание эксперта, но тема таак распологает=) Ну не могу молчать же=)
1 По поводу неэффективности копья в замкнутом помещении-не факт ни разу. Если припомнить, то во времена лихие мушкетерские дворцовая стража регулярно вооружалась длинномером. В частноссти- алебардами. То есть, они, видимо, на что-то надеялись. А быть заколотым, скажем, каким-нибудь местным ДАртаньяном, топая вечерком по коридорам, скажем, Лувра, таки да, был. То есть, стража-народ служивый и практичный, брали, например, не фальчионы (по здешнему убеждению- для замкнутых коридоров-самое оно), а длиннющие дрыны с железякой на конце. При этом стражник, видимо, был уверен, что натянет глаз на .опу, скажем, дворянину со шпагой. С чего бы это? А ведь дворян учили этой шпагой работать. По поводу собак- вот тут не уверен. ИМХО- хрен попасть. Не, ну если мы говорим о гении фехтования на копье, то, наверное.. . а так-не.. . В того же упомянутого питбуля, который является, "двадцатикилограммовой таксой, с приделанной спереди мясорубкой", при этом, в общем, габариты имеет относительно скромные, но зато шустрый, аки топ-модель в постели с престарелым олигархом.. . (как пятницы то хочется... =) ) ------ |
|
3-5-2012 07:52
Hvost
Алебарда вообще эффнктивна против кавалерии, атаку которой вряд ли планировали отбивать в коридорах Лувра, а использовалась стражниками как парадно-церемониальное оружие. И уж есди рассуждать о длинномерах в помещении- коридоры Лувра и наши коридоры- это две большие разницы
|
|
3-5-2012 08:36
ЯРЛ
Берётё штыковую лопату, болгаркой обрезаете по бокам полосы см. 8-10, оставляя упоры для ног, и получаете, предварительно заточив, чудный инструмент. Можно: колоть, рубить и парировать рогами удары!
|
|
3-5-2012 10:13
ICEberg1981
вилы плоские (есть такие)
хорошенько затачиваются кончики обрезается рукоять до метра дополнительный плюс - противник не сможет дорваться по древку до вашей тушки и легче удерживать расстояние, чем с копьем если удастся найти - лопата плоская или ледоруб на деревянной рукояти (трапеция сантиметров в 10 по фронту) ну и все же потренироваться хотя-бы недельку а вообще алебарды-глефы-нагинаты (рубяще-колющее) универсальней против небронированного противника, но уже требуют либо строевой работы, либо открытого пространства
|
|
3-5-2012 10:49
Пан
Дворянство было разное. Было "дворянство шпаги", а было и то, которое шпагу только на приемы нацепляло. Кстати если почитать другие источники, кроме Дюма, то выяснится что дуэль, притом смертельная, это редкость. Потому что служивый дворянин это собственность короля и его убить, это нанести финансовый ущерб королю, со всеми вытекающими последствиями. А алебарда, как уже говорилось, это для церемоний, как сейчас СКС у роты почетного караула.
Вот по поводу собак самое то. Против собака только с длиномером. Другой вопрос, что человек с пикой наперевес на улице вызывает вопросы. По поводу змей. Лучше их не трогать. Работая в тайге встречал их сотни, но т.к. я в них не разбираюсь, то не трогал их и они уходили в сторону. Ни одного конфликта с ними не было. Вспоминаем памятку Чуйкова про бой в помещении: |
|
3-5-2012 11:05
sgtRain
С этим не поспоришь=) У меня например в прихожей, которая длиной метров 7, зато шириной полтора, думаю, копье будет вообще практически непреодолимой преградой=) маневрировать негде, если с энтузиазмом тыкать примерно на уровне чуть выше пояса- (чтобы не препрыгнуть и не поднырнуть). Так что выходит- вбок- стены мешают, вверх/вниз никак, вперед- копьем тычут, не пройти, и несчастный грабитель может только назад=) ну, или щит с собой принести с тем самым фальчионом в паре=) (вот бы хозяин обалдел.. . звонок, открываешь дверь, а на пороге гоповатого вида тип с мечом и щитом=) воровать/грабить пришел... ) Собссна, копье всегда и использовалось там и тогда, где нужно было с минимальными потерями и риском угомонить либо всадника (которого с земли вообще не очень-то достанешь), либо когото "большого и толстого" которого каким/нить гламурным стилетом не вдруг и остановишь (медведь и рогатина). Копье дает оператору дистанцию, то есть относительно безопасное положение за пределом досягаемости другого оружия, и возможность ковырять с этой дистанции здоровенные дыры. Например, прагматичные японцкие крестьяне, если ничего не путаю, вполне успешно брали косо срезанный бамбук, и, после битвы, ходили по полю боя, и затыкивали этими дрынами гордых раненых самураев до скоропостижной медленной смерти. Потому, что подходить близко как-то боязно, хоть самурай и раненый, а бошку отрубить таки может, да. А вот после обработки бамбуком - можно было разжиться дорогущими доспехами и оружием. В хозяйстве пригодится... ------ |
|
3-5-2012 11:29
sgtRain
Еще по поводу собак и моего мнения о невысокой эффективности. Помню в карауле нужно было как раз собаку застрелить. (Действительно- нужно, притом внезапно нужно.) Причины не важны, важен результат.
Дано- дворик (примерно 5х3 метра), вокруг-бетонный забор. Внутри- бодро скачет съехавший с катушек отожранный ротвейлер и прапорщик с ПМом. Так вот - попал он в собаку - только когда расстрелял обойму и взял-таки АКС-74У. Прапор-трезвый.. . не первый год в армии и стрелять приходилось. Оттакот. Так что думаю, копьем попасть было бы не проще, чем из пистолета. Не претендую на знатока (еще раз об этом упоминаю). ------ |
|
3-5-2012 13:13
Hvost
Тыканье на уровне поясав прихоей для неподготовленного тыкальщика скорее всего закончится перехватом древка со стороны нападающего и проходом оного в мертвую зону от поражения копьем- вплотную к таблу обороняющегося.
Дело в том что однообразные фрикции копьем, направление которых ограничено коридором, а амплитуда- статичным положением самооборонщега, легко предсказуемы и не опасны для сколь нибудь подвижного субъекта, не занимающего весь коридор Техника работы копьем предполагала либо квазистатичное размещение оного вкупе с неугасимой иннерцией потенциальной жертвы- всадника или влекомого плотным строем пехотинца, либо высокую подвижность копьеносца с радикальной сменой угла атаки и даже рубящими и секущими махами., что несколько затруднительно реализовать в рамках коридора квартиры, обычно занимаемой людьми, которые не могут позволить себе нанять охрану, и потому задаются вопросом самостоятельной защиты жилища |
|
3-5-2012 14:31
Ljosviking
Это, судя по всему, полевые варианты: конные и "противоконные". ИМХО, для махача против пешего противника (даже в поле) копье надо подбирать как лыжи для классического хода - не длиннее. Такая длина позволяет (с некоторыми модификациями) пользоваться копьем почти так же, как коротким шестом/посохом (дзё) или тем же макура-яри. Кроме того, его удобно метать. Более длинное же копье исключает перехваты в вертикальных плоскостях. Это делает его гораздо менее маневренным и создает вокруг тела мертвую зону, куда противник может проникнуть с коротким оружием, особенно, при круговом бое, когда супостатов несколько. Тут уж, как ни поворачивайся, скомпенсировать этот изъян не удастся. Собственно, "стандартный" для современных японских до бо :-) имеет как раз такую длину, если подбирать под среднего средневекового японца - человека ростом 155-160 см. |
|
3-5-2012 14:50
Shekspear
Надо было издали стрелять, а копьем бы попал легче чем из ПМ.
Почему без рубашки?
Представьте насколько это нужно неподготовленного тыкальщика, и насколько подготовленного перехватчика...
Не просто оружие защиты, а бюджетный вариант, каковым копье и является. |
|
3-5-2012 15:07
viking_il
потому как схлопотать собственным осколком не только обидно но и больно ------ |
|
3-5-2012 15:13
ICEberg1981
при ограниченном с боков пространстве статичное однообразное тыкание копьем "выше пояса".... махнул курткой/веревкой/цепью (чем угодно гибким и плотным) перед собой в вертикальной плоскости - дернул на себя и в сторону - дал в глаз/пнул в колено/забил тем же копьем либо что угодно достаточно длинное в руки - крутанул бабочку - отбил копье - шагнул вперед - дал в глаз/пнул в колено/забил тем же копьем в случае НЕПОДГОТОВЛЕННОГО тыкальщика исполняется на раз/два (неверящие могут проверить лично или вспомнить опыт родной школы)
|
|
3-5-2012 15:14
Shekspear
в помещение же закидывают вперед себя, как можно схлопотать? Кстати в спутнике партизана 1942 есть и про штык немало.
|
|
3-5-2012 15:20
Shekspear
Какой то у вас копейщик пассивный получается. Не будет он смотреть на вашу бабочку, получите с 3 м выпад вперед.
|
|
3-5-2012 15:24
sgtRain
Да, действительно,трудно спорить с тем, что копье вполне можно перехватить, сломать дистанцию, и.. . ага. Имеет место быть. Видимо, я из-за неумения ясно выразить свою мысль создал впечатление о гипотетическом копьеносце, как о человеке совершенно уж без фантазии и способном только, стоя на месте, как вкопанный, работать в режиме швейной машинки. Но, не будем забывать, что в отличие, например, от того же ножа, копье проваливается в человека на удивление легко. На удивление. То есть- вкладываться не особенно требуется, и быстрый, вроде бы несильный тычок- это.. . всё. Откуда такие "обширные" познания? Очень просто. я как-то совершенно случайно пробил пешней (да-да тем самым "зубилом на палочке" ковер. Так уж вышло, провалилось "на раз". А ведь тупооееее=) ни разу не копье.
Да, кстати, может быть, произошло также некоторое взаимное недопонимание по поводу термина "копье". Я при постановке своих чисто умозрительных построений имел ввиду именно копье длинной примерно 230-250см, а не пику, или пятиметровый какой-нибудь лэнс, или типа того. Ну, не занимаясь буквоедством- в кучу к копьям свалил и ассегаи и пилумы.. . то есть- все что на древке, преимущественно тычет и не огромной длины) Кстати, по поводу работы копьем. мне пришлось видеть, как человек работал китайским цветочным копьем, забавно выглядело. руки стоят на месте, а кончик копья гуляет примерно в радиусе полуметра вокруг воображаемой центральной оси. Причем- быстро, хаотично, да еще и случайным образом время от времени "выстреливает " вперед примерно на те самые полметра-метр.. . При этом скорость- после рук и до наконечника копья в общем, не видно. размытое. Вот при таком раскладе - хз, как мимо пройти по узкому коридору. Но, хотя по словам человека, он нифига не спец, я такой уровень даже не рассматривал=) ------ |
|
3-5-2012 15:26
Hvost
Издали попасть легче чем из близи? Повернуть копье с его размерами и момментом иннерции легче чем повернуть в руке пм? :0 |
|
3-5-2012 15:34
Shekspear
Какой момент инерции, вес чуть больше чем у ПМа.
|
|
3-5-2012 15:55
sgtRain
Про попадание из ПМ. Собако (даже такая как ротвейлер, то есть- довольно габаритная) бегает довольно быстро, довольно резко меняет направление, да не надо еще забывать, что собак- он низкий. то есть перемещается не в удобной для стрельбы плоскости груди, а носится где-то в районе коленей. Неудобно же ж.
------ |
|
3-5-2012 16:09
SkaaRj
А чем гипотетически будет вооружена группа штурмующая обороняемую копьем квартиру?
|
|
3-5-2012 16:14
Василий,Москва
Посмотрите китайские фильмы с замедлением 25-30%
это и есть техника владения копьЁм. На сегодняшний день эти знания недаром вычеркнули повсеместно из общего пользования , ибо - боец с коротким копьем неизменно побеждал даже латников, представьте себе
|
|
3-5-2012 16:15
Shekspear
чем обычно криминальный сброд вооружается, ножами, арматурой.
|
|
3-5-2012 16:19
SkaaRj
А как же бензопилы, огнеметы, светошумовые гранаты? Ну рогатки на крайний случай. |
|
3-5-2012 16:25
Василий,Москва
Разумеется, при бое в замкнутом пространстве побеждает ОФЗТ, закинутый в окно
|
|
3-5-2012 16:54
Shekspear
Практика показывает что не так чтобы очень. Из криминальной сводки в 2006, злоумышленник закинул в окошко кассы ф1, внутри находились 5 человек. Все были ранены, но ни один не погиб.
|
|
|