Guns.ru Talks
Холодное оружие
Легко ли Вы даёте свой нож кому-то попользоваться? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Michael Kol
P.M.
2-6-2010 13:26 Michael Kol
Может быть уже было, но нагорело...
В какой раз убедился, что кому-то давать СВОЙ нож, особенно забористо заточенный, чистенький, душевный - нихт унд найн! Ни-За-Что!

Возвращают в масле от шпрот, с пятнами, с зазубринами.. . Принимая свой нож обратно, чувство такое, как будто боец с фронта раненный пришёл.
К сожалению ОЧЕНЬ редко встречаю людей, УМЕЮЩИХ пользоваться ХОРОШИМИ ножами и возвращать в том же виде.

Как Вы считаете?

1. Легко. Знаю и доверяю тому, кому даю. Вернут в первоначальном виде.
2. Не очень. Даю с неохотой. Либо даю тот, что не очень жалко.Даю с предупреждением - острый, резать на доске, особо не пачкать (если складень), ну и чтоб "грязным" не возвращали (типа "сам протрёшь").
+ При наличии нескольких, даю что не жалко, и работаю своим лучшим ножом сам. (с) Kirakir: "Что надо, отрежу сам, либо очень адекватному человеку, которому действительно доверяешь, как себе"
3. Не даю. Мой нож - это МОЙ нож! Свой надо иметь...
4. Не знаю. Не важно и т.п.

! По предложению Ridge, с пояснениями: где, когда и кому.
! themite "Даю легко, но только тем кому доверяю, как себе! В остальном всё режу сам!!!"
! Leo Samar "У тех, кому нормальный нож не страшно в руки дать - свой на боку"

Последний отметившийся Foxy37 (04 августа 2012, 16:47):
Предварительный итог:
1. - 17 [16%]
2. - 63 [58%]
3. - 28 [26%]
4. - 0 [ 0%]

Из 108 участников, кто высказался достаточно конкретно по пунктам.

! Результаты ответов в посте 2 (поимённо).

Это скорее не голосование, а опрос.

Варианты ответов на просьбу дать нож и просто "крылатые цитаты":[/color]
Майор со словами "как тут написал один участник":
".. . на просьбу дать нож - давать деревянную линейку с наказом пользоваться осторожно, ибо очень острая."
Туман700:
"резать ножом на фарфоре - все равно что чистить зубы напильником"
grajdanskiy:
"Когда на природе народ спрашивает почему Мора туповата я всегда говорю, что мне ещё никто, попользовавшись, её не вернул заточенную. Обычно надолго задумываются"

Michael Kol
P.M.
2-6-2010 13:38 Michael Kol
Итоги ответов камрадов Ганзы по пунктам.

1. Ann - 2
2. Доктор Влад - 2
3. rodzin - 1
4. Антон42 - 3
5. GreenKir2901 - 2
6. RUKU - 3
7. r4tz52 - 2
8. Скай - 1
9. Зеленый 31 - 1
10. yo-zheeg - 2
11. Andrew L2 - 2
12. ДЕМ - 3
13. KudryashoffAlexander - 1
14. viking_il - 1
15. May - 3
16. ЯРЛ - 2
17. mrkooll - 2
18. themite - 1
19. uh - 2

virgo
P.M.
2-6-2010 13:40 virgo
голосование номер 503

больше смахивает на боян N503
TriVX
P.M.
2-6-2010 13:48 TriVX
больше смахивает на боян N503

+100
Michael Kol
P.M.
2-6-2010 13:50 Michael Kol
Originally posted by virgo:

больше смахивает на боян N503


Значит было уже? Пропустил, наверное...
А forummisc/edit_voting/503 суукка, не пашет кажись...

P.S. Закрывать?

Ann
P.M.
2-6-2010 13:50 Ann
Когда да, когда нет.

Да в случаях:
1.1. человек проверенный
1.2. задача пустяковая и на моих глазах
1.3. ножик неубиваемый в принципе

Нет, соответственно:
2.1. есть возможность про про@бут
2.2. во всех остальных случаях

Сразу оговорюсь - если нож острый, то я предупреждаю, и не более того. Хочет человек порезаться, путсь режется, жалко чтоли. Если сильно порежется, зашью. Если совсем сильно, то сам дурак. Один тут начал резать буханку хлеба на собственном пузе, движением к себе. Гыгы ))

Michael Kol
P.M.
2-6-2010 13:56 Michael Kol
Вот и я про тоже.

Писал когда-то. Дал свой Викс Хантер открыть консерву, так ч(м)удак не открывашкой, а лезвием стал открывать. Он же швейцарский, говорит. Выдержит!...

Не в тему.
Когда-то не очень давно, один друг, зная меня как коллекционера ножей и всякого ХО, подарил мне китайскую подделку под Лазерман Вэйв...
Я поскромничал, ничего не сказал. Но ему в ответ Викс подарил, приличной комплектации.
__________
бляха-муха, пост #4 пропал...

TriVX
P.M.
2-6-2010 13:57 TriVX
Один тут начал резать буханку хлеба на собственном пузе, движением к себе.

Ч Е М ?!
virgo
P.M.
2-6-2010 14:00 virgo
Я поскромничал, ничего не сказал.

Отличный подарок в свете темы! А вы не оценили.. .
Доктор Влад
P.M.
2-6-2010 14:01 Доктор Влад
По сабжу - п. 2
Обычно начинают резать по тарелке, аж все переворачивается внутри)))

П.1 как-то странно выглядит, по христиански слишком)))


Originally posted by Michael Kol:

подарил мне китайскую подделку под Лазерман Вэйв.. . Я поскромничал, ничего не сказал. Но ему в ответ Викс подарил, приличной комплектации.


Утонченная и изощренная месть
rodzin
P.M.
2-6-2010 14:02 rodzin
Давал фальк F1 на рыбалках-охотах-выездах на шашлык, сейчас к Валентину уехал, надеюсь уже у него . А сейчас финку аировскую даю, если нравится и человек с ножом управляется нормально и он ему понравился то обычно дарю. А так всегда вводная по ножам если человек не знакомый перед тем как дать.
Антон42
P.M.
2-6-2010 14:05 Антон42
Но ему в ответ Викс подарил, приличной комплектации

Сорри за ОФФ, просто вспомнил. На поле чудес один мужик предложил обменяться Якубовичу часами, может без умысла, так на память. Тот обменялся, только вздыхал долго

По теме

К сожалению ОЧЕНЬ редко встречаю людей, УМЕЮЩИХ пользоваться ХОРОШИМИ ножами и возвращать в том же виде.

+1 и
3. Не даю. Мой нож - это МОЙ нож! Свой надо иметь...

Ann
P.M.
2-6-2010 14:06 Ann
Originally posted by TriVX:

Ч Е М ?!


Моим ножиком, вострым. Жаль что был не в футболке а в куртке, порезал тока куртку ))

Originally posted by Доктор Влад:

Обычно начинают резать по тарелке, аж все переворачивается внутри)))


Не вижу ничего критического.
Только тарелки потом исцарапанные А нержавеющие полевые тарелочки так вообще все изрезанные.

Подариласвекрови нормальный кухонный ножик и бамбуковые доски. С начлаждением иногда смотрю, как она пилит по старой привычке по бамбуку. Хорошему бамбуку, настоящему такому. А свекр потом ножик точит раз в неделю или чаще ))

GreenKir2901
P.M.
2-6-2010 14:07 GreenKir2901
Пункт 2. Да, на тарелке резали. Я злился и ворчал. На меня смотрели ОТАКИМИ глазами, мол, а чё такого. В плане порезов целиком и полностью согласен с Ann, тоже предупреждаю, хотя не всегда верят. Временно, правда. Свой нож не нравится в принципе давать. Никакой. Нормальный - жалко, фигню - стыдно. Но проверенным дать можно.
TriVX
P.M.
2-6-2010 14:16 TriVX
Жаль что был не в футболке а в куртке, порезал тока куртку

Повезло. Был очень похожий случай, когда владелец одного "номерного охотничьего... " оставил его в палатке и попросил у меня режик хлеб порезать. 12-й опинель наглядно показал, что с ножами шутки плохи.
Доктор Влад
P.M.
2-6-2010 14:18 Доктор Влад
Originally posted by Ann:

С начлаждением иногда смотрю, как она пилит по старой привычке по бамбуку.


А я в компании смотрел-смотрел, как человек пилит сырокопченую колбасу тупым ножом и дал ему свою кершевскую собаку. Наслаждения не получил, глядя как он многократно прорезал доску, хотя колбаса давно отрезана.

Originally posted by Ann:

Не вижу ничего критического. Только тарелки потом исцарапанные


И РК загнутая. И звук приятный. И отношение к твой вещи радует. Это все равно что ты дашь человеку свою помаду, а он будет ей писать на асфальте.

------
Могу быстро включать эту подпись в свои послания.

RUKU
P.M.
2-6-2010 14:19 RUKU
Раньше давал свои ножи попользоваться.... . Больше не дам. Нервы и так ни к черту.
Ann
P.M.
2-6-2010 14:29 Ann
Originally posted by TriVX:

Повезло. Был очень похожий случай, когда владелец одного "номерного охотничьего... " оставил его в палатке и попросил у меня режик хлеб порезать. 12-й опинель наглядно показал, что с ножами шутки плохи.


Нуууу.. . я лублу над людьми безобидно прикалываться. Сепуку не сделает, но может быть весело. Да и липосакция бесплатная будет ))

Originally posted by Доктор Влад:

А я в компании смотрел-смотрел, как человек пилит сырокопченую колбасу тупым ножом и дал ему свою кершевскую собаку. Наслаждения не получил, глядя как он многократно прорезал доску, хотя колбаса давно отрезана.


Надо всё воспринимать с юмором. А ножик, это фигня, эмоции дороже.
Я вот акриловые доски полюбила, ну и в поездки с собой пластиковую досочку всегда беру. Ну тупятся конечно ножики в неопытных руках, ну и что? Это мои слегка затупляются, а их так вообще сразу умирают, гыгы ))

Originally posted by Доктор Влад:

И РК загнутая. И звук приятный. И отношение к твой вещи радует. Это все равно что ты дашь человеку свою помаду, а он будет ей писать на асфальте.


Ну покупайте говняных ножей, которые не переживут один сеанс тарелкопиления У меня вот маменька изрезала рисуночек на любимой тарелочке, и сделала царапины, которые быстро оптемнели, и потом тарелка еще и в СВЧ взорвалась. С тех пор больше так не делает ))
TriVX
P.M.
2-6-2010 14:35 TriVX
потом тарелка еще и в СВЧ взорвалась

А это как?!
r4tz52
P.M.
2-6-2010 14:37 r4tz52
Пункт 2, наверное. Дорогие-любимые даю только тем, кому доверяю, а для "порезать еду не тарелке" у меня санремки и мора есть.
Michael Kol
P.M.
2-6-2010 14:37 Michael Kol
Originally posted by RUKU:

Раньше давал свои ножи попользоваться.... . Больше не дам. Нервы и так ни к черту.


Даёшь, как от сердца отрываешь...
Пока сижу работаю, пытаюсь вспомнить хоть один случай, когда не пожалел что дал свой нож...
Если только Гном от АиР, Златоуст их же.. . Но это ножи на убой, а не "ювелирка", аки Викс и Венгеры.

Originally posted by Ann:

Ну покупайте говняных ножей, которые не переживут один сеанс тарелкопиления


Кстати, некоторые из знакомых практикуют рез на весу. Что помягче, хлеб, варёнка и т.п.
Но, чёрт возьми, приятно в компании достать свой нож и аккуратно, точно отрезать чё-нить всем на восхищенье!
Ann
P.M.
2-6-2010 14:40 Ann
Originally posted by TriVX:

А это как?!


Ну так, раскололась сильно с грохотом Такое бывает у фаянсовой и фарфоровой посуды с царапинами.

Originally posted by r4tz52:

а для "порезать еду не тарелке" у меня санремки и мора есть.


У меня нету, поэтому даю что есть ))

Originally posted by Michael Kol:

не "ювелирка", аки Викс и Венгеры.

Это вообще работяги на убой, вот над ними я бы вообще не тряслась ни разу. Да и убить их сложновато, скорее сломаются. Ну и точатся обо что угодно, делов-то.

Originally posted by Michael Kol:

Кстати, некоторые из знакомух практикуют рез на весу. Что помягче, хлеб, варёнка и т.п.
Но, чёрт возьми, приятно в компании достать свой нож и аккуратно, точно отрезать чё-нить всем на восхищенье!


Прикольно, когда у тебя берут ножик и режут что-то на ладошке. Это не опасно обычно, но кровищи море
Скай
P.M.
2-6-2010 14:42 Скай
хорошим людям даю спокойно. могу дать поиграцо н недельку.
постороним даю чтоб при мне че то делали. тех что наичнает махать ножом или пытацо рубить табуретку по рукам бью и ругаю прилюдно
virgo
P.M.
2-6-2010 14:53 virgo
Но, чёрт возьми, приятно в компании достать свой нож и аккуратно, точно отрезать чё-нить всем на восхищенье!

Вот она, главная ошибка ножелюба. Понтанулся неосторожно и получай замятия, сколы, царапины от восхищённой публики.
Michael Kol
P.M.
2-6-2010 14:54 Michael Kol
Originally posted by Ann:

Это вообще работяги на убой, вот над ними я бы вообще не тряслась ни разу. Да и убить их сложновато, скорее сломаются. Ну и точатся обо что угодно, делов-то.


Да, конечно.
Но вот был случай. Зимой в металлической калитке замок заело.
Надо вскрывать/отвинчивать. Я грешным делом подумал что свой Хантер забыл дома (пришли с улицы как раз).
Ну давай откручивать/взламывать накладки на замок, винты-болты замка что было с собой. Поперегнули кухонники, отвёртки попереломали и вообще...
Вскрыли, пришли домой, тут я и обнаружил Хантер во внутреннем кармане подстёжки
Как я был рад что его не использовали для "вскрытия" калитки, не передать!
Доктор Влад
P.M.
2-6-2010 14:54 Доктор Влад
Originally posted by Ann:

Ну покупайте говняных ножей, которые не переживут один сеанс тарелкопиления

Уже заказал, на убой и на подарки, аж три штуки сразу



Но думаю они немало переживут, 440C и 8Cr13MoV все таки)


Originally posted by Ann:

Прикольно, когда у тебя берут ножик и режут что-то на ладошке. Это не опасно обычно, но кровищи море


Какая кровожадность

------
Могу быстро включать эту подпись в свои послания.

Зеленый 31
P.M.
2-6-2010 15:10 Зеленый 31
Только тем, кого знаю и кому доверяю. Некоторым,правда, вообще нечего(особенно ножи)довать нельзя. Потом начинают обижаться, что порезались(сами, блин)
TriVX
P.M.
2-6-2010 15:14 TriVX
Странные вы ребята. По тарелкам мягенькой 8Х14.. . а колбаску СРМами...
Вообще надо будет хорошозакаленную 95Х18 свести на 0,8-1мм и под углом 45 град. Пусть народ балуется (или разорю Сварожичей на ДИ-90 - будет смерть тарелкам).
Michael Kol
P.M.
2-6-2010 15:18 Michael Kol
Originally posted by Зеленый 31:

Потом начинают обижаться, что порезались(сами, блин)


Ann писала, как на ладони резали...
И сейчас припомнил, как в универе одну свою выкидуху однокурснику дал. Так он по подушечке большого пальца провёл, вдоль, хотел показать что он тупой.. . пол кровью залил, всех поперепугал. А я после этого ещё и "маньяком" стал, что с таким острым ножом хожу...
Это потом уже привыкли и оценили. Особенно на воен. кафедре, когда выезжали на занятия
Доктор Влад
P.M.
2-6-2010 15:20 Доктор Влад
Originally posted by Michael Kol:

в универе одну свою выкидуху однокурснику дал. Так он по подушечке большого пальца провёл, вдоль, хотел показать что он тупой.. . пол кровью залил, всех поперепугал.


Универ благородных девиц с военным уклоном?
fkbr
P.M.
2-6-2010 15:45 fkbr
Originally posted by Доктор Влад:
А я в компании смотрел-смотрел, как человек пилит сырокопченую колбасу тупым ножом и дал ему свою кершевскую собаку. Наслаждения не получил, глядя как он многократно прорезал доску, хотя колбаса давно отрезана.
аналогично.
сабантуйчик на работе.
дефчёнки режут закуски.
одна из них давно убитым безымянным ножом с большим трудом пилит болгарский перец.
даю свой нож.
нож острый, ей это известно(других не держим ).
начинает резать давя на нож что называется "со всей дури", второй рез уже в пол силы и далее лёгкими движениями стругает его тонкими ломтиками.

когда накрывают на стол, стараюсь не смотреть что дефчёнки творят с ножами .

Ann
P.M.
2-6-2010 15:47 Ann
Originally posted by fkbr:

когда накрывают на стол, стараюсь не смотреть что дефчёнки творят с ножами .


Если это часто - покупайте раз в год новый набор Трудовский или Трамонтиновский, и не парьтесь. Лучше с пластмассовыми ручками.
Главное, берегите нервы, это самое дорогое что у нас есть )
Michael Kol
P.M.
2-6-2010 16:01 Michael Kol
Originally posted by Доктор Влад:

Универ благородных девиц с военным уклоном?


=)))) группа состояла только из пацанов. 2й раз за историю факультета.
И пацаны не дурни были, но полудурков хватало =)))
Michael Kol
P.M.
2-6-2010 16:01 Michael Kol
Originally posted by Доктор Влад:

Универ благородных девиц с военным уклоном?


Группа состояла только из пацанов. 2й раз за историю факультета.
И пацаны не дурни были, но полудурков хватало
TriVX
P.M.
2-6-2010 16:04 TriVX
Если это часто - покупайте раз в год новый набор Трудовский или Трамонтиновский, и не парьтесь. Лучше с пластмассовыми ручками.

Трамонтина с зубчиками! Не режет, но пилит! (хотя поначалу и режет и иногда лихо)

Главное, берегите нервы, это самое дорогое что у нас есть

+100
Michael Kol
P.M.
2-6-2010 16:05 Michael Kol
Originally posted by Доктор Влад:

Универ благородных девиц с военным уклоном?


Группа состояла только из пацанов. 2й раз за историю факультета.
И пацаны не дурни были, но полудурков хватало
yo-zheeg
P.M.
2-6-2010 16:24 yo-zheeg
Смотря кому, бывают люди, которым и Мору жалко дать, а бывают нормальные.

И, если можно, вопрос:
Как вежливо объяснить человеку (коллеге), что уже ДОСТАЛ просить у меня нож. Дарил Victorinox Solo, не носит, просит нож у меня
Ann
P.M.
2-6-2010 16:36 Ann
Originally posted by yo-zheeg:

И, если можно, вопрос:
Как вежливо объяснить человеку (коллеге), что уже ДОСТАЛ просить у меня нож. Дарил Victorinox Solo, не носит, просит нож у меня



Прекратить носить свой ножик, начать просить у него, напоминать про подарок.
Andrew L2
P.M.
2-6-2010 16:39 Andrew L2
Мору даю спокойно.
Себенза пока не знавала чужих рук.
Милю никому не даю.
TriVX
P.M.
2-6-2010 16:40 TriVX
Прекратить носить свой ножик

Ну, или выкладывайте незаметно и не светите им

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Легко ли Вы даёте свой нож кому-то попользоваться? ( 1 )