Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Ножи Masahiro. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи Masahiro.

Виталий А
P.M.
28-9-2014 11:22 Виталий А
Всем добрый день!
Наверное у многих возникала такая ситуация когда ножи на кухне переставали удовлетворять требованиям хозяина?!
Так случилось и со мной.
Лет десять назад я на какой то из ярмарок купил набор простеньких ножей (подозреваю из какой то разновидности "пищевой" нержавейки) с клепанными накладками из ламината нонейм. Ножи неплохо послужили, правда звезд с неба не хватали , в результати эксплуатации РК потеряла геометрию и стала серпообразной.

Брать дорогие профессиональные ножи для кухни - смысла не вижу, поэтому нужен был компромис - цена качество.
Остановился на известной японской фирме Masahiro, серия 35xxx Sankei
Заточка Ассиметричная, твердость, HRC 59, сталь MBS-26.
Фирма выпускает три основных серии: кухонные, профессиональные и профессиональные с титановыми рукоятями, радует то что сталь используется для самой дешовой серии - такая же как на профессиональных(это был веский довод в пользу выбора именно этой фирмы).

Я выбрал комплект из четырех ножей, так выглядят в заводской упаковке
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 219.4 Kb
Детально
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 808 69.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 808 60.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 808 68.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 808 59.5 Kb
Сдесь немного подробнее о том как делаются эти ножи:
youtube.com

Первое знакомство показало: ножи очень легкие, не смотря на это хорошо сидят в руке, рукоятки весьма неплохи в хвате(были у меня опасения т.к. прежде не использовал японского типа), заточко бритвенная(легко режут ГАЗЕТУ на весу).
Об эксплуатации постараюсь написать позже.

Да, цель написания сего топика не реклама, буду рад если смог кому то помочь в аналогичной ситуации выбора кухонников.

dobroxot
P.M.
28-9-2014 11:41 dobroxot
Реклама сайта выглядит уныло и неумно

цитата:
Виталий А:
Какого сайта?
Какого сайта? А-а-а кнайфл.. . сорри лень было делать живые фото.
Это принципиально?
Можно было написать лакооничнее:
- Ножи Masahiro хорошие. Описывать лень. Ищите в гугле
Виталий А
P.M.
28-9-2014 11:47 Виталий А
Какого сайта? А-а-а кнайфл.. . сорри лень было делать живые фото.
Это принципиально?

К стати приобретал ножи на Kasumi, стоимость такого набора 3.590 р.

Просто Серый
P.M.
28-9-2014 13:14 Просто Серый
Одна нержавейка с заклёпками заменила другую нержавейку с заклёпкамми. А сколько радости. А когда на кухню придёт Хаттори или Моритака, то наступит восторг полный)))
Виталий А
P.M.
28-9-2014 14:00 Виталий А
цитата:
Просто Серый:
Одна нержавейка с заклёпками заменила другую нержавейку с заклёпкамми. А сколько радости. А когда на кухню придёт Хаттори или Моритака, то наступит восторг полный)))

Т.е. вы считаете что VG-10 - это не не ржавейка? Или ее рез лучше классических ножей из углеродки?

Наверное следует объяснить немного свою позицию по ножам:
сам я ни разу не профессиональный повар, но с ножами и с разными сталями знаком не по наслышке, т.к. охотник с более чем 25-ти летним стажем.
Я не вижу смысла (пока) покупать на кухню ножи того же ценового диапазона что я беру для охоты.

Попробовал я многое, предлагаемое на рынке ножевых сталей, от новомодных порошковых до дешовых китайских(не самых плохих надо сказать) 9Cr13Mov

И как не странно "восторг полный" от реза я испытываю не от VG-10, не от D2, не от АU-8 и даже не от 154СМ.. . а от банальной углеродки 12с27 на финском Ahti и х12мф - ш УУ, с термообработкой от А. Елистратова.
Такие дела.

rean81
P.M.
28-9-2014 14:19 rean81
Меня всегда интересовал и интересует до сих пор вопрос:
почему к кухонным ножам у многих (большинства) отношение как к каким-то второсортным?
"Это всего-лишь кухня, зачем ее точить нормально?"
Высказывание "Я не вижу смысла (пока) покупать на кухню ножи того же ценового диапазона что я беру для охоты."
из той-же оперы.
Объясните мне непонятливому - почему так???
,
P.S.: Вопрос ко всем.
Виталий А
P.M.
28-9-2014 15:50 Виталий А
цитата:
rean81:
Меня всегда интересовал и интересует до сих пор вопрос:
почему к кухонным ножам у многих (большинства) отношение как к каким-то второсортным?
"Это всего-лишь кухня, зачем ее точить нормально?"
Высказывание "Я не вижу смысла (пока) покупать на кухню ножи того же ценового диапазона что я беру для охоты."
из той-же оперы.
Объясните мне непонятливому - почему так???
,
P.S.: Вопрос ко всем.

Попробую.. . хотя мне ваша позиция понятна и близка на примере выбора ружей.
Итак:
1. не точить - это не ко мне, нож ВСЕГДА должен быть острым, не зависимо от его назначения
2. время проводимое мною(женой, дочкой, сыном... ) на кухне в будние дни около часа, причем работа ножа в большинстве случаев ограничивается нарезкой хлеба, сыра, колбасы, салата...
3. чуть больше времени в выходные 2-3 часа, в этом случае ножи работают и по мясу и по птице и по рыбе.. . считаю что МВS-26 c этим отлично справится...
4. исключения составляют праздники, когда собирается вся семья и приходит много гостей, сейчас в сравнении с СССРом их стало меннше - реально НГ, ДР - 4-5 раз в год ножи работают почти профессионально
5. потом охотничьими ножами пользуюсь только я, знаю как их точить, знаю что ими нельзя резать на тарелке или камне , а кухонные ножи.. . ну да приятно когда в руке хороший нож(это не все в семье понимают) становится банально жалко хорошую вещь, которая становится предметом общего пользования(ничья) - поэтому нож на кухне - больше, как вы верно заметили, расходник.

... но все это довольно щадящий режим в сравнении со снятием шкуры кабана или лося, который натерся сосновой смолой и вывалялся в грязи - в этом случае (лично из моей практики) хватило двух ножей(так проще чем перетачивать и править на коленке) с D2 и 95х18.


Возможно я не прав, убедите?

Просто Серый
P.M.
28-9-2014 16:10 Просто Серый
цитата:
Originally posted by Виталий А:

Я не вижу смысла (пока) покупать на кухню ножи того же ценового диапазона что я беру для охоты.


А зря, едите то чаще, чем охотитесь. Купите один типа Моритаки петти и приглядитесь, что будет брать ваша супруга при приготовлении блюд. А если рука замахнётся на мистера Итоу, то вопроса даж не возникнет чем резать всё.)))

И основную ветку раздела полистайте, там масса интересного накопилось за годы.)

Сергей_П
P.M.
28-9-2014 16:33 Сергей_П
цитата:
Originally posted by Виталий А:

а от банальной углеродки 12с27


А когда это 12с27 стало углеродкой?
А вот Моритака, которую советует Просто Серый (всем и всегда - и у него на это есть основания) - это как раз углеродка.

А МВS-26 - прикольная сталь. Мне понравилась и Masahiro бюджетных серий очень неплохие ножи. А по соотношению цена/качество одни из лучших. За вашу серию не скажу, только в руках держал, но визуально Sankei (говорят серия изготовлена для российского рынка) обещают большую дуракоустойчивость, чем аналогичные ножи для внутреннего рынка.
Месячишко-другой порабюотаете - не забудьте отписаться о впечатлениях.

Виталий А
P.M.
28-9-2014 18:19 Виталий А
цитата:
Сергей_П:

А когда это 12с27 стало углеродкой?
А вот Моритака, которую советует Просто Серый (всем и всегда - и у него на это есть основания) - это как раз углеродка.

А МВS-26 - прикольная сталь. Мне понравилась и Masahiro бюджетных серий очень неплохие ножи. А по соотношению цена/качество одни из лучших. За вашу серию не скажу, только в руках держал, но визуально Sankei (говорят серия изготовлена для российского рынка) обещают большую дуракоустойчивость, чем аналогичные ножи для внутреннего рынка.
Месячишко-другой порабюотаете - не забудьте отписаться о впечатлениях.

1. Виноват, описАлся, конечно это не сендвик, углеродка от Laurin Metalli.
2. Не готов пока к углеродке на кухне, выше описал почему, за совет благодарю.
3. Sankei - все еще из MBS-26...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 1020.7 Kb
но в связи с подорожанием углеродки уже появилась серия М8 соответственно из AUS8.

Виталий А
P.M.
28-9-2014 18:25 Виталий А
цитата:
Просто Серый:

А зря, едите то чаще, чем охотитесь. Купите один типа Моритаки петти и приглядитесь, что будет брать ваша супруга при приготовлении блюд. А если рука замахнётся на мистера Итоу, то вопроса даж не возникнет чем резать всё.)))

И основную ветку раздела полистайте, там масса интересного накопилось за годы.)

Хммм... . наверное я один такой , но именно на охоте я готовлю и пользуюсь ножами гораздо чаще чем дома на кухне.

Виталий А
P.M.
28-9-2014 18:37 Виталий А
Сергей П!

Почитал, покАжите которая из Моритаки самая углеродистая?
65 по Роквелу это жесть!!!
Хотя от чего бы не попробовать, да еще спросить хочу: - Эта серия не предполагает ножей для фруктов?(не нашел )

Blue Paper #1 (AoGami #1) японская легированная сталь («голубая бумага», «аогами» повышенной чистоты производства Hitachi (Япония), популярная в производстве профессиональных поварских ножей, пил, кос. При окислении на поверхности стали появляется голубой оттенок. Состав: C 1.20 1.40%, Si 0.10 0.20%, Mn 0.20 0.30%, Cr 0.30 0.50%, W 1.50 2.00%.

Blue Paper #2 (AoGami #2) японская легированная сталь повышенной чистоты производства Hitachi (Япония), популярная в производстве профессиональных поварских ножей, пил, кос. Состав: C 1.00 1.20%, Si 0.10 0.20%, Mn 0.20 0.30%, Cr 0.20 0.50%, W 1.00 1.50%.

Blue Paper Super (AoGami Super) японская легированная сталь повышенной чистоты производства Hitachi (Япония), популярная в производстве профессиональных поварских ножей, пил, кос. Состав: C 1.40 1.50%, Si 0.10 0.20%, Mn 0.20 0.30%, Cr 0.30 0.50%, W 2.00 2.50%, Mo 0.30 0.50%, V 0.30 0.50

Просто Серый
P.M.
28-9-2014 19:25 Просто Серый
цитата:
Originally posted by Виталий А:

Почитал, покАжите которая из Моритаки самая углеродистая?


Виталий, если есть конкретный интерес - в Москве есть отличный продавец и прямой диллер Моритаки, и не только его, да и просто отличный парень Влад К Дамир Сафаров, Hattori, Moritaka, Takeda, Shigefusa, Watanabe, Misono, держатели ноже . Он вам даст любую компитентную консультацию и у него сможете посмотреть весь широкий спектр кухни и мож даже для охоты чего.)
Виталий А
P.M.
28-9-2014 20:25 Виталий А
Благодарю.
dm_roman
P.M.
28-9-2014 21:39 dm_roman
масахиро-честная фирма, выпускающая режики, кои получше многих дорогих и серийных и кастомных.

данная серия-бюджетка, но очень правильная, честная и нажористая
в руке хорошо, режет здорово и легко
стоит дешево
косяки смотреть нужно-бывают
ну дык они и на многосотнибаксовых бывают

мбс26-очень правильная сталюка, кромку держит тонкую, точится легко, тупится не так чтоб охотно

кста, это одна из серий, способная круто удивить по легкости реза и удобству, не смотря на всю свою бюджетность

лучше, конечно, более старшую серию такого же вида, из мрс30, режут как канецуги-про

вес, конечно, малый-2мм толщины и от доски

Сергей_П
P.M.
28-9-2014 21:45 Сергей_П
цитата:
Originally posted by Виталий А:

Сергей П!


Вам уже другой Сергей ответил - он значительно компетентнее в вопросах моритаковедения . Есть еще несколько завсегдатаев ветки, кто с удовольствием пользует эти ножи, а вот специализированной темы не нашел. Наверное, канула в лету во время Великого падения Ганзы.
На руснайфе есть обзор пары ножей от Романа Дмитриева. Была и тут тема про этот обзор.
Просто Серый
P.M.
28-9-2014 22:04 Просто Серый
цитата:
Originally posted by Сергей_П:

значительно компетентнее в вопросах моритаковедения


Квик! Он уже ломал и перетачивал. Я пока токо правлю. Слава Господу!)))
Сергей_П
P.M.
28-9-2014 22:15 Сергей_П
цитата:
Originally posted by Просто Серый:

Квик! Он уже ломал и перетачивал.


Тебе бы его тещю!
А ножом он доволен.
rean81
P.M.
28-9-2014 22:35 rean81
Я ничего не имею против этой серии ножей.
Как для начала занедорого познакомиться с япошками - вполне нормально.
.
Ну а отношение к кухонникам у ТС понятно - на кухне хозяйничает женская половина.
dm_roman
P.M.
28-9-2014 22:39 dm_roman
мну моритаками такоже постоянно доволен, на магните висят
но мну вообще черноковку японскую люблю, благо она стабильно выдает прекрасный результат (если калена правильно) не зависимо от стоимости
баксов от сорока и далее все хорошо, а что там будет, моритака, танака, тоджиро, сакаи или еще кто-мало принципиально по большому счету
Просто Серый
P.M.
28-9-2014 22:45 Просто Серый
цитата:
Originally posted by rean81:

Как для начала занедорого познакомиться с япошками - вполне нормально.


Риома - очень дёшев,но крут, спросите у Влада. Можно не благо дарить даж.))))
96lh04
P.M.
22-10-2014 14:02 96lh04
Пользуюсь таким 10188563.jpg
уже почти три года, на кухне самый любимый нож, есть викс кухонный 12 см, трамонтина сенчури длинный узкий 8" 24007/008, ну и претти 8см самодельный из быстрореза, При стоимости сопоставимой с трамонтиной, заточку держит несколько дольше. Несколько напрягает не симметричная заточка, но в принципе терпимо. Точу раз в три четыре месяца, в остальное время слегка поправляю керамическим столбиком. Работаю вахтами по две недели, на это время нож остается без присмотра в руках жены, но в принципе по возвращении, шеф хоть не уверенно но все же бреет, 15 минут и бреет с отскоком. Да возможно есть ножи лучше, но на не слишком требовательный вкус качество за глаза.
axacal
P.M.
26-10-2014 10:04 axacal
Сергей П-А если рука замахнётся на мистера Итоу.... -цитата
Забавно-постоянно Мастеров мистерами величают-то ролик с ножами с мистером Танакой и мистером Шиматани,то мистер Хаттори
Сайт уважаемого Прокопенкова http://prokopenkoff.ru/knifes видимо надо перименоватьв в сайт Мистера Прокопенкова.Вообще то Мастер- это присвоенное звание -как доктор или бакалавр- иужно обладать трудолюбием и талантом чтобы его заработать.
тень
P.M.
26-10-2014 23:37 тень
цитата:
мбс26-очень правильная сталюка, кромку держит тонкую, точится легко, тупится не так чтоб охотно

Тупится очень быстро,кромка легко идёт волной (спасибо,не крошится),рукояти у этой линейки.. . Убил бы того,кто их придумал-острые края очень "приятно"
ложатся на пальцы.. .
baksru14
P.M.
11-12-2014 22:43 baksru14
Недавно был в магазине Касуми. Продавец сказал, что в Москву приезжал президент компании Масахири, и сообщил что вся бюджетная ветка ножей, производится из стали аус8!!! На вопрос, почему информация на сайте и упаковке про мбс-26? Продавец внятно не ответил. У меня тоже есть подаренный бюджетник из выше представленной серии универсал 15 см с чёрной ручкой. Год им пользуюсь, ножом доволен! Нож лёгкий, тонкий, режет как бритва, точится легко.
rean81
P.M.
12-12-2014 10:17 rean81
А даже если из аус 8, что - плохо? Сделаны добротно, в пользовании хороши. Свою цену отрабатывают.
v.nikolaich
P.M.
8-2-2015 05:31 v.nikolaich
Всем привет! Вчера подарили такой же набор ножей. Сказали что у них ассиметричная заточка. Подскажите, а как их точить?! 15 градусов, это на каждую сторону? Или под разными градусами точатся?
rean81
P.M.
8-2-2015 12:05 rean81
все правильно, по 15 на сторону. Там только ширина фаски с двух сторон разная.
Марат С
P.M.
8-2-2015 13:46 Марат С
На "универмаговской" упаковке бюджетных ножей Масахиро для домашней кухни, сделанных из AUS-8 или её аналога MDS, написаны рекомендации точить каждую сторону под углом 10 градусов!
Эти ножи также можно править на гладком стальном мусате (у меня дома сантоку MamaCut уже несколько лет режет овощи только с правкой на гладком мусате).
rean81
P.M.
8-2-2015 13:59 rean81
10 градусов.. . по моему маловато. Разве что работать не касаясь доски.
v.nikolaich
P.M.
8-2-2015 14:03 v.nikolaich
Спасибо, ребята! Маркером закрашу РК, по точнее будет видно сколько. Я в интернете нашел статью, что один угол, который с лева ( заточка для правши), точится на 21гр. а правая сторона на 9. Но визуально, через луппу , показалось что углы одинаковые. Ладно, будет видно, когда правка потребуется
v.nikolaich
P.M.
8-2-2015 14:08 v.nikolaich
А ещё такой вопросик, микроподвод на них делают? или сталь достаточно твёрдая, по сравнению с обычной трамонтиной, и по идее не должна рк заминаться?
rean81
P.M.
8-2-2015 14:23 rean81
Смотря как и чем вы будете делать микроподвод. И на сколько градусов.
В заточном разделе об этом полробно говорилось. Не конкретно для таких ножей, но принципы общие для всех.
v.nikolaich
P.M.
8-2-2015 14:27 v.nikolaich
Понял. Спасибо, по изучаю.
alex9635
P.M.
8-2-2015 18:37 alex9635
цитата:
Originally posted by v.nikolaich:

микроподвод на них делают?


Почитайте пост номер 17.
guns.allzip.org

тень
P.M.
8-2-2015 18:47 тень
цитата:
alex9635:

Почитайте пост номер 17.
guns.allzip.org

Полная чушь.
С ног на голову.

dmitrichW
P.M.
8-2-2015 19:22 dmitrichW
цитата:
Originally posted by тень:

Изначально написано alex9635:

Почитайте пост номер 17.
guns.allzip.org

Полная чушь.
С ног на голову.


ИМХО автор поста 17 указал свой подход к заточке и своё видение этого вопроса, и это не чушь, но полный бред.
Батёк
P.M.
8-2-2015 22:07 Батёк
Не далее, как вчера, точил Масахиро 180 мм. Сделал микроподвод 20 градусов с каждой стороны на пробу. Сталька твёрдая, поэтому в следующий раз сделаю градусов 17 на сторону. С правой стороны есть ещё подвод градусов на 10, но на самом деле угол не знаю т.к. пока его не трогал.. . Нож интересный - взял из любопытства. Удобная лаконичная рукоять, тонкий, лёгкий - яблоко режет, не подкалывает)))
alex9635
P.M.
9-2-2015 11:12 alex9635
цитата:
Originally posted by dmitrichW:

ИМХО автор поста 17 указал свой подход к заточке и своё видение этого вопроса, и это не чушь, но полный бред.


За личной неприязнью к автору вы не видите рациональное зерно. Я попробую вам объяснить, чем мне нравится данное сообщение. Собственное в данном тексте я впервые встречаю в русскоязычной виде упоминание о том, что ножи точатся по спускам. Это то чего почти никто не знает и никто об этом не говорит. Все упираются в углы заточки и методы доводки режущей кромки. Но мы имеем дело с японскими ножами и естественно существует масса аутентичной литературы по заточки и естественно все это на японском языке. И читая эту литературу пользователь бы с удивлением обнаружил бы почти полное отсутствие цифровых значений углов заточки. Это происходит по тому, что основное при заточки ножей это работа с геометрией ножа со спусками и подводами. А непосредственно режущая кромка делается за счет финишного микроподвода - это элементарная операция делается за пару проходов и обычно об этом даже не пишут.
Батёк
P.M.
9-2-2015 11:54 Батёк
цитата:
alex9635:

основное при заточки ножей это работа с геометрией ножа со спусками и подводами. А непосредственно режущая кромка делается за счет финишного микроподвода - это элементарная операция делается за пару проходов и обычно об этом даже не пишут.
Верно - Масахиро нож тонкий, сталька твёрдая, утачивается медленно, но за сведением нужно следить и периодически точить не только по РК, но и по тому самому 10-градусному подводу с правой стороны)))


Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Ножи Masahiro. ( 1 )