Guns.ru Talks
Холодное оружие
Таможня обнаружила в посылке ХО ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
DrWinter
P.M.
1-1-2009 17:23 DrWinter
Коллеги, здесь несколько раз пролетали сообщения от людей, которые налетали на вилы с ХО в пришедшей посылке. Описывалась процедура: экспертиза, дознаватель, следователь, заведение и прекращение уголовного дела. Попал в похожую ситуацию, а в поиске никак не могу найти. Поделитесь, пожалуйста, практикой, чтобы знать что и куда. Можно в ПМ.
golddragon
P.M.
5-1-2009 00:49 golddragon
Кстати, интересная темка. Как вообще могут доказать принадлежность посылки адресату, если от нее отказаться: "Ошибка, ничего не знаю"? А заведение уголовного дела по ХО как касается получателя? Оно может касаться только продавца.. .
мак
P.M.
5-1-2009 00:53 мак
Ага, особенно когда совершенно невинный человек получает вагон героина. Почему-то такие получатели сразу скрываются, не дожидаясь, когда с помпой докажут свою невинность.
golddragon
P.M.
5-1-2009 00:57 golddragon
Originally posted by мак:

Ага, особенно когда совершенно невинный человек получает вагон героина.


Ээээ.. . причем тут героин? За наркотики есть уголовная статья как за распространение, так и за хранение. Речь топикстартера про ХО - относительно ХО уголовной статьи за хранение (и приобретение) нет.
мак
P.M.
5-1-2009 01:19 мак
Э, нетушки, мы другую ситуацию рассматриваем: никто еще ничего не хранит, просто в адрес имярек пришел запрещенный груз, который задержан таможней. Если бы нож дошел до получателя, то и темы бы не было. Нет, груз задержан таможней, в посылке ХО или наркота, что делать получателю? Ведь он типа пока еще ничего не совершил, вдруг адресата перепутали. Так вот я и говорю, что в случае с наркотой такие вроде пока еще совершенно безвинные люди сразу пускаются в бега. Видимо они что-то знают, а мы - нет.
asi
P.M.
5-1-2009 01:35 asi
расскажу историю с нашей таможней:
человек заказал фонарик феникс Т10 или как его там. пришел фонарик, попал как и все посылки оттуда на таможню. пришло извещение явится забрать. человек пришел - при нем вскрывают посылку и говорят - попали вы батенька - фонарик то не простой а с креплением на оружие (а кто знал что фениксы Т серии крепятся) и усе - заводим дело (точно я не понял какой закон он нарушил, но получается что заказал чего то к запрещенному

а вы - наркотики. фонарики - и те не безопасны


Alexander_SAS
P.M.
5-1-2009 01:43 Alexander_SAS
смешно
пол форума накупило за рубежом оптических прицелов к ружьям
ХО скорее всего если просто не пропустят

а фонарик кому то просто понравился чела решили развести на фонарик из серии садитесь пишите что отказываетесь в пользу государство и идите с богом!

Док
P.M.
5-1-2009 02:13 Док
С посылкой ХО максимум, что могут инкриминировать: попытку контрабанды. И то, если ХО запрещено к обороту на территории РФ. Я-б отказался от дачи показаний и объяснений вообще (по конистуции имеете на это право, причём даже в статусе свидетеля можно не давать показания против себя.). Просто ни слова в протокол до консультации с грамотным юристом или адвокатом. А то разведут мусора на к-нить хрень под подпись и будут бабло тянуть.
ЦЦЦ
P.M.
5-1-2009 02:30 ЦЦЦ
Originally posted by asi:

расскажу историю с нашей таможней:


кошмар какой. И чем закончилось?
golddragon
P.M.
5-1-2009 02:56 golddragon
Originally posted by мак:

Так вот я и говорю, что в случае с наркотой такие вроде пока еще совершенно безвинные люди сразу пускаются в бега.


Другие ставки, по-видимому. А в случае ХО как, кстати, правильно было указано, важно, какое ХО - запрещенное к обороту или нет.
Kazbich
P.M.
5-1-2009 04:40 Kazbich
Ну если вместо задекларированых складных Викториноксов прислать кастеты - то отправителя можно хотя-бы заподозрить в недостоверном декларировании. А покупателя - ну каким образом, если он даже с содержимым посылки не ознакомился? Если присланы ножи, запрещенные к обороту или хотя-бы ввозу без лицензии - вообще-то обязаны обратно отправителю выслать. По крайней мере, если в таможеной декларации содержимое посылки, страна-импортер и страна-производитель указано верно (в соответствии со спецификацией производителя на поставляемую продукцию). Какая тут вообще, нафиг, контрабанда?
yuraelektra
P.M.
5-1-2009 05:30 yuraelektra
имхо, до получения посылки право собственности на неё принадлежит отправителю, а не получателю, так что что-то вменять получателю, наверно, можно, но бесперспективно. Случай с фонариком описан на основании немецких законов, где, почему-то, в точности до наоборот, получатель ответственен за содержимое посылки. Хочешь, сделать человеку "приятно" -- пришли ему предмет запрещённый к обороту в Неметчине. Хороша страна Неметчина, опять же пиво там хорошее, но о странности некоторых немецких законов камрады знают непонаслышке; возьмём хотя бы тот мартовский закон о ножегах, из-за которого asi скрутил на своих шпеньки и затянул осевые винты.
Calex
P.M.
5-1-2009 11:01 Calex
Originally posted by asi:
расскажу историю с нашей таможней:
человек заказал фонарик феникс Т10 или как его там. пришел фонарик, попал как и все посылки оттуда на таможню. пришло извещение явится забрать. человек пришел - при нем вскрывают посылку и говорят - попали вы батенька - фонарик то не простой а с креплением на оружие (а кто знал что фениксы Т серии крепятся) и усе - заводим дело (точно я не понял какой закон он нарушил, но получается что заказал чего то к запрещенному

а вы - наркотики. фонарики - и те не безопасны

Угу. Была директива ЕС. Товар двойного назначения, типо.
Требует лицензии на ввоз...
У нас комиссия при МИД такие клепает, не знаю как в Дойчланде.

Посылку сперва задерживают на сутки. Если притащил лицензию, выдают.
На больший срок без "дела" задерживать не имеют право. Выдавать без лицензии тоже. Соответственно и заводят...

pakon
P.M.
5-1-2009 11:43 pakon
Писали и пИсали на эту тему 100 раз, а воз и ныне там. Было бы чудно если российская таможня в случае сомнений, сама и за свой счет проводила экспертизу на принадлежность к ХО.На самом деле это бремя лежит на получателе отправления. Так что если Вам звонят/пишут с таможни что у Вас в отправлении ХО (не имея на руках заключения эксперта по конкретному образцу),то это превышение должностных полномочий в чистом виде. а по русски - развод.
Ledogor
P.M.
5-1-2009 12:21 Ledogor
Originally posted by yuraelektra:

Хочешь, сделать человеку "приятно" -- пришли ему предмет запрещённый к обороту в Неметчине.


Да уж... Есть ли у меня в Германии недруги... . ушел много вспоминать.. . :-))))

мак
P.M.
5-1-2009 12:32 мак
Т.е. есть такой нюанс: соответствует ли декларируемый груз реальному? Если нет, то потенциальный получатель автоматически без всяких яких попадает на попытку контрабанды. Автоматом статья. Если груз соответствует декларации, то пока неясно, как притянуть.
viking_il
P.M.
5-1-2009 13:18 viking_il
Originally posted by мак:

Т.е. есть такой нюанс: соответствует ли декларируемый груз реальному? Если нет, то потенциальный получатель автоматически без всяких яких попадает на попытку контрабанды. Автоматом статья. Если груз соответствует декларации, то пока неясно, как притянуть.



соответствия оне разные бывают
в посылке аццкий холодняк, а в декларации *cutting tool* или просто *tool*, или *tourist equipment*, соответствует или нет?

------
Этакие третьи друга тоже не пыхали данными.

Calex
P.M.
5-1-2009 13:32 Calex
На этот случай полезно указывать в сопровождающем посылку документе таможенные коды содержимого....
Естественно подходящие, но которых нет в списке лицензионных товаров.
Быстро снимает половину вопросов.

Я получаю фсякое штычьё под 93070000000.
Но 82119100000 ещё лучше.

Iyonishe
P.M.
5-1-2009 17:00 Iyonishe
Originally posted by asi:

фонарик то не простой а с креплением на оружие (а кто знал что фениксы Т серии крепятся) и усе - заводим дело (точно я не понял какой закон он нарушил, но получается что заказал чего то к запрещенному


Просто тупые разводы, в законе ясно говорится - оружие или его основные части - вот фонарик у нас ни к затворной раме, ни к стволу, ни к чему ещё не относится.
Originally posted by Док:

максимум, что могут инкриминировать: попытку контрабанды


Неа - контрабанда предусматривает либо сокрытие товара от таможни либо недостоверное декларирование, а тут ничего подобного нет...
asi
P.M.
5-1-2009 17:06 asi
Просто тупые разводы, в законе ясно говорится - оружие или его основные части - вот фонарик у нас ни к затворной раме, ни к стволу, ни к чему ещё не относится.

как теперь сказать по немецки то "тупые разводы" ну чтоб было с чего начать разговор на таможне
Iyonishe
P.M.
5-1-2009 17:24 Iyonishe
Originally posted by asi:

как теперь сказать по немецки то "тупые разводы" ну чтоб было с чего начать разговор на таможне


Ну как бы это сказать - сорри в общем, не обратил внимания, я ж не в курсе пока кто на форуме из какой страны.....
А вот на отечественной таможне лично у меня проблем ни разу не возникало (правда ножи пока не забирал, только электронику), один раз добрые таможенники сидели 20 минут после окончания своего рабочего дня, ожидая меня (без всяких просьб с моей стороны).
Calex
P.M.
5-1-2009 18:00 Calex
Originally posted by asi:

как теперь сказать по немецки то "тупые разводы" ну чтоб было с чего начать разговор на таможне

Da hast Du, Arschgeige, Dich aber ans cheissen !

?

asi
P.M.
5-1-2009 18:03 asi
Originally posted by Calex:

Da hast Du, Arschgeige, Dich aber ans cheissen !

?

ну почти, только ошибок много

Calex
P.M.
5-1-2009 18:11 Calex
Originally posted by asi:

ну почти, только ошибок много

Звиняйте, давно практики по немецки ругаться не было.

Док
P.M.
5-1-2009 18:25 Док
Ещё можно так приколоться со следаком (если дело возбудят): жрали водку с друганами а на столе стоял включёный комп, а рядом лежала карточка с паролем, т.к. хотел заказать фонарик, но нажрался и уснул. А кто-то из друзей взял да заказал аццкий свинорез(как позже выяснилось на таможне). А на допросах можно нести всякую невнятную херню, типа все были пьяные, смутно ничего не помним, но по клаве стучали все по очереди. Может комп, ссука, глюканул, начальник, давай его(комп) посадим! И пусть следак попробует эту ахинею до суда довести.
Док
P.M.
5-1-2009 18:27 Док
1
Calex
P.M.
5-1-2009 18:33 Calex
Originally posted by Док:

А на допросах можно нести всякую невнятную херню, типа все были пьяные, смутно ничего не помним


А совершение преступления в состоянии алкогольного обвинения у вас считается смягчающим обстоятельством?
viking_il
P.M.
5-1-2009 18:37 viking_il
Originally posted by Док:

1


да-а.. лаконично

------
Я вам покажу как водку пьянствовать и беспорядки нарушать!!

Phrobis
P.M.
5-1-2009 18:49 Phrobis
Originally posted by asi:
расскажу историю с нашей таможней:
человек заказал фонарик феникс Т10 или как его там. пришел фонарик, попал как и все посылки оттуда на таможню. пришло извещение явится забрать. человек пришел - при нем вскрывают посылку и говорят - попали вы батенька - фонарик то не простой а с креплением на оружие (а кто знал что фениксы Т серии крепятся) и усе - заводим дело (точно я не понял какой закон он нарушил, но получается что заказал чего то к запрещенному

а вы - наркотики. фонарики - и те не безопасны

Бред какой-то. А если я его к лопате или удочке хочу крепить. Оружия же в посылке нет.

Calex
P.M.
5-1-2009 18:53 Calex
Originally posted by Phrobis:

Бред какой-то. А если я его к лопате или удочке хочу крепить. Оружия же в посылке нет.

Вовсе не бред, и наличие в посылке оружия тут ни при чём.
Есть список товаров двойного назначения, на ввоз которых необходимы лицензии.

Phrobis
P.M.
5-1-2009 18:58 Phrobis
Originally posted by Calex:
Вовсе не бред, и наличие в посылке оружия тут ни при чём.
Есть список товаров двойного назначения, на ввоз которых необходимы лицензии.

Ну я понимаю - печёшь булочки с маком - распространение наркоты.

viking_il
P.M.
5-1-2009 19:28 viking_il
Originally posted by Calex:

Есть список товаров двойного назначения


бинокли тоже? может я с ним снайпера или минометчика корректировать буду?

------
хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

golddragon
P.M.
5-1-2009 19:33 golddragon
Originally posted by Iyonishe:

Неа - контрабанда предусматривает либо сокрытие товара от таможни либо недостоверное декларирование, а тут ничего подобного нет...

т.е. Вы знаете, что топикстартер не скрывал, что в посылке ХО?

golddragon
P.M.
5-1-2009 19:37 golddragon
Originally posted by мак:
Т.е. есть такой нюанс: соответствует ли декларируемый груз реальному? Если нет, то потенциальный получатель автоматически без всяких яких попадает на попытку контрабанды. Автоматом статья. Если груз соответствует декларации, то пока неясно, как притянуть.

Это - вопрос наличия соответствующих таможенных кодов. Думаю, ошибка как таковая в таможенном коде не несет ответственности по статье "контрабанда". А вот попытка контрабанды предметов, запрещенных к обороту является отягчающим обстоятельством и может действительно привести к статье.

Док
P.M.
5-1-2009 19:49 Док
В даном случае алкогольное опьянение нужно для размывания событий, чтобы невозможно было установить лицо, сделавшее заказ. Опьянение позволит также оправдать нестыковки в показниях участников пьянки (легче пургу нести, не тратить время на синхронизацию и репетиции). Т.е. надо ситуацию свести к следующему: заказ сделан неустановленным лицом. А топикстартр лишь пытался получить посылку с неизвестным ему самому содержимым, типа думал, что таки заказал фонарик. И дело - пшик.
П.С. Был недавно такой прецедент: три человека стреляли по мишени из одной винтовки и убили прохожего за забором, на котором висела мишень. Следствию не удалось выяснить кто конкретно из троих произвёл роковой выстрел. Дело закрыли. Жуть, конечно, но факт остаётся фактом.
Calex
P.M.
5-1-2009 20:13 Calex
Originally posted by Док:
П.С. Был недавно такой прецедент: три человека стреляли по мишени из одной винтовки и убили прохожего за забором, на котором висела мишень. Следствию не удалось выяснить кто конкретно из троих произвёл роковой выстрел. Дело закрыли. Жуть, конечно, но факт остаётся фактом.

Подобный вопрос решается при желании просто.
Владелец оружия виновен в любом случае. Как и в случае с незаконным ввозом - владелец груза.
Calex
P.M.
5-1-2009 20:17 Calex
Originally posted by viking_il:

бинокли тоже? может я с ним снайпера или минометчика корректировать буду?

По оптике отдельно списки смотреть надо, там были нюансы.
Но у нас проще перед заказом сходить в комиссию, и взять справку, что лицензии нэ трэба, обычно так делаем.
Calex
P.M.
5-1-2009 20:20 Calex
Originally posted by Phrobis:
Ну я понимаю - печёшь булочки с маком - распространение наркоты.
Не совсем. Регламентирован именно ввоз в ЕС.
Многие такие лицензионные товары обращаются потом внутри стран оного уже свободно.

Kazbich
P.M.
5-1-2009 20:21 Kazbich
Originally posted by golddragon:

А вот попытка контрабанды предметов, запрещенных к обороту является отягчающим обстоятельством и может действительно привести к статье.

Попытка ввоза предметов, ЯВНО запрещенных к обороту - возможно так. Ну а как отличить явно запрещенные от неявно, если подобные предметы продаются в России и якобы сертифицированы (кем - уже второй вопрос, но в России) в качестве ХБ. Как считать - какой "метательный" нож ХБ, а какой метательный - явное ХО. Куда прикажете пришпандорить сертификат не ЭКЦ МВД, а местных лабораторий на подобные (возможно - того же производителя) предметы. Куда, наконец девать вроде-бы и чуть ли не "боевое" ХО (по крайней мере по спецификации (или хотя-бы рекламным наименованиям) производителя), но не способное пройти испытания по прочностным параметрам, предусмотреным именно в России?

Кстати, если уж совсем внимательно приглядеться именно к "паспортному" назначению ножей - те же, так называемые "ножи выживания" не предназначены именно в качестве охотничьих или боевых. А некоторые Швейцарские ножи вполне обосновано именуются "Армейскими", поскольку официально стоят на вооружении в армии той же Швейцарии (и не только). Причем, именно эти модели и даже из тех самых партий, что поставляются или поставлялись ранее в армии различных стан - вполне легально продаются в России.

ИМХО, но признать принадлежность ножей к ЗАВЕДОМО запрещенным к легальному ввозу в Россию можно разве что только в отношении штык-ножей (да и то - исключить вариант внешне аутентичной копии, но без термообработки лезвия - полностью тоже нельзя). Извиняюсь, но мы не в Великобритании живем .

тень
P.M.
5-1-2009 20:26 тень
viking_il

Calex

Мужики, при всём уважении.
Вы живёте в разных государствах, правила могут отличаться.
И от российских-тоже.
Originally posted by viking_il:
бинокли тоже? может я с ним снайпера или минометчика корректировать буду?

Оценил.
Как в анекдоте:"Этот может".

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Таможня обнаружила в посылке ХО ( 1 )