Guns.ru Talks
Холодное оружие
Траблы с таможней ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
analrat
27-1-2014 12:17 analrat
Думаю многим будет интересна эта тема, хочу так сказать в режиме он-лайн написать,как будут развиваться события по получению мной посылки из рук таможни.
Итак сделал я свой очередной заказ на KW, и стал ждать свою посылочку.
Где-то недели через три, в очередной раз зайдя на сайт почты, в раздел для отслеживания отправлений, я обнаружил, что посылка уже висит на таможне неделю. Меня это насторожило и я позвонил оператору EMS,где узнал, что сначала посылка была задержана, а потом выпущена(это был пи....ж).
И вот вечер пятницы, я возвращаюсь домой после работы, решаю заглянуть в свой почтовый ящик( что-то я в него давно не заглядывал), и нахожу в нем бумажечки с просьбой прибыть на Международный почтамп города Москвы.
В принципе, я этого уже ждал потому что где-то посылок 10 уже прошло беспрепятственно.
Завтра,после завтра запасаюсь всеми нужными бумажками и вперед на таможню.
Дамы и Господа прошу предложения и замечания в студию!!

click for enlarge 480 X 640 226.3 Kb picture
click for enlarge 480 X 640 214.8 Kb picture
Snowball
27-1-2014 12:33 Snowball
Послежу внимательно, у самого идет посылка на 800 бакинских емс-ом, походу дела вероятность также влететь крайне высока . Прошу описать все свои телодвижения для разруливания ситуации. Заранее благодарен.
Сами как думаете, по каким критериям посылка попала к ним, сумма большая?
kU
27-1-2014 12:42 kU
Если не удалось в течении первых 3-х минут уболтать таможенника, раслабляетесь, пишете отказ от таможенного оформления, посылка бесплатно и достаточно быстро вернется отправителю, Вы потеряете только деньги за пересыл и относительно немного времени. Если в посылке ножи (любые), то можно даже и трех минут не тратить, сразу писать отказ.
Все остальные варианты действий гораздо более затратны по деньгам и/или времени, при этом положительный исход не гарантирован.

edit log

parsec
27-1-2014 13:04 parsec
quote:
Originally posted by kU:

раслабляетесь

В теме про почту России отличная ссылка на то, как клиент пытался получить на таможне 3Д принтер, так вот там в обсуждении есть прекрасные слова:
"Главное правило - не связываться с таможней"

edit log

f00fc7c8
27-1-2014 13:05 f00fc7c8
Есть близкая к нулю вероятность, что их взволновала недостоверность указанной цены. Но, вероятнее всего, всё стандартно и ходить имеет смысл только затем, чтоб ускорить возврат отправителю.
Trout
27-1-2014 14:16 Trout
quote:
прошу предложения и замечания в студию!!

У меня недавно электроточилку задержали, обозвали "станком промышленного назначения" и потребовали мзду. Лицо дамы-таможенника при оглашении данного вердикта выражало плохоскрываемую ненависть ко всему живому, что стоит в очереди за стеклом ее окошка...
Отказался, "станок" уехал обратно в Финляндию.

quote:
"Главное правило - не связываться с таможней"

Ну да, "чем больше узнаю таможенников, тем больше люблю гаишников!"

terrakot
27-1-2014 14:29 terrakot
quote:
Originally posted by f00fc7c8:
Есть близкая к нулю вероятность, что их взволновала недостоверность указанной цены. Но, вероятнее всего, всё стандартно и ходить имеет смысл только затем, чтоб ускорить возврат отправителю.

если автор на всё покажет сертификаты это не усмирит таможенника?
analrat
27-1-2014 14:33 analrat
quote:
Originally posted by kU:
Если не удалось в течении первых 3-х минут уболтать таможенника, раслабляетесь, пишете отказ от таможенного оформления, посылка бесплатно и достаточно быстро вернется отправителю, Вы потеряете только деньги за пересыл и относительно немного времени. Если в посылке ножи (любые), то можно даже и трех минут не тратить, сразу писать отказ.
Все остальные варианты действий гораздо более затратны по деньгам и/или времени, при этом положительный исход не гарантирован.

Нет, я именно хочу получить посылку. В посылки ножи конечно, но не холодняк. Если я нарушил правила Международного пересыла на меня надо составить административку и отдать посылку.
И вообще, я считаю, что лучше один раз помучиться и потом такие ситуации будет проще разруливать.

RNIK
27-1-2014 14:35 RNIK
После трёхнедельного "бодания" с таможней, посыль стоимостью девятьсот убитых зверьков поехала обратно в KW , причиной разворота были ножи, на сто процентов имеющие российский серт, предъявление сертов таможенников не впечатлило, равно как и доводы, что эти ножи продаются в России на каждом углу, ключевая фраза за которую цепляются это "конструктивно схожее с оружием" , остальной текст после этой фразы не имеет для них никакого смысла. Если в посылке есть ножи и в сертах к ним написано конструктивно схожее, то :

quote:
Originally posted by kU:

Если не удалось в течении первых 3-х минут уболтать таможенника, раслабляетесь, пишете отказ от таможенного оформления

analrat
27-1-2014 14:38 analrat
quote:
Originally posted by Snowball:
Послежу внимательно, у самого идет посылка на 800 бакинских емс-ом, походу дела вероятность также влететь крайне высока . Прошу описать все свои телодвижения для разруливания ситуации. Заранее благодарен.
Сами как думаете, по каким критериям посылка попала к ним, сумма большая?

Все свои движения буду отписывать в теме.
Критерия может быть три, сумма, вес, предметы конструктивно сходные с оружием. Здесь либо сумма, либо ножи.

Хотя есть еще 4-ое, на таможне могли подумать, что я для продажи ножи везу.

DIZ
27-1-2014 15:54 DIZ
quote:
Originally posted by analrat:
лучше один раз помучиться и потом такие ситуации будет проще разруливать.
Да, вы герой! В хорошем смысле.
Поверьте, ваши мучения - совершенно пустые хлопоты. Ножи вам не отдадут. Прислушайтесь к советам выше. Единственный шанс - в посылке ножи не конструктивно сходные с ХО. Типа длина клинка менее 90мм.
analrat
27-1-2014 16:04 analrat
quote:
Originally posted by DIZ:
Да, вы герой! В хорошем смысле.
Поверьте, ваши мучения - совершенно пустые хлопоты. Ножи вам не отдадут. Прислушайтесь к советам выше. Единственный шанс - в посылке ножи не конструктивно сходные с ХО. Типа длина клинка менее 90мм.

ТАм ножи все складни, все около 90 мм в клинке.

f00fc7c8
27-1-2014 16:35 f00fc7c8
quote:
Originally posted by terrakot:

если автор на всё покажет сертификаты это не усмирит таможенника?

Нет, конечно. Их не надо показывать.. То есть, даже, их надо НЕ показывать.
Там же чёрным по белому везде "конструктивно сходный с ХО".

А цену (если в этом проблема) они и сами в интернете посмотреть могут, главное их направить точно на товар на сайте продавца. Но такой прецедент у меня только единожды был..

Поправка: Есть у мня парочка старых сертификатов, на которых формулировка "не относится к холодному оружию", а про "конструктивное сходство" не написано. Возможно такие как-то и помогут.

edit log

analrat
27-1-2014 16:55 analrat
[QUOTE]Originally posted by f00fc7c8:

Нет, конечно. Их не надо показывать.. То есть, даже, их надо НЕ показывать.
Там же чёрным по белому везде "конструктивно сходный с ХО".

А цену (если в этом проблема) они и сами в интернете посмотреть могут, главное их направить точно на товар на сайте продавца. Но такой прецедент у меня только единожды был..[/QU

Если есть серты на крысу 1, тинейшес, эндуру 4 и бак вантадж, скинте в тему, пожайлуста.

f00fc7c8
27-1-2014 17:04 f00fc7c8
quote:

Если есть серты [...] скинте в тему, пожайлуста

Лично у меня - нет.

analrat
27-1-2014 17:13 analrat
Можно конечно, новые серты попробовать подредактировать, но палево будет)))
Triffid
27-1-2014 17:51 Triffid
quote:
на таможне могли подумать

Оксюморон.

amorf1982
27-1-2014 19:44 amorf1982
серты в фотожопе подредактировать не проблема, исправив нужные строки.
и показывать тогда серты с "правильным" текстом
terrakot
27-1-2014 20:15 terrakot
quote:
Originally posted by amorf1982:
серты в фотожопе подредактировать не проблема, исправив нужные строки.
и показывать тогда серты с "правильным" текстом

подделка документов это называется
amorf1982
27-1-2014 20:35 amorf1982
: ). . "сдуру можно все сломать" из этой же оперы.
а печать на серте в инете можно дубликат заказать по оттиску. и живую поставить, но это все крайности
sixfinger
27-1-2014 20:37 sixfinger
да расслабтесь, таможеннику похрен на бумажки формально он любой нож может завернуть. И если сверху есть такая команда - можете хоть на голове стоять.
Правильно говорят, надо мысленно готовиться к возврату.
t.maple.l
27-1-2014 20:53 t.maple.l
Так такая история со всеми ножами, едущими из-за бугра, теперь происходит? Оформил предзаказ на кв, а теперь думаю - может отказаться? Ежели всех заворачивают
q123q
27-1-2014 21:28 q123q
Зачем Вы пытаетесь взвалить на себя суровое бремя чего-то доказать.

Пишите объяснение, в котором указываете, что у вас товары хозяйственно-бытового назначения, укажите код ТН ВЭД, указываете, что они вам нужны для личного пользования.
В случае если сразу не отдают, то пишите жалобу на имя руководителя таможни и заявление о направлении ножей на экспертизу в ЦЭКТУ.

Всё, через некоторое время ножи придут с экспертизы и вам их отдадут.

analrat
27-1-2014 21:55 analrat
quote:
Originally posted by q123q:
Зачем Вы пытаетесь взвалить на себя суровое бремя чего-то доказать.

Пишите объяснение, в котором указываете, что у вас товары хозяйственно-бытового назначения, укажите код ТН ВЭД, указываете, что они вам нужны для личного пользования.
В случае если сразу не отдают, то пишите жалобу на имя руководителя таможни и заявление о направлении ножей на экспертизу в ЦЭКТУ.

Всё, через некоторое время ножи придут с экспертизы и вам их отдадут.

Да уже думаю куда писать жалобы таможня, прокуратура, куда еще?

f00fc7c8
27-1-2014 22:26 f00fc7c8
quote:

Куда - этого я сказать точно не могу, но могу сказать на кого, поскольку регламентирующий документ называется "Постановление Правительства РФ от 17.06.2010 N 446" и автор указан явно

kU
27-1-2014 22:29 kU
"обратитесь в Лигу Сексуальных Реформ, может быть там помогут" (с) О.Бендер
Ножи вернутся с экспертизы с определением "конструктивно-сходное, не являющееся ХО". На основании чего таможня их с полным правом не пропустит, т.к. почтовая пересылка этого "кноструктивносходного" запрещена без всяких исключений. Посылка на тот момент будет раздербанена, обратная бесплатная отправка уже может и не прокатить.
DrWinter
27-1-2014 22:39 DrWinter
Расслабьтесь и постарайтесь получить от ситуации хоть какое-то удовольствие. Из таможенного уведомления можно сложить журавлика и получить от этого эстетическое наслаждение.
А на почте лучше написать отказ (на почтовом извещении рукой "От получения посылки отказываюсь, число, подпись" и вручить это почтарям"). Так посылка быстрее назад поедет.
q123q
27-1-2014 23:23 q123q
quote:
Originally posted by kU:
"обратитесь в Лигу Сексуальных Реформ, может быть там помогут" (с) О.Бендер
Ножи вернутся с экспертизы с определением "конструктивно-сходное, не являющееся ХО". На основании чего таможня их с полным правом не пропустит, т.к. почтовая пересылка этого "кноструктивносходного" запрещена без всяких исключений. Посылка на тот момент будет раздербанена, обратная бесплатная отправка уже может и не прокатить.

Эксперт должен сказать относятся ли предметы к холодному оружию или нет и всё.

amorf1982
27-1-2014 23:23 amorf1982
а вот интересно, у меня сейчас в пути , заказано за последних 2 недели посылок на 8-9 тыр, это и камни водники с японии, у двух продавцов, и мелочевка, типа держателя микроножа для станка за 450 р, и магниты неодимовые и подшипники, посылок 10 примерно, одни с алиэкспресса другие с ебея,

КАК я им должен оплатить пошлину, и главное где ? живя в жопинске, в 200 км. от Ростова-на-Дону.

kU
27-1-2014 23:47 kU
quote:

Что и как именно напишет (а не скажет) эксперт можно прочесть в любом сертификате (открою страшную тайну: новые тексты делаются путем редактирования предыдущих, секретарш у экспертов нету). Так что там с огромной вероятностью будет вполне юридически грамотная, но убийственная для посылкополучателя формула "конструктивно-сходное, ХО не является". И привет горячий.

q123q
28-1-2014 01:16 q123q
quote:
Originally posted by kU:

Что и как именно напишет (а не скажет) эксперт можно прочесть в любом сертификате (открою страшную тайну: новые тексты делаются путем редактирования предыдущих, секретарш у экспертов нету). Так что там с огромной вероятностью будет вполне юридически грамотная, но убийственная для посылкополучателя формула "конструктивно-сходное, ХО не является". И привет горячий.

Эксперт не вправе говорить свои размышления и домыслы. Он чётко отвечает на поставленный вопрос.
Вопрос будет звучать так: "Является ли представленный на экспертизу предмет холодным оружием".
Ответ может быть только да или нет.

И я открою страшную тайну, сертификаты не делают эксперты ЭКЦ. И эксперту ЭКЦ глубоко плевать на любые сертификаты, он следует лишь утверждённой методике.

Самый простой и действенный способ - потребовать у таможенного органа направить предмет на экспертизу. Экспертиза любого уровня будет проведена для гражданина таким путём бесплатно.

f00fc7c8
28-1-2014 01:25 f00fc7c8
quote:

Эксперт не вправе говорить свои размышления и домыслы. Он чётко отвечает на поставленный вопрос.
Вопрос будет звучать так: "Является ли представленный на экспертизу предмет холодным оружием".
Ответ может быть только да или нет.

Если это не будет прописано в сертификате, то таможня будет решать про конструктивную схожесть самостоятельно, вот и вся разница (что она, собственно, и так делает в 99.9% случаев).
Т.е. реально действенным было бы официальное определение в приложении к постановлению - что является конструктивно сходным, а что нет. Остальное для таможни не является указанием к действию.

edit log

q123q
28-1-2014 09:37 q123q
quote:
Originally posted by f00fc7c8:

Если это не будет прописано в сертификате, то таможня будет решать про конструктивную схожесть самостоятельно, вот и вся разница (что она, собственно, и так делает в 99.9% случаев).
Т.е. реально действенным было бы официальное определение в приложении к постановлению - что является конструктивно сходным, а что нет. Остальное для таможни не является указанием к действию.

Чего делает самостоятельно? Если вы стоите и щёлкаете, то с вами можно делать что угодно.
А если подаёте письменное требование о направлении в ЦЭКТУ на экспертизу, то это совершенно другое. Если не направят тут же жалоба в прокуратуру на действия должностного лица. Причём в требовании пишите, что направить на экспертизу о признании холодным оружием.

terrakot
28-1-2014 10:13 terrakot
quote:

Чего делает самостоятельно? Если вы стоите и щёлкаете, то с вами можно делать что угодно.
А если подаёте письменное требование о направлении в ЦЭКТУ на экспертизу, то это совершенно другое. Если не направят тут же жалоба в прокуратуру на действия должностного лица. Причём в требовании пишите, что направить на экспертизу о признании холодным оружием.

борьба с ветряными мельницами это всё. Ненавижу это говорить, но в России доказывать что-то судье, таможеннику или прочему чиновнику, если у него есть отмашка сверху "мочить", бесполезно.
kU
28-1-2014 11:01 kU
quote:

До Вас не доходит, что ножики не пропускает таможня не из-за их холодности, а из-за "конструктивной сходности"? Можете потребовать эксертизу о признании несходности, удачи.

А вообще у Вас есть отличный шанс утереть нам, интернет-героям, нос и подать пример всему человечеству: берете у ТС доверенность на таможенное оформление (он ее, полагаю, с большой охотой выпишет) и вперед, к победе справедливости...

f00fc7c8
28-1-2014 12:40 f00fc7c8
quote:
Originally posted by kU:

До Вас не доходит, что ножики не пропускает таможня не из-за их холодности, а из-за "конструктивной сходности"?

Угу. Причём закон об оружии и ГОСТы этому постановлению совершенно не противоречат. На территории РФ - всё пожалуйста, почтой - нельзя.

q123q
28-1-2014 13:14 q123q
quote:
До Вас не доходит, что ножики не пропускает таможня не из-за их холодности, а из-за "конструктивной сходности"? Можете потребовать эксертизу о признании несходности, удачи.

До Вас не доходит, что таможня не может запретить гражданам что-то ввозить? Она должна выдвинуть свои требования для пропуска товара. Причём обоснованные. Пропуск невозможен без документов только холодняка.

Возникли после этого проблемы и оспорьте, не хотите оружейную, требуйте товароведческую и т.п.

MooseHead
28-1-2014 15:05 MooseHead
quote:

пишите пишите.. Потом тут расскажете. Те кто все это еще три года назад прошли уже запаслись попкорном. :о)
quote:

не все. поскольку запрещено к пересылу не холодное оружие а изделия КОНСТРУКТИВНО-СХОДНЫЕ с гражданским или служеюным оружием" вот как раз про конструктивную сходность эксперт и подтвердит.
quote:

не надо считать таможенников тупыми. Вопрос задаваемый эксперту будет звучать как раз так "является ли представленный экземпляр изделием констурктивно-сходным с гражджанским холодным оружием?" :о))) И вот на него экмперт и ответит да или нет..
quote:
Originally posted by terrakot:

если у него есть отмашка сверху "мочить", бесполезно.

не отмашка сверху "мочить" а постановление правительства. Так таможенники в данном случае действуют полностью в рамках закона :о)
quote:

До Вас не доходит, что таможня не может запретить гражданам что-то ввозить

так таможня и не запрещает.. запрещает правительство РФ :о))))
quote:

Возникли после этого проблемы и оспорьте, не хотите оружейную, требуйте товароведческую и т.п.

и сколько посылок лично Вам удалось таким образом протащить через таможню? :о)) Лично у меня создается стойкое убеждение что это чисто теоретические разглагольствования :о)))) Обычное интернетное бла-бла-бла :о))
q123q
28-1-2014 16:14 q123q
quote:
Originally posted by MooseHead:

не все. поскольку запрещено к пересылу не холодное оружие а изделия КОНСТРУКТИВНО-СХОДНЫЕ с гражданским или служеюным оружием" вот как раз про конструктивную сходность эксперт и подтвердит.

А Вы пробовали?
Формулируйте вопросы эксперту как надо.
Является ли предмет холодным оружием?
Является предмет конструктивно-сходным с оружием предметом?
Является предмет ножом хозяйственно-бытового назначения, не имеющим свойств холодного оружия?

Всё. После вашего требования об экспертизе всё изменится кардинально.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Траблы с таможней ( 1 )