Guns.ru Talks
  Сайга
  Сайга 12к или 20к для охоты возможно? ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Сайга 12к или 20к для охоты возможно?    (просмотров: 12662)
 версия для печати
Sergey_novichek
posted 10-10-2007 09:49    
Господа, здравствуйте! Понимаю что поднимаю замусоленную тему, но прошу меня понять, все когда-то начали с нуля. Собираюсь покупать сайгу20к Тактику (очень она мне нравится), но хочу использовать не только для стрельбы по банкам, еще и для стрельбы какой-нибудь дичи (в большей степени водоплавающей, т. к. увлекаюсь рыбалкой). Ружье еще не купил, но оно уже ждет меня в магазине (привезли по моему заказу). Тем не менее меня гложат сомнения, которые еще подогреваются советами знакомых, утверждающих что 20к тактика это рогатка и т. д., типа если уж собрался брать сайгу, то хотя бы 12 калибр. А вообще если пойдешь на охоту с ним, то над тобой даже утки смеяться будут. В общем у меня несколько вопросов, только просьба отвечать объективно и серьезно все-таки 23000 рублей для меня не 5000. Все вопросы с точки зрения эффективности на охоте.
1. Велика ли разница между 12 и 20 калибром.
2. Насколько важно длинный ствол или короткий.
3. Какие патроны использовать на конкретную дичь (утка, глухарь и т. д.)
4. И вообще будут ли смеяться утки ?

За ранее всем спасибо, для меня это очень важная информация.

Serjant
posted 10-10-2007 10:00    
1. Да. патроны разные.
2. Скорость заряда вещь ващено нужная.
3. Курс молодого бойца.. тоесть Охот минимум был прочитан? нет, какого хрена тогда? иди и читай!
4. Ну и не только утки.
Вопрос из серии можно участвовать на Запорожце в шоссейных гонка? можно, до финиша всётаки доехать должен.

edit log

LAD
posted 10-10-2007 10:21    
20 магнум почти равноценен обычному 12...
ИМХО.
А носить 20 как-то поприятнее, полегче... ИМХО.
А вообще всегда всем советую пробовать начинать Сайгу с б/ушной. Недорогой.
Попользовался годик, определил - что нравится, что не устраивает. Потом можно следующему пердать, если что, а себе уже купить с учётом пожеланий.
Я пока таким путём пошёл- http://forum.guns.ru/forummessage/112/218762.html
Стоила заметно меньше десятки...

edit log

Sergey_novichek
posted 10-10-2007 10:36    
quote:
Serjant
ветеран
posted 10-10-2007 10:00

1. Да. патроны разные.
2. Скорость заряда вещь ващено нужная.
3. Курс молодого бойца.. тоесть Охот минимум был прочитан? нет, какого хрена тогда? иди и читай!
4. Ну и не только утки.
Вопрос из серии можно участвовать на Запорожце в шоссейных гонка? можно, до финиша всётаки доехать должен.

Скажите а вы являетесь или являлись владельцем сайги гладкоствольной?

Serjant
posted 10-10-2007 10:46    
Являлся и продал это "чудо" техники с большим удовольствием. ибо сырая неотработанная конструкция. И купил себе нарезную. С ней хоть проблем нет, зарядил и стреляй сколько влезет.
Raider FM
posted 10-10-2007 10:49    
quote:
Originally posted by Sergey_novichek:

...
...

В поиск не судьба? http://forum.guns.ru/forummessage/43/240469.html http://forum.guns.ru/forummessage/43/242601.html
Пусть и не везде про 20К речь
Димидрол
posted 10-10-2007 10:55    
1. По характеристикам магнум 20ки показывает результаты 12 калибра.
2. Длинный ствол - лучшее решение для охоты, хотя от стрелка зависит больше ИМХО.
3. Однозначно читать охот минимум.
4. Утки обычно не смеются, да и нормальные люди нормально относятся...

2Serjant, очень многое зависит не от конкретной модели оружия, а от того в чьих руках оно находится и флудить по данному поводу откровенно уже надоело, опять же ИМХО.

FED_MK II
posted 10-10-2007 11:04    
12К с насадкой получоком для охоты на уток вполне пригодна.
Serjant
posted 10-10-2007 11:20    
Батенька, вы бы помолчали про мои руки.
Уж чем чем, а руками и головой не обижен. Да обучен.
Что касается Сайги гладкой, простите, но купить ружо а потом дрюкать напильником чтоб оно стреляло нормально, это др...ка.
Я предпочитаю купить вещь которая будет работать нормально, а не шоркать напильником магазины, ставить буфера, кусать пружины и стачивать наклёп, и прочие действия производить, которые должны были сделать на заводе. Я всётаки белый человек. И предпочитаю платить за качество.
Старый я стал, чтоб покупать полуфабрикат. уж извините, брезгую.
Raider FM
posted 10-10-2007 11:28    
quote:
Originally posted by Serjant:
Я всётаки белый человек. И предпочитаю платить за качество.
Старый я стал, чтоб покупать полуфабрикат. уж извините, брезгую.

И почему выбор сделали в пользу полуфабрикатной Сайги - на качественный Спас не хватило заработков "белого человека"?

Serjant
posted 10-10-2007 12:23    
Неа, не по этому. (У вас комплексы, что тоже не купили? хотите об этом поговорить?)компактность была первой причиной. Спас не славиться сим полезным отличием. И на горбу таскать сие произведение влом. И как то не стремлюсь покупать ненужные вещи.
Sergey_novichek
posted 10-10-2007 12:27    
насчёт "запорожца" ясно... но можете объяснить почему? что там не то резкость, кучность, дальность? неужели если выстрелить с 40 м из 20к по утке, ей ничего не будет?
Serjant
posted 10-10-2007 12:49    
Настоятельно советую проштудировать курс под названием Охотничий минимум. там всё написано.
Связь между длиной ствола и скоростью заряда очевидна
yandron
posted 10-10-2007 12:52    
quote:
1. Велика ли разница между 12 и 20 калибром.
2. Насколько важно длинный ствол или короткий.
3. Какие патроны использовать на конкретную дичь (утка, глухарь и т. д.)

1. Велика. То что магнум к-20 равен простому к-12 - это верно, но при этом высота снаряда к-20 будет выше, соответственно деформация дроби больше.к-12 тоже может быть магнум, если вдруг понадобиться. По цене 12 дешевле, да и выбора побольше.
2. Чем длиньше ствол, тем выше начальная скорость снаряда (это актуально в диапазоне длины ствола от 0 до 900 мм). Тем более это актуально при стрельбе патронами магнум, в них используется медленно горящие пороха - соответственно чтоб порох успел сгореть и разогнать снаряд нужен ствол подлинее. В коротких стволах хорошо использовать быстрогорящие пороха, они успевают сгорать. Из этого следует если и брать короткую сайгу на водоплавующую, то лучше к-12 использовать стандартные патроны с быстрогорящими порохами, хотя есть и те кто охотится с к-410.
3. Читайте охот минимум, да и в инете можно порыться.
4. Я использую Сайгу-12С, ствол 680 мм, постоянный чок 1 мм. Постоянно езжу на охоту. Пока не слышал смеха уток, только шлепанье добытой утки о воду.

edit log

Sergey_novichek
posted 10-10-2007 12:58    
quote:
4. Я использую Сайгу-12С, ствол 680 мм, постоянный чок 1 мм. Постоянно езжу на охоту. Пока не слышал смеха уток, только шлепанье добытой утки о воду.

большое спасибо исчерпывающий ответ. Быстросгорающий порох, например? Патроны самому лучше изготавливать?
yandron
posted 10-10-2007 13:50    
quote:
Быстросгорающий порох, например?

Быстрогорящих порохов очень много, перечислять все нет смысла. Магазинные патроны с массой снаряда до 32 гр (для 12 калибра) снаряжаються быстрогорящими порохами. Можете брать любые согласно Вашего бюджета.
quote:
Патроны самому лучше изготавливать?

Это дело Ваше. Я пользую и магазинные, и самокрут. Самокрут снаряжаю порохом Сокол. Перед самостоятельным снаряжением патронов внимательно ознакомьтесь с инструкциями по снаряжению, ибо рискуете своей жизнью.
Кстати, на сайте есть тема по снаряжению патронов. Изучите внимательно и будет Вам счастье.
Будут появляться вопросы задавайте. Что знаю, тем поделюсь.
Прихлоп
posted 10-10-2007 18:04    
охочусь иногда с с12к. в лет тяжело стрелять, сидячую на воде без проблем.
12к лучше чем 20к. патронов больше. лучше сразу к короткой прикупить насадку чок, покучнее и порезче получается. если брать 20к магнум, то у магнумов как правило скорость ниже, соответственно не равносильно будет 12к обычному. (кроме массы дроби соотв)
ag111
posted 10-10-2007 18:17    
quote:
Originally posted by Serjant:
Являлся и продал это "чудо" техники с большим удовольствием. ибо сырая неотработанная конструкция. И купил себе нарезную. С ней хоть проблем нет, зарядил и стреляй сколько влезет.

И такие люди считают себя знатоками оружия.

Грустно, господа ...

Chiginsky
posted 10-10-2007 19:30    
Очень рад что появилась такая тема, посколку сам мучаюсь выбирая первое ружье и его калибр.

Купил Охотминимум, кроме всего прочего там есть раздел "Советы бывалого охотника".
Привожу цитату :
"На пернатую и пеерлетную птицу 12-й калибр считается лучшим на небольшие расстояния Кучность боя из этого оружия позволяет охотиться на любую птицу. Калибры 16, 20, 28, 32 - являются оружием повышенной кучности и увеличенной дальности боя. Из такого оружия прицельный огонь по дичи ведется на более дальние дистанции. Чтобы из такого оружия не разбить тушки дичи при попадании - надо уменьшить заряд дроби и пороха"
стр 156. "Охотминимум" покупал в оружейном магазине на Невском.

Так получается что это совет липовый ?

yandron
posted 10-10-2007 20:28    
Или Вы что-то не так процитировали, или то что там написано - полная ерунда.

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема