Guns.ru Talks
Сайга
В продолжение возникшего обсуждения про Сайгу и охоту. (опрос) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: В продолжение возникшего обсуждения про Сайгу и охоту. (опрос)
jack_daniels
24-5-2007 13:19 jack_daniels
Итак, в продолжение вчера (23.05.07) возникшего обсуждения про Сайгу и охоту. https://forum.guns.ru/forummessage/43/217003.html

План опроса:

1. Является ли Сайга (гладкая/нарезная) единственным оружием ?
Если нет: какое оружие еще есть в наличии? (Калибры)
[Оружие/калибр, Оружие/калибр...]

2. Дичь, на которую охотимся.
[Вальдшнеп, утка, заяц, лиса, слон ... ]

3. Выбор на охоту Сайги, а не другого ствола, обоснование. (Или наоборот )

4. Количество/вместимость магазинов, которые берем на охоту
[основная дробь-2*5, пуля/картечь-2*8 ....]

5. Планы приобретения еще одного АКМоида.
[Сайга МК, Вепрь...]

Высказывайте Ваши замечания и пожелания.

edit log

DukeSS
24-5-2007 13:47 DukeSS
6. Ствол имею, но пока не охочусь.
ВитГен
24-5-2007 15:03 ВитГен
7. Планы приобретения не АКМоида при наличий оного.
Konst
24-5-2007 16:59 Konst
1. В наличии три сайги 20С, 410к-01, МК 7,62. Больше нет ничего, была вертикалка ИЖ-27 продал.
2. Рябчик глухарь, тетерев, утка, куропатка, перепел, заяц, лиса, косуля, лось.
3. выбрал сайгу, удобно, надежно, компактно.
4. 20С 5 патронов, 410 4 патрона, МК 5 и 10 патронов.
5. Пока нет в планах, хочется чего нибудь в .223.
6. Успешно охочусь.
7. Как писал выше в планах пока ничего нет.
SMILE
24-5-2007 17:59 SMILE
quote:
Originally posted by Konst:
1. В наличии три сайги 20С, 410к-01

По надежности в них есть различия?

kad
24-5-2007 18:00 kad
1.Пока да, но гладких, кроме Сайги, как и гладких ещё, не планирую.
В наличии Сайга-20("быстрый приклад") и 410К01.
2.Пока успешно были только утки, на кабана/лося, видимо уже с оружием пойду, если пойду вообще.
3.Первым из чего стрелял на охоте было МЦ-20(переломки всерьёз никогда не рассматривал) - соответственно захотелось чего-то более скорострельного, но столь же прикладитого - выбор единственный Сайга-20 с охотничьим, как вариант с "быстрым" прикладом, 12-й калибр из-за перетяжеленности, на мой взгляд, именно для Сайги тоже в рассчет не принимался.
4.магазины на 5 и 8 патронов, основной 8, 5-ти зарядные не более 3-х(ибо больше и нет ) в подсумках или карманах. Патроны дробь #5 - Магнум, либо заводской, либо самокрут 32г.
5.Планирую конечно МК, но позже, но сначала(уже скоро - 19.06.07 будет в руках розовая бумажка ) - КО-91/30.

----------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

Боцман
24-5-2007 18:33 Боцман
1. 410С, сегодня получил разрешение на 20 (охот.приклад)
2. Утка
3. Изначально было желание стрелять прицельно и пулей, но в процессе охоты выяснилось, что пулей в лесу не очень то и постреляешь Хотя пуля барнаульская легкая 410 для утки вполне нормально - никаких ошметков по кустам Добивал с 3 метров (магазин с дробью кончился) пулей, так пуля в утке застряла Долго размышлял над покупкой второго ружья именно для охоты (МР-153 или сайга, двустволки не рассматривались в принципе - не мое это) купил 20 сайгу. Простота механизма/разборки/обслуживания. Надежность. А с магазином на 5 патронов не очень и цепляет за все. И главное - нет возможность на МР-153 в случае если ствол будет косить куда нибудь подрегулировать прицел. Ну и цена - сайга 20 - 8500р. Мелочь, а приятно
4. пока охотился только с 410, про него и пишу: 10 зарядный. Дроби мало в патроне, приходится брать количеством. Ну и два пяти зарядных с картечью/пулей на предмет встречи с гусем.
5. Пока буду с 20 играться, а дальше поглядим, может до 12 калибра дойду
Ph.S
24-5-2007 18:41 Ph.S
1. Сайга 12 С (другого в личном пользовании нет, но возможность взять ствол есть, как правило всегда со своим)
2. Птичка : Утка, Гусь (на копытных не хожу)
3. иж-27 но своя рубашка ближе к телу
4. два магазина с разными номерами дробей по 5 патронов
5. Нарезной болтовик, а из гладких возможно помпа с длинными стволами ( типа Бекас или мосберг).
ВитГен
24-5-2007 22:59 ВитГен
1.Сайга-12(охот.приклад) у меня является единственным оружием. 2.Перепел,утка,заяц. 3.Потому что это МОЕ,паяные трубы душу никак не греют. 4.Магазин один-пятизарядный.Дробь 9,5,3,0,т.е. в зависимости от дичи. 5. Как наступит срок ОБЯЗАТЕЛЬНО возьму Сайгу .308 или Сайгу 9.АКМоиды-моя любовь!

----------
С уважением,Виталий!

LAD
24-5-2007 22:59 LAD
quote:

Болт - 22ЛР, Болт 30-06, Болт 9,3 х 62, Тигр 9,3 х 64, Помпа 12, п/автомат 'Бен*****'-12, ИЖ-27- 12:, Сайга 20К, Сайга 223 Рем.

Ни на кого пока не охотимся, но перекрывается, ИМХО, вся возможная дичь, от мышей и до китов (если не особо крупных, наверное)

3. Выбор на охоту Сайги, а не другого ствола, обоснование. (Или наоборот ) .

Как-то возлагаю на неё больше надежд, в смысле простоты и безотказности (ИМХО!), чем на Маннлихер даже и Беннели. Возможно и не прав. Не жалко поцарапать. Можно не особо и почистить, если что - на завод в ремонт или новую купить. Не такой уж удар.
Originally posted by jack_daniels:... Надежность, быстрая смена магазинов, ...- точно, забыл! - И это ОЧЕНЬ, считаю, важно!

[основная дробь-2*5, пуля/картечь-2*8 ....] .

На пострелушки. К Сайге нарезной есть их штук под 10, брал примерно с собой 3-4 штуки ...

[Сайга МК, Вепрь...] .
Если только жене Сайгу 20К. (Рассматриваемый вариант на 1 месте, другого пока и не придумаю ... )

6. Ствол имею, но пока не охочусь. .
Угу. Пункт 2.

7. Планы приобретения не АКМоида при наличий оного. .
Пункт 5

edit log

Abar
25-5-2007 10:46 Abar
1.Из огнестрела Сайга 410к, Сайга-20с
2.Бумага,бутылки,банки
3.Самооборона во время поездок на рыбалку и т д, плинкинг...
4.к 410ке - один 4х местный, один 10 местный , к 20ке 2 магаза на 5 патронов 70 и 76ой
5.МЦ1221 для тарелок
7.Мелкашку тоже хочу ну и нарезную сайгу как срок подойдет...
jack_daniels
25-5-2007 11:37 jack_daniels
Так, значит оставляем опрос в этой теме, ибо она "пошла"!
Мой скромный вклад:

1. Сайга 12К Тактика (540 мм. ствол)
2. Вальдшнеп, утка, мишени, банки
3. Надежность, быстрая смена магазинов, тяга к "милитари", и еще - МОЁ это!
4. 2 магазина по 5, недавно взял 3 по 8 - на пострелухи, в основном
5. Сайга МК
7. Тигр 7,62х54 (9.3х64) но нескоро... , ТОЗ 106 - так, на всякий случай.

edit log

Konst
25-5-2007 12:29 Konst
quote:
Originally posted by SMILE:

По надежности в них есть различия?

Естественно есть, сайга 20С вне конкуренции , за 7 лет эксплуатации ни одной задержки в стрельбе по вине оружия, патроны только самокрут. 410 -тая менее надежный агрегат, идеально работает олько на хорошем пластике, но его к сожалению не просто купить.

FaRshik
26-5-2007 11:35 FaRshik
1. В наличии Сайга 12К исп 040. В дальнейшим планирую полуавтомат импорт взять. Так для коллекции.
2. Утка , любая дич. Брал именно для охоты, чтоб посоревноваться с друзьями у которых Мурки.
3. Магазин (удобство перезарядки) до 8 патронов , как не странно это звучит , но мне это нужно, быстрота чистки - разборки, в плохих условиях очень надежен, ну естественно сходство с АК.
4. В основном дробь 1 - 5 номер. Магазин пока только 1 но планируется покупка еще одного на 8 патронов исключительно на всякий пожарный.
5. Скорее всего нет , нарезняк нужен по крупному зверю , а мои финансовые возможности пока этого не будут позволять. Хотя что будет через 5 лет хрен его знает .

ЗЫ; Минусы - с полным обвесом достаточно тяжол , хотя для моих охот в засидках , с лодки (в основном ) это не так важно.

-SADAM-
26-5-2007 22:35 -SADAM-
1. Сайга 12 с охот. прикладом, ствол 580, чок.
2. Утка, гусь, тетерев, глухарь, вальдшнеп, заяц.
3. На выбор вместо мр-153 наверное, сказалась служба, вскинул и понял - она по мне.
4. На ходовую беру магазин на 5патр. с лодки можно и 8, номер дроби/картечи соответствует дичи. Можно также прихватить с собой "Кобру", выручала.
5. Нет, наверное сайги гладкой хватит, остался год до нарезки.. планирую взять финку болтовую - Tikka T3 Super Varmint

----------
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым !!!

aab
27-5-2007 17:16 aab
[QUOTE]Originally posted by jack_daniels:

План опроса:

САЙГА ГЛАДКАЯ 12К 580 ММ
ЕСТЬ ЕЩЕ МР 233

В ОСНОВНОМ ГУСЬ, УТКА... ГОЛУБЬ.. ФАЗАН.

У МЕНЯ БЫЛО ДО САЙГИ ДОСТАТОЧНО РУЖЕЙ,ЕЕ БРАЛ "ЧТОБЫ БЫЛО", НЕ ОЖИДАЛ, ЧТО ТАКОЕ ХОРОШЕЕ РУЖЬЕ ДЛЯ СРЕДНИХ ДИСТАНЦИЙ. НО СЕЙЧАС В ОСНОВНОМ ОХОЧУСЬ С ДВУСТВОЛКОЙ - ПРИКЛАД ПЕРЕДЕЛАН ПОД ЛЕВШУ, НАМНОГО УБОНЕЕ.

ДВА ПЯТИЗАРЯДНЫХ МАГАЗИНА ДРОБЬ - 5, 3 ДО 1, СМОТРЯ ПО ДИЧИ, САМОКРУТ В ОСНОВНОМ.

[Сайга МК, Вепрь...]

С УДОВОЛЬСТВИЕМ БЫ КУПИЛ САЙГУ С 680ММ СТВОЛОМ (НЕТ ИХ У НАС), И МАГАЗИН НА ПЯТЬ ПАТРОНОВ ВЕЛИКОВАТ, ИМХО, 3 БЫЛО БЫ В САМЫЙ РАЗ - ВСЕ РАВНО БОЛЬШЕ НЕ ЗАРЯЖАЮ.(МНЕ ПА С КЛАССИЧЕСКИМ ПОДСТВОЛЬНЫМ МАГАЗИНОМ ВООБЩЕ НЕ НРАВЯТСЯ ПО УДОБСТВУ - ТОЛЬКО ИЗ-ЗА ЭТОГО)

edit log

jack_daniels
29-5-2007 11:17 jack_daniels
Господа Сайгисты! Неужели так мало тех кто на охоту ходит??
Ph.S
29-5-2007 11:35 Ph.S
quote:
Originally posted by jack_daniels:
Господа Сайгисты! Неужели так мало тех кто на охоту ходит??

На самом деле много особенно в регионах.
В Москве в основном пострелушники, а охотников мало.

Scorp 3
29-5-2007 12:23 Scorp 3
1. Сайга 12 с охот. прикладом, ствол 680, д/н.
2. Утка, гусь, заяц.
3. Очень понравилась, когда увидел на охоте у товарища. Поразительная нечувствительность к условиям охоты, быстрая смена магазинов. Из недостатков- вес, короткая прицельная линия, напилинг.
4. 2 магазина по 5, 1 на 8, хотя зря его взял, для охоты это лишнее, так для коллекции. Дробь- 00, 1, 3, 5.
5. Нет
6. Охочусь только с ней, т.к. сейчас оно единственное.
7. Нет
V A V
29-5-2007 12:39 V A V
quote:

Сайга 12с, ствол 680мм, ДН, единственное оружие.
quote:

Вальдшнеп, утка. Видимо, будет еще кабан скоро.
quote:

Покупать отдельное ружье именно для охоты не хотелось, поэтому выбрал универсальный вариант - охота/самооборона/пострелушки. Плюс невысокая цена, уже знакомое устройство и неприхотливость.
quote:

Обычно 2х8 дробь + 1х5 пуля/картечь, но возможны и другие варианты.
quote:

[Сайга МК, Вепрь...]

Не планирую. Пока Сайги 12с хватает для решения всех задач.

edit log

usha123
29-5-2007 17:14 usha123
quote:
Итак, в продолжение вчера (23.05.07) возникшего обсуждения про Сайгу и охоту. https://forum.guns.ru/forummessage/43/217003.html

План опроса:

[Сайга МК, Вепрь...]

1. 12 коротыш. Не единственное. Еще есть МЦ 21-12 (12 калибр) и на подходе две двустволки (12 и 16 калибры)

2. Утка, вальш, зайц, и т.п. мелочь.

3. Беру на охоту исключительно как дублирующее ружье. В последний раз пригодилось. Целиться из Сайги в резко появившуюся и удирающаю дичь для меня не удобно. Планка мне больше нравится.

4. 1 магаз на 5 патронов. Боеприпас по обстановке.

5. МК бы купил когда стаж будет (вещь бесполезная, но хочется. И патрон копеечный, подходит для развлекательной стрельбы)

Grr
30-5-2007 02:00 Grr
Не много про свою Сайгу.
Переписывать заново - лениво, так что перенес с другой страницы свое "школьное изложение"
В системе "буллпап" затвор переносится ближе к голове - это минус, но ввиду того, что глаз находится сантиметров на 5-7 выше ствольной коробки, угол вылета порошинок и прочей байды таков, что они уходят не затрагивая стрелка. То же можно сказать и о загазованности.
В нашей Армии к системе 'буллпап' относятся настороженно именно из за этих 5-7 см, т.к. голова находится выше бруствера окопа на эти см, которые могут стать роковыми, хотя в импортных ВС находят в данной системе и немало плюсов. Первейший из них - компактность.
Но мы говорим об охоте, бабахинге и самообороне.
Случилась со мной такая оказия года четыре тому: Показал мне егерь лабазик, типа, должен сюда выйти кабанчик именно сегодня. Лабазик - досточка 20х60см, расположенная на высоте 6м между двух тоненьких березок. Я - центнер с лишним живого веса, плюс теплая одежда, патроны, ружжо, и т.д. Как я туда забирался - пусть Задорнов опишет, но обустроившись на этой ненадежной конструкции, я решил вскинуть ствол и предварительно выцелить потенциальную точку. Описать свои ощущения без Великого Матерного не получится, поэтому пропущу. В итоге, мне пришлось выбирать между двумя Злами - или бросить ружжо, которое при вскидке резко изменило мой центр тяжести и потянуло меня вперед, или падать вместе с ним! К своему позору, я выбрал первый вариант. После чего мне пришлось, конечно, слезать вниз, отряхивать от снега ствол, забираться наверх (Задорнов отдыхает) и ожидать кабана, который после всех этих шумных мероприятий, вероятно, увел всю свою семейку в соседнюю область - от греха подальше.
Вот тогда мне и пришла мысль, что в таких ситуациях лучший вариант - буллпап, центр тяжести которого смещен к плечу, длина уменьшена сантиметров на 30-40, да и прицел, я имею в веду коллиматор, а в сумерках и оптика, совершенно не помешает.
Для души и охоты по перу имею тулку - мне хватает, правда тоже потрудиться пришлось, кому интересно https://forum.guns.ru/forummessage/1/53992-8.html , а на Сайгу поставил парадокс и постреливаю только пулями. Да и для амбиций механика-самоделкина АКМоид предоставляет широкое поле деятельности.
С уважением к Обчеству! Grr.
click for enlarge 1280 X 1024 173.1 Kb picture
kad
30-5-2007 21:57 kad
quote:
Originally posted by Grr:
Не много про свою Сайгу.
Переписывать заново - лениво, так что перенес с другой страницы свое "школьное изложение"
В системе "буллпап" затвор переносится ближе к голове - это минус, но ввиду того, что глаз находится сантиметров на 5-7 выше ствольной коробки, угол вылета порошинок и прочей байды таков, что они уходят не затрагивая стрелка. То же можно сказать и о загазованности.
В нашей Армии к системе 'буллпап' относятся настороженно именно из за этих 5-7 см, т.к. голова находится выше бруствера окопа на эти см, которые могут стать роковыми, хотя в импортных ВС находят в данной системе и немало плюсов. Первейший из них - компактность.
Но мы говорим об охоте, бабахинге и самообороне.
Случилась со мной такая оказия года четыре тому: Показал мне егерь лабазик, типа, должен сюда выйти кабанчик именно сегодня. Лабазик - досточка 20х60см, расположенная на высоте 6м между двух тоненьких березок. Я - центнер с лишним живого веса, плюс теплая одежда, патроны, ружжо, и т.д. Как я туда забирался - пусть Задорнов опишет, но обустроившись на этой ненадежной конструкции, я решил вскинуть ствол и предварительно выцелить потенциальную точку. Описать свои ощущения без Великого Матерного не получится, поэтому пропущу. В итоге, мне пришлось выбирать между двумя Злами - или бросить ружжо, которое при вскидке резко изменило мой центр тяжести и потянуло меня вперед, или падать вместе с ним! К своему позору, я выбрал первый вариант. После чего мне пришлось, конечно, слезать вниз, отряхивать от снега ствол, забираться наверх (Задорнов отдыхает) и ожидать кабана, который после всех этих шумных мероприятий, вероятно, увел всю свою семейку в соседнюю область - от греха подальше.
Вот тогда мне и пришла мысль, что в таких ситуациях лучший вариант - буллпап, центр тяжести которого смещен к плечу, длина уменьшена сантиметров на 30-40, да и прицел, я имею в веду коллиматор, а в сумерках и оптика, совершенно не помешает.
Для души и охоты по перу имею тулку - мне хватает, правда тоже потрудиться пришлось, кому интересно https://forum.guns.ru/forummessage/1/53992-8.html , а на Сайгу поставил парадокс и постреливаю только пулями. Да и для амбиций механика-самоделкина АКМоид предоставляет широкое поле деятельности.
С уважением к Обчеству! Grr.
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000703/703831.jpg][/URL]

Подобное, нарисованное мной же в фотошопе, меня же и привело в ужас, хотя конечно о вкусах не спорят...

----------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

yandron
1-6-2007 14:31 yandron
План опроса:

[Сайга МК, Вепрь...]

1. Сайга 12С, ствол 680 мм
2. Утка, гусь, косуля, кабан и т.д.
3. Простота, надежность, прикладистость (модернизировал приклад фото могу выложить, если кому интересно). Очень удобно целиться, через мушку и целик, по неподвижной цели и не удобно на вскидку, особенно в сумерках (хотя дело привычки). Очень удобно, сменные магазины - быстрая смена боеприпаса, в отличии от полуавтоматов с подствольными магазинами.
4. 2 магазина по 5 патронов. Дробь 5,3,1,0 картечь 5 в ряд и 3 в ряд. Пулю не применяю.
5. Только нерезной для пули или комбинашку.

Nicnic
1-6-2007 16:03 Nicnic
quote:

План опроса:

[Сайга МК, Вепрь...]

1. Нет, Вепрь-12(430+170, сойдет за Сайгу), иж-27 12к., AirArms S410 Extra FAC 5,5мм.
2. Вальдшнеп, утка, гусь и.т.п.
3. Выбираю Вепрь-12. Прицеливаюсь с коллиматрным прицелом очень быстро и легко, да и просто нравится. Иногда AirArms S410 Extra FAC, иж-27 - никогда.
4. 2Х8 дробь 0, 3, 7
5. В планах нет. Одного достаточно. Может, только что-то типа Browning BL-22

bad_alex
1-6-2007 17:26 bad_alex
quote:
План опроса:

3. Выбор на охоту Сайги, а не другого ствола, обоснование.

1.[нет кроме Сайги 20 680мм есть еще ТОЗик-34Р]
2.[утка, заяц, лиса, гусь, голуби, кулики,в планах волк, кабан ]
3.[продал товарищ - ему нужно было покупать щенка курцхара]
4.[3 магазина на 5 патронов и патронташ на 24]
5.[нет, на ближайшее время, разве что когда сын подрастет]

edit log

ВитГен
3-6-2007 12:01 ВитГен
Мужики!Просмотров 810,а сообщений 26.Неужели больше никто с Сайгой не охотится?Не верю!Активизируемся?

----------
С уважением,Виталий!

Validol
3-6-2007 21:44 Validol
1. Сайга 12К и Сайга 410к-04
2. Утка , охотил 12к . В этом году попробую ещё и 410к для этого применить. Меня на охоте на утку правильные охотники чмырили - но я на них клал . Оденешься как спецназ и с утречка вдоль реки крадёшься с Сайгой за камышами , раз слышишь шум - утка низко над рекой начинает удирать , потом крюк и в сторону , а ты всё это время поливаешь реку огнём - вот это ощущения !!!
3. Ружьё было первым , брал за универсальность и уж очень нравится она мне - этож КАЛАШ !!! Для меня это сильно.
4. Два 5-ти зарядных магазина и коробка патрон за спиной.
5.Хочу свою простую Сайгу 12к на что-нибудь легионовское поменять , но это планы.
клепа америка
приобрел недавно сайга 410 в восторге хотя не первое пулей с10м ложил свинью со 2 выстрела бобра ондатру 10-15м пулей 2х собак кг на30 40 дистанция первую 35м 2 пули 2ю метров 70 4пули с насадкой парадокс дробью кулика 15м 1патрон вороны метров 20 крысы метров10 выводы картечью не стрелял т.к. не мог купить эфективно при стрельбе пулей с насадкой парадокс мало эфективно дробью система простая не требует сильного ухода скорострельность малые габариты после доработки убрал ограничители возможность стрелять со сложеным прикладом минусы для дальних походов большой вес малоэфектино стрельба дробью при безотказной стрельбе применять магазины малой вместимости 4 патрона
doctor73
13-6-2007 13:57 doctor73
Собак стрелять - ГРЕХ! Не спортивно это....
zavgen
13-6-2007 14:03 zavgen
Сайга 20К, ТОЗ-63, ИЖ-18, ИЖ-81.
Вся болотно-луговая+боровая.
После того, как на тебя выходит Дядя Миша (Северная Карелия, Топозеро,
расстояние 20м), а в руках ИЖ-18 с пятеркой обоснованность выбора Сайги растет прямо на глазах.
Кстати, довольно таки успешно бил утку влет, что странно-при такой длинне ствола поразительная кучность.
Два магазина по пять.
Вепрь супер в 308м.
клепа америка
собак не ради развлечения стрелял бездомные были кидались вечером боялись по улице ходить да и дети одна помесь кавказца с овчаркой другая ротвелер с эльдертерьером
ЛеснойБрат
13-6-2007 16:01 ЛеснойБрат
quote:

План опроса:

[Сайга МК, Вепрь...]

1. Сайга МК - последнее приобретенное оружие, из гладкого Ремингтон 870 и Беретта ультралайт 12 кал. Нарезное 22лр, 308 вин, 9,3х62 все болтовики.
2. Весь набор дичи имеющейся в европейской части России.
3. Не имел опыта охоты с Сайгой, брат брал для прикола 20ку, взял двух зайцев, теперь стоит в шкафу. Думаю с МК будет нормально на вышке на кабанчика посидеть (хотя с 9,3х62 надежнее будет).
4. -
5. Разобраться бы с приобретенной Сайгой МК - при настреле 40 выстрелов похоже сломался УСМ, поеду завтра в магазин пусть посмотрят.
ИМХО все таки Сайга имеет на охоте ограниченное применение, особенно говоря о нарезном, тут по надежности лучше болтовик.
С уважением Л.Б.

edit log

Konst
14-6-2007 11:44 Konst
quote:
Originally posted by usha123:

5. МК бы купил когда стаж будет (вещь бесполезная, но хочется. И патрон копеечный, подходит для развлекательной стрельбы)

Позволю себе не согласиться с Вами. С августа прошлого года являюсь владельцем МК в 7.62, очень доволен, прошлый сезон отлично с ней поохотился, несколько лис (дистанция 150-200 метров), глухари (дистанция 70-200 метров), рябчики, тетерева, пару зайцев, косуля. С гладким выходил только на открытие на водоплавающую. ИМХО и только ИМХО удобный, безотказный, неприхотливый карабин для охоты в тайге. Высказал исключительно свое мнение, НИКОМУ не навязываю.

Смол
14-6-2007 13:08 Смол
quote:
План опроса:
[Сайга МК, Вепрь...]

1. Сайга-20К
2. Боровая, водоплавающая
3. Единственный ствол, кроме того,удобен в переноске, не цепляется за ветки,хорош при стрельбе по неподвижным целям. В лет получается хуже, не всегда успеваешь совместить мушку с целиком.
4. 2х5 76-е,2х5 70-е
5. В планах Вепрь 7,62х54

trancer
14-6-2007 16:21 trancer
День добрый!
1.Всего имеется 6 Саег в двух калибрах: 12 и 7,62х39,пара Бекасов(12 и 16 калибр),ТОЗ БМ 16К.
2.Охотничий ствол - Сайга12
Дичь-утка.
3.Надежна,неприхотлива,не жалко.
4.Несколько 5-ти местных с дробью + один 8мест картечь.
5.АКМойдами пока сыт.

edit log

aab
14-6-2007 20:27 aab
небольшой офф
у меня с участником Егор (ник такой) зашел как-то разговор о дрофах, собираются они стаями, или нет, эта тема, к сожалению, закрыта: https://forum.guns.ru/forummessage/43/129772-7.html
но вот по этой ссылке заснято стадо (стая) дроф: http://kartykz.narod.ru/trof/Movie_0003.wmv
3.9 мб , фоормат wmv.
видео не мое,этой зимой мне дрофы в массовом количестве не попадались

edit log

Tekirinto
15-6-2007 10:25 Tekirinto
1. Сайга 12С и Иж-43 кал.20;
2. Вальдшнеп, утка, глухарь, заяц, лиса, кабан;
3. Всеядный, надежный полуавтомат и что не маловажно недорогой. ИМХО
Что до охоты привыкаешь быстро;
4. Магазинов 2х5, в одном дробь вперемешку 12х76-12х70, второй что-нить по крупнее картечь, пуля. Вариантов дофига;
5. В планах пока нет, надо бы помпу присмотреть для разнообразия

----------
Легче получить прощение, чем разрешение.

GEORGEspb
15-6-2007 17:38 GEORGEspb

1. Нет, единственным не является
Сайга-12С 12к, ИЖ-12 12к, ИЖ-58МА 16к, ТОЗ-Б 16к

2. утка

3. Хожу ИЖ-58МА. Легче, удбнее стрелять навскидку, легче лазить по кустам, не нервирует окружающих внешним видом - в окрестностях где охочусь народ преимущественно с классикой.
Сайга исползуется исключительно для бабахинга. Планировал для пулевой охоты - сверловка цилиндр, длинный ствол, но боюсь на кабана или лося смогу выбраться не скоро.

4. В наличии 1х5патронов, 2х8патронов. Если соберусь с ней на охоту возьму все. Скорей всего буду брать если соберусь на гуся. Для охоты мне 5ти патронные кажутся более оптимальными ввиду габаритов, возможно буду докупать.

5. Из нарезного в планах мелкашка, треха, СКС. Возможно Вепрь. Из гладкого поглядываю на МР-133 ил МР153 в пластике со складным прикладом.

shin-ap
17-6-2007 12:57 shin-ap
1. Сайга МК-03 7,62х39, приобретена 19.04.2007 г. С 1995 г. ИЖ-81.
2-3. На охоту не хожу. Оружие приобретено для самообороны.
4. Стандартный пластиковый на 5 патронов и рожковый (после реконструкции - 20-25 патронов).
5. Нет необходимости.

Guns.ru Talks
Сайга
В продолжение возникшего обсуждения про Сайгу и охоту. (опрос) ( 1 )