Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Ношение ружей на охоте - все способы и приблуды. ( 14 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ношение ружей на охоте - все способы и приблуды.

Бамбамбула
P.M.
6-6-2019 05:43 Бамбамбула
У меня всё один в один, как в этом ролике, но ружьё в концепции ТРУП (тактическое ружьё с укороченным прикладом). Я не некрофил, но более подходящей абревиатуры пока не нашлось. Вот эти рекомендации по длине приклада я считаю неверными для тактического ружья и всячески призываю их игнорировать:



Если я отрегулирую длину приклада, как рекомендует автор ролика, у меня исчезнет вкладка, основанная на вращении ружья вокруг запястья неподвижной правой руки. И я не понимаю, зачем мне такой "бонус", прилагаемый к длинному прикладу.

Что касается подвижной пряжки, она забыта, как кошмарный сон. Аналогичным образом забыта долговская "стропа подтяга" и моё собственное изобретение - силовая пряжка на неодимовых магнитах. Я использую самую простую, самую затрипузную двухточку. В рамках концепции ТРУП она решает все мои проблемы и никогда не подводит. На данный момент в моём ремне ПОЛНОСТЬЮ отсутствует какая бы то ни было фурнитура. Это ремень, в котором нет ничего кроме самого ремня. Вообще ничего .. . Мне незачем регулировать длину ремня, потому что в рамках концепции ТРУП транспортное положение и боевое - это одно и то же положение. Мне ничего не нужно распускать, мне не нужна для выстрела доп. слабина ремня. Правильное ружьё вскидывается на двухточке без проблем. Потом я опускаю ружьё и могу продолжать стояние или движение без всяких промежуточных манипуляций. За целый ходовой день я ни разу не отвлекаюсь на ремень. Он никогда не напоминает о себе.

jacker2000
P.M.
6-6-2019 07:43 jacker2000
Бамбамбула:
Тогда прошу объяснить, зачем вам нужна трёхточка ? Почему не хватило двухточки ? В чём именно возникли проблемы ?


В смысле объяснить, Максим на видео все объяснил. Я не из тех охотников, кто в английских ботиночках, в шляпах с перьями фазана, стреляет перепелок на кошеных лугах. Я лажу там где волки срать боятся и поэтому удобство ношения и скорость выстрела и вкладки для меня важны. Я ремнем то так, то так играюсь по сто раз за охоту. Это варианты, это удобство и на обычные ремни я даже сейчас не смотрю.

jacker2000
P.M.
6-6-2019 07:49 jacker2000
Вы кого тактическим ружьём преследует в лесу.Этот жирный на видео и 20 км не пройдёт со мной по болота на глухариный ток или вдоль речки по лозе по осенней на утку. Если вы стреляет по бумаге или ждёте конец света или атаку зомби, то да, играца пойдёт. Я же на ногах и спине ощутил все способы ношения, которые даёт Рас на 30 км за день.
Бамбамбула
P.M.
6-6-2019 12:19 Бамбамбула
Вы кого тактическим ружьём преследует в лесу.

Я охочусь с тактическим ружьём с гончими на зайца.
Мои вопросы остаётся в силе .. . Чем именно Вас не устроила двухточка ? С какими именно задачами на Вашей охоте она не справилась ? И зачем вам нужна подвижная пряжка ?
Я же на ногах и спине ощутил все способы ношения, которые даёт Рас на 30 км за день

Напомню, что в данной теме речь идёт не просто о удобстве ношения ружья на охоте, пусть даже и на очень больших переходах, измеряемых многими десятками километров, а о выполнении комплекса требований к способу ношения, который сфрмулирован в стартовом посте. Стартовый пост продублирован на каждой странице темы. Перечислять все требования не буду, а ограничусь двумя важнейшими для охотника:
Итак, оружие:
1. Не должно мешать нормальной ходьбе.
2. Его необходимо при нужде как можно быстрее вскидывать.

Разумеется, оба этих требования не должны противоречить друг другу. И отдельно подчеркну, что высокая боеготовность никак не должна сказываться на удобстве ношения.

Для лучшего понимания вашего способа ношения хотелось бы взглянуть на фотографии с транспортным и боевым положением оружия или с одним единственным положением, если транспортное и боевое вы по отдельности не практикуете. Без фотографий разговаривать сложно, ибо с одним и тем же ремнём люди часто реализуют разные способы ношения.

Бамбамбула
P.M.
6-6-2019 13:49 Бамбамбула
В смысле объяснить, Максим на видео все объяснил.

Ещё раз .. . Чем не устроила двухточка ? Конкретно ?
Я не из тех охотников, кто в английских ботиночках, в шляпах с перьями фазана,

Я тоже не из тех охотников. Но я нашёл вариант использования двухточки, при котором ружьё удобно носить и удобно вкладывать без всяких лишних манипуляций. И мне интересно, почему вам не хватило двухточки. Зачем вам понадобилась подвижная пряжка ? В какой ситуации вы ей пользуетесь ?

Иожно зайти и с другого бока. Выше по теме я написал про свой способ ношения ружья на ремне:

На данный момент в моём ремне ПОЛНОСТЬЮ отсутствует какая бы то ни было фурнитура. Это ремень, в котором нет ничего кроме самого ремня. Вообще ничего .. . Мне незачем регулировать длину ремня, потому что в рамках концепции ТРУП транспортное положение и боевое - это одно и то же положение. Мне ничего не нужно распускать, мне не нужна для выстрела доп. слабина ремня. Правильное ружьё вскидывается на двухточке без проблем.

Объясните мне, пожалуйста, что мне даст в этой ситуации переход на трёхточку ? Что я выгадаю после перехода ?

Бамбамбула
P.M.
6-6-2019 16:06 Бамбамбула
Любопытно было посмотреть, как выглядит тактическое ношение ружья на охоте по - американски ... Рекомендую сразу промотать ролик до метки 2.06 .. . А конец сюжета - 2.40.


После сверки моего опыта с тем, что отражено в ролике, имею заявить следующее:

1. На спине ружьё после перехода на тактику не носил ни разу. Я просто даже не знаю, как это. Смысла не вижу.
2. В густых зарослях я тоже снимаю ружьё и несу его стволом вперёд в правой руке. Если сильная кухта, то можно и прикладом вперёд. Но там, где в ролике было снято ружьё, я бы ещё нёс его на ремне. В какие - то моменты, возможно, переводил бы его на левый бок, не снимая ремня. В локальных узостях мне хватает движения уклонения, которое напоминает гребок канойным веслом. Выше по теме я подробно объяснял и про перевод на левый бок, и про движение уклонения.
3. Теперь о положении чистого тактического ношения. В принципе, всё то же самое, за исключением того, что я предпочитаю ТРУП, и за исключением того, что у меня левая рука практически всегда на упоре. Если снимаю одну руку с ружья, то обычно правую. Это связано с тем, что левая лучше может контролировать положение ружья и предотвращать его раскачивание при ходьбе. А на скрине видно, что охотник левой не держит упор. Быть может, просто упор неудобный или, что скорее всего, он расположен не на той высоте, чтобы можно было просто подогнуть кисть и схватиться за него, не скрючивая руку в локте.
Но, в целом, всё оч. похоже.

Прилагаю скрин с положением левой руки охотника .. . Там, где у него естественным образом находится кисть свободно висящей руки, НА РУЖЬЕ НИЧЕГО НЕТ. Катастрофа ли это ? Нет, не катастрофа. Но поверьте, что лучше, если там будет упор. Тогда ружьё окажется возможным удобно и длительно придерживать расслабленной, а не скрюченной рукой. И я не понимаю, почему эта простая истина для многих так сложна в понимании. Т. е. упор должен быть на нужной высоте и должен быть удобным для придерживания отогнутой в сторону ружья кистью. На данный момент мой упор - это просто торец цевья. Но, в принципе, это м. б. и передняя рукоять, и тактическое наклонное цевьё. Главное, чтобы там было хоть что - то. Хоть палку скотчем примотайте. Всяко лучше, чем вообще ничего.

Просмотр американского видео лишний раз убедил меня в том, что тактически носимый ТРУП - самый лучший вариант для ходовой охоты. Нет ему равных на стыке удобства и боеготовности. Но нужен входной билет - навык ПРАВИЛЬНОЙ тактической вкладки, основанной на вращении ружья вокруг запястья правой руки, плюс присед, плюс наклон.

click for enlarge 1248 X 699 1.8 Mb

Бамбамбула
P.M.
6-6-2019 17:50 Бамбамбула
Уже неплохо. Что бы я сюда добавил, чтобы всё стало совсем хорошо ? Не так много и нужно ...

1. Ремень.
2. Упор для левой, чтобы не выворачивать и не скрючивать её при ношении.
3. Реализовать компоновку ТРУП. При наличии телескопа это делается в одно движение за пару секунд. Ну, или резать приклад.
***
И всех дел .. . Что заставляет останавливаться людей на пол пути, хоть убей, не пойму. Ещё обиднее, когда человек проходит девять десятых пути, но всё - таки останавливается в полушаге от оптимального ношения ружья на ремне.

700 x 467

Бамбамбула
P.M.
6-6-2019 18:04 Бамбамбула
Забавная и, я бы сказал, СИМПОТМАТИЧНАЯ статья: ohotniki.ru

Внимательно и по слогам читаем название статьи: "Ремень на ружье - бесполезный и опасный аксессуар."

? Пипец ...

Цитата:

Предназначение ремня

3 основных, общераспространенных мнения, предназначения ружейного ремня.

Напомню: первое - помочь донести ружье до места охоты; второе - непосредственно в зоне охоты помочь сохранить силы в руках и третье - помочь стабилизировать оружие во время прицеливания.

Начну в обратном порядке с третьего: из дробовика так не стреляют вообще, а применение ремня при прицеливании из карабина, да еще стоя - это техника, во-первых, требующая серьезной тренировки, а во-вторых, применимая лишь при стрельбе по неподвижной мишени.

Но даже если я чего-то не знаю и так можно стрелять в движении, я не представляю, как буду прилаживать ремень на левый локоть, когда лось будет на махах пересекать мой сектор обстрела. Или я должен приладить его заранее и стоять, изготовившись, целый час на номере?

Что касается сбережения сил, то для нормально физически подготовленного человека вес ружья или винтовки не представляет серьезных затруднений.

Я в гробу видал таскать целый день ружьё 12 К в руках в боеготовом состоянии. Кстати, я это делал .. . Я это могу .. . Остаётся лишь один вопрос по этому поводу: "ЗАЧЕМ ???" Зачем удалять гланды через жопу, если можно удалять их через горло ? И как можно сравнить радость от раскрепощённого движения по угодьям с практически левитирующим ружьём и движение с ружьём - грузом, ружьём - обузой ?

Что касается фото из статьи, то тут я полностью согласен с автором. Это дурдом ...

click for enlarge 600 X 900 98.1 Kb

jacker2000
P.M.
6-6-2019 18:09 jacker2000
Бамбамбула:

Объясните мне, пожалуйста, что мне даст в этой ситуации переход на трёхточку ? Что я выгадаю после перехода ?

Как вам сказать вообще про трех точку. Это как с москвича пересесть на мерседес. Это словами не объяснить, это надо 30 км в режиме патруля пройти, будучи готовым стрелять. Рас М это весч!

Бамбамбула
P.M.
6-6-2019 18:17 Бамбамбула
Это словами не объяснить, это надо 30 км в режиме патруля пройти

Я вынужден вас попросить писать в тему по делу - доказательно, с логическим анализом, с выявлением причинно - следственных связей. Другими словами, обосновывать вашу точку зренеия, на которую вы, безусловно имеете право, с пом. ПРЯМЫХ АРГУМЕНТОВ. То - то хорошо потому - то. А это плохо по таким - то причинам. Пряжка помогает в таких - то случаях. А без неё было бы трудно делать то - то и тогда - то.
Мнение без обоснования не имеет никакой ценности и напоминает голословное продавливание каких - то привычных вам вариантов, которые Вы то ли не хотите, то ли не можете сравнить с теми, на которые вам указывают. Прошу иметь эти обстоятельства в виду, в противном случае я буду ВЫНУЖДЕН прибегнуть к некоторым инструментам модерации, которыми я располагаю на правах топикстартёра. Дискуссия без аргументов - это засорение темы. Надеюсь на ваше понимание.

Также напоминаю, что тоже занимаюсь ходовой охотой. Перемещаться на охоте с гончими иногда приходится довольно далеко и по таким неудобьям, что все ноги переломать по пути можно - сопки, болота, буреломы, деляночные заросли, мелкий ёлочник и пр. Никаких недостатков двухточечного ремня в рамках пропагандируемого мною способа ношения ружья при этом НЕ ВЫЯВЛЕНО. Если у вас есть чёткий ответ на вопрос, зачем мне на ходовой охоте трёхточка, я открыт для ваших аргументов. Но если у вас нет прямых аргументов по этому поводу, то просьба просто ничего не писать в тему, чтобы не засорять её.

Бамбамбула
P.M.
7-6-2019 15:09 Бамбамбула
Вот, что бывает, если не думать головой. Или думать, но не головой (ну, вы поняли ... ) Во второй части ролика на тактику привязали двухточку, словно это классика. Когда её потом повесили на грудь она, что естественно, перевернулась вверх ногами, и рукоять стала торчать вверх. Тогда ружьё грубо изнасиловали и заставили висеть, как надо, придерживая руками наперекор его воле.


click for enlarge 1248 X 702   1.9 Mb
Бамбамбула
P.M.
7-6-2019 15:32 Бамбамбула
Как правильно привязать двухточечный тактический ремень, объясняется тут .. . Не могу взять в толк, чего они все так боятся антабки наверху приклада. Кусается она что ли ? Я уже писал выше по теме, что если она совсем сзади, то никогда и ни при каких обстоятельствах она не касается рожи .. . Там, где у меня обычная антабка, у него пряжка. Я не понимаю, чем антабка страшнее пряжки. Ещё не понимаю, зачем так приклад раздвинут. Охота показала, что ТРУП (тактическое ружьё с укороченным прикладом) значительно удобнее, поворотливее , вскидестее и, что особенно важно, интуитивнее в плане механизма вкладки.



click for enlarge 1248 X 702 1.1 Mb

Бамбамбула
P.M.
7-6-2019 16:11 Бамбамбула
Я не понимаю, что у человека должно быть с мозгами, если он одел "Викинг" на левое плечо. Самое интересное, что поскольку это единственное русскоязычное видео о "Викинге", все поведутся и тоже начнут одевать этот ремень на левое плечо. Неужели лень было заглянуть на канал производителя ? youtube.com
Обратите внимание на 22 лайка под безграмотным и тупым видео. Это свидетельство чрезвычайно низкой культуры ношения оружия в России.




click for enlarge 1248 X 702 583.8 Kb
Бамбамбула
P.M.
7-6-2019 17:51 Бамбамбула
Ни разу в жизни не видел на охоте человека с ТРУПом. Для многих это разрыв шаблона. Они даже и пробовать не будут. В мозгах прочно отпечаталось, что затыльник при хвате за шейку классики или рукоять тактики должен упереться в сгиб локтя. Длиннее - неудобно, а короче - волюнтаризм.
Отход от привычных для большинства охотников представлений об эргономике ружья позволил реализовать более удобный способ ношения ружья на ремне, объединив траспортное и боевое положение в одно и то же положение. На момент перехода на ТРУП о другом я не думал. Цель состояла в том, чтобы получить возможность вкладываться из подтянутого положения, ничем не оперируя и ни на что не отвлекаясь. Уже в процессе эксплуатации ТРУПа выяснилось, что с ним возможна вкладка по альтернативному сценарию, в котором вращение превалирует над остальными компонентами. То, что после вкладки правая кисть оказывается ближе к плечу и лицу, чем обычно, не вызывает неудобств. Причём я даже готов утверждать, что излом в запястье при вкладке ТРУПа даже меньше, чем при вкладке классики с обычной длиной приклада. Это объясняется тем, что в отличие от шейки классики рукоять тактического ружья расположена сильно поперёк. Причём не надо бояться почти полной или даже полной перпендикулярности. Удобство ношения и вкладки от этого только повышается.
Переход на ТРУП не был для меня компромиссом. Не было такого, чтобы я чем - то поступился, чтобы в чём - то другом выиграть. ТРУП - это гармоничный придаток тела. Ломка стереотипов позволит получить при ношении и вкладке доселе неизведанные ощущения естественности и лёгкости. Это как переобуться в кроссовки после кирзачей. Рекомендую !


760 x 599
799 x 476
click for enlarge 1246 X 697 1.6 Mb

Бамбамбула
P.M.
7-6-2019 19:04 Бамбамбула
Решил написать о том, как можно попробовать тактическое ношение, если у вас ничего нет под рукой кроме классики. Считаю эту проблему очень актуальной. Ведь отважиться на переход, не попробовав, - это просто нереально. Но что делать, если некого попросить подержать такое ружьё ? Выход заключается в том, чтобы смоделировать тактическое ношение прямо на классике.

1. Берёте обычную бельевую верёвку и привязываете её к стволу около торца цевья.
2. Отступив прибл. 100 мм от затыльника приклада, очень туго приматываете там верёвку и делаете финишный узел сверху.
3. Регулируете длину верёвки т. о., чтобы кисть правой руки, держащей воображаемую рукоять, располагалась прим. на уровне локтя. В теме много фото с тактическим ношение, из которых понятно, что я имею в виду. Если ваша левая рука, будучи распрямлённой, не может держаться за торец цевья, придётся держаться прямо за ствол. Для попробовать этого хватит. Но имейте в виду, что вообще - то это НЕНОРМАЛЬНО.
4. Вешаете ружьё на правое (только правое !) плечо и за неимением рукояти обхватываете большим и указательным пальцами основание шейки рукояти классического приклада. Как на самом деле называется этот выступ, я не знаю. Я называю его основанием шейки. Следует иметь в виду, что настоящая рукоять, если бы она была на вашем ружье, оказалась бы ближе к ствольной коробке. А если вы придерживаете основание шейки на классике, то даже не сможете дотянуться указательным пальцем до спускового крючка. Да и руку придётся скрючить несколько сильнее. Но для первой пробы можно обойтись и этим.
5. То, что вы имеете сейчас на груди - это почти полная копия правильного тактического ружья. Ощущения от её ношения идентичны ощущениям от ношения настоящей тактики. Отличие только одно - приклад будет возвышаться над плечом, и вложиться вы не сможете. Приклад просто ляжет сверху на плечо. Но чтобы получить хоть какие - то ощущения от вкладки, можно сделать её хотя бы до половины.
6. Чтобы попробовать полную тактическую вкладку с классикой, придётся распустить ремень. Тогда приклад окажется у плеча и позволит завершить вкладку до конца. Но должен предупредить, что если это обычный охотничий полуавтомат 12 К со стволом 710 мм, то это будет какая - то тягостная и неприятная вкладка. Укорочение приклада примерно на 100 мм кардинально меняет характер вкладки в лучшую сторону ! Вы просто не узнаете свой ружьё, такое оно сделается резвое !
7. Идеальной пробой является такая, при которой вы вкладываетесь с ружьём, без напряга помещающимся между левой рукой, лежащей на торце цевья, и правым плечом. Но привести классический полуавтомат к такому состоянию можно, лишь обрезав приклад или заменив его на телескопический. Думаю, что при выполнении первых пяти пунктов впечатления от тактического ношения и тактической вкладки будут получены в той мере, которая поможет сформировать первичные представления о тактических приёмах. Если понравится, можно задуматься о выполнении пункта 6.

Цена вопроса - кусок бельевой верёвки и пять минут вашего времени.

---
Остаётся добавить, что тактическая вкладка сильно отличается от привычной нам классической. Напомню, как нужно правильно выполнять тактическую вклдку:

"При оптимальных настройках всех компонентов системы "ружьё + руки + ремень" вкладка приобретает на удивление автоматический и нигде более не встречающийся характер. Над этим надо работать. И этого нужно добиться ! И только тогда вам воздастся за труды ваши. Тут нет мелочей, тут всё важно. Но место расположения рукояти особо важно.

Надо понять, что вкладка приобретёт действительно автоматический характер только тогда, когда у ружья появится стабильный и правильно расположенный центр вращения. В самом - самом начале вкладки таким центром является рукоять, прижатая к телу и немного проскальзывающая в руке. Но уже при небольшом отклонении ружья вверх центром вращения становится не рукоять, а запястье правой руки, которая держит эту рукоять уже без проскальзывания. И так будет до самого конца вкладки.

По мере подъёма ружья запястье, изначально согнутое вниз и вовнутрь, разгибается наверх и во внешнюю сторону. А в согнутой в локте правой руке почти никаких изменений не происходит. И вот тут - то мы и подступаемся к самому важному обстоятельству .. . Ибо если у вас в ходе вкладки что - то творится с правой рукой помимо разгибания кисти, вы абс. точно с чем - то накосячили. Быть может, это ремень у вас слишком распущен, а быть может, это у вас рукоять не там, где надо, на ружье угнездилась. Не то она длинным прикладом сверх меры отодвинута вперёд, не то она без всякого влияния длины приклада сама гульнула куда - то по профилю ружья.

Лишь при идеальной регулировке положения центра вращения приклад сам собой в конце вкладки упрётся в плечо. Ваша задача в этом случае чрезвычайно узкая - вы просто поднимаете ружьё, а как оно ляжет в плечо, вас волновать не должно. Умное ружьё дорогу до плеча само себе найдёт. Но перед этим его нужно соот. образом воспитать через осмысленный и грамотный тюнинг.

Если вы чувствуете, что у вас правая рука, лежащая на рукояти, участвует в подъёме ружья, знайте, происходит какая - то херня ! И нужно мудрить с длиной приклада или расположением рукояти, понимая при этом, что это связанные между собой вещи.

Рукоять изначально отодвинута от плеча грудной мышцей и пальцами, подсунутыми под неё, на такое расстояние, что в просвет между плечом и прикладом нормально влезает кулак. По мере подъёма ружья (вращения вокруг запястья) этот просвет сперва уменьшается, а потом и вовсе исчезает. Но там интересно получается, если в зеркало на себя, любимого, посмотреть незамутнённым трезвым взглядом .. . Сперва рукоять через пальцы касается груди. А потом, когда кисть правой руки начинает разгибаться в запястье во внешнюю сторону, рукоять .. . отходит от груди на приличное расстояние. В конце вкладки изгиб в запястье практически исчезает, а кисть находится в естественно положении, как бы продолжая локтевую часть руки. И вот для этого положения правой руки (и рукояти !) как раз и нужно найти такую длину и форму приклада, чтобы он нормально сам лёг в плечо. Ферштейн ?


Могу попытаться объяснить всё это покороче и попроще. При осуществлении тактической вкладки я с пом. левой руки вращаю всю систему вокруг запястья правой руки, правая рука у меня при этом нихера не делает ваще, лишь в запястье разгибается, а ружьё, в результате, само собой в плечо попадает. Причём балахонистые куртки со свободной проймой этому совершенно не мешают.
Если наплевательски отнестись к тому, где будет центр вращения, с автоматизмом вкладки лучше сразу попрощаться. К примеру, если центр уедет вниз, то за счёт одного лишь вращения, приклад явно до плеча не доберётся, и ружьё придётся подтаскивать наверх, либо оно упрётся чёрте куда. Одним словом, нужно чтобы и руке было удобно, и чтобы центр вращения попал бы туда, где он должен быть. У меня ногти правой руки примерно соответствуют уровню нижнего ребра. Дураки производители ружей всего этого не знают и лепят горбатого, кто во что горазд. Дураки клиенты покупают всё это говно и начинают с ним мучиться через собственное приспособление к ружью вместо приспособления ружья под себя. Проблема центра вращения производителями не просто игнорируется, она им в принципе неизвестна. Чтобы правильные ружья стали производить, нужен спрос. А поскольку спрос формируют миллионы дебилов, а не крутые спецы, спрос на правильные ружья в условиях рынка и капитализма совершенно невозможен. Смысл капитализма в том, чтобы вызвать у тупых дебилов спрос на то, что капиталистам удобно впаривать тупым дебилам. Но дебилам при этом обязательно должно казаться, что спрос возник в их безумных головах сам собой. Это принципиальное условие игры в т. н. "рынок" !

Позволю себе также напомнить, что в ходе тактической вкладки столбом стоять нельзя, игнор динамичного приседа и наклона вперёд делает эту вкладку до крайности убогой, тяжёлой, тягучей и малоприятной."

Бамбамбула
P.M.
7-6-2019 19:50 Бамбамбула
ТРУП в правой и труп в левой ...

799 x 599

Тактическое ружьё с укороченным прикладом (ТРУП) позволяет наслаждаться ходьбой по лесу с невиданной степенью удобства и раскрепощённости рук. Повышается боеготовность. Неизменно радуют результаты. Полная гармония в отношениях с ружьём ! Рекомендую !

SAM-SAM
P.M.
8-6-2019 08:45 SAM-SAM
Вы на всех фото с одним и тем же зайцем?
Бамбамбула
P.M.
8-6-2019 12:56 Бамбамбула
Вы на всех фото с одним и тем же зайцем?
Вы считаете, что если они все белые, то это один и тот же ? Ещё можно построить гипотезу, что под моей личиной прячутся несколько разных людей. А ещё круче гипотеза, что под видом Вепсарии была снята какая - нить там Новгородская или Псковская обл. И уж совсем верх гипотетической крутизны, что я не человек, а программа, притворившаяся человеком.
Неужели нет более животрепещущих вопросов помимо как подколоть ТС ?

Я не склонен заваливать тему скринами с добычей, ибо это уже будет напоминать хвастовство. Выкладываю три скрина. Если присмотреться, видно, что зайцы отличаются по размеру.

click for enlarge 1248 X 702 1.4 Mb
click for enlarge 1248 X 702 1.7 Mb
click for enlarge 1248 X 702 2.0 Mb

Бамбамбула
P.M.
8-6-2019 13:07 Бамбамбула
Думаю, что интересующимся тактическим способом ношения ружья на двухточечном ремне небезинтересно будет прочитать мой диалог с производителями ремня "КЕ" под этим роликом:


Краткая суть диалога .. . Я им пишу, мол, переснимите ролик, в котором автомат висит на левом плече, это неправильно. А они отвечают, мол, а какие проблемы, кому как удобно, тот так и носит .. . Я так понял, что по поводу удобства вкладки из конкретного способа ношения они вообще впервые задумались после нашего диалога.

Потрясает, что видео лайкнули 28 раз, и у зрителей не вознкло ни одного замечания по поводу ремня на левом плече. Я уже писал выше по теме, что общий уровень культуры ношения оружия на ремнях в нашей стране чрезвычайно низкий. Но ведь в данном случае ролик ориентирован на аудиторию, использующую ТОЛЬКО оружие тактической компоновки. И если незнание правил ношения тактического ружья простительно для охотников, привыкших к "классике", то вызывает дикое недоумение и никак не может быть прощено, то что целевая аудитория ТАКОГО ролика всё спокойно проглотила и даже не вякнула.

Бамбамбула
P.M.
8-6-2019 13:54 Бамбамбула
Обратите внимание на сюжет, начинающийся на метке 12.00. youtube.com
Тактический двухточечный ремень "Викинг" наперекор логике и здравому смыслу вкрячивают на "классику". Но не просто вкрячивают, а ещё и демонстрируют попытку тактического ношения "классики".

Я тоже пытался так носить "классику", причём довольно долго. Только я не оплетал заднюю часть приклада ремнями, а просто вкручивал антабку сверху или использовал антабку - проставку между прикладом и ствольной коробкой.
Кабы не проблема правой руки, то так вполне можно было бы ходить. Но правая рука при тактическом положении "классики" может быть положена на шейку приклада только если очень высоко поднять локоть. А иначе не хватает гибкости запястья. Т. е., если по - честному, переход на тактическую компоновку с пистолетной рукоятью здесь безальтернативен. Не годится "классика" для тактического ношения, и хоть ты тресни. Для ношения "классики" лучше использовать трёхточку по типу "Зубра". Ствол при этом будет ориентирован вправо и вверх. Неплохой вариант, но приклад далеко от правого плеча, а торчащий над левым плечом ствол очень мешает в зарослях. При тактическом же ношении тактического ружья я никаких неудобств не замечаю, ходишь и радуешься.

На скрине - попытка схватиться правой рукой за шейку "классики". Ну - ну .. .

click for enlarge 831 X 700 435.0 Kb

Бамбамбула
P.M.
8-6-2019 21:40 Бамбамбула
Хорошая статья в ЖЖ, где рассуждают о длине приклада, хвате и стойке при использовании тактического оружия:

ohotnik1975.livejournal.com

Я пришёл к очень похожей стойке, оружие само попросило так его вкладывать. Здесь нет ничего вычурного и неестественного. И именно под эту вкладку стоит затачивать способ ношения ружья на охоте.

click for enlarge 620 X 900 104.5 Kb
414 x 450

Цитата из статьи:

линия приложения отдачи (по прежнему красненькая) ещё до выстрела находится ПЕРЕД центром тяжести, т.е. при накоплении импульса отдачи, толкающего стрелка назад красной линии надо будет ещё дойти до центра тяжести и только потом она выведет систему стрелок-оружие из равновесия. Но этому препятствует наклон корпуса вперёд (синие линии) и чем легче стрелок, тем тупее должен быть угол между линией ствола и корпусом стрелка. Локти прижаты к корпусу и никуда не выпирают, что бы их не отстрелили и создавая дополнительную опору для оружия. Верхняя часть корпуса таким образом получается такой "орудийной башней" способной без проблем воспринимать отдачу достаточно долго, оставаясь при этом достаточно стабильной. Ноги согнуты в коленях для гашения части отдачи и расположены под центром тяжести, ступни параллельны друг другу.

Оказывается в этом положении не только легко быстро и точно стрелять, но и штатный приклад не короток.

И хотя в статье речь идёт не более чем о коротковатом, а не нахально укороченном прикладе, практика показывает, что эта рецептура вполне подходит и для укороченного приклада !

click for enlarge 795 X 701 1010.1 Kb

Бамбамбула
P.M.
8-6-2019 22:30 Бамбамбула
С правой рукой в этой теме мы разобрались в пух и прах. С левой рукой всё несколько менее опредёлённо. Я стремился донести, что упор для левой руки должен находиться там, где при ношении на удобно подтянутой двухточке по факту находится кисть свободно висящей левой руки. Пока я обхожусь упором в виде торца цевья. Также в теме было упомянуто наклонное тактическое цевьё. Обычно его просто привинчивают на штатное. Рукоять переноса огня (она же передняя рукоять) пока не обсуждалась. Я уже давно сделал вывод, что самым удобным вариантом является её боковое расположение. Речь, разумеется, идёт о левом боке (для стрелка - правши). Думаю, что при тактическом ношении такое расположение рукояти даст самое естественное положение кисти руки, придерживающей снизу ружьё в положении тактического ношения стволом вниз и влево. Иногда я замечал, что моя рука непроизвольно хватается за ремень, прикреплённый к антабке на пробке магазина моего "МР - 155". Причём она хватается за него так, словно это .. . рукоять.

Примеров такого расположения рукояти немного. Вот в этом ролике инструктор Зеро стреляет из штурмовой винтовки с боковой РПО на метке 2 мин 38 сек: youtube.com


click for enlarge 1248 X 702 2.2 Mb

Чем именно руководствовался Зеро, поставив РПО сбоку, я не знаю. Но я вижу в этом применительно к охоте два веских резона:

1. Абсолютно естественное положение для кисти левой руки при тактическом ношении ружья стволом вниз и влево.

2. Если держаться одновременно за обе рукояти, а не за за одну только заднюю (пистолетную), то обе рукояти, работая вместе, по идее будут меньше "драться". Надо сказать, что при слишком плотном хвате и стрельбе мощными патронами одна пистолетная ощутимо дерётся.

Я только что понял, что на скрине - мой идеал охотничьего ружья. Это ТРУП с боковым расположением РПО. Быть может, стоило бы привязать двухточечный ремень не к ружью, а к торцу РПО. Тогда ремень будет касаться спины на меньшей площади, и это полностью разгрузит вкладку от трения. Там оно вообще - то и так небольшое .. . Но нет предела совершенству !

РПО, как правило, ставят на оружие вертикально. Для стрельбы это вполне нормально. А для ношения и придерживания опущенного ружья - не очень.

Бамбамбула
P.M.
9-6-2019 07:28 Бамбамбула
Два мужика заняты тем же самым, что и я со своим товарищем, - охотой с гончими на зайца: youtube.com В начале ролика мы выслушиваем рассказ о том, как затыльник при вкладке собирал морщины на одежде, и как это вредное явление было побеждено при обмотке затыльника изолентой. Далее нам показывают, какой лёгкой и непринуждённой стала вкладка после "изолентного тюнинга". При вкладке ремень изначально просто висит под ружьём. Т. е. это не ношение ружья НА охоте, а переноска ружья ДО места проведения охоты.

Меня поражает, поражает и ещё раз поражает, что люди, использующие эти ружья и эти приёмы обращения с ружьями при одном только упоминании о ружьях тактической компоновки становятся на дыбы и начинают обвинять тебя чёрте в чём. Типовые наезды:

1. Ты в войнушку в детстве не доиграл.
2. Ты что, собрался от зайцев отстреливаться со своим штурмовым ружьём ?
3. Ты что, решил почувствовать себя Рэмбо ?
4. Ты, видать, хочешь чувствовать себя на охоте бойцом спецподразделения ? А я вот хочу чувствовать себя на охоте охотником !
5. Тактика - это для понтодёров и пострелушников, на реальной охоте она бесполезна. Люди, помешанные на милитаристском дизайне, должны ехать на войну, а не заниматься охотой !

---

Самое интересное, что за редчайшим исключением эти критиканы даже не нюхали "тактику" и повторяют дикий, тупой и ничем не обоснованный дедовский БРЕД вместо того, чтобы просто взять и попробовать её. И убедиться, что:

1. Ношение удобнее.
2. Боеготовность полнее в течение всего дня.
3. Вкладка лёгкая, быстрая, азартная, и её ничего не тормозит, потому что при тактической вкладке в принципе нет такого элемента, как движение затыльника вдоль поверхности груди к плечу. Ружьё вращается вокруг запястья правой руки и в конце вращения автоматически попадает в плечо. Риск зацепа за одежду нулевой, приклад приходит в плечо в конце вкладки с перпендикулярного направления !


Попробовав в деле и то, и другое, не могу взять в толк .. . Что же так торкает сторонников классики в этих ружьях и этой стрелковой "технике" ? Чтобы опустить классическое ружьё после выстрела, нужно обязательно убрать приклад от плеча. А если ты его оттуда убрал, то его при вкладке придётся тащить обратно. И поди найди такую мембранную куртку, чтобы при вкладке она не ловила приклад в свои складки. Но даже если и найдёшь .. . Это что, повод убирать приклад от плеча ? Зачем его В ПРИНЦИПЕ убирать от плеча ? Чтобы что ? Чтобы на охоте жизнь мёдом не казалась ?

А ремень ? В чём смысл такого его использования, когда он не позволяет подвесить ружьё на теле в боеготовом состоянии ? Вот эта характерная петля под ружьём - это зачем ваще ? Что в этом хорошего (разумного) ? По факту получается, что ремень просто не выполняет свою функцию - не разгружает руки, когда они держат ружьё в боеготовом состоянии. И при этом, если посоветовать им перейти на "тактику", тебя тут же мешают с дерьмом, раскатывают в блин, обвиняют, троллят и советуют отправиться с этим ружьём на войну и заработать пулю в чугунный лоб. Пипец .. . Т. е., сами создаём себе трудности, и сами их преодолеваем. Но не просто преодолеваем ! А и других призываем к преодолению ! А кто не стремится к преодолению, тот вероотступник ! И ату его ! Ату ! Это не наш человек !

Поразительно, но кроме дедовских тупых сказок о тактике я никогда не слышал ни одного серьёзного ЛОГИЧЕСКОГО аргумента против её применения на охоте. Я понимаю, что есть такие виды охот, например в скрадке или лодке, где тактическое ношение не востребовано. Но что, чёрт возьми, мешает носить на охоте ружьё тактическим образом там и тогда, где и когда это возможно ? Что кроме дедовских тупых страшилок, основанных на варварских представлениях об эргономике охотничьего ружья ?
На скрине - вместо того, чтобы повесить ружьё на ремне человек повесил .. . ремень на ружьё. А кто так не хочет, тот милитарист, мать его так! И пусть он едет на войну ! Дурдом .. .


click for enlarge 1594 X 717 971.2 Kb

Бамбамбула
P.M.
10-6-2019 20:25 Бамбамбула
Чисто помповые приколы в конце ролика нам тут вряд ли интересны, а вот начало представляет определённый интерес:



Опять цирк с конями. Опять чёрте где приклад, чёрте где руки, и чёрт знает, зачем нужно отказываться от такого способа ношения, когда приклад уже у плеча, а руки уже на ружье. Просто поднимаешь ружьё и стреляешь .. . Способ ношения альпийских егерей ещё есть, но он немногим лучше показанного в ролике.

Sdline
P.M.
19-6-2019 11:47 Sdline
Originally posted by Бамбамбула:

Хорошая статья

Любопытная тема. Сам давно не могу определиться с погоном, трёхточка не прижилась, так и хожу с обычным ружейным. Непосредственно на охоте ружьё в руках. На плече или за спиной лишь на переходах, где стрельба маловероятна.
В подтверждение анатомически верного подхода к вкладке оружия в статье, вспомнил видео, ниже, где хорошо видно, как оружие с импульсом отдачи больше ружейного вкладывается в плечо для обеспечения точности выстрела.

youtube.com

и, кстати, ремни у них самые обычные ;-)) в боевом положении оружие в руках, как и в случае с ружьями, ремень на плече только мешает.
Очевидно, что в теме и на видео у оружия разное назначение, условия применения, цели.. . но, вкладка с напором плеча на ствол одинаковая.

Бамбамбула
P.M.
19-6-2019 15:46 Бамбамбула
Непосредственно на охоте ружьё в руках. На плече или за спиной лишь на переходах, где стрельба маловероятна.

Ничего не понял. Что мешает держать ружьё в руках, если оно при этом висит на плече ? И что мешает повесить ружьё на плечо, если оно при этом у вас в руках ?
как и в случае с ружьями, ремень на плече только мешает.

Чем мешает ? Как мешает ? Когда мешает ? Ещё раз выкладываю вкладку из положения, когда ремень на правом плече. Что не так ? Что не нравится ? Что настораживает ?

click for enlarge 1560 X 448 1.6 Mb

В вашем видео хлопцы в принципе правильно делают тактическую вкладку, но им подсунули пулемёты с кактегорически неправильными прикладами. Они там слишком длинные. Это даже и для обычного стрелкового оружия тактической компоновки неудобно, а с такими монстрами - это просто туши свет. Про длину приклада в этой теме всё до такой невероятной степени всё разжёвано, что не вижу смысла опять возвращаться к этому вопросу.


Бамбамбула
P.M.
22-6-2019 04:38 Бамбамбула
Оказывается, что некоторые спортсмены, занимающиеся ПС (практической стрельбой), всё - таки используют ТРУПы (тактические ружья с укороченным прикладом) .. . В ролике фигурирует "ВЕПРЬ" с телескопическим прикладом, отрегулированным на минимум длины. Ура ! Я не одинок во вселенной в своих взглядах на длину приклада ! Забавно, что я пришёл к этой длине приклада, исходя из соображений по оптимизации вкладки из позы тактического ношения ружья на двухточке. Резоны спортсменов мне неизвестны. Но хорошо уже то, что такая длина приклада не рассматривается спортсменами как ересь.

С местными "практиками" попытался поговорить тут: Длина приклада с рукоятью. В основном там срач, наезды и понты. Россия, однако .. .




800 x 450
Бамбамбула
P.M.
23-6-2019 03:40 Бамбамбула
ты просто ЧМО седое, больше никто!
В этой теме не хамят, не свинячат и не гадят. Бан.
Бамбамбула
P.M.
23-6-2019 13:58 Бамбамбула
Степень пригодности такого буллпапа для ПС мне оценить сложно (не спортсмен), а что касается проблем ношения, то мне тут явно кое - что не нравится. Если считать прикладом всё то, что позади ствольной коробки, то формально приклад удалён. Если считать прикладом всё то, что позади рукояти, то получается, что приклад наоборот увеличился. Во всяком случае, не уменьшился. При попытке носить это ружьё тактическим способом (стволом вниз и влево) вкладка за счёт вращения ружья вокруг запястья правой руки невозможна, поскольку рукоять уехала далеко вперёд. А вращение вокруг затыльника, упёртого в плечо считаю плохим выходом. Такая вкладка требует контроля и аккуратности. Для того, чтобы приклад точно лёг в плечо, будет недостаточно просто поднять его. Неизбежно понадобится какая - то коррекция в момент прислонения к плечу.
Интересно было бы глянуть на буллпап с небольшим расстоянием от рукояти до затыльника. Но таких почему - то почти не делают. Также нет традиции жёстко затачивать буллпапы под быструю вкладку при эксплуатации с ремнём. В основном, приклад укорачивают просто ради минимизации габаритов ружья. Такой подход для охотничьих нужд слишком однобок. Оружие должно удобно носиться на ремне и быстро вкладываться. Простое укорочение главной целью быть не может.



Бамбамбула
P.M.
23-6-2019 16:40 Бамбамбула
При добавлении к голому железу "МР - 155" приклада - коротышки длиной ок. 24 см (включая затыльник) получается ружьё, которое:

1. Позволяет нормально пользоваться при стрельбе штатной прицельной планкой.
2. Переносится тактическим способом на комфортной высоте.
3. Не боится задевания предметов, не превышающих по высоте колени.
4. Переносится на простой двухточке, перекинутой через правое плечо, и вкладывается в одно движение, которое сильно облегчено тем, что исходно обе руки находятся на ружье, а приклад у плеча.

Важная оговорка: речь идёт только о прикладе с рукоятью. Если это будет классичесукий охотничий приклад, добавить придётся уже отнюдь не 24 см, а зн. больше. Выше по теме это обстоятельство дост. хорошо разжёвано, и возвращаться к нему ещё раз смысла не вижу.

Каково альтернативное компоновочное решение ? Можно прикрепить к ствольной коробке рукоятку где - то спереди и продублировать спусковой крючок. Получится буллпап. Опасность прихвата за переделку оружия выносим за скобки. С чисто технической т. зр. здесь нет ничего невозможного и особо сложного. Но .. . перечень работ получается довольно внушительный: установка рукояти в районе ближнего торца цевья, дублирование спускового крючка, установка передней антабки и упора для левой руки на голом стволе далеко - далеко спереди и монтаж на ружьё неизвестных прицельных устройств очень большой высоты. И если на "Сайге" последний пункт программы облегчается изначально большой высотой прицельной планки над стволом, то в случае с "МР - 155" это уже не облегчается ничем. Скорее всего, вылезет ещё и необходимость установки щеки. Причём над ствольной коробкой, которую нельзя сверлить, чтобы не вменили "переделку оружия".
Вывод напрашивается сам собой: ТРУП (тактическое ружьё с укороченным прикладом) сделать явно проще. Столь же вёртким, как буллпап он не будет. Зато в некоторых случаях, когда нет времени нормально целиться, удастся выстрелить, просто интуитивно направив ствол, куда надо. С буллпапом это невозможно, потому что прицельная линия уж очень сильно отодвинута от ствола. Что касается ношения на ремне, то у правильного буллпапа с этим проблем быть не должно. Ощущения будут те же самые, просто при тактическом ношении ствол окажется не на уровне чуть выше колена (для ствола 710 мм), а значительно выше, что, разумеется, можно только приветствовать.

Стрельба со снятым прикладом - отличный повод вернуться на исходную конструкторскую позицию и добросовестно прикинуть, как наиболее рационально накрутить железяку до рабочего охотничьего состояния. Рекомендую !

click for enlarge 1248 X 702 2.1 Mb

Бамбамбула
P.M.
23-6-2019 22:03 Бамбамбула
Ещё к вопросу о буллпапе и его ношении .. . Интересная местная тема о буллпапе из "МР - 153": Буллпап из МР-153\ Со слов автора .. .
Как говорится дёшево но сердито. Теперь вкупе с трёхточечным ремнем этим железом можно управлять и одной рукой, а без оного носить как чемодан за ручку.

То, что в этой конструкции не предусмотрен упор для левой под магпуловский хват, это не страшно, это лечится, чего уже не скажешь о следующем обстоятельстве .. . Рукоять под правую руку встала далеко спереди. Назад её не переместить, там очко приёмника. А это значит, что буллпап есть, а ТРУПа нет. Прощай, тактическая вкладка, основанная на вращении вокруг запястья правой руки.


click for enlarge 590 X 713 34.7 Kb

Бамбамбула
P.M.
26-6-2019 01:28 Бамбамбула
Шляпу снимаю по поводу скорости и точности. При этом стрельба из патрульного положения почему - то не показана .. . вообще, и двухточка сзади прикреплена к шейке вместо задней части гребня. Причём именно потому, что нет стрельбы из патрульного положения, такое прикрепление и не беспокоит стрелка.
Чтобы приклад в патрульном положении не отъезжал от плеча, ремень нужно прикрепить к прикладу в максимальной близости от плеча. Я всадил антабку прямо около затыльника укороченного приклада "МР - 155" именно из этих соображений, и оно себя отлично оправдало.



SAM-SAM
P.M.
26-6-2019 05:18 SAM-SAM
Это спортсмены по практической стрельбе, они Вам не опасны
Ремень у него скорее всего ради того, чтоб ствол не бросать при переходе на пистолет.
Бамбамбула
P.M.
26-6-2019 11:49 Бамбамбула
В практической стрельбе ремни запрещены правилами. Что это за дисциплина, я не знаю. Кстати, в практической стрельбе не только ремни запрещене, там и тактическая вкладка из патрульного положения запрещена зачем - то .. .

Вот тут этот паренёк догадался перецепить ремень назад (почти у затыльника), но перепутал верх и низ. Кроме того, он отрегулировал длину телескопа под обычный стандарт. Не умаляя его меткость и скорость стрельбы, в области ношения оружия на ремне я с ним расхожусь категорически.



Ремень у него скорее всего ради того, чтоб ствол не бросать при переходе на пистолет

Так оно и есть ! И при таком подходе, действительно, наплевать на все частности и тонкости. Он принципиально не стреляет из патрульного положения (приклад у плеча, ствол смотрит вниз и влево). А если бы стал так стрелять, то ему пришлось бы кардинально пересмотреть подход к ношению ружья и длине приклада. В этом плане лично мне импонирует техника стрельбы и компоновка оружия, которую использует Зеро. На фото видно, что длина приклада "БЕНЕЛЛИ М4" выставлена на минимум. Для охоты всё это можно смело драть у него. Я попробовал, и мне очень понравилось !

760 x 599

Бамбамбула
P.M.
28-6-2019 03:59 Бамбамбула
Уж и ремень сзади в кои - то веки правильно прицеплен. И длина приклада близка к оптимуму .. . А нормального упора для левой, когда ружьё опущено, как не было, так и нет .. . Мировой заговор ? У меня просто нет другого объяснения. Что ж вы все так левую руку - то не любите ?



КДС
P.M.
29-6-2019 12:04 КДС
Почитал темы Бамбамбулы, получилась универсальная антабка. Как ружьё ни надень, ремень сам находит нужное положение, хоть на плече, хоть на пузе. Штатная на прикладе складной Сайги хороша для переноски в сложенном виде(чехле), в остальном лишняя, чтоб не гремела и не болталась закрепляю её резиновым кольцом. Сделал обычную антабку снизу приклада-удобно только для переноски на плече или за спиной, сейчас выкрутил обычную и в отверстии закрепил шнурок.

click for enlarge 1600 X 1200 125.7 Kb click for enlarge 1600 X 1200 134.2 Kb

Бамбамбула
P.M.
29-6-2019 13:45 Бамбамбула
Как ружьё ни надень, ремень сам находит нужное положение, хоть на плече, хоть на пузе

А зачем нужно перемещать точку прикрепления ремня к прикладу по высоте ? Почему недостаточно антабки сверху на гребне приклада ? Разве при таком прикреплении ремня невозможно носить ружьё на спине ?
Почитал темы Бамбамбулы

Тогда почему у вас приклад такой длины ? Тактическая вкладка (действительно тактическая) при этой длине невозможна. Сильно передний магпуловский хват тоже. Возможны только извращения с трёхточками.
Советую перечитать пост 582 на стр. 28.
КДС
P.M.
29-6-2019 15:04 КДС
А зачем нужно перемещать точку прикрепления ремня к прикладу по высоте ?

Ремень сам находит верное положение в зависимости от положения ружья:
взял "на ремень" ремень будет как на левом фото;
повесил "по-тактически" сползёт до положения на правом фото, а не выше на гребень приклада, именно по этому антабка на гребне не нужна.
С этим шнурком оружие и ремень занимают самое удобное положение автоматически.
Что касается длины приклада:
не вижу смысла проводить укорачивание(а в моем случае достаточно заменить затыльник на штатную железку), так как ружьё чётко становиться куда ему надо, при этом не надо приседать и делать лишние телодвижения. Приклад и так не цепляется и мне не нужно под него "нырять".
При вложенном прикладе вытянутой левой рукой я легко могу держать ружьё за ствол. При висящем справа на лево на груди ружье левая рука также около ствола, при вскидке левой слегка подтолкнул ствол, а дальше обычным хватом за цевьё и рукоятку оно уже в плече.
В самом деле удобная поза на номере, левая рука в меховой рукавице, а правую в кармане возле рукоятки можно греть, пока "Степашка" прискачет.
Бамбамбула
P.M.
29-6-2019 16:36 Бамбамбула
Ремень сам находит верное положение в зависимости от положения ружья:
взял "на ремень" ремень будет как на левом фото;
повесил "по-тактически" сползёт до положения на правом фото

Что - то мы друг друга никак понять не можем. Ещё раз спрашиваю: "Что мешает носить ружьё за спиной, если ремень прикреплён к гребню приклада в задней его части ? Если ничего, то зачем "сползание" ? Привязать сверху, и всё. Пусть будет на месте и никуда не ползает.
не вижу смысла проводить укорачивание(а в моем случае достаточно заменить затыльник на штатную железку), так как ружьё чётко становиться куда ему надо, при этом не надо приседать и делать лишние телодвижения. Приклад и так не цепляется и мне не нужно под него "нырять".

Вы ж только что выше написали, что прочитали все мои темы ? Как же так ? Присед с наклоном - это необходимейшая, рациональнейшая и наиприятнейшая, и я бы даже сказал, сладчайшая часть тактической вкладки. Надо освобождаться от рабства по отношению к устаревшей биатолнной технике ! Вы называете "лишними движениями" то, без чего тактическая вкладка просто немыслима. Когда на заключительной стадии тактической вкладки вы приседаете, вы ДОВОРАЧИВАЕТЕ ружьё. Так делают все фастшутеры. Так установлены все рекорды Зеро и не только Зеро. Представьте, что вы поднимаете рукой палку, держа её за один конец. Вот, вы её мотнули вперёд, она пошла, пошла, пошла, и в конце вы интуитивно опустите конец палки, который держите, чтобы окончательно её довернуть. И пусть даже это не утрированное и не сильно амплитудное движение, оно очень и очень помогает ! Ёлки - палки, я ведь столько написал на эту тему выше ! Неужели это осталось непонятым ?!
При вложенном прикладе вытянутой левой рукой я легко могу держать ружьё за ствол.
Как можно держаться за ствол я вообще не понимаю. Если ружьё опустить, то при таком хвате понадобится дикий излом руки в запястье. И через 5 минут вы снимите руку со ствола. А дальше что ? Как ходить ? За что держаться ?
Проверка на вкладываемость ружья в плечо, когда левая находится на упоре, - это ещё не всё. Изюминка тактической вкладки (правильной тактической вкладки !) это вращение системы "ружьё + кисть правой руки" вокруг запястья правой руки. Нет ощущения, что вы куда - то тащите ружьё и вкладываете его в плечо. В конце подброса ствола левой рукой на фоне некоторого приседа приклад чудесным образом САМ прилетает в плечо. Внимание ! Для того, чтобы это чудо случилось с вами при центре вращения системы в запястье правой руки приклад должен быть ровно такой длины, чтобы в конце вращения он аккуратно лёг в плечо тютелька в тютельку. А у вас "САЙГА" с рукоятью на ствольной коробке ! И если вы попытаетесь вращать ружьё вокруг запястья, приклад буквально тут же упрётся в плечо, и вместо вращения вокруг запястья вы вынужденно начнёте вращать ружьё вокруг чего ? Думаем, умаем, думаем .. . Правильно ! Вокруг плеча, куда только что упёрли что ? Правильно , ружьё. А это значит что ? А это значит, что вместо вращения практически вокруг ЦТ ружья, вы начали волохать его (т. е. ЦТ) по длинной дуге. Вы не думайте, что у фастшутеров техника взята с потолка. Она победила потому, что с ней вкладка легче и быстрее.

Всё делать одними руками - чудовищная ошибка. Эту ошибку много где закрепляют, но усиленно закрепляют людям на стенде, потому что там исключена стрельба из патрульного положения. При этом они на голубом глазу и не попёрхиваясь утверждают, честно глядя вам в глаза, что их техника .. . "заточена под охоту". Пипец ...

click for enlarge 610 X 703 695.2 Kb
click for enlarge 930 X 670 993.9 Kb

Нет тут никакого "ныряния" и "лишних движений". Это всё органично вписывается в тактическую вкладку. Бороться с этим - это как из машины мотор выкинуть.

click for enlarge 851 X 383 788.3 Kb

КДС
P.M.
29-6-2019 17:20 КДС
Ещё раз спрашиваю: "Что мешает носить ружьё за спиной, если ремень прикреплён к гребню приклада в задней его части ?

Я не привязывал к гребню, зачем лишние отверстия сверлить, не знаю.
Как ходить ? За что держаться ?

Может чего и не понял, но ходить ружьё действительно не мешает, и зачем за него всё время держаться, когда оно болтается на пузе непонятно. А приклад да, сам влетает в плечо и заводит его туда правая рука. Биатлонист это пулевая стрельба, там стойка другая, остальные картинки стрельба в направлении цели, один очередями, другой дробью. У каждого свои задачи, у пулевика просто попасть, у тактика выстрелить и спрятаться, у охотника успеть выстрелить или просто увидеть дичь. У каждого разные ТТХ(габариты и способности) и ружья разные. Стройной теории не получается одной для всех, но полюбившиеся моменты грех не использовать.

Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Ношение ружей на охоте - все способы и приблуды. ( 14 )