Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения

Ношение ружей на охоте - все способы и приблуды.

Бамбамбула 16-05-2015 19:03

Про ношение оружия на ходовой охоте существует немало тем. Но часто это касается одной конкретной приспособы или одной конкретной марки ружья. Давайте свалим сюда все мыслимое и немыслимое, что только может применяться для переноски охотничьих ружей. Приветствуется рассказ о личном опыте. Приветствуется хронометраж вскидывания из штатного положения или положений, если их несколько. Приветствуется взвешенная аналитика, попытки мышления, незашоренность. Не приветствуется озверелый консерватизм, традиционалистическая истерика и приступы аллергии на новации, столь характерные для русского человека. Минимум эмоций. Максимум спокойной логики.

Я недавно создал похожую тему на "Питерханте", но там принято кидаться какашками с размаху. Что ж, попробуем здесь.
Итак, оружие:

1. Не должно мешать при переноске.
2. Его необходимо при нужде как можно быстрее вскидывать.
3. Оно должно переноситься безопасно для себя и окружающих.
4. Оно не должно мешать наклонам.
5. С ним должно быть достаточно удобно продираться сквозь камыш, жердняк и кустарник.
6. Кухта и дождь не должны попадать в стволы.

Вот, давайте и порассуждаем, что для этого придумано, что промышленность уже выпускает, а что могла бы выпустить ...

Бамбамбула 16-05-2015 19:05

Для начала, продублирую собственный стартовый пост в данной http://piterhunt.ru/scripts/fo...675#post1757675 теме на "Питерханте":

Кратко о своем опыте:
1. На ремне стволом вверх (классика).
Минусы - обязательно защищать ствол от дождя и снега, ружье долбится о ветки . Ходить по крепям практически невозможно. Горн мешает ружью. Ружье мешает горну. Но не просто мешает, а еще и мнет, зараза ...
2. Ремень - через голову, ствол смотрит вниз и влево. Ружье фактически торчит из - под правой подмышки. Снимать долго, а так вроде ничего. Иногда можно ствол задирать вверх, если хочется.
3. Пропустил широкую резинку под прицельной планкой в казенной части ствола. Резинка плотно прилегает к цевью. Левая кисть, сжимая цевье, дополнительно фиксируется этой резинкой и меньше напрягается. Через несколько часов в кисти нарушается кровообращение. И не скажу, что уж очень быстро удается вскинуть ружье ... Да и целый день носить ружье в левой руке трудновато.
4. Таскал на плече как дубину. М - м - м ... Странно как - то ... Хотя иногда и можно ...
5. Таскал просто как палку в правой руке, держа ружье за основание цевья. Долго так трудно. Но в горячей фазе гона так и делаю. Когда бегу, то рука рассогласовывает массу ружья с массой тела, сглаживая толчки от земли. Это очень важно !
6. Таскал "Сайгу" за магазин вверх ногами. Не прижилось ...
7. Таскал "Сайгу" за коллиматор. Так вроде ничего, но за коллиматор страшно.
8. Таскал "Сайгу" за веревку, имитирующую ручку. Тоже вроде ничего ... Только нужно проследить, чтобы при вскидывании веревка не легла на прицельную планку.
9. Таскал "Сайгу" , подложив четыре пальца под магазин в горизонтальном положении последнего и облокотив рукоять затвора о большой палец правой руки. Способ нормальный, рабочий, но целый день так протаскать все - таки тяжеловато ... Этот способ проиллюстрирован в фильме в п. 10.
10. Недавно (на весенней охоте) попробовал интегральную рукоять. По - быстрому переделал кронштейн для оптического прицела и зажал в хомуты палку. Вы знаете, очень - очень недурственно ! Нормально бегается, ходится и лазается по крепям типа жердняков, кустов, елочника, камышей и пр. Рукоять отстегивается и пристегивается на боковую планку за пару секунд. Пожалуй, нужно только выгнуть тело кронштейна дугой и за счет этого отодвинуть его несколько влево, чтобы не сужать поле зрения. Но даже и так приспособился стрелять ... Я бы сказал, что из того, что я лично попробовал, этот способ лучший. Пушка носится как дипломат или чемодан. Важно, что при протискивании сквозь прогалы в крепях сперва можно просунуть ее, а потом протиснуться самому.

Небольшой видос про это:
http://www.youtube.com/watch?v=qVp2FDkp_FI

11. Трехточку не пробовал. Расскажите, люди добрыя, как с ней бегается и лазается по кустам и жерднякам. Тупые рекламные ролики на чистой полянке и в статике не интересуют вообще.
12. Пробовал носить на ремне, лежащем на левом плече, при том, что левая рука сразу на цевье, но мало пробовал. Ремень спадает. Знаю, что некоторые пришивают на плечо пуговицу. Но как - то не дошли руки. Не сложилось у меня с этим способом.
13. Еще неплохой способ есть, но странный. Пристегнутый магазин "Сайги" суешь в карман куртки (или пришитую петельку) и чуть придерживаешь правой рукой. Магазин там как раз в районе ЦТ. Ничего способ, но не на целый день.

Бамбамбула 16-05-2015 19:17

Отдельный список того, что я не попробовал или, попробовав, не распробовал:

1. Трехточка и вообще мультиточки (1- 4).
2. Способ альпийских егерей (он же "немецкий способ), фигурирующий у меня как способ 12.
3. На крючьях и аналогичных приспособах для облокачивания.
3. На быстрорасстегивающихся ремнях.

Не так уж и много я не попробовал ... Особенно интересуют мультиточки.
Странно, но никто из моих знакомых их не пользует. Очень странно ! Мне понравился вот этот незамысловатый ролик про трехточку, где автор очень просто и наглядно излагает ее идею ... http://www.youtube.com/watch?v=F5dHuEMDNTM
Подкупает, что автор - наш нормальный мужик, не гомосек, не рекламщик и не торговец. Говорит по делу. Без понтов и лишних слов. Но как всегда на полянке, а не в зарослях. И без хронометража вскидывания.

dRlyeh 16-05-2015 19:19

14. милитаристский одноточечный ремень (по габаритам ружья скорее всего будет неудобно, только всякую мелочь типа тоз106)
15. крюк на животе (но это исключительно для статики)
З.Ы. сам я диванный теоретик, а вот более практикующие могут и еще что добавить
Бамбамбула 16-05-2015 19:46

Для справки ... Я тоже теоретик. Но самоощущение, что не диванный. Вообще на диване придумано множество величайших вещей. Диван - это хорошо.

Жду отчета опытного человека про многоточие. Хорошо бы видос с продиранием сквозь заросли в хорошую кухту.

Бамбамбула 16-05-2015 21:22

Краткое описание влияния фазы гона на метод ношения ружья гончатником на собственном примере:

"До подъема зайца собаками ружье висит на ремне, одетом через голову на левое плечо. Оно как бы торчит из - под правой подмышки стволом вниз влево. И вот подъем ... Гон продолжается, бывает, и 6 часов. За исключением относительно редких случаев ухода зайца в отрыв, все это время ты должен быть готов стрелять. И все это время ты должен двигаться. Минимальная степень готовности на гону - пушка в правой руке. Повышенная - пушка в двух руках. Это когда имеет место быть то, что гончатники называют "навал", т. е. гон валит на тебя. Ну, и зачем мне таскать ружье несколько часов обнимая пальцами цевье, если я могу его спокойно за ручку держать ?"

Это я написал на "Питерханте" на вопрос, на кой черт мне интегральная рукоять. Для того, чтобы подолгу не таскать ружье вот так:

sedoy zloy 16-05-2015 22:17

Свою бабахалку таскаю на трёхточке. "Зубр-Блиц". Мне нравится. Удобно. Вскидка бысто производиться. Хронометраж - хз, но мне это не надо.
Минус - болит левое плечо после многочасовых блонданий по полям. Ибо долго не замечаешь веса карамультука.
На ПХ було обсуждение. Народу в конечном итоге понравилось изделие.

https://forum.guns.ru/forummessage/275/868528.html тема продаж на Ганзе
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=49259 - на ПХ
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=49280 обсуждение на ПХ

Такие дела...

С уважением, КотЭ.

Бамбамбула 16-05-2015 22:37

Насколько мне известно, есть четыре монстра по производству трехточек - "Стич", "Зубр", "Мэгпул" и "Тактические решения". Последняя фирма делает ремни "Долг". Какой из монстров многоточия ушел далее других???
По непонятной причине мой предыдущий пост не поддается редакции. Поэтому иллюстрацию предпоследней степени готовности гончатника на гону выгружаю здесь:

click for enlarge 1200 X 890 136.9 Kb

Бамбамбула 16-05-2015 23:09

В этой аналитической статье сравнивают "Стич" и "Долг": http://guns.allzip.org/topic/92/1095572.html
Без поясняющего видео черт ногу сломит.

Гружу видео:
1. "Мэгпул": http://www.youtube.com/watch?v=5GHCoKAvZss
2. "Зубр": http://www.youtube.com/watch?v=uNMuhYvkGMs
3. "Тактические решения" (ремень "Долг"): http://www.youtube.com/watch?v=SkOGWv_xyl8
4. "Стич": http://www.youtube.com/watch?v=vDCKR9S19bs

Как бы не запутаться в этих четырех соснах ...

Князь Тишины 16-05-2015 23:25

подпишусь!
Бамбамбула 16-05-2015 23:26

Появились чудаки (без буквы "м"), которые (и я в том числе) носят оружие вот так:

click for enlarge 1200 X 890 76.3 Kb
click for enlarge 1497 X 1110 1.7 Mb

Бамбамбула 16-05-2015 23:35

И появились чудаки, которые выпускают для чудаков из предыдущего поста то, что позволяет им так креативно чудить ...
http://www.smedvedem.ru/pages/1100/9485?yCity=1

click for enlarge 1296 X 1000 192.7 Kb

Бамбамбула 17-05-2015 01:52

Судя по этой теме http://guns.allzip.org/topic/48/452782.html#copy , "Стич" от "Мэгпула" почти не отличается, но "Стич" дешевле. Самое плохое, как я понял, что "Стич" для обычного охотничьего ружья нужно самостоятельно переделывать. Он сделан для "Калашникова" с пистолетной рукояткой. На шейку приклада одевается петля, и для хвата рукой она пропадает ...
Бамбамбула 17-05-2015 16:17

В гонке участвует еще "Спецоснащение":

http://www.youtube.com/watch?v=JeeMcWZ8Eus
http://www.youtube.com/watch?v=SaqWmNHAAC8

Их трехточка называется "РТ - 3".

Бамбамбула 17-05-2015 21:23

Вот какое наблюдение ... Пытался вскидывать ружье и из самых простых, и из самых невероятных изначальных положений. Результат оказался довольно неожиданным. Самое быстрое вскидывание получается из положения, именуемого в армии "на караул". Только все - таки поближе к правому плечу, и для еще большей готовности ружье можно наклонить вперед. Но это уже частности. Для вскидывания нужно одновременно как бы нанести штыковой удар и повернуть ружье на 90 градусов. Но самоощущение при этом такое, что штыковой удар уверенно преобладает над вращением. Особенно когда ружье изначально несколько наклонено вперед.
Занимаясь охотой с гончими с 2002 года, я никогда не держал ружье таким образом в ситуации, требующей максимальной готовности. Оно у меня было ближе к положению поперек груди. Примерно как в основном способе ношения на трехточке. И при вскидывании его приходилось вращать в двух плоскостях, а не в одной. А это не добавляет скорости. Не скажу, что это прям суперсудьбоносно. Но свою роль эти "мелочи" все - таки играют.
Считаю, что есть резон попытаться повесить ружье на себя в этом изначальном положении. Ну, или близко к тому ...

click for enlarge 500 X 400 37.5 Kb

gaminator 19-05-2015 12:09

цитата:
Originally posted by Бамбамбула:

Небольшой видос про это:
http://www.youtube.com/watch?v=qVp2FDkp_FI

Ну и зенитка, самолёты наверное сбивать можно, особенно страшно, когда он по тропе идёт и вскидывает - "жуть", для такой зенитки конечно ручка нужна
Александр661 19-05-2015 12:53

Давно хочу сделать приспособу для опоры ружья,или широкий крючок на грудь,будет горизонтально ложиться цевьём или на пояс опору для приклада, ствол вертикально,"на караул".Пока таскаю цевьём на согнутой левой руке,правая на шейке приклада.Это на заячей охоте.
Нашол фото опоры под приклад.
click for enlarge 400 X 300  55.3 Kb
Vicbud 19-05-2015 17:23

ИМХО: для классических ружей удобней всех "Зубр", для акмоидов и др. с пистолетной ручкой "Долг М2"
Александр661 19-05-2015 19:41

Посмотрел видео про "Зубр",хороший вариант.Вспомнил что подобное когдато было в журнале Охота и Ох-во.
Бамбамбула 21-05-2015 12:39

1. Антабки охотничьих ружей делают под обычный погон. В результате, на трехточке ружье повисает вверх ногами. Не то чтобы это прям глобально портило вскидку, Но оно ее не улучшает, это точно. Что - то там нужно переворачивать, перехвавтывать ... Думаю, надо заднюю антабку переместить снизу наверх. Или, может, я чего - то не понимаю ?

2. Ну, с антабками ладно, это мелочи ... Переходим к концептуальному вопросу. Почему булпапы не вытеснили классические дробовики ? Они же явно быстрее вскидываются ... Булпапщик с трехточкой, в моем представлении, окажется вне конкуренциии. Никто у него не сможет выграть.

Vicbud 21-05-2015 01:12

цитата:
Изначально написано Бамбамбула:
1. Антабки охотничьих ружей делают под обычный погон. В результате, на трехточке ружье повисает вверх ногами. Не то чтобы это прям глобально портило вскидку, Но оно ее не улучшает, это точно. Что - то там нужно переворачивать, перехвавтывать ... Думаю, надо заднюю антабку переместить снизу наверх. Или, может, я чего - то не понимаю ?

Бамбамбула 21-05-2015 03:34

Способ ношения антабками вниз, когда приклад упирается затыльником в ременную петлю, мне вообще не нравится, ибо стволы ужасно торчат вверх и адназначна будут задевать ветки. А способ, как на моем скрине, - это попытка извернуться вместо того, чтобы тупо перенести заднюю антабку наверх. Переднюю антабку можно попросту проигнорировать, и непосредственно накинуть ременную петлю на ствол(ы), пропустив ее в паз вентилируемой планки.
Если кратко, то лучше антабки приспособить под трехточку, а не трехточку под двухточечные антабки.

click for enlarge 1280 X 1024 323.9 Kb

Vicbud 21-05-2015 07:08

Бамбамбула: Спорить с вами не буду, Ружье на "Зубре" таскаю уже 3 года и в полях и в тайге, полет нормальный, каких то вами перечисленных серьезных неудобств не почувствовал, а вот ружье значительно легче носить стало по сравнению с обычным ремнем, да и 2 руки всегда свободны.
Александр661 21-05-2015 08:55

Каждый должен под себя подбирать вариант,лишь бы устраивал владельца,поэтому и нет ничего единого.
V1 21-05-2015 22:49

https://forum.guns.ru/forummessage/255/600277.html
Бамбамбула 22-05-2015 12:13

цитата:
Ружье на "Зубре" таскаю уже 3 года и в полях и в тайге, полет нормальный

1. Что стало бы с полётом, если бы вы сняли заднюю антабку и перенесли ее наверх ? Это вопрос без тени подвоха, мне просто это интересно. Я не понимаю, почему она внизу.

2. Рад пообщаться с человеком, который обладает большим опытом переноски ружья на трехточке. Опишите, плиз, каким образом вы продираетесь сквозь заросли - и вообще, и в кухту. Особенно в кухту. В каком положении у вас ружьё ? Куда смотрит ствол ? Дабы лучше уяснить суть вопроса, выкладываю скрины из фильма про наши места:
https://www.youtube.com/watch?t=1081&v=f3Wfed-3bWU
При стволах, смотрящих вверх, они очень быстро забьются снегом. Я обычно просовываю ружье в узость стволом вперед, потом продираюсь сам. Норовлю проскользнуть, пока снег не долетел до башки. Разумеется, это удается не всегда. Как вы проделываете все эти трюки, если ружье на трехточке ?

click for enlarge 1497 X 1110 1.2 Mb
click for enlarge 1497 X 1110 1.4 Mb

Ivan_Medvedev 22-05-2015 12:26

цитата:
перенести заднюю антабку наверх.

Хорошее, сытное решение. Делайте!
Как испытаете - просим фото рассеченной скулы. Пожалеем!

Не обессудьте - сами просили:

цитата:
Максимум спокойной логики.

Бамбамбула 22-05-2015 12:29

Максимум спокойной логики ? Подтверждаю ! Что мешает закрепить антабку на 1 см ниже верхнего ребра приклада и на его правой стороне ? Как вы до этого места скулой дотянетесь ? Либо просто на самом ребре, но сзади относительно места опоры скулой. Сколько скула по прикладу при выстреле проскальзывает ? У меня довольно мало. У вас - не знаю ... Так ведь еще дело в том, что при выстреле скула будет не наезжать на антабку, а отъезжать от нее.
Vicbud 22-05-2015 13:13

1.Если ставить антабку сверху, то под это дело надо изобретать и ремень другой, отличающийся от других трехточек, а не только от Зубра. Обратите внимание, что на др. трехточках такого решения нет, ремень крепится сзади не через антабку, а через ременную петлю, через которую и проходит свободно ремень.
2. Когда продираешься через кусты, просто вытягиваешь ружье в боевое положение и уже просовываешь ствол куда надо.
Бамбамбула 22-05-2015 14:37

цитата:
Обратите внимание, что на др. трехточках такого решения нет, ремень крепится сзади не через антабку, а через ременную петлю

А что будет, если обе они (и антабка, и петля) переместятся наверх ?
См. желтую стрелку на скрине ...

click for enlarge 1280 X 960 491.6 Kb

Vicbud 22-05-2015 14:59

Знаете ли, я как то не хочу заморачиваться - что будет, если это или то куда либо переместить, не вижу для себя в этом смысла, мне удобен этот ремень как и многим другим владеющим таким ремнем, зачем мне голову ломать
Бамбамбула 22-05-2015 15:08

цитата:
я как то не хочу заморачиваться - что будет, если это или то куда либо переместить

Тогда давайте, я за вас заморочусь. Что будет ? А ничего не будет ... Перенесёте антабку, и станет вам немножко поудобнее. Вот и все ...

Vicbud 22-05-2015 15:36

цитата:

Перенесёте антабку, и станет вам немножко поудобнее. Вот и все ...

Если перенести антабку как у вас в скрине, то при вскидывании ремень окажется сверху приклада и как раз под вашей щекой при вкладке. Как это станет немножко поудобнее - объяснять, думаю смысла нет.
Бамбамбула 22-05-2015 15:49

1. В это ролике про интегральную рукоять http://www.youtube.com/watch?v=qVp2FDkp_FI я несколько раз вскидываю "МР - 155", у которого для эксперимента вместо полноценной жесткой рукоятки прямо к ружье привязана палка. При вскидывании веревки могли бы лечь поперёк планки и уничтожить саму возможность прицеливания. Но не ложатся ...
2. До этого я носил "Сайгу" просто на веревочной петле. Она, теоретически, тоже могла бы лечь на планку при вскидывании. Но практика показала, что даже при небольшом смещении всех этих веревок вбок они, сосбариваясь при вскидке, падают мимо и именно с той стороны, куда изначально смещены от центра.
3. Наконец, вот вам скрин из ролика про "стич"... Задняя точка прикрепления находится сверху.

click for enlarge 1280 X 960 1.3 Mb

Vicbud 22-05-2015 16:02

Ваша привязанная ручка никакого отношения к трехточкам не имеет - к чему теория, если я знаю точно, что ремень ляжет под щеку. На этом бессмысленную для себя полемику прекращаю.
Бамбамбула 22-05-2015 16:11

цитата:
я знаю точно, что ремень ляжет под щеку

Откуда, если не пробовали ?
Бамбамбула 22-05-2015 16:20

Вот скрин из ролика про "мэгпул"... Когда пушка будет прижата к груди, пряжка проскользнёт по колечку до желтой точки. Это место находится в верхней части приклада. И чуть - чуть сбоку. Но главное, что именно сверху, а не снизу. В результате, пушка повисает в нормальном положении без всяких фокусов и выкрутасов. Сама повисает.

click for enlarge 1280 X 960 1.2 Mb

Vicbud 22-05-2015 18:18

цитата:

А что будет, если обе они (и антабка, и петля) переместятся наверх ?
См. желтую стрелку на скрине ...

У вас здесь точка крепления перемещается к носку приклада.

А на последних скринах крепления вообще за шейкой приклада.
Вы или прикидываетесь или действительно не замечаете этого или для вас это без разницы

Бамбамбула 22-05-2015 18:32

Я не понял вопроса. За шейкой, перед шейкой ... Там ... Сям ... Где нужно, там и прикрепим. Лишь бы сверху. В чем вопрос - то ?
Вот "Сайга" с рамочным прикладом. Задняя точка трехточечного ремня опять сверху. Опять что - то не так ?

click for enlarge 1255 X 783 915.5 Kb

Vicbud 22-05-2015 19:33

цитата:
Опять что - то не так ?

Тоже самое и будет - с таким креплением щека ляжет на ремень при вскидке. Или вы мне в опровержение найдите фото где человек с таким ремнем вкладывается. И не с подобным, а точно с таким, а то вы сейчас еще кучу скринов всяких бесполезных накидаете.

Бамбамбула 22-05-2015 19:55

цитата:
Тоже самое и будет - с таким креплением щека ляжет на ремень при вскидке.

Во - первых, не всегда. А во - вторых, ну, ляжет ... Ну и хрен с ним ... Количество трехточек с ременной петлей, обхватывающей шейку ПРОСТО ЗАШКАЛИВАЕТ. Так вы что, думаете, что все, кто их юзает, клинические идиоты ? А может, все не так уж и страшно ? Найдите мне скрины, отзывы или хоть какие - то свидетельства, из которых нам станет ясно, что соседство ремня и щеки - это конец щеки. Кто порвал ? Что порвал ? Когда порвал ? Чего мы конкретно боимся ?
Вот чел вскинул АК с трехточкой "РТ - 3". Рожа на ремне. И чо ?

click for enlarge 1280 X 960 732.2 Kb

Бамбамбула 22-05-2015 20:13

А вот чел вскинулся с ремнем "Долг -М3". Это ваще раскрученный ремень. Рожа тоже на ремне. И чо ? Все дебилы и лохи ? Все тупые ? Все зашивают порванные щеки ?

click for enlarge 1280 X 960 1.4 Mb

Vicbud 22-05-2015 20:19

Вот, а я же предупреждал насчет других всяких скринов , причем тут ременная петля на шейке приклада и ремень? Опять не видите разницы? Не пытайтесь все запутать. Возьмите, да и попробуйте так сделать, а потом покажете и расскажете как оно удобно
Бамбамбула 22-05-2015 20:23

Короче ! Вам все предъявлено. Вам предъявлены модели трехточек с задней точкой прикрепления ремня сверху приклада. Вам предьявлены варианты ее расположения и на самой шейке, и сзади. Вам предьявлены видео и скрины. Вам показано, на что именно опирается рожа, если она опирается на что - то помимо приклада. Все есть, все работает, все нормально, все довольны. ЧТО ЕЩЕ НАДО ?!!! Призываю не засирать тему.
Vicbud 22-05-2015 20:29

цитата:
И чо ? Все дебилы и лохи ? Все тупые ?

Да не, это вы один такой умный, предлагающий крепить антабку ближе к пятке приклада со стороны вкладки, до этого еще видать никто еще не додумался
ПЫСЫ ошибся, не со стороны вкладки, а с обратной.
Vicbud 22-05-2015 20:33

цитата:
Призываю не засирать тему.

Так вы ж ее сами и засираете, а точнее этой темой засираете форум
Бамбамбула 22-05-2015 20:36

цитата:
вы один такой умный, предлагающий крепить антабку ближе к пятке приклада со стороны вкладки

Для начала научитесь читать, уважаемый ... Про думать - потом поговорим. Я же написал - на сантиметр ниже ребра и с правой стороны. Это по - вашему, сторона вкладки ? Я повторно прошу вас не засирать тему !
цитата:
до этого еще видать никто еще не додумался

Фото "Сайги" с таким расположением задней точки выложено. Просьба не засирать тему. Надоело уже. Вы, вроде, уйти хотели ?
Бамбамбула 22-05-2015 20:39

цитата:
этой темой засираете форум

Модератору направлена жалоба на агрессивное поведение. Просьба умерить пыл и сбавить обороты. Вынужден напомнить, что у меня, как у автора темы, есть право удалять хамские посты. Если дальше так пойдет, я вынужден буду воспользоваться этим своим правом.
Ivan_Medvedev 22-05-2015 21:47

Тема, уж извините, ни о чём.
Каждый точит (ружьё носит), как он хочет. Ружья у всех разные, телосложение - тоже.

Почему бы ТС не носить свое оружие своим собственным самоизобретенным способом?
Выдумать, испытать на практике, доложить результат?
Выйдет паршиво - можно и промолчать...
Всё равно, уважаемый ТС, никто ДО Вас пробовать на себе Ваши способы (включая перенос антабок etc) не будет. Извините, если огорчил правдой.

Бамбамбула 22-05-2015 22:24

цитата:
Почему бы ТС не носить свое оружие своим собственным самоизобретенным способом?

Вы слишком хорошо обо мне думаете. Я не изобрел ни "Мэгпул", ни "РТ - 3", ни "Стич", ни "Долг". Но задняя точка там везде сверху. Где повыше, где пониже, но именно сверху.
цитата:
Выйдет паршиво - можно и промолчать...

Да не, вроде довльны все, не молчат ...
цитата:
Ружья у всех разные, телосложение - тоже.

Просьба описать, при каком телосложении нужно заднюю точку размещать внизу. Что касается разности ружей, то если вы про то, что у некоторых ружей антабки снизу, так это вроде легко исправить. И будут у все ружья одинаковые. Но при этом я, боже упаси, никого ж не заставляю ... Не нравится - не кушайте ... Кто вас неволит ? В чем проблема - то ?
Бамбамбула 23-05-2015 01:10

Буквально энциклопедическая статья про ремни - невообразимо суперогромная и с запредельным сверхколичеством ссылок: https://forum.guns.ru/forummessage/92/1164337.html
Основной способ прикрепления ремней: сверху - сбоку. Задняя антабка откровенно снизу встречается редко.
Бамбамбула 23-05-2015 11:37

Судя по обширным материалам статьи, обычно задняя точка оборудуется в местах 1 и 2. Место 3 используется, когда там и так уже всажена антабка производителем, а владелец - консервативный охотник. По поводу консерватизма охотников там есть целые пассажи ...

click for enlarge 1255 X 783 268.0 Kb

Vicbud 23-05-2015 14:49

Топикстартер совсем запутался выкладывая скрины с различными видами тактических ремней для штурмовых винтовок, тем самым засоряя им же открытую тему, и не помнит свой 1-й пост в этой теме:
цитата:
Про ношение оружия на ходовой охоте существует немало тем. Но часто это касается одной конкретной приспособы или одной конкретной марки ружья. Давайте свалим сюда все мыслимое и немыслимое, что только может применяться для переноски охотничьих ружей. Приветствуется рассказ о личном опыте.

Напоминаю топикстартеру, что ремень "Зубр" как раз и разработан специально для охотничьих ружей без изменения конструктива и переноса антабок, особенно удобен в ношении при положении ружья антабками вниз - в этом его фишка.
Советую топикстартеру купить этот ремень, стоит он недорого, а если вдруг не понравится - завсегда можно продать.
Бамбамбула 23-05-2015 18:00

Допустим, вы правы. Но тогда получается, что большинство ружей и большинство ремней явно неправильны. Ведь обе точки крепления обычно сверху. И какая при этом разница - штурмовая винтовка, не штурмовая ... Или вообще не винтовка ... Карамультук (тюркоязычное название ружья) - он и есть карамультук (черная труба в переводе). Спереди стальная палка, а сзади деревяшка.
Я исповедую простую логику. Если ружье д. висеть не вверх ногами, то и подвешивать его нужно сверху. Я понимаю, что в России модно удалять гланды через ж ... Но зачем это делать, если через рот удобнее ? Ну зачем ? А перенести антабку - дело несложное и недолгое.
Короче ! Охотничья классика сделана под двухточку. И если юзать ёё с трехточкой, то лучше бы сделать все так, как обычно СПЕЦИАЛЬНО делают под трехточку. Тем более, что это не сложно. В статье мелькает масса вариантов, где заднюю антабку тупо привинчивают к лопате приклада сбоку сверху. Лично меня эта статья вполне убедила. Великолепная статья. Автору - полный респект ! Молодец мужик ! Столько материала до кучи собрал !
Vicbud 23-05-2015 18:21

цитата:
Я понимаю, что в России модно удалять гланды через ж ... Но зачем это делать, если через рот удобнее ? Ну зачем ?

Так вы же именно так и советуете делать. Зачем мне переносить антабку, когда я ружье ношу на "Зубре" антабками вниз.
Кстати в в статье подозреваю "Зубр" не описан

Бамбамбула 23-05-2015 18:25

В самом простом случае тупо привинчивается антабка, а в более гламурном исполнении там заподлицо с плоскостью какую - то хитрую фурнитурину всаживают ... http://www.youtube.com/watch?v=o45zfcFsBhE Господи ... Как же мы ... КАК ЖЕ МЫ ОПЯТЬ ОТСТАЛИ !

click for enlarge 1280 X 960 985.8 Kb

Бамбамбула 23-05-2015 18:27

цитата:
я ружье ношу на "Зубре" антабками вниз

Ну, так и гланды у нас через ж ... удаляют. Я ж не спорю ! Да, это можно ...
Vicbud 23-05-2015 18:32

цитата:
И какая при этом разница - штурмовая винтовка, не штурмовая

Если вы не знаете разницы, то это не значит что ее нет Разница есть исходя их целей и задач штурмовых винтовок и охотничьих ружей: например трехточка на штурмовой винтовке должна позволять стрелять из разных положений, в том числе и с обоих плечей. На охоте такой необходимости нет.

Бамбамбула 23-05-2015 18:41

цитата:
На охоте такой необходимости нет.

А причем тут необходимость антабку вниз опускать ? Ну да, я с ружьем на землю не ложусь. И с левого плеча не стреляю. Но это ж не повод антабку до предела вниз опускать ... В огороде - бузина, а в Киеве - дядька ...
Vicbud 23-05-2015 18:50

цитата:

А причем тут необходимость антабку вниз опускать ?

Да не, совсем наоборот: нет необходимости поднимать антабку вверх при использовании ремня "Зубр" - в этом то и фишка, если вы до сих пор не поняли, что я вам именно это и втолковываю, то я вам сочувствую

Бамбамбула 23-05-2015 18:54

цитата:
Господи ... Как же мы ... КАК ЖЕ МЫ ОПЯТЬ ОТСТАЛИ !

Мне много что и много где в этой жизни интересно ... Читаю статьи, смотрю этот чертов йутуб. И вот, понимаете, КАЖДЫЙ раз я вижу, что мы отстали. В парусах, в машинах, в велосипедах, в оружии, в двигателях - везде и всюду ... Где на год, а где на эпоху. Вот щаз ремнями заинтересовался ... Опять все то же самое ... Опять отстали ! Заело это уже меня, и вот моя реплика на эту больную для меня тему: https://www.youtube.com/watch?v=k6iyQP08aQo
Извините, вырвалось ... Больше не буду ... Возвращаемся к ремням.
Бамбамбула 23-05-2015 19:01

цитата:
нет необходимости поднимать антабку вверх при использовании ремня "Зубр"

Ладно, убедили, я щаз у дипломата ручку вниз перенесу, а потом буду к этому увлеченно приспосабливаться. Ремень какой - нибудь специально разработаю и приспособлюсь ... А если гланды воспалятся, то, само собой, попрошу их через попу мне удалить. Мы же русские люди все - таки ...
Vicbud 23-05-2015 19:08

сообщение удалено автором темы.
Бамбамбула 23-05-2015 19:12

Мне почему - то кажется, что вопрос с расположением антабок по вертикали далее здесь муссировать не удастся. Это мне интуиция подсказывает.
Мировая тенденция - крепить заднюю точку примерно так: https://www.youtube.com/watch?v=oOGV5tCPW9w Или в районе шейки. Не нравится ? Ваше право. Не крепите ...

click for enlarge 1280 X 960 1007.6 Kb

sedoy zloy 23-05-2015 21:43

Бамбамбула

Вот Вы пишете во втором посте этого топика, что:

цитата:
11. Трехточку не пробовал. Расскажите, люди добрыя, как с ней бегается и лазается по кустам и жерднякам. Тупые рекламные ролики на чистой полянке и в статике не интересуют вообще.

Что мешает попробовать? Цена вопроса? Лень? Ясенпень теоретизировать проще, чем купить тот же "Зубр", засверлить в шейке приклада отверстие, вкрутить антабку и победить всяких неверующих.
У меня есть карамультук с пластиковым прикладом, ремень "Зубр-Блиц", шуроповёрт и абсолютно нет желания опровергать или подтверждать Вашу теорию. Сами-сами, ручками, ручками... И свой бесценный опыт в этом топике выложите. А мы поаплодируем и скажем" Молодец". А ждать когда кто-то выкатит на блюдечке...(пожал плечами) ну хз. Ждите.

И мы подождём.

sedoy zloy 23-05-2015 21:51

И да, Vicbud правильно заметил, что Вы выкладываете скрины и кортинко фсякой тактиццкой xYеты, хотя в техзадании было про:

"Давайте свалим сюда все мыслимое и немыслимое, что только может применяться для переноски охотничьих ружей. Приветствуется рассказ о личном опыте."(с)

Мало кто пользуется из знакомых, на самом деле. Кондовый погон - их удел. Дикари-с...

Вот нашёл видос от "Смитаны" с СамараХантера.

Бамбамбула 23-05-2015 21:59

Вы, уважаемый, как - то очень избирательно меня цитируете ... Я ж там, если помните, еще такое написал ...
цитата:
Приветствуется рассказ о личном опыте. Приветствуется хронометраж вскидывания из штатного положения или положений, если их несколько

И что - то вы, обладатель этого ремня, маловато написали про опыт, про вскидывание. Что мешает ? Лень ? Цена вопроса ? Я хочу вам напомнить, что форум как раз и придуман, чтобы не все покупать и не все пробовать "ручками, ручками". Не ?

И о какой - такой "моей теории" вы пишете ? На хреновой куче выложенных мною скринов с верхним креплением задней точки кто ? Я что ли ?!!! И с чего вы взяли, что это "теория" ? Это настоящие люди, настоящие ружья и настоящие ремни. И потом ... Вы уж либо одно, либо другое ... Вы пишете, чтобы я не ждал выкатывания на блюдечке. И через строчку призываете меня это таки выкатить. Вы уж разберитесь ...

Бамбамбула 23-05-2015 22:02

цитата:
Вот нашёл видос от "Смитаны" с СамараХантера.

То, что человек плоховато говорит, - бог с ним ... Выше по теме столько треску было, что с пом. "Зубра" ружье отлично носится антабками вниз. А чего оно тут опять вверх ногами повешено ?

click for enlarge 1280 X 960 986.8 Kb

sedoy zloy 23-05-2015 22:19

цитата:

А чего оно тут опять вверх ногами повешено ?

1. Женёк из видоса вообще неправильно ремень использует, в камментах Виктор ему указал на это.
2. Даже будучи висящим "вверх дыбом", ружьё тем не менее отлично вскидывается. Атлична, я бы даже сказал.

цитата:

И с чего вы взяли, что это "теория" ?

Патамушта. Вы призываете исправить месторасположение задней антабки, подразумевая, что это исправит ситуацию в удобстве болтания карамультука на груди и скорости вскидывания(на несколько миллисек). Но одно дело высказывать теорию(не доказанную, кстати), другое взять шуроповёрт, сверло, ружжо и ... испортить шейку приклада. Сможете?

цитата:

Вы пишете, чтобы я не ждал выкатывания на блюдечке. И через строчку призываете меня это выкатить. Вы уж разберитесь ...

(усмехнувшись) Ну Вы же OП. Вам и карты в руки.

Бамбамбула 23-05-2015 22:28

цитата:
Вы призываете исправить месторасположение задней антабки, подразумевая, что это исправит ситуацию в удобстве болтания карамультука на груди и скорости вскидывания(на несколько миллисек). Но одно дело высказывать теорию(не доказанную, кстати), другое взять шуроповёрт, сверло, ружжо и ... испортить шейку приклада.

1. Про удобство болтания я не писал. Я вообще не понимаю, о чем вы ...
2. По поводу миллисеков. Которые именно ваша теория, а не результат замеров ... Вы хоть понимаете, что у "Сайги" коробчатый магазин ? Что он при перевороте в пузо упрется ? Но даже если иметь в виду оружие без такого магазина, я просто не понимаю, зачем вращать оружие при вскидывании, если его можно не вращать ?!!!
3. Я нигде и никогда не предлагал сверлить именно шейку приклада.

Вы сперва приписываете оппоненту то, чего он не говорил, а потом "с успехом" его опровергаете. Плюс ерничество и подначки ... Это возмутительно !

Ivan_Medvedev 23-05-2015 22:30

Бамбамбула 23-05-2015 22:36

цитата:
Лично я готов. На коммерческой основе, от 22 ЕВРО в час плюс компенсация издержек с коэффициентом 2,50.

Предупреждение ... Просьба оплатить эксперименты, высказанная на ФОРУМЕ, = хамская выходка. Пост уничтожил. Поберегите время, писать дольше, чем тереть. Здесь приветствуется мышление и рассказ о личном опыте. Скандалить - это не сюда ... Надеюсь на понимание. Я предупредил.

sedoy zloy 23-05-2015 22:42

Ivan_Medvedev 23-05-2015 22:44

Бамбамбула 23-05-2015 22:47

Вычистил хамство и шлак. Оставил суть:

"

цитата:

я просто не понимаю, зачем вращать оружие при вскидывании, если его можно не вращать ?

Ладно. Открою Вам сикретный сикрет. Свой собственный. Я всё равно ружьё рукой придерживаю. Не болтаеццо оно у меня свободно и расслабленно...
Я доступно объясняю?"

Нет, не доступно. Это не ответ. Нет объяснения, зачем вращать, если можно не вращать.

Бамбамбула 24-05-2015 12:15

Рекомендую ознакомиться ! Наиподробно освещена проблема реализации точек прикрепления всех и всяческих мультиточек на всех и всяческих ружьях:
http://wertexan.livejournal.com/1315.html
Меня, как владельца "МР - 155" сразу заинтересовал вот этот вариант:

click for enlarge 1255 X 783 99.4 Kb

А меньше всего мне понравился этот вариант:

click for enlarge 600 X 450 85.2 Kb

Просто даже по массе обычная антабка меньше будет. Куча ремней ... Перемудрили они по - моему ...

click for enlarge 600 X 450 56.1 Kb

Бамбамбула 24-05-2015 01:55

Самые популярные на Западе варианты реализации задней точки:

click for enlarge 400 X 344 41.2 Kb
click for enlarge 800 X 600 72.7 Kb

При наличии классического деревянного или имитирующего деревянный пластикового приклада первый из представленных вариантов,по - моему,
не очень годится. А второй вроде прокатит ... На муркашах вроде оба прокатят ...

gaminator 27-05-2015 21:02

Бамбамбула 29-05-2015 01:49

Маленькое предупреждение ... Я не удаляю мысли, сколь бы неправильными они мне не казались. Но я принципиально удаляю все посты, не являющиеся продуктами мышления. Уж извините ...
Ivan_Medvedev 29-05-2015 11:01

Бамбамбула 30-05-2015 10:44

Ведь предупреждал же ... Если пост не является продуктом мышления, он будет удален. Пост, не являющийся продуктом мышления - это мусор.
Бамбамбула 30-05-2015 15:43

Ролик ценен тем, что на 17 мин 50 сек автор демонстрирует т. н. "ковбойский переворот". С моей т. зр. это ближе к трюкачеству, чем к чему - то рациональному. http://www.youtube.com/watch?v=jOfhVVQYvvs
Бамбамбула 30-05-2015 15:57

Этот ролик уже в теме обсуждался: http://www.youtube.com/watch?v=5GHCoKAvZss То, куда пристегивается трехточка, автор именует "шайба с двумя ушами". Вообще - то это проставка, но, хрен с ним, пусть будет шайба ... На "МР - 155" все по сути будет так же, просто там совсем другая геометрия. Тактическую антабку для муркаша можно и самому сделать, и заказать, если нет доступа к металлообработке (болгарка, сверлильный станок и напильники). http://www.dmazay.ru/index.php?productID=7737

click for enlarge 1920 X 1080 3.1 Mb
click for enlarge 241 X 286 35.5 Kb

Бамбамбула 30-05-2015 21:28

Спецантабка под боковой вивер ...

click for enlarge 355 X 475 34.6 Kb

Бамбамбула 30-05-2015 21:35

Вид тактической антабки для муркаша с продетым ремнем:

click for enlarge 640 X 426 165.1 Kb

Бамбамбула 30-05-2015 21:40

Ремень "Долг - М3" с хомутом под классический приклад:

click for enlarge 480 X 640 85.9 Kb

Бамбамбула 31-05-2015 15:50

Не могу точно сказать, большой ли в этом резон, но при желании тактические ремни можно крепить на тактические же приклады: http://www.strelok-ipsc.ru/catalog/priklady Помимо того, что там сразу все для этого предусмотрено, обещают еще и существенное снижение ощущений от отдачи. Я пока на эту тему не думал. Да и ценник там соответствующий. Но какой - то резон тут вроде есть ... Все эти западные приклады для установки на отечественные п/а нуждаются в переходниках. Но по указанной ссылке все это предлагают. Забавно ... Они для наших ружей эти переходники делают, а мы нет ...
smirnovich 01-06-2015 19:15

цитата:
Ремень "Долг - М3" с хомутом под классический приклад:

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/011944/11944005.jpg] [/URL]

С такого ремня реально стрелять ? Или все таки сначала снять лучше ?

Бамбамбула 02-06-2015 01:57

Отзыв был хороший, человеку понравилось. А в чем сомнения ? Если именно в хомуте, так не сошелся свет клином на хомуте. Проставку с ухом воткните ...
Бамбамбула 29-06-2015 01:10

Ну, вот и выкинул я 1 900 руб. Купил сегодня в "Сплаве" на Лесном пр. "ДОЛГ М3 УНИВЕРСАЛ". Перед этим купил для своего "Муркаша" тактическую антабку. И, весь в предвкушении "быстровскидывательного чудодействия", начал всё это монтировать. Первый шок я испытал, когда понял, что, отодвинув приклад на толщину тактической антабки, я ... НЕ МОГУ ВКРУТИТЬ ФИКСИРУЮЩИЙ ВИНТ, ибо он входил в резьбу ... как раз на толщину антабки. Т. е. на два паршивых миллиметра. Подонки ... Оторвать яйца и засунуть в жопу ... Ну, купил за 360 руб. удлинённое сверло 12 мм и вручную углубил отверстие, в дно которого упирается при затяжке головка фиксирующего винта. Приклад встал нормально. Настроение улучшилось. Прицепил ремень. Настроение ещё улучшилось. Пытаюсь вскинуть ружьё. Эффект ноль. Пытаюсь вскинуть так, что чуть не рвётся ремень. Эффект такой же. Думаю, что - то заело. Нет, всё, что может скользить, исправно скользит. Думаю, блин, наверное, что - то перепутал при сборке и монтаже. Стал пересматривать ролики про этот ремень, которые выложены в начале темы. Всё вроде правильно. ТВОЮ МАТЬ, ЧТО ПРОИСХОДИТ ?!!! И тут я случайно натыкаюсь на вот этот ролик http://www.youtube.com/watch?v=prtTmyO4KEY , где изобретатель этого ремня объясняет, чем он отличается от обычной трёхточки. Поставьте движок на 9 мин 14 сек, и вы сами услышите весь этот бред. Короче, для того, чтобы при вскидывании ремень не проскальзывал по спине, "изобретатель" принял решение обеспечивать вскидывание за счёт того, чтобы вручную воздействовать на пряжку спереди. Когда на неё нажимаешь, ремешок, который через неё проходит, удлиняется, и, т. о., можно отодвинуть от себя ружьё и упереть приклад в плечо. Блин, как, КАК ЖЕ Я МОГ ЭТОГО СРАЗУ НЕ ПОНЯТЬ ?!!! Будь проклят этот ремень, чёрт, я вляпался в дерьмо. "Изобретатель" - абсолютно сумасшедший человек. Он боится скольжения ремня по спине и не боится того, что для вскидывания нужно КАЖДЫЙ РАЗ нащупывать и нажимать на пряжку. Для возвращения в исходное положение нужно потянуть ремешок обратно. У меня просто нет слов ... На пачках сигарет, по крайней мере, пишут, что они здоровью вредят. Тьфу, твою мать ... Я попал ... Подозреваю, что этот подвох м. б. и в других "трёхточечных" ремнях.
P. S. Человек на фото в посте #86 - тоже сумасшедший. Он испугался скольжения ремня по спине. Господи, что ж в этом страшного - то ?
Ivan_Medvedev 29-06-2015 01:38

Бамбамбула 29-06-2015 02:01

Я же предупреждал, что если в посте НЕТ НИЧЕГО, что развивает тему, я его удалю ... Предупреждал или нет ? Лично вам был адресован пост 72. Цитата:
"Поберегите время, писать дольше, чем тереть. Здесь приветствуется мышление и рассказ о личном опыте. Скандалить - это не сюда ... Надеюсь на понимание. Я предупредил."
Особенно неприятно, когда пост и бесполезный, и хамский. И таких здесь не будет, пока у меня, как у топикстартера, есть права модерации.
Бамбамбула 29-06-2015 02:19

На скрине "изобретатель" отжимает левой рукой пряжку спереди. Потом он правой рукой толкнёт ружьё вперёд, оно отъедет, а он будет радоваться, что ремень "не ездит по спине".

click for enlarge 1394 X 1024  1.5 Mb

gaminator 29-06-2015 22:01

Господи, сколько же ....... Вы еще к яйцам прицепите, может вскидка быстрее будет, если с женщинами
Тля, парашютисты нервно курят
Бамбамбула 29-06-2015 22:03

Обращаюсь к охотничьей общественности. Нужно отделить злаки от плевел. В общей трёхточечной массе нужно выделить долгообразные и зуброобразные ремни. Иначе периодически будет такое же попадалово, как только что со мной случилось. Я всё никак успокоиться не могу. Сам тему затеял, и сам так попал ... Пипец ! Этот самый "изобретатель" (кажется, его фамилия Харлампов) уже снял целую кучу рекламных роликов. И все они сняты по одному базовому напёрсточному принципу: а вот, я кручу - верчу, всех вас запутать хочу. На экране всё мелькает. Аж в глазах рябит. Положение транспортное, положение патрульное, положение биатлонное, утянули, растянули, перекинули, перебросили, перехватили, переложили ... С живота на спину, со спины на живот, с живота на грудь ... Я как - то видел выступление виртуоза - балалаечника. Он и за спиной на балалайке тренчал, и вверх ногами её держал, и руки менял, и подбрасывал её, так что она обороты совершала в полёте. Вот примерно так же в рекламных роликах манипулируют с ружьями, висящими на "Долгах". А накручено там ... Пряжки - утяжки - петли - карабины - фастексы ... Башка кругом идёт ! И , несмотря на все эти навороты и "нанотехнологии", ни в одном положении и ни при одной настройке проклятого ремня вскинуть пушку по - трёхточечному ... нельзя. Как говорится, кто - то из нас идиот - то ли "изобретатель", то ли ваш покорный слуга. Может, я чего - то недопонял ? Может я напраслину возвожу на человека ? Может, я гоню ? Тогда прошу объяснить мне, в чём смысл трёхточки без трёхточечного вскидывания. В чём смысдл не трёхточечной трёхточки ? И вот ведь какая загадка ... Распиарены эти самые "Долги" - просто твою мать ! И во всех роликах лихие добры молодцы крутят, вертят оружие, почти жонглируют им. И как - то даже начинаешь верить им ... Ну не может же быть ТАКОЙ ремень откровенным дерьмом ?
Надо было заснять мои потуги вскинуть "Муркаша" ... Вот это был бы номер ! Я его вскидываю, а он не вскидывается. Я его ещё сильнее вскидываю, а он всё равно не вскидывается. И начинается ступор. И начинается поиск того, что скользит по чему - то там ещё. А этого скользящего чего - то ... просто нет ... Пипец !
gaminator 29-06-2015 22:06

Раскрою Вам "маленький" секрет, многие охотники на "пернатую" вообще без "погона" ходят, переломку на плечё, как на стенде и вперёд... Не хотел бы я с "потапычем" повстречаться с Вашей паутиной, запутаешься и пол башки на бульон.
Ведь это всегда стресс, ну не испугался мишка и попёр на Вас, вы эти стропы сами 100 раз проклинёте, а вдруг там перепутались, там за скобу зацепилось и пиз..ц. Это не компьютерная игра, жизнь 1.
Считаю, что эти "приблуды" очень вредны, а то пращуры идиотами были и старались упростить...
Бамбамбула 29-06-2015 22:13

Прошу тему не засирать. Все три - четыре - пять часов гона я должен быть готов к внезапной стрельбе. И я в гробу в белых тапках видал эти ваши приколы с ружьём на плече. Это дебилиз(ь)м. Извините за прямоту, но других слов я не нашёл. Молодым мозги вправляйте, я в охоте не новичок, чтобы вестись на такие разводы. Напоминаю: тема для заинтересованных. Здесь никто не держит. Не нравится - не кушайте. Здесь мы разбираемся с трёхточками и сравниваем их с альтернативными способами ношения. Тема создана для этого. Т. е. какие они бывают, в чём специфика моделей, как с ними обращаться, как адаптировать под себя и свою охоту. Учитываем эргономику, хронометрируем процесс вскидывания ... Кому это не по душе - вот бог, а вот и порог ! Аминь !
А что касается медведя, так вот он вас первого вместе с ружьём на обычном ремне и сожрёт ... Не успеете вы его снять ...
gaminator 29-06-2015 22:20

Ivan_Medvedev 30-06-2015 02:24

Толи два человека с одного аккаунта пишут, толи один, но попеременно "вмазанный" и нормальный.

То ему помощь нужна от охотничьей общественности, то оная общественность обсирается и посылается... Вроде лето в разгаре, обострения уже/еще прошли.

Бамбамбула 30-06-2015 22:38

Я специально не стал удалять этот поганый понос, чтобы форумчане увидели, какие именно посты я удаляю. А то ведь можно подумать, что я что - то важное и полезное удаляю. Нет, я удаляю только хамские и бесполезные посты. Я напоминаю, что правилами форума запрещено обсуждать личности участников темы. В теме можно обсуждать только то, что является предметом темы. Так что пост Медведева остаётся пока просто как экспонат. Пусть повисит. Но далее я такую пургу буду сносить. Щёлк - и готово ... Делов - то ...
Возвращаемся к существу темы. Как я теперь понимаю, создан целый класс трёхточек (не очень трёхточечных), которые изначально рассчитаны на ношение всяких там штурмовых винтовок и АКМоидов. Такое оружие короче нашего охотничьего. И следствием этого является то, что оказывается возиожным подвешенное на трёхточке орудие из вскинутого положения опустить стволом вниз - и влево, почти не отнимая приклад от правого плеча. Ну, и обратно тем же макаром. Пока дуло не ниже колена, это прокатывает. и они этим пользуются. С "Муркашом" это проделать можно, но дуло тогда будет расположено низко до полного безобразия. А если подтянуть "ленту подтяга", то приклад, падла, приподнимется, и его хрен потом к плечу приставишь. и всё это я понял только тогда, когда купил этот чёртов "ДОЛГ - М3 УНИВЕРСАЛ" (будь он проклят). Если отказаться от положения переноски "дулом вниз и влево", это ровным счётом ничего не даёт. Хоть "Муркаш" горизонтально на пузе будет, хоть ствол вверх, а не вниз задрать - что так низко, что сяк низко. По - любому низко, и баста.

click for enlarge 1394 X 1024 1.1 Mb

Это скрин из ролика http://www.youtube.com/watch?v=SkOGWv_xyl8 . Ставим движок на 2 мин 47 сек. "Изобретатель" вводит пушку в "патрульное положение", сопровождая сие действо словами: оружие всё ёще находится достаточно высоко, но приклад, мол, уже у плеча и остаётся, мол, тока поднять дуру, не отрывая приклад от плеча. А с "Муркашом" этот фокус не проходит. И всё бы ничего, но в ролике http://www.youtube.com/watch?v=prtTmyO4KEY на временной метке 8 мин 40 сек звучат слова того же деятеля о том, что, мол, "охотники нашли для себя много преимуществ в этом ремне". Ё - моё, что же это за охотники ? ИЗ ЧЕГО ОНИ СТРЕЛЯЮТ ?!!! По - моему, это просто развод. Зачем говорить о том, в чём у тебя нет понятия ?

Бамбамбула 30-06-2015 23:22

Родилась у меня, господа хорошие, мыслишка ... А что если взять самый обычный ремень, сложить его где - то неподалёку от цевья Z - образно и прищемить этот сплющенный зигзаг прищепкой помощнее ? Прищепку привязать к ремню коротким шнурком, чтоб не потерялась. Пришла пора, дёрг - и сплющенный зигзаг распрямился. Может, и получше фурнитура какая - то есть помимо прищепки, не знаю. Нужно, чтобы z - образное сложение ремня рассыпалось при усилии , примерно равном весу ружья. Если же это произойдёт непроизвольно при продирании сквозь кусты, то и хрен с ним. Ружье просто пониже переместится, и всё. Оно не упадёт, а остальное не важно. В конце концов, что нам нужно ? Нужно, чтобы ремень в нужный момент удлинился. Ну, так он и удлинится ... Заяц от щелчка прищепки не отвернёт. Когда гончие наседают, он даже от выстрелов не отворачивает.
tin-kovka 01-07-2015 20:59

Не хочу спорить ни с кем,но оружие которое ты держишь в руках-это 99% боевой готовности-ВСЕГДА.Никакие ремни не помогут.1% только на рассеянность и форс мажер.Тяжело носить-не берите в руки оружие.В боевых действиях-это Ваша жизнь и выполнение задачи.В охот варианте-трофей и удачный выстрел.Всем спасибо за понимание.С УВ.
Бамбамбула 02-07-2015 02:26

Дык а если ремень зуброобразный, то когда на нём пушка висит, то её можно именно держать ... Причём в привычном положении. Только руки расслаблены. Значит, руки всегда СВЕЖИЕ. Значит, внимание НЕ ЗАНЯТО помехами. Усталость ведь отвлекает.
Ну и вопросик напоследок ... Вы пишете, что "никакие ремни не помогут". А откуда вы это знаете ? Вы пробовали ? Или это просто умозрительное мнение ? Чтобы писать о любви, нужно для начала трахнуть хоть какую - то завалящую бабёнку ...

Бамбамбула 02-07-2015 02:26

Дык а если ремень зуброобразный, то когда на нём пушка висит, то её можно именно держать ... Причём в привычном положении. Только руки расслаблены. Значит, руки всегда СВЕЖИЕ. Значит, внимание не занято помехами. Усталость ведь отвлекает.
Ну и вопросик напоследок ... Вы пишете, что "никакие ремни не помогут". А откуда вы это знаете ? Вы пробовали ? Или это просто умозрительное мнение ? Чтобы писать о любви, нужно для начала трахнуть хоть какую - то завалящую бабёнку ...

Бамбамбула 02-07-2015 02:30

Жду совета. Нужно вкрячить в ремень нечто загадочное, чтобы при рывке ремень удлинился. Моего полёта фантазии хватило только на Z - образное сложение участка ремня и прищепку в качестве фиксатора сосборки.
Бамбамбула 02-07-2015 02:37

Очередная малотрёхточечная трёхточка: "РАС - М" ("ЗАСТАВА"): http://www.youtube.com/watch?v=fadHUZomwk8
Нихрена не понимаю ... При демонстрации утверждается, что скользящая рамка есть. Но для вскидки с упором приклада в правое плечо её ... не используют !!! И, мало того, что её не используют, для того, чтобы эта скользящая рамка, не дай бог, не заскользила, её ... и вовсе фиксируют. Не, это просто пипец ... А ведь тоже, наверное, кто - то запутался, как я, и купил этот ремень.
Я вдруг представил, как я сел обедать, выкинул мясо из борща, вылил водку на пол, сломал для верности ложку, насрал на обеденный стол и ... начал обедать ... Минимум половина трёхточечников - закоренелые сектанты. Скоро выяснится, что дважды два - пять. С половиной. Возможно также, что мультиточечники - сплошь тайные агенты фирм, производящих фурнитуру типа пряжек, фастэксов и т. д.
URSUS-NEW 02-07-2015 02:41

Я ношу ружье прикладом в приблуде на поясе. Нагрузки на руки никакой, вскидываешь быстро и без проблем. Зимой заклеиваю стволы скочем или малярной лентой.
Бамбамбула 02-07-2015 02:52

Фото ? Видео ?
tin-kovka 02-07-2015 07:40

https://i2.guns.ru/forums/icons...39/11839102.jpg использовал только так с 1975г.Что боевое ,что охотничье.Ремень только на карабине(на локоть) при стрельбе стоя(без сошек и опор).Пока живу.Насчет ,,завалющей бабенки,,перегнули сударь-это ближе к гнили.С Ув.
lev_gmi 02-07-2015 09:52

quote:

Жду совета. Нужно вкрячить в ремень нечто загадочное, чтобы при рывке ремень удлинился. Моего полёта фантазии хватило только на Z - образное сложение участка ремня и прищепку в качестве фиксатора сосборки.

Про липучку думали? Кнопки одежные?
Вообще интересно было бы, разгрузка с липучками, к антабкам липучки привязаны, прилепил к себе ружье как надо, при необходимости быстренько отодрал его и вперед
mr.goha12 02-07-2015 20:26

quote:
Изначально написано gaminator:
Господи, сколько же ....... Вы еще к яйцам прицепите, может вскидка быстрее будет, если с женщинами
Тля, парашютисты нервно курят

.........

Бамбамбула 02-07-2015 22:53

quote:
https://i2.guns.ru/forums/icons...39/11839102.jpg использовал только так с 1975г.Что боевое ,что охотничье

Ну, это вариант, когда в качестве интегральной рукояти для ружья используется ... само ружьё. При этом самое лучшее, когда кромка прицельной планки попадает точно на сгиб большого пальца правой руки (между первой и второй фалангами). Так удобнее всего. Но, как я выяснил, настоящая интегральная рукоять всё - таки удобнее.

quote:
Про липучку думали? Кнопки одежные?

Про кнопки не думал, а про липучку думал. Если участок ремня сосборить в виде сплющенной буквы "Z", то для фиксации понадобится не одна, а три кнопки. Это перебор ... Если же участок ремня банально сложить петлёй, то при фиксации кнопкой она будет работать на чистый раздир, что не есть хорошо. Липучка посудьбоноснее будет. Ну, или всё - таки прищепка. Не обязательно бельевая, есть канцелярские. И они достаточно мощные. "Z" - образное сложение участка ремня нужно, чтобы при раздёргивании этот участок работал не на раздир, а на проскальзывание.
URSUS-NEW 02-07-2015 23:13

quote:
Фото ? Видео ?

Мну? Ладно, сделаю.

Бамбамбула 04-07-2015 22:16

Сверхмощные неодимовые магниты: http://supermagnet.ru/index.php?cat=6 Куда - то в переднюю часть ремня нужно вставить магниты, выдерживающие около 75 процентов веса ружья. Дёрг - и ружье свободно. В смысле, что ремень удлинился ...
Бамбамбула 04-07-2015 22:44

quote:
Вообще интересно было бы, разгрузка с липучками, к антабкам липучки привязаны, прилепил к себе ружье как надо, при необходимости быстренько отодрал его и вперед

Идея креативная. Я оценил ! Но страшновато как - то полностью доверяться липучкам. Они изнашиваются, в них попасть всякий сор может. Хорошо бы что - то более предсказуемое иметь. А ещё лучше, чтобы была возможность тонко настраивать усилие раздёргивания.

Бамбамбула 04-07-2015 23:14

Начерно накидал простенькое устройство по удинению ремня на магнитах. Прямоугольная рамка пришивается к ремню, после чего он складывается зигзагом и фиксируется магнитиками. От них требуется совсем небольшое усилие, потому что натяжение ремня перпендикулярно силе слипания магнитов. Но если дёрнуть ремень посильнее, магниты разлепятся и размер L мгновенно утроится. Это всё начерно, надо еще подумать. Короче, открываем кружок "умелые руки".

click for enlarge 1254 X 797 31.6 Kb

venture 02-08-2015 04:35

Не, ремни эти хитромудрые -не для меня, имхо. Я поступил проще. В магазине Obi попался на глаза крючок из трубки:
click for enlarge 1920 X 1440 178.9 Kb
Цена вопроса 186 руб. Далее взял пробку для ламината и примотал изолентой. Получилось упругое и мягкое покрытие трубки, приделал два ремешка для пистолета.
click for enlarge 1920 X 1440 139.6 Kb
Ремешки на шею не вешаю, она не железная. Креплю их к лямкам легкого рюкзака, который почти всегда таскаю с собой. Рюкзак, даже совершенно пустой, прекрасно выполняет роль разгрузки. Идея, надеюсь, понятна, а исполнение - по мере желания и творчества.
Ружье или карабин лежит на этом двойном крюке, при этом мгновенно может быть вскинуто. Слегка придерживаешь рукой. На номере можно простоять сколько угодно, удобно и для ходовой.
Можно купить и в магазине, но там подобные конструкции выполнены из согнутого листового железа, обшитого кожей, с премудрыми "багатыми" ремнями не по-делу. Ценник от 3 до 9 т.р . Они и тяжелы, и дороги, кроме того, мне не нравится кожаное покрытие-намокшая кожа выделяет квасцы и прочую хрень, что использовалось при выделке - это чревато для воронения, можно легко его испортить.
Yarik Andersson 02-08-2015 23:56

Dewshman 20-08-2015 15:48

Прежде чем хаять что-то сначала надо четко определить ТЗ - Техническое задание.
Что носить, где носить, в каком положение, что важнее задержка в скидывание или комфортность переноски (отчасти это сколько носить).

А после этого смотреть насколько совплао желаемое и предложенное.

Мне например с помповым ружьем все эти трехточки противопоказаны ибо мешают процессу перезарядки - стоит класический охотничий погон.

Но при этом на калашоиде у меня стоит самодельная трехточка которая позволяет как и закрепить автомат в произвольном положение (Как показывает Ярик в своем виде с долг3) так и просто сильным рывком освободить передний захват оружия зделав его подвес одноточечным. Сила рывка производилось подбором фастекса и подпилом упорных плошадок на нужный угол. А при необходимости отстегиванием еще одного фастекса оставить калаш без ремня вообще.

Так же еще присмотрел но еще не реализовал для себя это как раз крю-карман-кабура под приклад на пояс спрва и крепление ружья слабым фастексом к левому плечу (лямки рюкзака или портупея). Не реализовал потому что пока не хожу на ходовые.

Бамбула 02-09-2015 14:42

Ну, посмотрел ... И чо ?!!! Ролик - продолжение развода. Каякер кладёт ствол на свою босую ногу, когда ослаблена стропа подтяга и плавает. Да, на каяке это прокатывает, поскольку ружьё почти горизонтально ... Но с длинноствольным охотничьим оружием по лесу так ходить ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО ! Дуло расположено очень низко ! А как подтянешь, так потеряешь возможность упереть приклад в плечо !!! Я ж именно об этом писал ! Ещё раз и очень чётко ... Нетрёхточечные "трёхточки! - это РАЗВОД !!! По лесу с ними либо не удастся ходить по причине чудовищно низкого висения, либо вы будете стрелять из них, как стреляют из гранатомёта, когда оружие не упирается в плечо, а лежит на нём !!! Чёрт, как же рекламщики засрали людям голову ! Моя претензия в том, что они обязаны написать в инструкции, что это не для охоты. А пока это не написано, получается РАЗВОД !!!

click for enlarge 1280 X 1024 932.2 Kb

Бамбула 02-09-2015 16:55

На всякий случай сообщаю, что Бамбула и Бамбамбула - это одно и то же лицо. Это я. У меня в регистрационных данных какая - то хрень. Я попеременно становлюсь то тем, то этим. Но даже будучи двуликим, я всё равно против развода с недотрёхточками, которые являются ремнями - оборотнями. Люди, вас разводят ! Не ведитесь !
Dewshman 02-09-2015 16:57

Мне кажеться что вы из этих... толерастов кажись. Все вам все должны. Вы наверное и кошку в микроволновке сушить будете если не прочтете надпись об том что это запрещено?
Кто вам виноват в том что вы по предложеному видео не понимаете как ремень устроен и как он работает и для чего он нужен. Причем видео в интернете не только от производителя но и еще от кучи разных людей.
Вам даже привели пример когда человек понимает для чего именно ему нужен конкретно этот ремень и конкретно для охоты в конкретных условиях.

Бамбула 02-09-2015 17:04

Договариваемся так ... Вы заново читаете конец поста 30-6-2015 22:38 (в конце пятой страницы), осмысливаете написанное и переписываете свой пост. Если нет, я ваш пост снесу вместе с этим постом. Я же предупреждал выше по теме, что я сношу все посты, не являющиеся продуктами мышления.
В посте, на который вы получили ссылку, указаны конкретные завлекашечки, которые являются грязным обманом. И там не сказано, что их трёхточка - только для специальных охот.
Бамбула 02-09-2015 17:16

Вот, на какую дезу я обижен:
http://www.youtube.com/watch?v=prtTmyO4KEY
Автор, не краснея, говорит про ХОДОВУЮ охоту !

click for enlarge 1280 X 1024 1.5 Mb

Dewshman 02-09-2015 17:35

Читаю осмысливаю пишу.
Ролики вполне информативны.
Ходовые охоты это не только с "муркашом" метровым стволом по лесу. Это и охоты с калашобразными и с другими полуавтоматами с коротким стволом (420мм на сайге 308 калибра или 535мм на бекасе 12 калибра). Причем как нарезным так и нет. Почему автор ремня должен краснеть? Почему не дожен краснеть Бамбула который не представил как будет висеть его дрын и на каком уровне? Почему он не вник каким именно образом ремень переводиться из положения в положение и не краснея пишет о том что он дергал на отрыв?
Бамбула 02-09-2015 18:11

Бамбула вник, как ремень переводится из положения в положение !!! И именно после того, как он в это вник, он и пришёл в ужас ! Ибо если я подтянул ремень подтяга, для того, чтобы вскинуть "Муркаша", я сперва ДОЛЖЕН ОТДАТЬ РЕМЕНЬ ОБРАТНО !!! "Муркаш" у меня с обычным стволом 715 мм. Он ни разу не метровый. Ну, и как я его должен носить на "Долге" ?!
Намоминаю, что "Мурка" и её сын "Муркаш" - - это сейчас самые распространённые охотничьи п/а в России. И какой смысл отсекать всех мурчан от охоты с "Долгом" ?
Помимо "Муркаша" я имею и "Сайгу". Ствол 680 мм по паспорту и 700 по факту. На "Долге" её таскать тоже невозможно. Вариант дёргать ремень подтяга перед вскидыванием я даже не рассматриваю. Это полный идиотизм.
Те, кто курят, читают про вред от курения прямо на пачке. а меня почему про "Долг" не предупредили ?!!! почему курильщики не сами догадываются о вреде ? почему их предупреждают ?!
Почему на сайте "Тактических решений" пиарят тактические антабки для "Муркаша" ? Чтобы что ? Ну, купил я две штуки - для себя и товариша. Дальше что ? От этого не нужно тягать ремень подтяга ? Нет, по - прежнему нужно. А нахрена тогда мне эта антабка ? Опять развод ? Почему не предупредили, что ремень только для короткоствола, который обычные нормальные охотники не используют ?
Бамбула 02-09-2015 18:31

quote:
Читаю осмысливаю пишу.
Ролики вполне информативны.

Где информация о том, что нормальное охотничье оружие с "Долгом" использовать нельзя ? Или мы по - разному понимаем слово "информативность" ? Что это за "информативность", если меня не проинформировали ?

Dewshman 02-09-2015 20:05

Следуя вашей логике - мурка ружье гавно, а ижмех лохотронщики разводилы. Где в паспорте ружья написано что его нельзя использовать с ремнем "Долг"?

Еще раз говорю что сами ролики в достаточной мере информативны. Тот кто хочет узнать об рмене может узнать все, и как он собран и как работает и как сидит на человеке и прочее.
Если вы купили неподходящий для вас ремень в магазине после консультации продавца - виноват консультант. Если вы купили его сами после просмотра видео в интернете и он вам не подошел виноваты только вы.

Еще раз - признайте свою ошибку. Перестанте незаслужено хаить нормальный ремень. Составте грамотное техзадание для себя. И после этого уже в рамках техзадание обсуждайте предлагаемые варианты решения.

пока же вы уподобляетесь человеку который купил болид формулы 1 от феррари и после того как засел на первом же бархане гонки Париж-Дакар хаит ферари как гавно. "Ведь заявляли что формула один для гонок предназначена"

Бамбула 02-09-2015 20:56

quote:
Еще раз - признайте свою ошибку. Перестанте незаслужено хаить нормальный ремень.

Сперва укажите, чем он существенно отличается от обычной двухточки с возможностью быстрой регулировки ! Ведь если её распустить посвободнее, да опустить дуло вниз, да расположить приклад у плеча ... То в чём отличие ? в подтяге ? Так его и на двухточке можно реализовать ...

quote:
пока же вы уподобляетесь человеку который купил болид формулы 1 от феррари и после того как засел на первом же бархане гонки Париж-Дакар хаит ферари как гавно.

В любой инструкции пишут про то, для чего преимущественно предназначено изделие и предостерегают от нецелевого использования. Исключение - только очень распространённве вещи. Типа утюга.
Извольте ответить, как я должен понимать одновременный пиар тактической антабки для моего "Муркаша" на сайте "Тактических решений" и заявления о том, что "Долг" предназначен для ходовой охоты. Вам не кажется, что это почти тождественно призыву купить "Долг" для использования с "Муркашом" ? Пример с "Феррари" не корректен абсолютно.

Бамбула 02-09-2015 21:03

Так можно договориться до того, что любознательный человек сам может узнать, какое масло лить в двигло и трансмиссию, и не писать это в инструкции. Ещё можно не писать, на каком боку нельзя возить четырёхтактный лодочный мотор. И во всём обвинить потом продавца - консультанта. Не писать про заземление сварки. Ведь в школе это проходили ? Ну, так если подох от удара током, значит, сам виноват ! Опять же, если лежал в ванной и уронил в неё мобилу на подзарядке, то сам козёл. Надо было перед тем, как в ванную лечь, в энциклопедии статьи почитать. Классная логика !

Справедливо было бы прямо и чётко написать в инструкции к "Долгу":
" ... изделие предназначено для использования с оружием, имеющим длину ствола НЕ ВЫШЕ ......., и не рекомендовано для эксплуатации с классическим охотничьим оружием, имеющим длину ствола выше 680 мм."
Честно говоря, я удивлён, что я вынужден обосновывать такие вещи.

http://consumer.tomnp.ru/index...informaciu.html

Цитата:

"Под 'необходимой информацией' о товаре (работе, услуге) следует понимать ее полноту. Закон построен на принципе отсутствия у потребителя достаточных специальных знаний о товаре (работе, услуге), т.е. потребитель на рынке не является профессионалом, который знает все о приобретенном товаре. Напротив, продавец (изготовитель, исполнитель) обязан быть профессионалом в своем бизнесе и поэтому он должен предоставить потребителю информацию в таком объеме и в такой форме, чтобы у последнего сложилось четкое представление о свойствах товара, его качестве, правилах эксплуатации и пользования и других характеристиках. Этих сведений должно быть достаточно для того, чтобы сделать компетентный выбор."

Теперь соотнесём это с пиаром тактических антабок для "Муркаша" на их сайте и речами про ходовую охоту ...

Dewshman 02-09-2015 23:13

Я тоже могу пройти по вашей ссылке и вырвать фразу
"Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле."
Откуда следует что именно вы лопухнулись.
В третий раз говорю вам составте свое ТЗ и после этого подбирайте вещи.

В данном случае наличие антабок к муркашу (кстати муркой называют МР-153, МР-133, Мр-27, МР-512 и это только из того что я знаю не по наслышке) говорит об том что это покупают и это комуто нужно. На ту же мурку 153 но с коротким стволом в 540 мм со складным прикладом и пистолеткой.

Еще раз охоты у всех разные, и даже понятие ходовых тоже у всех разные. Вот вам простой пример:
Охотник ?1 охотиться в тайге, одиночка, с собаками.
Охотник ?2 охотиться в поле на полевую дичь самотопом с друзьями.

Для первого охотника торчаший высоко за спиной ствол - цепляться за всякие ветки, лучше уж пусть висит горизонтально на обычном ремешке. Впрочем вот долг вроде тоже пойдет и по биатлонному закрепить можно и горизонтально повесить можно и не слетит с тела ежели чего. Обо всех зверях заранее предупредят лаечки, будет время снять и изготовиться. А если и уйдет кто так дичи хватает, не этого так другого возьму. Переходы длинные, надо что б ружьецо не спадало, и руки свободные оставляло.

Для второго охотника - какой нафиг стволы горизонтально не дай бог что в своих выстрелишь, только вверх или вниз. Но лучше вверх потому что дичь из под ног взлетает неожиданно и времени на всякие ремни особо нет, каждое мгновение на счету. Зато ходить то собственно ну 20 КМ на круг в самый тяжкий день, а так 5-10 и в машинку. Лучше ружье без ремня ну или крюк на пояс, а без крюка в подсумок на потранташе прикладом упереть, ну впринципе и все. Хотя вот быстрые ремни Зубр вроде тоже ничего. Правда в любом случае одна рука минимум ружье придерживает.

Бамбула 03-09-2015 12:03

1. Может, и таблетки от головы подбирать методом проб и ошибок ? Типа, принял пурген и ждёшь, что будет ... А в инструкции будет написано "от боли". И пипец ... А от какой боли - никто за тебя это, типа, не определит. Напиши себе техзадание и подбирай таблетки. Сдохнешь - твои проблемы. Значит, подбирать не умеешь. Сам виноват !

2. Я, кажется, спрашивал, как мне понимать пиар антабок от "Муркаша" на фоне намёков про ходовую охоту ...

3. На ОХОТУ большинство охотников ходят со стволами от 700 мм. Я попрошу более в дискуссию всё другое не вплетать. Вообще - то на охоту можно и с копьём пойти. С пращёй. Но этих людей на планете единицы.

4. Начал терять интерес к дискуссии. Отринем политкорректность и назовём вещи своими именами. Рассуждения о том, что "будет время снять ружьё и изготовиться" - это бред. Тут речь о быстрых ремнях. О других ремнях - в другие темы !

5. А зачем вообще инструкции пишут ? Может, ну их ? Приходи в магазин, да и пробуй ... Насыпал пороха 1 грам, ружьё не взорвалось. Насыпал 2 грама, опять не взорвалось ... Ну, и так, пока не взорвётся. Не заниматься же бумагомарательством ! Почему кто - то о чём - то тебя должен предупреждать ? Нет, ты сам до этого должен докопаться ! Только сам ! А то слишком жирно будет ! Я предлагаю вообще скрывать, для чего нужен "Долг" ! Нехрен, панимашь ! Пусть сами догадаются ! И никаких роликов, а то все сразу догадаются, как его использовать !

Dewshman 03-09-2015 09:10

1. У меня несколько знакомых которым от головы как раз таки не помогает обычный пенталгин и анальгин. И от чего болит голова тоже еще тот вопрос, елси от высокого давления то без СПЕЦИАЛИСТА лечась таблетками из аптеки очень недалеко до ЯЩИКА.
2. ТАкие антабки выпускают далеко не одни "Тактические Решения". Понимать как " установленными антабками установка ремня Долг на ружье МР-153 намного проще и выглядит красивше"
3. Это ваще сугубо личное мнение. Когда подбирал свое ружье и выбирал комплектацию Именно на этом форуме меня убедили что не надо гнаться за 700+мм. Современные пороха хорошо сгорают на стволах от 600мм. А разворотистость ружья намного лучше. Если уж про охоту в лесу то дистанции стрельбы редко превышают 50 метров это если говорить об пуле. А пулевой ствол у нас вообще 530мм.
4. Ремень Долг позволяет перевести ружье из транспортного положения в положение для стрельбы намного быстрее чем обычный двухточечный ремень. Следовательно ремень Долг- быстрый ремень. В его описание нет слов" позволяет произвести выстрел за 0,1 секунды из транспортного положения". Если не согласны то прошу продемонстрировать с двухточечным ремнем как из положения ружье на груди и прижато к телу и не требует контроля руками перейти в положение к стрельбе готов быстрее чем это делаеться с трехточечным ремнем и конкретно с Долгом.
5. У меня в инструкции к ружью вообще ни слова не написано про то как ПРАВИЛЬНО стрелять и как использовать оруженый погон. И если я поставлю приклад на втянутых руках перед носом и произведу выстрел, а потом соответственно сломаю себе нос прикладом то кто виноват? По вашей ущербной логике - производитель ружья в паспорте которого не написано что так делать нельзя. http://akbnn.ru/manual_bekas.php
Бамбамбула 03-09-2015 11:10

1. Из того, что нескольким вашим знакомым не помогает анальгин, не следует вывод о том, что в инструкции не надо писать, от чего он помогает всем другим.
2. Мне плевать на то, кто выпускает, а кто не выпускает тактические антабки для "Муркаша". Важно, что их пиарят на сайте "Тактических решений", не сообщая, что на нормальном "Муркаше" их с "Догом" эксплуатировать не удастся. По этой же причине мне плевать, как "Муркаш" выглядит с такими антабками, как он пахнет с этими антабками и т. д. и т. п.
3. Мне плевать, на какой длине ствола современный порох сообщает снаряду нормальную скорость, потому что дульное давление у коротких стволов заведомо выше, а кучность, соответственно, меньше, если только не применяется компенсатор. Кроме того, бывает, что на нормальное вскидывание просто нет времени. Заяц летит пулей, и есть время просто довернуть ствол и шмальнуть, ориентируясь по стволу. Короткий ствол тут - ужасающий минус.
4. Быстрый ремень - это ремень, который позволяет быстро стрелять из транспортного положения, а не переводить оружие из транспортного положения в боевое. Меня вообще не волнует скорость перевода из положения в положение, потому что это дурость полная. И мне не нужен ремень, который не позволяет стрелять из транспортного положения. А также ! Имеем в виду, что кабы с "Долгом" ружьё носилось бы в боевом положении вполне удобно, то на кой тогда вообще транспортное ? Но это уже теория. Какая мне разница, что там более удобно, а что менее, если я с обычным нормальным "Муркашом" вообще не могу использовать этот ремень ?
5. По вашей логике производитель не должен сообщать, что ружьё бутафорское ? Да, в казённой части ствола - дырочка ... А глаза на что ? Кто виноват, что вы не посмотрели (не разули их) ? А значит, сами виноваты ! Дырочка замазана пластилином ? А иголочкой потыкать ? Дырочка закрашена ? А тряпочкой потереть ? Чай, руки не отсохнут ? Так что неча, панимашь !
Бамбамбула 03-09-2015 11:25

quote:
Ремень Долг позволяет перевести ружье из транспортного положения в положение для стрельбы намного быстрее чем обычный двухточечный ремень. Следовательно ремень Долг- быстрый ремень.

У меня шок ... Я даже не знаю, что на это ответить ... Это пипец ...
Просто пипец ! Извините, но вы, кажется, до такой невероятной степени не в теме, что всякая дискуссия с вами - это просто потеря времени и более ничего. Жаль, что вы это слишком поздно написали, я бы кучу времени сэкономил. Мне реально нечего обсуждать с человеком, считающим, что быстрота ремня определяется скоростью перехода из положения в положение, а не скоростью вскидывания из положения, в котором на этом ремне оружие можно долго и удобно носить.

Dewshman 03-09-2015 12:20

Dewshman 03-09-2015 12:33

Бамбамбула 03-09-2015 12:39

Есть предел, за которым дискуссия превращается в засирание темы. Снёс два поста, посчитав, что они никак не развивают тему и написаны в ключе "спор ради спора". Надеюсь на понимание. Хотите цепляться к мелочам, упражняться в казуистике и демагогии - пишите не в тему, а мне в личку. Аминь !
Dewshman 03-09-2015 13:02

Бамбамбула 04-09-2015 15:58

Привязал к "Муркашу" стропу, имитирующую двухточечный ремень. Длину подобрал таким образом, чтобы иметь возможность вскинуть ружьё из положения, когда оно висит на груди, а стропа переброшена через голову на левое плечо. В исходном виде стропа получилась такой огромной длины, что ружьё, если его расположить горизонтально, висит отнюдь не на груди, а ниже того, что я не решаюсь публично назвать своим именем, начинающимся на букву "икс".

Внимание, вопрос ! Что можно придумать такое ярко - креативное, чтобы убрать излишек длины до момента вскидывания, и как не помешать этому вскидыванию ? В ремне "Зубр" эта проблема уже и так неплохо решена, но желательно бы избавиться от затягивания ременной петли на туловище и от скольжения ремня по правому плечу и спине при вскидывании ...

Речь идёт об изобретении самоудлиняющегося по щучьему велению ремня.
Ковёр - самолёт и скатерть - самобранка уже были. Переходим к самоудлиняющемуся ремню. С кнопками и магнитами пока не сложилось ...

faton68 08-09-2015 10:15

Здравствуйте. Рассматриваю приобретение ремня. В теме "Долга"увидел ссылку в эту тему. Понятно, автор не доволен "нетрёхточечными трёхточками" и просит поделиться мнениями и советами."Опа, нужная тема!" Всё оказалось прозаичней. Мы слушаем одного только ТС:"все ремни говно, всех несогласных удалю" Жаль, хорошая могла быть тема, если-бы давали выговориться всем, а не навязывать своё, "единственно правильное"мнение. Может быть и дошло бы дело до правильного решения с "муркашами"итд. С уважением.
Бамбамбула 08-09-2015 13:34

Ну, привет, привет ... Если вам есть что сказать по существу, скажите. Пока же вы написали АБСОЛЮТНО ПУСТОЙ ПОСТ, в котором вообще нет никакой полезной информации. За несогласие со мной я ничего не удаляю. Но за пустоту пост сношу на счёт раз ... Так что перепишите пост, или он будет снесён. Приводите аргументы, обосновывайте мнение, развивайте тему - пожалуйста ... Пока же получилось просто засорение. Пишите по существу ! Надеюсь на понимание ! Ещё раз и очень чётко - пост должен содержать хоть какую - то полезную информацию ! Это понятно ?
faton68 08-09-2015 16:25

Я же написал выше, что стою перед выбором функцианального+удобного ремня. И зашёл сюда, как раз за информацией. Тогда какие могут быть аргументы с моей стороны? Мне так-же надоело читать рекламу и я надеялся с помощью Вашей темы получить дополнительную информацию. Также надеюсь на понимание.
Dewshman 08-09-2015 16:59

quote:
Изначально написано faton68:
Я же написал выше, что стою перед выбором функцианального+удобного ремня. И зашёл сюда, как раз за информацией. Тогда какие могут быть аргументы с моей стороны? Мне так-же надоело читать рекламу и я надеялся с помощью Вашей темы получить дополнительную информацию. Также надеюсь на понимание.

Аргументы могут исходные ваши данные. Какое оружие. Какой ваш рост. Где и на каких охотах планируете носить. Особенности местности.
Иначе вот именно что будет как у топикстартера. Сам лопухнулся и теперь все у него виноваты.

Бамбамбула 08-09-2015 20:19

quote:
стою перед выбором функцианального+удобного ремня. И зашёл сюда, как раз за информацией.

Возьмите своё ружьё и проведите простейший эксперимент с обычной двухточкой. Распустите её до состояния, чтобы ружьё повисло в положении, которое в роликах "тактических решений" называют "боевым", т. е. чтобы приклад был у правого плеча. Если дуло окажется слишком низко, забудьте о "Долге" и берите что - то зуброобразное.

Кстати, вот ровно бы это самое и написать бы в инструкции к "Долгу"! Я бы лично это точно написал. Иначе получается нечестный бизнес на дураках, которым после покупки так и говорят: "Сам дурак !" На всякий случай предупреждаю, что обсуждение последнего пункта приведёт к очередной чистке темы.

Либо ставьте рукоятку, как в моём ролике. Либо вместе тут что - то принципиально новое изобретаем ...

Бамбамбула 08-09-2015 20:38

Посмотрел ролик про "Зубр" с тактической "Сайгой". Убейте меня, но я не понимаю, в чём он уступает "Долгу". А вот в чём он лучше "Долга", как раз теперь понятно.
http://www.youtube.com/watch?t=90&v=YIrhbhyNXr8
Dewshman 08-09-2015 22:12

Убиваю. Он нужен тем кому с оружием надо находиться 24 часа в сутки. Ешь ты, через дерево лезешь, шнурки завязываешь, сидишь отдыхаешь - автомат должен быть с тобой. И его ремень может быть зажат сзади рюкзаком или случайно зацепиться за хрень на разгрузке, это не должно мешать перевести его в боевое положение очень быстро. И если ты вдруг слетишь с броняхи в кювет по АХтунгу автомат не должен оказаться черт знает где только потому что ты выпустил его из рук. И он не должен самопроизвольно перейти из транспортного положения в боевое так что ты на него пузом и насадишься пытаясь прижаться к земле матушке или кувыркнуться десантируясь с борта.
В этом отношение ремень Зубр проигрывает тем что он либо не закреплен на теле - фастекс спереди расшелкнут и оружие при наклонах может само произвольно скользнуть по ремню и ткнуться в землю или об камень звякнуть. Либо фастекс зашелкнут и тогда для перевода его в боевое положение нужно в стресовой ситуации попасть рукой на этот самый фастекс (в ролике там кстати это двумя руками делают) что гораздо сложнее и дольше чем сграбастать рукой пряжку на Долге.

И тем кто часто работает с Долгом на служебном оружие очень удобно не переучиваясь на чистой мышечной памяти работать с тем же ремнем на охотничьем оружие.

Про ваш ролик с тактической ручкой переноской - оружие находиться на том же самом уровне что и при максимально распущеном двухточечном ремне. Но при ношение на двух точке правая рука не несет на себе вес оружия и ей не надо перехватываться с места на место что бы лечь на шейку приклада в положение для стрельбы. При использлвание же Долга с распущеным полностью ремнем - у вас ремень не соскочит с плеча (если вы несете его только на одном правом плече) и не будет елозить по шее (если вы несете его захлестнув через шею и руку).

Еще раз напоминаю что я сам лично Долгом не пользуюсь ибо он мне самому не нравиться как раз тем что левая рука должна метаться между плечом и цевьем. У меня самоделка на похожем принципе но только узел регулировки находиться возле цевья и управляеться большим пальцем левой руки. Возле приклада стоит фастекс с защитой (надо нажать на 3 точки в 2-х поперечных друг другу плоскостях что бы раскрылся)
click for enlarge 1200 X 900 239.8 Kb
click for enlarge 1200 X 900 250.5 Kb
click for enlarge 1200 X 900 254.2 Kb
click for enlarge 1200 X 900 281.0 Kb

Бамбамбула 08-09-2015 23:27

quote:
Зубр проигрывает тем что он либо не закреплен на теле - фастекс спереди расшелкнут и оружие при наклонах может само произвольно скользнуть по ремню и ткнуться в землю или об камень звякнуть.

И вы хотите,чтобы я вам зачёл этот, с позволения сказать, "аргумент" ?!!!
Вы это серьёзно ?!!! Да что мне, трудно что ли придержать пушку при наклоне вперёд ? Кстати, я так понял, что при ходьбе с "Зубром" руки обычно и так придерживают ружьё (как у фашистов в фильмах о войне), так что никаких таких специальных действий при наклоне не нужно ... Но это всё на самом деле не главное ! Я так и не понял, ЧЕГО РАДИ мне отказываться от возможности стрелять прямо из транспортного положения ? Ведь у "Зубра" вообще нет этой бредятины с переводом из положения в положение ! Вы постоянно говорите, что у "Долга" перевод очень быстрый. Ну, допустим ... А нахрена он мне вообще, перевод этот ? Сперва создаём проблему, а потом успешно "решаем" ? Кабы у меня был "Зубр" я бы тут же отпорол этот поганый фастэкс и выкинул его нах, чтобы даже соблазна не было что - то там к чему - то прищёлкнуть ! А понадобится мне наклониться, я уж как - нибудь придержу пушку. Я не вижу здесь вообще никакой проблемы ... Что это за надуманная проблема такая - наклоны ?
При следовании за гоном постоянно приходится уклоняться от веток. Просто слалом какой - то. Соответственно, автоматически приходится придерживать пушку и постоянно просовывать её в прогалы всей это растительности. Я вообще такого не помню, чтобы на гону руки на пушке не лежали ... Я извиняюсь, а вы хоть раз на РЕАЛЬНОЙ охоте были ваще ?

Dewshman 09-09-2015 09:05

Dewshman 09-09-2015 11:29

Бамбамбула 09-09-2015 11:51

Был ВЫНУЖДЕН снова удалить сообщение Dewshman, поскольку в нём опять не было НИЧЕГО по теме. Просто вычистил мусор. Считаю своим долгом отреагировать на выпад по поводу чёрного пиара ремня "Долг". Все мои претензии сводятся к тому, что меня не предупредили о том, что при использовании его с моим "Муркашом" я лишусь возможности быстрого вскидывания, потому что носить "Муркаша" в боевом положении нереально в реальном лесу. Чёрный ли это пиар ? Ой ли ?
Сделать так, чтобы я не удалял сообщения не просто, а очень просто: в теме пишите по теме, и всё. Согласия с собой я не требую. Вопрос - ответ, аргумент - контраргумент. Извольте соблюдать ! Ничего личного ...

Я выше по теме спросил: "Чего ради мне отказываться от быстрого вскидывания ?" Если отвечаете, отвечайте по существу заданного вам вопроса. Не хотите отвечать, ваше право ... Но не надо пачкать тему !

Dewshman 09-09-2015 13:14

Ношение ружья горизонтально при групповой охоте не безопасно. Только сумашедший может предлагать носить ЗАРЯЖЕНОЕ ружье на охоте горизонтально за "тактическую" ручку. Пользователь из поста N2 сумашедший такое предлагать. При Этом способе он не контролирует за что зацепиться предохранитель и спусковой крючок при продирание через буреломы. А судя по виде со вскидкой он даже не предпологает работу с предохранителем. Значит он отрабатывает Хотьбу с заряженым и снятым с предохранитеме ружья с досланым патроном. При Этом ствол его ружья может быть направлен как вперед в правой руке так и назад в левой. Нислова нес казано про технику безопасности или особенности ношения ружья таким образом. Предложивший такой опасный сумашедший. Насмотревшись такого видео неопытный охотник может подстрелить любого находящегося рядом.

Чего ради мне отказываться от собственной безопасности?

Бамбамбула 09-09-2015 13:30

Отвечаю по пунктам ...
1. Вы не дали ответ на мой вопрос, но уже задали свой ! Это некультурно ...
2. Гончатники толпой не охотятся. Причем я всех корешей всегда вижу на экране своей "Альфы", и я никогда не пойду на перехват туда, где уже кто - то есть.
3. Сучком флажок у "Сайги" сдвинуть нереально. У "Муркаша" - пока не знаю. Он у меня недавно.
4. Если пушку держишь за цевьё и за приклад, либо просто за цевьё правой рукой, сучок точно так же может сдвинуть предохранитель.
5. Здесь в теме куча народа отписалась про всякие поясные крюки. У них пушки тоже горизонтально расположены. И у тех, кто ружьё опирает на подсумок, висящий на боку, такая же ситуация. Никто не написал, что он кокнул товарища.
6. При вскидывании с ручкой снятие с предохранителя осуществляется в обычном порядке. Ручка на этот процесс никак не влияет. На видео http://www.youtube.com/watch?v=qVp2FDkp_FI я этих манипуляций не делал, потому что не собирался стрелять.
Dewshman 09-09-2015 14:13

quote:
Отвечаю по пунктам ...
1. Вы не дали ответ на мой вопрос, но уже задали свой ! Это некультурно ...

Про культуру я вам уже говорил в снесеных вами постах.

quote:
2. Гончатники толпой не охотятся. Причем я всех корешей всегда вижу на жкране "Альфы", и никогда не пойду на перехват туда, где уже кто - то есть.

Причем тут вы. Я всегда охочушь в компании. Меня вы не интересуете точно так же как вас не интересует Ремень Долг на всех остальных.

quote:

3. Сучком флажок у "Сайги" сдвинуть нереально. У "Муркаша" - пока не знаю. Он у меня недавно.

Это у ВАС. У меня и еще у кучу Человек Флажок ослаблен что бы сниматься без шелчка. Пробираясь через бурелом сдвинуть реально.

quote:

4. Если пушку держишь за цевьё и за приклад, либо просто за цевьё правой рукой, сучок точно так же может сдвинуть предохранитель.

НОШЕНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНО ОПАСНО при груповой охоте. В большей или меньшей степени это уже другой вопрос.

quote:

5. Здесь в теме куча народа отписалась про всякие поясные крюки. У них пушки тоже горизонтально расположены. И у тех, кто ружьё опирает на подсумок, висящий на боку, такая же ситуация. Никто не написал, что он кокнул товарища.

А об этом у нас на форуме как бы не пишут. Вот только в нашей далеко не большой области за год в среднем 2-3 случая стрельбы на охоте по неосторожности с попаданием в людей. ВСЕ случае и стрельба по неясно видимой цели , и неаккуратное обращение и прочее. И потом что вы на других кивайте вы за себя отвечайте.

quote:

6. При вскидывании с ручкой снятие с предохранителя осуществляется в обычном порядке. Ручка на этот процесс никак не влияет. На видео http://www.youtube.com/watch?v=qVp2FDkp_FI я этих манипуляций не делал, потому что не собирался стрелять.

Ваше видео провокация в чистом виде. Вы пол темы засрали плачем про то что в инструкции к ремню не указана ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ мелочь. И Пишите что сами бы обязательно указали бы на это. А теперь я смотрю ВАШЕ произведение в котором ни сказано, ни написано ни как то иначе не оговорен ряд ВАЖНЫХ требования и условий по мерам техники безопасности при таком способе переноске. Это отдельное видео которое может быть найдено в сети отдельно от любой другой темы обсуждения и может стать причиной повлекшей человеческие жертвы. Просмотрев ВАШЕ ВИДЕО неопытный охотник именно что может взять на груповую охоту сайгу и делать так как вы показали - без отрабатывания снятия и постановки предохранителя.

Бамбамбула 09-09-2015 14:31

Я отказываюсь от дискуссии с Dewshman. Меня не устраивает ни уровень культуры этой дискуссии, ни уровень логики Dewshman, ни количество шлака в его постах, ни соотношение шлака и полезных крупиц, ни хамский тон дискуссии, ни степень готовности к ответу на вопросы.

Кратко по существу. Я рукоятку не продаю. Просто показал, как её можно использовать. То, что ружьё нельзя направлять на человека, в пояснениях не нуждается. Этому еще на курсах учат. А вот то, что "Долг" с "Муркашом" нельзя использовать - до этого, не купив "Муркаш" додуматься сложно. Я пишу, что моя охота не групповая, и у меня нет проблем с горизонтальным ношением. Казалось бы, всё объяснено ... И что я читаю в ответ ?

quote:
Причем тут вы. Я всегда охочусь в компании.

Ну, так и не используйте рукоять, в чём проблема ? Я уже знаю, что сейчас начнётся - долгое тягучее препирательство по вопросам, которые никак не развивают тему. Но это уже без меня. Я просто вышел из контакта с вами. Я не заинтересован в диалоге с человеком, который, получив от меня посыл о том, что сучок сдвигает предохранитель ружья, носимого за ручку, точно так же, как он сдвигает предохранитель ружья, переносимого в руках, начинает пространно рассуждать о степени разношенности предохранителя. Нет адекватного восприятия информацмии - нет диалога. Более того, я снимаю свой вопрос про то, нахрена мне отказываться от быстрого вскидывания при использовании клятого "Долга". Меня просто не интересует ваше мнение ... От других форумчан готов его услышать. Dewshman, мне не пишите, читать не буду. Банально времени жалко.
Бамбамбула 09-09-2015 14:53

Для адекватных ... Когда гончатник настороже, то он всё равно идёт по лесу с ружьём, выставленным вперёд. Я никогда не видел, чтобы в этой ситуации кто - то нёс ружьё вертикально. Что касается ручки, то вот как у меня висит ружьё ... Оно направлено не вперёд, а вниз вперёд. Там гусиный чок привинчен, а обычно дуло от земли повыше расположено.

click for enlarge 1280 X 1024 2.0 Mb

Бамбамбула 09-09-2015 15:05

quote:
Вы пол темы засрали плачем про то что в инструкции к ремню не указана ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ мелочь.

А ведь не зря я отказался от дискуссии с хамом ... Если возможность быстрого вскидывания - мелочь, то и вправду говорить не о чем ... Реально не о чем !!!

Кста, вот как я ходил на гону в предпоследней степени готовности к выстрелу. Далее уже так, как будто в штыковую идёшь ... Наклон ствола - как и с рукоятью. Отличий почти нет. Но с рукоятью удобнее, и рука не устаёт.

click for enlarge 1200 X 890 136.9 Kb

Dewshman 09-09-2015 15:16

Вот так всегда. Сами задают тон сами пользуются странной эгоцентричной логикой, сами разбавляют тему шлаком, а когда их всетаки загонишь в угол спрыгивают с темы.
Ни исправить ни убрать за собой.

Выташив стоп-кадр со стоячим охотником в то время как в самом видео отчетливо видно что ружье при ходьбе болтаеться верх-вниз даже при хотьбе по более менее открытому месту.

Бамбамбула 09-09-2015 15:18

Игнор ... Общение с хамом - убийство времени. Ответа не будет ...
Dewshman 09-09-2015 15:20

Странный человек первым позволяет себе хамские высказывания, а после этого удивляеться что с ним не разговаривают высоким штилем.
В упор не понимает разницу между быстрым вскидыванием из транспортного положения и из боевого.
Dewshman 09-09-2015 15:22

Степени готовности у него оказываеться есть и последние и предпоследние, а для ремня значит эти степени быть не должны. Странный человек. Так и хочеться подойти, обнять, погладить по головушке и спросить как же он без мозгов то дожил до таких лет.
Бамбамбула 09-09-2015 15:34

Направил четыре жалобы модератору на озверелое хамство. Тема окупирована хамом. Подожду наведения элементарного порядка ... Прошу извинить, но до реакции модератора на беспредел в теме не нахожу возможным присутствовать здесь ... Ждём - с ...
JagdDog 09-09-2015 20:13

Хамства со стороны Dewshman не вижу.
Со стороны Бамбамбулы вижу
Мои действия?
Бамбамбула 09-09-2015 22:08

Повторно читаем фразу:
"
quote:
Так и хочеться подойти, обнять, погладить по головушке и спросить как же он без мозгов то дожил до таких лет.

Чья это фраза ?
quote:
Хамства со стороны Dewshman не вижу.
Со стороны Бамбамбулы вижу
Мои действия?

Действия ? Видимо, нужно как - то что ли обдумать эту фразу ... Не ? Ну, или если это всё нормуль, так я и отвечу в том же духе ... Не ? Если это не хамство, то я ведь тоже могу так выражаться, да ? Проблем не будет ? Что, начинаем бои без правил ?
JagdDog 09-09-2015 23:10

quote:
Чтобы писать о любви, нужно для начала трахнуть хоть какую - то завалящую бабёнку ...

Я правильно понял что это вы не считаете хамством?
Это хамство, мне виднее.
Поэтому что-бы что то требовать от других , требуйте от себя
JagdDog 09-09-2015 23:12

За хамское поведение Бамбамбула и
Dewshman предупреждение.
Дальнейшие пререкания повлекут наказание
Бамбамбула 09-09-2015 23:33

1.Принято !
А дальнейших пререканий не будет, ибо я в одностороннем порядке УЖЕ вышел из общения с вторым участникам пререканий.
Однако, что касается бабёнки, то я лично никого не оскорбил. Здесь и бабёнок вроде как нет никаких ...

2. Обращаюсь ко всем, кому интересна идея придумать какой - то мегакреативный способ внезапного удлинения двухточки. Я уже купил в магазине магнитную кнопку (типа, для женских сумочек) жуткой силы. Но что - то мне не дотумкать, куда её вкрячить (поручик Ржевский, молчать !).
И что вообще еще можно придумать ? Может, что - то как рулеточный поводок для собак ?

Бамбамбула 09-09-2015 23:45

Подаю идею сам первый ! На двухточку около левого плеча примотать изолентой крюк из пластины и облокотить на него ствол, который там должен нахально люфтить и выниматься совершенно свободно в ходе естественного движения вскидывания. Пока ствол в крюке, это эквивалентно укорочению ремня. При вскидывании избыток длины ремня под левым плечом весь идёт на удлинение ремня.
Ножка крюка должна быть достаточно высокой, чтобы крюк не наклонялся от веса ствола. При ношении ружья оно имеет такое же положение, как при использовании обычных зуброидных ремней.

Что будет лучше - "Зубр" или такая приблуда ?

Dewshman 10-09-2015 17:08

Что думаете?
click for enlarge 573 X 748  30.6 Kb
Бамбамбула 10-09-2015 17:47

Лежит в двух ложементах и с ремнём связи не имеет вообще ? Или я чего - то не понял ? И хорошо бы ссылку на полный текст ...
Попытался прикинуть, что будет на ходовой ... "Муркаш" будет иметь уж очень задранный вверх ствол. Если приспустить нижний ложемент, правая нога начнёт при ходьба качать его туда - сюда. Но идея очень интересная ... Надо подумать в этом направлении.
Бамбамбула 10-09-2015 20:17

Вот довольно интересная аналогичная тема ! http://forum.ihunter.ru/topic/...82%D0%B5/page-5

Я как - то попробовал пушку по - фашистски таскать - это как фрицы в фильмах автомат несут на ремне, одетом на шею. Но на шее 12 к долго не поносишь. Я тогда расслабил ремень и одел его на плечи. Нести довольно удобно, и вскидка нормальная. Ремень ниоткуда при этом снимать не надо. Он как - то сам с плеч сдёргивается. Даже не знаю почему, но таскал так ружьё единственный раз и только для прикола. А тут смотрю ... Ё - моё ! Оно !
Единственное, что так ремень на плечах нужно ещё угнездить. Одним движением это не сделать. Но, как угнездил, дальше уже оно там нормально лежит.

214 x 239

Бамбамбула 11-09-2015 19:30

Они там пол темы перетирают вот такие двойные поясные крюки ... Интересно ! Креативно ! Но всё ж таки обычная трёхточка позволит вскинуться быстрее. Почему ? Потому что правая рука - уже на шейке приклада, а левая - уже на цевье. Вот поэтому и быстрее ...

click for enlarge 1280 X 1024  2.3 Mb

Бамбамбула 12-09-2015 13:54

Данная статья написана коряво и косноязычно, но я таки считаю её ОЧЕНЬ ЦЕННОЙ и всячески рекомендую к прочтению !!! http://ioxotnik.ru/oruxiestatii/222-2010-10-25-17-27-44.html
Бамбамбула 12-09-2015 14:07

На фото - американский солдат во Вьетнаме ... Для меня такое положение ружья - самое удобное, привычное и рациональное. Соответственно, если вешать ружьё на себя, то так, чтобы оно висело на мне похожим образом. Быть может, только стволы задрать повыше ... И чтобы вскидываться потом ИМЕННО ИЗ ЭТОГО ПОЛОЖЕНИЯ ! Так будет и быстро, и удобно !

click for enlarge 500 X 615 98.6 Kb

Бамбамбула 12-09-2015 15:36

Статья о стрельбе влёт: http://ohotnik.com/info/reviews/aboutguns?id=352
Исходное положение стрелка на иллюстрациях довольно, я бы сказал, трёхточечное в его классическом понимании ... Я имею в виду, что поза стрелка наизготовку мало отличается от положения, когда ружьё свободно висит на груди на трёхточечном ремне с подвижной скобой.

click for enlarge 600 X 156 68.7 Kb

Бамбамбула 12-09-2015 15:41

Выше выложено фото американского солдата во Вьетнаме. А вот вьетнамские партизанки ... Абсолютно трёхточечное положение оружия, взятого наизготовку ! Получается, что и с той, и с этой стороны логика абсолютно одинаковая !

click for enlarge 650 X 725 141.0 Kb

Бамбамбула 12-09-2015 16:09

Вьетнамские солдаты в наступлении. Всё аналогично ...

click for enlarge 797 X 571 475.6 Kb

Бамбамбула 14-09-2015 23:32

Владелец одностволки демонстрирует много всяких забавных хватов ружья с использованием ремня: http://www.youtube.com/watch?t=7&v=S-pVgnvWJho Однако мне всё - таки не показалось, что ему удалось существенно повысить боеготовность для варианта длительной переноски.
Способ ношения д. б. такой, чтобы руки изначально и сразу лежали на шейке и цевье.
Бамбамбула 19-09-2015 14:46

Шарик диаметром 15 мм даёт усилие 5, 5 кг.
http://supermagnet.ru/index.php?cat=5
Держатель диаметром 16 мм даёт усилие 5 кг.
http://supermagnet.ru/index.php?product=144
Бамбамбула 19-09-2015 19:57

Интересный наблюдения ... Смоделировал зуброидную трёхточку с пом. верёвки и карабина ... И стал пробовать разные способы ношения ...

1. На штатных антабках и ими вверх. Всё путём, всё работает. Всё удобно, быстро, ничего не путается, и ничего ничто не задевает. Минус только один - ружьё висит вверх ногами. Но если переворот обратно запараллеливается с вкладкой, то потеря времени очень небольшая. Не скажу, что её вообще нет, но и не склонен её переоценивать. Зато правую кисть ну просто очень удобно держать на изгибе приклада перевёрнутого ружья.
Если дуло оказывается на уровне макушки, это у меня получилось самое удобное положение. При этом слабины ремня для вкладки уверенно хватает и даже ещё остаётся про запас.

2. Решил повесить ружьё в нормальном положении (вниз антабками). Поскольку передняя антабка, прикреплённая к торцу магазина, у меня торчит вбок (к телу), я поставил тактическую антабку (в виде проставки между прикладом и ствольной коробкой) ухом от себя. Это чтобы компенсировать переворачивающее усилие от передней антабки. И выяснилось, что если ремень отрегулирован , как мне удобно, я из этого положения вскинуться не могу, длины ремня не хватает. Точнее, еле - еле вскинулся. Так ещё и верёвка с одного бока ружья на другой бок переходит поверху. Наверное, так всё - таки носить можно, но это потребует переноса штатной задней антабки на верх приклада (напротив штатного положения). Причём наверно не на самое ребро, а несколько сбоку. Но это надо пробовать. И думаю, что всё равно будут проблемы с удержанием ружья в неперевёрнутом положении.

3. В роликах с "Зубром" ремень хитро пускают вокруг приклада, и ружьё повисает вниз антабками без всякого их переноса. Но я видел ролик, где человек из этого положения вскидывался, и ремень путался. Пока у меня получается, что проще всего повесить пушку вверх ногами на штатных антабках.

Бамбамбула 20-09-2015 12:14

Непонятки с "Зубром" при ношении ружья антабками вниз: http://www.youtube.com/watch?v=wJV-hg66p6s
Движок - на 2 мин 40 сек.
КДС 30-09-2015 23:34

Как уже сказано, самый правильный способ переноски это тот, который удобен самому владельцу ружья.
Пришёл к такому варианту
quote:
Ролик ценен тем, что на 17 мин 50 сек автор демонстрирует т. н. "ковбойский переворот". С моей т. зр. это ближе к трюкачеству, чем к чему - то рациональному. http://www.youtube.com/watch?v=jOfhVVQYvvs

мне удобно , что двудулка, что сайга, без разницы, ремень по типу обычного погона. Руки свободные и спина не болит после охоты. Скорость вскидки вполне достаточная, чтобы снять налетевшую птичку или вскочившего зайца. После определённой тренировки, движения выполняются автоматически, правда, метрового ствола у меня нет, не пробовал.
Бамбамбула 05-10-2015 14:30

quote:
Руки свободные и спина не болит после охоты. Скорость вскидки вполне достаточная, чтобы снять налетевшую птичку или вскочившего зайца.

Это смотря сколько вокруг веток и травы. У меня на охоте с гончими иногда бывает так, что гон шёл три - четыре часа, и заяц мелькнул за всё время один раз. Мельк - и его нет. Особенно в кухту. И бывает очень обидно.Бывает, конечно, и по - другому. Очумевший заяц удирает от гончих по дороге и вылетает прямо "на штык". Тут и дурак не промажет. А бывает, что это всего один мельк в траве или кустах за весь гон. Поэтому решусь утверждать следующее: оружие не просто должно удобно переноситься , оно должно, в идеале, переноситься так, чтобы правая рука СРАЗУ лежала на прикладе, а левая рука СРАЗУ лежала на цевье. Тогда вкладка будет самой короткой. Логика "а мне и этого хватает" мне непонятна. Ладно бы не было способов носить удобно и вскидываться быстро ... Так ведь есть же ! И если вы на эти способы переключитесь, то, с одной стороны, ничего не потеряете, а, с другой стороны, кое - что приобретёте.
Я не понимаю, что такое "достаточная скорость вскидки". Я понимаю, что это либо меньше, либо больше длительности вскидки с трёхточкой. Носить ружьё на трёхточке очень удобно. И если вскидка там быстрее, то какой резон от неё отказываться ? Ради чего ?

КДС 05-10-2015 17:31

Скорость достаточна, не мерялся с трёхточечниками или чемоданщиками, мерялся сам с собой, существенной разницы не заметил.
Трёхточка и любой способ, когда оружие на груди(животе) небезопасен для владельца, пробовал на своей шкуре, впечатлило. Раз тропил зайца, попались мне очень скользкий снег и очень быстрые лыжи. Не успел сообразить в чём дело, ноги на лыжах уехали из-под задницы, упал на спину. Отработал страховку при падении на спину и только успел порадоваться, что всё хорошо, в лицо прилетает, висевшее на груди ружьё. Теперь только на плече, забыл про боли в спине и отвисшие до колен руки.
quote:
заяц мелькнул за всё время один раз. Мельк - и его нет.

В таком случае любой не попадёт, если даже успеет выстрелить. Я могу иной раз и ружья не снимать, пусть бежит дальше.
Бамбамбула 05-10-2015 22:29

quote:
упал на спину. Отработал страховку при падении на спину и только успел порадоваться, что всё хорошо, в лицо прилетает, висевшее на груди ружьё.

Если ружьё висит на трёхточке, и ствол находится слева сверху, то как он при падении на спину может "прилететь в лицо "? Он должен просто стукнуть по левому плечу. Вы пишете о каком - то другом ремне что ли ? С трёхточкой такое невозможно.

quote:
заяц мелькнул за всё время один раз. Мельк - и его нет.

В таком случае любой не попадёт, если даже успеет выстрелить.

Ещё раз повторяю. Быстрый погон - это такой погон, который позволяет несколько часов подряд носить ружьё В РУКАХ (придерживая). Только так обеспечивается самая быстрая вкладка. Та доля секунды, которой иногда не хватает, не всегда нужна. Но иногда нужна ! Вы меня пытаетесь убедить, что при ковбойском перевороте вы:

1. Снимаете правую руку с ремня
2.Хватаетесь за шейку приклада
2 Вращаете ружьё на 270 градусов (промолчим про глубокий снег, болото , кусты и высокую траву)
3. Хватаете налету цевьё и наводите ружьё на цель
4. И всё это у вас получается также быстро, как и в случае, когда обе руки ИЗНАЧАЛЬНО держат ружьё и его нужно повернуть не более, чем на 90 градусов ?!!!

КАК ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ?!!!
И, самое главное, ладно бы при переходе на трёхточку вы бы реально чем - то поступились, что - то потеряли. Но нет, ничего вы не теряете ...

КДС 05-10-2015 23:11

Первые два пункта нужно убрать. А так да, правой слегка придерживаю шейку приклада, тяну его к плечу, подхватываю цевьё и снимаю с предохранителя одновременно. Ковбои не причём, в моём окружении многие так делали. По скорости не хуже, чем вскидка с трёхточки. Что совершенно не мешает при желании взять ружьё в руки и даже вложится. Но замечал, что с переворотом попадаешь автоматически, не задумываясь, а при вкладке возможны варианты.
quote:
как он при падении на спину может "прилететь в лицо "? Он должен просто стукнуть по левому плечу.

Это поймёте когда прилетит, это не смоделировать на диване.
Бамбамбула 06-10-2015 16:01

quote:
По скорости не хуже, чем вскидка с трёхточки.

Как и чем вы это измеряли ? Вы повторно пытаетесь меня уверить, что вы ОДНОВРЕМЕННО успеваете провернуть ружьё на 270 и 70 градусов ?!!!
И что вкладка при обеих руках ИЗНАЧАЛЬНО на ружье благодаря загадочному действию непостижимых факторов настолько чудовищно тормозится, что сравнивается по скорости со вкладкой, когда на ружье только одна рука, и это ружьё нужно провернуть на 270 градусов ? Да ещё с перехватом правой руки, поскольку изначально правая лежит на шейке не в стрелковом положении ? Ну, тогда получите от меня встречное утверждение: у меня велосипед такой быстрый, что я не замечаю, что отстаю на нём от машин. Кроме того, машина очень опасна, на ней люди бьются целыми семьями. Но на диване этого не понять. Для этого нужно выехать на встречку и устроить лобовое ...

quote:
Это поймёте когда прилетит, это не смоделировать на диване.

Нескромный вопрос ... У вас в лицо прилетело ружьё, которое висело на каком именно ремне ? И если оно таки висело не на трёхточке, то причём здесь это ?
КДС 06-10-2015 16:33

Я не пытаюсь никого не уверить, ни разуверить. Я не считаю ни градусы ни секунды. Я лишь обратил внимание, что способ снятия ружья с плеча за шейку приклада удобен и не требует особых способностей к трюкам. Остальное додумаете сами.
Бамбамбула 06-10-2015 16:49

Предлагаю следующее. Я неплохо знаком с видеоредактором "Movavi" Пришлите мне ролики с вкладкой по - ковбойски и вкладкой с трёхточкой. Я вам с очень высокой точностью определю длительность там и там. Я как раз собирался сделать временную засечку прыжков американских "астронавтов" на "Луне". Просто много раз читал про то, что в роликах NASA нифуя не соблюдается "лунное" ускорение свободного падения, которое на самом деле должно быть в 6 раз меньше земного. Вот, заодно и вас проверю.

Речь не про то, кому чего достаточно. Речь про цифры. Пока ваше утверждения для меня являются фантастикой.

Бамбамбула 06-10-2015 16:50

quote:
Я не считаю ни градусы ни секунды.

Тогда вы не должны делать никаких утверждений. Ибо утверждения должны основываться как раз на градусах и на секундах.

quote:
По скорости не хуже, чем вскидка с трёхточки.

Это не технический разговор. Это голословное утверждение.
Бамбамбула 07-10-2015 01:18

Готовлю к выезду оба своих ружья - "Сайгу" и "Муркаша." Приобрёл два ремня "Зубр". Хорошие, добротные ремни, претензий пока никаких. Попытался прикрепить ремень так, чтобы оружие повисло на нём нормально, а не вверх тормашками, причём без хитроумного опутывания приклада ремнём. Сверлить отверстие в прикладе сверху под саморез антабки, не проверив начерно идею, не решился. Примотал к прикладу скотчем небольшую верёвочную петельку, а к неё уже пристегнул ремень. Повскидывал ружьё - вроде нормально всё ... Просверлил приклад, ввинтил антабку. Начинаю вскидывать, и широченный ремень, перегибаясь на верхнем ребре приклада и образуя какой - то дикий кокон, упирается в рожу. Хотел уже вывинтить антабку и забыть про идею верхней антабки, но потом задумался ... А чего это во время чернового эксперимента мне в рожу ничего не упиралось ? Выяснилось, небольшая верёвочная петля даёт ремню возможность плоско прижаться к прикладу ниже верхнего ребра, поскольку ему уже не надо на этом ребре перегибаться. Вот какая интересная штука получается ! Кабы не черновой эксперимент, я бы решил, что цивилизованно пристёгивать ремень к верхней антабке невозможно ... Оказывается, всё - таки можно, но не напрямую !
Einar 07-10-2015 14:28

вопрос по "Зубру" - у него есть возможность крепиться к прикладу за обхват?
Бамбамбула 07-10-2015 14:53

На концах моего "Зубра" - маленькие ремешочки. Концы ремешочков сложены вдвое и прострочены. Ремешочек просовывается в антабку и потом ещё в маленькую пряжечку. Обратно он не выскакивает, поскольку двойное сложение прострочено только в месте перегиба, и там есть свободный лепесток. Примечательно, что некоторые просовывают ремешок только в антабку, а в пряжку не суют, потому что этого и так хватает, ружьё не у кого ещё не упало.
Хомутов для шейки приклада в ремнях "Зубр - стандарт" и "Зубр - блиц" нет. Но есть ещё ремень "Зубр - Сайга": http://www.youtube.com/watch?t=28&v=j-6XQR4XW2g Вроде к нему прилагается хомут. Но есть два обстоятельства:

1. По моим наблюдениям нежелательно переносить точку крепления с задней части приклада вперёд к шейке, ибо в конце вкладки не хватает слабины.
2. Привинтить антабку - плёвое дело. Ижевская саморезная антабка стоит 100 -120 рублей. Чик - и ты её уже привинтил.

Бамбамбула 08-10-2015 02:01

Готовясь к выезду, долго ковырялся с "Зубром". Попробовал повернуть антабку, привинченную к верхнему ребру приклада, вдоль этого ребра, чтобы убрать мешающий роже перегиб ремня при вскидке. Получилась херня какая - то. Пришлось всё - таки пристёгивать ремень к этой антабке через шнурок. Вроде проблема ушла. Спереди сперва попробовал обвязать шнурком ствол, пропустив его в паз вентпланки. Но ремень, зараза, широкий, и при вкладке он сильно выпирает вверх рядом с планкой. В итоге, подвижную антабку, прикреплённую к переднему торцу магазина, переместил на внешнюю сторону, привязал к ней шнурок и пропустил его в просвет между торцом магазина и стволом. Привязывать шнурок к антабке в её естественном положении не стал, чтобы избежать опрокидывающего действия.
Получилось всё более - менее нормально, но всё - таки чувствую лёгкий недостаток слабины при вкладке из самого удобного по высоте положения ружья.
Einar 08-10-2015 14:46

Проблемка в том, что к моей помпе итальянского производства антабку не привинтить на приклад. Вариантов у меня два - либо крепить за обхват, либо крепить ремень штатно - на псевдорукояти есть такая возможность, но точка крепления в обоих случаях примерно в одном месте. Разница только в надежности.

К слову о тех.поддержке производителей ремня "Долг" - она действительно НИКАКАЯ. Если сравнивать с тем же Магпулом или вон Зубром (сейчас почитал), то нет толковых печатных инструкций, где всё разбиралось бы с картинками. Есть какие-то видео, на которых про помпу вообще ничего нет (сколько искал, не нашел). А тех.поддержка ничего объяснить не может, ни картинок предоставить, ничего.

Бамбамбула 13-10-2015 13:45

quote:
Проблемка в том, что к моей помпе итальянского производства антабку не привинтить на приклад.

Не может этого быть. Не родился такой приклад, к которому бы я антабку не привинтил.

Бамбамбула 13-10-2015 14:28

Нашёл табличку с параметрами веберовской рукоятки: http://www.smedvedem.ru/pages/1100/9485?yCity=1

Ручка Veber MNT-1512 для переноски оружия устанавливается на планку Weaver.
Технические характеристики:

Рукоятка может свободно вращаться на 360? вокруг оси, расположенной в верхней части площадки
Длина рукоятки - 100 мм
Диаметр рукоятки - 25 мм
Длина всего изделия - 145 мм
Высота рукоятки над площадкой крепления - 60 мм
Длина площадки - 35 мм
Материал рукоятки - пластик, площадка изготовлена из высокопрочного алюминиевого сплава марки 6061-Т6, крепежные элементы из стали
Вес - 122 гр

click for enlarge 1296 X 1000 53.6 Kb

Бамбамбула 13-10-2015 16:26

Внимание !
Отчёт о четырёхдневной охоте с ружьём "МР - 155" и ремнём "Зубр".
Охотились вдвоём с товарищем в Вепсарии https://www.youtube.com/watch?t=3&v=f3Wfed-3bWU с 9 по 12 октября. Товарищ такой же ремень прицепил на п/а "Бенелли". Снега было в некоторых местах аж с пол сапога. Гончие работали уже с ощутимым трудом. И в первые дни была очень сильная кухта.

День первый.
Носил своего "Муркаша" в положении антабками вниз. Как это было конкретно реализовано, я уже описал выше по теме в посте 195. Данный способ ношения, в частности, подразумевает перенос задней антабки с нижнего ребра приклада на верхнее ребро и прикрепление ремня не непосредственно к антабкам, а через шнурки - проставки. Уже писал и снова повторюсь, что когда попробуешь опирать правую кисть на рукоять перевёрнутого приклада, ощущаешь такое удобство, что после этого опора на шейку не перевёрнутого приклада вызывает чувство протеста. Не сразу ... Но часа через два - точно вызывает ! Короче, вечером в избушке отрезал шнурки - проставки и выбросил их нах.

День второй.
Носил ружьё антабками вверх. Правая кисть опиралась на загогулю рукоятки. Очень - очень удобно и приятно ! Левая кисть придерживала цевьё, либо ствол сразу за цевьём, либо иногда запястье опиралось на стык ремня и ружья (для отдыха руки). Гон происходил г. о. у дороги, и заяц её часто пересекал. Большую часть гона я перемещался по дороге и пытался его подловить на переходах, что, в итоге, мне и удалось. Всё это время мне было очень комфортно. И я даже поймал себя на мысли, что я прям наслаждаюсь тем, как держу ружьё. Не то, что не замечаю неудобств и самого ружья, а именно наслаждаюсь ! Самая комфортная для меня высота ружья - это когда оно опирается на пузо несколько ниже солнечного сплетения. Далее - интрига ... Пока ты в квартире в рубашке крутишься перед зеркалом, при вкладке остаётся вполне достаточно слабины ремня. Когда же оденешь много тёплой одежды, разгрузку, свободного покроя куртку, как - то всё меняется ... И вот, с чем я столкнулся на реальной охоте в реальном охотничьем облачении в процессе регулировки высоты ружья на груди и слабины ремня в конце вкладки:

а) Если подвижная пряжка сползла по левому плечу ниже оптимального положения, слабины либо остаётся очень мало, либо даже не хватает.

б) Иногда получается, что та часть ремня, которая выглядывает из подмышки при вкладке слишком сильно трётся о бок. Если там есть какие - то клапаны, хлястики, кармашки и пр. она за них цепляется своим краем. Т. о., к экипировке предъявляются соответствующие доп. требования в плане наличия выступающих деталей. Но даже если ничего не выступает, ремень может при недостатке слабины собрать ткань в морщины и поднять наверх, что затрудняет и замедляет вкладку.

в) Если куртка имеет очень свободный покрой, то при недостатке слабины приклад иногда цепляет ткань под мышкой. Я из - за этого вынужден был снять смесовую куртку и перейти на плащ с более узкими рукавами.

г) И вот такая странная штука... Стоишь, бывало, на переходе в ожидании зайца ... Ну - ка, вскинусь, проверю, как оно ... Раз - раз - раз ... Несколько раз подряд повскидываешься, и вроде всё нормально ... Видимо, при многократном повторении этого движения ремень немного уминается на плече, двигается и занимает какое - то оптимальное положение. А потом, особенно после того, как продерешься сквозь кусты, как поуклоняешь ружьё от веток, пытаешься вложиться на пробу и чувствуешь, что слабины всё - таки не хватает.

Спросил товарища, хватает ли ему слабины. Товарищ заверил, что да. И тут выяснилось, что он повесил ружьё так, что оно опиралось у него на низ живота. Чуть ли не на самый лобок ! Ему так удобно. Я же так носить ружьё не могу, оно меня в этом положении раздражает. Хотя слабины в этом варианте ношения как раз выше крыши ... В итоге, я остановился вот на какой высоте ношения ... Когда ружьё висит, как ему и положено висеть на трёхточке, косо на груди, я факовым пальцем правой руки с некоторым трудом достаю до верхнего угла затыльника приклада. Хотелось бы повесить ещё чуть выше, но тогда уже явно возможны проблемы со слабиной.
Я не могу сказать, что слабины не хватает катастрофически и не хватает устойчиво. Иной раз вскинешься, и вроде нормально. А иной раз вскинешься, и чувствуешь некое затруднение. Когда взял первого зайца, то резкой вкладки не было. Я увидел его заблаговременно, он выходил к дороге прямо на меня. Я стал медленно вкладываться ещё до того, как он нырнул в придорожную канаву. Как только он выпрыгнул на дорогу, я выстрелил ... Кажется, мне всё - таки чуть - чуть не хватило слабины, но именно чуть - чуть. В целом, перехват зайца на переходах через дорогу был весьма комфортен. Я ни капельки не устал от ружья, и его очень приятно было держать.
Когда отходил в лес, здорово мешала кухта. Попросил у товарища презерватив. Но выяснилось, что в отличии от "Сайги" на "Муркаше" он закрывает мушку. Либо его нужно туго приматывать на чоке, выступающем за дуло ствола. И пришлось каждый раз при проходе через заснеженные ветки наклонять ствол. Если просто наклонить и ничего дополнительно не предпринять, подвижнвя пряжка, сука, съезжает вниз от левого плеча, и тогда жди недостатка слабины при вкладке. Поэтому ! Наклоняя ствол, нужно обязательно придерживать пряжку. А то можно ружьё и вовсе не довести до плеча. Причём на всякий случай лучше её иногда специально поддёргивать наверх от греха ... Мало ли что ...

День третий.
Гон проходил в стороне от дороги в очень крепких местах. Было много буреломов и жердняков. Вместо презерватива водрузил на удлинённый чок, выпирающий из ствола на 40 мм, отрубленный палец нитяной хозяйственной перчатки. Кухта стала не так страшна. Но при продирании через действительно крепкие крепи один хер приходится ствол опускать, чтобы не мешал. Можно ли не опускать ? Ну, в принципе, можно и не опускать ... Можно просто боком повернуться, можно рукой ствол отодвинуть. Можно привести его в почти вертикальное положение. Всё это можно, не спорю ! Даже иногда и прикладом вперёд можно протиснуться через узость, я попробовал, это реально ! Но ... Через пол дня ломления через деляночные джунгли и еловые буреломы, руки сами собой помимо моей воли сняли ружьё с плеча, а правая рука привычно схватила его за центр тяжести в горизонтальном положении. И когда я добыл своего второго за последнюю охоту зайца, я вскидывал ружьё именно из этого положения - в правой руке. Ничего, нормально кстати вскинулся ! До этого пришлось ещё отстреляться по зайцу, вскочившему из - под ног в буреломе. И вот это как раз было настоящее испытание трёхточечного ношения ! От бесконечного нагибания ствола опять что - то там подвинулось, и вскидка удалась с некоторым трудом. Может, от этого и не повезло ... Прошёл по следу метров 500. Много кровавых капель. Но поскольку это был шумовой, а не гонный заяц, вынужден был всё - таки пойти на гон. Тем более, что подранок остался на хорошем ходу, и перспектива его добрать была достаточно неопределённая. Именно после затруднённого вскидывания и было принято решения снять ружьё с плеча и держать его в правой руке. Да, уклонять ствол от веток и наклонять его вперёд можно и можно долго. Но, в итоге, через пол дня я не выдержал ... И ваще, и потому что когда бесконечно переводишь ружьё в горизонтальное положение, нужно потом каждый раз проследить, чтобы подвижная пряжка не осталась на слишком низком уровне. Причём вкладка из положения "ружьё под правой подмышкой стволом вперёд" отягощена проблемой слабины несколько более обычного. Там за положением подвижной пряжки нужно следить особо тщательно. Если же не следить, то при вкладке на тебе затягивается ременная петля, и вкладка ... попросту не происходит ... Так что в течение третьего дня подтягивал к правому плечу подвижную пряжку много - много раз. А, бывало, и забывал поднять. И выяснял это только при пробных вкладках ... Повторяю, дома перед зеркалом в рубашке всё это не проявляется, с этим сталкиваешься, когда ломишь по зарослям за уходящим гоном с языком на плече в реальном охотничьем прикиде.

День четвёртый.
Подмёрзло. Собаки по насту отработали плохо. Выжлец разодрал лапу. Поэтому закруглились рано. Хотели снять ролик про ремень "Зубр" с моей лекцией, но у товарища ... подло сел телефон. Поэтому ограничимся пока только моим устным рассказом. В течение последнего дня пришлось передвигаться по очень бугристым местам, но без спешки, ибо собаки сильно отставали от зайца. Ружьё нёс по - трёхточечному, ибо через заросли не было нужды ломится быстро, а обе свободные руки очень были кстати при подъёмах, чтобы хвататься за стволики молодых деревьев. У меня проблемы со спиной, и помощь обеих рук весьма пригодилась.

Отдельно про свободу рук ... Товарищ вообще на ходу не придерживает ружьё, если позволяет ситуация. Он идёт, свободно помахивая руками, словно это прогулка. Странно. Мне это неудобно. Малейшее побалтывание ружья раздражает, и я его чисто инстинктивно хватаю обеими руками. Но при ходьбе и пробежках это не мешает мне шевелить плечами и руками в противофазе с ногами. Товарищ на гону больше караулит зайца в каких - то перспективных местах. Я больше двигаюсь и перехватываю зайца где - то поближе к текущему гону. В результате, товарищ ниже моего опустил ружьё и не заметил от этого помех, а я при излишне низком положении столкнулся с тем, что при ходьбе правая нога начала стучать по прикладу. Чисто физически это мешает не сильно, но бесит и отвлекает.

Допускаю, что первые впечатления - не самые объективные. Может, через год эксплуатации они были бы совсем другими. Но пока они такие, какие есть. Думаю, что при охоте в полях и на болотах "Зубр" - отличный выбор. С крепями есть определённые проблемы. Через пол дня руки снимают ружьё с плеча. Сами. Может, у других охотников другие впечатления ? Интересно бы сравнить ...

P. S. Отдельно о проблеме фиксации подвижной пряжки ремня "Зубр"...
Производители ремня просили меня сравнить способ, когда эта пряжка фиксируется с помощью куска ремня, пристроченного к основному ремню, - за счёт того, что её не пускает обратно свободно отклоняющийся лепесток длиной несколько см, и способ, когда подвижная пряжка фиксируется с пом. специально имплантированной в ремень трёхщелёвки, которую для фиксации необходимо подвинуть вперёд по гориз. участку ремня. Должен признаться, что особой разницы между этими двумя способами фиксации не усматриваю. И должен признаться, что за все четыре дня охоты ни тем, ни этим не пользовался, ибо железобетонно убеждён, что оружие д. б. ВСЕГДА боеготово, пока есть малейший шанс на выстрел. Если нужно наклониться, то во избежание клевка ружья дулом вниз я лучше придержу его, нежли зафиксирую в состоянии, из которого в принципе нельзя вскинуться. Себе оставил "Зубр - стандарт", товарищу отдал ремень с фиксирующей пряжкой. Лепестковый фиксатор отпорю от ремня прямо щас. Он мне не нужен. Самосброс мне тоже не нужен. Товарищу я потому и отдал второй ремень, поскольку там есть ненужный мне самосброс. Для сына докуплю второй "Зубр - стандарт" и тоже отпорю лепестковый фиксатор, если только не удастся договориться о продаже ремня изначально без фиксатора.

Старался быть максимально объективным. С чем столкнулся, то и описал. Прошу не сыпать говно на вентилятор сверх меры.

Бамбамбула 13-10-2015 19:45

Забыл упомянуть про ещё одну вскрытую проблему ... Горизонтальный участок ремня перегораживает доступ к карманам разгрузки и норовит сломать антенну собачьего навигатора "Альфа - 100", торчащую из кармана. "Альфу" переместил в карман плаща, на остальное плюнул слюной.

И ещё пять копеек про передвижение в зарослях. Когда я взял второго зайца, то попросил подошедшего товарища вести нас к дороге по его прибору, а то мне это было уже неудобно из - за необходимости нести косого. Двинулись ... Я пристроился сзади ... Глядь, он при первой же проблеме с поперечными габаритами ... опустил ружьё точно так же, как и я много раз в тот день. Т. е. заросли для трёхточечного ношения всё - таки губительны. ... А почему именно губительны, я уже отписался ...

Бамбамбула 14-10-2015 02:11

Что на моём "Муркаше", что на моей "Сайге" коллиматор вступает в лютое противоборство с интегральной рукоятью и наоборот ... Чёрт, как же их примирить ?! Ведь системы, где они мирно уживаются, есть !

click for enlarge 604 X 402 54.9 Kb

Vicbud 14-10-2015 07:29

Гы, давно не заглядывал в тему, топикстартер таки купил ремень "Зубр", не прошло и полгода после этого поста
quote:
Изначально написано Vicbud:
Топикстартер совсем запутался выкладывая скрины с различными видами тактических ремней для штурмовых винтовок, тем самым засоряя им же открытую тему, и не помнит свой 1-й пост в этой теме:

Напоминаю топикстартеру, что ремень "Зубр" как раз и разработан специально для охотничьих ружей без изменения конструктива и переноса антабок, особенно удобен в ношении при положении ружья антабками вниз - в этом его фишка.
Советую топикстартеру купить этот ремень, стоит он недорого, а если вдруг не понравится - завсегда можно продать.

Бамбамбула 14-10-2015 09:30

quote:
Гы, давно не заглядывал в тему, топикстартер таки купил ремень "Зубр"

А вы всё прочитали из того, что я написал про ремень "Зубр" по результатам четырёх дней охоты с ним ? Просто вы , по - моему, забыли на это отреагировать. Включая и тезис о безусловном удобстве ношения на этом ремне оружия вниз антабками ... Гы - ы - ы ...

В целом, ремень хороший, но от недостатков и он не свободен ...

Vicbud 14-10-2015 11:35

quote:

В целом, ремень хороший, но от недостатков и он не свободен ...

Не бывает вещей которые абсолютно всем подходят и лишены недостатков. Но Зубр - это лучшее из всех трехточек представленных на рынке для ружей с классическим прикладом. Да и к любой вещи надо привыкнуть и приспособиться, это как раз видно по вам и вашему приятелю из вашего отчета, что удобно ему - неудобно вам.

Бамбамбула 14-10-2015 11:57

quote:
Не бывает вещей которые абсолютно всем подходят и лишены недостатков. Но Зубр - это лучшее из всех трехточек

На повестке дня - сделать обычную двухточку с функцией удлинения при рывке разумной силы. Нижний виток убрать. Количество слабины в этом варианте ничем не ограничено.
Спускать же ружьё до лобка - это, действительно, на любителя.

Бамбамбула 17-10-2015 21:58

Любопытный военный метод стрельбы ... Взято из современной повести "Позывной Ромео. Прорыв из Славянска". Далее цитата:

"РПК, ПК или СВД - это считается на фронте как настоящий мужской 'инструмент', то есть ты уже не пацан, а обстрелянный в бою опытный ополченец.
У меня после контузии в Славянске немного испортилось зрение, я достал в Донецке себе очки, но один черт стреляю метко, тем более с РПК, у которого ствол в 2 раза длиннее, чем у АКМ. Нужно уметь быстро прицелиться, сперва вверх задираешь конец ствола с мушкой, а потом вверх подымаешь плавно целик и стреляет ствол точно. До 500 метров попадешь в яблочко.
Нас так учили в Академии быстрой стрельбе, включая свет ровно на секунду."

Только непонятно, как у них оружие висит исходно, чтобы уложиться в одну секунду.

Красный77 21-10-2015 12:36

Четыре дня испытания лаек по вольному с экспертом. Иж-12 с Зубр-Блиц. Носил антабками вниз, заводя ремень за резиновый затыльник ружья. Итог: внутренняя часть приклада, та которая ближе к телу , исцарапана просто пластиковой петлей крепления антабки. Вывод: на ходовую нуевонах. Остается только вальдшнеп весной и водоплавающая осенью.
Бамбамбула 27-10-2015 19:18

Концевики "Зубра" абсолютно надёжны. Если вы отпорете маленькие пряжечки, которые царапают вам приклад, ружьё будет висеть на одних только концевиках, просунутых в антабки. Но не бойтесь, оно не упадёт ! Скорее антабка сломается, чем вам удастся выдернуть из неё концевик. Так что отрезайте пряжки и оплавляйте край, чтобы не махрился. Не очкуйте, всё будет нормально. Эти пряжки по факту лишние. Многие их не используют даже, когда они есть. Просто незачем.

Надо же, как странно ... Мои претензии к "Зубру" совсем - совсем другие. Они касаются прежде всего функционала.

Красный77 27-10-2015 19:57

quote:
Концевики "Зубра" абсолютно надёжны. Если вы отпорете маленькие пряжечки, которые царапают вам приклад, ружьё будет висеть на одних только концевиках, просунутых в антабки. Но не бойтесь, оно не упадёт ! Скорее антабка сломается, чем вам удастся выдернуть из неё концевик. Так что отрезайте пряжки и оплавляйте край, чтобы не махрился. Не очкуйте, всё будет нормально. Эти пряжки по факту лишние. Многие их не используют даже, когда они есть. Просто незачем.

Надо же, как странно ... Мои претензии к "Зубру" совсем - совсем другие. Они касаются прежде всего функционала.

Вы не поняли! Не петля самого механизма крепления к антабке, а следующая, по которой елозит сам ремень - широкая!!!
А по функционалу у меня претензии такие же как и у Вас.
Мой вывод однозначен - ремень не для ходовой охоты.

Бамбамбула 27-10-2015 20:32

Теперь понял. Только это всё - таки не петля, а пряжка. Перед тем, как отринуть ремень, советую вам попробовать носить ружьё антабками вверх. Не думайте, что это существенно замедляет вкладку. Остальные мысли и подробности - в фильме. Я щаз как раз вернулся из Вепсарии и заканчиваю монтаж.
Бамбамбула 28-10-2015 02:22

quote:
Мой вывод однозначен - ремень не для ходовой охоты.

Ну, а мой вывод как раз неоднозначен. Есть плюсы, есть минусы. Что касается царапанья приклада, то при способе ношения ружья, как в фильме, вопрос будет снят с повестки.
Ролик о ремне "Зубр" - детищу здешнего форумчанина Гирея (Girey) сделан по результатам восьми дней довольно плотной охоты в Вепсарии. Сумбур закономерен, мат случаен:

https://www.youtube.com/watch?v=YdBLoBcXWgE

Блин, надо плащ постирать ... Бомж бомжом ...

Красный77 28-10-2015 07:37

quote:

Ну, а мой вывод как раз неоднозначен. Есть плюсы, есть минусы. Что касается царапанья приклада, то при способе ношения ружья, как в фильме, вопрос будет снят с повестки.

Александр Борисович! При способе переноски антабками вниз, ружьем довольно легко управлять в плане продирания через е**ня. Согласен, что антабками вверх удобно носить там где лес чистый или в полях, но у нас такого практически нет, но мне все равно было не удобно. Соответственно вывод напросился сам собою.

Бамбамбула 28-10-2015 08:53

quote:
Александр Борисович! При способе переноски антабками вниз, ружьем довольно легко управлять в плане продирания через е**ня.

Пока не понимаю. Поясните, почему именно только в положении "антабками вниз" ружьём удобно управлять при продирании через заросли ? В чём разница ? Странно, я тоже пробовал носить пушку антабками вниз, но в плане продирания никакой разницы не заметил вообще. Кстати, для ношения антабками вниз я обманул судьбу и перенёс заднюю антабку наверх приклада. Но в данном случае это как раз не критично.

Красный77 28-10-2015 14:38

Показывать надо. Словами трудно объяснить, многа буков будет...
Бамбамбула 30-10-2015 02:46

Хм ... Уж если вы отважились на предъяву, то это нужно как - то адекватно обосновывать, не ? Предъява без пояснений не канает. У меня тоже есть определённые претензии к "Зубру". Но я их постарался наглядно разжевать и специально снял ролик. А до этого выложил подробный отчёт. Таких усилий от вас не требуется, но и голословным обвинением ограничиваться - это не вариант.
Vicbud 30-10-2015 09:23

quote:

Пока не понимаю. Поясните, почему именно только в положении "антабками вниз" ружьём удобно управлять при продирании через заросли ? В чём разница ? Странно, я тоже пробовал носить пушку антабками вниз, но в плане продирания никакой разницы не заметил вообще.

Потому что когда носишь антабками вниз, ремень немного длиннее делаешь, нежели когда носишь антабками вверх. Более длинный ремень дает больше свободы действий и ружье уже можно вытянуть при продирании через заросли.
Красный77 30-10-2015 09:36

quote:
Хм ... Уж если вы отважились на предъяву, то это нужно как - то адекватно обосновывать, не ? Предъява без пояснений не канает. У меня тоже есть определённые претензии к "Зубру". Но я их постарался наглядно разжевать и специально снял ролик. А до этого выложил подробный отчёт. Таких усилий от вас не требуется, но и голословным обвинением ограничиваться - это не вариант.

Во-первых это не предъява, а моё мнение и выводы. Во-вторых, это не голословное обвинение, да и собственно не обвинение вообще, поскольку таскал я его на своей шее 4 дня подряд.

Бамбамбула 30-10-2015 11:24

quote:
Originally posted by Vicbud:

Потому что когда носишь антабками вниз, ремень немного длиннее делаешь, нежели когда носишь антабками вверх. Более длинный ремень дает больше свободы действий и ружье уже можно вытянуть при продирании через заросли.

Т. е. получается, что у трёхточки что для вкладки, что для вытягивания ружья вперёд при продирании сквозь заросли только тогда достаточно слабины, когда ты наматываешь избыток ремня на приклад ? Ё - моё, как - то это мне не очень нравится. При малейшем возрастании шанса на выстрел по ходу гона я начинаю движение вкладки, правда не довожу его до конца, а то так долго ружьё неудобно держать. Большая часть таких тревог напрасная. Но, в принципе, их немало. Так это что ж, каждый раз после ложной тревого опять ремень на приклад наматывать ? И то же самое - после каждого продирания ?! Хм, хм ... Сколько ж я раз в течение ходового дня вынужден буду повторить намотку ?!

Заново всё обдумал. Опять у меня возникло желание сочинить обычную двухточку с функцией удлинения при рывке разумной силы ...

Бамбамбула 31-10-2015 09:34

А ведь необходимо ещё учесть, что после очередного продирания нужно будет не только опять наматывать ремень на приклад, но и подвижную пряжку обратно к левому плечу вернуть ... Не многовато ли набегает этих обременений ?
gunmarket.eu 14-11-2015 13:37

Предлагаю на суд уважаемого сообщества свою разработку.

GUN REST - универсальный держатель для охотничьего оружия. Изготовлен из натуральной кожи, и армирован стальной пластиной. Пригоден для удержания, практически, всех видов охотничьего оружия, сбалансированного по весу. Прост в использовании. Позволяет мгновенно вынести оружие на цель. Возможно ношение на регулируемом плечевом ремне, или на поясном ремне спереди, или сбоку. При этом у охотника руки свободны. Незаменим на номере во время загонной охоты, особенно зимой, когда при низких температурах мёрзнут руки от соприкосновения с оружием. А так же при охоте на птицу. Может служить опорой для вертикального удержания.

Видео:
https://www.youtube.com/watch?v=-_TLmpClF8Q

Предлагается трёх видов, цвет чёрный или коричневый, более подробно: http://gunmarket.eu/ru/devices-hunters/accessories-hunting

click for enlarge 600 X 400 66.2 Kb

click for enlarge 600 X 600 67.9 Kb

click for enlarge 600 X 600 35.4 Kb

click for enlarge 600 X 600 51.5 Kb

click for enlarge 600 X 600 55.7 Kb

click for enlarge 600 X 600 126.1 Kb

click for enlarge 600 X 600 25.2 Kb

Бамбамбула 17-11-2015 14:39

quote:
Предлагаю на суд уважаемого сообщества свою разработку.
GUN REST

В моём ролике https://www.youtube.com/watch?v=YdBLoBcXWgE такой девайс фигурирует под именем "поясных крючьев". Там есть два фото пожилого гончатника с ружьём на поясе. Так что, чья это идея, ещё очень большой вопрос ... Но щаз не об этом.
Бросилось в глаза при просмотре рекламного ролика про GUN REST https://www.youtube.com/watch?v=-_TLmpClF8Q , что как и в подавляющем большинстве аналогичных роликов, демонстрация осуществляется на абсолютно чистом месте, а не в реальных охотничьих угодьях. И у меня, как гончатника, это сразу вызывает массу вопросов. Я только что вернулся из Вепсарии. Все четыре дня охотились при кухте. Её даже ветром не обтрясло, когда он, наконец, поднялся. Видать, кухта образовалась при плюсе, а потом её прихватило морозцем, и она прилипла к веткам. Все гоны проходили в мелколесье. Особенно ужасен был последний гон, потому что в мелколесье был выраженный еловый подлесок и масса согнутых кухтой лиственных стволиков. И я даже не знаю, каким известным русским словом обозначить движение сквозь этот ужас. Соответствующих приличных слов я не знаю. У меня с собой был трёхточечный ремень "Зубр", так я его к чертям отстегнул и носил ружьё в правой руке. По - другому - ну совершенно нереально ! Т. е. высовываешь ствол вперёд, несколько наклоняешь его вниз, чтобы он не нахлебался снега, и проламываешься. Ес - сна, сплошная мать - перемать. И так - несколько часов подряд.

Хочется увидеть GUN REST не на чистой лужайке, а при движении по примерно таким вот местам, как на фото ниже ... Чесна сказать, чё - та я сумлеваюся ...
Я вот трёхточку уже отстегнул, и не факт, что когда - нибудь обратно пристегну. Не, по дорожкам ходить, по полям или в степи, на номере стоять, либо на тяге - тут я не спорю. Но ломиться по реальному северо - западному лесу ?!!! Да ещё зимой ?! Лично мне для этого приходится брать пушку в правую руку. И если так предстоит ходить большую часть ходового дня, то лично я - за интегральную рукоять. Толщина ружья в районе цевья слишком велика, чтобы говорить про удобное ношение просто в руке.
Практическое наблюдение с последней охоты. Гоняли ушлого зайца несколько часов до темноты. Взять не смогли. И стали выходить с товарищем на бетонку по боковому отвилку. Отвилок был уже старый и кое - где основательно подзарос, так что идти рядом не получалось. Я пристроился к товарищу сзади (не подумайте дурного !). У него также как и у меня в пользовании трёхточка. Глядь, он опустил её стволом вперёд, чтобы начать продираться сквозь заросли. Я решил произвести чистый эксперимент и говорю: "Игорь, а ну - ка вскинься !" Он попробовал и не смог. О причинах этого явления есть в моём вышеуаомянутом ролике "На сопках Вепсарии ..." Я же нёс ружьё в руке и тут же продемонстрировал ему, что мне как раз вскинуться ничего не мешает. Так что мой выбор - очевиден ... В тех местах, где мы охотимся, носить ружьё не в руке, а как - то ещё чаще всего не получается. Либо это будет сплошное мучение ... Хотя в качестве дополнения к рукояти я не против ремня. Но и только ...

click for enlarge 1920 X 1080 1.5 Mb

Ballist 19-11-2015 09:49

gunmarket.eu 20-11-2015 19:15

quote:

такой девайс фигурирует под именем "поясных крючьев". Там есть два фото пожилого гончатника с ружьём на поясе. Так что, чья это идея, ещё очень большой вопрос ...

идея крючьев не нова, верно. Но я предложил другую концепцию универсального держателя, с возможностью его ношения на ремне через плечо, и за брюками.
Группа охотников попросила меня придумать способ ношения ношения и технологию изготовления для "номеров" на загоне. Получилось то, что получилось. Ребята остались довольны. ))
Продано уже несколько сот изделий. Пока получал только положительные отзывы. Удобно держать на уровне пояса, или как на упоре вертикально.
Перемешаться можно на небольшие расстояния вполне, руки свободны и в мороз не мёрзнут. Конечно же речь не идёт о походах по тайге и ли горам. Делалось под другие задачи.

Бамбамбула 23-11-2015 15:12

Идею понял. Но не понял, чем в таком разе это лучше самой обычной трёхточки. Стоять на номере ? Нет проблем ! Тока в путь ! Но всё - таки трёхточка - это более универсальная штука, поскольку это РЕМЕНЬ. Плюс к тому ! Если стоять на номере с трёхточкой в позе, когда правая рука УЖЕ на шейке, а левая рука УЖЕ на цевье, то, как ни крути, готовность будет выше, чем когда ружьё висит на вашей приспособе, и одновременно и удобно обе руки на ружьё не положить:

320 x 213
click for enlarge 1920 X 1080  2.9 Mb

Бамбамбула 23-11-2015 15:38

Просто ремень - этот такая зараза, которая всё равно у любого охотника ЕСТЬ. А раз уж она есть, то лучше, чтобы она заодно была трёхточечной. Тем более, что при нужде она лёгким движением руки превращается обратно в двухточечную. Пытаюсь понять, зачем в плюс к трёхточке приобретать (делать) крючья, и пока у меня не получается.

Вот если лазить по страшной жопе (как я ), причём залезать в самые тёмные её глубины, то ремня мне мало. Но там в качестве альтернативы ремню я вижу ТОЛЬКО интегральную рукоять.

Бамбамбула 23-11-2015 15:41

Объявление !
Проблема переноски оружия в кухту и защита его от кухты рассмотрена (среди прочего) в этой специализированной теме про кухту: https://forum.guns.ru/forummessage/311/1704931.html
gunmarket.eu 24-11-2015 13:00

quote:
Идею понял. Но не понял, чем в таком разе это лучше самой обычной трёхточки. Стоять на номере ? Нет проблем ! Тока в путь ! Но всё - таки трёхточка - это более универсальная штука, поскольку это РЕМЕНЬ. Плюс к тому ! Если стоять на номере с трёхточкой в позе, когда правая рука УЖЕ на шейке, а левая рука УЖЕ на цевье, то, как ни крути, готовность будет выше, чем когда ружьё висит на вашей приспособе, и одновременно и удобно обе руки на ружьё не положить:

Тут с Вами не соглашусь. Правая рука с моей приспособой всегда готова. Готовность точно выше. Посмотрите в клипе стрельбу из разного оружия по бегущему кабану. Стрелял не фокусник, а обыкновенный пистолетный стрелок-любитель. И поверьте попадал в цель, даже с оптикой.
Руки всегда свободны, мне удобно складывать их крестом на груди, кому-то нравится руки держать в верхних карманах бушлата, кому-то нравится держать руку на оружии. Попробуйте сделать что-то подобное сами, если не хотите тратиться, надеюсь, что оцените. Это не сложно, если руки "на месте".)
Теперь вот и военные хотят нечто похожее для себя. Думаю. Задачи у них сложнее.

Бамбамбула 24-11-2015 13:54

quote:
Тут с Вами не соглашусь. Правая рука с моей приспособой всегда готова.

А левая ? Я подчёркиваю, что в трёхточечном варианте ОБЕ руки лежат на оружии. Сразу обе ! Как же может быть у вас готовность выше, если у вас только одна рука лежит на оружии ?
gunmarket.eu 24-11-2015 13:56

quote:

А левая ? Я подчёркиваю, что в трёхточечном варианте ОБЕ руки лежат на оружии. Сразу обе ! Как же может быть у вас готовность выше, если у вас только одна рука лежит на оружии ?

вторая рука на подхвате. Так же можете перевеси оружие в вертикальное положение с упором на подвес. Удобно, вес не ощущается, орудие уже в руке.

Бамбамбула 25-11-2015 01:38

quote:
вторая рука на подхвате.

А в трёхточечном варианте - то она сразу на цевье !
quote:
Так же можете перевести оружие в вертикальное положение с упором на подвес. Удобно, вес не ощущается, орудие уже в руке.

Открою тайну ... Это почти то же самое, как повесить ружьё на трёхточку ! Но ! Если на трёхточке оно именно ВИСИТ, то в вашем варианте его таки нужно ДЕРЖАТЬ ! Чувствуете разницу ? Обращаю ваше внимание ! Когда ружьё на трёхточке ВИСИТ, руки его держат, как если бы оно не висело. Т. е. они расслаблены, всегда свежие и готовы к быстрой вкладке ...
Док 02-01-2016 20:13

Крюк с ремнём через плечо у меня лет 5-7 уже. Для загонной очень удобно. Или с подхода, где-нить на закрайке постоять. С крюком лучше чем с разными ремнями, т.к. изготовка абсолютно бесшумна. А удобство ходить и носить на крюке зависит от ружья: длинны, развесовки, формы коробки. Мне, напр. удобно, карабинчик короткий и плоский, я или в руке несу за середину, или на плече, рукой за ствол, или на крюке, придерживая рукой, в зав-ти от рельефа. Думаю и крюк нужен и ремни, в зав-ти от условий.
gunmarket.eu 20-01-2016 16:41

quote:
Изначально написано Док:
Крюк с ремнём через плечо у меня лет 5-7 уже. Для загонной очень удобно. Или с подхода, где-нить на закрайке постоять. С крюком лучше чем с разными ремнями, т.к. изготовка абсолютно бесшумна. А удобство ходить и носить на крюке зависит от ружья: длинны, развесовки, формы коробки. Мне, напр. удобно, карабинчик короткий и плоский, я или в руке несу за середину, или на плече, рукой за ствол, или на крюке, придерживая рукой, в зав-ти от рельефа. Думаю и крюк нужен и ремни, в зав-ти от условий.

совершенно с Вами согласен.

old hunter 33 30-01-2016 16:14

Начитавшись, приобрел Зубр.
Стоять на номере-еще да, а ходить мне лично с ним не удобно (пару раз в ебенях споткнулся и чуть не упал- понял, что упасть с ружьем перед мордой просто небезопасно для морды)!
Продал пока еще новый.
quote:
С крюком лучше чем с разными ремнями

Согласен.
Приобел крюк -на номере и на тяге -песня!
Бамбамбула 05-02-2016 19:05

На номере я ни разу в жизни не стоял. Кстати, и не встану ... Кто - то там решил, что я должен в лесу где - то встать ? Пипец ... Пошёл он нахрен ! Я на это никогда не подпишусь. Лес - это для меня территория первобытной свободы. Такое уж я говно.

Но ладно, это всё лирика ... Прошу по возможности подробно написать, как лазается с крюком по крепким местам. У меня есть сведения, что плохо. Хочется большого развёрнутого ответа на вопрос.

gunmarket.eu 06-02-2016 12:55

quote:
На номере я ни разу в жизни не стоял. Кстати, и не встану ... Кто - то там решил, что я должен в лесу где - то встать ? Пипец ... Пошёл он нахрен ! Я на это никогда не подпишусь. Лес - это для меня территория первобытной свободы. Такое уж я говно.

Но ладно, это всё лирика ... Прошу по возможности подробно написать, как лазается с крюком по крепким местам. У меня есть сведения, что плохо. Хочется большого развёрнутого ответа на вопрос.

может, просто самому попробовать? Девайс не из самых дорогих.

Бамбамбула 06-02-2016 15:29

Если ваще всё пробовать самому, зачем форум тогда ?
gunmarket.eu 06-02-2016 17:36

quote:
Если ваще всё пробовать самому, зачем форум тогда ?

Вот и я говорю, что положительных отзывов много. Может, пора прислушаться к форуму?

Бамбамбула 06-02-2016 18:22

quote:
положительных отзывов много

Я не собираюсь оспаривать отзывы. Но я прошу дать развёрнутый ответ на вопрос, как с крюком лазается по крепям. Есть богатые охотники, которым организуют охоту, и они просто стоят на номерах. Бог им судья, я их не критикую. Но их отзывы меня очень мало интересуют. Я интересуюсь отзывами тех, кто прёт через чащу часами. Через ветки, кухту, лапник и кусты. И видео бы хорошо поясняющее. Как говорится, лучше один раз увидеть ... Я такое видео снял про "Зубр". И я там говорю, что в крепях ружьё приходится снимать. Хотелось бы посмотреть аналогичное видео про крюк.
Пока я знаком с отзывами такого рода, что в крепях крюк не справляется. Кто хочет это оспорить ?
gunmarket.eu 06-02-2016 22:32

quote:

Я не собираюсь оспаривать отзывы. Но я прошу дать развёрнутый ответ на вопрос, как с крюком лазается по крепям. Есть богатые охотники, которым организуют охоту, и они просто стоят на номерах. Бог им судья, я их не критикую. Но их отзывы меня очень мало интересуют. Я интересуюсь отзывами тех, кто прёт через чащу часами. Через ветки, кухту, лапник и кусты. И видео бы хорошо поясняющее. Как говорится, лучше один раз увидеть ... Я такое видео снял про "Зубр". И я там говорю, что в крепях ружьё приходится снимать. Хотелось бы посмотреть аналогичное видео про крюк.
Пока я знаком с отзывами такого рода, что в крепях крюк не справляется. Кто хочет это оспорить ?

По тайге кружить крюк не совсем заточен. У меня на основе крюка для таких, как у Вас требований, есть идея вертикального ношения в упоре справа (для левши слева), с возможностью мгновенного вывода оружия на цель, даже быстрее, чем с трёхточки. И ношение, на мой взгляд, было бы более удобное, и вывод на цель. Но её из головы нужно перенести на изделие и оттестировать, доработать.
И мне кажется, что должно получиться. ))
Попробую к марту что-то придумать, поколдую.

Бамбамбула 10-02-2016 04:37

Ну, тогда с интересом жду ! И желательно бы видео с забегом по кустам или деляночному жердняку. Да ещё и в серьёзную кухту, чтобы это уж ваще была полная жопа ....
GoBliNuke 21-02-2016 10:20

Некоторое время назад пытался собрать в одной теме с иллюстрациями варианты совмещения ружья с рюкзаком, может, интересно будет: http://cianet.info/viewtopic.php?f=44&t=3492
Док 21-02-2016 21:22

quote:
Есть богатые охотники, которым организуют охоту, и они просто стоят на номерах. Бог им судья,

Знакомы с термином: загонная охота? Это один из способов охоты.

quote:
Но я прошу дать развёрнутый ответ на вопрос, как с крюком лазается по крепям.

А зачем по крепям с крюком? Кто-то в теме агитировал за это?

Arnold1972 02-03-2016 04:05

Вот интересный рюкзак http://www.vornequipment.com/
Док 02-03-2016 22:57

quote:
Вот интересный рюкзак

Как то купил подобный, фирмы "камелот", в магазе для подростков, видать случайно туда завезли, долларов 30 отдал, удобный рюкзак, ружло носить удобно, близко к спине, но быстро не достать. Хотя, может и не нужно быстро.

click for enlarge 722 X 1280 175.7 Kb

Arnold1972 03-03-2016 02:07

Там сбоку он крепиться и снять можно быстро
Бамбамбула 11-03-2016 21:49

quote:
А зачем по крепям с крюком? Кто-то в теме агитировал за это?

1.Я всего лишь хотел сказать, что это слишком уж роскошно - под каждую охоту создавать специалихированную приспособу.

2.Что качается конкретно загонной охоты, то я ещё раз повторяю ... С трёхточкой ОБЕ РУКИ ИЗНАЧАЛЬНО ЛЕЖАТ НА ОРУЖИИ В ШТАТНОМ ПОЛОЖЕНИИ ! Т. е. ты как бы держишь оружие привычным образом, но ремень разгружает руки, принимая на себя тяжесть оружия. Насколько я понимаю, при ношении оружия на крюке так руки на него не положить.

Если я ошибаюсь, прошу предъявить мне опровергающее фото, где человек стоит на номере с крюком, и обе его руки лежат на оружии - левая на цевье, а правая - на шейке. Это и будет концом нашего спора.

Док 11-03-2016 22:53

quote:
Если я ошибаюсь, прошу предъявить мне опровергающее фото, где человек стоит на номере с крюком, и обе его руки лежат на оружии - левая на цевье, а правая - на шейке. Это и будет концом нашего спора.

Это лишь вопрос регулировки длинны ремня на крюке. У меня так: надеваю крюк через голову, висит наискось с левого плеча на правый бок. Когда иду, крюк на боку, чуть сзади на месте правого заднего кармана штанов, карабин держу за ствол, ствол смотрит вбок и вниз прим. под 45 град., рука почти прямая, очень удобно. На номере сдвигаю крюк вперёд, на живот, он чуть приподнимается, карабин лежит в крюке в равновесии, я его не держу, ладони в рукавах на пузе над карабином. Без проблем взять за цевьё и за шейку, или просто сверху положить, но руки мёрзнут. Если слышу зверя, беру карабин, поднимаю или держу прям в крюке, в зав-ти от звуков. Самое главное преимущество крюка - бесшумность при изготовке. Трёхточка подшумит, это к бабке не ходи.

quote:
1.Я всего лишь хотел сказать, что это слишком уж роскошно - под каждую охоту создавать специалихированную приспособу.

Что там роскошного? Крюк за 30 долларов и штатный погон за три копейки. И то и другое вечно.

П.С. я погон прицепляю (антабки-быстросъём), только если на лабаз надо лезть, или ходить долго, а в основном в руках без погона ношу, за ствол на плече, по африкански.

Сей65 18-04-2016 15:55

На весеннее открытие испытал ремень Зубр.
Ходили по камышу, по болоту ,по воде,по лиственным колкам.
Отлично! Мой рост 182 см,вес 123 кг.Но я не такой "круглый" как Бамбула и мне с ремнем очень удобно.
Пробовал повторить проблемы с вкладокой и ношением оружия из роликов не получилось. Скорее всего из-за особенностей строения живота.
По сравнению со стандартными погонами коллег Зубр просто сказка и предмет для гордости.
Но недостатки есть. На груди ничего не поносить и в правый нагрудный ничего не положишь.
В нижних боковых вполне можно носить и ими пользоваться.
Для себя решил проблему с помощью поясной сумки.
Ствол носил всеми способами ,рекомендованными изготовителем девайса. По биатлонному просто песня при размещении рюкзака на груди. Но только для перехода.
А из положений затвор к себе и затвор от себя со вкладокой нет проблем. По хлябям до колен обе руки на ствол и бредешь. По хлябям на уровне пояса приходится снимать хоть крюк хоть ремень.
По кустам поднимаю ствол к плечу повыше и либо левое либо правое плече вперед...
А падать в грязь с крюком страшнее имхо. Можно стволами черпануть. А когда на груди для двустволки нет проблем. Обтерлись и все. Полуавтомат лучше затвором к себе... А лучше с ним не падать.
Пробовали падать,правда на более менее твердую поверхность.
Короче Зубр -отличная штука. ИМ ХО.

vborisov_76 19-04-2016 14:31

quote:
Короче Зубр -отличная штука. ИМ ХО.

согласен .крюки отстой.зубр это супер погон.кто думает берите.минусов нет.п.с смотрел в магазине трехточечник толи хилман толи хитман.редкая бяка несмотря что все консультанты были подключены к процессу так и не настроили еще человек 5 советчиков из посетителей как он работает так и не разобрались.зубр интуитвно не читая инструкции получилось настроить.
Экспроминентор 19-04-2016 15:16

vborisov_76 соглашусь полностью

click for enlarge 840 X 1280  96.8 Kb
skywolf 20-04-2016 10:56

Посоветуйте пожалуйста съемные антабки на Беретту 686 Е-Спортинг. Чтобы на стенде без них стрелять, а на охоту можно было оперативно поставить.
vborisov_76 20-04-2016 14:52

да любые.кто там на вас смотрит то особо.ежели умеете стрелять так наоборот такие же прикрутят.
Бамбамбула 24-04-2016 20:25

quote:
На весеннее открытие испытал ремень Зубр.
Ходили по камышу, по болоту ,по воде,по лиственным колкам.
Отлично!

Камыш и троста - не в счёт, он легко наклоняется под нажимом (кроме уж особенно густого и высокого). Болото - это ваще чистое место. Вода - и того чище. Что такое лиственные колки - каюсь, не знаю. Короче ... Если в заросли не соваться, у меня особых претензий к "Зубру" нет. Но в зарослях один хрен лучше пропихивать пушку стволом вперёд. А если заросли покрыты серьёзной екхтой, то это, граждане, ваще пипец полный ... Удивляюсь, но вот уже столько страниц, но про кухту никто не пишет.
я вас уверяю, через 100 м вы всё равно снимете ружьё с плеча. Не через 100, так через 200. Не через 200, так через 300. Никуда вы не денетесь.

Бамбамбула 24-04-2016 20:27

В комментах у моему ролику про "Зубр" появилась ссылка на трёхточку, продающуюся на "Алиэкспрессе": http://ru.aliexpress.com/item/...03894-eub6yrrBy Якобы очень хороший ремень ...

Ещё я там долго дискутировал с человеком из Астраханской области. Он упрекнул меня, что не нужно наезжать на "Зубр" по поводу недостатка слабины, а просто нужно практиковать ношение ружья антабками вниз. Я ему ответил, что во - первых, мне в этом положении неудобно держать правую кисть на шейке, ибо это сопряжено с большим изломом запястья. Но даже не это главное ... Хоть антабками вверх, хоть вниз, пофиг, в зарослях не могу носить пушку на "Зубре".

vborisov_76 24-04-2016 20:37

дед на приеме терапевта -"раньше вон на ту гору поднимался без одышки,а ща только до середины".терапевт -"дедушка вам сколько лет"? -"86й пошел".-Ну и не х.. там делать!!!
Сей65 29-04-2016 11:28

Зимой носил двустволку 16к на ремне на спине за правым плечом стволами вниз.
Перекинуть на грудью и вложиться для меня не сложно.За ствол тянешь правой рукой и потом перехватываешь левой ,с предохрана и выстрел. Ремень немного может помешать....Зато в стволах снега нет никгода. Я не попадал в ситуации когда вложиться нужно мгновенно. С автоматом такой фокус не прокатит. Раз из ствола сантиметров 15 колбаску вытряхнул. ..
Arnold1972 31-05-2016 04:56

Вот такой привезли. Дорого, но очень удобно
click for enlarge 576 X 768 119.7 Kb
TEKE-Take62 09-06-2016 15:24

quote:
Originally posted by Arnold1972:

Дорого, но очень удобно

С рюкзаком удобно?ссылку пжл.
Arnold1972 23-07-2016 10:35

quote:
Изначально написано TEKE-Take62:

С рюкзаком удобно?ссылку пжл.

Рюкзак не таскаю.

Arnold1972 23-07-2016 10:39

http://www.vornequipment.com
Вот наверное самый удобный рюкзак с креплением ружья
TEKE-Take62 24-07-2016 12:42

quote:
Originally posted by Arnold1972:

Вот наверное самый удобный рюкзак с креплением ружья

чё то цену не увидел пока.
Arnold1972 24-07-2016 12:48

Около 25-30000 за 20-40 литровый
Vadichka 09-08-2016 16:22

Вот такой вот вариант еще имеет право на жизнь:

click for enlarge 640 X 480 96.7 Kb

click for enlarge 480 X 640 116.0 Kb

Отсюда: http://www.vadichka.com/index....opeek-ob-obvese

TEKE-Take62 12-08-2016 03:33

Не очень нравиться что кусок ремня болтается постоянно на рукоятке и наровит между рюкзаком застрять если вдруг будет на бедре патронташ,доп.сумочки ,поджопник и т.п подобные но приобрёл не пробовал ещё.Надо как то возле рукоятки отстегнулся и оставлся за рюкзаком и это конец висел там же где отстегнулся имхо.
упаковщик 19-10-2016 12:01

приобрёл ремень зубр. на первой охоте по привычке всё стремился ремень через голову со спины стянуть, но потом пообвык. проблем с продиранием через чащу никаких, так как положение ствола и ружья меняется очень легко, без всяких усилий.
click for enlarge 1707 X 1280 440.0 Kb
Бамбамбула 05-11-2016 18:08

Фото в предыдущем посте - странное какое - то ... Это иллюстрация ношения ружья на "Зубре" ? Если да, то я в шоке ... Ружьё вообще стоит дулом на земле ... Про "Зубр" я щас монтирую второй фильм. Скоро выложу.

Пока выкладываю фото, где муркаш тупо висит на тактической рукояти затвора. А сама рукоять опирается на край кармашка разгрузки (её под курткой почти не видно).

click for enlarge 1285 X 851 2.6 Mb

vborisov_76 05-11-2016 18:50

кто китайцев пробовал отпишите.по 250р бюджетно.зубр дороговато.и широкий слишком.на "фуфайке "все ж по уже нать.
Бамбамбула 08-11-2016 03:59

Сваял ещё один ролик про "Зубр". Зацените ... https://www.youtube.com/watch?v=0mgEvvNxVtY
vborisov_76 08-11-2016 12:05

quote:
Зацените .
хорошо.
Бамбамбула 14-11-2016 04:05

Отходил вчера полный день с "Долгом М3". Не могу сообщить ничего нового. Носить в подтянутом положении (в транспортном) довольно удобно. И прикольно, что в зарослях можно пропихиваться прикладом вперёд. Вся засада в том, что из транспортного положения стрелять нельзя, а в боевом положении пушку таскать неудобно, причём дуло волочится по снегу. Я его заклеил мед. пластырем, но это всё равно паршиво. Скоро будет ролик про "Долг". Выложу по готовности.
Бамбамбула 18-11-2016 12:12

Прошу откликнуться тех, кто тщательно проанализировал быстроту процесса "вскидка + прицеливание" для трёхточки и тактики. У меня получается, что тактика чуть - чуть лучше. Речь, конечно, о распущенной тактике, ибо из транспортного положения ружьё на тактике вскинуть невозможно. Это и есть камень преткновения. Посему, продолжаю думать над проблемой, как вскинуться из транспортного положения. Надо придумать застёжку, срабатывающую от усилия порядка 3 - 4 кг (половина этой величины уже покрывается половиной веса ружья).
Бамбамбула 21-11-2016 01:38

Представляю вашему вниманию очередной ролик про очередной ремень: https://www.youtube.com/watch?v=6_iP9jJXaI4

Готов услышать конструктивную критику, добавления и поправки ...

Бамбамбула 23-11-2016 05:07

В коментах к ролику я озвучил идею об имплантации в ремень "Долг" пряжки, срабатывающей от усилия. И мне любезно прислали ссылку на такую пряжку: http://www.duraflexgroup.com/p...3&sort=backpack
Не берусь заранее предсказать, лучше ли это, чем магнит, очевидно, надо пробовать и то, и другое.
Танкист 856 24-11-2016 19:26

quote:
по 250р бюджетно.зубр дороговато

Борисов, не жмотись)) поддержи рублем, отечественного производителя,) (китайские ремни, как и "патроллеры" гуано полное...)
Бамбамбула 04-12-2016 21:11

Подозреваю, что когда пишешь про "заросли", "чащу", "крепкие места", "жердняки" и "мелятник", далеко не все понимают, что это на самом деле такое, и во что оно превращается в хорошую кухту ... Специально снял ролик про это, чтобы те, кто не имеет об этом представления, получили его в полном виде ... https://www.youtube.com/watch?v=m4iHjfgnDdk Такое обычно вырастает лет через 10 - 12 на делянках. Вокруг лесовозных дорог оно превалирует над всем остальным, образуя полосу от нескольких сотен метров до нескольких километров. И очень зайчик такие места любит ...
Танкист 856 05-12-2016 19:03

quote:

Подозреваю, что когда пишешь про "заросли", "чащу", "крепкие места", "жердняки" и "мелятник", далеко не все понимают, что это на самом деле такое, и во что оно превращается в хорошую кухту ...

Ну Вы Александр, и даёте...)) знать то знаем, только не у всех, в данном "сказочном лесу" разрешена охота. P/S музыкальная дорожка, просто отпад)) https://www.youtube.com/watch?v=HMZrpCF4vOMP/S за труды пять баллов!
Бамбамбула 09-12-2016 21:39

Хорошая статья ! https://tvoytrofey.ru/ohota/gr...fessionala.html
Аднака ... Процесс прицеливания ваще никак не увязан со специфическими проблемами, возникающими при вкладке ружья, изначально висящего на ремнях различного типа. Как я понимаю, это вообще не исследованная область. А ведь вкладка с тактикой и трёхточкой оч. сильно отличается !

Выше по теме был оч. забавный пост 206 ...

quote:
Нужно уметь быстро прицелиться, сперва вверх задираешь конец ствола с мушкой, а потом вверх подымаешь плавно целик и стреляет ствол точно. До 500 метров попадешь в яблочко.
Нас так учили в Академии быстрой стрельбе, включая свет ровно на секунду."

Бамбамбула 10-12-2016 12:02

Хм ... Хотел бы я поглядеть на такую картину ... Цуранов с "Альфой" в руках прибежал к какому - то козырному лазу ... И стоит там целый час ... И что ? У него весь час ружьё будет в состоянии повышенной боеготовности ? Полувскинутое ? Да у него через 15 минут устанут руки и спина ... А потом белый заяц покажет бочину на пол секунды. В ядерной - преядерной кухте ... Тыц, и всё ... Причём собаки отдают голос далеко, и, как говорится, ничегошеньки не предвещало его появления ... Ох, хотел бы я на это взглянуть ! Господи, как же далеки эти стендовики от реальной охоты ! А тарелки по лесу не бегают ! https://www.youtube.com/watch?v=q2xDZgYvZM4
Бамбамбула 10-12-2016 12:54

Обычная куцая схема прицеливания ... Начальная стадия (стадия висения оружия на ремне) опущена. Стендовиков нельзя допускать к написанию таких статей. Бить бейсбольной битой по шаловливым рукам и отнимать нахрен пишущие приборы !

585 x 154

Бамбамбула 18-12-2016 16:29

Просто так эту штуку не купить ... странно, но на ебее она не засвечена ... http://www.johnhowardcompany.c...ender_Clips.htm
С другой стороны, а чем неодимовые магниты хуже ?
Бамбамбула 18-12-2016 17:12

Магнитный крепёж: http://magnet-prof.ru/index.ph...l-products.html Ответную часть м. прикрепить к цевью.
overpark 21-12-2016 11:54

Отмечусь, чтобы не потерять.
Larsen 30-12-2016 19:47

Зубр или простой широкий немного пружинящий немецкий ремень
Бамбамбула 18-11-2017 23:45

Очередная моя попытка приблизиться к идеалу ...

Бамбамбула 16-05-2018 01:59

Начерно испытал разъёмный узел на магнитах ... Не судите строго за качество "пошива", ибо пока это не более, чем очередной смелый эксперимент в рамках издевательства над традициями ношения оружия и над психикой зрителей.

Бамбамбула 17-05-2018 12:17

Кратко о моём пути к силовому размыканию ...

1. Обычный ремень. Про него нет смысла читать лекции, он и так всем хорошо известен. Главная претензия - плохо приспособлен для быстрой вкладки, и это неизлечимо. И даже способ ношения ружей альпийских егерей проблему эту полностью не устраняет. Можно конечно потренироваться и убыстрить вкладку. Но вполне быстрой она всё равно не будет. И я пошёл дальше.

3. Тактический ремень (по типу "Долга"). Не путать с трёхточкой !
Что могу сказать ? Носить удобно. В распущенном состоянии с ним и вкладываться удобно. Но чтобы вложиться из транспортного (подтянутого) положения, нужны манипуляции со пряжстропой подтяга и пряжкой на ней. Причём подтяг там как раз довольно быстрый, а вот про роспуск этого не скажашь ...Одним словом, из транспортного положения быстро вложиться физически невозможно. А ходить с постоянно распущенным ремнём тоже невозможно, потому что дуло оказывается чуть ли не у земли. И я пошёл в своих исканиях дальше.

2. Трёхточечный ремень с подвижной пряжкой (по типу "Зубра").
Уже лучше ! Намного лучше ! Но ! В зарослях с многочисленными ветвями ствол, торчащий над левым плечом, вообще не даёт возможности ходить с ружьём в штатном положении. А если я каждый раз при продирании опускать ствол, а потом снова поднимать и при этом ещё и восстанавливать спавший перекрут ремня на прикладе (обязательное условие !!!), то это уже за гранью логики ... Проще уж тогда вообще снять ружьё с плеча. Но ... зачем мне тогда в принципе ремень ? И я пошёл дальше.

3. Ремень с силовым размыканием (т. е. размыкаемый от рывка). Главная странность для большинства будет в том, что при тактическом способе ношения очень желательно иметь приклад с пистолетной рукоятткой. Ну, или придётся смириться с перехватом при вкладке. Я сам, кстати, пока смирился. Но не думаю, что надолго. Положение ружья, положение рук на нём оцениваю как вполне удобное. Вкладка быстрая, степень свободы ремня после размыкания м. б. практически любой. Это всё легко регулируется. В роликах уже было, но повторюсь для тех, кто невнимательно смотрел. Если пистолетная рукоятка вызывает у вас аллергию, то можно остаться с привычным прикладом и носить пушку по - трёхточечному, где этой проблемы нет, но при продираниии через заросли нужно будет каждый раз приводить ружжо в горизонтальное положение. И тут уж - кому как удобно, и кому что привычней. При продирании с тактически висящей на тебе пушкой достаточно сделать короткое и быстрое гребущее движение, а потом мгновенно вернуть ружьё обратно. Чик, чик, и всё. Для тех, кто в теме, это дорогого стоит ! Я конечно понимаю, что некоторые охотятся исключительно в степях или вся охота у них сводится к стоянию на номерах. Им, соответственно, не нужно продираться через ветки. А камыш и тростник в этом плане не создают особых сложностей и поэтому не идут в зачёт. Но у нас с нашими непролазным северо - западным чащами, буреломами, с нашими зарастающими делянками и, кстати, зарастающими лесными дорогами подчас и без ружья - то задолбаешься продираться. А если с ружьём, да ещё и долгими часами, то проблему увода ствола от веток как - то нужно решать. Вот так я и пришёл к ремню с силовым размыканием на фоне тактического способа ношения.

Особо хочется отметить, что описанные выше проблемы с зарослями, которые и осенью - то осложняют жизнь охотнику, зимой в сильную кухту ... Как бы это сказать ? Ну, в опчем, они полностью обессмысливают все ныне существующие типы ремней. Хоть вообще их отсёгивай, потому что на них пушку таскать по зарослям в сильную кухту всё равно не получится.

Бамбамбула 19-05-2018 18:57

На моей совести уже 5 обзоров ремней. Для удобства восприятия материала и создания целостной эволюционной картины свёл их в отдельный плэйлист на своём втором канале: https://www.youtube.com/channe...w_as=subscriber

Как если бы изначально знать о ремнях всё то, что я знаю о них теперь, наверное кое - что вообще не озвучивал, кое - чему наоборот уделил бы повышенное внимание. Но все мы крепки задним умом. Получилось то, что получилось. Последние (особо дикие) эксперименты показали, что магнитная конструкция достаточно удобна и надёжна. Я всё - таки оговорюсь, что если на вашей излюбленной охоте вы вскидываетесь буквально поминутно, то каждый раз вам состёгиваться будет не очень удобно. Но на такой случай, как мне кажется, ремень можно выполнить одновременно и с подвижной пряжкой, и с силовым размыкателем. И что - то одно намертво фиксировать в зависимости от ситуации на охоте. Мир такого ещё не видывал, но ничего заведомо нереального я здесь не усматриваю. Сейчас я буду доводить силовое размыкание до кондиции. Там есть, над чем поработать. Это касается и усилия размыкания, и защиты ствола от соприкосновения с мет. фурнитурой, и быстроты монтажа/демонтажа ремня на ружьё, и специфической проблемы организации передней точки прикрепления ремня. В моих обзорах уже озвучено, что передняя антабка для прикрепления силового ремня не годится, ибо левая кисть попадает в узкую промежность между ремнём и цевьём. Поэтому передний узел прикрепления - это серьёзная головная боль. Задний узел крепления м.б. организован попроще. На своём "МР - 155" я просто вставил для этого тактическую антабку между прикладом и ствольной коробкой. Претензий к ней не имею, функцию свою она выполняет. Если же конструкция ружья этого не позволяет, то нужно городить что - то специально. Либо это какой - то хомутик на шейку приклада, как делают на некоторых модификациях ремня "Долг", либо можно ввинтить в деревянный приклад саморез с колечком вместо обычной шляпки. Что касается вопросов монтажа ремня на ружьё, с этим всё. Но ещё одна специфическая проблема заключается в том, что ремень тактического типа для максимального комфорта требует приклада с пистолетной рукояткой. К осени заменю приклад и отчитаюсь, как оно.

Если у кого есть осмысленные предложения или замечания, милости прошу на мой второй канал. Плэйлист с обзорами ремней там пока единственный, так что не запутаетесь. Любой из пяти роликов вы можете прокомментировать, как вам угодно, но с конструктивной и уважительной т. зр. Среди комментов к видеобзорам попадались очень толковые. Советчикам спасибо, это помогло мне продвинуться в своих ременных исканиях и экспериментах ! Одно могу сказать ... Мы на пороге великой ременной революции, товарищи ! Она уже назрела, осталось только совершить её ... Ура, товарищи !
На всякий случай оговорюсь во избежание нехороших вопросов и подозрений, что я на данный момент ничего не произвожу и ничего никому не предлагаю.

Бамбамбула 19-05-2018 19:26

Хочется услышать мнение общественности по вопросу о прикладе с пистолетной рукоятью. Кратко о том, откуда у этой проблемы ноги растут. Дело в том, что когда приклад находится у правого плеча, и ружьё висит стволом (стволами) вниз и влево, для того, чтобы положить правую руку на шейку приклада, нужно уж очень сильно согнуть кисть в запястье. Некоторое время так ходить можно. Но целый день так конечно не проходишь. У классического трёхточечного ремня этой проблемы нет, потому что приклад находится не у правого плеча, а над правым бедром. И схватиться правой кистью за шейку можно запросто, ибо этому ничегошеньки не мешает. А вот с тактическим ремнём при обычном прикладе это, увы, не проканает. И чтобы руке было удобно лежать на прикладе, нужна пистолетная рукоятка. Если ружьё, грубо говоря, висит на вас под 45 градусов, то рукоятка, ещё более грубо говоря, имеет наклон к земле тоже 45 градусов. И тогда схватиться за неё очень даже просто.
Вопрос стоит так, что если переходить на тактическое ношение, нужно ломать традиции. Но некоторые озабочены этими традициями до такой невероятной степени и блюдут их столь свирепо и столь истерически, что готовы поступиться вообще чем угодно, а не только комфортом. Вот поэтому я и вынес данный вопрос на обсуждение. Поступимся ? Не поступимся ?
У меня вообще нет никаких традиций нигде, окромя моей безупречно правильной традиционной сексуальной ориентации. Я люблю токмо баб. Во всех остальных сферах я меняю предпочтения как перчатки, ни к чему не испытываю никаких привязанностей и никогда не придерживаюсь мнения, что "старое" - это обязательно и заведомо "доброе".

Примечание. У спецуры ремень через шею. Нам это НЕ годится. Нам надо, чтобы он лёг на правое плечо. Как на чучеле.

500 x 500
click for enlarge 1280 X 800 110.8 Kb

Бамбамбула 19-05-2018 20:13

Кстати, а вы знаете, почему спецура так на себя автоматы повесила ? Она потому их так повесила, что ей неведомо силовое размыкание. И через шею - единственный выход, чтобы осталась возможность вложиться. Данный способ ношения плох тем, что ремень передавливает шею, и длительное ношение оружия становится весьма мучительным. Хотя некоторые выдерживают довольно долго. У кого шея слоновья, можете пользоваться.
Бамбамбула 20-05-2018 14:03

Покавырял тырнет в поисках чего - то готового с рукоятью под свой "МР - 155". Некоторые ставят отн. недорогой отечественный приклад от "МР - 153" http://guns-tuning.ru/products...3133155-1201000 . С минимальным напиллингом. А вот тут http://www.pro-shooter.ru/prod...mr-155-dalgalan предлагают всё сделать в два этапа: сперва приобретается и ставится собственно рукоять, а потом уже на неё ставится складной или телескопический приклад ...

Бамбамбула 22-05-2018 13:49

Перед очередной паузой в теме подытожу. После того, как удачно решилась самая сложная проблема - проблема силового размыкания, осталось разобраться со следующими вопросами в силовом ремне:

1. Передняя точка крепления (штатная антабка не годится, причина - выше по теме).
2. Задняя точка крепления (если нет возможности применить тактическую антабку - проставку, нужно что - то мутить специально).
3. Если есть возможность поставить приклад с рукоятью, всё гуд. Если нет, то ... надо подумать ...
4. И что - то нужно придумать с болтающейся петлёй, которая образуется после состёгивания коннекторов. Вообще - то и так ходить можно, очевидных проблем я не почувствовал. Но в рамках перфекционистского подхода желательно бы эту петлю куда - то убрать. Как вариант, нужно всаживать пряжку и вытягивать всю слабину через неё. Но это пробовать надо.
Если у кого - то есть идеи по решению озвученных проблем, валяйте ...