Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
выбор многозарядной co2 винтовки для новичка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

выбор многозарядной co2 винтовки для новичка

karakat
P.M.
2-8-2012 14:24 karakat
Жена выбирает мне подарок на день рождения).
Винтовка для развлекательной стрельбы на даче и, желательно, отстрела вредителей. Места много, поэтому интересут срельба не только вблизи, но и 30 метров +.
Бюджет 15.000, либо 20.000 с оптикой и всем необходимым для комфортной стрельбы.
Заинтересовали многозарядки на co2 (баллоны не проблема, есть друг дроздовод).
Из явных претендентов UMAREX 850 Air Magnum ( 16 дж) и GAMO Extreme CO2.
GAMO подешевле, UMAREX вроде посерьезнее.
Если кто-то имел возможность их сравнить вживую, хотел бы услышать мнение и возможные альтернативы.
ADF
P.M.
2-8-2012 15:30 ADF
30 метров по вредителям - предел даже для однозарядных СО2 винтовок. Многозарядные со2 позволяют более менее эффективно стрелять не дальше 20-25м.

В силу отсутствия отдачи и малых дистанций, оптика подойдет практически любая. Что-нибудь типа 4.. 6*32; дырку больше 40мм лучше не брать, если у прицела нет отстройки параллакса.

Stef
P.M.
2-8-2012 15:48 Stef
Originally posted by ADF:
30 метров по вредителям - предел даже для однозарядных СО2 винтовок. Многозарядные со2 позволяют более менее эффективно стрелять не дальше 20-25м.

АйрМагнум и вальтеровский винчестер имеют начальную скорость полграмовой пулей 180-190м/с из коробки. Разве этого не хватит мелким вредителям и на 40м?

MP654K
P.M.
2-8-2012 15:51 MP654K
30 метров по вредителям - предел даже для однозарядных СО2 винтовок.

Не думаю.. .
MadRoy
P.M.
2-8-2012 16:14 MadRoy
Originally posted by ADF:
30 метров по вредителям - предел даже для однозарядных СО2 винтовок. Многозарядные со2 позволяют более менее эффективно стрелять не дальше 20-25.

Да брось ты. Кубик 78 Делюкс дает 180 тяжелой "из коробки". После легкой доводки дал 188 тяжелым Люманом и кучность им же в пределах 15 мм на 25 метров. Думаю до полтинника работать будет нормально.

karakat
P.M.
2-8-2012 16:29 karakat
АйрМагнум и вальтеровский винчестер имеют начальную скорость полграмовой пулей 180-190м/с из коробки.

Будет ли заметное отличие в скорости у баллонов на 12 и 88 гр. ?

Stef
P.M.
2-8-2012 16:38 Stef
Originally posted by karakat:

Будет ли заметное отличие в скорости у баллонов на 12 и 88 гр. ?

Я отстрелял всего один баллон 88г. Потом перешел на адаптер 2х12г. Изменений никаких не заметил. Могу предположить, что с адаптером будет даже постабильнее. С адаптером мы имеем 24г СО2 выпущеных в адаптер. Т.е. жидкая фаза СО2 там должна отсутствовать или быть очень короткой.

MadRoy
P.M.
2-8-2012 16:56 MadRoy
Originally posted by karakat:

Будет ли заметное отличие в скорости у баллонов на 12 и 88 гр. ?

Пока у СО2 есть жидкая фаза - давление (а значит и скорость) будет стабильно. Давление СО2 от об'ема баллона не зависит.

karakat
P.M.
2-8-2012 17:02 karakat
Однозарядные co2 значительно превосходят многозарядки по скорости и/или точности? В Air Magnum пуля досылается из клипа в ствол и он запирается, насколько я понял, стало быть в момент выстрела винтовка не отличается от однозарядной. Поправьте если не прав.
Stef
P.M.
2-8-2012 17:06 Stef
Originally posted by karakat:
В Air Magnum пуля досылается из клипа в ствол и он запирается, насколько я понял, стало быть в момент выстрела винтовка не отличается от однозарядной.

Правильно.

ADF
P.M.
2-8-2012 18:47 ADF
Да что за день то такой, людей кусают бараны?!

Разбираем:

Originally posted by Stef:
... начальную скорость полграмовой пулей 180-190м/с из коробки. .. . на 40м?

При всем к тебе уважении, не имемши магнумов и не стрелямши дальше 20 метров, лучше бы молчал!

Проблема СО2 винтовок - НЕ в скорости пуль. А в нестабильности этой скорости! На 30+ метров по вертикале плюс минус 3-4 см - и трындец.

Originally posted by MadRoy:
Да брось ты. Кубик 78 Делюкс дает 180 тяжелой "из коробки". После легкой доводки дал 188 тяжелым Люманом и ку...

- Тоже самое!
Ну причем, при чем мля тут скорость?! Чтобы на сраку и уж тем более полтос стрелять - изволь, чтобы скорость была стабильной, а не высокой! Тем более <200 тяжелой - далеко не много. Даже при наличии кучности и стабильности это 40м максимум. Потому, что еще есть ветер, есть ошибки в точном определении дистанции - а настильность вдалеке ни к черту с такими скоростями.

Originally posted by karakat:
Однозарядные co2 значительно превосходят многозарядки по скорости и/или то...

Значит так: если у тебя в приоритетах - отстрел вредителей, то про СО2 забудь вовсе! С некоторой натяжкой СО2 девайсы пригодны лишь против крыс в подвале, где дальности редко превышают 20 метров, а зачастую и на 5-10 можно хреначить. По пернатым - нужно что-то пружинное, мультикомпрессионное или ПЦП.

Stef
P.M.
2-8-2012 19:19 Stef
Originally posted by ADF:
При всем к тебе уважении, не имемши магнумов и не стрелямши дальше 20 метров, лучше бы молчал!

Поэтому я и спрашиваю, а не утверждаю.

Originally posted by ADF:

Проблема СО2 винтовок - НЕ в скорости пуль. А в нестабильности этой скорости! На 30+ метров по вертикале плюс минус 3-4 см - и трындец.

Если у тебя есть опыт пользования баллистическим калкулятором, то ты сможешь хорошо проаргументировать свой вывод для следующих входных данных:

АйрМагнум 850, пуля JSB Exact 0.547г, диапазон скоростей, которые я намерил для 10 клипов (80 выстрелов) - 174-179 м/с.

ADF
P.M.
2-8-2012 19:39 ADF
Стрельба на охоте - совсем не тоже самое, что в мишень, сидя жопой на одном месте!
Блин, даже объяснять лень.. . Во-первых это стрельба под разными углами к горизонту - а выстрел газовой фазой и выстрел жидкостью (когда клапан ниже уровня баллона) - в СО2 существенно различны не только по скорости, но и по подбросу оружия за счет какой-никакой, но отдачи. СО2 - газ очень тяжелый, при выстреле жижей его вылетает по массе больше, чем пуля, и летит газ быстрее, чем пуля - в итоге создавая довольно таки нефиговый импульс.

Второй важный фактор - на охоте стрельба происходит неравномерно, много совершенно непредсказуемых по траектории выстрелов.

Все это не пустая болтовня, а печальные выводы, сделанные на основе обширной практики.


Stef
P.M.
2-8-2012 20:02 Stef
Originally posted by ADF:
Стрельба на охоте - совсем не тоже самое, что в мишень, сидя жопой на одном месте!

Согласен!

Но мы ведь говорим не об охоте а о:

"Винтовка для развлекательной стрельбы на даче и, желательно, отстрела вредителей. Места много, поэтому интересут срельба не только вблизи, но и 30 метров +."

Уверен, что отстрел вредителей не подразумевает тщательное выцеливание их голов. А по тушке, пулей JSB 0.547 со скоростью 175 м/с каким-то вредителям хватит и на 40м.

ADF
P.M.
2-8-2012 20:14 ADF
Originally posted by Stef:
... А по тушке, пулей JSB 0.547 со скоростью 175 м/с каким-то вредителям хватит и на 40м.

Вообще-то воробьи, синицы и трясогузки - к вредителям не относятся.

ober
P.M.
2-8-2012 20:39 ober
тем вредителям, по которые мы все думаем глубако пох

Originally posted by Stef:

по тушке, пулей JSB 0.547 со скоростью 175 м/с

ибо это 145 мысы подлетных


хотя дрозду хватит, но его убойная зона ГОРАЗДО меньше отклонения от нестабильности НСП (плюс-минус 3.5 мысы дает разлет 1.79 см, и это при условии идеально выполненного стрелком выстрела). СО2 сосет для пест-контрола. даже любимая школотой 2100 кроет его как бык овцу

для плинка - идеален. кубик - хороший выбор

karakat
P.M.
2-8-2012 20:57 karakat
Вредители в первую очередь вороны.
Имеется крыс 2100 стоковый, очень радует для развлечения, пожалуй будет небольшой ап по мелочам китами (досылатель и т.д.). PCP делать не хочется чтобы был автономен.
co2 многозарядка интересена, чтобы можно было и по мишеням от души пострелять без тысяч качков насоса, и ворону ссадить.

ADF
P.M.
2-8-2012 21:00 ADF
Вороны из СО2 будут не дальше 30 метров (фактор везения не рассматриваем), в остальном - пойдет.
Mixamarket
P.M.
2-8-2012 21:38 Mixamarket
Originally posted by karakat:

UMAREX 850 Air Magnum ( 16 дж)


бери спокойно, с задачей справится... но супруге не понравиться дизайн, а самое главное развесовка. Будешь продавать через неделю и искать Верминатор... на воздухе
ober
P.M.
2-8-2012 21:47 ober
или айфон 4с
ADF
P.M.
2-8-2012 21:52 ADF
Originally posted by ober:
или ай...

Э фу!

Платить личное бабло за то, что через некоторое (не очень продолжительное) время будет стоить чуть-чуть больше нуля?! За такие деньги лучше токарный станочек купить.

ober
P.M.
2-8-2012 21:57 ober
или спиннинг

мне до телефонов пох. у мене нокио 1100. но многие молодые люди придают этому фаллоимитатору большое значение

Stef
P.M.
2-8-2012 22:04 Stef
Originally posted by Mixamarket:

бери спокойно, с задачей справится... но супруге не понравиться дизайн, а самое главное развесовка.

Hunter посимпотичнее будет. Хотя, развесовка еще хуже.

Stef
P.M.
2-8-2012 22:15 Stef
Originally posted by ober:
тем вредителям, по которые мы все думаем глубако пох

ибо это 145 мысы подлетных

хотя дрозду хватит, но его убойная зона ГОРАЗДО меньше отклонения от нестабильности НСП (плюс-минус 3.5 мысы дает разлет 1.79 см, и это при условии идеально выполненного стрелком выстрела).

Это ты для 40м или 30 посчитал?

Я не знал, что дрозд такая крепкая птичка.
Пуля JSB 0.547г со 150 м/с в 1 м от ствола, на 9 м пробивает баночку от пуль (одну стенку, в другой вмятина). И те дрозды, какие в наших краях я вижу, размером поболее воробья. Т.е. в моем понимании он размером примерно 5-6 см кружок по тушке, в который можно гарантированно попасть даже с кучностью в 2 см. И это наверняка принесет ему близкий к смерти вред. Но охотникам, конечно, виднее. Я не охотник.

ПС:
Только сейчас заметил. Топик стартер ведь хочет таки ЭйрМагнум в версии 16 Дж. Т.е. там пуля будет иметь начальную скорость под 250 м/с.

AirGunHunter
P.M.
2-8-2012 22:34 AirGunHunter
Originally posted by ADF:

Вороны из СО2 будут не дальше 30 метров (фактор везения не рассматриваем), в остальном - пойдет.



Так уж и не дальше? Наохотил в свое время с СО2-винтовкой (12 дж) порядка 1500 ворон, до 30 метров - надежное поражение. До 40-50 метров - возможны подранки из-за непопадания в убойное место. А так, были результативные выстрелы и на 80 метров, но это уже, конечно, везение. Как обычно, лучше использовать пули потяжелее.

ober
P.M.
2-8-2012 22:53 ober
Originally posted by Stef:

Это ты для 40м или 30 посчитал?


для 30.

дрозд некрепкая на рану птица. но она маленькая, крайне хорошо замаскированная, пугливая, подвижная и малоразмерная (мы же не будем видимый размер птицы принимать за размер ее тела, да?)цель. я даю тебе 99%, что даже если ты в нее удачно попадешь, то хрен ты ее найдешь, пройдя до предполагаемого места падения эти 30 метров. ессно, если речь не о парковке перед ашаном, а о собственном саде

Stef
P.M.
2-8-2012 23:05 Stef
Originally posted by ober:

дрозд не крепкая на рану птица. но она маленькая, крайне хорошо замаскированная, пугливая, подвижная и малоразмерная (мы же не будем видимый размер птицы принимать за размер ее тела, да?)цель.

Почему бы и нет, если речь идет о борьбе с вредителями? Кончик хвоста не будем конечно считать, но саму тушку, мне кажется, можно. Ведь цель - уменьшить число вредителей, а не красиво и точно убить. А 5 дж на подлете хватит мелкому вредителю хоть в какое место тушки.

Originally posted by ober:

я даю тебе 99%, что даже если ты в нее удачно попадешь, то хрен ты ее найдешь, пройдя до предполагаемого места падения эти 30 метров.

Я тебе верю.
Но зачем ее искать, если кушать ее не собираешься? Ведь ТС главное - борьба с вредителями.

Guffych
P.M.
3-8-2012 01:23 Guffych
Originally posted by Stef:

Но зачем ее искать, если кушать ее не собираешься?

Полагаю что десяток мертвых вредителей под деревьями спустя какоето время начнут "пахнуть", если только не приспособить "охотничьего" кота для поиска добычи.
К томуже птичка вкусная, почемубы и не съесть раз уж есть возможность.

VPetrov
P.M.
3-8-2012 01:35 VPetrov
А вот объясните мне смысл многозарядного дрына для "отпугивания" вредителей.
Первая же пулька, попав в тушку в середине стаи даст такой ШЛЕПОК, что вся эта стайка свалит нафик. Или вы таки думаете, там глухие вредители сидят?
Ну а про мысли стрельбы тяжелой пулей на кислоте я вообще умолчу... .
Stef
P.M.
3-8-2012 02:14 Stef
Originally posted by Guffych:

К томуже птичка вкусная, почемубы и не съесть раз уж есть возможность.

Значит будет искать!

Originally posted by VPetrov:
А вот объясните мне смысл многозарядного дрына для "отпугивания" вредителей.

ТС многозарядный "дрын" (снаряженный вес 3.5 кг и длиной 1 м) нужен еще и для "развлекательной стрельбы на даче".

А удовольствия на даче многозарядность даст намного больше.

Originally posted by VPetrov:
Первая же пулька, попав в тушку в середине стаи даст такой ШЛЕПОК, что вся эта стайка свалит нафик.

Так он этого и хочет. Отстреляет пару особей, остальные разлетятся. Поставит снова баночки для плинка.


Он же не собирается с винтовкой по лесу ходить.

ADF
P.M.
3-8-2012 05:45 ADF
Зачем локоть в сторону оттопыриваешь? Ай-яй-яй!
Stef
P.M.
3-8-2012 09:52 Stef
Originally posted by ADF:
Зачем локоть в сторону оттопыриваешь? Ай-яй-яй!

Мне удобно так. И я попадаю.

karakat
P.M.
3-8-2012 10:06 karakat
Мда, прям задумался, не будет ли лучшим вариантом покупка Crosman 1077 (~5 т.р.) для плинка и вместе с ней ППП вроде GAMO CFX (~10 т.р. + прицел 5 т.р.) для "30+ метров" и пернатых.
Кайнын
P.M.
3-8-2012 10:52 Кайнын
Originally posted by ADF:
Зачем локоть в сторону оттопыриваешь? Ай-яй-яй!
может, он старый "кабанятник"?
стойка Севрюгина :-)

Stef
P.M.
3-8-2012 11:14 Stef
Originally posted by karakat:
Мда, прям задумался, не будет ли лучшим вариантом покупка Crosman 1077 (~5 т.р.) для плинка и вместе с ней ППП вроде GAMO CFX (~10 т.р. + прицел 5 т.р.) для "30+ метров" и пернатых.

Что тебя смущает?
Что сможешь из ЭйрМагнума чудесно плинковать и при случае завалить невинную птичку на 30+ метров?

Интересный вывод сделан в обзоре Crosman 1077:

"Могу рекомендовать данное оружие только как развлечение на год, и в качестве первой винтовки, дабы обучиться азам апгрейда и общим навыкам обращения с пневматикой."

ober
P.M.
3-8-2012 12:30 ober
дадада. а еще с ней тренируется сборная сша по биатлону
Stef
P.M.
3-8-2012 12:35 Stef
Originally posted by ober:
дадада. а еще с ней тренируется сборная сша по биатлону

Зимой!

ober
P.M.
3-8-2012 12:50 ober
летом. в тунисе

mara2107
P.M.
3-8-2012 13:28 mara2107
Наохотил в свое время с СО2-винтовкой (12 дж) порядка 1500 ворон, до 30 метров

простите , но где вы столько ворон то берёте ?? у меня как в руках винтовка так ни одной вороны ближе 100 метров не видел

------
когда воротимся мы в портленд .. .

ober
P.M.
3-8-2012 13:53 ober
а ты тоже рассказывай. кто мешает?

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
выбор многозарядной co2 винтовки для новичка ( 1 )