Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Ваниант апа магазина для МП 654 - 661

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ваниант апа магазина для МП 654 - 661

Deve
P.M.
1-9-2005 18:35 Deve
Долго думал как устранить отброс шариков и штока подавателя вниз при выстреле на 654. Доходило до того, что шток вставfл в крайнее нижнее положение и там фиксировался зацепом.
Первой идеей было сделать зацепы на магазине для блокирования обратного хода штока, примерно так как это описано у уважемого Natsuki в статье natsuki.nm.ru с той лишь разницей, что зацепы сделаны не с левой стороны, а с правой и пружина работает не на раскручивание, а на скручивание. Путем 2х часовых мучений и 3 поломанных напильников идея была успешно воплощена в жизнь. Первоначальные испытания показали, что все замечательно, субъективно даже выросла мощность (канал уплотнен орезком медной трубки от антенны). Но в ходе эксплуатации (примерно 300 выстрелов после сборки магазина) выявились недостатки конструкции:
- зубцы за которые должен цепляться шток подаватель шариков слишком быстро изнашиваются, скругляются и перестают выполнять свои функции.
- пружина магазина так же выходит из строя - перекашивается и блокирует ход штока вообще.
Итог - примерно через 300 выстрелов конструкция вышла из строя, обратный ход штока не блокируется.
Пришлось думать дальше. Суть новой идеи состояла в следующем. В большой цилиндрической части штока подавателя, с боков (относительно ограничителя хода и фиксатора в нижнем положении) делаются 2 паза противоположных друг другу. Пазы должны уменьшаться по высоте в сторону противоположную ограничителю и фиксатору. В пазы вкладываются стальные шарики диаметром примерно полтора миллиметра.
Принцип действия. При спокойном движении штока шарики свободно
вращаются в пазах и позволяют двигаться штоку в любую сторону. При
резком ускорении штока в сторону пружины шарики благодаря их инерции
зажимаются между уменьшающимся пазом и стенками магазина, ход штока
блокируется. Длинна пазов должна позволять штоку свободно пройти 1
миллиметр вниз для того чтобы шток чуть отошел вниз и позволил шарику вылететь. В итоге имеем элементарный инерционный тормоз.
Минус конструкции - относительная сложность изготовления.
После покупки бор машинки и набора микропотшипников (с целью добычи шариков) идея успешно воплощена в жизнь. Пока (приблизительно 1 000 выстрелов) все работает замечательно.
Как только с отдыха приедет цифровик выложу снимки.

click for enlarge 1194 X 857  26.7 Kb picture
Felistar
P.M.
1-9-2005 23:29 Felistar
Originally posted by Deve:
Как только с отдыха приедет цифровик выложу снимки.
Тоже была мысля, что в конструкции Natsuki такая проблема возможна. Вот, думал как её обойти.
По словесному описанию сей конструкции не совсем понятно что и как. Пока этот цифровик наотдыхается и приедет, я умру от любопытства (совсем же умру, насмерть ). Может пока схемку нарисуешь? А то меня этот отскок доканает скоро.
Natsuki
P.M.
2-9-2005 11:48 Natsuki
гм.. . может, зря справа-то сделали, а?,)) у меня уже ок. 1500 выстрелов, и ничего, все пашет...
Ваша идея интересна. Если выложите снимки, посмотрим, может, как вариант в статью пойдет, как думаете?
Deve
P.M.
2-9-2005 13:19 Deve
Для уважаемого Felistar выложил схемку. Уважаемый Natsuki, по поводу стороны, может конечно и зря.
Свой вариант я сделал до того, как познакомился с вашей статьей. В Вашем варианте есть существенный плюс - пружина работает на раскручивание и поэтому не выходит из строя. Но в любом случае главная проблема у меня, была в том, что "зубы стерлись". По данному поводу можно предположить, что корпус моего магазина сделан из железа худшего качесва чем у Вас.
По поводу статьй, я буду только рад если этот вариант попадет в Ваши материалы.
Natsuki
P.M.
2-9-2005 15:10 Natsuki
да, насчет разного железа - такая мысль и у меня была. у меня-то оба магазина старые, не позднее начала 2002 года. еще там есть хохма, что зубчики надо не прямыми делать, а как крючочки - тогда дольше не стираются). но, конечно, если нет инструмента, то это очень геморное решение - часа два-три пилить только напильником.. . ваш вариант посмотрел и мне он понравился. вопрос только - а как вы проверяли стабильность работы такого механизма? при стрельбе, я имею в виду, не руками. а так - достойно, если стабильность доказана, то попробую такое сделать на очередном стволе. в статью материал, безусловно, пойдет.
SwD
P.M.
2-9-2005 15:21 SwD
Еще разок кину свою имху - в этих схемах имхо самое ценное - не некая "стабильность", а поддержание раундов в целовм состоянии..
Natsuki
P.M.
2-9-2005 15:33 Natsuki
мог и не кидать =). и так понятно, но только тем, кто жаждет лупить именно раундами.
для маньяков-гладкоствольщиков важно совсем другое,)
SwD
P.M.
2-9-2005 15:43 SwD
для маньяков-гладкоствольщиков важно совсем другое
Маньякам-гладкоствольщикам надо с хоп-апом разбираться. Т.к. кучность в базе есть и приличная. Да и "нестабильность из-за утечки" на деле не такая жуткая (скорее зависит от других параметров - типа усилия поджатия шарика и условий перехода в ствол). Только как ее (кучность) выручить на желаемой мощности - пока неясно..
Deve
P.M.
2-9-2005 16:03 Deve
Уважаемый Natsuki проверялось канцелярским корректором. Заряжаем магазин 2-4 шара, мажем каплю между ограничителем и кромкой магазина, пока не засохло отстреливаем заряженное и смотрим как размазалось. Так несколько раз. Я делал 3 серии по 4, сбоев вроде не заметил. Поделителсь своей методикой, попробую проверить по ней.
Natsuki
P.M.
2-9-2005 16:04 Natsuki
эм.. . мы говорим о кучности?.. мы говорим в применении к гладкоствольщикам о скорости, макимуме, что можно выжать из этого агрегата. грубо говоря, чтобы бутылки бил не на 10 а на 20 метров =).
SwD
P.M.
2-9-2005 16:32 SwD
мы говорим о кучности?
Изначально говорилось о "стабильности". Дык вот, по ряду опытов и по оценке постов придерживаюсь мнения, что стабильность в нормальном базовом магазине - на достаточном уровне. Можно уменьшить магазинную утечку трубкой в переходе (т.е. очередной шар практически затыкает канал в магазин). Но стопорение обоймы по моему мнению добавит не стабильность, а возможность пользовать раунд + м.б. возможность организовать более правильную конструкцию голвки магазина, обеспечивающую корректный отстрел шарика, дующую кучность.
А по кучности - дык на 20 м попасть еще надо, так что разговор о кучности - не последний
Еще раз. Если кто наблюдает дикий разброс скоростей - дело все же не в герметизации обоймы. Скорее всего дело в условиях отщелкивания очередного шара или некорректном измерении скорости.
Например, Калабынин тоже проводил целенаправленные опыты насчет герметизации обоймы. И успокоился, сравнив отстрел из обоймы и отстрел, когда стык головка-обойма был вообще закрыт. Согласился лишь с доводом, что рекомендации по динамической фиксации могут помочь стреляющим свинцом.
Другой момент - при правильном диаметре канала шаров щель между шаром и каналом не больше, чем в стволе. А условия для утечек - разные. В стволе условия для утечки на порядок выше благодаря направлению истечения газа. Т.е. через обойму утечка будет изначально меньше даже при той же щели. А разницы между гладким и нарезным стволом я как-то не заметил. Да и не видел внятного сравнительного отчета.. Имею желание попробовать ствол 5 мм под те же BB. С тем, чтобы определить, насколько "прорыв газа" критичен.
Natsuki
P.M.
2-9-2005 16:42 Natsuki
кстати. что-то я в непонятках насчет разброса скоростей.. . поставил тут какую-то прокладку с айрганмода (какую, не знаю, но маленькую и рыженькую) в седло клапана. она туда влезла, все нормально, но чуток выступает за края седла. держит газ отлично (менял прокладу потому что стандартная умерла и седло стало травить), но как начал стреляяять.. . то мощный, полноценный выстрел, то два-три-четыре вообще никаких, еле шарик из ствола выкатывается.. . я думал, баллон недонакололся, да нет, потом вынул, посмотрел - проткнут полностью.. . КАКИМ МАКАРОМ так сильно повлияла эта дурацкая прокладка???? (со стандартной, пока она была жива, при прочих равных, выстрелы были стабильны.
SwD
P.M.
2-9-2005 16:58 SwD
Жесткости этой прокладки не знаю - поэтому навскидку - потенциальное:
Прокладка седла клапана - если седло будет прилипать к клапану (следовать за ним или иметь какое-то расширение) - сам понимаешь.. Что еще могет быть.. Подклинивать может может.. Пружину возвратную может поджало.. Клапан может поджимает краями прокладки (давлением) после закрытия..

Natsuki
P.M.
2-9-2005 17:01 Natsuki
пружинку менял на новехонькую, жесткую.. . прокладка очень твердая, ни о какой упругости речи не идет.. . вот разве что клинит где-то.. . ладно, буду исследовать)
SwD
P.M.
2-9-2005 17:08 SwD
Если в посадке относительно свободна - может в прынцыпе следовать за клапаном.. Т.е. отходить от посадочного места.. Или частично..
Т.е. недобор мощности - нестабильность дозы газа. Что делал - перебирал клапан, менял пружину, прокладку.. Т.е. или клапан нестабильно ездит или что-то его закупоривает..

Есть еще вариант - м.б. как-то связано с ударом клапана по шарикам, но что-то самому не верится

ADF
P.M.
2-9-2005 19:16 ADF
Кстати, самый простой вариант из полумер:

энергия сжатой газом пружины подавателя зависет не только от давления газа, но и расстояния, на которое эту пружину сжимает вниз. работа равна произведению силы на путь.
Если тупо вставить в качетсве пружины подавателя пружину помощнее - ее сжатие будет меньше, и сила, с которой она будет долбить шары о верх - меньше. Как крайний случай - пружина столь жесткая, что ее вообще не сжимает газом. Крайний случай привожу лишь для того, чтобы объяснить неверующим, что с ростом жесткости пружины энергия, с которой она долбит шары, снижается.

Так, мысли в слух, в общем.

Deve
P.M.
4-9-2005 10:18 Deve
Выкладываю фото.
click for enlarge 2048 X 1536 189.3 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 413.3 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 358.7 Kb picture
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Ваниант апа магазина для МП 654 - 661