Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
МР-512 Magnum (27 Дж). Что можно выжать, и что ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МР-512 Magnum (27 Дж). Что можно выжать, и что можно сделать из Мурки.

Nik_n
P.M.
25-5-2006 13:55 Nik_n
Просмотрел весь RU-net по Ижмеховской ПП пневматике. Неужели за все годы ее выпуска никто не сделал ничего путного, кроме обычного АПа (замена пружин, грузы, фаски, расточка задника и т.д). А ведь в МР-512 заложен как минимум десятикратный запас прочности по основным материалам. При грамотном подходе и хорошей производственной базе без проблем получить от нее 30 Дж. А это кинетическая энергия самой мощной серийной переломки Gamo H-1250. Не пойму зачем Ижмеху надо было запускать в производство одоробло в виде МР-513М.
Итог. Три месяца хорошей работы (расчеты, эксперименты, пробы, замеры, переделки) и три опытных образца готовы и успешно набивают тысячи настрела. Результат работы: ИЖ-38Magnum 20Дж, МР-512Modern 20Дж и МР-512Magnum 27Дж. Замеры проведены со свежими пружинами (до 100 выстрелов) и новыми манжетами.
Более подробно смотрите на http://www.airgunkiev.narod.ru
Если кто получил результаты превосходящие мои (только реальные, в живом и работающем железе) давайте, не стесняйтесь, почитаем.
Удачи. Nik.
click for enlarge 623 X 154  19.3 Kb picture
click for enlarge 621 X 152  19.4 Kb picture
LVital
P.M.
25-5-2006 15:02 LVital
Подход довольно основательный и результаты заявлены ПОСЛЕ того, как все сделано. Вызывает уважение. При ходе поршня 116мм такие результаты (у ГХ440 он миллиметров на 14 меньше) - неплохо, но не удивительно. Интересно, как именно был увеличен ход поршня, насколько при этом мурка осталась муркой и не проще ли купить тот же Хатсан за практически те же деньги. И интересно померять нормальным хронографом. В Киеве есть по крайней мере три разных хрона - ИБХ, S04 и Алекса_СС. Приноси в тир, померяем.
Crosolver
P.M.
25-5-2006 15:44 Crosolver
Озакомился с материалами сайтика.. . двоякое мнение в результате это все вызывает...
С одной стороны труд проделан тиктанический, на пользу прогресса аверное даже.
С другой, только прошу не воспринимать это как зависть, оскорбления и т.д. - сразу возникает вопрос, а нафига? Сами говорите все ужасно дорого, долго и т.д. словом затратно, при это стоимость работ не упоминается.
Аргуметирую, я обладатель ППП винтовки Вайраух 97к, стоит она 15700р. Уверяю вас, что шишечки на 50м в поперечике 3 см я из нее буду валить с завидным постоянством, просто оперевшись на стенку гаража (90%), пока глаз не устанет это порядка 30-50 выстрелов в зависимости от настроения и апгрейдить там ничего не надо, достал из коробки - стреляй. Скорость пулей 0,54-0,55 гр составляет 261-265 м\с, при условии что родная пружина отходила 3000 выстрелов. Мощности мало 18 Дж, но если речь о ворОнах - на 50 м. им хватает. Также есть ИЖ60 ПЦП, из него на водосточной трубе на 50м можно слово неприличное написать шрифтом 7 см в высоту. А уж мощность там те же 27 Дж, а можно не напрягаясь и больше, один винтик покрутить.
Чизу (18 тыс. р) и прочие достойные аппараты то 1000 евро я вообще не всмпоминаю...
Не знаю какой задрюченый у вас был хантер, но мой 220-тый колпачками 0,32 г. выдает 380-400 мысы. Нормальными пулями ЖСБ Екзакт 0,54-0,55 гр 275 м\с, т.е. 20,5 дж, без всяких апов.
И о хронографах, не знаю что у вас там они не меряют, я сделал сам на Атмеловском процессоре, расхождение с ИБХ 1 м\с при скорости до 300 м\с. Сколько это процентов погрешности?...

Ствол Лотар Вальтер в магазине Максим в Питере можно хоть сейчас купить за 6200 р., а у Эдуарда того дешевле, и нет там никаких раковин и брака, т.е. кучу 1 см на 50 м. Поправьте меня форумчане, если я не прав.

Вот если при компрессоре Ф25,3х116 вы добились 27,3 Дж это да, это ПЯТЬ 2,083 см^3\ Дж, таких результатов на форуме я еще не видел. Вот если бы такой расход вы сняли со штатного компрессора т.е. 19,32 Дж, такую мурку у вас с руками рвать бы начали .. . Я подозреваю небольшую нелинейность, т.е. меньший расход на большем компрессоре.

Надеюсь вы не Тролль Еше раз мое уважение.

Jur
P.M.
25-5-2006 15:49 Jur
Цитата с http://www.airgunkiev.narod.ru/:
А работы категорий 'Modern' и 'Magnum' можно выполнить, только имея у себя полный цикл производства, начиная от контроля и испытания материалов перед обработкой и заканчивая гальваникой и делать все самому. Варианты типа на одном убитом заводе есть хороший токарь, а на другом неплохой термист, тоже не срабатывают. Где-то, кто-то да напортачит. Пневматика кал.4,5мм по сравнению с огнестрельным оружием вещ очень маломощная, поэтому надо учитывать все мелочи, влияющие на мощность, даже в 1-2%. Чтобы добиться 25-30 Дж в заданном габаритном размере, все должно быть сделано с прецизионной точностью и качеством. Выводы делайте сами.

Уважаемый Nik_n, Вы-бы технологию озвучили, рассказали всем как этого добиться, а народ сам уже решит, что он может у себя на кухне, а что нет. А просмотрев Ваш сайт, у меня складывается впечатление, что эти магнумы будут стоить как лучшие импортные винтовки, потому как серьёзные исследования и изготовление "с прецизионной точностью и качеством" по ммоему мнению стоят нехилых денег.

Jur
P.M.
25-5-2006 15:54 Jur
Пока тыкал одним пальцем в клавиатуру,Crosolver всё за меня успел сказать, да ещё и на примерах. Полностью поддерживаю.
Petrucha
P.M.
25-5-2006 16:09 Petrucha
Поддерживаю.
Доработки, если хотеть их делать за деньги, и достаточно массово, должны быть не очень трудоемкими и дорогими.
А так результат хороший, и работа проделана большая.
Интересны параметры компрессора ИЖ-38, на которых получены 20Дж.

Древний
P.M.
25-5-2006 16:25 Древний
У меня лично другой вопрос. Я так понял, что вся эта моща достигается удлинением цилиндра и использованием дизеля? Я прав?
Из фото: на 512ой рабочий цилиндр однозначно удлинен на 70-100 мм. Только одно это дает прирост скорости и энергии минимум на 10%, а если еще увеличить цилиндр, и удленить ствол дабы напрасно не расходовался сжатый воздух, то можно добится и большего, но, как уже заметили коллеги, это слишком дорогое удовольствие. Проще получить лицензию и купить охотничью пневматику.
Nik_n
P.M.
25-5-2006 16:31 Nik_n
Интересно, как именно был увеличен ход поршня, насколько при этом мурка осталась муркой и не проще ли купить тот же Хатсан за практически те же деньги. И интересно померять нормальным хронографом.

В оружейном производстве есть такие термины: "серийное", "штучное", "на заказ". То что стоит в магазинах в отделах пневматики это серийный ширпотреб, что Хатсан, что Диана. МР-512Magnum это штучная винтовка. Доработке и переделке подверглось практически все, начиная от ствола и заканчивая шурупами крепления затыльника. Но "железо" на 90-95% осталось Ижевским. Что ты понимаеш под "нормальным хронографом". Тот метод которым все человечество меряло и меряет не одну сотню лет "ненормальный"!!! Нет слов. База замера=500мм, скорость вращения дисков=9000об/мин все параметры контролируются в любой момент. Мерял я на ИБХ-7хх в ИБИСе, расхождение 1м/с, причем у меня меньше.

pnevmofos
P.M.
25-5-2006 17:01 pnevmofos
без описания технологии это похоже на фейк.
Я уже не говорю о контроле внутренних размеров ствола с указанной точностью.
Nik_n
P.M.
25-5-2006 18:16 Nik_n
Ну народ вы даете, не успел одному ответить, а тут уже пол страницы накидали.

Сразу Всем.
По стволам. В Киеве не наблюдаю в свободной продаже ЛВ по 200у,е. В упор. О кучности. Я не стрелок, а инженер механик и меня больше интересует внутренняя баллистика, просто достал меня ствол из которого я не мог попасть с 20м в лист А4 и я его сделал.

Компрессор ИЖ-38Magnum. Диаметр = 25,3мм, ход поршня = 102мм, вес поршня = 230г, сила пружины = 131кГ (для сравнения ГХ-440 - 25.0мм, 100мм, 200г, 92кГ и как он может дать 20,5Дж длина нарезов стволов одинакова 420мм). Еще, может пригодится для теоретиков расчета РСР (заредукторный объем, довление, энергия). Померял давление развиваемое компрессором ППП мощностью 27Дж в закрытом циллиндре (метод пластической деформации металлов) получил 20МР, проверил три раза, объем сжатого воздуха 0,29куб.см, а то там народ ваяет по 10кубов, расход и КПД класс!

Зачем это нужно. Если бы этим никто не занимался, мы бы жили до сих пор в эпоху рождения Христа. А так кудато двигаемся и есть полезная информация для всех. Я не ориентируюсь на массовость и дешевизну, а наоборот, я всю жизнь занимаюсь макетами и опытными образцами, а это единичные и дорогие вещи. Как родилась эта тема, все просто. Года 4 назад держа в руках мурку сказал постреливающим из пневмы друзьям (за рюмкой водки): "Сделано по русски тупо но с хорошим резервом, если возьмусь то 30Дж выжму и будет работать". Пошел в магазин купил 3шт, разобрал, подумал, порезал и забросил. А тут перед новым годом напомнили. Встал к станкам и доделал.
С Уважением. Nik.

KVK
P.M.
25-5-2006 18:23 KVK
Originally posted by Nik_n:
... "Сделано по русски тупо...

А! Вот с этого и надо было начинать!
Drix
P.M.
25-5-2006 18:34 Drix
Originally posted by Nik_n:
О кучности. Я не стрелок, а инженер механик и меня больше интересует внутренняя боллистика

Хорошо, а что можно сказать вообще о возможности куда-то попадать с этого агрегата? Ну или сравнить с чем-то отдачу - с Хатсаном, с 1250...

Nik_n
P.M.
25-5-2006 18:37 Nik_n
"Я уже не говорю о контроле внутренних размеров ствола с указанной точностью."

Немецкий индикаторный четырехточечный нутромер: диапазон измерения 2,2-11,8мм (по памяти, лень идти в мастерскую) цена деления 0,002мм.
Пол деления по шкале можно отсчитать и без микроскопа.

"без описания технологии это похоже на фейк."

Металлообработка, сварка, гальваника и т.д.... . никаких секретов и новшеств, просто грамотно все собрать и применить.

Удачи. Nik.

Wn'tB
P.M.
25-5-2006 18:52 Wn'tB
Я полность согласен с автором в подходе к проблемме и ее решении. Могу добавить в капилку магнумов свой иж 46м, сделаны по нестандартной технологии и выдающий 210 м/с 0,5 гр с 3-х качков -хотя к теме это неотносится.

YuraS
P.M.
25-5-2006 19:41 YuraS
Почитал. Некоторых заблуждений автора рассеивать не буду, по манере изложения на сайте уже знаю, что спорить - зря портить воздух.
Работа проделана титаническая. Но при имеющейся технике многое проще сделать с нуля, чем переделывать уже имеющееся. Аналогичную работу проделали Саша Прокофьев, Murka и кто-то еще. Затраты и усилия были не столь могучие, вся технология описана подробно. В целом, оно, наверное, того стоит, если делать для себя.
То, что я прочитал про притирку стволов - хорошо, но как-то недостаточно. Я тоже притирал китайский ствол. Так вот, ствол 4,52-4,53 - уже считается слегка прослабленным. 4,55 - даже ворон гонять из такого смешно. Поэтому делать из ствола с выходным диаметром 4,51-4,52 ровный ствол 4,55 - напрасный труд.
Даже непритертый, но без раковин китайский шершавый ствол от ВАМ с честными 4,52 тоже позволяет шишки указазанного размера на 50 м. А притертый на почти 20 Дж ЛВитал предъявил в Керчи.
Все равно цен мы так и не услышали, так что это все в пользу бедных...

gnom
P.M.
25-5-2006 19:58 gnom
Насколько я понял увеличение объема компресора достигается путем приваривания сзади куска трубы, удлиннением поршня и завариванием участка пропила цилиндра. В таком случае ничего нового не изобретено, есть только грамотная настройка системы. И наконец хотелось бы услышать сколько стоит такая доработка без учета изготовления нового ложа.
Petrucha
P.M.
25-5-2006 21:46 Petrucha
Ну вот, на компрессоре больше гамовского получены всего 20,2Дж, да и то на очень легкой пуле. Для начала неплохо, конечно, но ничего выдающегося.
SoullesS
P.M.
25-5-2006 22:17 SoullesS
НЕ хочу обосрать.. . но какова себестоимость?.. может ГАМО лучше в этом случае?..
gnom
P.M.
25-5-2006 22:59 gnom
Нет, при одинаковой или даже не катастрофически большей стоимости я предпочел бы эксклюзивную МуРку по многим причинам. Согласен, винтовка получается хорошая и уже совсем не та МуРка в привычном понимании, ИМХО такую винтовку можно ставить в один ряд с дианами. Но ничего нового я пока для себя не услышал.. .
Nik_n
P.M.
25-5-2006 23:09 Nik_n
YuraSу
Заблуждения можеш рассеивать, я не обидчивый, я грамотный. Работа не титаническая, это обычная работа для меня, как при производстве опытных образцов и нестандартного оборудования, а этим я занимаюсь 32 года. О "с нуля", да ты полностью прав, если бы мне прислали с Ижмеха заготовки деталей без мехобработки, все было бы в 5 раз проще и дешевле. Но, заготовок нет и нет нормальных материалов. Для примера: обзвонил всех торговцев металлом в Украине на предмет пружинной проволоки - ст.70, потолок 65Г, а мне надо 65С2ВА, титан - ВТ-1 потолок ПТ-7М, а мне надо ВТ-14, ВТ-20. И что можно сделать с нуля при такой материальной базе. Слабое подобие китайской В-50, да и по цене чтоб в два раза дешевле. Я не китаец да и не в Шанхае. Ламборджини и Феррари не делают машины с нуля, они многие узлы и агрегаты берут у больших заводов и доводят, и почемуто их покупают, хотя есть Мерсы и Фиаты гораздо дешевле. По стволам. Китайский до не мерял, после стал ровно 4,52 с двухмикронным чоком на выходе. Ижевские померял 5шт. Нутромер выставлен в 0 по швейцарскому микронному микрометру на 4.500мм, все стволы по полям в минус от 0.016 до 0,028мм.
О ценах. Цены это не тема для форума, тем более Вы не являетесь потенциальными заказчиками. На станции техобслуживания Nissan в Киеве стоимость часа работы составляет чуть более 20 евро. Дорого это или нет за мойку колесных арок? До 2006г у меня цена машинного часа для пневматики составляла 10USD, сейчас 10Э. Это минимум.
Пример: Притирка циллиндра МР-512, съем металла 0,3мм на диаметр. Рабочая зона компрессора 3ч, остальная часть циллиндра 1,5ч (абразив 40/28 и 28/20), полировка рабочей зоны компрессора 1,5ч (абразив 14/10 и 7/5) итого 6 часов машинного времени умножаем на 10 получаем 60 евро, не хотите не делаем, делайте сами.

"В таком случае ничего нового не изобретено, есть только грамотная настройка системы."

Ты совершенно прав, нужно все разобрать, переработать с учетом имеющихся возможностей и оборудования, собрать и настроить. Новшества может есть в доводке стволов, но это мое, тем более это не коммерческая работа, у нас нет богатых спонсоров для Олимпийской сборной. По общей стоимости доработки одного железа без доводки ствола примерно потянет на стоимость В-50 в рознице, но делать без дерева нет смысла, там все завязано (посадка, подгонка, крепление) нагрузки очень большие, я одну угробил отстреливая статистику без ложа. Стоимость ложа больше железа, много ручной работы.

"Хорошо, а что можно сказать вообще о возможности куда-то попадать с этого агрегата? Ну или сравнить с чем-то отдачу - с Хатсаном, с 1250... "

По этому поводу трудно сказать что то конкретное если из ГХ-1250 я последний раз стрелял в прошлом году, но вроде по памяти из мурки легче. Мне не нравится тяжелый взвод 21кГ но я приспособился помогать руке левой ногой. Выстрел мягкий (относительно) без звона и резких ударов, внутри везде применены амортизаторы из полиуретана, вес поршня максимально перенесен на груз, пружины тоже посажены через амортизаторы, глушитель не нужен КПД высокий и хлопка воздуха нет проверил засунув ствол в 2л пл. бутылку и обмотав одеялом выстрелил, на слух разницы не ощутил. Винтовка сбалансирована, вес без оптики 3,7кГ + 0,5кГ прицел, ложа орех. Может заядлым стрелкам поможет понять как она себя ведет при выстреле вот это. Стреляю с упора цевьем на спинку кресла, прицел 7х32 BSA, дистанция 50м при выстреле цель не теряю, мало того при удачном расположении солнца с половины дистанции вижу пулю и траекторию, я их так и пристреливаю и пули подбираю. Ствол на мурке не доводил, выбрал из двух более быстрый, кстати полигональные нарезы быстрее, пули из моего арсенала (Люман, Скарабей, Gamo) лучше всего подошли Скарабей 0,75г хотя на вид очень корявые, а для ИЖа с доведенным стволом Gamo PM 0,53г

Вы из меня так писателя сделаете, брошу железо начну статьи писать.
Давайте дальше. Nik.

fatman
P.M.
25-5-2006 23:49 fatman
После апгрейда, цена Мурки превысит цену Вейрауха. Есть ли в этом смысл.
gnom
P.M.
25-5-2006 23:58 gnom
Незнаю стоит ли винтовка денег которые за нее просят, судить не мне а заказчикам, но апарат явно достойный 27Дж + весьма неплохой ижевский ствол + хорошее ложе + эксклюзив.
SB
P.M.
26-5-2006 01:31 SB
Originally posted by gnom:
Незнаю стоит ли винтовка денег которые за нее просят, судить не мне а заказчикам, но апарат явно достойный 27Дж + весьма неплохой ижевский ствол + хорошее ложе + эксклюзив.

Как только в этом уравнении появится +"c-t-c" на 50 метров с упора <= 17,91 мм, я сразу начну продавать свой Вайраух 98
А теперь серьезно.. . Работа проделана весьма и весьма большая, на высоком профессиональном уровне.. . за что автору несомненейший РЕСПЕКТ. Однако, в среде ППП аирганнеров начали бродить небезосновательные мысли, что мощность - это не главное...

YuraS
P.M.
26-5-2006 01:32 YuraS
To Nik_n:Зато я обидчивый, иногда
Походя обосрать хронографы, между прочим, прошедшие сертификацию, потому что они дают погрешность аж в 1 % (который, кстати, и указан в паспорте) - нехорошо. Метод движущихся дисков, кстати, за счет отбора энергии напробитие, тоже имеет примерно такую же погрешность, причем неустранимую. А электронный хронограф, буде возникнет такая необходимость, можно дополнительно поверить по эталону, и тогда уже его погрешность определяется только "мозгами" (основное дает сборка), а это уже десятые процента. Хотя, как известно, повторяемость выстрела в ППП в с разбросом 2 м/с - совсем неплохо. Тем более с учетом выбранных пуль. Кинетическую энергию тут все считать научены, и некотрым даже известно, что в ППП она меняется от массы боеприпаса, а система все-таки резонансная, и отскок поршня есть, при использовании витой пружины больше, газовой - меньше. Недаром люди с высшим специальным образованием много лет бьются, но так и не создали полностью адекватной программы расчета пружинно-поршневой пневматики в целом. Отдельных элементов - да, есть такое. Откуда пары солярки в компрессоре ППП - на совести мастера. Максимум в 15 Дж для 512 - вчерашний день, нынче это минимум для "социального" тюнинга, то, что можно сделать по цене одного часа работ.
С обидами покончили, переходим к конструктиву.
Да, у нас с нормальной пружинной проволокой совсем плохо, ее фактически нет. У нас в Харькове я бился года 4 с действительно грамотными термистами (Электротяжмаш, потом ХАЗ) - бестолку, все уперлось именно в проволоку.
Делать слабое подобие В50 не обязательно - при такой базе (и даже слабее) можно сделать экземпляры РСР, превосходящие В50, но в рамках ППП перепрыгнуть порог кучности в 18-20 мм на 50 м будет очень нелегко. Над этим тоже стоит подумать, тем более в Киеве уже есть такие люди Но они все больше на ветке РСР сидят forum/30
Цены на доработку компрессорного железа мне кажутся немного высокими, но это мое личное мнение. А вот тема притирки стволов - это действительно интересно. И, если цена будет сообразной (скажем, в пределах 2-3 часов по озвученным тарифам), то многие участники форума станут именно клиентами. Но действительно показательными являются данные отстрела, и не по шишкам. Думаю, тир все расставит по местам.
Хорошо, когда на форум приходят грамотные люди, владеющие головой и руками в равной степени. В споре рождается истина, в итоге выигрывают все.
Nik_n
P.M.
26-5-2006 01:35 Nik_n
"НЕ хочу обосрать.. . но какова себестоимость?.. может ГАМО лучше в этом случае?.. "

НЕ хочу обосрать.. . но какова себестоимость Порша?.. может МОСКВИЧ лучше в этом случае?..
Мужики давайте не скатываться на оскорбления. На форуме и так 90% мусора, а полезной информации мало. Я никому ничего не навязываю, стоимость определяется затратами времени. У меня есть друзья охотники у которых по 15-20 стволов и не пневманутых, а нормальных и они по 10-20 штук зелени в год выкидывают на какие то раритеты, покупают орех по 500-700$, ложи делают по 1,5-2 штуки, зачем? Пойди в магазин купи ТОЗ и радуйся жизни, нет хотят чтобы было одно и только у него. Человек пришел ко мне с поломаным винтиком похожим на М6. Никто и нигде в Киеве ему не смог даже сказать, что это за резьба. Резьба оказалась питчевая, и чтобы ее нарезать мне пришлось делать шестерню на гитару. Человек заплатил 250 евро за винтик и пришел забирать с хорошим коньяком и кульком закуси из ресторана. Человек был счастлив, он наконец то соберет то, что лежало 3 года. Вот вам пример что по чем и надо ли, это решать не мне а тому кому надо. Я просто сделал "железо" полгода понасиловал и выставил посмотреть, Причем второй точно такой уже не будет (изготовитель оставляет за собой право вносить изменения не ухудшающие характеристики). Временем я не зарабатываю, инструмент оснастку и оборудование я собираю с 12 лет, у меня его много, потому делаю быстро, если чего не хватает иду и покупаю. Чтобы сделать нормально ложе на 1,5 штуки добрал по деревообработке (ленточная пила, фрезер, бормашина, 20 фрез и т.п.). И как можно штучную работу сравнивать с серийкой, пусть даже "Вейрауха" процентов на 70-80 сделанного в Азии. Вы может захотите ложе Эксклюзив из горного кавказского ореха за 20 баксов как на Ижмехе. Такого не бывает. Вам только доску привезут из Турции баксов за 300-500, а сделать насечку на рукоятке меньше чем за 30Э за 1 я даже думать не буду.

Прогресс, уже начал набирать тремя пальцами.
Давайте дальше. Nik.

SB
P.M.
26-5-2006 02:10 SB
Хм-м-м.. . Поперли эмоции.. . СпокойнЕЕ товарисч, спокойнЕЕ...
Интересно, Азия уже в курсе, что они Вайраухи начали делать?
Эксклюзив - это конечно хорошо.. . И Porshe - это тоже хорошо.. . Логическое продолжение - Porshe из Москвича.. . Наверное, это тоже должно быть хорошо...
Nik_n
P.M.
26-5-2006 04:19 Nik_n
YuraSу.
Извиняюсь за Хронографы. Ни твои, ни Киевские и не российские хронографы не имелись в виду. Скажи мне пожалуйста чем и как я мог померять скорость пули в 1998г. Позвонить Юре в Харьков и сказать "мне на завтра нужен Хрон"??? У меня подход к делу нормальный, постреляв неделю по банкам и книжкам я понял, это фигня, надо нормально мерять скорость. Вспомнил из детства Перельмана "Занимательная физика" сел, посчитал и за день сварганил этакий Хрончик весом кГ 25-30 на швелере, и до сих пор меряю. По поводу электронных. В 2001г мне попался в руки девайс непонятного происхождения, наствольник, я в него 2 раза пукнул из СО2 пистолета, а он мне сказал 000. Вот на основании того знакомства я и сделал выводы. Страницу ту набирал года три назад, а на рынке в то время тоже ничего не было. Кстати я тебе на мейл писал раза три что куплю 714, телефон твой получил, мои есть на сайте. Если кто мотается в Киев с оказией, на мобилу звякнул, я подъехал, забрал, деньги отдал и все ОК. О погрешности на пробитие, да она есть, но она очень просто определяется и учитывается. Простреливаеш два диска потом три, смотриш разницу и вычитаеш градусы и все. Я вообше то по образованию еще и электронщик, причем с хорошей практикой, так что против электроники я СОВСЕМ ничего не имею против, просто в 98г электронный за день я бы не сделал, а механику сделал. А сейчас с удовольствием перейду на твой.
По поводу резонанса ППП. Я две недели бился над проблемой поломки концов пружин, не мог понять почему именно концы, выяснилось все очень просто. У меня под боком Киевская киностудия документальных фильмов, а сосед работал там и нашли полуживую камеру для высокоскоростной киносъемки, сделали 1,5 сек мультика, коряво правда но коечто рассмотрел. Так вот пружинки после выстрела гуляют по циллиндру от стенки к стенке раз 5 причем первые 2-3 раза с отрывом от стенок и с разной скоростью и направлением (пружины две и разной массы), а поршень с замедлением цокнул в дно и стал. Манжета Gamo жесткая и ход до контакта с металлом 1мм, не знаю, может на эластичных манжетах и будет отскок, понимаеш тут много факторов которые невозможно отследить и измерить, у меня к примеру поршень и груз связаны через полиуретановый амортизатор, поршень остановился, а груз его продолжает поджимать, а полиуретан неплохо гасит колебания. Смотрю пора писать кандидатскую. Короче, мужики, ставьте вместо направляющей для пружины гидравлический амортизатор от Жигулей и все проблемы решены. Шутка.
Поехали дальше. По пружинам. Не я по 4г не мучаюсь, заглянул в справочник посмотрел, ГОСТ предусматривает для этого типоразмера максимум 60 с копейками кГ, а мне надо 100, ого, значит проволочка должна быть нехилая. Открываю другую стр. справочника, смотрю, подходит всего две марки стали, открываю Бизнес, полчаса на телефоне и !!! закрываю тему. Все. Также и по РСР, делать массовку чуть хуже или чуть лучше В-50 неинтересно. А сделать лучше а значит и дороже ANSCHUTZа не могу, нет КЛАССНЫХ материалов, я ведь ствол могу сделать например лейнер бронза тело композит кевлар, а, только кому он на .. . нужен, вот и не делаю. У каждой системы пневматики свои плюсы и минусы и ППП и ПСП и СО2 живут не одну сотню лет и будут жить еще долго. Я просто занимаюсь тем что есть под рукой и что интересно.
По доводке стволов. На ИЖ-38 советских времен ушло 4,5-5ч, но он был и так неплохой, а вот на шанхайский китаец я угробил два полных дня часов по 10-12 и на полпути хотел вообще пустить его на монтировку, вот и смотри разницу. ANSCHUTZ отбирает из тысяч на конвеере 2-3 ствола, отстреливает и вылизывает их. В большом спорте из стволов купленных в магазине не стреляют. Наверно на сегодня хватит, и так у монитора просидел целый день, форум пневматики почище Wolfenstena будет.
Удачи. Nik.
Nik_n
P.M.
26-5-2006 04:49 Nik_n
"Логическое продолжение - Porshe из Москвича.. . Наверное, это тоже должно быть хорошо... "

Будет очень неплохо если возьмем 401 (хороший кузов, качественная толстая сталь, луженый, я на нем учился ездить в 6 лет на Казахской целине), подвеску и ходовую берем у Рено, двигатель у Мерса, а салон закажем Итальянцам. И будет New Moskwitch 401 Magnum.
Спокойной ночи. Nik.

prockofev
P.M.
26-5-2006 09:55 prockofev
http://www.airgunlib.ru/page.php?id=204 я конечно понимаю это не 27 дж (на первых 100 выстрелах)... . а какихто позорных 18... . , но и производственной базы то нет и сделано уже ДАВНО
Jur
P.M.
26-5-2006 10:27 Jur
Originally posted by Nik_n:

сила пружины = 131кГ (для сравнения ГХ-440 - 25.0мм, 100мм, 200г, 92кГ

А как её взводить-то?
И ещё: Я теперь знаю, если грамотно проапгрейдить жигули, то можно почти феррари сделать.
И ещё ещё: Мне кажется ,что при такой доводке-удлиннение цылиндра, новый поршень, тяги, ствол и т.д., это будет не ИЖ, а совсем другая винтовка. Ведь если например на Эдган поставить ствол от ИЖа, или на какую нибудь самодельную винтовку от тогоже ИЖа УСМ поставить, они ведь не станут мурками называться? А следуя словам Nik_nа, я могу смело сказать, что у бруска мелалла 50х100х1000 мм вообще потенциал такой, что страшно представить что можно сделать.

al_kms
P.M.
26-5-2006 10:42 al_kms
Господа! И чего на мужика набросились? Ведь все прекрасно понимаете, что человек делал для себя и сам. Деньги тут не при делах.
Нравится ему это!
И я его прекрасно понимаю. Сам вылизывал Свою 61-ую столько времени, не считая размышлений, что учитывая во сколько я ценю свою работу, многие дорогие винтовки, всплакнули бы от зависти (я про стоимость). При этом я получил приятный в общении, четко работающий механизм. Нужно видеть как эту винтовку берут в руки другие. А ведь ничего особо выдающегося по ТТХ, да и внешний вид изменился не радикально.
И сейчас поглядываю на нее - а не замутить ли еще чего? Главное - увлечение этой винтовкой помогло мне выбраться из депресняка.
Конечно, по большому счету, это убийство времени. А делать деньги или пить водку не убийство?
Правильно англичане говорят: "Под каждой крышей свои мыши".
Незваный
P.M.
26-5-2006 10:48 Незваный
Originally posted by Jur:

А как её взводить-то?
И ещё: Я теперь знаю, если грамотно проапгрейдить жигули, то можно почти феррари сделать.


На мой взгляд сравнение Москвич - Феррари некорректно , ведь даже такое оружие делается для стрельбы , а не для пускания пыли в глаза ( прославления марки под $ интерес ) , а взводить - руками ...

Vorter
P.M.
26-5-2006 11:14 Vorter
На самом деле, тут надо шляпу снять, хотя бы из уважения к человеку.

По поводу экономической целесообразности: скажите промысловику, что Вы приобретаете винтовку для охоты на ворон за 15 и более тысяч. Что он Вам скажет (или покажет)? То-то. Я знаю, спрашивал.

docalex
P.M.
26-5-2006 11:43 docalex
2 Nik_n:
Считаю своим приятным долгом выразить благодарность за большой труд и прекрасный результат. Надеюсь, что для большинства читателей пресловутая "экономическая целесообразность" в нашем деле все таки отступает на второй план. А ваша работа, наряду с другими МАСТЕРАМИ форума, приподнимает его уровень. В среднем уже далеко не дилетантский. Успехов вам и, пожалуйста, не уходите с форума, несмотря на полученные "занозы". Ваш технологический уровень покоряет сердце.
Nik_n
P.M.
26-5-2006 11:54 Nik_n
"http://www.airgunlib.ru/page.php?id=204 я конечно понимаю это не 27 дж (на первых 100 выстрелах)... . а какихто позорных 18... . , но и производственной базы то нет и сделано уже ДАВНО"

Посмотрел, оценил, нормально сделано и у меня такая штука есть, называется МР-512Modern(модернизирована), посмотри у меня на сайте и она гораздо проше и технологичнее Magnuma и соответственно гораздо дешевле. Только за счет кардинальной переделки СМ и заварки 15мм паза на циллиндре. А конструкция этого спускового механизма сделана мной 12 лет назад и успешно работает на всех Ижевских переломках. Мурка помоему тогда еще не выпускалась.

To al_kms
Спасибо. Приятно услышать (прочитать) такие слова от творческого человека, получающего огромное удовольствие от хорошо сделанной своими руками работы, а не от барышей которые можно от нее получить. Я просто не могу спокойно смотреть на топорно сделанное, разбираю и хоть что то да доделываю.

Я топик открыл не для того, чтобы с кем то соревноваться, а чтобы поучиться. Миллионы Мурок бродят по территории бывшего Союза, может кто-то выжал больше 27Дж.

Да кстати я не делаю ни новые поршни ни тяги ни .. . Я очень широко применяю несколько способов электросварки. Беру 4 комплекта мурки и делаю 3 комплекта Magnum. Я думаю технически грамотным людям все понятно.

С Уважением. Nik.

ЭйМС
P.M.
26-5-2006 11:55 ЭйМС
человеку стало интересно, при чем тут бабки?
а такое исполнение вызывает уважение к мастеру.
З.Ы. думаю что КВП не дешевле возьмет.. .
Древний
P.M.
26-5-2006 11:57 Древний
Либо я не туда смотрел, либо.. . Давайте все по полочкам? А то как-то получаются взаимные оскорбления. Итак!
1. Работа проделана колосальная!
2. Данные отличные для мурки!
3. Автор действительно заслуживает уважения.
С этими 3 пунктами все согласны?
Еще. Nik,
1. Были ли винтовки отстреляны на кучность метров на 50? т.е. зажимаем, стреляем, меряем.
2. Если я берусь заказывать мурку у Вас, то по какой цене Вы его сделаете?
3. Поскольку доставку надо будет организовывать в Москву (ну или другие города РФ), то Вы как либо сертифицировать винтовки планируете? Либо есть возможность пересылки по частям как ЗиП? После этого обычному юзеру есть возможность собрать все самому?
Nik_n
P.M.
26-5-2006 12:40 Nik_n
Для Vorter и для docalex.

Большое СПАСИБО Мужики! Хорошо, что хоть Вы понимаете, что экономическая целесообразность это не самое главное. Не могу понять в чем сыр бор, я же на сайте дал три образца МР-512, стоимость по работе от 15$ и до 1000 и более, можно сделать гравировку, инкрустацию ложа сапфирами в приципе предела нет, только все хотят потолок но за три рубля. Так не бывает. Советская власть кончилась уже давно. Пора привыкать к нормальным экономическим отношениям. Я за работой не бегаю, она бегает за мной и чем больше заводов идут на металлолом, тем больше она бегает. Достаточно один раз сделать человеку чтото качественно и он будет приходить к тебе всю жизнь, и друзей присылать.
Уходить с форума не буду, "занозы" это нормально, пошутить тоже надо, а то "железо" заржавеет. Но выходить дальше буду пореже. Сами понимаете, если я буду сидеть перед монитором по 15ч, то железок больше не будет.

С Уважением. Nik.

SB
P.M.
26-5-2006 14:05 SB
Похоже, что часть "заноз" припишут мне. Как заметил когда то один весьма уважаемый на форуме человек, общение в интернете имеет ту особенность, что читающий воспринимает не то, что написал автор, а то, что ему хочктся воспринимать.
1. Я не рассматриваю экономическую составляющую проделанной работы вообще.
2. С точки зрения профессионализма и подхода - многим надо поучиться у автора. Повторюсь - респектище огромный.
Надеюсь, высказался достаточно однозначно.
Теперь о моментах, которые меня смущают. Я для себя называю это "синдром CD-ROM". Помните, как производители основным слоганом выбрали "наш привод самый быстрый"? С таким же успехом можно начать развивать швейцарскую часовую промышленность, типа "наши часы самые быстрые".. . Часы не должны быть быстрыми, часы должны быть точными. Ну, добрались до 52х, а дальше что? Диски начали разлетаться в приводах, причем, не самые левые диски. И актуальным стали программы, способные ограничить скорость работы привода до, например 40х. А, между прочим, для передачи полнопотокового несжатого видео вполне достаточно 10-12х. Ну, это так, для справки.
Вернемся к нашим баранам. Поскольку, автор - киевлянин, давайте встретимся в тире и попробуем пострелять на кучность. Условия можно оговорить любые. Судить - слава Богу, в Киеве есть кому. Если с подобной мощностью и доведенным стволом ваша винтовка сможет обставить серийный Вайраух - то респектище вдвойне. А мощность ради мощности - ИМХО, тупиковый путь развития ППП...
prockofev
P.M.
26-5-2006 14:19 prockofev
проглядел статьи.... . какбы стало ясно чего народ вызверился, есть замануха - БЕШЕННЫЕ скорости для МР512 - 320м/с для 0.53гр пулей.... . че за пуля... . какую кучность эта пуля даст на 25м... . любимой пули СР10.5... . нет... . какбы с одной стороны все очень круто и классно, с другой стороны - все настолько подилетантски.... .

посоветовал бы воспользоваться предложение SB и доказать РЕАЛЬНО в тире что не замануха красивыми цифрами.... . и юзер действительно существует...


>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
МР-512 Magnum (27 Дж). Что можно выжать, и что ... ( 1 )