Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заводская заточка, вот бы так научиться:) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заводская заточка, вот бы так научиться:)

Skywatcher
P.M.
7-5-2010 06:56 Skywatcher
да почему же Вас это угнетает?

насколько я понимаю, S30V это базовая сталь для "дырявых" и на отработку технологии экономичной заточки клинков из неё производителем было ассигновано некоторое количество средств, что и определило некий результат. электроточило, дюжина кругов, пара из которых войлочные, неделя упражнений - и у Вас будет выходить не хуже. можно вставать возле ж\д платформы и закалачивать бабки: предлагать услуги заточки чегонипопадя по 50 руб. за штуку.

если, конечно, именно в этом практическая цель экзерсисов

GAU-8A
P.M.
7-5-2010 07:15 GAU-8A
Originally posted by Alex.P:

Ведь судя по фото и глядя через 50х оно вообще резать не должно, а оно режет и очень прилично режет


Евгенич, я понял, тебя мотивирует именно "не должно", почему не должно? Какие предпосылки для подобного заключения?
GAU-8A
P.M.
7-5-2010 07:22 GAU-8A
Skywatcher..... насколько я понимаю, S30V это базовая сталь для "дырявых"...

Это базовая сталь не только для... , но и .. .

Alex.P
P.M.
7-5-2010 07:25 Alex.P
Originally posted by Skywatcher:

предлагать услуги заточки чегонипопадя по 50 руб. за штуку.


Это меня конечно не интересует
Но ихнюю грубую и в то же время отлично режущую заточку воспринимаю как вызов Может быть практического смысла для меня такая заточка и не имеет(время как правило есть и пройтись 9 хонами по подводам мне не в лом), но они то это делают 1камнем, а я пока так не умею. Хотя в ходе дискуссии мысли все же устаканились. Когда Маникс в очередной раз потребует правки(он у меня за все про все в мастерской), снова поэксперементирую. Какой то фетровый круг у меня есть, дрель есть, алмазная паста 0-0,1 есть - поразвлекаюсь.
Alex.P
P.M.
7-5-2010 07:28 Alex.P
Originally posted by GAU-8A:

Какие предпосылки для подобного заключения?


Ну, у нас некоторые ножи после тестов приличнее выглядели Хотя, может быть, это просто обман зрения
GAU-8A
P.M.
7-5-2010 07:43 GAU-8A
Originally posted by Alex.P:

Ну, у нас некоторые ножи после тестов приличнее выглядели


Навряд ли.... то что обман зрения - это точно! Кстати, по поводу 30й стальки, а ведь она позволяет крутить её всяко разно, а вот ЗДПеха - нет, ну мне по крайней мере так кажется .. унутренней прочности ей не будет хватать, не только для боевого так сказать применения, но уже и при заточки на грубом абразиве будет охрупчиваться. Кстати, у тебя же есть Стретч, погляди какая там фирменная заточка?
GAU-8A
P.M.
7-5-2010 07:57 GAU-8A
Вспомнил на линзу перешел именно благодаря ЗДП, лет 5 -6 назад дело было.. . захотел переточить р.к. Китано Эдж с... ну очень крутой и хитрой линзы на классическую р.к. (не резал нож ни х) т.е. задать угол. Точу и так и эдак - один хрен скалывается.. . уже было отчаялся - плюнул - стекло и стекло! но потом думаю сам себе, или ты или я, дотумкал до Мирки.. . и всё стало гут, и в лучшем виде.
Silur
P.M.
7-5-2010 09:50 Silur
Originally posted by Alex.P:

Какой то фетровый круг у меня есть, дрель есть, алмазная паста 0-0,1 есть - поразвлекаюсь.


С дрелью не выдет, окружная скорость маленькая, нужно хотя бы точило 3000 об\мин и камни на 200 а лучше на 250 в диаметре, желательно э.корунд, да связку по мягче. А еще, возьмите пару сторублевых ножей для отработки технологии. Можно применить СОЖ, подавая ее в зону резания воздушно-капельной струей, типа как из пульверизатора, подключив его к компрессору или к накаченному колесу. На счет подачи СОЖ, точно не знаю как это правильно делается, то что я написал, это мои домыслы, на практике не проверял.
Zilraen
P.M.
7-5-2010 09:53 Zilraen
нужно хотя бы точило 3000 об\мин и камни на 200 а лучше на 250 в диаметре

а не спалится ли кромка?
Alex.P
P.M.
7-5-2010 10:11 Alex.P
По моемому спалится Да и нет у меня такого нождачка с жидкостным охлаждением. Тут Николай про фетр очень правильно сказал, от него нож не греется, ну почти не греется. И съем металла нужен минимальный, на уровне микрон, ну соток, не более. Грубую заусенку я и так уберу, без фетра, а на нем только чуть полирнуть самую кромочку, нежненько так. Там же на фото явно просматривается, что они даже не доточили этим тонким абразивом до схождения подводов. Иначе РК была бы идеальной и ни какого микросерейтора бы не осталось, а там осталась натуральная пила, только сильно разведенные зубья убрали , она то и дает этот интересный рез.

Если не в лом будет на следующей неделе устрою им тест. Маниксу после 2500Мирки и этой Миле. Буду считать, что Миля уже 15 раз канат отрезала.

Стреч так же уже потом придется посмотреть. Но тесты по ЗДП от DrWinter выявили преимущество тонкой заточки, хотя и с потерей агрессивности, но это же естесственно. И это я уже проходил. А Стреч посмотрю.

Silur
P.M.
7-5-2010 10:25 Silur
Originally posted by Zilraen:

а не спалится ли кромка?


С СОЖ не спалится.
Alex.P
P.M.
7-5-2010 10:27 Alex.P
Так ведь нету
Чкылчи
P.M.
7-5-2010 10:45 Чкылчи
Alex.Pа вы погоняйте новую Милю и Маникс НЕ на канате.
Сдался вам тот канат, на канате проверили, режет агрессивно, нужно проверить на чём то другом.
ДВП/Картон
Твёрдые породы дерева
ощущение агрессивности рекомендую выявлять на сухожилиях (вы охотник, не вам не знать какой это упрямый материал, и в то же время перед острым ножом беспомощный материал) - я практикую проверку перерезанием на весу.
а потом на канатец с синт шнуром
GAU-8A
P.M.
7-5-2010 11:47 GAU-8A
Originally posted by Чкылчи:

ощущение агрессивности рекомендую выявлять на сухожилиях


Можно агр. проверять и обыкновенной вате и туалетной бумаге и на пластиковых бутылках - на поверхности, этот тест на агр. в арсенале у Таледо по моему.
Zilraen
P.M.
7-5-2010 11:51 Zilraen
еще простой способ - провести без нажима по поверхности натянутой (без складок) полиэтиленовой плёнки, можно пакета.
особой точности не будет, но субъективно сравнить результаты пары ножей вполне можно.
Alex.P
P.M.
7-5-2010 11:51 Alex.P
На канате гораздо проще дать одинаковую нагрузку на РК. А то же дерево, ну как построгать, что бы одинаково нагрузить? Сухожилий тоже не напасешься
Тут у них геометрия практически одинаковая, сталь одинаковая, только заточка разная в принципе интересно будет, кто раньше сядет. И, честно говоря, не удивлюсь, если на канате моя заточка Миркой сядет раньше.
И вообще, вместо Маникса возьму ту же Милю из 30, но уже со своей заточкой. Подберу что бы геометрия не отличалась.
Zilraen
P.M.
7-5-2010 11:53 Zilraen
кстати, кто-то тестировал агрессивность реза на пластиковых ватных палочках
Alex.P
P.M.
7-5-2010 12:01 Alex.P
Ну по агрессивности то сейчас вопросов нет. Понятно, что грубая заводская заточка более агрессивна. Да и проводили мы с Максимычем такой тест. Он наточил Милю до 2500 Мирки, а я алмазами прошелся, понятно, что после алмазов агрессивность была выше. Но вот на износостойкость мы их проверять по ленились. Вот сейчас(на след неделе) и проверю.
GAU-8A
P.M.
7-5-2010 12:21 GAU-8A
Originally posted by Alex.P:

Понятно, что грубая заводская заточка более агрессивна.


Естественно, тем паче что это дело наживное - чик и мягонькую, плохонькую сталёшку взнуздал Вот почему эта тема, я имею в виду повышение агр. путем ипользования грубого абразива, никогда не была для меня актуальной.. . другое дело, выявить суть самой стали, её характер так сказать, что б структура работала, ЕЯ величество МИКропила - ВО-о! но для этого нужно точить эрку чуть ли не зеркало...
Alex.P
P.M.
7-5-2010 12:48 Alex.P
Жаль, что я рисовать не умею, а то бы нарисовал РК, как идеальную прямую из которой гордо торчат отдельно стоящие карбиды Зубья пилы из себя изображают.
Чкылчи
P.M.
7-5-2010 13:38 Чкылчи
Ну по агрессивности то сейчас вопросов нет. .....
Но вот на износостойкость мы их проверять по ленились. Вот сейчас(на след неделе) и проверю.

деревяшка, двп - это как раз на стойкость лезвия (не буду называть это износостойкостью, потому что износ лезвия происходит не только такой который вписывается в "износостойкость". износостойкость - стойкость против износа при трении. А лезвие, вот те зубцы, не обязательно должны стереться, они могут быть, и будут, выломаны раньше чем сотрутся в большинстве случаев связанных с бытом. ну вы понимаете меня).

а жилы это в промежутке для контрольного замера.
На жилах не настаиваю, хотя у нас в мясном павильоне продавцы говядины продают их всегда, и размеры порой удивляют, одно сухожилие чуть ли не в локоть длиной и шириной, толщиной в палец.

Можно агр. проверять и обыкновенной вате и туалетной бумаге и на пластиковых бутылках - на поверхности, этот тест на агр. в арсенале у Таледо по моему.

Пакет, туалетная бумага, ноготь всё в ходу. Просто всегда тяготею к тестам связанным с жизнью, из жизни ситуации выводы на их основе не подведут, ибо они сами из жизни.
С ватой интересно, а суть методы? скатать в подобие жилы и перерезать на весу?
Nikolay_K
P.M.
7-5-2010 13:55 Nikolay_K
Originally posted by Alex.P:

Жаль, что я рисовать не умею, а то бы нарисовал РК, как идеальную прямую из которой гордо торчат отдельно стоящие карбиды Зубья пилы из себя изображают.

карбиды не острые
и они мало похожи на зубья пилы

тут на ганзе где-то уже пробегали хорошие фото карбидов на кромке

GAU-8A
P.M.
7-5-2010 15:05 GAU-8A
Чкылчи.. . С ватой интересно, а суть методы? скатать в подобие жилы и перерезать на весу?...

Нет, не на весу, а просто её скатываешь в неплотный жгутик и пытаешся резать. Импровизация рулит, тут вся хитрость в том, что вата сама по себе материал нежный.. . идея, идея.. . ну типа, как в пресловутом шелковом платке - только очень злая кромка, ну и.т.д.

Alex.P
P.M.
11-5-2010 19:00 Alex.P
Вот и прикупил я пенькового каната, мы его называем 28мм злобным, потому, что обмотанный скочем он мереется на 28мм. В магазине продается как 26мм по 75 руб м. Хотел взять в пару к заводской заточке такую же Милю из С30В, но моя расхожая из 30 оказалась с углом 26гр и сведением 0,55, честно говоря слабо поиню, что же я с нею делал Напомню, что у заводской заточки 30 гр и сведение 0,6. Пришлось опять брать Маникс, благо я его как наточил, так и в руки не брал. у него 28 и 0,65 - примерно соответствует. Для начала принял, что Миля уже отрезала 13 раз. Дорезал до 15 и Маниксом соответственно отрезал 15 раз. Предварительно проверил Маникс под 50х лупой, поцеплял за волосы на голове, отрезал 10мм нейлоновой шнурок - все нормально. Маникс кажется отстрее, но рез у Мили приятней, злее. Усилие реза до 20кг. Впоследствии усилие незаметно выросло до 25кг. Сейчас попробую вставить фото места теста, РК до теста и сразу итоговую таблицу, ну и РК после теста.
click for enlarge 640 X 480  83,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  68,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  68,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  56,8 Kb picture
click for enlarge 795 X 612  41,6 Kb picture
Alex.P
P.M.
11-5-2010 19:06 Alex.P
Вот РК после тестов
click for enlarge 640 X 480  97,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  90,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  48,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  69,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  62,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  51,4 Kb picture
Alex.P
P.M.
11-5-2010 19:15 Alex.P
Все тесты я резал сначала Маниксом, потом Милей. И если на первых десятках это практически не сказывалось, то последний десяток(после очередного перекура) я начал резать сначала Милей. И если до этого я еще сомневался, отрыв мне казался не значительным, то тут сразу все стало ясно. Маникс, который стартовал ни сколько не хуже Мили, пусть менее агрессивно, но явно не хуже, к 8 десятку конкретно ей проиграл. Заводская страшненькая заточка с каким то махоньким, почти не заметным микроподводом сохранилась лучше.
Alex.P
P.M.
11-5-2010 19:34 Alex.P
На фотографиях я это показать не смог, но под лампой, по бликам, видно, что на Маниксе микро заусенку натянуло, действительно был бы минимальный микроподвод этого скорее всего бы не произошло бы. А сейчас действительно Маникс можно на ремне с ГОИ до бритья довести за несколько движений.
GAU-8A
P.M.
11-5-2010 19:34 GAU-8A
Originally posted by Alex.P:

Заводская страшненькая заточка с каким то махоньким, почти не заметным микроподводом сохранилась лучше.


Слухай, если ты называешь м-подводом небольшой шир-шир по одной и другой стороне лезвия на фетре, то это не совсем правильно.. это делается с целью убрать м-заусенец, но никак не навести пресловутый м-подвод. И р.к. как ты говоришь сохранилась лучше не из за этого самого м-подвода, а по причине наличия на р.к. макропилы.. . черт его знает, может если растянуть этот м-серейтор что на Миле в одну линию, то он возможно будет раза в 1,5 длинее чем тот, что на Маниксе.. за счет этого возможно и Милина р.к. сохранилась лучше.
Alex.P
P.M.
11-5-2010 19:39 Alex.P
Фокус не удался. Заусенка и блики исчезли после 3 раз на сторону, легонечко, легонечко, но нож как был, бумагу режущим, ноготь царапующим, но не бреющим, так им и остался. Не все так просто оказалось. Попробую Милю чуть "погладить".
Alex.P
P.M.
11-5-2010 19:45 Alex.P
А вот Миля начала цеплять, не уверенно конечно, но все же, зараза. В общем их обоих можно на ремне домаять. Маникс после 10 раз на сторону тоже начал что то пытаться, но это уже не интересно, на Едже Про быстрее доведу.
Alex.P
P.M.
11-5-2010 19:48 Alex.P
Originally posted by GAU-8A:

Слухай, если ты называешь м-подводом небольшой шир-шир по одной и другой стороне лезвия на фетре, то это не совсем правильно.. это делается с целью убрать м-заусенец, но никак не навести пресловутый м-подвод. И р.к. как ты говоришь сохранилась лучше не из за этого самого м-подвода, а по причине наличия на р.к. макропилы.. . черт его знает, может если растянуть этот м-серейтор что на Миле в одну линию, то он возможно будет раза в 1,5 длинее чем тот, что на Маниксе.. за счет этого возможно и Милина р.к. сохранилась лучше.


Могет быть и так. Меня в этом угнетает, что такой микросерейтор у меня изобразить не получилось, я же в первый день пытался, ни чего хорошего не вышло. Видимо у них технологи все же не зря хлеб едят.
GAU-8A
P.M.
11-5-2010 19:56 GAU-8A
Так там наверное еще более крупное зерно используется?
Alex.P
P.M.
11-5-2010 20:10 Alex.P
Ну похоже, снимок после черного ДМТ смотрелся более ласково чем ихняя заточка Но похоже, что зерно у них все же не абы как, там же схемы выкладывали на 1ой стр. Видимо так все и есть, а потом фетром заусенку подтирают и получается вот такая интересная вещь, но практически не воспроизводимая в домашних условиях, так что - здравствуй Мирка, пошел точить.
Nikolay_K
P.M.
11-5-2010 20:18 Nikolay_K
отметил для себя такой факт, что после #400 камня
нож получается жутко агрессивным и как-бы уже очень острым

нечто подобное иногда получается и после #1000

а вот после #2000 или #3000 уже ничего подобноего не получается...
напротив, даже кажется, что кромка после этих камней теряет остроту....

но эффект бритвенной остроты вновь появляется при дальнейшем уменьшении зерна, уже ближе к #8000 -- #12000

но это уже другая острота...

все вышенаписанное проявляется далеко не на любой стали
но проявляется очень четко и воспроизводимо
камни --- японские водники Chosera, Cerax, Shapton

как объяснить --- не знаю,
возможно есть какая-то взаимосвязь с микроструктурой самой стали...

вывод: может быть стоит поиграть с подбором размера зерна под конкретную сталь?

Alex.P
P.M.
11-5-2010 20:44 Alex.P
Originally posted by Nikolay_K:

вывод: может быть стоит поиграть с подбором размера зерна под конкретную сталь?


Вообще то такие данные не плохо бы с производителя получать, как рекомендованные. Но боюсь это не реально. А самому искать? Ну был бы какой то один любимый нож, можно было бы повоевать, а их же много И стали разные и ТО и даже от геометрии много будет зависеть. Я пока блуждаю Проверяю для себя простейшие наметки, ну, зато не скучно.
Сейчас вот изобразил спайдерковский "фетр" для снятия заусенки.
Если Маникс пришлось реально поточить, минут 15 ушло, то с Милей вышло просто смешно. Настроил угол на микроподвод(чуть больше 30 - 33-35), и провел 2500 Миркой от обуха, сгладил. По два раза на сторону по очереди. Нож как новый Снова бреет, за волосы на голове цепляет, 10мм нейлоновый шнурок режет чисто, канат легко режет за 2 движения. Чудеса
Alex.P
P.M.
11-5-2010 20:51 Alex.P
У Ганзы очередной закидон, опять редактировать не дает. Но если фото все же вставлю, то там практически ни чего не изменилось, а нож как подменили. А всего то по два раза погладил 2500. Как так?
click for enlarge 640 X 480  63,8 Kb picture
Nikolay_K
P.M.
11-5-2010 21:27 Nikolay_K
Originally posted by Alex.P:

У Ганзы очередной закидон, опять редактировать не дает. Но если фото все же вставлю, то там практически ни чего не изменилось, а нож как подменили. А всего то по два раза погладил 2500. Как так?

думаю, что
после этих двух легких движений
загнутая кромка встала на место и слегка подровнялась

вот так выглядит загиб:
521 x 486

и правка просто возвращает его в прямое положение

ясное дело, что такой фокус пройдет только на хорошо заточенной и доведенной весьма тонкой кромке, которая способна без тяжких последствий сгибаться и разгибаться

на туповатом ноже кромка уже слишком толстая и никакая правка ей уже не поможет

то же самое, на большем увеличении:
519 x 481

emtrix.dbs.umt.edu

Чкылчи
P.M.
11-5-2010 21:29 Чкылчи
а я предупреждал, что перетачивание лезвия с двумя фасками выходит быстрее чем однофасковое лезвие
Alex.P
P.M.
11-5-2010 21:46 Alex.P
Originally posted by Nikolay_K:

вот так выглядит загиб:


Что то уж совсем страшное. И не совсем понятное Но если такое легко разгибается, то и обратно снова легко загнется, а я же канатик снова порезал, ну пусть не много, 10 раз, но ведь режет, нормально режет.
Да и заусенки уже, по идее, быть не должно было, я же до этого по ГОИ раз по 10 на сторону прошелся, стало чуть лучше, но за волосы на голове не цеплялся, а тут раз, раз и все.
Originally posted by Чкылчи:

а я предупреждал, что перетачивание лезвия с двумя фасками выходит быстрее чем однофасковое лезвие


А я Милю не перетачивал, там след то практически не видно.
Если бы речь шла о пиле, сказал бы, что кто то чудесным образом за два движения зубья развел на прежний угол
Чкылчи
P.M.
11-5-2010 21:51 Чкылчи
ну ладно, не перетачивать, а подтачивать

но и перетачивать тоже


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заводская заточка, вот бы так научиться:) ( 2 )