Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Примеры и пробы повышения агрессии реза - прак ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Примеры и пробы повышения агрессии реза - практика.

basp07
P.M.
27-7-2016 16:15 basp07
Спасибо! Очень много полезного по теме.
SokolovVA
P.M.
27-7-2016 17:15 SokolovVA
Есть у меня рыболовный нож Ремилинг , как я его не точил, он всё равно быстро тупился. Решил поиграть геометрией. Итог- с одной стороны оставил вогнутый спуск (угол 15гр 15мкм) с другой линза в зеркало (угол приблизительно 20гр 1/2мкм). Теперь этот нож спокойно выдерживает двухдневную рыбалку с разделкой рыбы и нарезкой продуктов.
click for enlarge 1024 X 768 275.4 Kb
Serge Ant
P.M.
27-7-2016 21:50 Serge Ant
Э-э-э.. . А 15 микрон и пол-микрона - это что?
SokolovVA
P.M.
27-7-2016 22:32 SokolovVA
1000- 8000 Так понятно?
Revsar
P.M.
27-7-2016 23:54 Revsar
Отмечу темку
Serge Ant
P.M.
28-7-2016 02:14 Serge Ant
Понятно.
oldTor
P.M.
28-7-2016 10:25 oldTor
SokolovVA:
Решил поиграть геометрией.

Мне нравятся подобные варианты геометрии - у меня сложилось впечатление, что при подобной раскладе, можно позволить себе на выпуклой стороне угол заметно больше без потери лёгкости реза. А такой же угол на симметричной заточке, уже кажется великоватым. Есть такое?

SokolovVA
P.M.
28-7-2016 11:51 SokolovVA
Совершенно верно.Этот нож любимец у женщин при нарезки продуктов.
oldTor
P.M.
28-7-2016 12:59 oldTor
Serge Ant:
Э-э-э.. . А 15 микрон и пол-микрона - это что?

SokolovVA:
1000- 8000 Так понятно?

"1/2мкм" - думаю, просто тут "почти опечатка" вышла - должно быть 2\1мкм, что соответствует 8000 грит и как обычно обозначают разброс зерна от бОльшей цифры к меньшей. А 1\2мкм действительно на первый взгляд читается как "полмикрона")

Serge Ant
P.M.
28-7-2016 13:18 Serge Ant
Это уже подробности 😊 Просто по фразе:
Originally posted by SokolovVA:
вогнутый спуск (угол 15гр 15мкм)
я подумал, что размер, как и угол, относится к геометрии спуска, а не к абразиву.. .
Асхетинец
P.M.
28-7-2016 15:11 Асхетинец
oldTor:

агломерированную пробку на дощечке

А Вы не могли бы выложить фотографию этого инструмента?

oldTor
P.M.
28-7-2016 15:18 oldTor
Вот тут в посте 14, на фото с "мрамокварцем", как раз такой кусочек листа агломерированной пробки с пастой:
О заточке с большим шагом зернистостей и о скорости работы.
Она у меня просто осталась, когда делал шумоизоляцию - бывает ещё в рулонах. Толщина 6мм., но бывает от 3 до 12, вроде. Но спецом её покупать не стал бы - дорого и трудно купить меньше чем упаковку. По крайней мере раньше было так.
Асхетинец
P.M.
28-7-2016 18:36 Асхетинец
oldTor:
Вот тут в посте 14, на фото с "мрамокварцем", как раз такой кусочек листа агломерированной пробки с пастой:
О заточке с большим шагом зернистостей и о скорости работы.
Она у меня просто осталась, когда делал шумоизоляцию - бывает ещё в рулонах. Толщина 6мм., но бывает от 3 до 12, вроде. Но спецом её покупать не стал бы - дорого и трудно купить меньше чем упаковку. По крайней мере раньше было так.

Спасибо. Работа чисто от зерна, видимо? И можно ли заменить на кусочки обычной древесины и получить схожий эффект?

SokolovVA
P.M.
28-7-2016 19:02 SokolovVA
В IKEA пробковые подставки под горячее.
oldTor
P.M.
28-7-2016 19:06 oldTor
Да, от зерна. По древесине в постах 30,33,36,37 обсудили основные моменты. Для стороны с наведённой грубой риской, вместо пробки я бы просто взял фетр - либо толстый жёсткий, либо можно и помягче, но тогда тоже на дощечку наклеить. Я не спец по фетру, потому мои критерии "мягкий-жёсткий" довольно субъективны, брал то, что попадалось под руку.

Да, ранее уже упоминали - иногда актуальна шкурка, наклеенная на гладкую твёрдую основу, засаленная пастой - вот по ней, кстати, можно работать и на зерно, при некотором навыке, но когда пасту разводим, чтобы прорабатывала риску как суспензия - "внутри каждой риски" - тут главное не переборщить с маслом, а то шкурка набухает и суспензия легко ускользает из под фаски, просто сгоняется. Но шкурка с пастой, это если именно на ней делаем как раз более грубую риску. Вообще, она в таком сочетании с пастой круто подходит и для заточки всяких капризных нержавеек, особенно таких, которые на обычных абразивах скорее стачиваются, чем заостряются - плохо набирают остроту.
Асхетинец
P.M.
28-7-2016 19:47 Асхетинец
спасибо
alex-ice
P.M.
13-8-2016 22:34 alex-ice
Воть
click for enlarge 1920 X 1082 319.4 Kb

Вот получил недавно посылки.
Нож вверху s125v
ТМО Бурова. Ниже Элмакс.
Увы ,но слесарка подводов 125-ки была неровная .
Наточил сёдни :
Сет :
Кристолон медиум -Веневские алмазы 50/40-20/14-7/5-3/2.
На финиш- 32 град, Нортон -тигровый транс.
Нужно было исправить косяки слесарки ,но увы после заточки -сведение 0,5 вышло.
И выходит ,что нож с лучшей сталью режет (тестил по твёрдой колбасе )) )режет хуже ,чем Элмакс с свед.0,3.
Абыдно .. ножъ из 125-ки в 2 раза дороже стоит.

Для волокнистых материалов ,может лучше более грубый финиш подойдёт ?
К примеру ,после 7/5 на CF перейти как вариант ?
Вашита и яшма для этой стали не подойдут или загладятся или царапины на камнях будут...
Что посоветуете ?
Или пациента в морг ... на регринд в смысле ))

skvater
P.M.
13-8-2016 23:40 skvater
Сведение 0.5 проиграло в резе, это предсказуемо, но и у этого сведения есть своя ниша по применению: это отличный походный универсал. Для задач, которые нож выполняет в походе, такое сведение просто идеально: режет, рубит, строгает, устойчив к повреждениям РК. Я бы его таким оставил, но угол заточки бы градусов 37 сделал
alex-ice
P.M.
14-8-2016 00:11 alex-ice
To skvater
Там клин 16 см ,как раз под кухню.
Но как вариант- использовать его как пикниковый ножъ.
skvater
P.M.
14-8-2016 00:17 skvater
Вот, отличная длина для лагерного тесачка, если толщина обуха позволит. А для кухни 0.5 мм это уже малоприменимо. Ножички очень симпотные, особенно верхний
basp07
P.M.
14-8-2016 06:38 basp07
Originally posted by alex-ice:

Наточил сёдни :
Сет :
Кристолон медиум -Веневские алмазы 50/40-20/14-7/5-3/2.
На финиш- 32 град, Нортон -тигровый транс.
Нужно было исправить косяки слесарки ,но увы после заточки -сведение 0,5 вышло.


Сведение,обычно, измеряется до заточки, т.е. его дает производитель при снятии спусков клинка и при такой ширине ножа, как на фото, сведении 0,5мм и угле заточки 32град., ширина подвода будет не менее 1мм
При заточке нужно учитывать общий угол самого клинка, зависящий от ширины клина и его толщины, т.е. прибавлять половину этого угла, 2-3град. к показаниям угломера при спусках от обуха.
дядяКраб
P.M.
22-8-2016 22:43 дядяКраб
Чуть подниму темку и пред. впечатления:
Самая стойкая кромка и "вкусный" рез вышел нарезкой агр. риски-софт вашитой и ,обратку,приглаживание-туф.байк..
Не уверен в уместности зерна,но ,пока,нравится проработка,по крупной риске,суспензией Аото (от зерна,с понижением угла).
Наводил на той же вашите и переносил на натянутую джинсу (кстати из-за рисунка\вязки ткани,очень удобно держать направление рисок).
Уточню - все по кухне (аус8,аогами).

П.С.как и в "азбуках"-небрежность перед финальными ап-ями. ведет к быстрому разрушению кромки.
П.с.с. вашита может быть и не софт,это я ее так понимаю,просто не самая "нежная"

oldTor
P.M.
22-8-2016 23:30 oldTor
Большое спасибо за впечатления, особенно отзыв о суспензии аото мне интересен - всё собираюсь её опробовать как следует в этом ракурсе!

oldTor
P.M.
23-8-2016 12:46 oldTor
Я тут думал было на s35vn сделать с одной стороны микрофаску на вашите, достаточно грубо притёртой - F320. Но в результате сделал с обеих сторон микрофаску на ней - вышло крайне резуче, и при том снимает стружку с волоса, правда не с удерживаемого, как при тесте на рез волоса, в при проводке по волосам на голове, но для столь грубой кромки это очень недурно - макро 9:1, кроп, 2мм. по горизонтали:

При этом ракурсе и свете конечно не видно, но на кромке там откровенная "пила". Посмотрю, сколько это проживёт в поюзе - учитывая конский угол микрофасок, может и поживёт.. . Я надо сказать даже удивился, насколько глубокую риску на этой стали нарезала вашита при такой её притирке и пятне контакта.. . Чтобы навести микрофаску до этой остроты, потребовалось по 10 проходов на сторону.

дядяКраб
P.M.
23-8-2016 20:21 дядяКраб
Раз проба - не пустое,добавлю деталей:
Вашита притерта на Ф400.(от ALEX-1975).
Туф.байк. - на ф600 (покупал с рук. ширина 75 мм.,поэтому с давлением проблем нет).
Джинса,набита на фанеру,как оборачивают мебель (гвоздики с боков)- натянуто,но не так жестко ,как стропа.
Суспензию аото ,после нанесения,растирал-на подобие,как растирают на притире.

После нарезки (вашита),на обратке прохожу пару проходов байком.
Потом по ткани,с понижением угла.

Вот не знаю - зерно аото,вроде,покрупнее риски вашиты (не могу проверить визуально,но по работе выходит-ТАК! И ,вместе с тем,такое сочетание показало себя)вот глянуть бы - чего там в "окопах" происходит

дядяКраб
P.M.
18-3-2017 00:31 дядяКраб
Способ прижился (на кухне-без костей (сельдь не считается))по этому уточню вар-т:
доводка до туфа.
джинсу увлажняю,чтоб не слишком жидкость "ЖРАЛА",и наношу суспензию аото широкой,мягкой худ. кисточкой. Предварительно навожу суспензию на стекло,натирая стац. брусок кусочком и смывая\стирая пальцем,пока не закрою приблизительно площадь ткани-на стекле.
Затем-пауза,пока суспензия не дойдет до "нужной густоты" (каждый раз,количество воды и суспензии разное,но экспериментально нанесение просто, как мазки акварели). Иногда растираю пузырьком-не для дробления ,а для разравнивания\распределения по ткани- проявляются плохо промазанные участки.
И,собственно нарезка:
Вашита,с мин. масла (почти сухая)~8 проходов,исключительно на зерно.
Пару проходов на туффе(обратная сторона клинка).
От зерна,на ткани,соблюдая "вашитные"направления,движений 6.
Пару на туфф.-обратку.
4,по гребешку-тканкой.
пару по туфу.

Пока все (в процессе эксперимент с тонкой кожей в качестве носителя).

oldTor
P.M.
18-3-2017 00:59 oldTor
Спасибо большое за подробное описание способа!
С уважением, Ярослав
Вишер
P.M.
18-3-2017 19:33 Вишер
Мне понравился рез Х12МФ , довел микрофаску на торце Гуанси, ободранном на 320 порошке, поверхность камня заполнил суспензией пасты диалюкс белой. Тестил ошкуркой 7 пудового кабанка с помощью финки НКВД без упора, в охотничьем варианте. Мездру нож ощутимо стал тащить на следующем экземпляре, ближе к концу процесса. Заточка нужна именно такая, финишированный классически нож быстро садится от толстой щетины шкуры кабана и неприятно мылит рез.
oldTor
P.M.
5-8-2017 14:36 oldTor
Я тут точил клинок из неудачной D2, китайской - дубовая довольно, твёрдая, но и склонная к микровыкрашиваниям, видимо, в силу крупности структуры, и поскольку у меня не вышло на ней хорошей тонкой однородной кромки, что вполне ожидаемо, решил на её примере, показать некоторые варианты создания "заточки на агрессию реза".
Но для начала, микрофото неудачной тонкой заточки - я её выполнял на брусках до м10 гриталон, а заканчивал на стеклянном притире с пастой Luxor 6,5мкм.
Все микрофото в этом обзоре, сняты в масштабе 12:1, и кропнуты до 1мм. по горизонтали.
Когда я закончил затачивать, обнаружил на некоторых участках клинка то же, что видел на нём и раньше - выпадение фрагментов кромки. На фото чуть выше кромки видны продольные полоски - это след олеинки при проводке по кромке ногтем - оставил спецом, чтобы было видно на какую глубину кромка погружается в ногтевую пластину при проводке по ней:

Что делать, когда сталь ведёт себя подобным образом и разные абразивные материалы не способны преодолеть такую особенность стали?
Логично использовать на финише такой абразив, риска от которого будет крупнее или сопоставима со средним размером выкрашиваний - тогда есть шанс получить пусть грубую, но достаточно однородную кромку, что всегда залог хоть какой-то продолжительности её "жизни".
Я взял советский электрокорунд 24а, зернистостью м28, Рижского абразивного завода - отличный брусок:


Почему электрокорунд на твёрдой связке? Потому, что он способен нарезать риску не такую клиновидную, как карбид кремния, более широкую и более близкую к арочной форме - т.е. можно получить рисочки, напоминающие серрейтор.

Собственно, первый и самый простой вариант сделать заточку на агрессию реза, это имитировать заводскую - я подробно рассказывал про то, как это делается, что на станке, что вручную, вот тут:
myabrasive.ru

Или тут:
liveinternet.ru

Следующий вариант, вполне похож, но отличается средством окончательной обработки - грубая риска с небольшим повышением угла, "спиливается" движением вдоль кромки, твёрдым тонким камнем или бруском - сегодня я решил показать это на керамике - несколько движений доведённым брусочком лански, который я вообще использую для растира паст на притире, вот он и был под рукой, а вообще не столь принципиально, чем именно это делать. Да, тут я это сделал, кстати, с одной стороны клинка, но можно делать и с двух, это по ситуации и как кому нравится.
Выглядит это вот так:

Тонкая узкая микрофаска моментально погружается в разрезаемый материал, после чего в его "пиление" вступает рельеф фасок. Выдающейся стойкостью такая кромка не обладает, так как многие риски от грубого абразива, всё равно, практически выходят на кромку. Т.е. с точки зрения правильной заточки - это халтура, но когда сталь клинка не позволяет выполнить по-настоящему хорошей качественной заточки и доводки, это вполне рабочий вариант.

Далее, я покажу ещё два варианта. Они, кстати, могут пригодится любителям показывать "фокусы" в роликах, со строганием волоса и резом тонких мягких салфеток, туалетной бумаги и пр., а достигается кромка, способная это сделать, минимальными средствами. Это будет также полезно прочитать и зрителям таких роликов, чтобы понимать, насколько мало способность клинка резать подобные материалы, может иметь отношение к тщательности заточки или качеству стали клинка.
Первый вариант - я проточил после предыдущего примера на том же электрокорунде м28, и под конец, чуть увеличив акцент на зерно, чуть изменил наклон рисок - это ключевой момент. На кромке, по направлению реза клинка, образовался арочной формы рельеф, способный строгать волос и резать мягкую салфетку:

Но всё-таки однородность кромки тут слишком уж низкая, и если мягкую салфетку клинок режет зрелищно, то вот офисную бумагу режет слишком уж "как грубая заточка" и это заметно.
Так что я решил показать чуть-чуть отличающийся вариант.
Снова освежил фаски, затем наоборот, в отличие от предыдущего варианты, резко снизил давление, когда сменил направление рисок на последних проходах - на фото отлично видно, насколько менее глубокая риска вышла в целом, при сопоставимом характере кромки. И далее, я сделал по пять проходов на сторону на жёсткой гладкой коже, наклеенной на бланк, в которую втёрта толика пасты Luxor 0.5мкм.
Это позволило ещё чуть сгладить краешки "арок" рисок, не "ломая" их формы и не вытягивая микрозаусенчиком - движения по коже были почти вдоль кромки, и совершенно невесомы:

Кромка вышла однороднее, чем в предыдущем варианте, ногтевой тест показывает бОльшую однородность и тонкость её, волос застругивается, салфетка режется) И это с основным абразивом при работе, зернистостью м28.
Примерно таким же образом, можно сделать и с более грубым абразивом - например, м40. И даже с карбидом кремния, хотя риску он оставляет несколько иного характера.
Конечно, следует понимать, что для работы, например, по древесине - такая кромка не годится, да и вообще, она весьма "ограниченно годна".

Emiliokazanova
P.M.
7-8-2017 00:27 Emiliokazanova
Хорошая тема! тоже имел опыты в экспериментах с подобным подходом.
В принципе, так как "серрейтор" у нас является грубо говоря стамеской, то и точить нужно соответственно. Разделим Рк на 2 части, там где у нас "нарезаны" бороздки микро-серрейтора (ногами не бить) которые и являются виновниками вкусного реза с торчащими зубами и чистовой стороной которая будет держать те самые зубы(металла на ней будет больше) чистовую точим до суперфиниша, а на другой делаем заточку на крупном абразиве, переодически убирая заусенец с той и с другой стороны, до состояния готовности. помощником со стороны серрейтора нам может стать паста, ага, она не будет убирать риски от грубого абразива но будет помогать "убирать" заусенец и выглаживать поверхность .
Следующей стадией может стать геометрия, так как чистовая это будет несущая нашего микросерретора, то можно сделать микроподвод на ней, ассиметричную заточку с повышением угла, можно сделать ступенчатую елочку с 2мя углами или же вывести конвекс.
Так чисто мысли в слух, итого у нас получится износостокая микропила, не претендую на правоту)


800 x 600

oldTor
P.M.
7-8-2017 11:01 oldTor
Именно.
Вот Дмитрич писал про это:
Зубчики, кинжальчики, микро-пилка и т.п. что увеличивает агрессивность РК
нарезка жирных продуктов, стойкость РК и прочее

Вот собственно, сводная тема, где ещё ссылки, помимо вышеприведённых:
myabrasive.ru

Очень важно, чтобы поверхность на которой наносим более грубую риску, предварительно была как следует обработана - тогда и риска грубая легче получается более аккуратной, и тем лучше весь этот рельеф держится, и дольше.
Не всегда есть возможность или целесообразность так тщательно подготовить клинок, но когда работу хочется сделать действительно ответственно и клинок того заслуживает - это того стОит!

P.S. Cпасибо, что начертили схему! Это всё очень интересно, вариантов много - и поле для экспериментов и вариативность, возможность подобрать под конкретный инструмент и его задачи и "масштаб" "серрейтора" и особенности микрогеометрии заточки!

Emiliokazanova
P.M.
8-8-2017 14:28 Emiliokazanova
oldTor:
Именно.
Вот Дмитрич писал про это:
Зубчики, кинжальчики, микро-пилка и т.п. что увеличивает агрессивность РК
нарезка жирных продуктов, стойкость РК и прочее

Вот собственно, сводная тема, где ещё ссылки, помимо вышеприведённых:
myabrasive.ru

!


Спасибо Ярослав! Бегло просмотрел тексты, это крайне интересно, я даже и не знал раньше про "цыганскую" заточку, я щас заказы раскидаю и буду в мастерской эксперементировать , на разных типах ножей, мне кажется эта заточка будет иметь популярность у сапожных ножей, да и попробу на парочке киридаши, на сканди и на классическом клине, потом обязательно отпишусь!
Emiliokazanova
P.M.
9-8-2017 23:05 Emiliokazanova
И так, коллега по цеху дал заточить свой самопал из ноунеймной стали, предположительно у8. сделал асимметричную заточку где больший угол по правому спуску. финишировал нож на 3000 JIS с хорошей доводкой, после камня резал бумажку, резал плавно ничем не цеплял, но вяло резал в разных направлениях(обычная полуплотная бумага из календарика) в некоторые направления подрывал.
Далее я взял половую плитку, и насыпал на нее КК320 капнул капель 7 джонсос бейби) и сделал проводок 10 с полусредним нажимом , если сравнивать доводку на сверхвинишах где нажим 1 и работа на обдирочном 10, то делал нажим на 4рочку
нанес риски под углом гдето 35-40 град, наносил от зерна.
протер салфетчкой и начал делать тестовые резы, бумагу резал во все направления, вкусно и задорно, в некоторых местах вылез заусенец, но он не особо мешал при разваливании бумаги.
взял старый бланк кожи, на который был диалюкс 10мкм, сделал правок 15 по "серрейторной части" проверил рез, он стал еще вкуснее, но заусенец стал более ярковыраженным со стороны финиша, решил на этой коже поправить его.
после правки нож резал но не так вкусно , заметил проблему образования заусенца с таким прыжком абразива. ибо на 3000 сложновато убирать заусенец от F350КК
в общем глянув на финиш увидел вдоль всей рк микрориски примерно как от ~800-1000, в общем как оказалось кожа была заражена абразивом какимто, видимо я не досмотрел, в общем так и оставил но опыт интересный, рез не обычный! не тот плавный к которому я привык.
в следующий раз буду использовать КК800 и подготовлю нормальные бланки с кожей
oldTor
P.M.
10-8-2017 11:34 oldTor
Да, тут бывает проблема с заусенкой, если сталь к тому же предрасположена к ней, то чаще стоит чуть оставить запасец по углу на тонкой стороне, и после наведения зубчика, по гладкой чуть-чуть, еле-еле приподнять угол, тонким абразивом, в т.ч. вдоль кромки, если это что-то, что её не подрежет - байкалит отлично пододит, например. Керамика тоже, но на ней мне лично бывает труднее не надавить лишнего, а это сразу даёт загиб заусенки вместе с кромкой на другую сторону, вместо подрезания заусенки - для меня тактильный контроль на керамике пока остался проблемой - плохо её чувствую.
mireg
P.M.
11-8-2017 05:59 mireg
При заточке нужно учитывать общий угол самого клинка, зависящий от ширины клина и его толщины, т.е. прибавлять половину этого угла, 2-3град. к показаниям угломера при спусках от обуха.

Не совсем точно понял что о чем здесь идет речь.

Т.е. если спуск идет прямо от обуха,то когда мы поставим угломер на лезвие ножа и обнулим показания , то все равно этот нулевой уровень будет находится под углом к оси симметрии ножа.
В этом случае для определение угла заточки надо измерить угол спусков ножа,найти его половинное значение и при установке угла заточки с помощью угломера на угломере из показаний угломера надо вычитать значение половинного угла спусков ножа
Я правильно понял?
Но не понятна фраза

2-3град. к показаниям угломера

Это о чем идет речь?

Principius
P.M.
18-8-2017 02:51 Principius
Очень радуюсь, что на Ермак-9 (да и на 8) нет этих "плясок с бубнами".. . На какой угол наклонил столик к горизонтали, тот и будет на подводах. Вместе с тем, безмерно уважаю камрадов, могущих "на руках" выдержать заданный угол заточки. У меня так не получается. Видать, руки "кривые"
Andrew3000
P.M.
18-8-2017 11:30 Andrew3000
Угол к горизонтали - только одна переменная в этом уравнении, а там играет роль и кривизна РК, и форма спусков клинка, и его пластичность.. полностью от плясок с бубнами не освобождает ни один станок из существующих на сегодня, разве что вводит этот танец в некоторые терпимые границы для новичков.
Skif 77
P.M.
18-8-2017 16:29 Skif 77
Originally posted by mireg:

надо вычитать значение половинного угла спусков ножа
Я правильно понял?


Да. youtube.com
Но мы уходим от темы "повышения агрессии реза"
Евгений_Е
P.M.
18-8-2017 19:52 Евгений_Е
Originally posted by Principius:

Вместе с тем, безмерно уважаю камрадов, могущих "на руках" выдержать заданный угол заточки. У меня так не получается. Видать, руки "кривые"


Поставь рядом малку с выставленным углом и попробуй сам, только не спеша и регулярно сверяя угол. Уверен, все получится!

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Inspire
P.M.
22-8-2017 04:02 Inspire
Отмечусь. Интересная тема

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Примеры и пробы повышения агрессии реза - прак ... ( 2 )