Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Лучшие видео по заточке пригодные для обучения

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лучшие видео по заточке пригодные для обучения

Nikolay_K
P.M. Ц
22-2-2015 01:24 Nikolay_K

предлагаю в этой теме собрать информацию о лучших видео-материалах доступных как в свободном доступе, так и на коммерческой основе
по которым можно почерпать полезные для обучения знания о заточке.


коротко, по памяти:

1) Дмитрич, несколько видео с семинаров

2) Tojiro ( есть в открытом доступе, доступно на японском и английском, существует неплохой русский перевод )

ссылки будут добавлены позже


3) Masahiro ( Koji Hattori Заточка японских ножей )


4) Murray Carter ( язык английский, несколько видео-фильмов распространяется на коммерческой основе, относительно недорого )


5) Korin ( язык английский, распространяется на коммерческой основе )


6) мастер-классы Андрея Соколова, их много, все есть на you-tube и на rutracker, язык русский:


и далее.


7) Мастер-класс по заточке ножей в мастерской Всеволода Полтавцева
и прочие видео с мастер-классов проводимых Nikolay_K, собраны в теме
Мастер-класс по заточке ножей в мастерской Всеволода Полтавцева ( 27.10.2012 )

Altair32
P.M. Ц
22-2-2015 03:18 Altair32
Классика. Владимир Миловидов - О заточке клинков
youtube.com
Nikolay_K
P.M. Ц
22-2-2015 19:23 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Dmitry_BV:

Тема вроде для: "предлагаю в этой теме собрать информацию о лучших видео-материалах доступных как в свободном доступе, так и на коммерческой основе
по которым можно почерпать полезные для обучения знания о заточке",
а не - только для начинающих "ножевредителей".
по методам Дмитрича не только новички учатся, также и у приведенных выше методов заточки свои последователи есть.
Если тема создана только для первых азов - скажите, я свои посты потру.


тема возникла как ответ на начинания по созданию "методички" и попыткам систематизировать опыт.

Судя по тому, что предлагалось автором темы я пришел к выводу, что он из числа начинающих. Возможно он уже много читал про заточку, но опыта и ясности, которая порождается правильным опытом я не увидел...
Поэтому попытался прояснить.

Чтобы эти труды оказались полезными не только NikVir начавшему тему, но и многим другим и чтобы они были более доступными я вынес их в эту тему.

Моя позиция по этой теме такова --- в ней должны быть хорошие качественные материалы от тех авторов опыт и знания которых не вызывают сомнений, которые снабжают видео поясняющей информацией и умеют объяснять понятно.

Демонстрации типа "смотрите как я умею" или "заточка за 5 копеек" и прочее экстравагантное творчество не обладающее существенной методической ценностью для обучения лучше убрать из этой темы.

"Нестандартные" отклоняющиеся от традиционных методов видео тут допустимы.
Но при некотором доп. условии.
Например видео Миловидова и метод заточки подвижным абразивом в исполнении Shosui Takeda ( forthenrycustomknives.c... le-water-stone )
считаю уместными если снабдить их комментариями и объяснениями почему так делают и в каких случаях этот метод будет работать.
Если таких объяснений нет, то негоже тут смущать неокрепшие умы непонятным разнообразием методов.

Botanic
P.M. Ц
22-2-2015 20:30 Botanic
Ну.. видео неплохое, но мнение Николая в какой-то мере разделяю.

Хотя бы попробуйте применить такой метод заточки к трамонтине или opinel - чтобы проточить кончик (радиусную часть) придется либо порядком гнуть руку в кисти, либо использовать сложный переход по двум осям - не только прохождение части траектории, но и подъём\опускание кисти. Для новичков это плохо.

Возможно, конечно, я цепляюсь, но такой метод мне нравится только для относительно широких клинков с простой геометрией - шефы, сантоку и пр. - там такие движения вписываются вполне органично.

Ну и немаловажный момент - никаких объяснений почему, как и зачем в видео нету. Это лишь порождает уверенность, что надо купить такой же набор и пытаться повторить. Это, наверное, неправильно

Имхо, разумеется.

Мысли по поводу темы: хотелось бы прикрепить в связные темы:
Фильмы и видео по заточке Фильмы и видео по заточке

И, может, имеет смысл добавить ссылку на тему "обсуждение видоматериалов" Обсуждение темы Фильмы по заточке --правда,там пока особо ничего нет, но вдруг появится желание у кого развить тему -- нечто вроде рекламы и, в то же время, в какой-то мере относится к текущей теме.

Также, думаю, будет не лишним дополнить видео Андрея yemz ссылкой на обсуждение вопросов из видео forum.woodtools.ru
Еще обсуждение семинара Николая и Андрея forum.woodtools.ru
Обсуждение "зачем было использовать яшму как притир в видео Миловидова?" forum.woodtools.ru
"На зерно, от зерна" Как правильно точить - на зерно или от зерна ?
Обсуждение видео Миловидова комментарии к фильму Владимир Миловидов - "О заточке клинков"
Вроде бы и на ганзе что-то подобное было, но не вспомню точно..

А, вот еще Мастер класс по заточке японских ножей --обсуждение третьего видео из шапки темы.

Ну и стоит выделить семинар по бритвам Первый семинар по заточке бритв
Вроде бы логично допустить, что кто-то может интересоваться только заточкой бритв.

из дубля темы (Видео по заточке для "чайников" Плюс вопрос... . Видео по заточке для "чайников" Плюс вопрос....

видеоматериалы с 1-го семинара по основам заточки видеоматериалы с 1-го семинара по основам заточки
Как работают японцы на своих камнях
Как работают японцы на своих камнях видео

Shet
P.M. Ц
23-2-2015 20:08 Shet
Если не подходит под определение лучшие, можно удалить
youtube.com
bogemoy
P.M. Ц
1-4-2015 10:02 bogemoy
В идеале было бы еще добавить видео от Дмитрича по заточке по бликам, тогда можно считать, что все лучшие способы заточки рассмотрены!
>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Лучшие видео по заточке пригодные для обучения