Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Большой ролик про заточку ножей для начинающих ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Большой ролик про заточку ножей для начинающих. "Галопом по Европам"

Altair32
P.M. Ц
9-2-2015 06:53 Altair32
Ролик длиной около двух с половиной часов про заточку ножей.
В ролике речь идет ("Галопом по Европам"):
- Каких видов бывают кухонные ножи.
- Ножевые стали. Твердость стали.
- Какие бывают типы заточки и геометрии клинков.
- Как ножи тупятся (демонстрация кромки под дешевым китайском микроскопе, демонстрация на согнутом листе бумаги).
- Про размеры зерен у камней.
- Виды точильных камней (синтетика, природные камни). Связки камней.
- Наборы камней для заточки.
- Контроль заточки.
- Заусенец. Съём заусенца.
- Абразивная гигиена.
- Микроподвод. Микролинза.
- Мини обзоры точильных устройств - протяжные точилки (электрические), китайский клон апекса, триангл, лански, мусаты.
- Виды разделочных досок.
- Керамические ножи.

Думаю будет интересно тем, кто только начинает интересоваться заточкой.

youtube.com




Crossraccoon
P.M. Ц
9-2-2015 07:22 Crossraccoon

когда-то смотрел по диагонали
ребята очень много полезной информации попытались собрать в кучу
по-моему довольно успешно
Altair32
P.M. Ц
9-2-2015 07:27 Altair32
цитата:
Originally posted by Crossraccoon:

большой ролик про Супру
ребята очень много полезной информации попытались собрать в кучу

Не согласен. Рекламы мало.
Для начинающих думаю будет нормально.

Crossraccoon
P.M. Ц
9-2-2015 07:45 Crossraccoon
Да я вообще не против этого ролика
Есть пара спорных моментов навроде укрепления рк на пастах
Но в целом информация весьма полезна начинающим и все в одном месте
Весело и задорно, лучше чем в расшитой рубахе с тесьмой в голове
rean81
P.M. Ц
9-2-2015 14:53 rean81
Действительно, ребята с понятием в голове. Попытались с максимально сжатом формате донести информацию....
Для знакомства пойдет.
mnkuzn
P.M. Ц
9-2-2015 16:08 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Crossraccoon:

Весело и задорно, лучше чем в расшитой рубахе с тесьмой в голове


Самолет садится - взлетает, садится - взлетает.. .
vito002
P.M. Ц
9-2-2015 17:10 vito002
По моему очень все доступно и понятно для начинающих
Nikolay_K
P.M. Ц
9-2-2015 17:32 Nikolay_K
несколько раз пытался посмотреть это видео
но не смог.. . такое ощущение, что тот парень, что справа ( в белой футболке ) то ли находится в каком-то изменённом состоянии то ли одно из двух

мимические движения лица, глаза, руки.. . всё выдаёт какое-то очень неестественное сильное нервное возбуждение

может быть, конечно, он сильно волнуется.. .

но я такое смотреть не могу.

Crossraccoon
P.M. Ц
9-2-2015 17:43 Crossraccoon
Специфика современных массмедиа
Гипертрофированные эмоции и неудержимый поток информации
Nikolay_K
P.M. Ц
9-2-2015 18:19 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Crossraccoon:

Специфика современных массмедиа

неоднократно слышал от людей соприкоснувшихся с тем мирком, где создаётся контент для СМИ (ТВ, кино, музыка) о рапространненности среди его обитателей пагубного пристрастия к веществам и всяком бесстыдстве и распущенности.

Что совершенно противоположно тому состоянию, которое необходимо для выполнения качественной заточки. Ум должен быть ясным. Чувства умиротворенными.


цитата:
Originally posted by Crossraccoon:

Гипертрофированные эмоции и неудержимый поток информации

В видео связанном с заточкой я такое первый раз вижу.. . среди тех кто умеет и любит затачивать почему-то на 99.99% преобладают люди очень спокойные уравновешенные, даже несколько флегматичные.

Altair32
P.M. Ц
9-2-2015 22:21 Altair32
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

несколько раз пытался посмотреть это видео
но не смог.. . такое ощущение, что тот парень, что справа ( в белой футболке ) то ли находится в каком-то изменённом состоянии то ли одно из двух

У меня так было первые пол часа, потом нормально, привык. Но местами раздражает, да.

цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

В видео связанном с заточкой я такое первый раз вижу.. . среди тех кто умеет и любит затачивать почему-то на 99.99% преобладают люди очень спокойные уравновешенные, даже несколько флегматичные.

Это видео с кулинарного канала. Как я понял, парень в белой футболке повар любитель и обзорщик еды.

Nikolay_K
P.M. Ц
10-2-2015 00:30 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by madmanz:

Интересно, на кого было ориентировано это видео? Блондинки (в том числе с растительностью на лице и выпуклостями в определенных местах), более 2-х часов явно не выдержат.



про самопозиционирование там в начале чётко сказано:
"для обычных простых людей которые мало что смыслят в заточке но хотят начать смыслить."

"полулысый дедок который в течении двух часов рассказывает.. . и смотреть которого довольно скучно" --- это намёк на видео с Владимиром Миловидовым - "О заточке клинков":

Что характерно, у них вышло видео с ещё бОльшей большей продолжительностью.. . и воды в нём ( т.е. пустословия ) таки многовато, особенно в начале


про типы японских ножей ребята явно погорячились, их не сотни,
их по пальцам можно пересчитать:

петти, сантоку, гьюто, деба, янагиба, накири и усуба

всё остальное можно не упоминать, ибо является либо узко-специализированным ( т.е. для употребления проф. поварами ),
либо каким-нибудь местечковым названием одного из функциональных аналогов

с иллюстраций многообразия тоже жидковато вышло, они не осилили показать даже то, что я перечислил. Зато зачем-то показали такобики.. .

Altair32
P.M. Ц
10-2-2015 00:55 Altair32
цитата:
madmanz:
Интересен процент аудитории этого раздела форума, кто смог посмотреть запись полностью. Минуты через 3 перешел на перемотку, а еще через несколько минут выключил. Интересно, на кого было ориентировано это видео? Блондинки (в том числе с растительностью на лице и выпуклостями в определенных местах), более 2-х часов явно не выдержат.

Я просмотрел всё. Только начинаю в заточке разбираться. В ролике есть система, пусть слабая, но она есть. Тем и хорош.

mnkuzn
P.M. Ц
10-2-2015 09:33 mnkuzn
Originally posted by Altair32:

Это видео с кулинарного канала. Как я понял, парень в белой футболке повар любитель и обзорщик еды.


Да. Его зовут "Славный друже Обломов".
Originally posted by Altair32:

Туда что-то мешают. После такой еды пить хочется ведрами...


Ортофосфорная (если я правильно запомнил) кислота - вызывает ощущение жажды, что приводит к тому, что посетитель приобретает вновь и вновь тот же напиток или подобный, т.к. других в заведении нет.
dmitrichW
P.M. Ц
10-2-2015 11:36 dmitrichW
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

мимические движения лица, глаза, руки.. . всё выдаёт какое-то очень неестественное сильное возбуждение

может быть, конечно, он сильно волнуется...


Это болезнь всех современных ведущих - клоунада перед камерой - показать себя в первую очередь, а предмет параллельно.
Много дельной информации, но воспринимается она как то не так - она где то параллельно или на втором плане.

Ролик годится для начинающих - посмотрят и решат, что всё ли они знают.
Удачи!

almedic
P.M. Ц
17-2-2015 06:37 almedic
цитата:
Originally posted by dmitrichW:

Это болезнь всех современных ведущих - клоунада перед камерой - показать себя в первую очередь


Совершенно согласен. И здесь абсолютно именно это.
Особенно хорошо видно, когда фокус восприятия направлен не на него (не он говорит), то как-будто "сдувается". Аж оседает слегка.
В силу профессиональной деятельности видел много людей в измененном состоянии сознания (т.ч. психически неадекватных). Здесь не то.

По ролику собственно. Мне понравилось. Именно краткое пособие для начинающих "начинать". То есть для тех, кто заинтересовался. Все в одном месте и достаточно адекватно. Грубых ошибок не заметил. Некорректных упрощений тоже.

непман
P.M. Ц
27-2-2015 13:12 непман
По крайней мере с микроскопом и режущей кромкой довольно наглядный пример для начинающего (заинтересованного) в заточке ножей. Ну и конечно В.Миловидов - Дедок супер мастер, да и коллекция у него достойная. Про таких людей конечно они зря.
Nikolay_K
P.M. Ц
27-2-2015 17:50 Nikolay_K
"клоунада" перед камерой, "лизание" знаменитостей и пренебрежительное отношение к другим --- всё это проявление одной и той же болезни.

cranksteel
P.M. Ц
11-3-2015 10:19 cranksteel
Не плохое видео! Вчера половину глянул, позже досмотрю))) вполне все доступно, нормальное оформление! Как ни крути а заточка все таки обширнейшая тема, и сжато все не расскажешь.... .
sKs
P.M. Ц
16-3-2015 20:11 sKs
цитата:
Originally posted by непман:

Про таких людей конечно они зря.


Олег (Друже) имел ввиду, что оно не для новичков, отнюдь не умаляя достоинств господина Миловидова, которого я пересматривал и буду пересматривать еще не раз. А насчет измененного сознания, конечно нет, дело в том, что иначе шоу, которое в основном кулинарное, было бы скучно и "медленно" смотреть, поэтому конечно приходится довольно быстро лить инфу. Ритм жизни так сказать соблюдать Спасибо за добрые слова и критику
ЗЫ. Парень слева в черной футболке
Crossraccoon
P.M. Ц
17-3-2015 10:46 Crossraccoon
надо проявлять больше артистизма
и вести заточные ролики замогильным голосом с суровым видом
mnkuzn
P.M. Ц
5-9-2015 14:10 mnkuzn
Наконец-то я сподобился посмотреть это видео. Ранее оно просто лежало на компе, занимая место. Тут же посмотрел все. Откровенно говоря, я не очень люблю критиковать чьи-то начинания, но полностью согласен во всеми, кто в отрицательном ключе высказался как о ролике, так и о главном авторе - Обломове.

Не хочу никого ругать, но видео не понравилось. Костя, его партнер, в теме, кмк, намного больше, чем он сам. Такое ощущение, что чувак не понимает многое из того, о чем говорит (с видом гуру), тупо нахватался вершков и пытается выдать их за манну небесную, играя на своем (тут не отнять) авторитете среди своих зрителей. Ситуация со стальным мусатом простоубиланах.

При этом весьма немало его кулинарных видео я сохранил на винте.

А что до упомянутого тут лизания, то когда он называет богом мяса, кулинарным гением и т.д. и т.п. С.Ханкишиева, тут просто блевать охота.. . Лижет прям до желудка.. . Это просто противно.

Nikolay_K
P.M. Ц
5-9-2015 16:36 Nikolay_K
Originally posted by mnkuzn:

... просто блевать охота.. . Лижет прям до желудка.. . Это просто противно.




в том и беда, что если взять бочку мёда и добавить туда ложку говна,
то это будет уже совсем не мёд...

и вроде полезная информация, да только не воспринимается.


и всё современное телевидение стало таким-же...

интернет туда же идёт, хотя остались ещё не засранные островки.. . но их всё меньше и меньше...


Originally posted by Crossraccoon:

надо проявлять больше артистизма
и вести заточные ролики замогильным голосом с суровым видом

не поможет

когда человек пересказывает своими словами то, что знает лишь поверхностно из книг или по-наслышке,
как бы он ни старался, а видно будет, что не прошло это ни через руки, ни через душу

его слова будут скользить по поверхности ума едва-едва её касаясь и не оставят следа, не увлекут, не вдохновят.. .
вскоре выветриваются и потому пользы от них исчезающе мало.

mnkuzn
P.M. Ц
5-9-2015 20:55 mnkuzn
Originally posted by Nikolay_K:

интернет туда же идёт, хотя остались ещё не засранные островки.. . но их всё меньше и меньше...


Это какая-то болезнь всеобщая, что ли.. . Такое ощущение, что каждый второй, который научился хоть чуть-чуть что-то делать, купил камеру и добрался до интернета, считает своим долгом снять обучающее видео. И ведь у многих из этих ГУР есть армия дроче... , простите, поклонников, которые им адово плюсуют. А профессионалов, да просто мастеров своего дела - обгаживают.

Я как-то выложил в Юморе видео, где какая-то тетка из Израиля сняла инструкцию ПО ЧИСТКЕ УНИТАЗА. Т.е. баба реально советует людям, как нужно ПРАВИЛЬНО драить толчок! Берем ершик, льем чистящее средство, начинаем елозить туда-сюда.. . Ждем мастер-классов по кипячению воды в чайнике.. .

Boss28
P.M. Ц
5-9-2015 21:49 Boss28
mnkuzn:
Ждем мастер-классов по кипячению воды в чайнике...

Вот насчет кипячения воды не надо. Еще в 9-ом веке китаец Лу Юй написал трактат 'Ча Цзин' - 'Чайный Канон', где выделил 7 ступеней кипения воды для правильной заварки чая. Тут все серьезно.

А насчет профанации - это да, посшибав верхушки и освоив только азы, пытаются показать себя профи. Сегодняшняя техника позволяет сделать это легко. Только далеко не каждый сможет объяснить и дать ответы на вопросы.

Как-то смотрел на Тубе "мастер-класс точения детали на токарном станке". Аж страшно, не дай бог кто повторит такое, и при этом остаться с глазами и руками. И ведь выкладывают такое. Жуть.

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Большой ролик про заточку ножей для начинающих ...