Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
зачем покупать Naniwa, если есть Гуанси? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

зачем покупать Naniwa, если есть Гуанси?

Nikolay_K
P.M.
6-1-2015 00:05 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by ivan8188:

долгое время стеснялся спросить.. . но одна мысль не дает покоя.. .

Понятно, что Мерседес едет лучше Хёнде, но у Хёнде выхлопная труба шире.

А что есть истина?
и есть ли она?
или токо предпочтение, привычка опыта, бренд?


Заказал Гуанси, для очередного эксперимента, и задумался над ценой вопроса.

Если Гуанси за 816 рублей окажется хорошего качества, то зачем покупать Naniwa за 9000 руб, если есть Гуанси за 816 рублей?

Из-за звезды на обложке?



Nikolay_K
P.M.
6-1-2015 00:07 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Botanic:

по алмазам есть отдельная тема, например такая Чем алмазы отличаются от традиционных абразивов
а уж сколько холиваров было на тему, что лучше - ищите поиском.
Мнение - да каждый остался при своём.

Если у Вас все инструменты окажутся совместимыми с гуанси - действительно: зачем?
Если такой ответ Вас не устраивает, то могу предложить перестать сравнивать природники и синтетику - нет здесь строгого соответствия или превосходства.
Стали бывают разные, РИ бывают разные, функции, для которых нужен абразив, придаваемые характеристики реза - разные.
Где-то одно лучше, где-то другое. Информации по каждому из камней на форуме более чем достаточно.

Вопрос ценообразования, опять же, обсуждался Вопрос ценообразования на некоторые натуральные камни.
forum.woodtools.ru
forum.woodtools.ru
и еще куча тем.


Имхо, вопрос ближе к теме Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой )




Nikolay_K
P.M.
6-1-2015 00:07 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by oldTor:

Повторюсь, как всегда: " в мире компонентов - нет эквивалентов" и сравнивать абразивы разного типа - неблагодарное занятие.
Ну собственно, Олег уже всё сказал)
С уважением.

Nikolay_K
P.M.
6-1-2015 00:09 Nikolay_K

цитата:
Originally posted by ivan8188:

Спасибо.
Пока ждал ответа, просчитывал варианты на свой тупой вопрос: "сколько стоит бутылка водки". Скорее так и есть, кому труба, кому звезда, а кому, сколько в кошельке есть. На выходе, результат одинаковый...

Каждое новое условие по конкретике вопроса, порождает кучу дополнительных вопросов для ответа. Миссия не выполнима .

Понятно что это дополнительная работа, но мне кажется, что форма голосования/опроса была бы очень интересена. Форум лучший (мое твердое мнение), очень увлеченные участники.



Nikolay_K
P.M.
6-1-2015 00:33 Nikolay_K
Попросили меня заточить пару прививочных ножей
один Felco Victorinox, второй Tina.

так вот в процессе финишной доводки Felco Victorinox я попробовал несколько разных камней.
После NANIWA CHOSERA 10000 кромка получилась слишком нестойкой.
На Гуанси доводка шла убийственно медленно и малопредсказуемо, в общем у меня не возникло желания тратить 2-3 часа.
Бельгийский желтый котикул дал предсказуемость, но при этом грубоватую кромку.. . хотя уже более стойкую,
в общем не понравилось и взял я в конце концов Накаяму.. . и минут за 15-20 получил то, чего хотел
--- нож легко перерезает волос и при этом кромка обладает достаточной стойкостью, чтобы можно было строгать сухую сосновую рейку без заметного затупления.

При этом Накаяма позволила в процессе заточки точно, предсказуемо и подконтрольно проработать сложный участок рядом с кончиком,
который на других камнях я скорее завалил бы или затупил.

Перед финишной Накаямой доводка выполнялась на Маруояма Суита.
А выведение геометрии и первичная заточка --- на KING HYPER #1000 стандартной твердости.

Итог: хорошие камни позволяют намного быстрее получить нужный результат,
уменьшить риски связанные с контролем процесса
благодаря хорошим камням этот процесс заточки доставляет удовольствие, а не мучения.

Издержки связанные с хранением камней и подготовкой поверхности к работе тоже играют не последнюю роль.


Накаяма Киита небольшая, досталась где-то приблизительно за $200 USD.
Маруояма Суита тоже мелкая, обошлась мне где-то в пределах $100 USD.

в общем всё довольно бюджетно, возможность сократить время и уменьшить вероятность ситуаций
когда надо возвращаться 1-2 шага и всё заново переделывать на мой взгляд оправдывает эти издержки.


Nikolay_K
P.M.
6-1-2015 01:02 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by ivan8188:


Пока ждал ответа, просчитывал варианты на свой тупой вопрос: ...


Понятно что это дополнительная работа, но мне кажется, что форма голосования/опроса была бы очень интересена. Форум лучший (мое твердое мнение), очень увлеченные участники.



и таки за что предлагается голосовать?


если по поводу выбора между дешевым гуанси и дорогой Нанива ( или Накаяма )
то мой ответ такой --- действуя разумно и покупая дорогое вы получаете возможность снизить до предела все риски, а покупая дешевое вы "играете в лоторею", так как риски высоки и качество сервиса при низкой цене будет соответствующим ( нет возможности сделать возврат, нет возможности попросить продавца сделать доп. фото или даже пробы и т.д. ).

И есть ещё один момент --- купив дорогую атрибутированную Накаяму или Escher я смогу их без проблем потом продать за те же деньги.
Т.е. известность и признанность делают приобретение таких камней надежной инвестцией.

А еще я могу быть уверенным в том, что рекомендации по заточке из книги Ивасаки и камни для наведения суспензии Микава нагура точно подойдут для этого камня и точно дадут именно тот результат, который предполагается в этой книге.

Т.е. заплатив больше я получаю полную совместимость и хорошую предсказуемость.


oldTor
P.M.
6-1-2015 01:15 oldTor
Мне вот неясно, для каких работ, ставится знак "=" между нанивой и гуанси?
Что-то я примеров не могу придумать.
Nikolay_K
P.M.
6-1-2015 04:55 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by oldTor:

Мне вот неясно, для каких работ, ставится знак "=" между нанивой и гуанси?
Что-то я примеров не могу придумать.

это типичная ошибка начинающих
они смотрят что тут 10000 -- 12000 грит и там примерно столько же
и думают, что раз и там и там грит примерно одинаково --- значит камни равноценные.

Аналогично тому как начинающие фотолюбители оценивают фотокамеру по числу мегпикселей, или когда автомобилисты оценивают автомобиль по макс. скорости и объёму двигателя.. .

Забывая, что кроме этих злосчастных грит есть масса других не менее важных характеристик.
И не придавая значения тому, что у некоторых натуральных камней зерно способно очень тонко дробиться в ходе работы
давая существенно лучшую ( в разы! ) отделку поверхности при той-же условной кажущейся гритности.

1shiva
P.M.
6-1-2015 06:34 1shiva
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

И есть ещё один момент --- купив дорогую атрибутированную Накаяму или Escher я смогу их без проблем потом продать за те же деньги.


Ха,если не за большие.Мой Cambrock за год-полтора "потяжелел" почти в три раза и вряд ли подешевеет.С уважением,1shiva
Komimort
P.M.
6-1-2015 22:26 Komimort
А и правда, зачем?

Выберите ответ:
1. Для понту.
2. Чтобы точить.
3. Чтобы перепродать.

Если вы выбрали:
(1) - у вас заниженная самооценка. Но для повышения самооценки не нужно тратить деньги на понты. Лучше потратить их на психолога.
(2) - точите на здоровье! Тут в общем-то все равно что за камень - Naniwa или Гуанси, любому камню работа найдется.
(3) - поздравляю, возможно у вас есть коммерческая жилка. Попробуйте расширить ассортимент и выбить скидка от поставщиков. Для нашего форума это тоже хорошо - маловато здесь конкуренции в барахолке.

ivan8188
P.M.
7-1-2015 02:00 ivan8188
цитата:
Nikolay_K:

и таки за что предлагается голосовать?

В моем предложении есть еще слово "опрос", оно конечно больше подходит.
Цель: получить картину, кто чем живет затачивая. Скорее результат окажется ожидаемым, но если участники форума, к мнению которых я отношусь внимательно, вдруг скажут для меня неожиданное.. . (пока не произошло )
На ютубе есть ролик заточки шкуркой на клоне Эдж Про. Там чувак совершенно "профессионально" затачивает подводы в зеркало до 3000 зерна нарезанной наждачкой (о РК он не упомянул ни разу, если память не изменяет). Как-то неуверенно побрил волосы на руке и безапелляционно заявил: итс зе бест, а как вы хотели! вот оно гениальное решение, как всегда простое, подумал я. Ну и как начинающего, меня кольнуло: едрить, левша в натуре, а я тут запариваюсь на этих японских камнях? Цена вопроса 10 долл на всю жисть! Свой первый камень, Суеширо 1000/3000, я купил года 2 назад за 1700 рублей (моя жаба пыталась удавить моего хомяка, но ей это не удалось). Я совершенно уверенно осознал, что с ентим артифактом я теперь эльф 48 уровня и.. . начал портить ножи
Давно хотел купить арканзасы, послушал хомяка и недавно купил в "Дед Мазае" Lansky LBS8S BenchStone Soft Natural Arkansas и LBS6H BenchStone Hard Natural Arkansas, попробывал - понравилось. И тут моя жаба забила тревогу: природник, не изнашивается (почти), а ты тратишь деньги на непоймичто. На подходе Гуанси с Алиэкспресс. Так и появился мой вопрос на форуме, о котором не жалею. Даже с текущим количеством ответов мысли в голове начинают складываться.

цитата:
Nikolay_K:

это типичная ошибка начинающих
они смотрят что тут 10000 -- 12000 грит и там примерно столько же
и думают, что раз и там и там грит примерно одинаково --- значит камни равноценные.

Тут и зарыт ответ.
Nikolay_K
P.M.
7-1-2015 10:02 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by ivan8188:

чувак совершенно "профессионально" затачивает подводы в зеркало до 3000 зерна нарезанной наждачкой

много чего пробовал. И не только наждачку.
Есть вещи получше и другого уровня качества. Например доводочные плёнки от 3M.

Но в итоге на ответственной финишной доводке предпочитаю японские натуральные камни.
Впрочем не скажу, что всегда исключительно японские. Арканзасы, Эшеры, яшму и байкальский микрокварцит тоже очень уважаю и тоже использую на практике.


цитата:
Originally posted by ivan8188:

совершенно уверенно осознал, что с ентим артифактом я теперь эльф 48 уровня и.. .


цитата:
Originally posted by Komimort:

(1) - у вас заниженная самооценка. Но для повышения самооценки не нужно тратить деньги на понты. Лучше потратить их на психолога.

если у вас есть проблемы психологического порядка или просто слишком яркая и буйная фантазия, то очень убедительно прошу не выносить их на этот форум.

Тут люди заточкой занимаются, а не проблемами Вашей тонкой душевной организации и их проекциями на выбор абразивного инструмента и самоидентификацию.

Вы только не обижайтесь, но я как модератор считаю своим долгом приглядывать за атмосферой на форуме и удерживать его от превращения в дурдом.

Если хотите поделиться опытом или задать вопрос --- то на здоровье.
А для фантазий с эльфами подыщите какое-нибудь другое место.


Komimort
P.M.
7-1-2015 10:09 Komimort
Гуанси - хороший финишный камень. Если сравнивать - у меня есть обрезки Шептонов 8к и 12к, и они работают быстрее, получить на них офигенную остроту не сложно, но они сильно засаливаются. В общем я не вижу пока смысла покупки полноформатного финишного синтетика. Если бы точил по нескольку ножей в день, то возможно и купил бы.

Однако на гуанси с 3000 камня можно прыгнуть только на мягких сталях, поэтому есть смысл поискать еще предфинишный камень. Возможно хард арк подойдет, надо пробовать.

Кроме того, есть стали на которых работа с гуанси или арками превращается в бессмысленную трату времени.

Posetitel
P.M.
7-1-2015 11:20 Posetitel
Гуанси хорошие финишные камни скорее для тех, кто любит агрессивный рез (пилящий рез). В моем случае я проверил 3 камня, это рез нравится около 100% пользователей, с которыми я имел дело.

Если этим пользователям рассказать, что эти камни сажают приличные риски на кромку, то они сразу перестают нравиться. Люди хотят уровень нанивы superstone или накаям за минимум денег. А это лотерея.

При этом, в случае, если повезет с камнем и он грубые риски наносить не будет, вышеуказанные пользователи будут фукать и говорить о мыльном резе.

Komimort
P.M.
7-1-2015 11:25 Komimort
Кстати, у меня на кухне прижилась полноразмерная амакуса торадо, купленная за 700 рублей. В противовес японскому воднику за 2000.
1shiva
P.M.
7-1-2015 11:30 1shiva
цитата:
Originally posted by Komimort:

Гуанси - хороший финишный камень.


Таки да.Обычно финиширую кухню на Llyn Idwal(?).Этого достаточно для обратного бумажного теста.Но если и на гуанси после него доведу-вааще прекрасный результат.
С уважением,1shiva
Nikolay_K
P.M.
7-1-2015 18:21 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by 1shiva:

Таки да.Обычно финиширую кухню на Llyn Idwal(?).Этого достаточно для обратного бумажного теста.Но если и на гуанси после него доведу-вааще прекрасный результат.

для случаев, где надо по-быстрому заточить или подправить кухню
у меня есть один старый большой Аото.

Он даёт острую и агрессивную кромку типа "пилки".


Если хочется чтобы кромка была попрочнее и подолговечней, то довожу на более твердом японце ( Аваседо типа Аиса или Томае ).


Nikolay_K
P.M.
7-1-2015 18:29 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Posetitel:

Гуанси хорошие финишные камни скорее для тех, кто любит агрессивный рез (пилящий рез). В моем случае я проверил 3 камня, это рез нравится около 100% пользователей, с которыми я имел дело.

яшма тоже даёт "пилку", особенно на не содержащих вторичных карбидов эвтектоидных и доэвтектоидных сталях.

и при первых пробах на бумажке такая агрессивная резучесть впечатляет больше, чем тонко-тонко доведённая кромка

Но при дальнейшей эксплуатации выясняется, что долговечность "пилки" оставляет желать лучшего
и в отличии от хорошо доведённой кромки она хуже держится и быстрее утрачивает остроту.
После нескольких правок её приходится заново перетачивать.. .
в то время как хорошо тонко доведённая кромка в сочетании с правкой на гладком мусате, или (что даже ещё лучше) на хорошо доведённом арканзасе или байкальском микрокварците оказывается выдающимся долгожителем.

Posetitel
P.M.
7-1-2015 18:51 Posetitel
Николай, я это знаю.

Я не точу за оплату, хотя пару раз получал в знак благодарности "запчасти от оленя".

Заточка в реальности часто, прежде всего, имеет, психологический, иногда околопсихиатрический характер.

Важнее понять, что человеку надо, чем руководствоваться только технической стороной вопроса.

Nikolay_K
P.M.
7-1-2015 19:30 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Posetitel:

Заточка в реальности часто, прежде всего, имеет, психологический, иногда околопсихиатрический характер.

Это нормально.

вся деятельность человеческая по сути своей акцентуализация и самореализация личности. То есть исходит от души и от желания себя как-то проявить в этом материальном мире.
А не от инстинктов и по одной лишь необходимости выживания. Этим мы отличаемся от животных.
Где-то в глубине души человек осознаёт себя творцом способным изменять окружающий мир и пытается в меру сил и разумения это реализовать.


цитата:
Originally posted by Posetitel:

Важнее понять, что человеку надо, чем руководствоваться только технической стороной вопроса.

для этого отзывы и пожелания заказчиков часто оказываются недостаточным.

цитата:

'Если бы я спросил у людей, что им нужно, они бы попросили более быструю лошадь',
- говаривал Генри Форд (по слухам).

Или, как говорят другие: "клиент сам не знает, чего хочет, пока ты ему это не покажешь".

ivan8188
P.M.
8-1-2015 05:22 ivan8188
цитата:
Nikolay_K:

если у вас есть проблемы психологического порядка или просто слишком яркая и буйная фантазия, то очень убедительно прошу не выносить их на этот форум.

Тут люди заточкой занимаются, а не проблемами Вашей тонкой душевной организации и их проекциями на выбор абразивного инструмента и самоидентификацию.

Вы только не обижайтесь, но я как модератор считаю своим долгом приглядывать за атмосферой на форуме и удерживать его от превращения в дурдом.

Если хотите поделиться опытом или задать вопрос --- то на здоровье.
А для фантазий с эльфами подыщите какое-нибудь другое место.


Не обижаюсь вовсе, справка есть, фантазия хорошая, удивила реакция.
Мне кажется, что если я не выражу в своем вопросе эмоции, то точка зарождения вопроса будет не понятной. Если принудительно стереть мои эмоции в моем вопросе на форуме, чем я заметил, вы занимаетесь на свое усмотрение без предупреждения, вопрос будет не мой. Он будет на ваше усмотрение. Зачем? Человеческое общение не может происходит на уровне "равно единице или нулю", этим мы и отличаемся от машин. А машина точит лучше, потому, что ОНО понимает только ноль или единицу. Поэтому машины не общаются на этом форуме.
Вы сможете не удалять мой ответ? Буду очень признателен. В дальнейшем обещаю свои эмоции на форуме проявлять максимально умеренно, эльфов вспоминать не буду, чсл.

Энд
P.M.
8-1-2015 09:14 Энд
цитата:
Originally posted by ivan8188:

Мне кажется, что если я не выражу в своем вопросе эмоции, то точка зарождения вопроса будет не понятной.


Да что тут не понятного? Профи и серьёзные любители таких вопросов не задают, также как и зачем нужны несколько камней на 1000 грит и куча финишников. Раз спрашиваете, то скорее всего Вам не нужны оба. Без обид.

зачем покупать Naniwa, если есть Гуанси?

Ответ: что гуанси час, то наниве 10 минут. Придет Ваш камень всё поймете. Также не обязательно покупать высокогритные синтетики за 9000, есть и дешевле. Выбор также будет зависеть от задачи.

alex-ice
P.M.
8-1-2015 17:23 alex-ice
Есть-ещё такие моменты ,как простота в работе и квалификация пользователя :
- Почитайте обзор ОлдТора о Гуанси ,вы так сможете точить -? Я -точно нет .
- Некоторые сорта качественной синтетики (Нанива Чосера к примеру )очень просты в работе ,смочил водой и вжикай себе ))
Nikolay_K
P.M.
8-1-2015 20:10 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Энд:

зачем покупать Naniwa, если есть Гуанси?

Ответ: что гуанси час, то наниве 10 минут. Придет Ваш камень всё поймете.

цитата:
Originally posted by alex-ice:

Почитайте обзор ОлдТора о Гуанси ,вы так сможете точить -? Я -точно нет .

мало кто способен удерживать концентрацию внимания
и обеспечивать полный контроль за углом и давлением непрерывно в течении часа...

а вот в течении 15-20 минут уже многие смогут

А что это значит?

Это значит, что за час возни с тем самым Гуанси
вы сильно рискуете утомиться, ослабить контроль, завалить кромку и не получить вообще никакого толка...

Для бритв оно ещё как-то туда-сюда, на них кромку завалить сложнее.. . а для всего остального...

Вот потому то и предпочитают люди заплатить один раз за Escher деньгами и не мучаться, вместо того чтобы сэкономить единожды купив Гуанси и потом до конца дней своих расплачиваться за экономию своим драгоценным и невозвратным временем.. . и повышенным риском накосячить из-за меньшей предсказуемости и медлительности этого китайского камня.


1shiva
P.M.
8-1-2015 20:36 1shiva
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

Это значит, что за час возни с тем самым Гуанси
вы сильно рискуете утомиться, ослабить контроль и не получить вообще никакого толка...


Если неправильная предпосылка,то неверный и вывод.Откуда час на финишном камне?Уже не один год пользую гуанси и ни единого раза так долго не работал на нем за один присест.А если надо час шмурыгать,то недоработка на предыдущем этапе.Зачем ошибку заточника переносить на камень?Может чего не понимаю?
С уважением,1shiva
Энд
P.M.
8-1-2015 20:58 Энд
цитата:
Originally posted by 1shiva:

А если надо час шмурыгать,то недоработка на предыдущем этапе.


Это что за предыдущий этап после которого мало работы этому китайцу, нанива 12 000, между которыми и выбираем ?
А вообще отходим от темы. Гуанси - медленный камень, что многократно подтверждено. Хоть 10 минут, хоть 60, человек устанет и завалит РК.
1shiva
P.M.
8-1-2015 21:06 1shiva
цитата:
Originally posted by Энд:

Это что за предыдущий этап после которого мало работы этому китайцу


Тема еще махонькая.Ответ на предыдущей странице.
Энд
P.M.
8-1-2015 21:07 Энд
цитата:
Originally posted by 1shiva:

ни единого раза так долго не работал на нем за один присест

цитата:
Originally posted by LyapaDara:

И странно слышать про час работы от такого опытного заточника, как Nikolay_K.

Про час работы о меня пошло, и ещё раз скажу - после 8000грит работы этому китайцу 40-60 минут (с маленькими перекурами чтобы руки отдохнули) или несколько сотен проходов на сторону. Если Вы не сравнивали работу гуанси через 10 мин, 20, 30мин, 40мин и тд, то не надо домыслов.

Можем перейти в тему про гуанси, где я вам опишу свои изыскания про отделку кромки и стойкостьостроты при работе на гуанси. А если кратко, то всё будет хорошо, если работать 40-60мин после 8000грит, после 10 000 - 20-30минут.

Энд
P.M.
8-1-2015 21:16 Энд
цитата:
Originally posted by LyapaDara:

К чему разводить этот сыр-бор?


Согласен. Общий посыл про задачи, время и опыт образовался.

1shiva, после достаточно тонкого пердфиниша, да с повышением угла, верю что может хватить 100 проходов, но это всё равно много. На эшере эту же работу можно сделать и за 20, ещё и чище получится.

Nikolay_K
P.M.
8-1-2015 21:23 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by 1shiva:

Если неправильная предпосылка,то неверный и вывод.Откуда час на финишном камне?Уже не один год пользую гуанси и ни единого раза так долго не работал на нем за один присест.А если надо час шмурыгать,то недоработка на предыдущем этапе.Зачем ошибку заточника переносить на камень?Может чего не понимаю?

то, что у очень опытного заточника отнимет 20-30 минут
у начинающего по мотивам вопросом которого началась эта тема
может отнять даже не час, а два или три.

цитата:
Originally posted by LyapaDara:

странно слышать про час работы от такого опытного заточника, как Nikolay_K.


Скорость выполнения заточных движений при аккуратном выполнении заточки у начинающего без наработанной моторики и у опытного очень сильно отличается. Раз в 5, если не больше.

И ошибки типа преждевременного выхода на финишный камень у начинающих очень типичны.

У опытного едва ли возникнут вопросы типа "зачем покупать Naniwa, если есть Гуанси?"
Выбор у него скорее будет между Escher и Nakayama.. . потому что опыт убеждает в том, что своё время стоит дороже, чем камни.

Komimort
P.M.
8-1-2015 22:28 Komimort
Если заниматься заточкой профессионально, то может быть есть смысл в эшерах и накаямах, но до этих камней нужно дорасти. Покупать их имея опыт с парой синтетиков так же бессмысленно, как покупать скрипку Амати ученику муз. училища.
DimanChik
P.M.
8-1-2015 22:36 DimanChik
вот тут есть немного по теме:
youtube.com
Posetitel
P.M.
8-1-2015 23:08 Posetitel
Гуанси 3 шт. я распилил и опробовал. Камни эти дают, наверное, не глубокую, но равномерную и достаточно грубую риску. Для любителей реза с потягом классный результат.

нанива снежно-белая превосходит гуанси в тонкости работы, скорости и твердости.
На первый взгляд, по тонкости работы превосходит она слегка и чосеру 10К, много лучше чосеры 10К держит форму. Засаливается "снежно-белая 8К" побольше чосеры 10К.

alex-ice
P.M.
8-1-2015 23:20 alex-ice
Пилить мну нравится ))
Для твёрдых копчёностей микропила помогает ,но мне также нравится красивый блестящий подвод .Гуанси полировать может ?
После 5-й Чосеры у меня мыльный рез иногда получался ,подвод блястит ,нож бреет ,но рез не-очень ...


Posetitel
P.M.
8-1-2015 23:43 Posetitel
цитата:
alex-ice:
Гуанси полировать может ?
После 5-й Чосеры у меня мыльный рез иногда получался ,подвод блястит ,нож бреет ,но рез не-очень ...

У китайца 12К китайские 12К, 12К за мало денег. Но и после китайца все блестит и отсвечивает, только порошки им полировать меня не тянет. А по опинелю пройтись гуанси вполне можно.

Nikolay_K
P.M.
8-1-2015 23:47 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Komimort:

Если заниматься заточкой профессионально, то может быть есть смысл в эшерах и накаямах, но до этих камней нужно дорасти. Покупать их имея опыт с парой синтетиков так же бессмысленно, как покупать скрипку Амати ученику муз. училища.

да, до хороших камней надо дорасти, чтобы оценить все их достоинства


но это не значит, что учиться надо на самых плохих, медленных, неоднородных и дешевых камнях.

Учиться лучше на чём-то среднем. Но добротном. Не слишком медленном и с хорошим однородно распределённым зерном и хорошей связкой.

Например, вашита --- хороший вариант. Особенно для обычных сталей типа углеродок.

А Гуанси, на мой взгляд, с точки зрения начинающих выгодно отличаются от прочих тонких природных камней только низкой ценой. По остальным показателям они оставляют желать лучшего. И для обучения плохо подходят.

Botanic
P.M.
8-1-2015 23:49 Botanic
цитата:
Гуанси 3 шт. я распилил и опробовал. Камни эти дают, наверное, не глубокую, но равномерную и достаточно грубую риску. Для любителей реза с потягом классный результат.

Хотелось бы деталей:
какой гуанси (отобранный, монотонно-серый, с рисунком, коробочный),
какая плоскость (продолька\поперечка),
с суспензией(с чьей?) или без,
с водой или с маслом,
на апексе или вручную,
как доведена поверхность (F600, F1200, длительная приработка до гладкой поверхности, закрепленный абразив или порошки),
с замачиванием или без,
режим работы - доводочный или заточка - отличаются силой нажима и акцентом,
микроподвод или полный - если полный, то каковы площадь обрабатываемой части подвода,
тип РИ,
сталь и производитель --?

Я, конечно, знаю, что то наврятли была поперечка, масло, суспензия, F1200 и выше.. и уж точно не доводочный режим на совсем приработанной поверхности.. но я и выбирать бы не стал между синтетиком и гуанси, а вопрошающим эта инфа потребуется.
Если сравнивать в таком ключе, то многое прояснится

Думаю, будет в тему:
Сравнение работы доводочных гуанси с разной притиркой их поверхности.
liveinternet.ru

Уже ухожу-ухожу

Posetitel
P.M.
9-1-2015 00:10 Posetitel
Ну для стамесок нанива superstone бы...

По гуанси есть в теме о гуанси. Доводка на стекле без фанатизма, т.е. до 1000 гритного порошка. Камень 2 шт распилил, один так оставил.

Рисунок на камне (едва) заметен, проходит в виде трещин, которые оными не являются, идут вдоль камня. Камень был распилен вдоль, пока еще все на стадии испытания. Нажим- без оного, иногда даже некоторая поддержка апексной направляющей снизу. Без длительного замачивания, положил в воду минут на 5, а потом добавлял воду по необходимости. Камень и продавец- информация в теме о гуанси.

При использовании прилагаемой "нагуры" с суспензией оной камень работает немного грубее.

Сталь клинка- О1 (1.2510).

Botanic
P.M.
9-1-2015 00:26 Botanic
оно?
Природные камни для заточки из Китая
К гуанси прилагалась раньше натирка из желтого китайца - или речь про натирку из самого гуанси?
Posetitel
P.M.
9-1-2015 00:31 Posetitel
Да, это оно.

Натирка твердая весьма, наверное из гуанси.. . я не вглядывался в нее, пока и времени мало было.


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
зачем покупать Naniwa, если есть Гуанси? ( 1 )