Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Использование обрезков синтетики при заточке н ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Использование обрезков синтетики при заточке на приспособах ?

alex-ice
P.M. Ц
1-1-2015 17:14 alex-ice
Фото :
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1275 204.6 Kb
На фото представлены обрезки длиной 7см Чосер :400 ,1000 ,3000 и 8000 ,наклеенные на бланк.
Когда заглянул на этот сайт :http://sharpeningstones.ru/cat/%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B5%D1%81%D1%81%D1%83%D0%B0%D1%80%D1%8B ,
мне как-то поплохело)) от имеющегося разнообразия абразивов.
Камни хорошие ,но интересно выявить лидера .
Читал хорошие отзывы и о Борайдах Т2 ,Шаптонах и Чосер .
Чосеры на фото мне понравились ,кроме Чосеры 8000 (белая ).
Поставил этот камень после Чосеры 5000 ,но ни увеличения остроты ,ни более лучшего блеска на подводах не-появилось .
Сам подвержен криворукости и этого не-стесняюсь ,но мне всё равно кажется ,что Чосера 8000 не-является лидером в данной гритности.
Сравню потом ,когда камни придут эти Чосеры с борайдами Т2 .
Чосера 400 хороший камень ,но лучше-ли она Индии файн ,ещё для себя не решил.
Чосеру 1000 думаю сравнить на досуге с Шаптоном 1000 и Борайдом 600 ,Чосеру 5000 с борайдом 1200.
Чосеру 3000 буду сравнивать с вашитой.
Б.Виктор
P.M. Ц
1-1-2015 17:23 Б.Виктор
Я брал у хорошего человека из Северодвинска обрезок дорогого камня, составил о камне мнение понял что это такое и чем его заменить и просто получил удовольствие, не знаю как в устройствах, но для заточки маловаты.
Nikolay_K
P.M. Ц
1-1-2015 17:38 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by alex-ice:

Фото :

Ваше фото не позволяет оценить масштаб.

положите линейку или что-нибудь общеизвестное ( зажигалку например ).

alex-ice
P.M. Ц
1-1-2015 17:52 alex-ice
to Николай К :
На фото камни имеют 7см длину ,наклеены по 2 шт на стандартный бланк длиной 158 мм с прослойкой от старого коврика для мышки между ними.
rean81
P.M. Ц
1-1-2015 18:28 rean81
Думаю возникнут вопросы как их выравнивать со временем.
alex-ice
P.M. Ц
1-1-2015 21:24 alex-ice
Полагаю ,что смысл таких сборок (как на фото ) следующий :
- Занедорого ознакомиться с камнями
- Ещё как вариант ,использовать на даче с китайской точилкой ,в качестве запасного комплекта абразивов .
Ещё отзывы о камнях :
-Чосера 3000 мне больше Хиндостана понравилась .
- В сравнении Чосеры и Шаптона 5000 ,тут сложно сказать :
Шаптон лучше режет , но у Чосеры красивее подвод (зеркало) выходит .
odisssey
P.M. Ц
2-1-2015 00:10 odisssey
цитата:
alex-ice:

Когда заглянул на этот сайт sharpeningstones.ru,
мне как-то поплохело)) от имеющегося разнообразия абразивов.
Камни хорошие ,но интересно выявить лидера .
Читал хорошие отзывы и о Борайдах Т2 ,Шаптонах и Чосер .
Чосеры на фото мне понравились ,кроме Чосеры 8000 (белая ).
Поставил этот камень после Чосеры 5000 ,но ни увеличения остроты ,ни более лучшего блеска на подводах не-появилось .

Из тонкой синтетики мне нортон 8000 понравился, он понравился больше 10000 чосера, вообще у меня не очень складываются отношения со всеми чосерами тоньше 3000. Нортон правда я использовал на углеродках, после 3000 чосера, дает почти чистое зеркало.

Я в этом магазине купил 2 обрезка камней arashiyama и kitayama в качестве нагур, и купил отдельно arashiyama под апекс. Но вот в какой-то момент я подумал что зря не купил kitayama, взял эту нагуру и зажал ее в держатели камней апекса, и заточил нож небольшой.
Итого в апексе можно использовать камни произвольного размера, хоть 55*15*23, хоть 150*25*6. Хотя конечно камни нормального размера использовать удобнее, но можно и поизвращаться, если есть такая необходимость. Я например мнение о kitayama составил и понял, что он мне пока не нужен.

alex-ice
P.M. Ц
2-1-2015 02:01 alex-ice
О Нортоне 8000 слышал очень хорошие отзывы ,но для порошковых сталей его пригодность сомнительна.
А если попробовать так :
-Точить Нортоном после 3000-й Чосеры без повышения угла ,с целью получения зеркала на подводах ,затем на финише ,более подходящим для порошков абразивом (алмаз 1 микрон или транс-й арканзас )?
odisssey
P.M. Ц
2-1-2015 02:54 odisssey
Не знаю, мне попробовать неначем, у меня сейчас нет ножей из порошковых сталей, а просто рассуждать не хочется, я уже столкнулся с тем что чосера нормально работать по р6м5 отказалась, а ведь сталь не очень тяжелая в заточке. Вообще синтетики пригодной для того чтобы получить зеркало на кромке достаточно, я так и делал, тонкая синтетика в районе 10000 грит в качестве предфиниша и потом финишный камень по вкусу - арканзасы, яшма, кварцит. В принципе после 3000 чосеры можно пройтись керамикой спайдерко файн и ультрафайн, будет зеркало и очень неплохой рез. В общем вариантов немало и я сходу что луше не скажу, тем более тех же веневских алмазов у меня нет.
Может создать отдельную тему где будем выкладывать обзоры и отзывы на абразивы которые используются на апексе? Есть тема с избранными отзывами на японские камни, но это немного не то что нужно, есть тема с обсуждением борайдов, но там тоже не все обсудишь. Хотелось бы тему где можно обсуждать все что есть для апекса, как синтетику так и натуральные камни, где можно было бы обсуждать нюансы по выбору камней.
alex-ice
P.M. Ц
3-1-2015 00:17 alex-ice
Чосеры 1000 и 3000 очень понравились ,3К уже есть и 1К буду брать в нормальном формате .Возможно это и есть лидеры в данной гритности .
Однако ,один из опытных заточников писал ,что очень тщательно нужно подбирать абразивы под марку стали ,но при такой концепции понадобится целый шкаф для хранения абразивов.
Вот ,к примеру у меня есть 1 нож из стали К110 на 62 нрс .
Больше из этой стали у меня ножей нет и пользуюсь этим ножом редко.
Ради этого одного ножа покупать отдельно заточный сет нецелесообразно .Чосеры эту сталь грызут тоже ,но возможно какая-то другая марка синтетиков для этой стали окажется более эффективна ,чем Чосера .
В общем для ножей из стали которая в единичном экземпляре можно обойтись и обрезками ,только надо спросить вначале у Николая ,какой брэнд нужен ))

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Использование обрезков синтетики при заточке н ...