Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка и переточка советских топоров УПС и ЗиК ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заточка и переточка советских топоров УПС и ЗиК

Tras Krom
P.M.
27-9-2014 15:30 Tras Krom
Купил я себе несколько старых ЗиКовских топоров, плотницких. Новые с хранения. Руки дошли сделать полностью один, а еще два на 60%. Застрял я на их заточке. Вернее на вопросе а стоит ли перетачивать?

Первый который я сделал был 1956 года, и родная заточка была достаточно похабная, там без вариантов пришлось переточить. Шептон 320, Аото, Карборундум и пара ножевых камней для финиша. Нормальная линза получилась.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1085 747.1 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1085 676.2 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1085 262.4 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1085 275.1 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1085 306.8 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1085 595.2 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1085 798.7 Kb

А вот другие два 1951 и 1952 года вызывают вопросы. Они сделаны аккуратнее и родная заточка намного качетсвеннее выглядит. Посоветуйте плиз.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 1200 347.1 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 1200 340.5 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 800 338.7 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 800 364.4 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 800 313.5 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 1200 302.6 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 800 325.7 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 800 415.5 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 800 364.8 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 800 277.2 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 1200 72.9 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 1200 71.3 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 800 135.0 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 800 157.0 Kb

Да, до того как я их отчистил выглядели они примерно так - мерзко

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1085 777.8 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1085 744.6 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1205 371.5 Kb

ЗЫ Я знаю что есть несколько тем по топорам. Но некропостингом не хочется заниматься, да и темы там не особенно информативные.

oldTor
P.M.
27-9-2014 16:05 oldTor
А какая задача Вами для них планируется?
У меня пара таких есть на даче.
Затачиваю градусов на 35, очень хорошо выходит на паре советских брусков из обычного корунда, с толикой их собственной суспензии, зернистость примерно около 180 и 240, соответственно. Потом финиш на столярном бруске опять-таки корундовом на бакелитовой связке, зернистость навскидку около 600 или чуть тоньше - очень оперативно и достаточно чистенько. Для рубки веток и раскалывания небольших полешков, один точу с повышениями угла в достаточно крутую линзу, а второй, больше для обтёсывания, да иногда для заготовки чурочек для самовара (люблю чай из самовара) - точу с плоской фаской и потом чем-то вроде микроподводика + 4-5 градусов.
Затачиваю вручную, методом подвижного абразива, так как затачивается легко и быстро, а переформировывания геометрии не требовалось. Когда она нужна, её делаю на точиле с водным охлаждением.
Да, несмотря на склонность к ржавлению, проработка фасок на суспензии столярного корундового бруска здорово снижает таковое. Можно конечно тоньше и чище затачивать, но меня вполне устраивает и так.
С уважением.
Tras Krom
P.M.
27-9-2014 16:32 Tras Krom
Это плотницкие топоры, у меня для них по большему счету только одна задача. Быстро расчленить полено на щепки для растопки печи и мангала. Маленький колун у меня wetterlings и малый топор Gränsfors Bruk, ЗИКи просто больше и тяжелее.

Возможно и родной заточки будет достаточно. Просто их удобнее точить до насадки на топорище, ну по крайней мере мне. Сейчас измерил угол родной заточки - 23!! градуса, о как

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 1200 351.8 Kb

HighMan
P.M.
27-9-2014 16:56 HighMan
цитата:
Tras Krom:
Это плотницкие топоры, у меня для них по большему счету только одна задача. Быстро расчленить полено на щепки для растопки печи и мангала. Маленький колун у меня wetterlings и малый топор Gränsfors Bruk, ЗИКи просто больше и тяжелее.

Возможно и родной заточки будет достаточно. Просто их удобнее точить до насадки на топорище, ну по крайней мере мне. Сейчас измерю угол родной заточки.

Простите, Вы всерьез думаете, что изначально они точились на определенный и выверенный угол? Уверен, что ничего подобного. Какой-то дядька на электроточиле, от балды, в фейерверка искр, на точиле 3к об/мин, сформировал какой-то угол. Допуск 90 градусов.
Я топор точил на 30 градусов, потом подвод на 60. Бриться таким, наверное, не очень удобно, но рубит топор вполне охотно и от сучков не шарахается.

Tras Krom
P.M.
27-9-2014 17:08 Tras Krom
цитата:
HighMan:

Простите, Вы всерьез думаете, что изначально они точились на определенный и выверенный угол? Уверен, что ничего подобного.

Я всерьез думаю что до 53 года все знали что будет за плохую работу. И за плохое отношение к труду тоже. Второй заточен также, на 24 градуса. По всей ширине. Проверил.

После 53 - все что угодно возможно было

HighMan
P.M.
27-9-2014 17:37 HighMan
цитата:
Tras Krom:

Я всерьез думаю что до 53 года все знали что будет за плохую работу. И за плохое отношение к труду тоже. Второй заточен также, на 24 градуса. По всей ширине. Проверил.

После 53 - все что угодно возможно было

Если и второй заточен на 24 градуса - значит заточка делалась на от.. сь! На топоре, чуть не бритвенная заточка! А что если этим топором попасть по сучку? А рубануть поперек волокон? Может на них джедайская сталь?
А как эти топоры пропускала ОТК, если сам топор сделан более чем топроно? По видимому, на ОТК топоры лишь взвешивали, а на обработку даже не смотрели. А уж о заточке никто и не задумывался.

Tras Krom
P.M.
27-9-2014 17:48 Tras Krom
цитата:
Originally posted by HighMan:

По видимому, на ОТК топоры лишь взвешивали, а на обработку даже не смотрели. А уж о заточке никто и не задумывался.


Угу, а тест бринелля делали для красоты. для чего же еще. сталь всего лишь У7
aptekar113
P.M.
27-9-2014 18:38 aptekar113
Зачетные топоры - всё как положено и штамп заводской и клеймо приемщика и отметка от шарика твердометра, наверняка и солидоле были по самые уши... Сам имею ЗИКовский топор 60-х годов правда - но 50-х с хранения в руках держал и считаю что это лучшие топоры советского производства.
Заточка заводская кстати тоже нормировалась .. Топоры как правильно сказали плотницкие - отсюда и заточка под тесовые работы , саперные топоры и пожарные изначально с большими углами с заводов шли ..
Когда с мобскладов в бытность моего бати командиром 2Целинного батальона" - которые в армии 60-х-70 х годов снабжались с моб складов именно такие и шли..
Если на те задвчи - тес и рука досок на щепу - то большего угла и не надо - вполне себе такой топор прекрасно работает и кстати с легкостью гвозди перерубает- если на колку дров и рубку веток , сучков - то надо увеличивать, но там и геометрию немного правят тогда на большую выгнутость..
Tras Krom
P.M.
27-9-2014 20:32 Tras Krom

aptekar113
Спасибо, завтра посажу их на топорище, не буду трогать заточку. Если что, переточу, дурное дело не хитрое
Nikolay_K
P.M.
27-9-2014 20:34 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by HighMan:

Если и второй заточен на 24 градуса - значит заточка делалась на от.. сь! На топоре, чуть не бритвенная заточка! А что если этим топором попасть по сучку? А рубануть поперек волокон? Может на них джедайская сталь?

если кромка оформлена микроподводом, а топор плотницкий и им собираются аккуратно отёсывать что-нибудь типа сухой сосны или кедра, а не рубить, то это нормально.

сегодня ножом слегка порубил сухую кленовую чурку, потом построгал её же, а потом этим же ножом побрил руку. Бреет. Угол заточки около 30 градусов.

Tras Krom
P.M.
27-9-2014 21:31 Tras Krom
Аккуратно не гарантирую но дерево будет в основном ольха.
Tras Krom
P.M.
27-9-2014 23:10 Tras Krom
Кстати, нашел описание приемки топоров. Вот она дебильная привычка бить одним ножом по другому

цитата:
MadCatII:
Помнится, я обещал выложить статью о топорах из "Торгового словаря". Выполняю обещание:


click for enlarge 326 X 1000 107,0 Kb picture
click for enlarge 656 X 1000 222,4 Kb picture
click for enlarge 646 X 1000 184,7 Kb picture
click for enlarge 638 X 1000 260,1 Kb picture


ножи ссср

Tras Krom
P.M.
27-9-2014 23:46 Tras Krom
Нашел еще ГОСТ, правда 89 года, строительных топоров. Обратите внимание на угол заточки топоров А2 тех же что и в теме - 20-30 градусов.

docload.ru

dmitrichW
P.M.
28-9-2014 09:30 dmitrichW
Из своего опыта знаю, что угол топора у плотников может быть от 20 до 35 градусов и зависит от вида работ. ИМХО плотники сами искали свою заточку для нужного топора и, поймав её, берегли. При заточке и пробе часто пользуются терминами типа: клинит, вязнет, закусывает, дубит, отдаёт, уводит и т.д. Отсюда сделал вывод - каждый топор должен быть заточен и настроен по руке юзера для определенной работы от рукоятки до заточки.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

Tras Krom
P.M.
28-9-2014 19:02 Tras Krom
Топоры закончил, спуски немного почистил, но без фанатизма и сохранил родные углы. На топорище кстати были печати отк, они немного пострадали когда я приводил деревяшки в более- менее цивильный вид.

Два камня работали просто замечательно по этим топорам. Карборундум и .. . мой бельгиец. Причем обратная сторона вообще отлично. Больше камней не надо.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1068 277.7 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1085 183.3 Kb
Тут написано ОТК
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1085 660.5 Kb

А тут два символа?? и 1952
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1085 516.8 Kb

Здесь были еще 2 два оттиска, цифра 2 в круге и среднее теперь уже нечитаемое клеймо

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1085 214.1 Kb

1shiva
P.M.
29-9-2014 07:56 1shiva
цитата:
Originally posted by Tras Krom:

и .. . мой бельгиец


Жжешь:-)Ну а рубит как?Любопытно же.
С уважением,1shiva
Tras Krom
P.M.
29-9-2014 08:38 Tras Krom
Мой бельгиец восстал из небытия, отмыт от масла, абсолютно бесполезен для бритв но шикарен для топора. Сейчас фото камня кину.

А сами топоры еще не трестировал по полной программе.

click for enlarge 1200 X 800 177.6 Kb picture

click for enlarge 1200 X 800 166.1 Kb picture

click for enlarge 1200 X 800 156.9 Kb picture

pashaa
P.M.
29-9-2014 09:04 pashaa
А почему для бритв бесполезен то?
Tras Krom
P.M.
29-9-2014 09:15 Tras Krom
цитата:
pashaa:
А почему для бритв бесполезен то?

У него структура очень неоднородная
О бельгийских камнях

pashaa
P.M.
29-9-2014 09:23 pashaa
Так он царапает бритву? Там ты пишеш, что не пробывал еще его. Даже если он неоднороден, скорее всего его суспензией на другом камне вполне можно заменить всю пачку камней тоньше 1000-ка. Ну и суперфиниш останется.
з.ы. У нас тут его всё примеряют на роль суперфинишника. А у бельгийца явно другое амплуа: заменить весь сет камней оптом. Ну и и бальса с хромом + крокус обязательно.
Tras Krom
P.M.
29-9-2014 09:31 Tras Krom
У меня камней, как бы так мягко сказать, много. И всей линейки бритвенных камней нормального размера том числе. Нафига я буду извращаться с его кривым размером и непонятным зерном?

Сейчас вспомнил у меня еще wastikivi есть, надо будет его еще на топорах попробовать.

pashaa
P.M.
29-9-2014 09:46 pashaa
Ты вроде японцами пользуешься ))).. . Представь, что вместо 3х нагур ты используешь одну и по времени как одну? А результат как 3 сразу? А потом сразу чистую накаяму и бриться?
pashaa
P.M.
29-9-2014 11:43 pashaa
)) Недавно точил топорик вачевский, новодельный. Нужно было, чтоб почище поверхность давал. Электронаждаком убрал замины стараясь не менять угол, китайским stayer из КК на 320 грит убрал риски электронаждака, затем новодельный хард и новодельный карманный транслюцент от данса. В итоге уверенное бритье руки. Естественно все камни методом подвижного абразива. В итоге очень приятно было им работать.
З.Ы. Ну и народ повеселил...
Nikolay_K
P.M.
29-9-2014 20:31 Nikolay_K

Originally posted by Tras Krom:

Сейчас вспомнил у меня еще wastikivi есть, надо будет его еще на топорах попробовать.

хорошо бы чтобы оно было с фото и самого камня и фаски

тот wastikivi, что у меня совсем не впечатлил.
Уныл как Rozsutec и вдобавок грязноват ( слюда ) и неоднороден.
Возможно это проблема конкретно моего экзепляра.

Tras Krom
P.M.
29-12-2017 11:27 Tras Krom
УПС Ижсталь - универсальный топор повышенной стойкости. Для БАМа. Угу, на полном серьезе.

Купил себе УПС 1980 года. Интерес пересилил. Особой потребности не было. На выбор была кучка 87 года, пара 85 и один - черный! 89. Все как у ЗиКов, звенят, посажены похабно, топорище тоже не фонтан, заточка ваще мерзость. Топоры 87 года как колокола звенели. Стандартный конструктор сделай сам. Как и ЗиКи.

Оставлю на просушку, потом соберу заново и приведу в человеческий вид. Посмотрим что за зверь.

Короче пока его не переделаешь как вот эти ЗиКи, толку не будет.

Немного поизучал это чудо ижевской мысли. У топора два покрытия, одно синее, а под ним еще один слой, черный. Наверняка для защиты от коррозии. Проушина кривая, но топор сидит ровно. Топорище наверняка усохнет.

Это все фигня по сравнению с углом и главное качеством заточки. Тупой как пробка. Спуски везде кривые, ширна разная, режущая кромка идет волной, я думал угол заточки 35-40, а вот фиг там. 46! Да блин, 46 градуов Карл. Не удивительно что он и гвозди и арматуру рубит. Что ему будет с таким углом.? Да и твердость 8хф может быть от 54 до 62, в зависимости от трезвости термиста.


Короче все это означает что заточки нет вообще, придется все заново и по честному. Но вот на 46 ли градусов?

Tras Krom
P.M.
2-1-2018 16:25 Tras Krom
Топорище снялось практически без усилий на третий день в тепле.

[/


Я не знаю что у него за твердость, но 8хф сталь это жуть какая-то. Я на круге P26 формировал кромку почти полчаса! Без фанатизма, но все-таки. Потом на 36, 100, 240 и закончил на 320. Взял свой любимый котикул и синей строной привел его в более-менее приличный вид. Это же топор а не нож. Угол сделал 30 градусов и линзу. Вспоминая школьную прграмму поиска длины сторон если известна одна сторона и угол делается расчет и разметка. Потом терпение...


Все что не прокрашено заворонил. Мне так больше нравится.

OlegBel
P.M.
2-1-2018 19:42 OlegBel
Originally posted by Tras Krom:

Все что не прокрашено заворонил. Мне так больше нравится


В основном использую мясницкий топор, с плотницкими пока не так дружен.
Рубаю рога КРС. Как заточил, простите как попало на 35-38 гр. даже не правлю, рогов в день около 40 шт. Линза, да для этих топоров самое то. А е дай Бог коровьи кости.. ужас. Точил на гриндере, как получилось, потом на весу бруском, а тоньше и не надо, ни к чему, а вот плотницким доводка потоньше нужна и наверное никакой линзы - прямой спуск.
Чем доводили, интересно?

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

Tras Krom
P.M.
2-1-2018 19:57 Tras Krom
Еще ничем не доводил, насажу на топорище, потом закончу. А то сложно с совсем острым топором этим заниматься. Камней у меня достаточно, найду что-нибудь. Те которые совсем плотницкие те на 20-23градусов точатся. 30 это верхняя граница плотницких топоров. Мне достаточно.
OlegBel
P.M.
2-1-2018 20:00 OlegBel
Originally posted by Tras Krom:

Еще ничем не доводил, насажу на топорище, потом закончу


На рынке сколько топорищ не покупал и не сушил, все равно усаживаются и в итоге - хрень. Как насаживаете, клин + клей металлические, либо деревяные клинья, есть готовые рецепты?
А камней разных и вдоволь и с избытком, главное для топоров многие ни к чему.


------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

Tras Krom
P.M.
2-1-2018 20:04 Tras Krom
OlegBel:

На рынке сколько топорищ не покупал и не сушил, все равно усаживаются и в итоге - хрень. Как насаживаете, клин + клей металлические, либо деревяные клинья, есть готовые рецепты?

Пять клиньев и эпоксидка


На выходе вот так. Пять клиньев нормально держит, если один, то шатается сцуко.

OlegBel
P.M.
2-1-2018 20:08 OlegBel
Originally posted by Tras Krom:

На выходе вот так. Пять клиньев нормально держит, если один, то шатается сцуко


Прям лего! А материал топорища и клиньев?
На клиньях бук! Хех, бук имеецца!

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

Tras Krom
P.M.
2-1-2018 20:10 Tras Krom
Ясень и бук. Нижнее родное, это береза.
OlegBel
P.M.
2-1-2018 20:14 OlegBel
Originally posted by Tras Krom:

Ясень и бук. Нижнее родное, это береза.


От теперь очень ясень Арафат.
Спасибо, послежу за темой, а коль мясницкий удачно насажу - выложу, если за работу не стыдно будет.
С Новым Годом!
Тем много интересных и нужных, а в итоге удачи и добра в новом году!

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

Tras Krom
P.M.
4-1-2018 21:37 Tras Krom
Тот кто делал родное топорище - ну прям настоящий специалист

Пара нормальных ударов и оно расколется прямо по волокнам.

Tras Krom
P.M.
13-1-2018 20:06 Tras Krom
Финальный вариант. Сделал чуть больше угол заточки, на одном 34 на другом 36. Должно быть нормально.


Skywatcher
P.M.
14-1-2018 10:25 Skywatcher
Тот кто делал родное топорище

Ну вы прям так написали Делал его копир, а ставившие в тот копир заготовки разнорабочие вообще не заморачиваются такими понятиями как ориентация волокон, пороки и повреждения древесины.

По поводу заточки: на советском/российском заводском топоре сразу после покупки требуется полный регринд лопасти под задачу. Если он, конечно, куплен не под дрова или не на убой строителю-гастарбайтеру.

Просто гляньте как формируются спуски лопасти на заводе и все будет ясно (с 5:14)


На ваших поставлено довольно аккуратнкое топорще, а вот голова "в состоянии поставки" - ужас ужасный, слегка облагороженный заточкой.

vlad-kram
P.M.
14-1-2018 14:37 vlad-kram
а вот это чей топор просветите,использую на кухне ,как мясорубочный топорик и лезвие не крошится на костях и заточку держит
click for enlarge 1707 X 1280 257.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 247.3 Kb
Skywatcher
P.M.
14-1-2018 17:45 Skywatcher
Труд, Вача, тип Б2, примерно 1990е
aptekar113
P.M.
14-1-2018 17:52 aptekar113
Труд Вача, Б2-размер топора по ГОСТ 18578-89
vlad-kram
P.M.
14-1-2018 18:54 vlad-kram
благодарю,а то вроде на бритвах другое клеймо было,а сейчас на сайт вачи зашел,точно

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка и переточка советских топоров УПС и ЗиК ( 1 )