Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
japanathome: ещё один продавец дешевых японски ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

japanathome: ещё один продавец дешевых японских натуральных камней

Nikolay_K
P.M.
10-12-2013 22:10 Nikolay_K
первое упоминание о нём случилось в теме
Новости японских аукционов: натуральные камни

Но поскольку он торгует камнями не на японских аукционах, то я решил вынести информацию о нём в отдельную тему:


Долго искал тему в которую можно было бы забить обсуждение - наверное эта наиболее подходящая ..
На Е-бее появился продавец из Киото который продает кучу камней (якобы наследство деда распродает) которые позиционирует как Маруки (некоторые даже с кендзи) ebay
Я знаю что некоторые участники палаты у него покупали - я тоже закупил пару камней (попробовать для бритв)
Вот мои лоты :
ebay
ebay
Обсуждение данного продавана и камней ни шатко ни валко идёт уже не один день - на разных ресурсах и в личной переписке - рано или поздно его надо обсуждать более полноценно.
Небольшая просьба :
1 Что надо покупать у ПРОВЕРЕННЫХ продаванов ПРОВЕРЕННЫЕ камни - мы все в курсе (но присущее оссии стремление к халяве никто не отменял поэтому лучше без этих криков - а конструктивно по эти камням и продавану
2 Насколько вообще актуальна тема подделок или контрафакта натуральных японских (ну и не японских - но в других темах) камней ..
3 С Олегом BWman ом мы договаривались сравнить пришедший камень с его достаточно дорогой Марукой - хорошо бы наверное эту практику расширить - тк тезис про "практика - критерий истины " никто не отменял )
Спасибо заранее всем откликнувшимся
2

Этот продавец появился на e-bay в марте 2013.

с тех пор успел продать около сотни японских натуральных камней
большая часть которых заявлена как Maruka

характерная особенность многих лотов этого продавца с такими камнями --- торги начинаются с нуля ( $0.3 ) и идут без скрытой цены.

Поэтому итоговая цена получается невысокая --- от $40 до $150.


ещё несколько любопытных фактов --- на некоторых фото камней засветились женские руки и линейки,
которые придёт в голову класть рядом с камнями разве только школьнице.

В ряде случаев линейка лежит так, что совершенно не помогает оценить размер камня.


Многие камни покрыты тонким слоем блестящего прозрачного лака, скорее всего акрилового.

Торцевые стороны у ряда камней зачем-то выровнены ( убраны следы от распила ), возможно оттуда удаляли предыдущую маркировку...

По совокупности признаков камни не являются ни Марукой, ни Накаямой.
Больше похоже на низкокачественный новодел, типа того, что продает 330mate.
Хотя вполне похоже на японские.

---

а что касается этого продавца, то у меня к нему две претензии по существу:

1) почему он позволяет себе нагло обманывать людей выдавая непонятно какие камни за Накаяма Марука

2) почему он не предлагает нормальные камни хорошего размера с чистой поверхностью типа вот таких:


click for enlarge 1200 X 731 330.8 Kb picture


Nikolay_K
P.M.
10-12-2013 22:12 Nikolay_K

о данном продавце также встречаются упоминания на англоязычных форумах:

badgerandblade.com

http://www.kitchenknifeforums.... 7-jnat-question

Nikolay_K
P.M.
10-12-2013 22:29 Nikolay_K
моё мнение об этом продавце:

Выгоднее всего продавать хорошие чётко аттрибутированные японские натуральные камни на японских аукционах.
Там народ, как все уже видели запросто доходит до ставок по 250000 йен ( это $2500 ) за хороший камень.

На e-bay таких оживлённых торгов я что-то не замечал.

Я сейчас посмотрел фотографии камней и скажу, что они не похожи по однородности и по качеству на те Маруки, что я видел прежде.

Но зато они похожи на камни, которые продавал 330mate.
Та же неоднородность, те же жирные трещины и прожилки (suji).
И цветовые паттерны рисунка больше похожи не на Nakayama, а на ту каменоломню из которой выгребает этот чудный продавец.

Тиснуть штампики и обозвать камень Марукой --- дело нехитрое, но однородность и цвет не подделаешь...

Так мы потихоньку начинаем догадываться почему этот продавец постеснялся продавать это на японских аукционах,
где за настоящую приличную Маруку дают как минимум $150--200. А если она большая, то $400--700.

Что интересно -- за небольшую ( 205 х 40 х 24; 489g ), но чистую Kizuyama
ebay

он хочет $300

хотя в Японии за неё дадут $70 от силы

А Маруку он выставляет подешевке, типа кто сколько даст.. . причём в месте, где ценителей и знатоков японских натуральных камней немного...

Чувствую, что что-то тут не так с "марукой"...

Nikolay_K
P.M.
10-12-2013 22:33 Nikolay_K
Желающие могут пробежаться по проданным лотам:
ebay

и сравнить внешний вид камней с настоящими Накаяма Марука, которые можно увидеть вот тут:


thejapanblade.com

http://www.japanesenaturalston... ch_query=Maruka

http://www.japanesenaturalston... _query=Maruichi

http://www.japan-tool.com/toishi/home_toishi_tennen.html

http://yhst-27988581933240.sto... -27988581933240

aptekar113
P.M.
10-12-2013 22:38 aptekar113
Спасибо очень интересные ссылки .. даже Гилмор отметился )
Понял для себя 2 основные позиции
1 по сообщению Максима - Марука зарегистрированная торговая марка Хатанаки - ТО штамповка таким штампом - контрафакт - правда продаван говорит что это камни его дела и наверняка отмажется что ставились ещё Като - сан ом
2 Продаван в теме поэтому весьма грамотно обставляет свои диалоги с покупателями и часть камней у него действительно отличного качества
Те же что тестировались - не относят покупателями к откровеному мусору
Да работают хуже четко артибутированный , да есть трещины , да есть включения - но Карасу работает сравнимо с Карасу , а Окудо - с Окудо.. пусть и хуже ..
Спасибо Николай действительно много проясняющая и ценная инфа
Nikolay_K
P.M.
10-12-2013 22:53 Nikolay_K
Originally posted by aptekar113:

по сообщению Максима - Марука зарегистрированная торговая марка Хатанаки

в настоящее время да вот этот web.kyoto-inet.or.jp

до Хатанака был Хатахоши,
до него была семья Като ( от которой и собственно пошла "Марука" ),

ещё раньше был какой-то другой хозяин который вместо Марука ставил другую кандзю в кружочке --- Маруичи.

В какой-то степени по этим визуальным артефактам и их сочетаниям можно судить о времени, когда камень быль произведён.

Имея такой опыт можно в ряде случаев распознать подделку или иммитацию.

aptekar113
P.M.
10-12-2013 22:56 aptekar113
badgerandblade.com

Там же обсуждение ещё одного камня купленного у этого продавана

Nikolay_K
P.M.
10-12-2013 23:28 Nikolay_K

На Е-бее появился продавец из Киото который продает кучу камней (якобы наследство деда распродает)
которые позиционирует как Маруки (некоторые даже с кендзи) http://www.ebay.com/sch/japana... =p2047675.l2562


не смог нигде найти упоминание про деда...

Можете дать ссылку?

Как бы то ни было, но блестящий акриловый лак как-то не стыкуется с этой легендой...
ещё лет 30 тому назад таких синтетических ЛКМ не было
и камни покрывали традиционным лаком уруши.


Alex Gilmore тоже, кстати, обратил внимание на этот лак:


[ Alex Gilmore ] > I am curious, the top looks colored but the sides look gray, what's up? Alx

The stone is sealed on the sides with something that's semi-transparent with a matte texture.

It's not Urushi, and doesn't feel like lacquer.

When I hold the stone on an angle under direct light, I can see the color of the stone through it more clearly, but it's still muted.

When its wet and not illuminated well, it sort of greys out the side. Almost like a privacy screen on a monitor.

Tras Krom
P.M.
10-12-2013 23:56 Tras Krom
Алекс по коже( корке) определяет камень запросто, так что он понимает что делает и в камнях разбирается. Стоит прислушаться.
Nikolay_K
P.M.
11-12-2013 00:08 Nikolay_K

Originally posted by Tras Krom:

Алекс по коже( корке) определяет камень запросто, так что он понимает что делает и в камнях разбирается. Стоит прислушаться.


И не только по hada.. . Думаю, что среди тех, для кого японский язык не родной он лучше всех разбирается.

aptekar113
P.M.
11-12-2013 16:12 aptekar113
Originally posted by Nikolay_K:
не смог нигде найти упоминание про деда...

в статьях нет этого - это он в личной переписке написал.


Nikolay_K
P.M.
11-12-2013 16:55 Nikolay_K
Originally posted by aptekar113:

Неее - сами захотели же - бяда их что за 5 копеек нас снабдить не хотят )


там, где европейцы, американцы или японцы не могут или не хотят наладить дешевое производства приходят на помощь "трудолюбивые мигранты" из Восточной Азии.

Не удивлюсь, если и в данном случае небольшая подпольная артель где-то в окрестностях Киото трудится и в поте лица штампует, штампует, штампует...
маруками всё, что хоть как-то отдаленно похоже на камень.

alex9635
P.M.
11-12-2013 17:01 alex9635
Мне кажется, что не стоит покупать что попало неизвестно у кого.

Всем желающим приобщиться к японским натуральным камням рекомендую обратить внимание на камни Нарутаки, которые продает компания Sugiyama.
global.rakuten.com
global.rakuten.com
Цена вполне приемлимая, камень мягкий, без примесей, работает быстро, нагура не требуется для ножей оптимальный вариант. Что вам еще надо?

aptekar113
P.M.
11-12-2013 17:23 aptekar113
Ну мне для бритв финишник надо.. для ножей у меня другие схемы заточки - там камней хватает.. .
Nikolay_K
P.M.
11-12-2013 17:26 Nikolay_K
Originally posted by alex9635:

Цена вполне приемлимая, камень мягкий, без примесей, работает быстро, нагура не требуется для ножей оптимальный вариант. Что вам еще надо?


для бритв и т.п. нужны гарантированно твердые камни без опасных включений
способных убить тонкую кромку.

мягковатые Нарутаки и Хидериямы для бритв не подходят.

кстати, не все Нарутаки ( в смысле ) мягкие, бывают и твердые, но они встречаются гораздо реже.

aptekar113
P.M.
11-12-2013 17:48 aptekar113
На Ракутене мне нравится описание - на Бее такого честного и подробного ни у кого нет (

Вот например - настолько подробного я нигде не встречал пока - внизу смотрите:

global.rakuten.com

aptekar113
P.M.
1-1-2014 14:37 aptekar113

click for enlarge 640 X 429 147.8 Kb picture
click for enlarge 640 X 429 142.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 428 186.4 Kb picture
aptekar113
P.M.
1-1-2014 14:36 aptekar113
В предверии нового года дошли руки до небольшого обзора приобретенного японского натурала ..
Естественно чистое ИМХО..
Отчет о своей "Маруке" Аиса..
Камень - абсолютно РАБОЧИЙ БРИТВЕННЫЙ - те то что пишет о нем продаван на 100% верно..
Камень имел одну прожилку пересекающую его под 45г и пару трещин с краю, с обратной стороны был не обработан что привело к продольному "горбу " не позволяющему положить его на плоскую поверхность - исходя из этого камень был распилен, отпилен край с трещиной , задняя сторона была сточена и покрыта лаком, поверхность была притерта на шкурках и КК до F1200 - в результате получился камень приблизительно 140Х50Х10 - фото до и после в конце топика
Визуально однородный без включений - есть 1 точка белая непонятная - на ней чуть цепляет - ну и + я при распиле камня поставил 2 запила длиной мм 2 толщиной и глубиной около 1/3 мм - корковый выход на поверхность оставшаяся в 1 месте - никакого влияния на заточку не оказывают..
Тактильно - чистый почти нет отклика вначале , суспензию томонагура отдает с трудом , суспензия очень ненасыщенная , ацкого съема не дает - вначале ощущение было что съема нет вообще - 2 фактора убедили в обратном
1 комка начала зеркалить в свете
2 на границе кромки образовалась тонюсенькая черная полоска ( я вначале подумал что при реставрации пропустил продольную патину что ли )- при промыве понял что это очень тонкая смесь суспензии с снятым металлом
Бритву взял КРОПП английский реэкспорт в австралию - бритва чуть мягковата - те после 2Х бритьев перестала резать волос
Тут - 50-60 кругов суспензией - рез волоса в 3-4 мм от пальцев + 50-60 кругов по чистому камню (тактильный отклик сразу падает) - рез волоса в 1 см уверенный
20 кругов на канаяме - рез 1,5 см - потом бритье - бритье отличное комфортное - чистое ..
лицо совершенно не горит - даже никакой крем после бритья не использовал - просто побрился и сижу
После бритья - проверка на рез - без изменений
После сравнений с несколькими атрибутированными и обсуждения с сопалатниками сделали для себя следующие выводы
1 Камни этого продавана представляют собой либо опилки , либо отсортировки более дорогих японских натуралов - продаваемых другими продавцами
2 Штампик Марука на них естественно поддельный и никакой реальной основы подтверждения качества этих камней сам по себе не дает
3 Камни сами по себе рабочие и продаван грамотный в их использовании - поэтому на его мнение о этих камнях ориентироваться можно - имея ввиду что камни требуют доработки - или их качество ниже атрибутированных камней других продавцов ( однако и цена этих камней в 3-4 раза дешевле )
4 Японские натуральные камни - не Грааль в заточке и сами точить не будут - ТЕ покупка какого то 1 камня ничего не дает - а лишь позволяет закрыть определённую нишу в заточке
5 Камни ни разу не финишные ..
Ну итд итп - на подходе ещё несколько камней так что к концу января наверное будет ещё инфа
В конце :
Народ распробовал камни - и теперь цена на них взлетела с 50-60$ до 100-120 $ что печально ТК это уже завышенная цена ..
wren
P.M.
1-1-2014 15:36 wren
Напишу и я несколько строк пока по одному камню,которого смог попробовать.
Камень -Сюита. Продавцом обзывается,как Окудо Сюита, но это никем и нечем не доказано.
Думаю, что продавец не имеет достаточной квалификации и знаний по той теме, что он продаёт. С одной стороны он чётко описывает страты и названия цветов камней, в с другой стороны путается в твёрдости и предназначении камней к тому или иному РИ. Вот и этот камень позиционировался, как очень твёрдый , бритвенный.
Размер камня, действительно бритвенный:140х65х25мм.Но,в действительности камень никак не бритвенный и имеет среднюю твёрдость(около 3) и зернистость.
Притёр на порошке и после этого поверхность камня заметно очистилась и стала однородной, без каких либо включений и трещин.Достаточно мало пор на поверхности. Есть одна диагональная линия, но она никоим образом не мешает при работе.
У меня до последнего времени никогда не было ножевых японских натуральных камней, но после покупки этого камня за 56$ многое изменилось в моём сознании по поводу заточки ножей. Камень реально прост в эксплуатации: быстро полирует кромку. Камень почти мгновенно начинает съём металла,что сразу видно на поверхности камня в виде серой суспензии. Переточил всю кухонную углероду в бритву, что раньше мне на своих вашитах не удавалось сделать. Да, я , особо и не стремился к этому.
Что можно сказать в оконцовке.
Камень на все 1000 процентов рабочий, качественный и очень эффективный.
А, если учесть, что заплатил всего 1600 рублей с доставкой, можно сказать, что просто украл за эти деньги.Единственным минусом могу посчитать небольшой размер камня.Но, если точить себе кухонные ножи, то надолго хватит и этого экземпляра. Короче, доволен, как слон покупкой и не вижу смысла не покупать у этого продавца. Сравните стоимость подобных камней у "проверенных" продавцов и всё станет ясно.
Другой камень, который приехал вместе с Сюитой-Асаги карасу, нуждается в дополнительной проверке и опытах,но могу сказать сейчас , что камень по своему качеству не уступает именитым брендам. По нему напишу потом.
Выкладываю фотки Сюиты.

click for enlarge 1024 X 491 173.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 572 371.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 519 206.4 Kb picture
click for enlarge 532 X 1024 175.5 Kb picture
wren
P.M.
1-1-2014 15:42 wren
Когда наберётся достаточно материала по поводу подобных камней " с помойки", можно будет сделать некоторые выводы ,, но уже в других темах.
ivan-3
P.M.
1-1-2014 17:16 ivan-3
ВОт каждый раз прочту и в приступе жадности иду на ебай
Посмотрю, поплююсь и ухожу
Ну вот прям глядя на камень, поры и выход коркоквого слоя.
ВОт прям аналог у такеши на голову лучше и не сильно дороже
ebay
Т.е. согласен за 50 баксов с доставкой поиграться можно, но как только цена подвалила к 100 долларом надо бежать куда глаза глядят.
У того же Такеши камней по 50-80 долларов весьма не мало при куда лучшем качестве (только что обрезки не по плоскости а с углов, но плосоксти при это в идеале, без дефектов).
click for enlarge 1280 X 960  61.3 Kb picture
aptekar113
P.M.
1-1-2014 17:47 aptekar113
Originally posted by ivan-3:
У того же Такеши камней по 50-80 долларов весьма не мало при куда лучшем качестве

Угу - но я боюсь на фоне этого ажиотажа временного как бы и Такеши не начал цены поднимать..
alex9635
P.M.
1-1-2014 21:00 alex9635
Originally posted :

Камень -Сюита. Продавцом обзывается,как Окудо Сюита, но это никем и нечем не доказано.


У меня есть внешне очень похожий камень. Все тоже самое светлый, мягкий и почти без пор. И тоже идеально подходит для заточки ножей. Только называется он не Окудо Сюита, а HIDERIYAMA Сюита.
click for enlarge 1920 X 1440  47.3 Kb picture
spoonman
P.M.
2-1-2014 00:01 spoonman
Стоимость последнего камня была тоже в районе 80-100$ ?
ivan-3
P.M.
2-1-2014 00:52 ivan-3
Камень ушел за 70 НО камень гадость и вообще без имени. Т.е. слов много а названия ни одного среди небыло
Т.е. и за 50 я его бы не взял.. .
aptekar113
P.M.
11-1-2014 17:25 aptekar113
Пришли ещё 2 камня от этого продавца
Якобы Аиса и Карасу (Марука).. Что сказать.. \
Это не Аиса а обломок Аисы с прожилками, трещинами и включениями которые не позволяют использовать камень как бритвенный , Карасу похож на Карасу только разводами - те же беды - неровный (прыгает на подставке) трещин правда нет- но есть прожилки и включения мешающие работе
Нагура которую положил продаван 1х1х1 см ) = похожа на напиленную Амакусу - дает желтую суспензию и сильно пахнет известью
Для ножей правда псевдоАиса работает нормально - особо с нагурой - 5-10 мин на углеродке У10 каленой или нерже Сандвик и отличный финиш
ну а на бритвы не пойдут точно..
В общем то я даже не расстроен - за 110$ получил 2 ножевых финишника ...
Буду ждать ещё один камень якобы Асаги ... а так впечатление уже сформировалось
aptekar113
P.M.
18-1-2014 19:06 aptekar113
Получил сегодня последнего японца
Что сказать ... - в смущении я -
Это точно Асаги - слава богу Иван-3 дал обломок Мизу Асаги в качестве томонагуры опилок от распила камня - есть с чем сравнить..
Камень неплох - НО - толщина 10 мм - ширина 5 с и длина 16см - после того как спилил для устойчивости часть снизу и довел поверхность - стал вообще 8 мм тощиной
Так что это - ОПИЛОК - от вполне хорошего камня
камень однородный без включений ( с одного конца только где то 0,5 см с торца включение )
После доводки попробовал его для заточки..
Углеродка резец 7см - 20 движений + 10 микроподвода - рез офигительный - салфетку сложенную в 8 раз - за 1 проход на 2 см прорезает
Бритва "мусорная "
- не брила даже на руке волосы - 20 проходов - рез волоса на весу 1 см - ТЕ хороший бритвенный камень - очень твердый - при намокании правда появляются разводы - ТЕ зерно не однородное чуть..
Предыдущие камни тоже довел - правда обратную сторону спиливать много пришлось
Карасу -псевдо - вполне бритвенная Хонояма - правда с включениями - хуже Щобудани от Максима и тем более 1 й Аисы + у него с 1 края этот камень более тонкий (где то на 3-4 мм) - так что или там отпилить надо или работать только на 70% длины - при заходе на этот конец скачет..
Аиса N 2 - после доводки попробовал на ножах - отлично работает на любых сталях вплоть до S35VN- сегодня заточил это лезвие которое до сих пор лежало не заточенным - порезался .. - 5 минут - Сабатье кухонный 8" - в бритьё волос
Где то так .. Для себя эпопею с камнями этого продавца считаю закрытой ..
aptekar113
P.M.
16-2-2014 19:36 aptekar113
Андрей - да я их вроде вымораживать и не пытался ))
Нигде про это не писал .
Как большинство натуральных японцев воду они почти не впитывают , замачивания не требуют - я буквально перед работой сбрызгиваю из пулевиризатора - и всё нормально ..
Притер все камни на порошке - не очень сильно где то до Р2000 - камни постепенно выглаживаются при работе ..
НО - включения - их есть.. (
В отличии от Шобу Грина которого взял у Ивана - так что на окончательную доводку встал именно Шобу грин..
stilus2008
P.M.
16-2-2014 19:47 stilus2008
И я тоже.
Японские натуральные камни в природе ( in situ )
Пост #8
aptekar113
P.M.
16-2-2014 20:05 aptekar113
Ааа это - да не договаривался ещё честно говоря взять посмотреть камень ..
Но из тех камней которые я держал в руках и имею (немного - чуть более 10 ка) ни одного с трещинами угрожающими его разрушением не было - с прожилками и включениями - да ..
Вообще я для себя как то сделал вывод что однородность и отсутствие включений на натуральных японах - основной критерий который включает камень в какую то ценовую категорию .. Ну так как особо дорогих не держал в руках - то видимо оценить камень за 1000-2000$ не смогу )
Nikolay_K
P.M.
16-2-2014 20:34 Nikolay_K
Originally posted by aptekar113:

однородность и отсутствие включений на натуральных японах - основной критерий который включает камень в какую то ценовую категорию


один из важнейших, но далеко не единственный.

stilus2008
P.M.
16-2-2014 20:35 stilus2008
У меня развалилось два камня.
Вернее так - один из полученных камней(это другой, не сабжевый продавец) пришел из двух кусков, а через пару дней он стал набором из восьми кусочков. буду продавать нагурами.
А от японцадома я получил охира, от которого в процессе доводки отвалилась треть поверхности. Но - камень был жирный по толщине и я ничтоже сумяшеся вскрыл нижнюю сторону и теперь у меня есть довольно приличная охира размером 210х60х30 Учитывая стоимость и качество работы - приобретение считаю очень ценным; и уж тем более что лавочка закрылась. Интересно почему... .
aptekar113
P.M.
16-2-2014 21:48 aptekar113
Originally posted by stilus2008:
и уж тем более что лавочка закрылась. Интересно почему....

У него до сих пор висят 3 камня по совсем неинтересной цене (правда и камни гораздо лучшие по качеству ) - но у него и раньше были перерывы в выставлении камней - может ещё и проявиться
stilus2008
P.M.
16-2-2014 22:13 stilus2008

Originally posted by Nikolay_K:

если такая-же история повторилась ещё у десятка покупателей...

Тем более, что камни весьма похожи на те, что он продаёт.

Я не буду рассказывать, где смотреть рейтинг и прочую статистику продавца. Вы сами можете её посмотреть. Продавец не скандальный и имеет высокий рейтинг. Я не думаю что причина в неудовлетворённости клиентов.
То что камни маруками обзывает - наверное не правильно; но вроде же как понятно что даже если на добыты в самой шахте, то хотя бы валялись на Накаяме. И простой киотец, прогуливаясь в выходные по горе с целью сбора шитаке, сможет подобрать пару кирпичей. Или я что-то не правильно понял? И если это даже это реинкарнация или параллельная жизнь - это был наверное более высокий уровень, нежели у 330-го

Nikolay_K
P.M.
16-2-2014 22:19 Nikolay_K
Originally posted by stilus2008:

И простой киотец, прогуливаясь в выходные по горе с целью сбора шитаке, сможет подобрать пару кирпичей. Или я что-то не правильно понял?

да, что-то неправильно понял.

stilus2008
P.M.
16-2-2014 22:23 stilus2008
Originally posted by aptekar113:

.. у него и раньше были перерывы в выставлении камней - может ещё и проявиться

Аа, грибов значит нету в лесу

stilus2008
P.M.
16-2-2014 22:32 stilus2008
Originally posted by Nikolay_K:
да, что-то неправильно понял.

И что, если не секрет?

Nikolay_K
P.M.
16-2-2014 23:11 Nikolay_K
Originally posted by stilus2008:

И что, если не секрет?

простой житель Киото даже хорошо знакомый с натуральными камнями ( в готовом виде ) и разбирающийся в заточке просто не увидит там того, что можно применить для заточки.

Также как и городской любитель выпечки и хлебобулочных изделий ( знакомый с ними только в готовом виде ) не заметит ничего интересного и привлекательного для себя среди поля колосящейся пшеницы.

Alex_klg
P.M.
16-2-2014 23:34 Alex_klg
Этот парень точно не зо-зо
Я с ним переписывался плотно по комплектации и отправкам посылок.
он контактен, уважителен и похож на воспитанного человека, в отличие от того старикашки.
Что большинство его продукции пестро и полосато не умаляет ничуть финишных возможностей.
Все рабочее и познавательное.
для себя я понял достаточно много вещей вроде обьясненных текстово, но непонятных без пощупать.
Не зря парень хлеб ест! Мне все понравилось. Бритв ими не точить, а вот за ножи Марат очень точно сказал.
+
Nikolay_K
P.M.
17-2-2014 01:00 Nikolay_K
Originally posted by Alex_klg:

Этот парень точно не зо-зо
Я с ним переписывался плотно по комплектации и отправкам посылок.
он контактен, уважителен и похож на воспитанного человека, в отличие от того старикашки.

у меня не укладывается как-то в моём сознании подлинное уважение и явный обман покупателя.

Если бы он продавал своё добро просто как японские натуральные камни, то у меня претензий бы не было.

Но эти поддельные штампики.. . и наглое заявление, что это та самая Nakayama Maruka ставит личность этого человека вне закона
вне норм уважительного отношения и перечёткивает все прочие достоинства.

Это как если бы нагло плюнули вам в лицо, а потом бы улыбнулись и попросили извинения.


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
japanathome: ещё один продавец дешевых японски ... ( 1 )