Guns.ru Talks
  Ночная оптика
  Бюджетные ПНВ: "цифра" и "аналог". Помощь новичкам! ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Тепловизионный монокуляр Pulsar Helion XP/XQТепловизионный прицел Pulsar Trail XP/XQ
СКИДКИ и ПОДАРКИ при покупке тепловизоров и ночных приборов PULSARМагазин www.tulon24.ru, Тепловизионные прицелы / монокуляры / насадки -Pulsar / Инфратех / Dedal / IWT / Guide / НПЗ /
Тепловизионные прицелы и монокуляры, ночная оптика Pulsar Тепловизионные прицелы FORTUNA ONE
Автор Тема:   Бюджетные ПНВ: "цифра" и "аналог". Помощь новичкам!
  версия для печати
Gratius
14-7-2015 21:41 Gratius    

quote:
Originally posted by златоуст74:

В 57е картинка мне показалась лучше чем в 58

Со всем уважением к ТС, позволю себе вставить пару слов.

К сожалению, настало время, когда для приборов 57, 51, 34, 58 и их "родственников" уже нельзя однозначно сказать, что любой прибор типа 1ПН-ХХ "видит" лучше\хуже любого 1ПН-УУ, ориентируясь на "бумажные" характеристики. Все эти аппараты выпущены более 20 лет назад, а некоторые и 40 лет. С течением времени свойства ПНВ ухудшаются ( падает уровень вакуума, осыпаются фотокатоды и люмэкраны, подсыхают конденсаторы, усыхает и трескается изоляция и т.д.), в паспортах ЭОПов это отдельно оговаривается.
Даже если говорить только о ПНВ "с хранения", не бывших в эксплуатации, срок складского хранения для "армейских" ПНВ установлен 15 лет, разных складов много, и условия этого складского хранения были разными - и посуше, и посырее, и пожарче, и похолоднее, и в разных сочетаниях. К примеру, при хранении положено раз в год включать прибор не менее чем на 2 часа, а раз в 5 лет - отправлять на ТО-2 в спецмастерские. Зная армейские реалии, готов утверждать, что не со всеми хранящимися ПНВ эти правила выполнялись реально, а не на бумаге.

Соответственно, сейчас надежно можно говорить только, что данный конкретный экземпляр "этого" прибора "видит" лучше\хуже данного конкретного экземпляра "другого" прибора.

Через мои руки прошло известное количество старых приборов\прицелов "армейского" типа, и разница в качестве видения "одноименных" аппаратов бывает весьма заметна.

златоуст74
14-7-2015 23:01 златоуст74    

quote:
Originally posted by Gratius:

Через мои руки прошло известное количество старых приборов\прицелов "армейского" типа, и разница в качестве видения "одноименных" аппаратов бывает весьма заметна.

В57 е картинка чёткая , а в 58 смотришь и там как снег или как назвать не знаю , много , много точек мелких и они как то мешают .
Gratius
15-7-2015 10:22 Gratius    

quote:
Originally posted by златоуст74:

там как снег или как назвать не знаю , много , много точек мелких и они как то мешаю

Это и есть признак "севшего" ЭОПа. Не лечится.
diman56
15-7-2015 12:06 diman56    

Это еще признак наличия сырости внутри, мелкие искринки, хорошая просушка с заменой или прокалкой селикагеля поможет, и это надо делать периодически после сырых или холодных выездов на охоту или при хранении если селикогель порозовел
златоуст74
15-7-2015 12:29 златоуст74    

Буду пробовать сушить .
shaternik
16-7-2015 15:54 shaternik    

Сегодня речь пойдет об интересном с моей точки зрения цифровом монокуляре. О его точном названии я ничего сказать не могу, но на коробке красовалась надпись - Super Eye (Супер глаз).
Монокуляр был заказан в Китае. Стоимость у надежного продавца составляет 14500 рублей. Собственно вот он:

400 x 300

Характеристики от производителя:

Сенсор 1/3" CMOS
Эффективное расстояние для просмотра - от 2 до 200M метров
Объектив высокой светосилы
Оптическое увеличение/объектив - 5x 40mm
Встроенный мощный ИК-осветитель с "невидимой" подсветкой 940 нм
Изображение цветное, при включении ИК-подсветки, черно-белое
Вес - 500 грамм
Прибор имеет 4 гигабайта встроенной памяти для записи фото и видео
Имеет аналоговый видеовыход
Пишет звук

Вчера в очередной раз протестировал данный монокуляр и сравнил его с Pulsar Challenger GS 3.5x50. Если не учитывать оптическое увеличение, то посмотрев на нашу виртуальную дверь, увидим в него вот что (без ИК-подсветки):

click for enlarge 1018 X 776 425.0 Kb

Но это в комнате. На деле же, в некоторых случаях видимость без подсветки лучше, чем в приборы первого поколения. Наверное все дело в более широком ИК-диапазоне, воспринимаемом прибором. Да и цифровой шум динамичен, поэтом ощущения получше, чем на статичной картинке.

Немного о внешнем виде и ощущениях от прибора: вполне добротный, объектив, похоже, действительно светосильный. Запутаться в управлении можно лишь в первые минуты знакомства с прибором, потом все более-менее понятно и четко. В комплекте: прибор, сумка для прибора, сумочка для аксессуаров, USB-кабель, аудио-видео кабель, зарядное устройство (подключаемое напрямую к прибору), салфетка для оптики.

Чтобы иметь наглядное представление об этом приборе, давайте посмотрим фото и видео, снятое мной:

Вот очень интересный кадр! Средние сумерки. Глаз различал только контур трубы. Я не знаю от чего это зависит, но порой кадры просто поражают...
320 x 240

Условия те же. Чуть видимый контур недостроенного дома через прибор вспыхнул красками...
320 x 240

Здесь я снимал мишень на листе А4 с изображением вороны примерно с 80-90 метров, периодически закрывая штатную подсветку прибора. Чуть больше половины Луны...

Прилично темно. Вдали фонари. Обратите внимание на яркость сигарет у рыбаков...

Здесь можно оценить дальность действия "родной" подсветки прибора в абсолютной темноте. Машина в 75 метрах от меня...

Без ИК-подсветки! Видео снято при 50-60% луны, периодически скрываемой облаками. До машины около 100 метров, до домов 100-170 метров. Иногда проскакивает городская засветка вдали. Машину невооруженным взглядом вообще не видел...

Подведу итог. О приборе сложились порой двоякие впечатления. Конечно же, о дальности в 200 метров (заявленной производителем) с родной подсветкой не может быть и речи. Предел - около 100 метров. Для большей дальности необходимо иметь дополнительную лазерную ИК-подсветку. Если сравнивать данный цифровичок с пульсаровским Челленджером GS 3.5x50, то можно отметить значительно меньший угол обзора у цифрового монокуляра, НАМНОГО меньшую заметность его подсветки невооруженным глазом (все ж 940 нм)...

edit log

guta32
16-7-2015 16:14 guta32    

quote:
Originally posted by shaternik:

речь пойдет об интересном

очень интересно.В моей корзине на Али.. лежит пока не оплаченный.Хочу сменить на него Юконовскую гладелку.Вот и думаю,стоит ли?
shaternik
16-7-2015 16:54 shaternik    

quote:
Изначально написано guta32:

очень интересно.В моей корзине на Али.. лежит пока не оплаченный.Хочу сменить на него Юконовскую гладелку.Вот и думаю,стоит ли?

А что у вас за прибор сейчас?

guta32
16-7-2015 17:05 guta32    

quote:
Originally posted by shaternik:

А что у вас за прибор сейчас?

Простая юконовская гляделка на оголовье с доп 808й подсветкой. Для стрельбы Дедал-двушка
shaternik
16-7-2015 17:39 shaternik    

Если у вас появятся вопросы по приборам, их приобретению* и прочим ньюансам, спрашивайте! С радостью помогу! ))

*В свете будущей распродажи своих цифровых приборов и приборов 1 поколения ))

edit log

shaternik
17-7-2015 16:13 shaternik    

Хотелось бы добавить еще кое-что к описанию китайского прибора, описанного мной последним. Вчера сравнивал его ИК-подсветку и подсветку Pulsar Challenger GS 3.5x50. Если подсветка Пульсара хорошо заметна невооруженным глазом как алое пятно, то подсветка китайца даже при выставлении максимальной мощности очень тусклая. На минимальных значениях ее в упор не видно. Пожалуй, китайские товарищи не солгали о том, что длина ее волны - 940 нм.
Подсветка Пульсара видится как очень яркий луч, когда смотрим в китайский цифровичок. Когда же выставляем подсветку у китайца на максимум и смотрим в Пульсар, то видим лишь источник, да и то не яркий. Это с расстояния в 1 метр. Думаю, что с бОльшей дистанции ее не видно вовсе...
shaternik
17-7-2015 16:47 shaternik    

Через объектив удалось сфотографировать сенсор китайского цифрового монокуляра. Интересно, что за модель?..
click for enlarge 960 X 1280 104.3 Kb
AksayVVS
17-7-2015 23:07 AksayVVS    

Отличная тема, самое то что нужно для новичков, спасибо!
Так что выходит, этот последний китайский цифровик уделывает по цене\качество все юконы\пульсары в его сегменте?
http://ru.aliexpress.com/item/...220060.html?s=p
Это он же? За 8 тыс. руб из наших юконов ничего же не будет близко?

edit log

andr505
18-7-2015 10:15 andr505    

Почитаю
shaternik
18-7-2015 11:40 shaternik    

quote:
Изначально написано AksayVVS:
Отличная тема, самое то что нужно для новичков, спасибо!
Так что выходит, этот последний китайский цифровик уделывает по цене\качество все юконы\пульсары в его сегменте?
http://ru.aliexpress.com/item/...220060.html?s=p
Это он же? За 8 тыс. руб из наших юконов ничего же не будет близко?

Я бы не сказал, что уделывает. Все ж, угол обзора небольшой, картинка как бы телевизионная, батарею быстро садит. Смотря для каких целей, в общем. Есть плюсы и минусы у каждого из приборов. Скажу, что "китаец" смотрится вполне достойно на фоне прочих монокуляров поколений 1 и 1+.

edit log

shaternik
23-7-2015 11:41 shaternik    

Продолжу тему. Очень интересно будет сравнить этот цифровой монокуляр с моей цифровой же задумкой. Заказал японскую мини-камеру Watec Wat-902H3 Ultimate для создания самодельного прибора ночного видения/ночной насадки на прицел. По заявленным характеристикам эта камера имеет чувствительность 0.0002 люкс... Как придет, отпишусь. Ценник, конечно, весьма не мал, более 15000 за одну камеру!
Вот ссылка на объект моего внимания: http://sec-s.ru/wat-902h3_ultimate
Конечно, хотелось бы эту: http://sec-s.ru/wat-910hx-rc
Но ценник!

edit log

rublikof
27-7-2015 08:42 rublikof    

quote:
Изначально написано shaternik:
Если у вас появятся вопросы по приборам, их приобретению* и прочим ньюансам, спрашивайте! С радостью помогу! ))

*В свете будущей распродажи своих цифровых приборов и приборов 1 поколения ))

Виталий, здравствуйте и спасибо за предложенную помощь.
Я прямо совсем новичек в охоте. Знаний совсем никаких. Буду благодарен вам за консультацию. Это поможет мне сэкономить массу времени.
Виталий, правильно ли я понял, не обязательно покупать прицел ночного видения? Можно попробовать составить из нескольких дополняющих друг друга приборов комплекс под решение своих задач. Так?
Меня ждет охота с лобаза и загонная. Что вы мне порекомендуете? Для такой охоты я выбрал вепрь 205.

Gratius
27-7-2015 13:06 Gratius    

Прошу прощения у ТС, по первому требованию пост удалю.

quote:
Originally posted by rublikof:

Знаний совсем никаких.... правильно ли я понял, не обязательно покупать прицел ночного видения?

Приветствую новичка, и сообщаю, что для получения первичных знаний в области ночного видения создана тема "F.A.Q. по НВ для новичков"
http://forum.guns.ru/forummessage/209/1036154.html ,
после прочтения Вы вполне сможете ориентироваться в теме более-менее самостоятельно.
Что касаемо желания сэкономить, избежав покупки ночного прицела, здесь особенно применимо правило "Всякое кроилово ведет к попадалову". " составить из нескольких дополняющих друг друга приборов комплекс под решение своих задач" желательно, но та или иная разновидность "ночного" прицела будет его неотъемлемой частью.
rublikof
27-7-2015 14:16 rublikof    

Спасибо за приветствие и ответ.
Все-таки придется потратить время на изучение. )))
shaternik
28-7-2015 17:05 shaternik    

quote:
Originally posted by rublikof:

Спасибо за приветствие и ответ.
Все-таки придется потратить время на изучение. )))

Учитывая мой опыт, я бы посоветовал купить армейские ПНВ. По сравнению с "гражданскими" - небо и земля! Попробуйте в ПНВ-57Е для начала посмотреть. Стоят они недорого, но светоусиление впечатляет. Я после "гражданских" приборов когда глянул, поразился. Не ожидал такого эффекта от 1 поколения. Из прицелов - армейский трехкаскадник. Единственное - придется с питанием вопрос решить, преобразователь компактный прикупить.
Ну и конечно же выбирать варианты самому желательно, чтобы не разочароваться из-за "потухших" или засвеченных ЭОПов.

Вот мое вчерашнее видео. Глубокие сумерки, без ИК-подсветки. Двор. ПНВ-57Е. Снимал на айФон. Глазами было заметно лучше и четче все видно:

edit log

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

следующая тема | предыдущая тема