|
Финишная прямая. Розовая будет дней через 10, так что пришлось ещё раз пробежаться по магазинам. В итоге выбор сузился до двух стволов, правда один из них непонятно когда будет в продаже. Зато живьём в Арсенале лежит Steyr SSG 04 A1. Вот такой красавец:
Надо сказать, что в жизни он выглядит получше чем на фото. В калибре .308win цена в районе 150 т.р. И вот, что подумалось - Tikka T3 Tac стоит примерно 86 т.р. Большинство пользователей предпочитает менять ложу, что добавляет к цене от 30 до 50 т.р. Кроме того у Штайра уже есть дульный тормоз и сошки, а это ещё 10-15 т.р. Итого на круг получаются суммы одного порядка и возникает вопрос - что же купить? На Ганзе нашёл только одно обсуждение: Steyr Mannlicher SSG 04 Там упоминаются некоторые мелкие проблемы, но теме несколько лет, и модель немного другая, может этих болячек уже нет? Кидать монетку или у кого-то есть счастливый/печальный опыт, которым хочется поделиться? Спасибо. P.S. В Арсенале ещё появился-таки тактический Blaser с одним-единственным стволом .308win, но ценник 350 т.р. |
|
2-5-2012 18:38
StartGameN
У Штайра ложа тоже не космос, прям скажем. Но жить можно.
Из этих двух я бы выбрал Т3 как более дешевый вариант. А за пятерку денег можно и Орсис Т5000 взять, там еще и приклад складной будет, беддинг в базе и долы на стволе. Плюс та же планка и дульник. |
|
2-5-2012 20:44
Vad_shooter
А надо ли? |
|
2-5-2012 20:53
Kadett
Я бы штайр выбрал.
|
|
2-5-2012 21:48
АзановРоман
Вот еще выбор карабина Ваша тема? Помогите, пожалуйста, сузить выбор (+) |
|
2-5-2012 22:50
Lrrr
Я бы тоже, но её в наличии нигде нет, Кольчуга что-то туманное обещает, но не 100%. Орсис вроде тоже только на заказ работает, а ждать уже надоело, хочется пойти купить и сразу начать стрелять. А Штайр, вот он, прямо на витрине.
Вопрос не по чину В любом случае должно пройти какое-то время и какое-то количество патронов, прежде чем я пойму надо ли мне менять сток ![]()
А почему?
Да, тема моя. Благодаря ответам я перестал шарахаться из стороны в сторону, мечтать о AI и Roedale, спустился с небес на землю и реально сузил выбор до Тикки Увы, но реальность такова, что её, повторюсь, в тактическом исполнении и калибре .308 нигде нет. Как совсем запасной вариант я рассматривал Суперварминт, но там отсутствует резьба на стволе.При этом Тикк на руках до фига, а Штайров как будто бы совсем нет. Поэтому сразу возникает вопрос - а почему Штайры покупают не так охотно, как можно было бы предположить, учитывая цену и имя? Кстати и на буржуйских форумах тоже отзывов кот наплакал. Даже на Sniper Central есть упоминание только о SSG 69. |
|
2-5-2012 23:03
StartGameN
Понимаете, Штайр - это хорошая винтовка. Она работает и работает хорошо. Но она вещь в себе - ни ложе поменять, ни УСМ, да и перестволить непросто. А Тикки и Ремы - это конструктор. Хош - стреляй как есть, хош - мегабластер делай в любом калибре. Плюс они дешевле.
|
|
2-5-2012 23:39
Lrrr
Я наткнулся на Макмилановскую ложу для Штайра - STEYR SBS
А в остальном да, вещь в себе. Даже магазин запасной купить и то проблема. Насчёт конструктора это мне близко понятно - у меня ARка Но мне нравится фраза "она работает и работает хорошо"!
|
|
2-5-2012 23:39
АзановРоман
Берите Супервар, а резьбу в том же Орсисе мона нарезать. И ДТК там же поставить. Кстати, они сейчас ложи на Тикку стали делать из ламината Ложа Orsis для Тикки А у Тактики ствол все же коротковат ИМХО. Хватит ли Вам его длины? Он предназначен для решения довольно узких задач. |
|
3-5-2012 00:16
StartGameN
Есть такая. Токо она хуже родной
|
|
3-5-2012 02:13
Lrrr
Вообще-то есть и 20, и 24-дюймовый стволы. Так что более чем достаточно. Я не уверен на сто процентов, что нарезка резьбы пройдёт без косяков, поэтому я пас. К тому же в Орсисе эта операция стоит 9750 рублей, что, на мой взгляд, чуть больше чем до х*я относительно стоимости винтовки 70000 р. ![]()
Ну, слава Богу, задача поставить кастом ложу во что бы то ни стало, не стоИт Если Штайр действительно хорош в том виде, в котором он есть, то и нафиг что-то менять.
|
|
3-5-2012 09:08
Vad_shooter
А Вы уверены что кольчуга возит тактику не под заказ 24'? Я у них только 20' видел. Собственно в чем разница - в мастерской убьют 2см ствола и укоротят, или сразу отрезанный на 10см? |
|
3-5-2012 09:21
АзановРоман
На 24" стволе нет резьбы. |
|
3-5-2012 11:22
AMO
|
|
3-5-2012 11:52
Lrrr
Конечно не уверен. После праздников наведаюсь к ним и уточню. По телефону с ними очень тяжело общаться.
|
|
3-5-2012 14:49
Lrrr
Красивая, что тут скажешь. Но опять же нет резьбы под ДТК, нет пикатинни и я не спортсмен ни разу Мне тактика ближе и по внешнему виду, и по внутреннему смыслу
|
|
3-5-2012 15:41
AMO
на 20 дюймовой есть изначально, на 24 дюймовой можно заказать дополнительно. В спецификации (в pdf)все указанно, посмотрите внимательно. |
|
3-5-2012 19:51
Lrrr
Каюсь, pdf не прочитал
"24", (600 mm), MUZZLE THREAD IS OPTIONAL".Но что-то мне подсказывает, что Кольчуга не станет заморачиваться заказом отдельной винтовки. Так что возвращаюсь к началу - Tikka T3 Tac VS Steyr SSG 04 A1
|
|
3-5-2012 21:26
Vad_shooter
Да берите штейр, раз нравится. Сравним потом с супер варминтами, от которых гордо отказываетесь |
|
3-5-2012 22:03
Kadett
Знающие финны сделали бы такой выбор. На родине не любят современные саки и тикки. |
|
3-5-2012 23:13
ekulikov
если не секрет, в чем такой глубокий смысл резьбы, что надо так урезать и без того скудный ассортимент ормагов?
|
|
3-5-2012 23:29
Zarin west
Елки,Вы уже несколько раз говорите полунамеками об одном и томже. Поделитесь информацией,хоть в пм хоть так.Полезно было бы. |
|
3-5-2012 23:56
Lrrr
Периодически я слышу эту информацию, но неужели Беретта сознательно может позволить делать винтовки худшего качества? Может правда, поделитесь подробностями?
Смысл очень простой - я люблю эксперименты. Резьба на стволе позволяет на него всякое накручивать и экспериментировать. Ассортимент устройств, которые можно накрутить, довольно богатый, а значит поле для экспериментирования просто непаханное Нет резьбы - нет экспериментов. Нет экспериментов - нет кайфа. А без кайфа нафига что-то мутить?
|
|
4-5-2012 00:11
АзановРоман
На разницу в стоимости 2-х рассматриваемых винтовках Вы на Суперваре можете столько резьбы нарезать! Хоть весь ствол
И на ДТК тоже останется
|
|
4-5-2012 00:33
Vad_shooter
"То, что народу скажут трижды, в это будет верить народ" (c) Отто Бисмарк. |
|
4-5-2012 11:43
Lrrr
Эта идея хороша, если поставить знак равенства между Тиккой и Штайром, но до сих пор никто не может сказать что-то вроде "Штайр на голову выше Тикки потому-то и потому-то" или "Штайр два ценника делает исключительно на имени, не надо брать, ибо никакой разницы". Потому как если Штайр это Мерседес, а Тикка - Киа, я лучше куплю Мерседес, чем затюнингованного по полной программе корейца. Без обид
|
|
4-5-2012 13:01
Vad_shooter
Тикка гарантирует угловую минуту по пяти выстрелам. Если штайр гарантирует что-то лучшее - берите штайр. Как еще формально оценить различия выше-ниже? |
|
4-5-2012 15:08
фсн
"Но что-то мне подсказывает, что Кольчуга не станет заморачиваться заказом отдельной винтовки."
А зачем заказывать на Варварке уже полгода лежит T3 Sporter в .308 с резьбой, ложа у него оранжево серого веселенького цвета, по мне лучше бы пластик. |
|
4-5-2012 17:56
Kadett
Почему то у нас за несколько лет новую тикку спросили только раз. А старые б/у приходят смотреть постоянно, хотя стоят они почти как новые. Расходятся они хорошо. Странно, не так ли? |
|
4-5-2012 18:08
Kadett
Так я уже безо всяких намёков не раз говорил: главное - италы поменяли сталь ствола. Теперь разница в цене заготовки всего 2(два) евро экономии. Но обрабатывать его стало намного проще и быстрее. Соответственно - ресурс. Если брать для охоты - пофиг. Есть расстреливать в спорте, то... |
|
4-5-2012 19:22
doom-63
Это про чернуху или нержавейку? |
|
4-5-2012 19:31
Vad_shooter
Угу. И в этом списке каждый второй тащит с собой по три запасных ствола, а то вдруг внезапно ствол кончится, двухтысячный выстрел так легко случайно пропустить - |
|
4-5-2012 19:43
AMO
а сколько стоит? |
|
4-5-2012 19:59
Kadett
И к чему это? |
|
4-5-2012 20:07
АзановРоман
Да к тому что многие спортсмены стреляют именно с Тикки Т3 и не парятся. И получают потрясающие результаты в стрельбе. Как в рекламе "Зачем платить больше". Моя Т3 в 223 стабильно держит результат 0,5 МОА при в общем то примитивном сборе патрона. |
|
4-5-2012 20:21
Kadett
Так а кто с этим спорит? Я утверждал что они неточные?
|
|
4-5-2012 20:30
АзановРоман
Так вопрос то ИМХО ставился
Вопрос о живучести ствола в общем то Вами навязан в виде утверждения, что новые Тикки гавно, горячие финские парни их не берут. ИМХО беспочвенно, т.к. ресурс зависит от калибра (патрона), скорости, давления... 2000 - ну это для магнумов типа 243, 300 WM (WSM) и т.п. правда. Для живучих калибров типа 223, 308 и т.п. - не верю. В принципе этого быть не может. Не из люминия же стволы делают? |
|
4-5-2012 21:10
crank
Слишком невероятные цифры,чтобы быть правдой.Падение живучести ствола на одном и том же патроне(а ведь только так можно оценивать ресурс) в пять(!!!) надо ещё постараться достигнуть. Кроме того,стволы(причём довольно точные) тикксаки делают холодной ковкой,и простая смена стали повлечёт такую серьёзную смену режимов тех процессов,что "удешевление" вылетит в такие бабки,что мало не покажется. А если не секрет,какие новые(чьего производства)стволы ставит Ваш знакомый? |
|
4-5-2012 22:22
Kadett
Да был бы только рад, если это всё не так.
Выспрошу у него всё на след. выходные - нас с ним вдвоём босс засылает на аукцион в Стокгольм. |
|
|