Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Zastava M70 .308 vs Лось .308 feat биметалл ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Zastava M70 .308 vs Лось .308 feat биметалл

Balag
P.M.
26-10-2018 22:29 Balag
Приветствую всех!
Хотелось бы купить винтовку под винтовочный патрон, именно "болтовик". Калибр - 308. Цель - от 50 до 300 м (ну больше 300 м у нас в области нет). Мишени, ну скажем на 100 м размера "стендовые тарелки", а на 300 м пусть 15-20 см гонг. То, что после 3-4 выстрелов СТП "уходит вниз" до остывания - в курсе.
Бюджет около 50 тыр. То есть, в него попадают Застава и Лось. Брать хочу новое, не комиссию. В оружии сильно ценю еще и эстетику.
Что почитал/погуглил/узнал, тезисно:

Лось 308
Плюсы:
+ хром в стволе;
+ вивер "в базе";
+ резьба на стволе (нафиг не нужна, но приятно).

Минусы:
- топорный внешний вид;
- некоторых "знающих" знакомых от слова "лось" передергивает. Но они вертели в руках в магазине и ужаснулись, цитирую "от топорности и количества смазки".

Zastava M70
Плюсы:
+ внешний вид (к ней "лежит" душа);
+ "это же почти маузер" (с);
+ "это же застава" (с2).

Минусы:
- черный ствол;
- база вивер для прицела 3500+ руб.

По кучности и то и то примерно одинаково, как я понял.

Про патроны. Я понимаю, что релоад нарези, юбилейная Тула и все дела. Но "по минимуму" я буду частенько стрелять "барнаулом" или "тулой". Это просто по опыту моей другой нарезки. Да, я допускаю и верю, что кучность будет не очень, но это уже иной вопрос.
Стреляю я обычно раз в неделю. Средний настрел из "промежуточного" - 90-150 выстрелов "за раз". Из болта в .308 стиль стрельбы другой, так что думаю на 20-30 выстрелов "за раз".

Меня очень беспокоит "живучесть ствола". Почитал и "муть": кто-то пишет, что биметал мгновенно убьет ствол, а кто-то "черный ствол фиг расстреляешь, а хром сыпется".

Для понимания, "про кучность и требования к ней". В тире на 50 м я буду стрелять явно БПЗ/ТПЗ. А вот на стрельбище уже что приличнее, ибо дистанции выше. Это как у моего знакомого - в тире на "50" он стреляет из Тигра барнаулом, а вот на стрельбище уже новосибом. Хочу примерно также.

А в чем вопрос? Кто что думает про живучесть ствола, ну и что выбрать))) "По уму" - Лось рулит и разруливает. Но "душа не лежит"(((

Менять калибр не хочу. Есть 2 промежутка, есть 22ЛР. Хочу именно винтовочный, .308. Мосинку тоже не хочу. МР-18 в 308 это супер, но хотелось бы именно "болт". Банально со стола стрелять удобнее. МР-18, это если финансовые планы пойдут "не по плану".

kyk
P.M.
26-10-2018 23:55 kyk
Originally posted by Balag:

Почитал и "муть": кто-то пишет, что биметал мгновенно убьет ствол


При стрельбе барнаулом вы не заметите смерть ствола, ничего не изменится. По факту на чернине биметаллом ресурс будет более 4000.
Бекхан
P.M.
27-10-2018 02:49 Бекхан
к ней "лежит" душа

главный критерий!!
ВИДЖИТ2
P.M.
27-10-2018 05:14 ВИДЖИТ2
"лось" и "егерь" - это разные карабины от разных производителей
dmitry150385
P.M.
27-10-2018 07:55 dmitry150385
"лось" и "егерь" - это разные карабины от разных производителей

Подержав в руках в магазине вызвали огорчение.. . Zastava M70 чёрная, в пластике очень понравилась. Тем более:


"душа не лежит"((

Патроны Юбилейные, Кентавр или скоро самокрут.

Не проходим мимо! Карабин охотничий ZASTAVA M70

ober
P.M.
27-10-2018 08:46 ober
Я замираю в глубоком пардоне, но что вы скажете о Franchi Horizon? Может, нуивонахер, и лося и заставу?
freediverhunter
P.M.
27-10-2018 09:14 freediverhunter
Я замираю в глубоком пардоне, но что вы скажете о Franchi Horizon? Может, нуивонахер, и лося и заставу?

кстати у нас франчи стоит как тот же егерь а качество намного приятней да и полегче и в руках лежит лучше , а больше всего мне понравилось как работает затвор
Zastava M70 в живую не видел сказать ничего не могу про неё , хотя одно время думал взять так как в калибре 7мм рем маг за адекватные деньги только её и смог найти по прайсам , но в итоге плюнул и решил что лучше пусть всё будет в одном калибре
кстати CZ 550 это тоже клон маузера и тоже неплохой карабин

себе я купил сабатти ровер 870 в нержавейке за 75 если бы была франчи в нержавейке то выбрал бы её а так у нас зимой в горах сыро и поэтому решил что нержавейка благо
click for enlarge 1707 X 1280 200.0 Kb

вот в прайсе краснодарского магазина манок

Карабин CZ 550 Predator 30-06 Sprg 57000
Карабин Franchi Horizon Synt. 30-06 560 Ws 56000

а в мире охоты

КАРАБИН FRANCHI HORIZON SYNTHETIC 308WIN 560ММ цена 61 740
МОЛОТ ЕГЕРЬ ВПО 114 308WIN 600ММ цена 63 980
КАРАБИН BAIKAL ЛОСЬ 145 308WIN цена 46 200

на мой вкус Franchi Horizon будет оптимальным выбором за эти деньги

Balag
P.M.
27-10-2018 10:49 Balag
Originally posted by ВИДЖИТ2:

"лось" и "егерь" - это разные карабины от разных производителей


Верно говорите. Я чуток ошибся в стартовом посте. Не Егерь 308, а Лось 308. Спасибо, что поправили. Просто в голове уже чуток смешалось "Лось/Егерь"

Originally posted by freediverhunter:

Franchi Horizon


Вкусно, даже очень. Но вне бюджета. Точнее так - может быть и найду ее около 50 тыр со скидкой, но это "ой как без гарантии". Один почтенный камрад написал в личку про ATA Arms Turqua 308, но ее я видел опять же только на картинках. Хотя именно ее бы взял с удовольствием.
Хотя с другой стороны, брать думаю зимой. Может и "подобью финансы". А чем Френчи так лучше заставы? Внешне мне и то и то одинаково нравится. Разные, но обе красивые. Заставу в руках вертел, Френчи - нет.
Originally posted by kyk:

При стрельбе барнаулом вы не заметите смерть ствола, ничего не изменится


Понял.
Balag
P.M.
27-10-2018 11:48 Balag
У Лося еще 1 плюс - не так жалко ставить опыты с прикладом для установки щеки)))) Чего не скажешь про импорт
jasav
P.M.
27-10-2018 16:46 jasav
Брать надо то , к чему "лежит душа" 🤗
freediverhunter
P.M.
27-10-2018 17:18 freediverhunter
Брать надо то , к чему "лежит душа" 🤗

полностью поддерживаю
но прежде чем брать нужно всё подержать в руках
А чем Френчи так лучше заставы?

к сожалению заставу в руках не держал , но франчи легче весит всего 3 кг , угол поворота затвора меньше что удобно особенно с низко стоящей оптикой , и ход затвора приятней чем у клона маузера чз 550 и сабатти ровер 870, так что я вам рекомендую подержать в руках обе винтовки заставу и франчи что больше глянеться то и брать
Androcus
P.M.
27-10-2018 17:39 Androcus
Видел эту ATA Arms Turqua 308 в магазине за 55 тыс. руб. Выглядит, как полено поленом, и затвор непонятно, что там наворочено. Спросил про вес, сказали, что тяжёлый. И никто не покупает, хотя лосей расхватывают, как горячие пирожки.
kirsan_kaifat
P.M.
28-10-2018 04:44 kirsan_kaifat
Не берите лося современного. Лучше лось 4 поискать. Из импортного дешёвого франки всех аккуратнее, потом чиза, потом застава и в конце сабатти(говно хуже нашего).
kyk
P.M.
28-10-2018 13:39 kyk
Originally posted by kirsan_kaifat:

Не берите лося современного.


Схерали? Отличный аппарат за свои деньги, а старый уепище
kub10
P.M.
28-10-2018 14:02 kub10
Интересная темка, послежу. Примерно такой же выбор сейчас стоит. Или Лось 10, или франки. Но вот, правда, еще и на орсис 120 поглядываю. стотит ли за него те же 20-25 тыр переплачивать? ТС прошу прощения, что в Вашей теме спросил.
kyk
P.M.
28-10-2018 14:13 kyk
Для охоты лось выгоднее. Там и планка и резьба в базе и если купить с хорошей скидкой, то при цене в 1/2 франки его можно даже не чистить. Да сделан топором и напильником, но не пох ли? В лесу и убить не жалко.
ober
P.M.
28-10-2018 15:15 ober
не смотрел ли автор ВПО-114?
kirsan_kaifat
P.M.
28-10-2018 15:50 kirsan_kaifat
Вот именно что топором) а на охоту ходят обычно за удовольствием
kyk
P.M.
28-10-2018 16:17 kyk
Originally posted by ober:

не смотрел ли автор ВПО-114?


Ебола
Originally posted by kirsan_kaifat:

Вот именно что топором) а на охоту ходят обычно за удовольствием


Тогда блазер смотреть надо, и не выеживаться пытаясь сэкономить
gsw-hunter
P.M.
28-10-2018 17:00 gsw-hunter
Я бы взял Заставу. Держал в руках и то и то. У заставы форма ложе очень понравилось, работа затвора гораздо мягче( не тикка конечно, но разница очень заметна), спуск для меня более удобен опять же на Заставе.
По поводу биметалла... Естественно ствол сразу не убьете, пусть даже на нем ресурс будет в 2 раза ниже. Пусть даже ресурс составит 2000. За это время стреляя Барнаулом Вы сэкономите рублей 80-90 в сравнении с дешевым импортом. Умножаем это на ресурс и получаем стоимость 2-3 Застав... Но при этом Вы стреляете и получаете удовольствие... .
jasav
P.M.
29-10-2018 08:46 jasav
неплохой аппарат "Сброевка". сделана красиво, мазер в руках лежит удобно. и цена симпатичная. вопрос где такие есть ..
Allrad
P.M.
29-10-2018 09:20 Allrad
На днях посмотрел две Заставы.
Первая в 30-06, пластик. Ствол посажен криво, это видно на глаз. Мушка сдвинута вверх-право до упора. Намушник сидит тоже криво, несоосно. На контрольной мишени (типа нашей N4) три пробоины по углам бумаги - куча примерно пол-метра на сотку. Лося нового не видел близко, не интересовался, но старый лось это против заставы - высокий разбор.

Вторая - 7,62x39. В патроннике следы от грубой механической обработки, видимо, почистил - действительно, не грязь, а царапины и два заусенца на входе в патронник. Барс в этом же калибре, который мне хорошо знаком - просто на голову выше.

CZ и Застава просто не сравнить.
Надеюсь, не задел чувства владельцев оружия Застава.
В магазине продавцы сказали, что их Застава от слова Заставили )

SVIREPPEY
P.M.
29-10-2018 10:12 SVIREPPEY
На контрольной мишени (типа нашей N4) три пробоины по углам бумаги - куча примерно пол-метра на сотку

Чет новенькое, у моей 308 никакой мишени не было, пришлось самому рисовать. 100метров, по три пробоины "в края бумаги"

Scenar 167, без лишнего скипидара

click for enlarge 776 X 1280 59.4 Kb

Мушка сдвинута вверх-право до упора

Свою - сковырнул. Там в пропил на стволе вставлена мелкая гаечка, в нее мушка винтиком привернута, а остальная поверхность - клеем помазано. После трех сильных ударов отпала. Целик тоже снял, замазал поксиполом чтоб не царапался.

А еще рукоять при выстреле скакала, сделал из поксипола подложку в пропиле ложи - прыжки рукояти исчезли.
Беддинг тоже сделал - почему бы и нет.
За шнеллер сказал спасибо, приятно.
Ржавеет, приходится объяснять ей, что не надо этого делать.
И т.д.

Надеюсь, не задел чувства владельцев оружия Застава

А че обижаться-то. По факту - дешевая винтовка. Был бы в тот момент в продаже Байкал 145 - возможно взял бы его.

Но раз уж попала в руки - глядеть теперь на нее что ли.

Стрельба стоя без упоров, 100м.

click for enlarge 1061 X 1280 165.3 Kb

В магазине продавцы сказали, что их Застава от слова Заставили

Ну, внимать некоторым продаванам - себя не уважать, вообще-то. Бывает, волосы дыбом встают от их рассказов



click for enlarge 1652 X 904  62.3 Kb

unname22
P.M.
29-10-2018 10:24 unname22
Если честно, повертев в руках в магахине и пощелкав затвором, мне ВПО понравился больше лося, заметно приятнее у него работа затвора.
jasav
P.M.
29-10-2018 10:41 jasav
впо интересен патроном. болт в х54 калибре интересная штука. практично и недорого .
SVIREPPEY
P.M.
29-10-2018 10:55 SVIREPPEY
болт в х54 калибре интересная штука

В магазе цены на дешевые патрики 308 и 54 давно сравнялись. А если запускать Мегу 185, то какая разница, с которого из них - с обоих летит нормально.

jasav
P.M.
29-10-2018 12:45 jasav
разница ы том что в 308 надо релодить, а в 54м 13гр в магазине .
SVIREPPEY
P.M.
29-10-2018 13:01 SVIREPPEY
разница ы том что в 308 надо релодить, а в 54м 13гр в магазине

А в чем сложности выбить балл. молотком одну пульку, сменить навеску порошка и посадить другую пульку. Выполняется чуть ли не на коленке.

Balag
P.M.
29-10-2018 18:29 Balag
Originally posted by kub10:

ТС прошу прощения, что в Вашей теме спросил.



Ничего страшного)) форум общий)))
Originally posted by ober:

не смотрел ли автор ВПО-114?


Тот же лось, но толще ствол и без резьбы.
Originally posted by SVIREPPEY:

В магазе цены на дешевые патрики 308 и 54 давно сравнялись


Неа. На днях видел - 308 от 19 рублей, х54 - от 22 вроде бы. Это как "5,45х39 и 7,62х39 сравнялись", но высок риск "поймать" пятерку до 9 рублей. А вот для 7 уже 10 руб "ой как дешево". Так что не совсем сравнялись.

Originally posted by gsw-hunter:

Пусть даже ресурс составит 2000. За это время стреляя Барнаулом Вы сэкономите рублей 80-90 в сравнении с дешевым импортом.


Вопрос в том, что "а если бы я взял лося с хромом, то вообще бы не убил почти"))))
unname22
P.M.
29-10-2018 19:42 unname22
Тс
Пощелкайте, разница в работе затвора лося и впо существенная.
ober
P.M.
1-11-2018 15:33 ober
kalashnikov.ru

Это пиздец, господа

kyk
P.M.
1-11-2018 16:40 kyk
Originally posted by ober:

Это пиздец, господа


Это - калашнигоф, они всегда так делали. За 33 тыр - вполне себе стрелялово. Не, ну говно -это эта, что есть, то есть. Напильниг в зип и все будут довольны.
Егерь вроде сделан лучше, но проебан серьездно изначально на этапе конструирования, там напильник не поможет.
Эрзац винтовка - это традиция нашей страны. Лось, несмотря на то что его ковали орки из мордора, все же более близок к охоткарабину чем егерь ... сапожник .. . Таежниг
TYRIST 56
P.M.
1-11-2018 20:17 TYRIST 56
Добила защитная втулка на дульной части ствола, извиняюсь у них токаря слепые или косые. ИМХо взяв в руки такой карабин купить точно не захочется.
kyk
P.M.
1-11-2018 20:33 kyk
Originally posted by TYRIST 56:

извиняюсь у них токаря слепые или косые


Заступлюсь за токарей:
Токарю обычно дописты, он должен делать деталь по чертежу. Если он нарукожопил, то банкет за его счет (не получает денег за работу и еще вычет за брак), вот за этим следит ОТК. И тут вот сразу два вывода, либо по чертежам "это" в допусках - что пиzдец, либо ОТК зря получает зарплату, раз пропустил такую деталь.
ober
P.M.
1-11-2018 20:48 ober
а горелый затвор с овальным дуплом никого не смутил? Черномору покажите
kyk
P.M.
1-11-2018 22:06 kyk
Originally posted by ober:

а горелый затвор с


Он был даже на выставочном экземпляре. Даже вангую что от нпз шных патронов. Я это видел много на чем.
Originally posted by ober:

овальным дуплом никого не смутил?


Овальный - кримметко
freediverhunter
P.M.
2-11-2018 11:26 freediverhunter
посмотрел картинки выше это просто писец жаль конечно что наши не хотят делать оружие нормально
купить Franchi Horizon за 60 000 и не сношать себе мозг с эрзац винтовкой
Balag
P.M.
9-11-2018 16:02 Balag
Опять в смятении на тему дизайна и красоты. На фото Haenel Jäger .10 и Лось.
Мне кажется, или "и то и то примерно одинаково вырублено топором"? о_О
 x
Balag
P.M.
17-11-2018 16:46 Balag
Оплатил заставу М70 в 308 и позавчера подал на лицензию (тоже оплатил уже). Сравнил еще Заставу и Егеря. По ощущениям - Застава приятнее. Но угол открытия затвора лучше у Егеря.
Вышло со скидкой 43500.
Ждем лицензию)
Туристег
P.M.
23-11-2018 09:46 Туристег
Лося не видел, Заставу в руках держал.
Понравился классический дизайн. Немного не понравилось, что затвор "болтается и отвисает" в заднем положении.

Хочется чтобы все ходило в одной плоскости.

Еще учитывайте что у Заставы нет отъемного магазина. Я так понял Вы не охотник, а больше по мишеням стреляете. Следовательно стреляете много.

Учитывайте что т.к. стреляете на точность, то у Вас будет оптика.
Запихать 5 патронов для охоты - это одно. а запихать 50 за выезд на стрельбище несколько другое.
Для целевой стрельбы как мне кажется отъемный магазин оптимальнее.

Но если ограничиваться 30 бахами, то можно приноровится и сверху заряжать.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Zastava M70 .308 vs Лось .308 feat биметалл ( 1 )