Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Чистка Browning BAR. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чистка Browning BAR.

Dr. Watson
P.M.
2-8-2011 11:34 Dr. Watson
По разборке: Разборка BAR 2

Док

WWR
P.M.
2-8-2011 11:43 WWR
Андрюш. Это по разборке. Её каждую чистку делать гиморойно. Я спрашивал про методы чистки с минимальной разборкой. Понятно, что для ленивых самый простой способ чистить с дульного среза, используя насадку, а патчи выковыривать через патронный или магазинный порт. Но может есть ещё методы, о которых я даже не догадываюсь?
Dr. Watson
P.M.
2-8-2011 11:51 Dr. Watson
Тросик с петлей и грузиком.

Док

BGH
P.M.
2-8-2011 13:09 BGH
Originally posted by WWR:

Понятно, что для ленивых самый простой способ чистить с дульного среза, используя насадку, а патчи выковыривать через патронный или магазинный порт.


Это не для ленивых, а рекомендованный производителем способ. Патчи выковыривать не нужно, они сами выпадают через магазинное окно.
Но может есть ещё методы, о которых я даже не догадываюсь?

На вишер накалываем длинный и тонкий патч (чтобы он свободно проходил в ствол), вводим с дульного среза, немного выталкиваем в патронник и тянем назад. Он утолщается и выталкивает все гавно к дульному срезу. Вариантов чистки от патронника нет.

------
Hunt big or go home.

vstar
P.M.
2-8-2011 13:25 vstar
чистить с дульного среза, используя насадку

Вадим,Роман,если не затруднит,киньте ссылочку на эту приспособу,пожалуйста.Полазил,слёту не нашел,хотя упоминаний много.. . .Бара у меня нет,а приятель,далёкий от компа,просит помочь...
Заранее благодарен.. !
стрелок1967
P.M.
2-8-2011 13:46 стрелок1967
Вадим,Роман,если не затруднит,киньте ссылочку на эту приспособу,пожалуйста.Полазил,слёту не нашел,хотя упоминаний много.. . .Бара у меня нет,а приятель,далёкий от компа,просит помочь...
Заранее благодарен.. !

Все делается своими руками,один раз и на всегда.
Вот на все случати жизни,для любых типов винтовок.
click for enlarge 1536 X 2048 421,7 Kb picture
BGH
P.M.
2-8-2011 14:01 BGH
Originally posted by vstar:

Вадим,Роман,если не затруднит,киньте ссылочку на эту приспособу,пожалуйста.


Родную не нашел. Я думаю эта не хуже (только под калибр свой) midwayusa.com

------
Hunt big or go home.

vstar
P.M.
2-8-2011 14:14 vstar
Роман,спасибо огромное!!
Dileks
P.M.
3-8-2011 16:10 Dileks
Originally posted by стрелок1967:

Все делается своими руками,один раз и на всегда.
Вот на все случати жизни,для любых типов винтовок.

А наконечники для ершиков и патчей Вы где брали?

С уважением,

B-S
P.M.
4-8-2011 10:43 B-S
BGH Вариантов чистки от патронника нет.

Ром,... я подозреваю, что ты Немного поторопился с таким заявлением... наверное есть и ещё какие-то другие варианты... Но лично я всегда чистил БАР (как все обычные винтовки)от патронника - и только шомпол (без вишера) завожу с дульного среза.
И даже не поленюсь картинок прилепить... ,а то про чистку БАРа много всяких слухов и домыслов ходит .. ,Но блин без полной визуализации процесса это видимо как-то Не воспринимается

берём БАР(одна штука )освобождаем от магазина нижнее окно ресивера... отводим затвор до упора на "задержку" - получаем второе окно - ВСЁ чистим!
поскольку патчи всё равно только тянуть на себя(исключая ёршики)специально лёгкий и тонкий шомпол 22C40 Dewey .22-6.5mm(обрезан соотв.личн.предпочтениям длины)

насадка под патчи Dewey .22 Caliber Dewey Loop
pyramydair.com

click for enlarge 906 X 640 111,1 Kb picture
click for enlarge 930 X 283 99,5 Kb picture
click for enlarge 994 X 598 100,1 Kb picture
click for enlarge 912 X 334 126,3 Kb picture
click for enlarge 931 X 367 91,7 Kb picture

B-S
P.M.
4-8-2011 11:08 B-S
Заводим шомпол до "слегка показался из патронника" и через окна в ресивере
(левой рукой) ставим по оси шомпола насадку с уже готовым по размеру канала ствола патчем и держим её!.. . подаём слегка вперёд шомпол, он должен попасть в первый виток резьбы насадки - слегка "доцентровываем".. . ,паралельно (правой рукой)за шток Вращаем Сам Шомпол ВКРУЧИВАЯ!ЕГО! В НАСАДКУ до лёгкого упора - всЁ можно тянуть из патронника к срезу!
Вориант 2 для более продвинутых пользователей : ... заводим шомпол и "состыковываем" с насадкой... и как только шомпол уже "зацепился" за первых 2-3 витка резьбы насадки - сразу же тянем(Не сильно торопясь) шомпол с насадкой в патронник, одновременно продолжая вращать шток шомпола на докручивание... насадка войдя в патронник "разопрётся" краями патча об стенки патронника и шомпол (одновременно двигаясь уже через патронник), по ходу движения Докрутится до упора в насадку как раз в тот момент ,когда уже патч "упрётся" в сужение патронника.


click for enlarge 867 X 494 105,7 Kb picture
click for enlarge 940 X 615 91,8 Kb picture
click for enlarge 895 X 760 101,0 Kb picture

B-S
P.M.
4-8-2011 11:17 B-S
Есть ещё кой какие варианты с использованием всякой Ядрёной Химии... ,когда Нежелательно, чтобы жидкость затекала во все щели... или просто для экономии оной... по аналогии со вставками в патронник у "болтов" - можно изобразить нечто подобное взяв обрезок от Девеевского стаканчика.

click for enlarge 875 X 951 93,7 Kb picture
click for enlarge 873 X 903 97,4 Kb picture
click for enlarge 878 X 800 90,3 Kb picture
click for enlarge 901 X 592 97,5 Kb picture
click for enlarge 922 X 560 112,3 Kb picture
click for enlarge 912 X 508 95,6 Kb picture
click for enlarge 837 X 426 98,8 Kb picture

при вытягивании шомпола в патронник - стаканчик (с остатками химии ) сам выпадет в окно ресивера снизу.

И добавлю один маленький нюанс... Если кто-то льёт жидкости в ствол (при чистке)"вёдрами" и Не стесняясь... - то естеств. Химия,масло и проч. применяемые жидкости -- обильно натекают через газоотводное отверстие в газ.камеру и далее по штоку во все мыслимые места!.... Этого можно избежать положив БАР на "левый борт" в полевых условиях... А если есть станок перевернуть БАР "Наоборот", то-есть "брюхом"(окном магазина) ВВЕРХ!
... В этом положении затекать в газоотвод точно Не будет, ... и скорее даже, уже из газоотвода будет ВЫтекать! Всё что успело туда затечь.

B-S
P.M.
4-8-2011 11:31 B-S
если нет в наличии насадки для патчей Loop... её вполне можно заменить(временно) старым латуневым ёршиком,... единственное Неудобство такой замены - ершики достаточно длинные и их Несколько Неудобно заводить и держать через окна ресивера.
click for enlarge 868 X 594 102,9 Kb picture
click for enlarge 863 X 494 94,1 Kb picture
click for enlarge 887 X 592 101,0 Kb picture
click for enlarge 857 X 678 93,6 Kb picture
B-S
P.M.
4-8-2011 11:37 B-S
Доступные части затвора - Зеркало затвора ,внутренности ресивера, упоры и т.д. неплохо промываюся (предварительно изогнутой) зубной щёткой,Так-же можно взять "очиститель карбюратора" и "дунуть" затвор во все щели(поставив затвор в Первое!(Принудительное положение "задержки")) сдвинув при этом верхний кожух назад ,а сам затвор из затворной рамы - вперёд до упора)- далее протереть насухо ,а затем уже " пролить"WD40... ,(могут быть и другие варианты,тут кому что нравится)... Ну и всё-же желательно убрать "ВДшку" снаружи и изнутри затвора, Незначительные её остатки могут впринципе работать как смазка (Но!!! при сильных морозах WD(и др.смазку) требуется убирать несколько тщательнее,.. . ,а так-же и смазку и лишнее масло на тягах затвора (- в месте их "трения" по "плоскости" ресивера!) На сильно промороженном БАРе лишняя смазка в этих местах приводит к торможению затвора!!!И временами к Неподаче след.патрона))... Но для токого случая можно подстраховаться, и заранее немного откр.Рег.винт газоотвода - и всё будет работать.
click for enlarge 867 X 712 91,7 Kb picture
click for enlarge 891 X 780 92,0 Kb picture
B-S
P.M.
4-8-2011 11:42 B-S
Для патронника можно изогнуть что-нить из пистолетных шомполов ,а пласт. ершики нормально используются от 410кал (сойдёт и от 9мм)
click for enlarge 870 X 660 87,9 Kb picture
click for enlarge 866 X 806 94,9 Kb picture
click for enlarge 887 X 655 108,3 Kb picture
click for enlarge 909 X 742 91,0 Kb picture
B-S
P.M.
4-8-2011 11:53 B-S
Ну и для пасты можно взять старый Девеевский пласт. ёршик - вмотать(навечно) между рядами по направлению щетины узкие полоски патча - до выравнивания общей поверхности .. ,а в патронник "захлопнуть" стрелянную гильзу - и можно гонять ёрш с пастой до начала патронника(чтобы щетина могла уже развернуться и Не "клинить"ёрш) и обратно.

click for enlarge 902 X 831 97,1 Kb picture


------
Добавлю вариант который может пригодится тем ,у кого пальцы по какой-то причине Не смогут выставлять и удерживать насадку по оси шомпола через окна ресивера. )

click for enlarge 902 X 317 87,6 Kb picture
click for enlarge 935 X 635 116,9 Kb picture

НУ и патчи с химией так-же вполне удобно, точно и быстро в окно ресивера получается выставлять под шомпол... когда лениво возится с вариантом "химия - стаканчик" (который на фото выше).

Всё выше обозначенное используется мной как вариант обычной Регулярной чистки как в полевых условиях(оружие лежит на левой стороне ресивера - рукояткой затвора вверх(на любой удобной горизонтальной поверхности)так и дома в стационарных условиях.
Более глобальную чистку... с извлечением затвора и чисткой газ.камеры - раньше чем через 200-300выстрелов Ни разу Не делал ... И Не планирую! Правда и настрел у меня за средний весенне-летне-осенний(бумажный) сезон от 400 до 600выстрелов,что подразумевает до двух обычных чисток в неделю и как мин. парочку генеральных.

О В
P.M.
4-8-2011 12:06 О В
Originally posted by B-S:
.. . про чистку БАРа много всяких слухов и домыслов ходит ...

Полезная информация!!!
Добавил в список ссылок в теме Browning BAR II глазами владельца

BGH
P.M.
4-8-2011 14:40 BGH
Originally posted by B-S:

наверное есть и ещё какие-то другие варианты...


Боря, не ожидал.. . Я бы не догадался.. . И не лень тебе?

------
Hunt big or go home.

B-S
P.M.
4-8-2011 15:09 B-S
. Я бы не догадался.. . И не лень тебе?

Ром... ,чесно говоря пять лет ,каждый раз было лень.. . Но сёдня чёто "сломалось" мож старею!
BGH
P.M.
4-8-2011 15:30 BGH
Originally posted by B-S:

мож старею!


Ага Я перед крайней охотой тоже решил БАР вылизать по полной (как в том анекдоте: Чем отличаются женщины от мужчин? Женщины моют посуду после еды, а мужчины - перед ). Сел, основательно подготовился, снял цевье и .. . забыл как он дальше разбирается Кинулся на Ганзу - Интернет не пашет, перерыл все документы - не смог найти взрыв-схему Полчаса возился пока вспомнил Слава Богу он оказался настолько грязным, что пружинки из утяжелителя и затворной задержки не вылетали, а выпадали

------
Hunt big or go home.

WWR
P.M.
4-8-2011 16:01 WWR
B-S

Отметка - отлично! Это именно то, о чём я просил. Спасибо!
Тему закрывать не буду. Может ещё какие-нибудь "секреты мастерства" всплывут.
Может конкурс объявить?
BGH
P.M.
4-8-2011 16:03 BGH
Приз давай хороший - еще не такое придумаем

------
Hunt big or go home.

WWR
P.M.
4-8-2011 16:05 WWR
Приз давай хороший - еще не такое придумаем

Рома! Приз - баночка Кройла. Пойдёт?
BGH
P.M.
4-8-2011 16:12 BGH
Originally posted by WWR:

Приз - баночка Кройла. Пойдёт?


Ты знал! Не поверишь, у меня как раз Кройл заканчивается, уже начал искать где заказать быстрее

* ушол придумывать

------
Hunt big or go home.

WWR
P.M.
4-8-2011 16:23 WWR
ушол придумывать

И Господь тебе в помощь.
Но имей ввиду, что Борис, пока, первый претендент.
DEATHMAn
P.M.
4-8-2011 16:28 DEATHMAn
Есть вот такая штука hoppes.com
Чистил ей BAR отчима. У него был 30-06, а "шурок" .38. Лез туго.
Для гладкого вообще вещь незаменимая. С одного прохода вычищает все до зеркала. Я уж и забыл когда шомполом пользовался.
О В
P.M.
4-8-2011 17:20 О В
Originally posted by DEATHMAn:
.. Я уж и забыл когда шомполом пользовался.

Тогда Вам сюда: Чистка .
Прочитайте первые 5.. 6 страниц - этого будет достаточно (конечно можно читать и дальше) .

DEATHMAn
P.M.
4-8-2011 17:59 DEATHMAn
Originally posted by О В:

Прочитайте первые 5.. 6 страниц - этого будет достаточно (конечно можно читать и дальше)


Я про гладкий
B-S
P.M.
5-8-2011 03:39 B-S
Originally posted by WWR:

Но имей ввиду, что Борис, пока, первый претендент.

Вадим, спасибо за предложение!! Если можно, в пользу Романа,вежливо откажусь ... может если у него будет масло... , он начнёт разбирать и чистить БАР хотя-бы один раз в три года! А Не раз в "десять лет" как сейчас!

krashspb
P.M.
6-8-2011 22:25 krashspb
снимаю приклад и затвор, после чистки остатки химии вымываю различными оружейными спреями, вытираю чудо тряпкой и собираю. чищу ессно по феншую, с патронника и бутылку одеваю
B-S
P.M.
7-8-2011 08:45 B-S
krashspb снимаю приклад и затвор,

вы последователь (bekj1 posted 6-12-2005 08:10)... и(Дервишposted 17-12-2006 17:15)

Идея то этой(вашей и Не только)) операции понятна .. . а вот логика подобной затейливой суеты ,Не очень!.. . Но если так хочется - то почему бы и нет

Единственно к вопросу топикстартера.. .
Originally posted by WWR:
Какие методы есть, упрощающие эту процедуру?.. . Я спрашивал про методы чистки с минимальной разборкой.

помоему это имеет прямопротивоположное отношение.

Вообщето на то,чтобы Не торопясь снять цевьё ,УСМ, тяги ,пару рычажков, - освободить затвор и извлечь его из ствольной коробки уходит в среднем 130сек.
К чему весь этот гиморой с откручиванием "затылков" и собственно снятием установкой прикладов - и последующим со временем просаживанием резьбы в крепёжной площадке-болте,.... либо другой неприятный вариант:
__________


quote:
Originally posted by SimakovDV:
Максимальная затяжка болта крепления приклада влияет на кучность? Как? Слабее затянута - меньше кучность? А если максимально сильно - то кучность максимальна?
------
Константиныч
posted 19-5-2010 08:46
Именно.
Но, там есть ещё одна бяка. Слабо затянутый приклад НЕПРЕМЕННО ТРЕСНЕТ В ШЕЙКЕ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

__________

WWR
P.M.
7-8-2011 10:47 WWR
.. . а вот логика подобной затейливой суеты ,Не очень!...

Кто-то дрочит, а кто-то е.. т кулак. Ничего личного. Так! Поговорка.
x-line38
P.M.
9-8-2011 18:27 x-line38
Я свой БАР чищу также как уважаемый B-S, только "кишки" чищу после каждой зимней охоты.
А для чистки патронника хороша вот эта штука-

С уважением,
click for enlarge 1920 X 1440 343,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 336,6 Kb picture

BGH
P.M.
9-8-2011 20:12 BGH
Originally posted by x-line38:

А для чистки патронника хороша вот эта штука-


О блин, какая хорошая штука! Ее бы подлиннее и можно БАР с патронника чистить без извращений.

------
Hunt big or go home.

AMO
P.M.
10-8-2011 00:31 AMO
Ее бы подлиннее и можно БАР с патронника чистить без извращений

это вряд ли. скорее всего будет изгибатся.
а штука действительно зачетная
с уважением,

Valer 161
P.M.
11-8-2011 20:34 Valer 161
Для чистки ствола своего сафарика использую мягкую "проволоку"(припой для пайки)с загнутым концом для крепления патча.И Вперед.... .
WWR
P.M.
12-8-2011 08:17 WWR
использую мягкую "проволоку"(припой для пайки)с загнутым концом для крепления патча.

Тоже мысль.
Tul
P.M.
14-8-2011 14:49 Tul
То B-S
А что у Вас на коробке наклеено? Камужляж?
Раньше чистил с дульного среза. Попробовал со снятым прикладом, понравилось больше. Зазборка думаю не очень сложная, хотя по настроению, и по необходимости надо смотреть.
мальчишь кибальчишь
P.M.
9-9-2011 16:51 мальчишь кибальчишь
искал видео в ютубе, разборок много а чистки нет.
kap-valerij
P.M.
12-11-2011 18:28 kap-valerij
Я свой БАР чищу также как уважаемый B-S, только "кишки" чищу после каждой зимней охоты.
А для чистки патронника хороша вот эта штука-

Ув.x-line38,Здравствуйте!Подскажите,где и как приобрести такой тросик,для чистки патронника,как у Вас?
click for enlarge 1920 X 1440 343,3 Kb picture


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Чистка Browning BAR. ( 1 )