Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Мосин или Маузер ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мосин или Маузер

Jakes
P.M.
9-5-2005 18:45 Jakes
Здравствуйте,друзья.
Понимаю,что тема перетёрта не раз,но всё-таки -какая система лучше,на Ваш личный взгляд?
Dr. Watson
P.M.
9-5-2005 19:00 Dr. Watson
Ой летит стая табуреток!

Под оптику маузер. Без -- мосин. "Но знатная леди и Джуди О'Грэди/ Во всем остальном равны"(с)Бернс

Док

Док

errrero
P.M.
9-5-2005 19:33 errrero
Лучше и то и то.
felixs
P.M.
9-5-2005 20:14 felixs
Маузер тщательнее сделан,дальномер по ростовой фигуре есть,но ствол короче,патрон дороже.Мосинка дальше стреляет и попадает в теории и практике.Если напрячься -можно купить Мосинку в снайперском оригинальном варианте,а Маузер,как говорил Сухов -это вряд-ли.По крайней мере за приемлемые деньги.Купите оба.Не сильно уж дорого.. То что на снимках вверху стоит у нас 14 и 5 тыс.р.С уважением.
AndyGr
P.M.
9-5-2005 20:41 AndyGr
Есть такая притча: февраль 1945 г., перед Висло-Одерской операцией. Наши на восточном берегу Одера, немцы - на западном. Ширина реки около 1км. Солдаты Вермахта не могли свободно прогуливаться по берегу в отличие от красноармейцев, поскольку из винтовки Мосина прицельным выстрелом можно было взять цель на том берегу, а из Маузера - нет.
Черномор
P.M.
9-5-2005 20:51 Черномор
Когда эти две машинки стоят в сейфе рядышком - лучше всего. Ведь они теперь по одну линию фронта.
А это к празднику?
Dr. Watson
P.M.
9-5-2005 21:03 Dr. Watson
К празднику. Потому, что они ПО НАШУ сторону фронта.

Док

Aimed
P.M.
9-5-2005 22:34 Aimed
Обе хороши. Потому, что обе дожили.
Черномор
P.M.
9-5-2005 22:58 Черномор
По НАШУ!

Когда стреляю из маузера - неприятно на душе, холодный он, творение сумрачного германского гения.
А вот масяня - это как любимая жена - теплая, ласковая и такая вся знакомая и родная. Но и с характером!

вадим
P.M.
9-5-2005 23:57 вадим
сам я маузер в руках не держал и сравнить не могу.но вот видел по тв передачку про оружие(американскую)так там лучшей винтовкой WW2 назван маузер
Simple
P.M.
10-5-2005 00:51 Simple
Провокационная тема. Маузер хорош затворной группой, которая разошлась по всему миру, немецкое качество. Мося это родное, русское, пусть простое, но надежное. По кучности надо соревнования проводить, так и не понятно, кто первый. А вообще это дети одной эпохи и в сейфе я спокойно потавил бы их в один ряд.
Tcheera
P.M.
10-5-2005 01:58 Tcheera
Стрелял из того и другого.
Дома 2 мосинки, маузера пока нет.
Как уже было сказано; хорошо иметь обе.
Но Мосинка душу греет а Маузер нет, по крайней мере мне.
StartGameN
P.M.
10-5-2005 02:23 StartGameN
Originally posted by Dr. Watson:
К празднику. Потому, что они ПО НАШУ сторону фронта.

Док

Вои действительно хорошо сказано. В стиле Путина. Искренне: браво

бригадир
P.M.
10-5-2005 02:24 бригадир
Мосинка, однозначно. Но чтобы оценить, надо пострелять. Маузер тоже не плох, но личное мнение - в пользу Мосинки.

З.Ы. Возможно я сейчас получу табуреткой, но открытый прицел на Мосинке гораздо лучше Маузеровского немецкого, не говоря уже о шведском Маузере (М-96 6.5х55).

Metanol
P.M.
10-5-2005 02:35 Metanol
Читал тесты, в штатах один любитель сравнивал кучности маузера и мосинки,не по одной штуке, мосинка была стабильно кучнее в среднем, небольшое превосходство но всетаки
anatoly
P.M.
10-5-2005 07:16 anatoly
Сейчас имею в сейфе оба экземпляра. Правда из Маузера еще не стрелял. Мосинка из под меня дает от 42 мм (лучшая пока на 100 м Экстрой) до 10 см барнаулом. Впечатления по Мосинке писал в форуме. По Маузеру - добротно сделан и как писал Текс с выпендрежем. В обоих экземплярах есть куда приложить руки. Если убрать крепление штыка на Маузере, затыльник, отпилить немного ложу и облегчить приклад то вес Маузера можно довести до 3.5 кг, чего про Мосю не скажешь, там почти убирать нечего. Как это ни странно, но ресивер со стволом на Маузере весит меньше, чем все это на Мосинке. Что до меня, то греют мне они душу оба, что Мосяня, что Маузер - эпоха, едрить твою в качель :-)
xwing
P.M.
10-5-2005 08:08 xwing
Обе винтовки по основным своим качествам примерно одинаковы и обе в целом выполняют то, для чего задуманны одинаково хорошо. Мне у Мосина больше нравится ложа, удобнее прицельные. У маузера однозначно лучше предохранитель, плавнее работает затвор. Но я не могу поставить в сейф
немецкий маузер со свастикой (мой маузер - югославский, потомок чешского
VZ24). А мосинка - это с детства знакомое, даже скажу что-то родное и успокаювающее в ней есть. Это Белое Солнце Пустыни и "Они сражались за Родину".. . Это символ "хороших" навсегда с детсва в'евшийся в где-то в извилины. Хотя свой югославский карабин я люблю - он мне очень удобен.
Обе системы хороши.
Dr. Watson
P.M.
10-5-2005 08:55 Dr. Watson
Originally posted by StartGameN:
... сказано. В стиле Путина.

Только непонятно: это комплимент или... ?

Док

cam
P.M.
10-5-2005 09:21 cam
Правду говорят две лучше чем по раздельности
castorFe
P.M.
10-5-2005 11:00 castorFe
Смешно и грустно . Смотрю на фото и в этот момент дочка меня чем-то отвлекла, а подсознательно сравниваю и думаю - на нижнем винтовка выглядит, как-то изящнее, нежнее. Думаю к сожалению Маузер выглядит лучше. Но когда отвлечение закончилось, врубился, так это же трёха! Так что на каком-то подсознательном уровне трёшка нравится больше, хотя всегда при вдумчивом разглядывании Маузер казался военнее, что ли, брутальнее.
Теперь прочитал мнения - в целом совпадают .
Dr. Watson
P.M.
10-5-2005 11:26 Dr. Watson
Маузер -- самец. Мосинка.. .

Док

StartGameN
P.M.
10-5-2005 12:58 StartGameN
Originally posted by Dr. Watson:

Только непонятно: это комплимент или... ?

Док

Я лично Путина уважаю. И фраза действительно сильная. Потому и "искренне"

Strom
P.M.
10-5-2005 13:14 Strom
Маузер, ИМХО, симпатишнее...
click for enlarge
полосатый
P.M.
10-5-2005 14:32 полосатый
Originally posted by Jakes:
Здравствуйте,друзья.
Понимаю,что тема перетёрта не раз,но всё-таки -какая система лучше,на Ваш личный взгляд?

Добрый день коллега!

Сам владею и тем и другим изделием. До сих пор для себя окончательно выводов не сделал, что же лучше, но при одном условии, если обе винтовки в очень хорошем состоянии.

Судя по фотографии Маузер довоенного выпуска, состояние очень хорошее (внешне: ложе- орех, кованая пластина, а не башмак на фанере и т.д.), остальное можно определить лишь при личном осмотре.

Есть возможность и желание - берите обе винтовки и будет душевное спокойствие, они друг друга стоят. Две наиболее повоевавшие винтовки прошлого века, обе уже давно история. Мог бы сказать и более, но и так коллегами достаточно высказано.

С уважением полосатый.

GOMER
P.M.
10-5-2005 16:51 GOMER
Originally posted by StartGameN:

Я лично Путина уважаю. И фраза действительно сильная. Потому и "искренне"

Искренне хочется узнать, а за что ?!

Jakes
P.M.
10-5-2005 16:54 Jakes
Друзья,спасибо,что поддержали тему.
Начал её и потому что день Победы,и потому что обе винтовки достойны обсуждения,тем более что на форуме много участников,которые реално владеют и стреляют из обеих систем и поэтому знают намного больше,нежели написано в книгахюЛично мне доводилось стрелять из обеих систем и помногу,всегда больше склонялся к классической трёхлинейке,причём особо почитаемым и предпочтительным для меня есть карабин образца 1938 года.Но в то же время К98 я всегда считал более совершенным нежели трёшка.Людский,удобный предохранитель,спуск с предупреждением,удобная ложа с шейкой не для штыковой атаки,высокое качество обработки и подгонки деталей,безупречная надёжность работы в любых условиях-список достоинств Маузера можно перечислять ещё долго.Смущает немного лишь хлипковатая и сильно отставшая от времени своего создания конструкция подаватекля патронов у Маузера.Доводилось стрелять из К98 даже патронами 1939 года выпуска из Германии-стреляли отлично,никаких нарушений я не заметил-ИМХО,хранились бережно.На фото К98 выпуска 1940 года,трёшка-1943го.Кстати,сам собираюсь приобретать карабин Мосина,нравится он мне очень,но и Маузер тоже вызывает большие симпатии,хотя да-патроны к нему недешёвые,но и Экстра для трёхи тоже стоит немало.
Трёшечка ,безусловно,лучшая боевая подруга,простая и надёжная,но я решил спросить более опытных людей--Вас.
А Ваши мнения для меня значат намного больше нежели литературные данные.
С уважением,Jakes.
agamma
P.M.
10-5-2005 20:21 agamma
Вопрос,Felixs?Подскажите пожалуйста,как пользоваться,на маузере,дальномером по ростовой фигуре?
felixs
P.M.
10-5-2005 20:53 felixs
Все банально просто -поднимается прицельная планка вертикально,целишься через прорезь под контур ростовой фигуры,перемещаешь целик вверх-вниз до совмещения с верхом головы фигуры.Опускаешь планку - на дальномерной шкале прицельной планки искомая дистанция.Простенько и со вкусом!
StartGameN
P.M.
10-5-2005 21:15 StartGameN
Originally posted by GOMER:

Искренне хочется узнать, а за что ?!

По-моему, есть за что. Но ведь это тема не для оружейного форума, не так ли? Я его упомянул исключительно в связи с фразой д.Ватсона. Стилистика показалась похожей (в хорошем смысле). С уважением,

agamma
P.M.
10-5-2005 21:32 agamma
Спасибо за объяснение,раньше нигде не читал об этой опции.Вот наверное для чего ,на моем маузере,прицельная планка имеет дистанционные ризки с обеих сторон.
АМ
P.M.
11-5-2005 10:26 АМ
Маузер-308 от Молота?
Думаю все хваленое, осталось(затвор и пр.)
Зато новый стволик под современный патрон.
К стати, намного пострелушки бюджетней обходятся. Да и Лосю, он не уступит, а по цене - и выйграет.
Не ругайте шибко, я не консерватор, мне штоба инструмент ХОРОШИЙ и дешевый был.
Неманский
P.M.
11-5-2005 14:25 Неманский
Originally posted by Aimed:
Обе хороши. Потому, что обе дожили.

Справедливо.
Но Система Мосина (Нагана) живет исключительно в России. И это достойно уважения как дань памяти солдатам с тремя патронами в окопах ВОВ. Посему русскому (советскому) надлежит иметь Мосинку впереди остальных. Хотя, я не вспомню ни одной марки, которая бы взяла эту систему в основу нового оружия - думаю, там знают в оружии толк.

Затворная группа Маузера живет ( и с успехом совершенствуется) у многочисленных производителей, в том числе, и в России.
Сам пользуюсь Маузером, к сожалению, не под родной 8х57JS, который считаю наиболее универсальным в средней полосе. У меня 7х64 Бреннеке.
Кстати, маузеры делают практически под все разумные калибры. У мосинки, в виду абсурдости рантовой гильзы, только один. Заслуга тов. Мосина в том и состоит, что он научил винтовку со срединным магазином надежно стрелять рантовым патроном.
А если бы он изменил патрон?...
Как говорит мой знакомый, мы не будем делать хорошие дороги, нам не нужны легкие пути - МЫ КУПИМ ДЖИП!

Dr. Watson
P.M.
11-5-2005 14:44 Dr. Watson
Гммм.. . вы не совсем правы. Мосинка распространена по миру, в т.ч. в США. И патрон к ней тоже не один, от Фроловки 32-го калибру до 9х53R.

То, что все современные болты -- клоны Маузера тоже большое преувеличение.

Док

Vovan-Lawer
P.M.
11-5-2005 14:51 Vovan-Lawer
Коллеги, я отдаю предпочтение Маузеру. Подумайте сами и Маузер и Мосинка являются продуктами одной эпохи и создавались для одних и тех же целей. Однако, где сейчас Мосинка ? Распродают старые запасы. А Маузер копируется и под разными марками выпускается и поныне. Копировать Мосинку ни у кого желания нет.
Впрочем, со временем может быть я и Мосинку куплю. Хорошая винтовка, мне нравится. Хотя уповать на "снайперский" вариант наивно, так как я не представляю себе снайперскую винтовку со штифтом в стволе.
Кстати, насчет клейм. По моему, родные клейма только добавляют оружию привлекательность. Ведь это как знак качества, символ принадлежности к той эпохе, когда это оружие создавалось. Не знаю как в США, а у Русских людей всегда за честь почиталось владеть трофейным оружием.
agamma
P.M.
11-5-2005 16:21 agamma
Уважаемый АМ!Мой маузер в родном калибре 8\57,1939г,изготовлен на заводе Маузер в Оберндорфе.Куплен после отбора,калибрами.Калибр 7,91.Перествол я бы никогда не купил.
castorFe
P.M.
11-5-2005 16:27 castorFe
Маузер -- самец. Мосинка...

Док >>>

Она самая

Неманский
P.M.
11-5-2005 18:36 Неманский
Originally posted by Dr. Watson:
Гммм.. . вы не совсем правы. Мосинка распространена по миру, в т.ч. в США. И патрон к ней тоже не один, от Фроловки 32-го калибру до 9х53R.

То, что все современные болты -- клоны Маузера тоже большое преувеличение.

Док

Слово "клон" я не знаю. Это Вы сказали. Тем более, не говорил о всех современных болтах как клонах маузера.

Мосинка распространена только по одной причине: о-очень много произвели, и она о-очень дешевая. Военный маузер вдвое дороже мосинки даже у себя на родине. Сумка S&B патронов, взятая на пострелушки в тир, зачастую стоит дороже мосинки.
Во время принятия мосинки на вооружение союзники тогдашней России (например, Сербия) отказались от мосинки в пользу маузера, игнорируя унифицирование союзного вооружения.
"от Фроловки 32-го до 9х53R".. . Впечатляет, громко. А в реальности что имеем???
Опять же, только от бедности начали делать из мосинки гладкостволки 32-го. В Туле же и трофейные маузеры переделывали под 32-й. Поэтому данный пример нельзя принимать во внимание.
Что остается?
Единственный вариант: под рантовую гильзу х53, ибо 9х53 - это "клон".
(хотя, 9х53 мой любимый патрон для загонной охоты. Юзаю 13 лет).

Тов. Ватсон, Вы забыли упомянуть о карабине М.Блюма Б-9 на базе мосинки под 9х64 (1957 г.) Но это были единичные экземпляры.

Короче, если кто знает, производит ли хоть кто-нибудь оружие с затворной группой Мосина?


Duster
P.M.
11-5-2005 19:12 Duster
Да ладно, ладно. Плохая мосинка. И рантовая гильза абсурдна по своему смыслу. И наконец-то нашелся человек, который точно знает единственную причину распространенности одной из моделей магазинных винтовок. Хотя такие высказывания следовало бы сопровождать известной аббревиатурой из четырех букв. Мне очень хотелось бы узнать, дальше-то чего?
trof_d
P.M.
11-5-2005 19:21 trof_d
Originally posted by felixs:
Все банально просто -поднимается прицельная планка вертикально,целишься через прорезь под контур ростовой фигуры,перемещаешь целик вверх-вниз до совмещения с верхом головы фигуры.Опускаешь планку - на дальномерной шкале прицельной планки искомая дистанция.Простенько и со вкусом!

Признавайтесь, окуда байка.

Неманский
P.M.
11-5-2005 19:37 Неманский
Originally posted by Duster:
Да ладно, ладно. Плохая мосинка. И рантовая гильза абсурдна по своему смыслу. И наконец-то нашелся человек, который точно знает единственную причину распространенности одной из моделей магазинных винтовок. Хотя такие высказывания следовало бы сопровождать известной аббревиатурой из четырех букв.

Вопрос "Мосин или Маузер" немного провокационен по своей сути, тем более, в юбилей Победы. Интересно, что бы ответили в Германии?
Думаю, ответившим "Да" Мосину вырвали бы гланды. А у нас летят табуретки.

"На четыре буквы" - для меня новое слово. Само собой разумеется, я выражаю ТОЛЬКО свою точку зрения, с подтекстом вопроса, так как надеюсь узнать что-нибудь новенькое.

Вы правы. Рантовая гильза для срединного магазина абсурдна, а система Нагана уже тогда уступала участвовавшим к "тендере" Маузеру и Манлихеру. Но.. . экономика. Перевооружить пару миллионов - здесь нужно считать. Мосин сумел довести ружжо до серийного производства.

Тов. Дустер! Каким оружием пользуетесь Вы?


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Мосин или Маузер ( 1 )