Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 30-06 на разных охотах ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Возможности 30-06 на разных охотах

SimakovDV
23-2-2013 22:28 SimakovDV
Здравствуйте! Что-то тема ушла от возможностей 30-06.
За время, прошедшее с прошлого посещения ветки, добыто три кабана.
01.02.13. в 17-20 добыт кабанчик приблизительно 30-35 кг. Стрелял с вышки, расстояние по дальномеру 111 метров, попадание за лопатку почти перпендикулярно корпусу, на входе сломано ребро и на выходе тоже одно ребро. Со стороны входа гематома приблизительно 30см, касательно задето сердце, сильно повреждены оба легких. Пробежка около 40 метров. Пуля вулкан, 11,7
16.02.13. в 18-50 добыт кабанчик ~ 20-25 кг, стрелял на поляне среди леса с подхода,использовал сошки,расстояние 68 шагов, два попадания: первым целился в шею, после выстрела поросенок упал и начал очень сильно биться и подскакивать, решил что попадание касательное и добавил еще раз, как выяснилось при разделке второй раз стрелял зря. В результате попал по кадыку, разрыв сосудов, сильное кровотечение и гематома от корня языка до начала лопаток (!),второе попадание диагональное от начала ребер в районе живота через край желудка, печенку,край легких в верхнюю внутреннюю часть лопатpes_i_k
user100
27-5-2013 11:53 user100
22 мая в 5-15 утра добыт козлик с 50 м.упал на месте. патрон GECO TM 11г. калибр 30-06.пуля прошла на вылит между позвонками хребта.вес трофея 30 кг.
Sobesednik
27-5-2013 13:50 Sobesednik
Originally posted by ALEX55555:

Lapua Mega 200gr.+Сунар 3/09-49,6грейн/самец лося годов трёх,160-170метров,шёл на махах.Попадание в лёгкие,аккуратное входное и практически такое же выходное,навылет.Порченого мяса примерно ноль.Бык метнулся после стрела в сторону,пробежал метров 40 и кувырнулся.Стрелял не я,но всё видел практически своими глазами


точно так же у меня упал бычок от РВС Юниклассика 200грн. Попадание по легким, аккуратные вход/выход, прошел 30 метров

user100
19-6-2013 09:16 user100
15 июня в 20-05 добыт козлик с 97 метров.упал на месте. патрон GECO TM 11г. калибр 30-06.пуля прошла на вылит обе лопатки. входное по размеру пули, а выходное со спичечный коробок
Demon967
19-6-2013 19:55 Demon967
15 июня в 20-05 добыт козлик

С полем.
ППа
21-6-2013 04:35 ППа
Коллеги, подскажите, есть ли опыт использования РВС с пулей ЕВО по птице и мелкой дичи.Возможно пропустил примеры. Цель вопроса не морочиться выбором другого патрона при редком выстреле по мелкой дичи.
sv-2
21-6-2013 07:58 sv-2
Коре-Локт 180гр. Кабан 120кг .Расстояние 150м.Пуля попала в заднюю ногу(чуть выше коленного сустава). Упал на месте ,но вскочил и побежал!
Пробежал 300м .Забился в дебри.При доборе пытался воевать! Вся задняя часть ушла на корм собакам Обе задних ноги болтались на шкуре.
ALEX55555
22-6-2013 20:52 ALEX55555
Как так можно стрелять, я с трудом понимаю. Сейчас охота на кабана кормящегося,что подразумевает выстрел неспешный и обдуманый. Как так,120кил скотина, 150м и попадание в заднюю ногу. Гонного я ещё пойму, но тут... из гладкого стреляли что ли?
sv-2
22-6-2013 22:10 sv-2
Как так можно стрелять, я с трудом понимаю.

Просто на охоте редко бываете,там такого можно насмотреться!
Все красиво только на клаве!
ALEX55555
22-6-2013 23:26 ALEX55555
Так а что помешало,столь опытному охотнику как Вы,сделать выстрел по месту? Комарики,по нужде сильно понадобилось или заколбасило при виде зверя?
sv-2
23-6-2013 02:12 sv-2
Так а что помешало

А хрен его знает! Может веточка,может сам не справился. Стрелял с рук ,в сумерках,и после преодоления полосы препятствий!
Bulavin
23-6-2013 21:05 Bulavin
Отмечусь.
GECO пуля express 10,7 грамм 165gr пользовал кто нибудь? Интересно как работает по зверю.
ShAV
24-6-2013 08:13 ShAV
Подниму тему.. .
cos61
24-6-2013 08:39 cos61
GECO пуля express 10,7 грамм 165gr пользовал кто нибудь? Интересно как работает по зверю.
А посмотреть сюда слабо? 30-06 "Geko"-кто, что знает о патроне? Мне непонятно, почему "самый читающий народ в мире" читать не любит?
Bulavin
26-6-2013 21:04 Bulavin
Вы забыли про менталитет, проще спросить чем глазья об буквы ломать .
По экспресу есть вопрос, сердечник с оболочкой спаян или нет? Все посты прочитал ответа не нашел
2XL
27-6-2013 00:02 2XL
По экспресу есть вопрос, сердечник с оболочкой спаян или нет? Все посты прочитал ответа не нашел

Скорее нет, чем да. В первоисточнике geco-munition.de об этом обязательно бы упомянули,как в случае с geco plus geco-munition.de .
cos61
27-6-2013 08:24 cos61
Вы забыли про менталитет, проще спросить чем глазья об буквы ломать .

Ответ с юмором всегда вызывает положительные эмоции!!! По теме согласен с ответом 2XL.
ALEX55555
27-6-2013 09:22 ALEX55555
А хрен его знает! Может веточка,может сам не справился. Стрелял с рук ,в сумерках,и после преодоления полосы препятствий!

Ещё у вас глаза были завязаны,нет?
Sobesednik
27-6-2013 11:27 Sobesednik
Originally posted by sv-2:

Стрелял с рук ,в сумерках,и после преодоления полосы препятствий!

и причем тогда тут пуля и калибр (как в названии темы)?

при таких вводных уже, кмк, не важно какой калибр и пуля

Bulavin
27-6-2013 14:50 Bulavin
Originally posted by 2XL:

Скорее нет, чем да.


Спасибо понятно.
sv-2
27-6-2013 15:50 sv-2
и причем тогда тут пуля и калибр (как в названии темы)?

Притом!Блин!Что не смотря на все выше указанные факторы,пуля и калибр сработали,Зверь не потерян!
ALEX55555
27-6-2013 16:06 ALEX55555
Зверь не потерян!

Можно было бекасином по глазам,тоже никуда бы не делся.
sv-2
27-6-2013 20:50 sv-2
Можно было бекасином по глазам,тоже никуда бы не делся.

Был случай,Правда не бикасином, а тремя нолями и не по глазам а по яичкам.
Парень, молодой прострелил секача(за 300кг),с гладкого, по легким, с 20м на вылет.Второй промазал.Пуль небыло, зарядил нолевку на всякий пожарный.Секач развернулся и мимо него пошел в обратку.Он ему для скорости, в зад два рАза добавил,чтоб не вернулся!
Из яичек дродь доставали потом. Со сквозным ранением легких и дробью в яичках(под собаками)гулял часа три, пока не добрали .
А вы по глазам, бекасином . Уважать нужно зверя!
ALEX55555
27-6-2013 23:05 ALEX55555
С простреляными лёгкими не бегают,максимум 50-100м. Хоть лось камчатский,хоть сеголеток.
3аядлый
28-6-2013 11:12 3аядлый
С простреляными лёгкими не бегают,максимум 50-100м.

Смотря как и чем прострелены легкие. Один раз, вечером стреляного кабана, добрали только на след. день, утром. Фмжовая пулька проделала аккуратную дырочку в обоих легких, ушла на вылет (кабан был большой дядя). В другом случае, а-максом по легким, легкие в лоскуты, оторваны от сердца, большой кабан пробежал по кривой еще больше 150 метров. Еще в одном случае тоже вулканом в район легких. Может по краю легких попало, хз, но кровь была легочная, светлая, так и ушел в непролазные куширя, потихоньку кровь прекратилась, так потом и не нашли. Так что ранение по легким это не 100% смерть животного, из правил тоже ведь бывают исключения.
ALEX55555
28-6-2013 11:18 ALEX55555
Смотря как и чем прострелены легкие.

Читайте выше
Парень, молодой прострелил секача(за 300кг),с гладкого, по легким, с 20м на вылет.

какие FMJ?
3аядлый
28-6-2013 11:38 3аядлый
Читайте выше

Прошу прощения, если внес непонимание. Просто Ваше утверждение показалось мне слишком однозначным, вот и решил разбавить примерами из личного опыта.
А вот так норма вулкан 11,7 не пробивает (по легким) козла на вылет.
click for enlarge 1920 X 1440 477.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 427.8 Kb picture
Свинец просто может покинуть оболочку. К стати из одного примера, приведенного мной выше, именно вулканом из этой партии кабан был бит в область легких и не найден. Остается только гадать как сработала пуля.
ALEX55555
28-6-2013 12:19 ALEX55555
Про Вулкан не скажу,всё своё зверьё перестрелял маленько Ориксом и всё больше Мегой.
sv-2
28-6-2013 12:43 sv-2
С простреляными лёгкими не бегают,максимум 50-100м.

Бегают и как бегают! Просто опыта у вас маловато!
При вскрытии, легких вообще не оказалось,два лоскута кровяных и бегал!
Был случай, срелял в кабана два раза.После второго лег на месте. Подошли посмотрели ,как будто доходит.Добивать не стали ,ушли за машиной.Ходили часа полтора. Подошли, а он живой и рылом пытается рыть землю. Добили в голову. При вскрытии оказалось ,что первая пуля разбила левый желудочек сердца,а вторая перебила позвоночник.Вот такая сила в диком вепре!
ALEX55555
28-6-2013 12:50 ALEX55555
Бегают и как бегают! Просто опыта у вас маловато!

Мерится хuями с вами не собираюсь,пусть ваш охотничий опыт во много раз превосходит мой,я соглашусь.Вы только ерунды пишите меньше,так сказать фантазии свои не воплощайте в писанине,народ же читает,не позорьтесь.
sv-2
28-6-2013 13:12 sv-2
фантазии свои не воплощайте в писанине,народ же читает,не позорьтесь.

В реальность всегда верится с трудом! А у всех моих "фантазий" как вы говорите, есть много реальных участников(охотников!) .
Вот вспомнил еще случай. В загоне ,поднял табун кабанов.В прогале кустарника поймал на мушку бегущего кабана,нажал,результат ноль! Ловлю в бругом прогале нажимаю,падает! Подхожу две дырки.Стрелял в одного и того же! Пошел за собаками в сторону номеров,через 300м ,валяется еже один кабан,с пулей в печени! первая пуля прошила первого на вылет через легкие и попала второму в печень.
Demon967
28-6-2013 18:56 Demon967
и всё больше Мегой.

+100
yandron
29-6-2013 14:06 yandron
В загоне ,поднял табун кабанов.

Кабаны заржали, встали на дыбы и пошли в галоп. Шучу, не обижайтесь.
sv-2
1-7-2013 15:40 sv-2
GECO-PLUS 170гр. 30% мяса в хлам! Собачкам пуля очень нравится!
click for enlarge 1920 X 1440 113.0 Kb picture
user100
1-7-2013 16:36 user100
какой зверь был добыт?
ALEX55555
1-7-2013 16:39 ALEX55555
Кабаны табунами
yandron
1-7-2013 18:08 yandron
GECO-PLUS 170гр. 30% мяса в хлам!

По мышам что ли стреляли?
ALEX55555
1-7-2013 18:15 ALEX55555
GECO-PLUS 170гр. 30% мяса в хлам! Собачкам пуля очень нравится!

Может бродяжек отстреливает?
Sobesednik
1-7-2013 18:16 Sobesednik
Originally posted by yandron:

По мышам что ли стреляли?


по задним ляжкам. обеим

sv-2
1-7-2013 18:47 sv-2
Может бродяжек отстреливает?

Улыбчивый Вы 55й,что курите?

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 30-06 на разных охотах ( 11 )
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных