Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Стреляем из калибра 22LR . Как работает компле ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Стреляем из калибра 22LR . Как работает комплекс Винтовка+Стрелок+Патрон

Dr. Watson
P.M.
17-9-2009 10:08 Dr. Watson
Джентльмены, переедем. Раз уж речь об объективной кучности, то в Высокоточку.

Док



перемещено из Винтовка глазами владельца
Egoz
P.M.
16-9-2009 17:49 Egoz
я боьшой любитель патрона .22. для рекреативной стрельбы самое то.

в разное время владел следующим оружием под .22

SigSauer Mosquito
Walther P22
Browning Buckmark Bullseye Target
Izh35

Toz78
JW25A

щас имею Тоз 8 1955 года который возвращаю к жизни.

тоз 78 на 50 метров с упора в закрыом тире без труда делал группы 2-3см. стреляя лежа без упора на сто метров до 6 см не больше.

самый примечательный результат имел с Бакмарком. Пистолет имел 18 см ствол. на 50 метров с мешка разброс 6см и всего 1.5 см по горизонтали. со 100 метров сидя попадал по листу а4 запросто.

Тоз 8 с диоптром сделал при контрольных стрельбах кучу в 11мм.

еще баловались на 200 и 300 метров. по цели (а4) попадали без проблем, стреляя оперевшись о машину. также гасили щарики на 200 метров стреляя в полевых условиях. честно говря мешки и упоры несколько скучновато. уж лучше такая вот практическая стрельба.

точность у патрона .22 более чем адекватна, для начала знакомства с высокточной стрельбой самое то. с Тоз-ом я взля рестарт а то год назад быстро перепрыгнул на Чз550 Варминт в калибре .308 и понял что рановато для меня.

Rive
P.M.
12-10-2009 18:14 Rive
Разработал мишень, которая очень удобна лично для меня. Белый минутный круг, ограниченный черным двухминутным хорошо ловится в прицел даже в сумерках. Вертикальные и горизонтальные линии исключают заваливание прицела. Спаренная мишень может использоваться для определения кучности. Сетка с делениями 1 клик (0,4 дюйма на 100 ярдов) удобна для внесения поправок. Черные кружки размером 1 МОА - удобны для пристрелки и обнуления. Причем для патронов нормальной скорости (320-330) расстояние между этими кружками равно вертикальной поправке при переносе огня с 50 на 100 м. То есть, если винтовка пристреляна на 100 м, при наведении перекрестья на нижний кружек - пуля попадает в верхний. То есть можно на расстоянии в 50 м пристрелять винтовку на 100 м. файл прикрепляю.
click for enlarge 1920 X 1396 466,6 Kb picture
Evgeni odessa
P.M.
12-10-2009 19:05 Evgeni odessa
небольшое критическое замечание относительно мишени. на 100 метрв на воздухе попасть мелкашкой в центр круга и удержать там кучу весьма сомнительно, пули будут приходить в чёрное кольцо а там их не видно. плюс что являеться точкой прицеливания на Вашей мишени. если немного доработать мишень то выёдет неплохо.
Rive
P.M.
12-10-2009 21:00 Rive
Были разные варианты, но поскольку мне часто приходится стрелять при плохом освещении - такая комбинация колец мне предпочтительнее. Я знаю - что если не вижу пробоины - она в двухминутном кольце. Ну а на 100 м мишень аналогичная, только, естественно диаметр колец и шаг сетки соответствующий. Если кому интересно - могу скинуть Вордовский файл. Его можно редактироватьна свой вкус. За положительную оценку - спасибо.))
MaSoN
P.M.
10-10-2009 21:09 MaSoN
Да, просто супер. Я-то растраивался что у О-370С скорость вокруг звуковой колеблется, у тут такое
Rive
P.M.
27-9-2009 22:29 Rive
Originally posted by MaSoN:

Я о том и писал, после полной чистки некоторое время кучность сначала будет стабилизироваться.


Да, я помню))) практика подтвердила теорию))) Теперь вот сижу и думаю... . чистить снова или нет... ))
Evgeni odessa
P.M.
27-9-2009 23:24 Evgeni odessa
вроде раньше полировали и притирали стволы мелкашек типа так: отливали из зуботехнического свинца слепок ствола длиной 20 мм, с резьбой под шомпол, вкручивали шомпол мазали абразивом с маслом и вперёд! затем отливали второй притир такой же технолиогией и полировочным абразивом, наверно что то типа ГОИ. и до победного конца. таким нехитрым способом достигали гладкости и концентричности по всей длине, скажу по сикрету так делаються все кастом стволы и на них претиндующие, только припуск на такую обработку типа дают, что впрочем не факт просто интрумент изнашиваеться это и есть припуск. один хеймовксий ствол у меня вообще ниже допуска на калибр, типа шлифуйте сами на здоровье до нужного размера:-) учитывая тот узас который наблюдаю в бороскоп так и тянет привести его в порядок надосуге хотя извечный вопрос нуфуя если стреляет отлично останавливет.
Rive
P.M.
26-10-2009 16:30 Rive
Господа, попался прицел случайно в руки, подскажите, что означает верхняя шкала на барабане вертикальных поправок, как ей пользоваться?
click for enlarge 1920 X 1440 368,4 Kb picture
Evgeni odessa
P.M.
28-9-2009 17:53 Evgeni odessa
Originally posted by Rive:

Ну если отлично, то точно нафуя)))... А вот если отрывы по вертикали необъяснимые после чистки... . короче, вот пришла такая мысль - совместить естественную и искусственную шлифовку. Наносить на пули полировочный (шлифовочный) состав. Углубить пояски на пулях и заполнить их пастой. Теоретически все должно пройти гладко.


не думаю что возможно спрогнозировать корректность такого метода, да и вопрос зачем? неужели нет технической возможности идти проверенным путём? не жалко ствол запороть из любопытсва?
Rive
P.M.
16-10-2009 18:17 Rive
Изучаю вопрос о чистке и обкатке. Мнений много, но есть высказывания, с которыми абсолютно согласен. Например:

Существует множество легенд, мифов и поверий, связанных с процедурами чистки стволов. Кто-то считает недопустимым использование шомполов с покрытием, из-за отложения на этом покрытии абразивных продуктов горения, царапающих ствол при проходе шомпола (на вопрос, "Почему эти абразивы будут царапать стальной ствол, а не более мягкое пластиковое покрытие?", ответ получить обычно не удается); кто-то считает недопустимым применение сильнодействующих средств в стволах из нержавеющей стали; кто-то проталкивает шомпол по стволу исключительно по 5-10 см, и считает подачу шомпола одним плавным движением абсолютно неприемлимой; перечисление можно продолжать практически бесконечно. В одном из американских оружейных изданий недавно появилась статья, в которой автор намеренно подверг свою винтовку многочисленным чисткам наихудшим способом - без втулки составным алюминиевым шомполом со стальным ершиком и жутким котейлем из химикатов, - и убедился на практике, что после такого "издевательства" кучность боя его винтовки не ухудшилась. Все эти факты говорят только об одном, - чистка винтовки, кроме практического занятия является также ритуалом, который для каждого стрелка будет непременно своим, отличающимся от всех других. В таком случае, все вышеизложенное является лишь некими общими соображениями, в соответсвии с которыми можно построить процесс чистки винтовки таким образом, чтобы он приносил как пользу стволу, так и удовлетворение самому стрелку.


Базовая чистка - применяется один раз в два - три месяца, опять же, зависит от настрела. Сейчас маленький секрет: нарезной ствол лучше всего стреляет в определенном диапазоне своего загрязнения, скажем с десятого выстрела по тридцатый (Правило N5). Полностью чистый ствол стреляет плохо, для стабильного боя ствол должен набраться и меди (свинца) и нагара. После этого кривая боя выходит на определенное "плато", после большего количества выстрелов качество боя падает. Я не буду тут вдаваться в детали, и объяснять почему, но это истина в первой инстанции. Вопрос только распознать свое "плато". У кого-то заработает уже после второго выстрела, у кого- то после десятого. Все очень индивидуально и познается только методом проб и ошибок. Для этой процедуры ассортимента рядового магазина может быть мало. Дело в том, что здесь уже надо не нейтрализовать пороховой нагар, а убрать его, а также обмеднение, до определенного уровня, того самого уровня, который позволит стволу стрелять на своем пике.

vladss
P.M.
7-10-2009 18:18 vladss
Originally posted by Rive:
К извечному вопросу о патронах.. . Достреливал последнюю пачку "Биатлона", удивительное постоянство - стабильно каждый десятый патрон - осечка. Кучности никакой, для сравнения - "Юниор" Новосибирский на 50 метров давал даже лучший результат)))) при цене ровно в 2 раза меньше.
Завезли Remington Thunderbolt (385м/с)- взял пачку - удивило что в простой коробке без решетки. Каждый выстрел имеет свой звук, пули летят соответственно, (подделка?)
Взял такие же.Картина таже(по звуку выстрела, энергетика, соответственно, тоже чувствуется).Результат удручающий. На след пострелялках попробуем вымерять скорость. Если можно укажите номер патии Ваших-сравним.

Rive
P.M.
7-10-2009 18:48 Rive
Что-то не пойму где на Ремингтоне номер партии ставят... .
vladss
P.M.
7-10-2009 20:21 vladss
Думаю, что вот это оно
click for enlarge 1380 X 776 298,2 Kb picture
Rive
P.M.
25-9-2009 09:42 Rive
Посмотрел недавние мишени. пару недель назад стрелял. Оказывается неплохо иногда получается уже, жалко стабильности нет...
click for enlarge 1920 X 1440 661,6 Kb picture
0,69МОА и 0,79МОА.
К сожалению отстрел 2*10 в лучшем случае дал 1,06 МОА
Evgeni odessa
P.M.
11-10-2009 20:43 Evgeni odessa
этя книга русскоязычного автора, если он что то и переводил то найти первоисточник весьма трудно. отливка свинцового притира на приспособлении для притира описана правильно. если начать делать то станет всё понятно.
притирочные пули делают серийно правда не для 22.lR но почемуто популярностью они не пользуються.
Rive
P.M.
11-10-2009 21:15 Rive
Originally posted by Evgeni odessa:

отливка свинцового притира на приспособлении для притира описана правильно


ну значит я не догоняю.. . а притирочные пули значит все-таки существуют?
MaSoN
P.M.
11-10-2009 21:22 MaSoN
Ага, называются биметалл
Rive
P.M.
11-10-2009 21:25 Rive
Обратил внимание, что диаметр монеты в 1 копейку практически равен 1 МОА с 50 метров. По-моему прекрасная мишень. На следующих выходных обязательно испробую. Предлагаю устроить соревнования кто сколько монет собьет из 10 десятью выстрелами. Все-таки кучностьт-кучностью, а точность-точностью.))
Evgeni odessa
P.M.
11-10-2009 22:21 Evgeni odessa
Rive
P.M.
28-9-2009 19:05 Rive
Originally posted by Evgeni odessa:

не думаю что возможно спрогнозировать корректность такого метода, да и вопрос зачем? неужели нет технической возможности идти проверенным путём? не жалко ствол запороть из любопытсва?


Еще как жалко.. . стволу еще 3 месяца.. . Пока еще ничего не решил. Но "проверенный способ", если верить публикациям - дает результат далеко не 100%-й... Упоминаются и улучшения и запоротые стволы и полностью нейтральный результат... . Плюс трудоемкость процесса.
MaSoN
P.M.
28-9-2009 19:48 MaSoN
Ну не знаю, сколько не делал - ни чего не запорол. А вот с пулями экспериментировать думаю не стОит, ибо так ни кто не делает
MaSoN
P.M.
27-9-2009 18:08 MaSoN
Originally posted by Rive:

К вопросу о чистке ствола и кучности. Вычистил в ноль латунным ершиком, протянул несколько патчей до идеальной чистоты. Появился очень сильный разброс по вертикали. Например Матч со 100 м в горизонталь отклонялся на 0,5-1 МОА, а в вертикаль до 3 (!) Остальные патроны тоже раскидывало по вертикали.

Я о том и писал, после полной чистки некоторое время кучность сначала будет стабилизироваться.

MaSoN
P.M.
27-9-2009 18:11 MaSoN
Originally posted by Rive:

Достреливал последнюю пачку "Биатлона", удивительное постоянство - стабильно каждый десятый патрон - осечка. Кучности никакой, для сравнения - "Юниор" Новосибирский на 50 метров давал даже лучший результат)))) при цене ровно в 2 раза меньше. Завезли Remington Thunderbolt (385м/с)- взял пачку - удивило что в простой коробке без решетки. Каждый выстрел имеет свой звук, пули летят соответственно, (подделка?)

С биатлоном было что-то подобное на одной партии, хорошо что много не купил, оставил для прожига.
Рем этот самый дешёвский, у меня из Тозика тоже не особо кучно полетели, Вайпер гораздо лучше, хотя тоже навеска гуляет.. .

MichaelM
P.M.
13-10-2009 07:20 MichaelM
Originally posted by Rive:
Были разные варианты, но поскольку мне часто приходится стрелять при плохом освещении - такая комбинация колец мне предпочтительнее. Я знаю - что если не вижу пробоины - она в двухминутном кольце. Ну а на 100 м мишень аналогичная, только, естественно диаметр колец и шаг сетки соответствующий. Если кому интересно - могу скинуть Вордовский файл. Его можно редактироватьна свой вкус. За положительную оценку - спасибо.))

Мне нравится. Скиньте, пожалуйста, файл. Цвет поменять с черного на красный, а лучше ярко-желтый недолго.

ПВС
P.M.
24-9-2009 23:31 ПВС
Originally posted by Rive:

Вас можно понять так - все серии по 5 выстрелов легли в круги 5 см с 250 м.

На 251м 2 серии Мидасом и одна R50 по 5 выстрелов в каждый легли каждая в пределах 0,7 МОА.
С уважением

MaSoN
P.M.
23-9-2009 19:17 MaSoN
Там особо не перестараешься, очень мягкая паста, хотя я полировал в основном не доходя до дульного среза или с выводом из него в одну сторону.
Судя по надписям на тюбике - для полировки разных металлов вообще.
Rive
P.M.
20-10-2009 10:18 Rive
Снова эксперимент... . Вычистил ствол, взял самые дешевые патроны "Юниор", стер с них смазку (для более быстрого освинцовывания ствола). Пули пошли значительно выше, опустил прицел, перешел на Lapua - раскидало сильно. Снова коррекция прицела.. . Через 10-15 выстрелов сошлось в 1 МОА, а прицел, как оказалось вернулся на место)). Надо поэкспериментировать с очищенными от смазки пулями, может с их помощью подготовка ствола будет проходить быстрее.. .
alex CB
P.M.
27-10-2009 16:36 alex CB
Originally posted by Rive:

Господа, попался прицел случайно в руки, подскажите, что означает верхняя шкала на барабане вертикальных поправок, как ей пользоваться?


возможно поправка под конкретный боеприпас на соответствующую сотню ярдов или другие чем на нижней шкале единицы типа Т.Д. или милы при сотне метров
Rive
P.M.
26-10-2009 00:16 Rive
Если в упор - собью без проблем)
Ну а если серьезно - это действительно интересная стрельба. Копейка - это минута, как я уже упоминал))). Конечно с 9-кратным прицелом целиться не очень удобно. Копейка, гильза от ПМ еще куда ни шло, а гильза от мелкашки - сложно. Пришел по почте прицел 6-24х40,сегодня не успел получить.. . наверное с ним дело лучше пойдет.
MaSoN
P.M.
25-10-2009 22:39 MaSoN
Предлагаю оставить только скрепки, причём распрямлённые и торчащие на один-два см
Rive
P.M.
25-10-2009 17:50 Rive
Сегодня после длительной пристрелки (на чистом стволе) пострелял по копейкам с 50 м. Зачетная стрельба - 5 монеток и пять патронов. Результат - 4 монетки сбито прямым попаданием. Монетка и пуля улетают с очень характерным звуком))найти не удается. В следующий раз попробую 10 на 10. Интересно услышать про результаты других стрелков.
Копейку удобно закреплять таким образом.
click for enlarge 1028 X 1210 268,8 Kb picture
MaSoN
P.M.
18-10-2009 10:43 MaSoN
Всё это хорошо и правильно, только не ясно, как понять когда при чистке останавливаться чтобы поддержать необходимый уровень загрязнения
Хабаровск
P.M.
18-10-2009 11:12 Хабаровск
Originally posted by Rive:


Базовая чистка - применяется один раз в два - три месяца, опять же, зависит от настрела. Сейчас маленький секрет: нарезной ствол лучше всего стреляет в определенном диапазоне своего загрязнения, скажем с десятого выстрела по тридцатый (Правило N5). Полностью чистый ствол стреляет плохо, для стабильного боя ствол должен набраться и меди (свинца) и нагара. После этого кривая боя выходит на определенное "плато", после большего количества выстрелов качество боя падает.

Ну очень сильно не факт. С ув. Алексей

Хабаровск
P.M.
18-10-2009 11:14 Хабаровск
Про свинцовый притир. Применяют не свинец, мы еще в 80х годах применяли сплав Вуда, американцы применяют сплавы на основе олова. С ув. Алексей
Evgeni odessa
P.M.
18-10-2009 11:41 Evgeni odessa
мы применяесм зуботехнический свинец, судя по тому что он очень твёрд и плавиться от спички это и есть сплав Вудда.
Rive
P.M.
18-10-2009 11:57 Rive
Originally posted by Evgeni odessa:

Всё это хорошо и правильно, только не ясно, как понять когда при чистке останавливаться чтобы поддержать необходимый уровень загрязнения


Абсолютно не ясно. )))
Evgeni odessa
P.M.
18-10-2009 12:03 Evgeni odessa
и казалсь бы при чём тут я? :-)
Rive
P.M.
11-10-2009 19:17 Rive
Статья интересная, но абзац об отливке совершенно непонятен. Очевидно неточности перевода. Такое ощущение, что переводчик под термином "притир" объединил два различных предмета.
Rive
P.M.
11-10-2009 19:22 Rive
Дострелял сегодня 100 патронов Lapua Super Club. Из-за ветренной погоды на 100 м хороших результатов ни им, ни Матчем не получилось. Но на 50 м - результат великолепный. Часты попадания в геометрический центр мишени, то есть в центр минутного кружка. Стрельба по гильзам от мелкашки - 6 попаданий из 10. Маленькая ложка дегтя всеж была. Один патрон "пукнул" - пуля вылетела, но ежекции нормальной не получилось. После Lapua дострелял Матч (10 патронов) - получил странный результат.. . разброс до 3-4 см..... хотя раньше такого не наблюдалось. Может как-то повлияла обработка ствола пулями Lapua?


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Стреляем из калибра 22LR . Как работает компле ... ( 3 )