Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Стреляем из калибра 22LR . Как работает компле ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Стреляем из калибра 22LR . Как работает комплекс Винтовка+Стрелок+Патрон

john
P.M.
22-9-2009 19:53 john
Originally posted by Rive:
То есть все дело в вульгарной освинцовке?

Ну и как иллюстрация к постам коллег выше - группы помеченные как "ХЗЧТ" на мишени "В" как раз были отстреляны из свежепочищенного ствола.

Originally posted by Rive:

Кстати, никак не могу реально ее увидеть на своем стволе. После сотни - другой выстрелов - проход полиэтиленовым ершиком, затем пуховкой - дает чистый блестящий канал. Есть ли необходимость чистки металлическим?

О, это вопрос и меня интересует.
После такой же чистки (патч-пластиковый ерш) "блестящий чистый" ствол прогоняется новым бронзовым ершом, потом патч с "хоппсом" - патч выходит заметно грязный. И так несколько раз.
Вопрос- это так и должно быть? и нужно ли драить ствол ершом до тех пор, пока после ерша не будет следов на патче?

MaSoN
P.M.
22-9-2009 19:50 MaSoN
Освинцовку так просто не видно, нужен бороскоп.
Если есть признаки освинцовки (появляются необъяснимые отрывы) - тогда латунным ёршиком пройтись стоит, и химией специальной для снятия свинца.
Rive
P.M.
22-9-2009 14:27 Rive
То есть все дело в вульгарной освинцовке? Кстати, никак не могу реально ее увидеть на своем стволе. После сотни - другой выстрелов - проход полиэтиленовым ершиком, затем пуховкой - дает чистый блестящий канал. Есть ли необходимость чистки металлическим?
Warbird
P.M.
22-9-2009 14:17 Warbird
Рустам абсолютно прав. винтовка 22ЛР требует от нескольких выстрелов до нескольких десятков выстрелов для "оптимального загрязнения" и именно в этом состоянии показывает наилучшую кучность. Опытные спортсмены обычно знают какое количество выстрелов им требуется для этого и соответственно приводят винтовку в "форму" перед соревнованиями. Поэтому же полную чистку 22ЛР не рекомендуют после каждой стрельбы а лишь после определенного настрела. То есть отстрелялись и сразу же пока ствол не остыл несколько патчей с Кройлом или аналогичным маслом или Робла/Элиминатор и потом с маслом. Без жесткого металлического ершика. Перед стрельбой сухой патч для удаления смазки. Я иногда пользуюсь патчем слегка увлажненным спиртом.
MaSoN
P.M.
22-9-2009 14:15 MaSoN
Originally posted by Rive:

Говорят что первые пули из чищенного ствола летят менее кучно. Требуется несколько выстрелов для того чтобы ствол вошел в норму, "прогрелся". Так это или нет?

На мелкане ствол после чистки заново свинцуется до "нормального состояния" и эмпирическим путём надо найти за сколько выстрелов это происходит.

рустам1
P.M.
22-9-2009 12:49 рустам1
Например в одной из веток Рустам1 спорил с кем-то - говорил что он без вопросов попадет в мишень при условии - первые десять выстрелов в сторону мишени, последующие в мишень

Что то я такого не помню. Если вы про холодный отрыв так он бывает практически на каждом стволе. Если ствол после смазки (естественно протёртой)то скорость будет меньше, так как пуля будет легче скользить и давление не будет успевать форсироваться, Если ствол обезжирить то скорость будет выше так давление в стволе тоже будет выше. Потом когда ствол омеднится или как в вашем случае освинцуется, разброс скоростей придёт в норму мелкашка в этом отношении требует большего колличества выстрелов до оканчательной освинцовки. А вообще это всё индивидуально для каждого ствола. Пневматики так вообще делают несколько десятков выстрелов, пока ствол не засрётся и только после этого он перестаёт сеять.
Rive
P.M.
22-9-2009 12:37 Rive
Большое всем спасибо. Информация полезная, но я имел ввиду еще один аспект. Говорят что первые пули из чищенного ствола летят менее кучно. Требуется несколько выстрелов для того чтобы ствол вошел в норму, "прогрелся". Так это или нет? Например в одной из веток Рустам1 спорил с кем-то - говорил что он без вопросов попадет в мишень при условии - первые десять выстрелов в сторону мишени, последующие в мишень.
MaSoN
P.M.
22-9-2009 10:02 MaSoN
По обкатке мелкана (Билл Колфи, если не ошибаюсь):
Канал ствола кольцевого воспламенения не нуждается в обкатке как таковой, но пульный вход патронника требует отстрела некоторого количества патронов для <приучения>, как я это называю. Я тщательно полирую мои патронники, но даже после этого я советую моим заказчикам отстрелять от 2000 до 4000 выстрелов для правильного <приучения> одного из МОИХ патронников, и если патронник отполирован не достаточно, то может потребоваться отстрелять еще больше патронов.. .
На первой паре тысяч выстрелов я рекомендую чистить ствол ершиком примерно через каждые 75 выстрелов или около того. Используйте хороший новый ершик и какой-нибудь растворитель: затем переходите на такую чистку ствола, которая будет нравиться вашему конкретному стволу: он даст вам знать об этом. Используйте только новые ершики, так как бывшие в употреблении ершики не будут должным образом очищать пульный вход патронника и используйте хороший шомпол из закаленной стали, очень хорошо отполированный, совместно с хорошей, с плотной посадкой, направляющей шомпола. И работайте аккуратно.
Эта первая процедура чистки ершиком, на новом стволе, служит не столько для чистки канала ствола, но для постоянного удаления кольца нагара из пульного входа патронника, чтобы патронник мог приучаться равномерно: если кольцо нагара/освинцовки начнет нарастать, поверхность под ним не приучится также, как остальная часть пульного входа.
Как только патронник окажется правильно приученным, кольцо нагара/освинцовки не будет формироваться также быстро, и следы от обработки металла в пульном входе окажутся хорошо разглаженными, после чего вы получите наилучшую кучность... .
И последнее, всегда старайтесь чистить винтовку сразу же после отстрела последнего патрона тестовой сессии или мишени. Если вы дадите воску в канале ствола остыть, на него налипнет нагар от пороха и капсюльной смеси в канале ствола, и затем, когда вы начнете чистить, эти твердые компоненты начнут царапать канал ствола. Если вы будете выгонять это из канала ствола, пока воск еще горячий, ваш ствол прослужит намного дольше, и будет стрелять лучше.
Warbird
P.M.
22-9-2009 03:49 Warbird
Originally posted by john:


а некто МакМиллан утверждает, что обкатка - это трюк, придуманный производителями стволов, чтобы ускорить износ ствола, тем самым повысив спрос на стволы И аннулирует (аннулировал?) претензии к своим стволам, если оные были подвергнуты процедуре обкатки


50-60 выстрелов тем более из мелкана(на мелкане обкатка не актуальна по причине мягкости пульки-скорее полировка заводская)не могут сколь нибудь заметно повлиять на износ. А то что обкатка заметно улучшат характеристики ствола-это факт, который не вырубить топором. Можно заменить обкатку полировкой (лаппинг кажется называется).МакМиллан возможно так и делает-тогда действительно можно не обкатывать.

john
P.M.
22-9-2009 01:34 john
Originally posted by MaSoN:
Основная версия - обкатка, т.е. заравнивание пулями выступов на поверхности канала ствола. Почитайте тему "Обкатка", в "нарезном" сверху должно висеть.


а некто МакМиллан утверждает, что обкатка - это трюк, придуманный производителями стволов, чтобы ускорить износ ствола, тем самым повысив спрос на стволы И аннулирует (аннулировал?) претензии к своим стволам, если оные были подвергнуты процедуре обкатки

john
P.M.
22-9-2009 01:20 john
Originally posted by Rive:
Отличные результаты. Это все отстреляно за одну сессию? Скажите, а почему такой маленький диаметр пробоин? Если увеличить мишени до реального размера (ориентируясь по замерам) - размер пробоин получается около 2-3 мм.

Результаты на самом деле средненькие, отстреляно да, за "одну сессию", минут за 20, в темпе вальса. Что бы тут народ не вещал, я для себя на данный момент решил, что рабочая дистаниция мелкашки (это когда понимаешь, чрго ожидать и почему что не так в случае промаха) - до 100м, 50-60м - саме оно.

С пробоинами - да оно почти всегда так:
мягкая мишень (бумага/пластик на нескольки слоях бумаги)
и медленная пулька с круглым носом,
дырки получаются маленькие.
Вон 7.62 с плоским носиком - рубит пробоины красивые

MaSoN
P.M.
22-9-2009 01:18 MaSoN
Originally posted by john:

Скажите, а почему такой маленький диаметр пробоин?

Это как обычно - чем плотнее материал тем пробоина больше.

MaSoN
P.M.
22-9-2009 01:14 MaSoN
Основная версия - обкатка, т.е. заравнивание пулями выступов на поверхности канала ствола. Почитайте тему "Обкатка", в "нарезном" сверху должно висеть.
Про "отжиг" практически ни кто не говорит, недавно только наткнулся на такую версию, и то для стволов какого-то одного небольшого производителя.
Длительность "Рабочего режима" после обкатки засит уже совсем от других параметров - количество выстрелов, навески, материал пуль и т.п.
Rive
P.M.
22-9-2009 00:02 Rive
Вопрос новичка к профи.
Много слышал о том, что кучность первых выстрелов из ствола всегда хуже чем у последующих. Необходим так называемый "отжиг" или "прогрев" ствола. На практике и сам замечал что-то подобное. Чем объясняется это явление? Только ли с температурой ствола оно связано? Насколько зависит от температуры воздуха? Насколько долго сохраняется "рабочий" режим ствола?
Rive
P.M.
21-9-2009 23:37 Rive
Отличные результаты. Это все отстреляно за одну сессию? Скажите, а почему такой маленький диаметр пробоин? Если увеличить мишени до реального размера (ориентируясь по замерам) - размер пробоин получается около 2-3 мм.
john
P.M.
21-9-2009 21:17 john
Вот намедни выяснил кучность
"стрелок+мудицифированный Savage MK2FV+green-eley"
в условиях
"100 метров, непонятный ветер до 5 м/с
с непонятными порывами в неприятной топографии".
Диаметр черного кружочка - 3".

Средняя группа из 9 - 1.15МОА, СТП гуляет в пределах 1МОА тоже.
По "формуле Вогна" ((с) flint ) получаем кучность поярдка 1.5МОА,
что и продемонстрировано 1.3МОА группой 3х5 в одну мишень (картинка D, правая).

PS. Mожно форсу ради вырезать 2 мишени по 0.8МОА и всем говорить,
что "да я, да на 100 метров, да из минуты с мелкана ну просто никагда не выбеагю"

click for enlarge 1920 X 1991 413,0 Kb picture

Rive
P.M.
21-9-2009 19:21 Rive
А Вы попробуйте на 300 Будет интересен Ваш результат. Если выверок прицела хватит. Удачи!

Попробовал вчера. На 250 м. Мерял шагами. Вечеров в сумерках. Лежа с сошек. Два патрона - S&B HV (разброс офигенный, даже выкладывать незачем)и охотник 370. Дозвуковые пробовать не стал, так как интересна была и энергия пули на таком расстоянии. Ничего необычного не случилось, все как и ожидалось разброс по горизонтали - 1,5-2 минуты, по вертикали очень сильный. Но бутылку разбить - без вопросов. Охотник пристрелял на 100 м и при помощи баллистического калькулятора - определил поправку - 124 клика. Попал сразу с небольшим отклонением. Две серии сделал. устал бегать до мишени.....
Пристрелка на 100 м. Внизу отрывы - их было слышно отчетливо по звуку выстрела.
click for enlarge 1920 X 1440 720,5 Kb picture
Первая серия (кружочкм)
click for enlarge 1920 X 1440 621,7 Kb picture
Вторая серия
click for enlarge 1920 X 1440 729,7 Kb picture

рустам1
P.M.
21-9-2009 16:21 рустам1
Ааа это. Так не знаю что не еду, как то даже и не думал над этим, взял бы с собой кто за компанию, расказал бы что там да как, я б наверно поехал. А так то я далёк от этого, я даже в армии то небыл, в комиссариате сказали иди-иди отсюда нам такие бойцы и даром не нужны А там всё вроде по военному. Вобщем не в теме я.
Dr. Watson
P.M.
21-9-2009 15:58 Dr. Watson
Йопть.. . А это: Соревнования по снайпингу среди владельцев высокоточного оружия в Краснодаре ?

Док

рустам1
P.M.
21-9-2009 15:54 рустам1
На Абинский турнир чего не едешь?

А я ж не знаю что это, да и никто не приглашал вроде.
Dr. Watson
P.M.
21-9-2009 15:28 Dr. Watson
Рустам, вот так и рождаются легенды. А тебе придется соответствовать. На Абинский турнир чего не едешь?

Док

рустам1
P.M.
20-9-2009 15:16 рустам1
Рустам, дистанция растёт... , так рождаются легенды
Вчера мне сообщили, что "в Уфе один товарищ" стрельнул сурка на 1600м

Я пока слышал про 1500м,так глядишь через год мои 1310м превратятся в 2000м Хорош б ещё если и на деле было б также.
рустам1
P.M.
20-9-2009 15:15 рустам1
Рустам, дистанция растёт... , так рождаются легенды
Вчера мне сообщили, что "в Уфе один товарищ" стрельнул сурка на 1600м

Я пока слышал про 1500м,глядишь через годик мои 1310м превратятся в 2000м Хорошо б ещё если и в реальности стало б так
MaSoN
P.M.
20-9-2009 14:21 MaSoN
Некоторые образцы переплюнут любую мк, но там с качественными пулями засада
у меня по энергетике где-то треть от мк стандартной скорости.
vladss
P.M.
20-9-2009 01:32 vladss
А пневма сообразна по скорости и энерргии с 22LR?
MaSoN
P.M.
20-9-2009 01:11 MaSoN
Я на 290м из пневмы стрелял (описывал в "Спортивной стрельбе из пневмы"), правда один раз и в штиль, но картонку примерно таких же размеров несколько раз попал с двух магазинов
MaSoN
P.M.
20-9-2009 01:08 MaSoN
Нда, с Тоз-99 да на 300м замахнуться, это круто.. .
vladss
P.M.
20-9-2009 00:46 vladss
Сегодня пробовал на 300м.ТОЗ-99,ПУ,патроны S&B standart.Из серии 5шт в железяку 40х40см 1 а то 2 попадал. Нескажу,что случайно. Хотя на такой дистанции пуля ударяясь о железо практич не деформируется, т.е на излёте почти. На следующей неделе будем пробовать HV.
click for enlarge 1600 X 1200 291,3 Kb picture
Rive
P.M.
18-9-2009 12:42 Rive
из ПТУРСа?))))
gera.v
P.M.
18-9-2009 11:49 gera.v
Originally posted by Rive:

На аватаре, как я понимаю чучело сурка с 1410 метров?


Рустам, дистанция растёт... , так рождаются легенды
Вчера мне сообщили, что "в Уфе один товарищ" стрельнул сурка на 1600м
рустам1
P.M.
18-9-2009 11:09 рустам1
Если я обзаведусь более серьезным калибром, меня потянет на 500 и более. А это уже проблемы... ))

Ещё какие, я вон в прошлые выходные даже в деревне дистанцию в 1км искал часа 2.
Rive
P.M.
17-9-2009 23:14 Rive
Попробую))) хотя еще даже боюсь предположить, что получится. Начну все же с ведра... .
ПВС
P.M.
17-9-2009 22:28 ПВС
Originally posted by Rive:

Реально 3-5 пуль из 10 наверное.

А Вы попробуйте на 300 Будет интересен Ваш результат. Если выверок прицела хватит. Удачи!

Rive
P.M.
17-9-2009 21:42 Rive
Originally posted by ПВС:

А вот с этого момента, пожалуйста, по-подробнее. Интересно, кто это у нас в Москве стабильно на 300м укладывает в 0,7 моа?


Наверное погонять в смысле - иногда попадать. Реально 3-5 пуль из 10 наверное. Я стоя со 100 м (правда спиной прислонялся) гонял пивную банку - 4 из 6 попали.
Rive
P.M.
17-9-2009 21:37 Rive
Originally posted by рустам1:

Мой вам совет поменять оружие.


Ценю совет)))), тем более что он от известного мастера. Сложно в наших условиях найти дистанцию для другого оружия. Я за пару месяцев дошел до минуты на 100 м с G22. Если я обзаведусь более серьезным калибром, меня потянет на 500 и более. А это уже проблемы... ))
На аватаре, как я понимаю чучело сурка с 1410 метров?
ПВС
P.M.
17-9-2009 20:59 ПВС
Originally posted by Warbird:

У нас не так мало людей которые баночку от детского питания любят погонять на 250-300м из 22ЛР.

А вот с этого момента, пожалуйста, по-подробнее. Интересно, кто это у нас в Москве стабильно на 300м укладывает в 0,7 моа? Надеюсь, "ведёрко" из под поп-корна баночкой из под детского питания не считаем Сам стрелял на 250 метров, на 300 ввиду непреодолимой силы не мог. На 250 с Сако 22лр Мидасом-м в среднем при слабом ветре порядка 5см по центрам, явной вертикали или горизонтали не было.

click for enlarge 1920 X 1440 327,5 Kb picture
рустам1
P.M.
17-9-2009 20:15 рустам1
А вообще планирую потренироваться на 250-300 метров. Буду благодарен за советы опытных стрелков.

Мой вам совет поменять оружие.
Rive
P.M.
17-9-2009 16:54 Rive
Вообще на 200 м реально иметь разброс по горизонтали 2 минуты и меньше любым нормальным патроном. У меня - 50% идет в минуту патронами класса "Матч" А вот по вертикали - хуже значительно. Тут уже дельта скоростей дает о себе знать в полную силу.

Вчера стрелял на 180 м, три пули вообще мимо.. . но остальные очень удачно легли. Вообще кучность на большие дистанации определяется как в лотерее - какой патрон вытащишь из пачки.)))

click for enlarge 1920 X 1440 578,0 Kb picture

А вообще планирую потренироваться на 250-300 метров. Буду благодарен за советы опытных стрелков.

Rive
P.M.
17-9-2009 16:52 Rive
Originally posted by Warbird:

Вам, думаю еще надо многому учиться. Вертикальный разброс кстати возможно от неоднообразной прикладки.



Учиться никогда не поздно. Учусь))) А что касается G22 - несмотря на всеобщее предубеждение, он не сильно уступит другим винтовкам. Вот последние результаты (прошу прощения, но я их сдублировал с другой ветки), вертикальные отклонения - однозначно из-за дельты скоростей. Отвечаю. Задний мешок хорошо гасит вертикальные колебания. Удары сердца дают видимые в прицеле горизонтальные отклонения.


Расстояние действительно непрямопроционально влияет на рассеивание для любого патрона. Сказывается и разный балл. коэффициент пуль в связи с возможными дефектами и внешние факторы. Как правило на 50 м при хорошей стрельбе и отсутствии ощибок стрелка - отклонения очень редки. А на 100 и двести метров они вырастают не в 2 и 4 раза а в 10 и более раз.
50 м. Две мишени по 5 выстрелов. Верхняя и нижняя пробоины - пристрелочные. Пули легли практически без отклонений.
click for enlarge 1920 X 1440 390,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 392,9 Kb picture
100 м. 10 выстрелов. Заметно сильное вертикальное отклонение из-за дельты скоростей.
click for enlarge 1920 X 1440 378,0 Kb picture
200 м рассеивание вертикальное рассеивание огромное , горизонтальное - минуты полторы.
click for enlarge 1920 X 1440 407,0 Kb picture

Warbird
P.M.
17-9-2009 12:54 Warbird
Originally posted by SlavikTs:
Ну диаметр дырки можно измерить. На 100 же метров сильно влияют различные нежелательные факторы.

Ярослав, ну как вам не ай-яй-яй
Ведь преодоление этих "нежелательных условий" и есть показатель профессионализма стрелка. На 100 метрах зато сразу видны ошибки. Тем более, что если уж надо удалить влияние "факторов" то есть куча стометровых крытых галерей. У нас не так мало людей которые баночку от детского питания любят погонять на 250-300м из 22ЛР.
А топикстартеру хочу сказать, что есть отдельная ветка про Вальтер, есть отдельная ветка "кучности по МГ",итд. Не вижу смысла плодить сущности. Какую кучность вы собственно ждете от комплекса
"Walther G22, прицел а-ля Bushnell 3-9*42, самодельные сошки. патроны Матч "? Думаю в лучшем случае минуты полторы. Это не Аншуц 64/200.. +.Да и
Вам, думаю еще надо многому учиться. Вертикальный разброс кстати возможно от неоднообразной прикладки.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Стреляем из калибра 22LR . Как работает компле ... ( 2 )