Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 308 на разных охотах ( 70 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Remus
23-6-2007 00:40 Remus
первое сообщение в теме:
308 очень часто служит своево рода точкой отсчета для сравнения начиная с 30-06 (вечная тема), с 93х62 и всеми остальными. Предлагаю обсудить возможности на разных охотах именно 308. Раздел про двуногх пока наверно пропустим а дале видать надо начинать с варминта. Тут я согласеи на Флинтом , что не варминт калибр, но тем не мение самый дальний выстрел в на соревнованиях по варминту кажись принадлежит именно 308. Универсального калибра нет и быть не может, но смею думать , что именно 308 подходит успешного решения многих охотничих задачь.
Кое что про 308 тут: https://forum.guns.ru/forummessage/91/204921.html

308 или 30-06 что выбрать? https://forum.guns.ru/forummessage/2/217389.html

Одно из мнений : http://www.gun.ru/oxota0275.htm

gsw-hunter
12-12-2011 16:28 gsw-hunter
quote:
А в чем собственно неудача? Если речь про Hornady SST, вес пули уточните, 168гр есть А-мах а SST в .30 150, 165 и 180гр

Да,обшибся SST 165гр.,разогнанная до 830м/с. карабин СZ550(3006)
Загон.
Первым вышел небольшой секач.Дистанция 140-150 метров.Успел сделать 2 выстрела.Ни каких признаков попадания не заметил и стрелять у самого леса в бурьяне, наспех, уже не стал.Как потом выяснилось -зря наверное.
Потом вышла свинья с 4 поросятами, успел дозарядить только один патрон.Первым мажу, вторым цепляю поросенка - падает и кружит.Стреляю по второму: падает и начинает ползти на передних лапах.Пока выцеливаю его в голову первый поросенок вскакивает и уеб...ет в лес.Соседний номер успевает его добрать.
На следе первого кабана увидел алую кровь.
Охотились на границе с соседним р-ом, посему идти добирать нельзя.Через пару часов его добрали соседи. Как рассказывают погонял он их по лесу немало и если бы не собаки, х.з.добрали бы.Попал я ему в край легкого и самый край шеи.Обе навылет.
Стреляным подсвинкам попал по заду(обзадил сильно, хоть и стрелял как учили: с поводкой перед пятаком.Загонная была первая в жизни). Почти в одно и то же место.Одна лопатка перебита-пуля в пыль.Нашли только вкрапления свинца и жопку от оболочки, ну и соответственно немалая гематома и повреждения, как будто им в зад картечью с близкой дистанции шмальнули.
Оставил эти пули до худших времен, и перешел на Мегу 200.(попробовать по зверю пока не довелось)
Возможно звезды так легли в тот день, но уверенности в пуле больше нет и это напрягает.
x-line38
12-12-2011 16:49 x-line38
quote:
Возможно звезды так легли в тот день, но уверенности в пуле больше нет и это напрягает.

Не парьтесь- бывает.
Стрелял козу на махах- дистанция едва-ли больше 50-ти метров, вылетели как электрички, по первой даже прицелится не успел
, по второй стрелял на вскидку как из гладкого,подойдя к месту стрела кроме выстрига ни чего не нашел,попил чайку и пошел по следу, и через 300 метров увидел красавицу-стоит и шею как-то странно тянет, выцелил "за локоток" и готова. Вход-рубль, выход с пятак, внутри-хлам. Дистанция 90-100 метров, пулька Сцирокко 150грейн.
А при разделке нашел и первое попадание- перебита гортань.
Bylbash
12-12-2011 19:31 Bylbash
quote:
Загонная была первая в жизни

quote:
попробовать по зверю пока не довелось

думаю здесь проблема большая нежели в пулях

будут охоты - будет настрел- все выравняется

РАВ
12-12-2011 20:46 РАВ
Нашёл такие патроны на сайте магазина В.Новгорода - 308WIN Norma 10.8 DL
кто-нибудь знает что за штука? это оболочка?
Remus
13-12-2011 02:09 Remus
quote:
Originally posted by Bylbash:

для эстетов - интербонд

Хорошая пуля, её так и позиционирует производитель- летит как спортивная, валит как охотничяя. Но как посмотриш на цену вопроса, сразу хочется А-мах или ССТ купить. Практика применения постепенно многих любителей Хорнади к такому решению привела. Одних быстрее, других медленнее но тенденция стабильная.

quote:
Originally posted by gsw-hunter:

Загонная была первая в жизни

Думаю причина в этом. По описаню событий имхо с Мегой былобы то-же самое.
SST 165гр.,разогнанная до 830м/с- при нормальном попадании еще надо поискать кому мало будет. Даже с учетом того, что 830м/с с этим весом для 30-06 скорость небольшая.

Remus
13-12-2011 02:28 Remus
[QUOTE]Originally posted by РАВ:
[B]
308WIN Norma 10.8 DL
кто-нибудь знает что за штука? это оболочка?

http://www.norma.cc/en/Products/Target/308-Win-DL/
Ну дальше так совесть имейте такие вопросы задавать. Вопрос сравним с вопросом а что за машина Мерседес? К слову не 10.8 а 10.9 (168гр). Патрон известен по мимо прочего тем, что желающие его своим творчеством обогнать должны быть никак не начинаюшими самокрутчики. Ни один и не два производителя высокоточних винтовок к своим изделиям прилагают тестовые мишени, отстрелянные именно этим патроном. Пуля матчевая, тип HPBT, раньше СГК теперь вроде уже по полной першли на Бергер.
Для охоты патрон не рекомендован (формально) но валит классно. Примеров(с илюстрациями ) ив этой теме найдете.

РАВ
13-12-2011 10:21 РАВ
Спасибо! Просто вес пули они написали ошибочно не 10,9 ,а 10,8 поэтому я не смог найти такой патрон.
Мне не найти патрон для лисы,тетерева и т.д.. Купил Голден Таргет от НОРМЫ 9,7г.,но они не полетели (лёгкие). Чех 11,7г. прилетели кучней.
Bylbash
13-12-2011 16:18 Bylbash
quote:
Но как посмотриш на цену вопроса, сразу хочется А-мах или ССТ купить.

ты знал!!!
)))

стоит как крыло от боинга

РАВ
13-12-2011 16:24 РАВ
Спасибо!Просто на сайте магазина вес 10,8г,а не 10,9г ,поэтому я и не смог
найти такой патрон. Купил Голден Таргет от НОРМЫ 9,7г.,но они не полетели (лёгкие). Чех 11,7г.прилетели кучнее. Мне не найти патрон для лисы,тетерева и всякой мелочи.
Калян70
18-12-2011 00:27 Калян70
Подскажите пожалуста,что меня ждёт если пристрелка производилась Иж 18МН 308 на 150м в 0 с положения лёжа, а теперь на эти же 150 стрельнуть стоя(сразу не стрельнул атеперь думай, что бы не ждать следующего выезда на стрельбище)
gsw-hunter
18-12-2011 08:57 gsw-hunter
Возможно смещение СТП из за другой вкладки.Я уже обжигался.Пристреливаю из положений предпологаемых на охоте.
Калян70
18-12-2011 13:44 Калян70
quote:
Originally posted by gsw-hunter:
Возможно смещение СТП из за другой вкладки.Я уже обжигался.Пристреливаю из положений предпологаемых на охоте.

В какую сторону смещение????
iluhaM
18-12-2011 18:41 iluhaM
Стрельните, и расскажете. У всех ведь по разному, никто вам не ответит, кроме вас.
Iskatel
18-12-2011 18:51 Iskatel

gsw-hunter posted 12-12-2011 16:28 Click Here to See the Profile for gsw-hunter пожаловаться модератору исправлять исправления цитировать

quote:А в чем собственно неудача? Если речь про Hornady SST, вес пули уточните, 168гр есть А-мах а SST в .30 150, 165 и 180гр

Да,обшибся SST 165гр.,разогнанная до 830м/с. карабин СZ550(3006)
Загон.
Первым вышел небольшой секач.Дистанция 140-150 метров.Успел сделать 2 выстрела.Ни каких признаков попадания не заметил и стрелять у самого леса в бурьяне, наспех, уже не стал.Как потом выяснилось -зря наверное.
Потом вышла свинья с 4 поросятами, успел дозарядить только один патрон.Первым мажу, вторым цепляю поросенка - падает и кружит.Стреляю по второму: падает и начинает ползти на передних лапах.Пока выцеливаю его в голову первый поросенок вскакивает и уеб...ет в лес.Соседний номер успевает его добрать.
На следе первого кабана увидел алую кровь.
Охотились на границе с соседним р-ом, посему идти добирать нельзя.Через пару часов его добрали соседи. Как рассказывают погонял он их по лесу немало и если бы не собаки, х.з.добрали бы.Попал я ему в край легкого и самый край шеи.Обе навылет.
Стреляным подсвинкам попал по заду(обзадил сильно, хоть и стрелял как учили: с поводкой перед пятаком.Загонная была первая в жизни). Почти в одно и то же место.Одна лопатка перебита-пуля в пыль.Нашли только вкрапления свинца и жопку от оболочки, ну и соответственно немалая гематома и повреждения, как будто им в зад картечью с близкой дистанции шмальнули.
Оставил эти пули до худших времен, и перешел на Мегу 200.(попробовать по зверю пока не довелось)

..это почему нельзя добирать? Мы подранили лося на севере нижегородской и ушли за ним в кировскую область.Через 6 км догнали...но и нас охотнадзор догнал.Объяснили ситуацию и показали кровавые следы и лицензию.Разошлись миром.

iochan Weiss
18-12-2011 20:32 iochan Weiss
Сегодня оценил работу Сц155 по лосю. Выстрел примерно со 100 метров, по бугущему легкой рысью молодому бычку (рога по два отростка). Попадание в левый "борт", за лапатку, чуть выше центра туловища. После выстрела лось довольно бодро перебежал просеку и ушел из загона. На месте выстрела - высечка шерсти и лишь метров ч/з 15 ярка кровь, довольно обильно. Сразу преследовать не стали, перекурили минут 40, после этого бычок был найден метрах в 200 от дороги, благополучно дошедший. На входе отверстие 3-4 см, пробиты нижние доли обоих легких, раневой канал в легких примерно как от гладкой пули, с обратной стороны перебита кромка ребра, под кожей небольшая гематома, кожа не пробита, пуля не найдена, хотя искал целенаправленно. Грудная клетка полная крови.
Патрон "самосад", порох Сун 5,56 41,7грейн, гильза Лапуа, длина гильзы -71 мм., скорость не измерял.Стрелял из Рема SPS Tactical, ствол - 50 см. Пуля сработала хорошо, но есть сомнения, будет ли хорошо работать по костям. Думаю о более тяжелой пуле.
gsw-hunter
18-12-2011 20:45 gsw-hunter
quote:
это почему нельзя добирать?

У нас с соседями отношения мммм...как бы помягче: не дружеские.

quote:
В какую сторону смещение????

quote:
Стрельните, и расскажете. У всех ведь по разному, никто вам не ответит, кроме вас.

Ага, все зависит именно от Вашей вкладки.
Калян70
18-12-2011 23:06 Калян70
Подскажите что значит Точки воздействие (см)и Точки влияние МОБ (см)
[УРЛ=хттп://www.селлиер-беллот.цз/рифле-аммунитион-детаил.пхп?аммунитион=27&продуцт=580]хттп://www.селлиер-беллот.цз/рифле-аммунитион-детаил.пхп?аммунитион=27&продуцт=580[/УРЛ] ???? Т.возд- 0 а Т влияния-3,8 на 100метрах Спасибо

edit log

Pavel96
19-12-2011 19:53 Pavel96
Сц 167 Vнач. 820 м\с. Кабан сеголеток с 30 метров. Первое попадание в лопатку. Он падает, начинает вставать. Второе попадание в шею. Пал сразу и больше не шевелился. Первая пуля пробила лопатку, в ребрах на входе уже 5х5 см дырка. Разбиты легкие, печень, пробито осколком пули видимо сердце. Из ливера взял только сердце, за остальное собаки спасибо сказали. На противоположных ребрах нет да же отметин от осколков пули. Пулю нашел в требухе,раскрылась сильно. Второе попадание по первому позвонку, так же разбило и основание черепа. Пулю не нашел, но и выхода не было. Когда снял шкуру, голова держалась только на пищеводе и трахее.
Выводы для себя сделал. На таком близком расстоянии пробивная способность низкая. Скорость высокая, пуля моментально раскрывается и останавливается. Могло быть мне весело в мелкаче ночью у тропы на стульчике, если бы вышел секач. До ближайшего дерева метров 50 Придется доставать из заначки Орикс 180 гран на такие охоты. Оболочка к стати отделилась от свинца когда пулю достал.
click for enlarge 1200 X 900 224,2 Kb picture

edit log

Iskatel
19-12-2011 20:41 Iskatel

У нас с соседями отношения мммм...как бы помягче: не дружеские.

..ВЫ же не браконьерите..так что посылайте их далеко или до встречи в суде.Пусть вызывают понятых и составляют протокол досмотра с приложением ваших лицензий на отстрел копытных.

gsw-hunter
19-12-2011 21:22 gsw-hunter
quote:
Originally posted by Pavel96:
Сц 167 Vнач. 820 м\с. Кабан сеголеток с 30 метров. Первое попадание в лопатку. Он падает, начинает вставать. Второе попадание в шею. Пал сразу и больше не шевелился. Первая пуля пробила лопатку, в ребрах на входе уже 5х5 см дырка. Разбиты легкие, печень, пробито осколком пули видимо сердце. Из ливера взял только сердце, за остальное собаки спасибо сказали. На противоположных ребрах нет да же отметин от осколков пули. Пулю нашел в требухе,раскрылась сильно. Второе попадание по первому позвонку, так же разбило и основание черепа. Пулю не нашел, но и выхода не было. Когда снял шкуру, голова держалась только на пищеводе и трахее.
Выводы для себя сделал. На таком близком расстоянии пробивная способность низкая. Скорость высокая, пуля моментально раскрывается и останавливается. Могло быть мне весело в мелкаче ночью у тропы на стульчике, если бы вышел секач. До ближайшего дерева метров 50 Придется доставать из заначки Орикс 180 гран на такие охоты. Оболочка к стати отделилась от свинца когда пулю достал.

Очень напоминает мою ситуацию с SST, только у Вас попадание гораздо удачнее.

Remus
20-12-2011 00:09 Remus
[QUOTE]Originally posted by iochan Weiss:

но есть сомнения, будет ли хорошо работать по костям. Думаю о более тяжелой пуле

Не сомневыйтесь. Все бкдет хорошо, но если есть возможность использовать более тяжелую пулю, так и поступите.155гр с этим стволом вес на охоте не оптимальный. С учетом того, что твист 12, рекомендовал бы что то тяжелее но не более 11г. Например 165СГК, 165 Hornady SST ну и конечно весь спортивный репертуар от Хорнади и Сиерры в весе 168. Разгонять болше чем 820 даже не нужно. Из тех СПС Тактиков, которые я настраивал, два "кормятся" патронами от Геко. Пуля там 11г оболочка, многократно в этой теме обсуждавшаяся. До 200м из короткого и толстого (Док) летит не особо хуже чем матчевые пули, валит прекрасно.

Remus
20-12-2011 00:19 Remus
[QUOTE]Originally posted by Pavel96:

Кабан сеголеток с 30 метров. Первое попадание в лопатку. Он падает, начинает вставать

Можно было и не стрелять второй раз. Кабанчик возможно бы встал, прошел 5-10м (очень медленно) и лег. Ключевой термин - 30м. На таких дистанциях спортивные пули работают как минятюрные грататы. По этому пробиваемости хватает столько, сколько есть. До противоположной стороны не доходит но все внутренности в хлам. Вам еще повезло, а бывает, что и сердце собакам достается.

Pavel96
20-12-2011 08:40 Pavel96
quote:
На таких дистанциях спортивные пули работают как минятюрные грататы. По этому пробиваемости хватает столько, сколько есть.

Понятно что энергию всю пуля отдает, и ее на такой дистанции не мало. Но если крупный кабан? Калкан, потом лопатка, ребра. Дойдет пуля до внутренностей? Там условия охоты такие что кабаны могут выйти от 30 до 250 м, много троп выходов из болота. И не знаешь по какой пойдут. Поэтому конечно лучше спортивные пули. А-Мах сработал бы на этой дистанции как я понимаю так же?
kobb
20-12-2011 12:30 kobb
Выходные--загонная на кабана.По невысокому бурьяну легкой рысью свинья с 3 поросятами--стрелял сеголетка 50кг со 170м с колена-пуля Federal Nosler.Ballistic Tip 9.72гр.в 308Win-бит перед задней ногой-входное 2-3см--обширная гематома на выходе-остаток пули правильный грибок(как на рекл.просп.NOSLER)под шкурой,-тяж.подранок,но на месте
РАВ
20-12-2011 15:55 РАВ
quote:
со 170м с колена

Сколько делали упреждение? Чем мерили растояние?
С полем!
kobb
20-12-2011 16:12 kobb
После стрельбы--измер.NIKON-1200.Целил по рылу.Спасибо!
lev 30-06
20-12-2011 16:14 lev 30-06
Да еще наверное и без поводки?
РАВ
20-12-2011 19:04 РАВ
Думаю без проводки на таком растоянии вообще не попал.Спросил потому что сам когда-то стрелял бегущего кабана на 100м. целился по рылу,а попал по пояснице в позвонок, видимо не сделал проводку.
Недавно стал обладателем Лейка-1600,так теперь мерю все места где стрелял зверя... лось 220м.-Норма Орикс 11,7г., Косуля 255м.-Геко 11г., а мазал... косуля в поле 300м.(думал 200м.), Глухарь в лесу 150м.(думал 200м.)
lev 30-06
20-12-2011 21:17 lev 30-06
давот думаю что так и стрелял перед пятаком так и попал если шли не быстро!
gsw-hunter
20-12-2011 21:59 gsw-hunter
quote:
Думаю без проводки на таком растоянии вообще не попал.Спросил потому что сам когда-то стрелял бегущего кабана на 100м. целился по рылу,а попал по пояснице в позвонок, видимо не сделал проводку.

Вот и у меня та же петрушка.
Видимо данное упреждение верно для взрослого кабана и его длинны тела.А для сеголеток нужно выносить еще см на 20-30.
iochan Weiss
22-12-2011 08:06 iochan Weiss
quote:
если есть возможность использовать более тяжелую пулю, так и поступите.155гр с этим стволом вес на охоте не оптимальный. С учетом того, что твист 12, рекомендовал бы что то тяжелее но не более 11г. Например 165СГК, 165 Hornady SST

Уважаемый Remus, из рекомендованной Вами линейки пуль пока ничего нет в наличии, нахожусь в поиске. По случаю досталсь полсотни Сц167. Снарядил несколько серий на Сун308, отстрелял, лучшие результаты при навеске 42.5гр. и 44,0. Для охоты снарядил с навеской 44,0гр. Вчера удалось испытать в деле, на засидке. Вышло 4 сеголетка, расстояние около 40м,первый выстрел, попадание скажем так, над лопаткой справа, выход подмышкой слева. На выходе внушительная дырка, сломано 3 ребра, обе лопатки целы, между левой лопаткой и гр. клеткой приличная гематома(при разлелке - легко смылась водой). Повреждены оба легких, правое незначительно, левое в хлам. Два поросенка убежали, а один отскочил до линии леса и пошел шагом почти прараллельно засидке,несколько смещаясь в лес. Попадание в брюшую полость на границе с реберной дугой слева по центру, выход спереди лопатки, в шее справа. Пробит желудок, но не трагически, раскрытие пошло где-то от диафрагмы, легкие опять в хлам, на выходе дырка около 5 см.
Ч\з час вернулись убежавшие два сеголетка, из которых один был благополучно добыт с расстояния 35-40м. Учитывая, что уже был с добычей, этого срелялне торопясь, по центру туловища, под позвоночник, на входе сломано одно ребро слева,по касательной - позвоночник, на выходе справа 3 ребра, выходное отверстие какой-то линейной формы, можно было ввести ладонь, в рану вывалились петли кишечника (не повреждены). При разделке поражено правое легкое (вид не очень страшный) и низ печени, примерно четверть общего размера. Все три легли на месте. Повреждения на вид несколько пугающие, но отход мяса - минимальный. Для себя решил, что пулька неплохая, но требует более аккуратного прицеливания (в моей ситуации это было трудно сделать, сидел с дневным прицелом, стрелял около 10ч. вечера, при звездном небе с легкой облачностью, без луны). В выходные попробую пулю по косуле.
Как считаете, стоит остановиться на данной пуле или поискать Хорнади SST (она мне нравится по описаниям). Напомнаю, винтовка Рем 700 SPS Tact, ствол 50 см.
С ув. Александр.
Valera Z
22-12-2011 13:00 Valera Z
C308 44 грана. Аккуратнее летом с такой навеской можно превышение схлопотать уже на 43.
iochan Weiss
22-12-2011 14:30 iochan Weiss
Я думаю, на лето подойдет первая кучная навеска, 42,5 гр.
Burunduk25
22-12-2011 16:45 Burunduk25
quote:
Originally posted by iochan Weiss:

Я думаю, на лето подойдет первая кучная навеска, 42,5 гр.

а я думаю, что она летом уже не будет кучной

iochan Weiss
22-12-2011 20:22 iochan Weiss
Будет повод поколдовать.
Посмотрел мануал Вихты, максимальная рекомендуемая навеска для V135 42гр. (если считать Сун308 ее аналогом),но при отстреле признаков превышения давления нет, затвор открывается свободно, капсуля не дует. Скорость не замерял, своего хрона нет, но думаю в районе 810-820м/с. Закроется сезон - замеряю.
Valera Z
23-12-2011 01:09 Valera Z
У меня на 24" 12" на 42 летает нормально
Valera Z
23-12-2011 01:10 Valera Z
И зимой тоже пол минуты можно yghbcjdfnm
Valera Z
23-12-2011 01:10 Valera Z
И зимой тоже пол минуты можно нарисовать
Pavel96
23-12-2011 07:49 Pavel96
quote:
Как считаете, стоит остановиться на данной пуле

Я не Remus конечно, но Сц 167 использовать думаю можно. Немного непредсказуемая, но все же нравится она мне больше чем скажем А-Мах. Чуть тверже. При стельбе по косулям метров до 150 раскрывается, на выходе обычно от 3х3 до 5х5 см. дырки. Вчера к примеру озадил по бегущему под 90 градусов на 116 м,(позже замерял расстояние), разбит желудок, печень так же разбита половина, как я понял в печени пуля уже раскрылась. На выходе сломано 2 ребра. Дырка примерно 5х5 см. Козелок упал, потом поднялся, отбежал метров на 30 и лег, больше не встал. Я добивать не стал, мясо портить. Просто видел куда попал, такие долго не живут. Ну и летит пуля хорошо. Скажем вчера опять в уходящего метрах на 120 попал в шею, куда и целил. Там понятно что разницы от типа пули нет, перебит позвоночник. Запасы заканчиваются, снова буду эти пули брать как показавшие себя и на охоте и на стрельбище неплохо. Только вот думаю на засидки на кабанов метров до 50 другие пули использовать. Типа Орикса. Не понравилась мне чрезмерная раскрываемость и небольшое проникновение на малой дистанции.
iochan Weiss
23-12-2011 08:36 iochan Weiss
Для засидки приобрел Мегу 185гр. и нахожусь в раздумье, на каком тонере запускать ее из "коротышки". Народ пишет, что запускают на V140, но для нас это экзотка, пока не могу найти.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 308 на разных охотах ( 70 )