Guns.ru Talks
  Барахолка Ножевой Мастерской
  томо-нагура из японского натурального камня СУИТА ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Топоры ТАЙГА, СИБИРСКИЙ БУЛАТ для рубки кости и дерева, сваренные из трёх слоёв металла кузнечной сваркой BULAT-SIB.RUГриндер "Лего-1250" с колесом 200мм от 12500р. Синусные и обводные столы, оборудование и приспособы для ножеделов.
ВАКУУМНАЯ КАМЕРА ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ burjui-ка 2.1SALE Amboyna burl, Arizona Ironwood, Afzelia burl, Palisander, Ebony, Samsa<
Клинки Андрея Приказчикова. Мозаичный дамаск, ламинат, кованые клинки из х12мф, хвг, 9хс, 95х18, у8а, шх15. Клинки из авГриндер Г10-71. Цена 19000р. В наличии.
Карелка( акция -бюджет)береста, сувель, шпальт, акация, КОЖА растительного дубленияГриндер от Рустама, Комплектующие + Шлифовальные ленты!!!
Комплект для сборки Финки НКВД и НР40 от 1600р. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.рПоковки стали: ZDP-189, Cowry-X, Cowry-Y, ATS-34, S-30V, CV-134, D2, CV-134, CPM-154, O-1, Ламинат. Термообработка.
Гриндер ленточный от производителя под ленту 610-2000мм. Цена от 9500. Доставка в Мае по РОССИИ - Бесплатно! Жми! Производим ленточные шлифовальные станки гриндеры ЛШС
Шкатулки, Стойки. Доски для правки ножей - от мастерской Дмитрия Курсанова" тел. 8800 775 13 37 Звонки по РФ бесплатные!Гриндеры GrindROCK. Начинаем маленькую революцию
Автор Тема:   томо-нагура из японского натурального камня СУИТА
  версия для печати
Nikolay_K
4-6-2015 16:16    

По многочисленным заявкам трудящихся возникла идея приобрести большой японский натуральный камень СУИТА и распилить на мелкие нагуры.

Поэтому решил таки начать этот процесс.

1) Для начала надо будет определить сколько всего желающих и какого размера нагуры они хотели бы в итоге получить.

2) Далее исходя из этого выбираем камень.

3) Пилим его на части

4) ....

5) PROFIT!!!

по предварительным оценкам цена одной такой нагура выйдет около $30 -- $40 USD

желающие поучаствовать и разжиться кусочком СУИТЫ приглашаются.

ivan-3
4-6-2015 16:43    

Я бы пропустил почти все пункты
Ты укажи или купи правильную суиту - спрос при такой цене будет весьма не малый. Т.е. больше одного камня точно с которого и начать.
И спокойно пилить и спокойно продавать.
А то эти совместные покупки... долго и непонятно.
Nikolay_K
4-6-2015 17:46    

цитата:
Originally posted by ivan-3:

А то эти совместные покупки... долго и непонятно.

я не собираюсь организовывать совместные покупки

я интересуюсь количеством желающих для того, чтобы понять --- большую мне покупать СУИТУ или маленькую.

У Морихея бывают вообще маленькие огрызочки типа
http://morihei.co.jp/?pid=82076649

такого огрызка хватит на три-четыре "нагурки"

edit log

Nikolay_K
4-6-2015 17:49    

цитата:

Я бы пропустил почти все пункты

т.е. у тебя план вот такой:

1) ?????
2) PROFIT!!!

Nikolay_K
4-6-2015 17:54    

цитата:

Ты укажи или купи правильную суиту - спрос при такой цене будет весьма не малый. Т.е. больше одного камня точно с которого и начать.

самая правильная суита --- это что-то типа вот этой
http://page7.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/g149531489

размеры 24 на 16 см
и толщина 6см!

просят за неё всего-то каких-то грубо говоря $6500

но я почему-то не уверен, что у нас есть реальный спрос способный покрыть эти издержки.

Поэтому всё-таки хотел бы, чтобы желающие обозначились...

edit log

ivan-3
4-6-2015 18:40    

Ну это просто идеальный план

1) ?????
2) PROFIT!!!

Вообще периодически вижу на том же ебае суитки недорогие но неплохие (видимо слой рядом с кошерным - т.е. уже ренге появляются но нерегулярно )
а представить работу в томонагурках даже близко не могу потому и не покупаю. (сейчас эти лоты кончились не купленными но поищу в закладках... можно будет поотслеживать)

типа этого
http://www.ebay.com/itm/FQ-NEW...683905427&rt=nc

http://www.ebay.com/itm/FX-sup...683905427&rt=nc

НУ и вообще есть у него чего нибудь интересного?
http://www.ebay.com/sch/jp-kou...=p2047675.l2562

edit log

vlad-kram
4-6-2015 19:10    

тоже хотел ,но уже взял у гилмора.жду прихода.
Nikolay_K
4-6-2015 19:48    

цитата:
Originally posted by vlad-kram:

тоже хотел ,но уже взял у гилмора. жду прихода.

надеюсь, что Вы поделитесь впечатлениями и фото
когда он доедет ...

edit log

vlad-kram
4-6-2015 20:16    

цитата:
Изначально написано Nikolay_K:

надеюсь, что Вы поделитесь впечатлениями и фото
когда он дойдёт...

постараюсь

alex-ice
4-6-2015 22:21    

Сколько может стоить камень размером :
7-2-0,6 см ?
Nikolay_K
5-6-2015 01:49    

цитата:
Originally posted by alex-ice:

Сколько может стоить камень размером :
7-2-0,6 см ?

таких камней я скорее всего не смогу предложить.

сделать 0.6см для суита и обеспечить то, что вся поверхность будет точно рабочей не могу обещать, но при случае попробую...

Энд
5-6-2015 13:07    

цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

По многочисленным заявкам трудящихся возникла идея приобрести большой японский натуральный камень СУИТА и распилить на мелкие нагуры.

Добрый день.
А чем так хорош именно СУИТА? Я так понимаю речь о умеренно твердом ОКУДО, т.е. обычном япнате хорошего качева. Чем его суспензия интереснее других или скажем медзиро-нагура? Если есть ссылка где почитать и посмотреть, был бы признателен. Спасибо.

Nikolay_K
5-6-2015 14:59    

цитата:
Originally posted by Энд:

А чем так хорош именно СУИТА?

трудно объяснить вкус мёда тому, кто никогда его не пробовал

так и с СУИТА --- проще взять и попробовать её в работе,
чем пытаться словами описать её достоинства.

Японцы ценят СУИТА очень высокого и при заточке столярного инструмента считают её почти незаменимой.
Цены на аукционах за даже небольшой камень СУИТА оказываются выше, чем за медзиро-нагура, что как-бы намекает...

Думаю, что если планы удадутся, то и на Вашу долю кусочки СУИТА найдутся ...
пусть и достаточно небольшие а значит очень доступные по цене,
но в то же время достаточные для того, чтобы попробовать в работе и оценить возможности этого камня.

---

появился уже один кандидат на распил

click for enlarge 1258 X 1074 74.9 Kb

размеры 13 на 9 см
толщина более 4см

edit log

Энд
5-6-2015 15:25    

Nikolay_K, ценность и стоимость хорошего стационарного япната высока независимо СУИТА он или нет. Мне любопытно, чем он интересен как натирка.
Куча желающих, а чего они желают? Может где-то был разговор и описывалась их работа, а я пропустил, поэтому попросил пояснить или хотя бы ссылку или ещё лучше посмотреть на работу. Чисто академический интерес - чем он лучше кусочков приличных оозуку, накаям или нагур, хотя бы теоретически. Спасибо.

И ещё вопрос - на чем натирать и какой предфиниш для работы на суспензии СУИТА?

edit log

Nikolay_K
5-6-2015 16:16    

цитата:

ценность и стоимость хорошего стационарного япната высока независимо СУИТА он или нет. Мне любопытно, чем он интересен как натирка.
Куча желающих, а чего они желают?

когда-то где-то на форуме я мимоходом упоминал о том, как СУИТА помогает при заточке на KING HYPER #1000 ( и некоторых других камнях ) получить более качественную отделку, избежать засаливания, улучшить тактильный отклик и т.д. Эффект в самом деле очень интересный. И другие типа натуральных камней не позволили его повторить во всей красе...
СУИТА очень облегчает скольжение выполняя роль своего рода сухой смазки подобно графиту или сульфиду молибдена и препятствует нежелательным адгезионным явлениям...

И несколько человек из заинтересовавшихся и пожелавших повторить этот опыт стали вопрошать меня о том где бы взять кусочек СУИТА...

подумал что это хорошая идея... и мне тоже пара дополнительных кусочков СУИТА не помешает.

edit log

Энд
5-6-2015 17:04    

Хм, значит отклик хорош...
Заманчиво. Если есть возможность сравнить с нагура или накаямой, а также если имеется фото кромки на "KING HYPER #1000 ( и некоторых других камнях )" с этой суитой, то был бы признателен за эту информацию. Может быть вошел бы в долю, если конечно уже всё не расхватали.
Nikolay_K
5-6-2015 20:37    

цитата:

Если есть возможность сравнить с нагура или накаямой,

нагура, которая Микава Широ-Нагура такого эффекта не даёт
хотя бывает полезна для того, чтобы убрать засаленность

Накаяма --- это каменоломня из которой добывали разные камни, в том числе и Накаяма Суита...

цитата:

если имеется фото кромки на "KING HYPER #1000 ( и некоторых других камнях )" с этой суитой, то был бы признателен за эту информацию.

а что там можно увидеть?

это ж не финишный камень... и фото не даст представления о рельефе

Энд
5-6-2015 21:57    

цитата:

нагура, которая Микава Широ-Нагура такого эффекта не даёт
хотя бывает полезна для того, чтобы убрать засаленность

Накаяма --- это каменоломня из которой добывали разные камни, в том числе и Накаяма Суита...

Какого такого эффекта? Тепло излучает что ли?

Речь о сподручном материале при заточке в виде окудо суита. Задача - улучшить отклик, и соот-но контроль за давлением, убрать засаленность. Это делает любая натуральная натирка. Чем окудо лучше? Знаю, что эффективность работы натирки заметно отличается в зависимости от вида камня. Важно чтобы чистый был, без включений, плюс другие свойства.
На фото 5 разных натирок - дорогущие оозуку и накаяма, копеечный мягкий япнат (предположительно аото), ботан-микава-нагура и цусима - все прекрасно справляются с засаливанием, улучшают отклик и тл. но:
- что "аото", что дорогущие томо-нагуры просто улучшают контроль и эффективно борются с засаливанием. Пилка никуда не девается, класс шероховатости особо не увеличивается. Я понимаю, что накаяма-томо-нагаур - это на финиш, а не на заточку, но окудо куда, вместо "аото"?
- цусима прекрасно борется с засаливанием, может быть лучше всех, отклик не очень внятный, но вполне информативный. Пилка остается. Но можно сработать чисто - тут от задачи зависит.
- микава сиро нагура. У них самая упругая суспензия и лучший контроль давления из всего что приходилось пробовать. Еще и точат/полируют. На тысячнике что-то тоньше тендзе использовать нецелесообразно. Стабильные результаты по заточке на тысячнике без пилки, в ровную и достаточно тонкую РК пока удаётся только с Асано-нагурами. Жирно конечно микава-нагуры на заточной этап, поэтому цусима часто в ходу, но и СУИТА недешево. Так окудо суита сюда или что другое? Что? И 30-40дол это за какой вес? Расход как?

Как видите всё описывается и показывается. Но нет доп. инфо так нет - не настаиваю. Было бы интересно сделать осознанный выбор и попробовать что-то новое.

click for enlarge 1016 X 745 368.5 Kb

click for enlarge 920 X 715 99.4 Kb

edit log

Nikolay_K
5-6-2015 22:39    

цитата:

Какого такого эффекта? Тепло излучает что ли?

цитата:

СУИТА помогает при заточке на KING HYPER #1000 ( и некоторых других камнях ) получить более качественную отделку, избежать засаливания, улучшить тактильный отклик и т.д. Эффект в самом деле очень интересный. И другие типа натуральных камней не позволили его повторить во всей красе...
СУИТА очень облегчает скольжение выполняя роль своего рода сухой смазки подобно графиту или сульфиду молибдена и препятствует нежелательным адгезионным явлениям...

цитата:

Как видите всё описывается и показывается.

постараюсь предоставить Вам возможность сравнить и описать СУИТА, когда она наконец приедет и будет распилена.

edit log

Энд
5-6-2015 23:26    

цитата:

постараюсь предоставить Вам возможность сравнить и описать СУИТА, когда она наконец приедет и будет распилена.

Да я бы и 50*150-200мм желал бы купить, но зачем? Я так и не понял в чем интрига. Если для общего дела пришлете на пробу - сделаю сравнение с фото. Пересыл на мне разумеется. Но фото кромки могли бы и сделать. Понимаю, гемор, но сразу бы все вопросы отпали и желающих набралось бы на мульён йен.

edit log

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема