Guns.ru Talks
  Барахолка Ножевой Мастерской
  Продам японские камни,стропу и нагуры. ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Гриндер от Рустама, Комплектующие, Приспособления к станку!Гриндеры 1250х50 с колесом 200мм от 15000р. Оборудование и приспособы для ножеделов.
Клинки Андрея Приказчикова. Мозаичный дамаск, ламинат, кованые клинки из х12мф, хвг, 9хс, 95х18, у8а, шх15. Клинки из авKYDEX-TRADE.RU] Kydex&Boltaron, Ленты 3М, G-10, фурнитура, Сталь, стропы
Шкатулки, стойки для ножей. Доски для правки ножей-от мастерской Дмитрия Курсанова. тел.88007751337 Звонки по РФ бесплатГриндеры GrindROCK. Начинаем маленькую революцию
Автор Тема:   Продам японские камни,стропу и нагуры.
  версия для печати
wren
написано 22-8-2013 10:28    

Приветствую всех.
Предлагаю на продажу два новых бритвенных японских финишника.
OZUKU SAN 5+.
Размер 56х210х21мм.
Камень твёрдый,гладкий и готов к пользованию.
Очень удобный размер для работы на весу. Заднюю часть камня также можно притететь и использовать без нагур,"на чистую". В комплекте прилагается томонагура. Заинтересованным товарищам могу дать ссылку на мой обзор такого же камня.
Цена 6000руб с доставкой из Воронежа.
click for enlarge 1024 X 683 189.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 201.3 Kb picture
click for enlarge 813 X 768 217.8 Kb picture

edit log

wren
написано 22-8-2013 10:33    

Второй камень, ШАБУДАНИ 5+.
Размер камня 57х160х17мм.
Также,твёрдый камень и является идеальным недорогим финишником для бритв.
Заднюю сторона ровная и есть возможность притереть и пользовать без нагур. Томонагура в комплекте.
Цена 4000р с доставкой.
click for enlarge 1024 X 683 190.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 202.2 Kb picture
click for enlarge 829 X 768 246.6 Kb picture
wren
написано 22-8-2013 10:36    

Продам сет из трёх нагур. Штамп Асано.
Цена 3000р с доставкой.
click for enlarge 1024 X 683 213.1 Kb picture

edit log

wren
написано 22-8-2013 10:40    

Продам новую стропу для правки бритв КАНАЯМА КОРДОВАН.
Обзор этой стропы написал уже здесь.
http://forum.guns.ru/forummessage/224/679177-32.html
Цена 4500р с доставкой.
click for enlarge 683 X 1024 237.3 Kb picture
click for enlarge 683 X 1024 295.0 Kb picture
click for enlarge 683 X 1024 276.4 Kb picture
click for enlarge 683 X 1024 267.1 Kb picture
click for enlarge 683 X 1024 274.8 Kb picture

edit log

wren
написано 22-8-2013 10:42    

Ещё одна фотка.
click for enlarge 494 X 1024 172.6 Kb picture
СергейКу
написано 22-8-2013 12:34    

Уважаемый врен, прошу подсказать, для бритвы тьер с 1,35С (то есть твердая) какие камни/нагуры из тех, что предлагаете тут порекомендуете? и почему?
Чем отличается верхний камень от камня в вашем посте ?888? И да, ссылку плиз.

edit log

wren
написано 22-8-2013 17:09    

Ссылка на мой опыт работы на подобном камне здесь.
http://www.britva.ru/forum/vie...=2476&start=200
Основной принцип работы изложил,как я это понимаю. Может быть,в мелочах что-то поменялось,но основа осталась.
Этот озуку ничем не отличается от моего,что с поста 888. По крайней мере визуально ничем и куплен у одного продавца. Думаю,что и работает примерно одинаково. Этот камень,сет нагур и стропу брал по просьбе одного комрада,но тот в последнее время отказался,поэтому и продаю по частям. На сайте Максима можно увидеть цены на эти вещи. С них я ничего не имею.
Оба камня очень твёрдые и хорошо справятся с доводкой и тонкой доводкой бритвы.Просто,ОЗУКУ немного большего размера,чем ШАБУДАНИ,от этого и цена отличается. Качество работы на Озуку сильно не отличается от моего Озуку Асаги за 400 и Накаямы Асаги за 760 баксов.
Что касается бритв с твёрдой сталью,то эти камни спокойно справляются с этой задачей. Всё таки ,для таких бритв прежде всего важен заточной качественный камень(1000-3000),а финишник,это второе.
Так что,можно брать любой из этих камней и вкупе с нагурами можно получить прекрасный результат.

СергейКу
написано 23-8-2013 11:31    

ССылочки все изучил - спасибо.
Вероятно японы на бритвах правят бал, допускаю, но тема разных нагур для 1 камня не раскрыта, по крайнней мере для меня. То ли я не нашел, то ли этого нет. Например твоё предложение камень+1 нагура и 3 нагуры мне до конца не понятны...(как и для многих тут, думаю). То есть - подо что идет нагура одиночная - тонкая заточка, грубая доводка - для мягкой стали, для звенящей стали/закалёной (типа как у Тьера), для 1,35С, но не калёной...??? В какой последовательности используются 3 другие нагуры, или без последовательностей-под разные задачи... или достаточно 1й??? Тут у меня непонятки, отягощённые ипон-языком (при том что есть друг переводчик с технического японского)
если пояснишь, то просто возникнет понимание японского камня. Ибо интерес есть, но нет понимания использования комплекса камень+нагура в япо-виде.

Тут есть куча тем про хвастовство своими дорогими япокамнями (такое создалось мнение), но не рассказывается про работу на них - приемы, нагуры, какие, для чего, зачем и т.д. - темка тёмная.
Хотя допускаю, что просто не брался изучать катакану

edit log

СергейКу
написано 23-8-2013 12:01    

Вот коричневая нагура что дает с шабуданом? Финишная? А вот за 3 тыра нагуры какие-то другие и по виду и по штампам... А вот на шабудане 1 штамп, а на Озуке - 2 штампа - типа круче будет???
А на шабудане на лицевой стороне ямки какие-то мелкие (или мне показалось) - это хорошо? А на оборотной их не видно - значит она хуже? (ямки форева!)? Асано - это штамп красного цвета? Это что - "Асано" - прилагательное, ФИО? А лак яхтный полиуретановый водный пойдет для торцов?
Интерес есть - понимания нет. Продавая япокамень нужно разжёвывать применение их и нагур - в первую очередь, я так думаю. (А может всё проще?!)

edit log

wren
написано 23-8-2013 19:40    

На все вопросы ответил.

edit log

wren
написано 23-8-2013 19:47    

Если что не понятно,надо спрашивать в теме по заточке и тонкой доводке. Инфы достаточно много, особенно на SRP. Николай-модератор хорошо знает японский и много чего может рассказать по этим камням и нагур у него полно разных. У товарищей с Ганзы тоже много японских камней и если действительна интересна эта тема,нужно спрашивать и советоваться. Только так можно что то понять.
Теперь по бритвам. Если хорошо читаешь темы по заточке бритв,то сейчас часто мелькают вопросы ,относительно выбора тонкого камня под определённую сталь. Ответа,пока,никто не дал вразумительного. Я думаю,что в ближайшее будущее никто и не даст. Огромная работа и нечего так глубоко рыть. ИМХО.
Теперь по камням.
Почему японский бритвенный камень должен быть твёрдый? Потому что,во- первых, не выделяет много суспензии и тем самым,на последней стадии работает чище и есть возможность максимально отполировать лезвие,что приведёт в последствии к комфортному бритью.Во-вторых,работа на твёрдом камне даёт уплотнение РК и , в связи с этим стойкость и долговечность заточки,что не мало важно. Почему и принято после 3000 переходить на натуральные сланцы. Ну,и в-третьих твёрдый камень работает ,как притир,что даёт возможность использовать различные нагуры. Нагуры все отличаются размером зерна. Они представляют собой вулканический туф,похожий на известняк. Очень хрупкий,но, в тоже время с очень твёрдым зерном. Если обратить внимание,то все нагуры идут с закруглёнными углами. Это для того,чтобы не поцарапать поверхность камня. Притом,что камень очень твёрдый,нагура с лёгкостью царапает его.
Я специально дал ссылку на свой обзор японца,где есть вот это видео одного,очень известного товарища.
https://www.youtube.com/watch?v=deapGwrzghk
Товарищ наводит,вначале суспензию из самой крупнозернистой нагуры Ботан и работает на этой суспензии,периодически разбавляя водой.
Что в это время происходит на кромке,если посмотреть в микроскоп?
После заточного синтетического 3000 на РК можно увидеть тонкие риски,характерные для камня 3000. Когда наводим суспензию на японце,то нагура освобождает свои зёрна и на этих зёрнах происходит заточка и тонкая доводка. Зёрна от нагуры просто стирают штрихи,риски от 3000 и образуется"мутное облако". Т.е. поверхность РК уже полностью заштрихована. По такому принципу мы работаем и с остальными нагурами более мелкой зернистости- Меджиро и Тензё.С каждым разом поверхность РК будет полироваться всё чище. Можно представить себе поле,по которому прошлись бороной и вспахали его.Так мы работаем с грудой нагурой. Потом поле потихоньку равняем и выглаживаем и утрамбовываем. Это,когда работаем на нагурах с мелким зерном. Самая мелкая нагура-это томонагура. Она идёт,обычно в комплекте с самим камнем и представляет собой отпилиный кусочек от такого же камня. Обычно,когда бритва немного подсядет после бритья,достаточно только этой нагуры и чистого камня,чтобы бритва приняла прежнюю остроту. Нагуры имеют,за счёт своего твёрдого зерна весьма высокую абразивную способность,поэтому злоупотреблять ими не стоит. Зато,эа счёт этого они дают очень быстрый и качественный результат.
В отличие от бельгийцев,эшеров и других породистых брендов,японский камень имеет довольно широкий диапазон возможностей. От заточки на нагуре Ботан 3000, до работы на чистом камне-15000-20000к. В тоже время,бельгиец имеет примерно 6000-8000к,Эшер 10000-12000. И большего они не дадут,т.е. узко профильные камни. Я не говорю,что на этих камнях можно получить худший результат,чем на японце. Просто,можно купить все эти камни и потратить немало денег,а можно купить одного японца с нагурами и экспериментировать себе на здоровье.
Не стоит забывать,сто самым главным остаётся понимание процесса,опыт и желание добраться до истины. А, камни,это вторично. Также, многие камни и бельгийцы и эшеры, не имеют такой твёрдости,что твёрдый японец. Поэтому,крути не крути, а суспензия будет выделяться и не даст полностью заполировать лезвие,как нужно.
На другом профильном форуме ,товарищи,которые точат бритвы на продажу не знают,что такое натуральные сланцы. Точат по 20 бритв в неделю, и знать не хотят ни про японцев ни про эшеры. Точат только на синтетике до 10000к.
Дело в том,что синтетический камень состоит из абразива и связки. Всё. Т.е., даже на 12000 синтетике на РК будут оставаться риски,хоть и мелкие..Камень не перестаёт точить. К тому же, суспензия также выделяется и не даёт работать камню на чистую. Отсюда и недолговечность заточки и кромки. Всё просто. Чудес на свете не бывает. С принципе ,сейчас должно быть всё понятно. Просьба,если возникнут вопросы,не стесняйся,задавай в теме. Будет интересно послушать других товарищей.
Андрей
СергейКу
написано 23-8-2013 21:40    

ШАБУДАНИ 5+.
Размер камня 57х160х17мм.
Также,твёрдый камень и является идеальным недорогим финишником для бритв.
Заднюю сторона ровная и есть возможность притереть и пользовать без нагур. Томонагура в комплекте.
Цена 4000р с доставкой. - в резерв до среды, плиз.
wren
написано 24-8-2013 15:23    

Резерв до среды принят.
СергейКу
написано 26-8-2013 12:29    

Оплатил 4тр номер операции 788898, дата 26.08.13, время МСК 12:24:57
Лови!
СергейКу
написано 31-8-2013 22:47    

Если строп не ушёл - в резерв до втрн
wren
написано 1-9-2013 12:00    

добро
Igor75
написано 1-9-2013 13:44    

OZUKU SAN 5+
в резерв до среды, пож-та, если можно

и вопрос по нагурам:

те что продаете сетом, они какой зернистости?
какой зернистости та, что в комплекте с камнем?

Меджиро и Тензё - у них какая зернистость и где найти.

Вообще, - идея в том, чтобы с камнем попробовать разные нагуры, от 3000грит и сколько можно тоньше.

wren
написано 1-9-2013 14:34    

Вот ,одна из известнейших книг Тасуке Ивасаки. Прочитайте пожалуйста. Там все про нагуры и многое другое. Написано о штампах асано и по иероглифам можно определить названия нагур.
http://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post254404415/
В сете из трёх нагур имеются: нагура ботан-3000
Нагуры меджиро и тензё имеют примерно одинаковую зернистость.
Наверное,около 6000-7000.
Самая мелкая-томанагура,это которая идёт вместе с основным камнем и представляет собой отпилиный от такого же камня кусочек.
После этой нагуры,только работа на чистом камне.
Резерв до среды принимаю,но дело в том,что в среду я улетаю в отпуск и приеду только 13 сентября. Работы на оставшиеся 2 дня полно,но смогу найти время и отправить посылку в понедельник-вторник. Максимум, в среду утром.
wren
написано 1-9-2013 14:37    

Вот ещё тема, в которой я описываю свой опыт работы на японце.
http://www.britva.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=4528
Igor75
написано 1-9-2013 17:21    

Спасибо за объяснения. Все понятно.
Нагуры тоже буду брать.

Скиньте пока реквизиты с пересылом в Москву.В четверг-пятницу переведу.

Отправите после отпуска, - не проблема, потерплю.

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема