Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пули Ширинского-Шихматова - современный взгляд ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 142 :  1  2  3  4 ... 139  140  141  142 

Автор
Тема: Пули Ширинского-Шихматова - современный взгляд
AS 34
2-12-2013 11:08 AS 34
Уважаемые охотники, в связи с выпуском и началом продаж пулелеек под пулю Ширинского-Шихматова https://forum.guns.ru/forummessage/329/1247350.html появилась необходимость открытия темы по возможным вариантам снаряжения и практическому применению данной пули на охоте.

Пуля долгое время была не доступна простому охотнику, но теперь у каждого желающего появился шанс собрать и отстрелять свою оригинальную пулю Ш-Ш или воспользоваться готовым рецептом сборки и снаряжения более продвинутых товарищей.

Перед нами чистый лист и это хорошо, будем вместе искать приемлемые варианты, и делится своими успехами с коллегами по увлечению...

Проверенные варианты сборки 12 калибр:

320 x 240

Вместо набора войлочных пыжей прикрепленных к пуле свинцовым сердечником, используется пыж GUALANDI с обтюратором BRP-20 (H-20 Био), прикрепленный к пуле обычным саморезом. Готовая пуля ставится сразу на пороховой заряд

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 559.5 Kb

Вариант на Азотовском пыже Био - бюджетный (за счет стоимости применяемого пыжа удалось снизить стоимость готовой пули). Пуля имеет незначительные изменения - нижний поясок сдвинут вверх, а задняя часть адаптирована под пыж Азот - 12 калибр

Варианты Ш-Ш в других калибрах:
16 - 20 - 28

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 122.6 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 193.8 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 228.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 205.5 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 106.8 Kb

edit log

Suseren
2-12-2013 12:24 Suseren
буду первым
попробовал пострелять стопером Ш-Ш

вводные такие:
Дистанция 50 метров +-1 метр, отвал сектора стрельбища.
Температура +8, ветра нет, освещение естественное, пасмурно, рядом 30 стволов грохочут в том же направлении
Оружие Вепрь-12 (ВПО-205-01), ствол 520мм, цилиндр, подача с магазина.
Оптические приспособления штатные (мушка-целик), без очков (зрение -1), стоя с рук.

патрон:
гильза Азот 12/70, CX2000, 2,35г Сунар-42 (2,35 х 40), пуля Ш-Ш на BRP-20 (БИО гуаланди) саморезом 3х16, закрутка...

вот мишень (на формате А4):

охота - 88
2-12-2013 14:21 охота - 88
Жду когда приедут мои пули Ш-Ш с пыжом ГУ Н-20 БИО.
Планирую заряжать на порохе Нобель спорт-А0 и Сунар-42.
Ouzer
2-12-2013 16:28 Ouzer
quote:
Originally posted by Suseren:

вот мишень (на формате А4)

Это была единая серия из 7 пуль?
Было бы очень интересно посмотреть на рафинированный результат - лежа, с упора, без ветра, без беготни, без коррекций прицела (т.е. с единообразным прицеливанием). И если есть возможность, с оптикой, или с коллиматором. Т.е. взглянуть на возможности пули, а не стрелка Стрелок показал, что, как минимум уже этот отстрел не хуже многих современных охотничьих пуль.
Suseren
2-12-2013 16:57 Suseren
quote:
Это была единая серия из 7 пуль?

да, все что остались... Раздал попробовать, народ у нас любопытный
Стреляем в основном дробью, пулей пришлось с краюшку по-быстрому... Посмотреть летит ли вообще Набил оставшиеся в магазин вепря и...

quote:
Было бы очень интересно посмотреть на рафинированный результат - лежа, с упора, без ветра, без беготни, без коррекций прицела (т.е. с единообразным прицеливанием). И если есть возможность, с оптикой, или с коллиматором. Т.е. взглянуть на возможности пули, а не стрелка

было бы хорошо
но как всегда то времени нет, то погоды, то места

quote:
Стрелок показал, что, как минимум уже этот отстрел не хуже многих современных охотничьих пуль.

так для этого и положил мишень..
А дальше уже подбор снаряжения и вдумчивый отстрел в тишине и покое.
Ствол будет тот же + оптика Пилад 4х32 и скорее всего ATA NEO12 без оптики с дробового ствола 760мм

P.S. И не забудьте что пуля - СТОПЕР рассчитанный на дистанцию до 50 метров.

Sergei69
2-12-2013 17:07 Sergei69
quote:

Отлично у Вас получилось,да и пули пришли ровно,а отдача как?Хочу на иж-43 попробовать.
igorinych
2-12-2013 17:12 igorinych
Эта пуля только под закрутку, или есть варианты под звезду?
Suseren
2-12-2013 17:25 Suseren
quote:
а отдача как?

вот этого не могу сказать
У меня вепрь-12 сам 4кг весит без патронов + приклад хитрый Fab Defense с гашением отдачи..

quote:

пуля тяжелая, я бы не стал давление звездой поднимать
Ouzer
2-12-2013 17:42 Ouzer
quote:

там и места под звезду может не хватить. Пули вообще обычно под закрутку идут - давление ровнее, нет риска, что часть звезды оторвется и под пулю в чоке замнется. Вроде так.
igorinych
2-12-2013 17:54 igorinych
quote:

37 грамм тяжелая? Я раньше считал, что "тяжелая" - это от 40-ка и выше. И все же - в теории, можно попробовать, как думаете?

Еще вопрос (вроде кто-то спрашивал уже): диаметр пули 18.5, диаметр ствола на моем ружье - 18.4, сужение 0.5 - читал про пояски, что они де мнутся, а передняя часть пули вообще сужается за счет своей конструкции - это понятно. В итоге пуле нужно "съежиться" на 0.6мм - штоета не много-ли?)

Suseren
2-12-2013 18:02 Suseren
тело пули 16,2мм
думаю до чока можно стрелять без проблем, пояски обожмутся...
стреляют же калиберными бреннеки до чока включительно, а тут то всего 2 тонких пояска
igorinych
2-12-2013 18:17 igorinych
Хорошо, а снаряжение, значит, ТОЛЬКО закрутка?
wlasp
2-12-2013 18:23 wlasp
Респект теме, буду читать. Как отолью пули буду писать
igorinych
2-12-2013 18:32 igorinych
quote:
буду первым

.

вот мишень (на формате А4):

Блин, здоровы же Вы стреляете, Сюзерен! Это с открытых-то, и зрение -1 ,здорово!

gluharev
2-12-2013 18:36 gluharev
Интересная тема подпишусь
Suseren
2-12-2013 19:47 Suseren
quote:
Блин, здоровы же Вы стреляете, Сюзерен! Это с открытых-то, и зрение -1 ,здорово!

да ладно, вот Александр Эдуардович (RW1AW) мишени у себя в теме выкладывает, вот это класс!! Обзавидовался весь
А так оружие привычное, настрел большой, ничего сложного вроде и нет... Главное стрелять, стрелять и еще раз стрелять http://youtu.be/98xuGn6aD9c

edit log

aleks83
2-12-2013 22:41 aleks83
ап!, скоро тоже выложу!
Aspis
4-12-2013 17:58 Aspis
quote:
Originally posted by igorinych:

37 грамм тяжелая? Я раньше считал, что "тяжелая" - это от 40-ка и выше. И все же - в теории, можно попробовать, как думаете?

Еще вопрос (вроде кто-то спрашивал уже): диаметр пули 18.5, диаметр ствола на моем ружье - 18.4, сужение 0.5 - читал про пояски, что они де мнутся, а передняя часть пули вообще сужается за счет своей конструкции - это понятно. В итоге пуле нужно "съежиться" на 0.6мм - штоета не много-ли?)

По первому вопросу - однозначно закрутка. Звездой пулевые патроны вообще ни к чему закрывать. Дело не в весе, поверьте на слово.

По поводу сужений и канала ствола: стрелять калиберной пулей с ДС 0,5 вообще категорически не рекомендуется большинством производителей. Пояски понятное дело - сминаются, но лишняя нагрузка на ствол не нужна.
Для ствола 18,4 лучше заказать лейку под пулю 18,4мм (ТС идет на встречу, если попросите). Можно допуск по диаметру пули в плюс на 2-3 сотки по отношению к стволу. Пуля будет идти с небольшим натягом, что приветствуется.
Разницу в диаметре КАЛИБЕРНОЙ пули и ДС превышать больше 0,2-0,3мм не желательно.
Подкалиберными можете стрелять хоть с усиленного чока...

охота - 88
4-12-2013 18:28 охота - 88
quote:
Originally posted by Aspis:

По поводу сужений и канала ствола: стрелять калиберной пулей с ДС 0,5 вообще категорически не рекомендуется большинством производителей. Пояски понятное дело - сминаются, но лишняя нагрузка на ствол не нужна.

Пуля "B&P" (итальянской фирмы "Basсhieri & Pellagri") имеет свинцовую головную часть и пластиковый стабилизатор. В головной части имеется экспансивное углубление. Снаряжается в гильзу 12/20/70 системы "Gordon". Пуля может использоваться в ружьях с дульным сужением до 1 мм включительно.

quote:
Originally posted by Aspis:

Подкалиберными можете стрелять хоть с усиленного чока...

Вы уверены?
На Феттере неуверены.

Патрон 'ФеттеР' Пуля 'Gualandi' 28 гр 12/70

Патрон предназначен для стрельбы пулей из стволов, имеющих дульные сужения. При этом гарантируется полная сохранность дульных сужений, так как пуля 'Gualandi' массой 28 гр. подкалиберная.

Не рекомендуем использовать данную пулю в оружии, имеющем дульные сужения более 1 мм.

Aspis
4-12-2013 19:15 Aspis
В любых правилах есть исключения, на то они и правила. Удивлен, что не привели классический пример - Бреннеке, для которой "наилучшие показатели, по утверждению производителей, достигаются именно из полных чоков" .
  всего страниц: 142 :  1  2  3  4 ... 139  140  141  142