вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ружьё для БП

brigant
P.M.
3-3-2010 22:12 brigant
А ещё попробуйте пострелять с автомата с одной повреждённой рукой

Пробовал (Бенелли М4, с упора, с 25м в ведро) - попадаю.. .

Но помпа всё равно лучше

dmitry24
P.M.
3-3-2010 23:02 dmitry24
Originally posted by WerWolf_X:

Офигеть!


Ну, я слышал, что это не предел, и любители практической стрельбы и на бОльше количество патронов удлинители делают, аж магазин длиннее ствола получается.

Кстати, ружьё дешёвое, но не безпроблемное, в моём случае пришлось немного подшаманить УСМ, т.к. он был не очень аккуратно сделан, хотя работал без нареканий, и допиливать напильником перехватыватель, т.к. он был плохо обработан, и патроны загонялись в магазин молотком. Вернее, они засовывались пальцем, но с таким усилием, что однажды я отломал кусок ногтя, после чего, собственно, и запилил его.
Теперь магазин снаряжается почти без усилий, как в американских фильмах.

RAY
P.M.
3-3-2010 23:44 RAY
Originally posted by ТопающийЁж:
С оптикой-то похоже на правду, а то тут раньше речь про открытый прицел шла

------
Тык. Не похоже - а так и есть. Героев в 41-м зря не раздавали. Медальки-то со скрипом. А человек реально учил других, во фронтовой газете опытом делился и считается зачинателем массового снайперского движения на Ленфронте. В моей школе был музей его имени - собственно, оттуда и дровишки про стрелка

dmitry24
P.M.
3-3-2010 23:57 dmitry24
Вот ещё соображения по БП-ружью. Если это гладкоствол, то не имеет смысла вешать на него ЛЦУ, оптику, колиматоры и т.п., т.к. толку на гладкостволе от них - ноль с десятыми. А дополнительные прибамбасы увеличивают массу и без того нелёгкого многозарядного ружьица, ведь у 10-зарядного изделия вес боекомплекта стремится к полукилограмму, при собственном весе в среднем 3,5-3,7кг.

Для нарезного - не буду говорить о том, чего не знаю, скорее всего будут полезны прицелы с малой кратностью и большим углом обзора.

WerWolf_X
P.M.
4-3-2010 00:37 WerWolf_X
Вот ещё соображения по БП-ружью. Если это гладкоствол, то не имеет смысла вешать на него ЛЦУ, оптику, колиматоры и т.п., т.к. толку на гладкостволе от них - ноль с десятыми. А дополнительные прибамбасы увеличивают массу и без того нелёгкого многозарядного ружьица, ведь у 10-зарядного изделия вес боекомплекта стремится к полукилограмму, при собственном весе в среднем 3,5-3,7кг.

Да, это действительно ненужные понты. Херня, которая за всё цепляется.
Но коллиматор на боковом кроне ещё куданешло. С ним приятно в темноте целиться и отстегнуть можно быстро.

GrigoryZ
P.M.
4-3-2010 11:31 GrigoryZ
у меня уже лет восемь есть помпа МР-133 12\76длинная, 8-ми зарядная, без сменных чеков и другой лабуды. Только прицельная планка винтовочного типа врезана и перед мушкой светособирающая полоска приклеена.
... я другой гладкоствол теперь и не юзаю. А так - на взять с обой на вс.сл, в лодку кинуть, в машине всегда под рукой.
... Бой у этой помпы лучше чем у хорошей вертикалки, патроны я только самодельные юзаю, так от моих навесок по 50грамм дроби+2.7пороха любое другое ружжо дунет как грелку, пуля Полева-2 на 200м прицельно летает, очевидцы в ахуе.. . вот только отдача совсем недеццкая и грохот.
.. но главное чем мне импанирует помпа - не нужно таскать с обой патронташ - в магазине "на дне" 4-5 пуль, картечный патрончег, а "сверху" -дробь по-ситуации на зайчика из-под фар или налетевшую уточку-гусика.. ))
..и еще: - помпа очень безопасное оружие, магазин полный патронов, но пока не передернул затвор - безопасная железяка что на плече, что дома, что в машине.
пс.- а нарезняк и АК всё лучше ружжа)))

------
... There`s no spoon.. .

тоз-194
P.M.
4-3-2010 12:12 тоз-194
Вот ещё соображения по БП-ружью. Если это гладкоствол, то не имеет смысла вешать на него ЛЦУ, оптику, колиматоры и т.п., т.к. толку на гладкостволе от них - ноль с десятыми. А дополнительные прибамбасы увеличивают массу и без того нелёгкого многозарядного ружьица, ведь у 10-зарядного изделия вес боекомплекта стремится к полукилограмму, при собственном весе в среднем 3,5-3,7кг.
Для нарезного - не буду говорить о том, чего не знаю, скорее всего будут полезны прицелы с малой кратностью и большим углом обзора.

Когда брал свой первый ствол- именно это, гуру с 10-50 летним стажем охотничим мне и говорили (в числе коих и дед и отец и друзья товарищи). "Типа только двухдулка, никаких приблуд, милое дело".....
Да только я привык делать то что мне НРАВИТЬСЯ. Это мой выбор. Это мне таскаться с ним по лесу. Это мне решать нужные это вещи приблуды или нет. Взял Вепря "длинного" (205 исп. 02), колиматор Хакко, сошки. Вес с полным пулевым магазом (8 патриков)-почти 6 кг. Ни капли ни жалею что взял именно его и те приблуды которые на Вепре. Что на уток, что на кабана, что на зайца - во всем мне Вепрь нравиться. Если кому то Вепрь кажется тяжелым-пусть качается. Ни за какие ветки ни цепляется (по крайней мере цепляется так же как двухдулка, ремень правильно подберите). Про колиматор скажу: по перемещающейся цели (не говоря уже про стоячию) скорость прицеливания и точность выросли в разы(именно в разы, в два точно). Дальность выстрела вкупе с точностью (на сошках)с колиматором - на растоянии 125 метров мишень размером 40х40 см,пули в разбросе не более 15 см. Плотность огня по сравнению с двух дулками-без коментариев.
А вообще брать ружье надо интуативно-взял в руки и понял, это ТВОЕ ружье. И ни кого не слушай.
vint7
P.M.
4-3-2010 12:33 vint7
у меня иж 18 в пластике. максимально легкое(в районе 2.5 кг), 12 к.
про подкачаться и 6 кг в раках улыбнуло, конечно хороший ремень помогает, но все равно при таком весе и весе боеприпасов огневая мощь должна быть на уровне легкого пулемета, а если нет разницы, то зачем таскать больше? или Вы воевать собрались? Так с ружьем много не навоюешь.
kot-obormot
P.M.
4-3-2010 12:41 kot-obormot
По поводу перезарядки помпы: youtube.com

Оказывается, женщины есть не только в русских селениях...

тоз-194
P.M.
4-3-2010 13:27 тоз-194
у меня иж 18 в пластике. максимально легкое(в районе 2.5 кг), 12 к.
про подкачаться и 6 кг в раках улыбнуло, конечно хороший ремень помогает, но все равно при таком весе и весе боеприпасов огневая мощь должна быть на уровне легкого пулемета, а если нет разницы, то зачем таскать больше? или Вы воевать собрались? Так с ружьем много не навоюешь.

Кроме этого еще и полный запасной магазин)))) Воевать конечно с вепрем проблематично. Да и не собираюсь я с ним воевать. Просто нравится он мне. Для охото-промысловых целей тоже.. .
vorobei
P.M.
4-3-2010 21:41 vorobei
Originally posted by тоз-194:
Просто нравится он мне. Для охото-промысловых целей тоже...

Вот это, пожалуй, основная причина, почему здесь столько споров. Оружие в т.ч. должно просто нравиться владельцу. Потому до "идеального БП-ружья" мы тут никогда не договоримся...

А когда "жизнь покажет", какое же было идеальным при реально наступившем БП - писать будет уже некуда.

WerWolf_X
P.M.
4-3-2010 21:50 WerWolf_X
Про колиматор скажу: по перемещающейся цели (не говоря уже про стоячию) скорость прицеливания и точность выросли в разы(именно в разы, в два точно)

Коллиматор ТРУЪ, однозначно!

А когда "жизнь покажет", какое же было идеальным при реально наступившем БП - писать будет уже некуда.

Фигня, после БП поделемся опытом, чем лучше аллиенов-содомитов аннигилировать.
Вот только интернет наладим при помощи лапши и газогенераторов.

Малахов
P.M.
4-3-2010 22:45 Малахов
Седня прошелся по оруж. маг(харьков)-акмс мф-7500 8000гр. вепрь-в хадо базовая-8500 в егере тюнинг+сошки-8900. штуцер 18-2900
vols34
P.M.
5-3-2010 16:14 vols34
Вот ружье настоящего выживальщика. video.sibnet.ru
Max-Rite
P.M.
5-3-2010 16:44 Max-Rite
Originally posted by vols34:
Вот ружье настоящего выживальщика. video.sibnet.ru

Ружье умиральщика. Сколько у него задержек было никто не посчитал? 4-5 точно было. В сад.

vols34
P.M.
5-3-2010 17:02 vols34
Originally posted by Max-Rite:

Ружье умиральщика. Сколько у него задержек было никто не посчитал? 4-5 точно было. В сад.

Ну да, смайлика в моем посте действительно не хватает =) Но ведь это самоделка, да и какова концепция..

vint7
P.M.
5-3-2010 17:16 vint7
да какая бы она не была. Патроны толстые, тупые. Отработать систему ленточного питания на таком боеприпасе очень сложно.
Shizakroid
P.M.
6-3-2010 03:26 Shizakroid
Originally posted by WerWolf_X:

Фигня, после БП поделемся опытом,


наверняка после БП останутся "центры" цивилизации, куда выжившие потянутся, где тепло, и мухи не кусают. кто то туда точно доберется. А как доберется, будет говорить другим таким же:"а я говорил что ружьё для БП это моя.. . (сайга, тоз, помпа, самострел дульнозарядный, и пр... )" а те ему в ответ " да да, ... (сайга, тоз, помпа, самострел дульнозарядный, и пр... )реальное ружьё, сами с таким БП пережили".
Originally posted by vols34:

Вот ружье настоящего выживальщика. video.sibnet.ru


на дистанции в 50-80 м даже при его задержках страшное оружие, способное держать на расстоянии негативных слабовооруженных личностей и некоторых стайных животных. Для стационарной обороны какого нибудь "коридора" вполне, только с напарником, который будет стрелять из своего во время "клинов".
Palitch
P.M.
16-5-2010 18:09 Palitch
Для БП- "Транклюкатор Титкова" , см.здесь - Сон ГАНЗы порождает транклюкаторы. .Стволик/плечевой упор/рукоять управления отсюда- dmazay.ru Внутренний голос вещюет, что власть предержащие, при намёке на сотрясения, примутся изымать учтённые карамультуки. И внешний вид затвора(нож "Фортель")-
click for enlarge 1920 X 1440 894,3 Kb picture Ну и здесь, такой-же принцип затвора- Стреляющий нож. Про-во СССР.
click for enlarge 1920 X 1440 786,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 760,8 Kb picture И под айр-картридж, в тренировочной версии
click for enlarge 1920 X 1440 886,1 Kb picture
318 x 79
319 x 240
Joker.udm
P.M.
16-5-2010 18:46 Joker.udm
По поводу перезарядки помпы: youtube.com

Оказывается, женщины есть не только в русских селениях...


Ёптыть! Всё.. . Жасмин моя любофь!
Don Migel
P.M.
17-5-2010 09:47 Don Migel
Originally posted by GrigoryZ:

.и еще: - помпа очень безопасное оружие, магазин полный патронов, но пока не передернул затвор - безопасная железяка что на плече, что дома, что в машине.


Да, согласен помпа - штука надежная, но при БП...
Я в смысле перезарядите помпу или самозарядку одной рукой, а в жизни все возможно и повреждение руки тем более.
Мне кажется курковая двудулка еще надежнее и всеяднее.
Васёк
P.M.
17-5-2010 09:52 Васёк
По теме топика:
неделю назад взял мр133 с завода.
Как закончу делать булл-пап из мелкана - начну дорабатывать мр133.
Месяца на два-три неспешной работы и рублей 5 денег уйдёт... .
Gunmen
P.M.
17-5-2010 10:29 Gunmen
ПО СУТИ ПОМПУШКА ГЛАДКАЯ НУЖНА ТОЛЬКО ДЛЯ ОДНОГО - НАДЫБАТЬ НОРМАЛЬНЫЙ СТВОЛ. НИ ДЛЯ ЧЕГО БОЛЬШЕ.
WerWolf_X
P.M.
17-5-2010 10:49 WerWolf_X

Мне кажется курковая двудулка еще надежнее и всеяднее.

Да, тоже лишняя операция по взведению курков.


Ёптыть! Всё.. . Жасмин моя любофь!

И моя и моя!!!

Max-Rite
P.M.
17-5-2010 10:57 Max-Rite
Originally posted by Gunmen:
ПО СУТИ ПОМПУШКА ГЛАДКАЯ НУЖНА ТОЛЬКО ДЛЯ ОДНОГО - НАДЫБАТЬ НОРМАЛЬНЫЙ СТВОЛ. НИ ДЛЯ ЧЕГО БОЛЬШЕ.

Рэмбо нервно курит в сторонке. Голыми руками добываете нож. С ножом добываете гладкоствол и далее по теме.

Васёк
P.M.
17-5-2010 12:01 Васёк
Зачем на них лезть со стволом?
В некоторых оружейных лабазах меня хорошо знают - регулярно оставляю у них свои кровно заработанные.
Думаю, что в случае Пэ смогу с продавцами договориться.
Хотя реально мне будет не до этого.
Транклюкаторов - на отделение, патронов к ним - тоже руками не унесешь.... .
Vovan-Lawer
P.M.
17-5-2010 12:50 Vovan-Lawer
Умный человек запасается заранее. Чтобы потом не метаться в поисках того, что у других уже имеется.
Da_Ghost
P.M.
25-5-2010 17:06 Da_Ghost
"ПО СУТИ ПОМПУШКА ГЛАДКАЯ НУЖНА ТОЛЬКО ДЛЯ ОДНОГО - НАДЫБАТЬ НОРМАЛЬНЫЙ СТВОЛ"
что меня всегда умиляет в наших уважаемых постерах и читателях, так это их детская наивность - вот придет БП, пойду на секретный военный склад (как правило)и намучу себе ствол и патронов вагон и тележку.. ага.. так вас там и ждут.. мне видится несколько вариантов:
- пока вы туда придете, то на складе будет уже пусто - военные сами все растащат / распродадут / вывезут в заначки
- подойдя к складу, моментом получаете очередь в .. (ваша фантазия), и умираете с мыслью "эх, не намутилось"

далее.. даже если имелось в виду надыюать не на складе а в городе/деревне/где угодно, хотел бы посмотреть , как хозяин "НОРМАЛЬНОГО" ствола будет сидеть и смотреть, пока вы со своей пукалкой будете надыбывать его ствол.. варианты развития такого сценария - сокроее всего вы также получаете пулю в ... . и умираете с той же мыслью..

ну и последнее.. где вы видели, что бы в профессиональной армии использовали дробовики? правильно.. только в одном случае - зачистка/штурм помещений, где на короткой (5-15 м) дистанции дробовик дает мощное покрытие площади.. БОЛЬШЕ НИГДЕ

кто охотился, тот знает, что дальше 30-45 м попасть нереально, или зацепит без особых последствий даже утку/гуся, не говоря о человеке

поэтому...
при выборе ствола, ИМХО, надо исходить в первую очередь из ваших задач и целей при БП:
- самое главное - дистанция
- цель (противник, зверь, птица)
- вы носите на себе или возите на авто
- ландшафт - урбан (город), поле, лес

УНИВЕРСАЛЬНОГО ОРУЖИЯ НЕ БЫВАЕТ

после определения четких параметров по вышеуказанным критериям и надо определяться со стволом
ИТАК:
ГЛАДКОСТВОЛ (любой)
- ОБОРОНА квартиры, дома, штурм/зачистка здания (ближний бой)
- охота на пернатых, мелкую дичь с небольшого расстояния (до 50 м)
Плюсы - хмм, собственно они описаны выше (очень близкий бой, охота до 50 м)
Минусы - тяжелый боеприпас, маленькое расстояние боя ружья, точность (бьет больше по площади), в лесу толку мало


Мелкашка
- оборона квартиры/дома, штурм здания (до 100 м)
- охота на мелкую и среднюю дичь до 100 м

Плюсы - компактный и легкий боеприпас (много на себе унести), точная
Минусы - особо не вижу кроме легкости пули

Автомат (тип АК, оба калибра)
- Любые действия по обороне / атаке
- Расстояние до 300-400 м
- Возможно использовать на охоте (прада точность ? )
Плюсы - распространенный боеприпас, магазин 30 патронов, возможность стрелять очередью
Минусы - при стрельбе очередью - неточный + расход боеприпасов

Болтовка (223 или 308 калибр)
- Оборона дома, атака (с дальних и средних расстояний)
- Расстояние до 800 м (если вы супер мега снайпер, может и больше)
- Охота - средний и крупный зверь, 223 можно и мелкий
Плюсы - точность, что также влияет на расход боеприпасов
Минусы - не очень при ближнем бое

Цена не учитывалась

Как видно из вышесказанного, для большей универсальности (отсюда и вашей живучести)лучше иметь сочетание разных стволов для разных целей,
например дробовик + снайперка или АК + Снайперка


V1
P.M.
25-5-2010 17:47 V1
Originally posted by Max-Rite:

Рэмбо нервно курит в сторонке. Голыми руками добываете нож. С ножом добываете гладкоствол и далее по теме.

Не это даже не рэмба .. . это напоминает классику - первый 3Д шутер Волфен-что то там.

mm13
P.M.
26-5-2010 08:13 mm13
Как по мне, минимальный набор - короткая помпа и СКС. И купить можно, и даже потренироваться.. . Совсем бы хорошо, в комплект АПС.
АК, думается мне, стоит примеривать ТОМУ, кто не меньше трёх лет и в сортир без него не ходил. Иначе, просто не сумеете его правильно использовать. я вот, не сумею. Да и применение его, подразумевает такие условия, что пережить уж и не чаю...

Хотя, как для себя, предпочёл бы - вообще без оружия. тогда и палишься всерьёз, и бегаешь быстрее. Пока рэмбы щедро тратят, накопленные за годы, непосильным трудом нажитые, патроны...

Про "алгоритмы" - позабавило. мне б такой дар прогнозирования.. .

Max-Rite
P.M.
26-5-2010 08:38 Max-Rite
Originally posted by Da_Ghost:

Мелкашка
- оборона квартиры/дома, штурм здания (до 100 м)

Автомат (тип АК, оба калибра)
- Любые действия по обороне / атаке
- Расстояние до 300-400 м


Болтовка (223 или 308 калибр)

- Расстояние до 800 м (если вы супер мега снайпер, может и больше)

В общем с вами согласен. Выделил моменты, которые меня озадачили.

- Штурм дома с мелкашкой? Шутите что ли? Патрон .22 вообще для двуногого прямоходящего не предназначен. В саамом крайнем случае снайпинг на дистанциях до 100м из укрытия и с прикрытием. Только в голову.

- Стрельба из АК на 300-400м это упражнение для стрельбища в безветренный солнечный денек с минимальным стрессом и лежа. Или поливание цели из нескольких стволов в стиле "на кого Аллах пошлет".

- Для уверенной стрельбы 308 по цели на 800м надо тренироваться ни один месяц и иметь оптику по стоимости не уступающей самому стволу. 223 на таких дистанциях это лотерея.

Max-Rite
P.M.
26-5-2010 08:41 Max-Rite
Originally posted by mm13:
Как по мне, минимальный набор - короткая помпа и СКС. И купить можно, и даже потренироваться.. . Совсем бы хорошо, в комплект АПС.
АК, думается мне, стоит примеривать ТОМУ, кто не меньше трёх лет и в сортир без него не ходил. Иначе, просто не сумеете его правильно использовать. я вот, не сумею. Да и применение его, подразумевает такие условия, что пережить уж и не чаю...

Годный набор. Самое то для среднестатистического городского выживальщика. На счет АК зря волнуетесь. Очередями стрелять ни к чему, а одиночными не очень-то от СКСа отличается. Разве что удобней по всем статьям, меньше отдача и больше патронов. А в калибре 5.45 или 5.56 вообще песня.

Васёк
P.M.
26-5-2010 08:58 Васёк
Originally posted by mm13:

АК, думается мне, стоит примеривать ТОМУ, кто не меньше трёх лет и в сортир без него не ходил.


В сортир с Саёгой не ходил
Но за 12 лет владения привык к АКМоидам, как к своим рукам.
Хан Нефтяной Орды
P.M.
26-5-2010 10:34 Хан Нефтяной Орды
А вот любопытно, во всяких чечнях/приднестровьях/сомалях через какое приблизительно время, после наступления П.. , оружие (имеется прежде всего т.н. "боевое", а не гражданское)оказывается на свободном рынке? Может у кого имеются сведения подобного характера, а то получить очередь при штурме армейского склада явно не гут, а вот на ящик ништяков сменять это в полне.. .
Da_Ghost
P.M.
26-5-2010 10:42 Da_Ghost
Originally posted by Max-Rite:

В общем с вами согласен. Выделил моменты, которые меня озадачили. - Штурм дома с мелкашкой? Шутите что ли? Патрон .22 вообще для двуногого прямоходящего не предназначен. В саамом крайнем случае снайпинг на дистанциях до 100м из укрытия и с прикрытием. Только в голову. - Стрельба из АК на 300-400м это упражнение для стрельбища в безветренный солнечный денек с минимальным стрессом и лежа. Или поливание цели из нескольких стволов в стиле "на кого Аллах пошлет". - Для уверенной стрельбы 308 по цели на 800м надо тренироваться ни один месяц и иметь оптику по стоимости не уступающей самому стволу. 223 на таких дистанциях это лотерея.


да, именно так!
мелкашка - вспомогательное оружие при штурме - выбивать стрелков их окон/проемов с незнаительного расстояния (50-100 м) конечно же с ней по зданию шоркаться наверное не очень
300-400 м - это максимальная, по моему мнению, дистанция работы АК, конечно с открытм прицелом вряд ли получиться попасть точно.. хотя кто знает нормативы - вроде на 300 м ростовая мишень? или ошибаюсь?
ну а на счет 308 болтовки - так это аксиома, что прицел +\- равен по стоимости винтовке, так что это надо понимать сразу,
я неточно выразился - вы меня поправили - до 800 м - это конечно же имелось в виду 308 калибр, 223 - гораздо меньше хотя народ вон в высокоточке валит на 600-700 м из 223 - но сложно такой пулей на такие расстояния
ну а на счет тренировок - так вы и из резинки на 5 м вряд ли попадете точно без тренировок не говоря же про про все остальное.. так что стрельбище и еще раз стрельбище!
Max-Rite
P.M.
26-5-2010 11:41 Max-Rite
Originally posted by Da_Ghost:

да, именно так!
мелкашка - вспомогательное оружие при штурме - выбивать стрелков их окон/проемов с незнаительного расстояния (50-100 м)

Ну только если стрелки в здании с гладким или с рогаткой.

Homer S
P.M.
26-5-2010 13:25 Homer S
господа, таки охотитсо при БП будем (при случае и возможности, канешна) или где? да и выживать как-то надо "потише"...

а то как не прочитаешь - "боестолкновение", "зачистка", "нормальный ствол" и т.д.

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр

griga71
P.M.
26-5-2010 15:13 griga71
Originally posted by Da_Ghost:

ГЛАДКОСТВОЛ (любой)
- ОБОРОНА квартиры, дома, штурм/зачистка здания (ближний бой)
- охота на пернатых, мелкую дичь с небольшого расстояния (до 50 м)
Плюсы - хмм, собственно они описаны выше (очень близкий бой, охота до 50 м)
Минусы - тяжелый боеприпас, маленькое расстояние боя ружья, точность (бьет больше по площади), в лесу толку мало

Вставлю и свои пять копеек. Основные плюсы гладкоствола - при стрельбе картечью в закрытых помещениях практически не бывает рикошетов; самое большое останавливающее действие (в 2-3 раза больше) чем у АКМ; крайне высокое убойное действие на расстоянии до 40 метров (т.е. один выстрел - один труп). И наконец самое большое и пожалуй единственное по настоящему ценное преимущество перед любым нарезняком - возможность быстрой стрельбы навскидку без выцеливания. Как кто то правильно заметил из участников форума, прицел правильного гладкоствольного ружья - это его приклад.
Категорически не согласен с утверждением что в лесу от гладкоствола мало толку. В тайгу всегда беру только его. Нарезняк там нафиг не нужен.
Кстати про АКМоидные. Не смотрите в его паспорт. Результативная стрельба с него возможна на 200 - 250 метров. Всё что выше уже зависит от фазы луны, воли Богов, выбросов на Солнце, а также в каком знаке зодиака находилась планета Сатурн в момент вашего зачатия. Если всё сложится удачно, то с Калаша и на 800 метров попасть можно. Один раз в жизни.

Homer S
P.M.
26-5-2010 15:22 Homer S
еще плюс гладкого, опять же применительно к БП, универсальность.. можно стрелять дробью 9-кой, можно картечью, а можно пулей.. из одного и того же ружья.. релоад, опять же, боеприипасов.

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр

aws77
P.M.
26-5-2010 15:32 aws77
Если память не изменяет (уж лет 20 минуло), то 3 упражнение учебных стрельб - там последняя мишень две бегущие фигуры на 400 метров - две-три коротких было всегда достаточно. Так что про калаш на 200-250 - это для совсем уж дилетантов.

>