|
19-12-2011 17:37
77ru
А на сибишных станциях, по кнопке аварийного канала, почему-то 9й включается ...
|
|
19-12-2011 19:11
SSDD
И действительно. На LPD 18-ый аварийный, а на сиби почему-то 9й включаецца. Никто не в курсе, чё за херня? |
|
19-12-2011 19:49
rusal
у всех почти комрадов есть кв-трансивер 50 ватт (а у кого нет пусть пошется) |
|
19-12-2011 22:29
Pivnic
Вот, воткнул 15. Прием. |
|
20-12-2011 02:56
novikand
Ну что, все прямо ломанулись и стали с тобой связываться? ![]() Комрад-сопалатник, я вот сообщение прочел о твоем приеме около полуночи. Всего-то через полтора часа. От того, что кому-то не в моготу и он прием в эфир кричит, не значит, что все остальные об этом хотя бы просто в курсе, не говоря уже о возможности выхода в это время в эфир. Говорю же, надо назначать заранее день, время, частоты. Не менее, чем за неделю, чтобы желающие успели прочесть. Опять же, если речь про 15 канал сиби, то у меня возможности вещать на сиби например вообще сейчас нету, а у кого есть - они в большинстве в авто стоят. Такое чувство, что ты болталку купил только вот, и у тебя свербеж с кем-нибудь связаться Прием
|
|
20-12-2011 12:00
eye of beholder
Поддержу идею и подход. На моей памяти в палате пытались провести связи раза два, но увы.. . Потом пробовал связаться со знакомыми на 5вт портативки по сценарию "в городе внезапный П, мобилы и стационарные телефоны лежат или перегружены, организуем эвакуацию". Ни хрена не вышло - те, кто в одном квартале живет - нормально. Через квартал уже не достает, через несколько кварталов и подавно. пробовали в одну точку 857 с атасом поставить - его слышат, остальных нет, т.е. двунаправленной связи не добились,а в каждую квартиру по 857 - жаба не подпишет. В городе есть репитер, вот с ним работать можно уверенно и стабильно: с 5вт портативок связь по всей территории и еще на пару километров за периметр города достает. но есть мнение, что именно в случае П его выключат, а до П нерадиолюбительский формат разговоров там не приветствуется, что, в общем-то, логично. Для варианта "дальней" связи можно подняться на общий балкон высотного здания с портативкой, но с нормальной антенной. возможно и дефолт-сити услышим (20 км до кольцевой)
|
|
20-12-2011 13:46
serty
Гагаринский - Раменки: можно было бы по тестить связь у меня Портативка VX-8 антена Comet SMA-99 |
|
20-12-2011 14:05
sad
давай, хоть сейчас )
поставил рацию на послушать 433,075 |
|
20-12-2011 15:16
novikand
eye of beholder, так то оно да, но радиофикация сопалатников все-таки повышается ![]() Связаться с дальними можно через промежуточных. Но для этого надо все-таки совместные радиоучения провести. Попытки поймать друг друга в эфире в произвольный день и дальше будут обречены на пустой эфир, имхо. |
|
20-12-2011 15:45
eye of beholder
согласен, надо бы заранее за день-два согласовать. |
|
20-12-2011 20:15
SSDD
Можно прийти к общему знаменателю. Для затравки кину вечер ближайшего воскресенья, пусть будет местные 20-00. Почему именно так - вроде бы все к концу выходных съезжаются готовиться к рабочей неделе. Если что не устраивает - давайте обговорим. Проведём тестовую связь успешно (или как повезёт) - можно будет и определиться с днём связи следующим. Итак, первый тестовый сеанс - 25.12.11. 20-00 по местному времени. Устраивает? В шапку поднимать? |
|
20-12-2011 20:23
eye of beholder
+1 и тестовые частоты сюда же. я так понимаю 70см, 2м и СВ
|
|
20-12-2011 20:29
SSDD
согласно стартового поста.
не поленился ![]() Время ближайшей (общепалатной) связи для всех желающих
отписываемся о результатах, естественно. UPD: |
|
20-12-2011 21:18
novikand
SSDD, согласен, попробую на PMR и LPD (одновременно). Вообще бы неплохо, чтобы сопалатники в ветках своих городов тему связи 25го отрекламировали. Вероятность связаться выше получится.
По Питеру попробую идею порекламировать, разместил в 125 палате. 25.12.2011 - Вечер радиоучений (151) Мое имхо - цель радиоучений, узнать - есть рядом сопалатники или нет. Стоит ли пытаться в случае ЧП и ЧС с ними связываться, или не фонить в эфир за отсутствием сопалатников в зоне связи. |
|
20-12-2011 21:22
MadHad
Послушаю в Питере вдруг кто шуршать в эфире будет.
Лучше бы конечно попозже ближе к ночи - эфир почище будет. И на Сиби имхо соседний канал получше, чем в основном народ распугивать криками ![]() Готов развесить уши на LPD\PMR\VHF\CB |
|
20-12-2011 21:29
MadHad
и еще : объясните чайнику что за сантиметры в постах с частотами? )
|
|
20-12-2011 21:30
SSDD
Та не вопрос - когда? Вроде бы время в 8-00 вечера самое ненапряжное? Некоторые позже могут и спать лечь, кому, допустим, вставать рано.. . |
|
20-12-2011 21:38
SSDD
Читайте внимательнее стартовый пост) Это длинна простейшей четвертьволновой антенны. |
|
20-12-2011 21:39
MadHad
Ну на СиБи точно еще много будет народу на частоте, и все таки может что то из соседних от 27.135 каналов? СЛИШКОМ уж там много народу. |
|
20-12-2011 21:41
moto_z
надеюсь из дзержинки удастся связаться. попробую еську с внешней антенной на лпд, а китаенвуд на пмр и двойку одновременно. еськой общался через репитер 433.000 правда была j - антенна, сейчас харченко она похуже почему то.
|
|
20-12-2011 21:47
SSDD
не вопрос - какой предложите? |
|
20-12-2011 22:01
novikand
Время предлагаю оставить, 8 вечера. В это время большинство уже дома, но еще не спит.
|
|
20-12-2011 22:03
MadHad
Пардон, проглядел! |
|
20-12-2011 22:04
MadHad
Нетути под рукой какой будет 16 й например, по частоте.. . |
|
20-12-2011 22:05
MadHad
Ждем мнения публики, ибо я часто только подъезжаю к 8 вечера с работы |
|
20-12-2011 22:15
Apko74
на армию похоже.... в понедельник внезапно в 20-00 учебная тревога....
|
|
20-12-2011 22:19
Pivnic
SSDD и все комрады! В Вск. с 20-00 на 15/7 буду на связи!) Питер-Север.
|
|
20-12-2011 22:23
Pivnic
Я все отлично понимаю) Хочется верить, мы все сможем сможем наладить систему. |
|
20-12-2011 22:27
SSDD
да и слушают как раз тот самый 15ый. У 14ого сиби той же буквы - 27,125 у 16ого - 27,155 |
|
20-12-2011 22:34
novikand
Apko74, на ганзе посты не читают (с)
![]() Прямо сейчас - уже 100 раз пробовали. В том числе и я. Не выходит ![]() Потому заранее и решено попробовать известить всех желающих. Кто не сможет или не захочет - их дело, кто захочет - будет знать, что в эфире хоть кто-то будет в это время из сопалатников, и сеанс связи может состояться. Мужчины, по LPD и PMR частотам возражений нет? На сиби смогу только слушать, но в питерском топике поправлю, если другой канал выбран будет. Без координации и общего, заранее известного дня и времени стыковаться не удается. Что не мешает особо страждущим выходить в эфир в любое время, вдруг кто да ответит |
|
20-12-2011 22:50
Apko74
Это само собой |
|
20-12-2011 23:25
Makc k-113
Для LPD СВАО - большой. А заранее не согласовав время - и в зоне слышимости фиг чего услышишь. Вот я сейчас пошумел на 15-м - тишина. То ли далеко, то ли нет уже никого. P.s. Какие-то хрусты слышатся. Кто-то на канале есть, но далеко. |
|
20-12-2011 23:29
MadHad
В Питере сейчас "пила" трудится какая то на 15 lpd.. . |
|
20-12-2011 23:52
novikand
Подтвержаю пилу. Но с перерывами. В таблице частот на радиосканере информация отсутствует.
|
|
21-12-2011 00:00
Pivnic
"пилу" не слышу. Питер, вы в каких хоть районах?
|
|
21-12-2011 00:01
Apko74
Makc k-113 Антенна у вас какая и где?
|
|
21-12-2011 00:06
novikand
Pivnic, фрунзенский. Пила появляется секунды на 1-3 раз в минуту-две.
В питерской теме попросил комрадов за частотами понаблюдать, если загажено будет, имхо можно или на другие частоты перейти (цель же - чисто проверка наличия сопалатников рядом, частоты потом можно любые уже обговаривать), или на субтона какие-нибудь залезть, чтобы общий эфир не мешал. По PMR вроде чисто Сейчас, во всяком случае. Как-то раз на 7м как раз поймал каких-то геологов или хрен знает кого, ходили что-то меряли по району, я так и не понял, что.
|
|
21-12-2011 00:13
Pivnic
novikand
а в приморском) PMR вообще более "пробивной" по моим наблюдениям. тут связывались на 3.5 км по городу, на LPD ничего не слышно, на PMR - отлично побеседовали) |
|
21-12-2011 00:14
Makc k-113
Карманная рация на верхних этажах в Бибирево. Смысл на LPD делать внешнюю антенну как-то не сильно очевиден - в любом случае это ближний радиус. |
|
21-12-2011 00:21
Apko74
|
|
|