Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Еще раз о связи (сеанс ПЯТНИЦА 08.07.16 21:00 Мск) ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Еще раз о связи (сеанс ПЯТНИЦА 08.07.16 21:00 Мск)

77ru
P.M.
19-12-2011 17:37 77ru
Originally posted by SSDD:

18 канал - общепринятый аварийный

А на сибишных станциях, по кнопке аварийного канала, почему-то 9й включается ...

SSDD
P.M.
19-12-2011 19:11 SSDD

А на сибишных станциях, по кнопке аварийного канала, почему-то 9й включается ...

И действительно. На LPD 18-ый аварийный, а на сиби почему-то 9й включаецца.
Никто не в курсе, чё за херня?
rusal
P.M.
19-12-2011 19:49 rusal
у всех почти камрадов есть ЛПД или "двойка".. (у кого нет -пусть почешется))

у всех почти комрадов есть кв-трансивер 50 ватт (а у кого нет пусть пошется)
Pivnic
P.M.
19-12-2011 22:29 Pivnic
Originally posted by novikand:
Pivnic, а чем частоты в первом сообщении тебе не стандарты? Я лично регистрироваться нигде не собираюсь, и координаты свои особо подробно не собираюсь кому-то указывать.

Я на безлицензионных частотах из шапки хрен знает сколько в эфир позывные слал. Бестолку.
И на LPD, и на PMR
Видимо, все, кто имеет средства связи и хочет связаться, выходят в разное время. Т.е. допустим в 8, но в разные дни. Надо просто день радиоучений назначить заранее, скажем за неделю, и подержать тему на видном месте. Тогда может удастся связаться. А так - один вышел в понедельник, другой - во вторник, третий - в воскресенье. Живут рядом, но друг о друге так и не узнали. В общем нужен учебный день, чтобы хотя бы посчитать друг друга.

У меня была идея по Питеру именно такой день попробовать организовать и отрекламировать, чтобы собрать максимум народа, который размазывается по неделе и не может состыковаться, но как-то забылось. Если кто другой организует - по возможности поучаствую в эфире, могу сразу на двух частотах (pmr и lpd)

А позывной палатный уже тоже есть вообще то, гольф один пять один.

Вот, воткнул 15. Прием.

novikand
P.M.
20-12-2011 02:56 novikand
Вот, воткнул 15. Прием.

Ну что, все прямо ломанулись и стали с тобой связываться?
Комрад-сопалатник, я вот сообщение прочел о твоем приеме около полуночи. Всего-то через полтора часа.
От того, что кому-то не в моготу и он прием в эфир кричит, не значит, что все остальные об этом хотя бы просто в курсе, не говоря уже о возможности выхода в это время в эфир. Говорю же, надо назначать заранее день, время, частоты. Не менее, чем за неделю, чтобы желающие успели прочесть. Опять же, если речь про 15 канал сиби, то у меня возможности вещать на сиби например вообще сейчас нету, а у кого есть - они в большинстве в авто стоят.
Такое чувство, что ты болталку купил только вот, и у тебя свербеж с кем-нибудь связаться Прием
eye of beholder
P.M.
20-12-2011 12:00 eye of beholder
Originally posted by novikand:

Комрад-сопалатник, я вот сообщение прочел о твоем приеме около полуночи. Всего-то через полтора часа.

Говорю же, надо назначать заранее день, время, частоты. Не менее, чем за неделю, Прием

Поддержу идею и подход. На моей памяти в палате пытались провести связи раза два, но увы.. . Потом пробовал связаться со знакомыми на 5вт портативки по сценарию "в городе внезапный П, мобилы и стационарные телефоны лежат или перегружены, организуем эвакуацию". Ни хрена не вышло - те, кто в одном квартале живет - нормально. Через квартал уже не достает, через несколько кварталов и подавно. пробовали в одну точку 857 с атасом поставить - его слышат, остальных нет, т.е. двунаправленной связи не добились,а в каждую квартиру по 857 - жаба не подпишет.

В городе есть репитер, вот с ним работать можно уверенно и стабильно: с 5вт портативок связь по всей территории и еще на пару километров за периметр города достает. но есть мнение, что именно в случае П его выключат, а до П нерадиолюбительский формат разговоров там не приветствуется, что, в общем-то, логично.

Для варианта "дальней" связи можно подняться на общий балкон высотного здания с портативкой, но с нормальной антенной. возможно и дефолт-сити услышим (20 км до кольцевой)


serty
P.M.
20-12-2011 13:46 serty
Originally posted by sad:
в Академическом/Гагаринском районе дефолт-сити есть желающие связь потестить?
могу в нужное время пару слов в LPD диапазоне сказать

Гагаринский - Раменки: можно было бы по тестить связь у меня Портативка VX-8 антена Comet SMA-99

sad
P.M.
20-12-2011 14:05 sad
давай, хоть сейчас )

поставил рацию на послушать

433,075
ну, допустим, традиционный палатный позывной поорем в эфир
"гольф один пять один"

novikand
P.M.
20-12-2011 15:16 novikand
На моей памяти в палате пытались провести связи раза два, но увы...

eye of beholder, так то оно да, но радиофикация сопалатников все-таки повышается
Связаться с дальними можно через промежуточных. Но для этого надо все-таки совместные радиоучения провести. Попытки поймать друг друга в эфире в произвольный день и дальше будут обречены на пустой эфир, имхо.
eye of beholder
P.M.
20-12-2011 15:45 eye of beholder
Originally posted by novikand:

Попытки поймать друг друга в эфире в произвольный день и дальше будут обречены на пустой эфир, имхо.

согласен, надо бы заранее за день-два согласовать.
SSDD
P.M.
20-12-2011 20:15 SSDD

согласен, надо бы заранее за день-два согласовать.

Можно прийти к общему знаменателю.
Для затравки кину вечер ближайшего воскресенья, пусть будет местные 20-00.
Почему именно так - вроде бы все к концу выходных съезжаются готовиться к рабочей неделе. Если что не устраивает - давайте обговорим.
Проведём тестовую связь успешно (или как повезёт) - можно будет и определиться с днём связи следующим.
Итак, первый тестовый сеанс - 25.12.11. 20-00 по местному времени.
Устраивает? В шапку поднимать?
eye of beholder
P.M.
20-12-2011 20:23 eye of beholder
Originally posted by SSDD:
тестовый сеанс - 25.12.11. 20-00 по местному времени.
Устраивает? В шапку поднимать?[/B]

+1
и тестовые частоты сюда же. я так понимаю 70см, 2м и СВ

SSDD
P.M.
20-12-2011 20:29 SSDD
тестовые частоты

согласно стартового поста.

LPD - 15 канал, 433.425 МГц, FM, 16.48 см.
PMR - 7 канал, 446.08125 МГц, FM, 16.0 см.
Двухметровый диапазон
144.700 МГц, FM, 49.2 см
CB - диапазон (27 мгц)
Сетка C(для мидландов D) канал 15, 27.135 МГц, АМ , 264 см.

не поленился
Время ближайшей (общепалатной) связи для всех желающих
25.12.11. 20-00 по местному времени.
Это будет воскресенье, восемь вечера

отписываемся о результатах, естественно.

UPD:
Кто намеревается связываться, пишите канал, на котором собираетесь выходить на связь. Местоположение - по желанию
Сам буду на 15ом LPD работать/мониторить.

novikand
P.M.
20-12-2011 21:18 novikand
SSDD, согласен, попробую на PMR и LPD (одновременно). Вообще бы неплохо, чтобы сопалатники в ветках своих городов тему связи 25го отрекламировали. Вероятность связаться выше получится.
По Питеру попробую идею порекламировать, разместил в 125 палате.
25.12.2011 - Вечер радиоучений (151)

Мое имхо - цель радиоучений, узнать - есть рядом сопалатники или нет. Стоит ли пытаться в случае ЧП и ЧС с ними связываться, или не фонить в эфир за отсутствием сопалатников в зоне связи.

MadHad
P.M.
20-12-2011 21:22 MadHad
Послушаю в Питере вдруг кто шуршать в эфире будет.
Лучше бы конечно попозже ближе к ночи - эфир почище будет.
И на Сиби имхо соседний канал получше, чем в основном народ распугивать криками
Готов развесить уши на LPD\PMR\VHF\CB
MadHad
P.M.
20-12-2011 21:29 MadHad
и еще : объясните чайнику что за сантиметры в постах с частотами? )
SSDD
P.M.
20-12-2011 21:30 SSDD
Лучше бы конечно попозже ближе к ночи - эфир почище будет.

Та не вопрос - когда?
Вроде бы время в 8-00 вечера самое ненапряжное?
Некоторые позже могут и спать лечь, кому, допустим, вставать рано.. .
SSDD
P.M.
20-12-2011 21:38 SSDD
объясните чайнику что за сантиметры в постах с частотами? )

Читайте внимательнее стартовый пост)
Это длинна простейшей четвертьволновой антенны.
MadHad
P.M.
20-12-2011 21:39 MadHad
Originally posted by SSDD:

Та не вопрос - когда?
Вроде бы время в 8-00 вечера самое ненапряжное?
Некоторые позже могут и спать лечь, кому, допустим, вставать рано...

Ну на СиБи точно еще много будет народу на частоте, и все таки может что то из соседних от 27.135 каналов? СЛИШКОМ уж там много народу.

moto_z
P.M.
20-12-2011 21:41 moto_z
надеюсь из дзержинки удастся связаться. попробую еську с внешней антенной на лпд, а китаенвуд на пмр и двойку одновременно. еськой общался через репитер 433.000 правда была j - антенна, сейчас харченко она похуже почему то.
SSDD
P.M.
20-12-2011 21:47 SSDD
Ну на СиБи точно еще много будет народу на частоте, и все таки может что то из соседних от 27.135 каналов? СЛИШКОМ уж там много народу.

не вопрос - какой предложите?
novikand
P.M.
20-12-2011 22:01 novikand
Время предлагаю оставить, 8 вечера. В это время большинство уже дома, но еще не спит.
MadHad
P.M.
20-12-2011 22:03 MadHad
Originally posted by SSDD:

Читайте внимательнее стартовый пост)
Это длинна простейшей четвертьволновой антенны.

Пардон, проглядел!

MadHad
P.M.
20-12-2011 22:04 MadHad
Originally posted by SSDD:

не вопрос - какой предложите?

Нетути под рукой какой будет 16 й например, по частоте.. .

MadHad
P.M.
20-12-2011 22:05 MadHad
Originally posted by novikand:
Время предлагаю оставить, 8 вечера. В это время большинство уже дома, но еще не спит.

Ждем мнения публики, ибо я часто только подъезжаю к 8 вечера с работы

Apko74
P.M.
20-12-2011 22:15 Apko74
на армию похоже.... в понедельник внезапно в 20-00 учебная тревога....


Предлагаю прям сейчас,представим всё случилось.
для простоты берем 70ку,почти у всех есть
Итак частота 433.425Мгц 15 канал LPD
г. Москва СВАО
Мой позывной 62й
Я стою на приеме.

Pivnic
P.M.
20-12-2011 22:19 Pivnic
SSDD и все комрады! В Вск. с 20-00 на 15/7 буду на связи!) Питер-Север.
Pivnic
P.M.
20-12-2011 22:23 Pivnic
Originally posted by novikand:

Ну что, все прямо ломанулись и стали с тобой связываться?
Комрад-сопалатник, я вот сообщение прочел о твоем приеме около полуночи. Всего-то через полтора часа.
От того, что кому-то не в моготу и он прием в эфир кричит, не значит, что все остальные об этом хотя бы просто в курсе, не говоря уже о возможности выхода в это время в эфир. Говорю же, надо назначать заранее день, время, частоты. Не менее, чем за неделю, чтобы желающие успели прочесть. Опять же, если речь про 15 канал сиби, то у меня возможности вещать на сиби например вообще сейчас нету, а у кого есть - они в большинстве в авто стоят.
Такое чувство, что ты болталку купил только вот, и у тебя свербеж с кем-нибудь связаться Прием

Я все отлично понимаю) Хочется верить, мы все сможем сможем наладить систему.

SSDD
P.M.
20-12-2011 22:27 SSDD
про 15 канал сиби, то у меня возможности вещать на сиби например вообще сейчас нету, а у кого есть - они в большинстве в авто стоят.

да и слушают как раз тот самый 15ый.
У 14ого сиби той же буквы - 27,125
у 16ого - 27,155
novikand
P.M.
20-12-2011 22:34 novikand
Apko74, на ганзе посты не читают (с)
Прямо сейчас - уже 100 раз пробовали. В том числе и я. Не выходит
Потому заранее и решено попробовать известить всех желающих.
Кто не сможет или не захочет - их дело, кто захочет - будет знать, что в эфире хоть кто-то будет в это время из сопалатников, и сеанс связи может состояться.

Мужчины, по LPD и PMR частотам возражений нет? На сиби смогу только слушать, но в питерском топике поправлю, если другой канал выбран будет.

Без координации и общего, заранее известного дня и времени стыковаться не удается. Что не мешает особо страждущим выходить в эфир в любое время, вдруг кто да ответит Вас же не принуждают ждать 25го Просто извещаем, что тогда-то и во столько-то вероятность с кем-то связаться будет выше

Apko74
P.M.
20-12-2011 22:50 Apko74
на ганзе посты не читают (с)

Это само собой
Настоящие связисты сначала по телефону созваниваются и только потом можно попытаться по рации.
А у специалистов экстра класса, можно сказать КМС,обычно происходит так.
Частота совпадает,время и рядом все находятся но.... PL DPL не тот стоит
Второй вариант это когда всё правильно,тоны все отключены,частота та самая,даже рации у всех есть и тут аккумулятор садиться
И так далее.
Ну это достигается долгими годами тренировок.Если всё получилось с первого раза,то это дилетантство.
До 1ночи буду на дорожке дежурить.Может кого услышу.

Makc k-113
P.M.
20-12-2011 23:25 Makc k-113
Originally posted by Apko74:
на армию похоже.... в понедельник внезапно в 20-00 учебная тревога....


Предлагаю прям сейчас,представим всё случилось.
для простоты берем 70ку,почти у всех есть
Итак частота 433.425Мгц 15 канал LPD
г. Москва СВАО
Мой позывной 62й
Я стою на приеме.

Для LPD СВАО - большой. А заранее не согласовав время - и в зоне слышимости фиг чего услышишь. Вот я сейчас пошумел на 15-м - тишина. То ли далеко, то ли нет уже никого.
На сибишке надо - но пока руки не доходят прикупить.

P.s. Какие-то хрусты слышатся. Кто-то на канале есть, но далеко.

MadHad
P.M.
20-12-2011 23:29 MadHad
Originally posted by Makc k-113:

Для LPD СВАО - большой. А заранее не согласовав время - и в зоне слышимости фиг чего услышишь. Вот я сейчас пошумел на 15-м - тишина. То ли далеко, то ли нет уже никого.
На сибишке надо - но пока руки не доходят прикупить.

В Питере сейчас "пила" трудится какая то на 15 lpd.. .

novikand
P.M.
20-12-2011 23:52 novikand
Подтвержаю пилу. Но с перерывами. В таблице частот на радиосканере информация отсутствует.
Pivnic
P.M.
21-12-2011 00:00 Pivnic
"пилу" не слышу. Питер, вы в каких хоть районах?
Apko74
P.M.
21-12-2011 00:01 Apko74
Makc k-113 Антенна у вас какая и где?


На этой частоте:
контора охраны работает там примерно человека 3,пара джамшутов про цемент говорят на какой этаж поднимать
Ещё кто то дует в микрофон
товаристч пускает музыку,погромче проходит первого дутика
и на всём этом фоне помеха проскакивает импульсная от сигналки на 9+
Вот такие дела в эфире

novikand
P.M.
21-12-2011 00:06 novikand
Pivnic, фрунзенский. Пила появляется секунды на 1-3 раз в минуту-две.
В питерской теме попросил комрадов за частотами понаблюдать, если загажено будет, имхо можно или на другие частоты перейти (цель же - чисто проверка наличия сопалатников рядом, частоты потом можно любые уже обговаривать), или на субтона какие-нибудь залезть, чтобы общий эфир не мешал.
По PMR вроде чисто Сейчас, во всяком случае. Как-то раз на 7м как раз поймал каких-то геологов или хрен знает кого, ходили что-то меряли по району, я так и не понял, что.
Pivnic
P.M.
21-12-2011 00:13 Pivnic
novikand
а в приморском) PMR вообще более "пробивной" по моим наблюдениям. тут связывались на 3.5 км по городу, на LPD ничего не слышно, на PMR - отлично побеседовали)
Makc k-113
P.M.
21-12-2011 00:14 Makc k-113
Originally posted by Apko74:
Makc k-113 Антенна у вас какая и где?


На этой частоте:
контора охраны работает там примерно человека 3,пара джамшутов про цемент говорят на какой этаж поднимать
Ещё кто то дует в микрофон
товаристч пускает музыку,погромче проходит первого дутика
и на всём этом фоне помеха проскакивает импульсная от сигналки на 9+
Вот такие дела в эфире

Карманная рация на верхних этажах в Бибирево. Смысл на LPD делать внешнюю антенну как-то не сильно очевиден - в любом случае это ближний радиус.

Apko74
P.M.
21-12-2011 00:21 Apko74
Карманная рация на верхних этажах в Бибирево. Смысл на LPD делать внешнюю антенну как-то не сильно очевиден - в любом случае это ближний радиус.


Как сказать... я слышу многих кто в машина катается,с той стороны садового.С алтухов,ярославки тем более на всю шкалу.С носимых не более 6км от меня.
Сейчас не о том речь.
Главное связи по прежнему нет


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Еще раз о связи (сеанс ПЯТНИЦА 08.07.16 21:00 Мск) ( 4 )