Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
О антенне для УКВ-связи. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: О антенне для УКВ-связи.
SSDD
23-7-2013 20:25 SSDD
А вот двухдиапазонная антенна (2м+70см), под наши цели если - какая?
Вообще, в идеале если, интересует нечто складное, помещающееся "в карман" или хотя бы разборное.
Захотел "дальней связи" - достал, собрал, прикрутил провод к баофенгу-яське вместо штатной/покупной штыревой и работать.
Мечты?
А для ППД (ПВД) если, что лучше всего использовать, если стационарно?
В общем, думаю, тема будет полезна комрадам, пытающимся приобщиться к радиосвязи.
Каноничные конструкции будут выносится в "шапку".
1. Простая в изготовлении мобильная двухдиапазонная антенна с круговой диаграммой.
click for enlarge 549 X 911 48.6 Kb picture
Очень компактная. Для связи развернуть и забросить куда повыше, можно использовать стеклопластиковое (не карбоновое!!!) удилище для подъёма на высоту.
Для изготовления потребуется кусок кабеля RG58, разъём BNC, термоусадка разных диаметров.
Инструкция по изготовлению
https://paraplan.ru/forum/files/10095/36400819.doc
Расчёт усиления антенны
http://www.dl8kdl.net/projects...2m-70cm-antenna
(Hunt70 - спасибо за информацию)

2. "Балконная" компактная антенна на диапазон 70см. (400-470МГц)
Вариант 1
click for enlarge 336 X 378 34.9 Kb picture
Вариант 2
click for enlarge 216 X 258 4.7 Kb picture
Покупная, ссылки на магазин
1. http://www.megaservis.ru/catal...=253&iddivv=257
2. http://www.megaservis.ru/catal...=253&iddivv=256
(Mexic0, танька веримяч )

edit log

sergey_zh
23-7-2013 20:49 sergey_zh
Вот нашел хороший бюджетный вариант LPD антенны (самодельная)

По деньгам будет не дорого и эффективно...

Практически все LPD радиостанции, получившие широкое распространение в последнее время комплектуются укороченными антеннами, эффективность работы с которыми часто оставляет желать лучшего. Часть радиостанций этого диапазона выполнена конструктивно с возможностью работы с другой антенной (имеет в своем составе антенный разъем). Использование внешней более эффективной антенны позволяет при работе таких радиостанций повысить устойчивость приема и дальность радиосвязи по сравнению с работой на штатные антенны. Ниже приведена широкораспростаненная конструкция такой антенны на диапазон LPD и простая технология ее изготовления в домашних условиях. При изготовлении данной антенны не требуются дефицитные материалы и при наличии неукоторых навыков работы с паяльником данный антенный модуль изготавливается в течении получаса.

http://www.ra4a.ru/publ/3-1-0-137

В другой теме возникал вопрос про антенный кабель. Я предлагаю кабель RG-58 50 ом. На мой взгляд довольно бюджетный и хороший вариант...

Есть разные модификации этого кабеля:

RG-58A/U, C/U - высококачественные версии стандартного RG-58/U в различном исполнении. Обе модели используют плотную ( 95%) оплетку из луженой меди.

RG-58 A/U - улучшенная версия стандартной модели кабеля RG-58/U. Применение сплошного центрального проводника из чистой меди

edit log

sergey_zh
23-7-2013 21:05 sergey_zh
Вот бы эту антенну на 2 диапазона сразу пересчитать (2м+70см), может умеет кто?
SSDD
23-7-2013 21:09 SSDD
Спасибо, добавлю. (пока ганза, самка собаки, на редактирование выдаёт ошибку 504)
Пока думаю, как бы проще сделать - хотелось бы свести ссылки к минимуму, для того, чтобы всё находилось в этой теме. С другой стороны, захламление темы инструкциями по изготовлению антенн приведёт к затруднительному поиску информации, а хотелось бы, чтобы "на блюдечке".
Apeir0n
23-7-2013 21:18 Apeir0n
GP конечно хорошая антенна, но как-то не укладывается в условия предложенные ТС.
SSDD
23-7-2013 21:31 SSDD
quote:
GP конечно хорошая антенна, но как-то не укладывается в условия предложенные ТС.

на безрыбье...
Можно выбрать каноничную, а потом думать, как её сделать разборной.
И вообще, это не для меня - это для всей палаты. В формате ЧАВО для чайников, как то так.
Hunt70
23-7-2013 22:04 Hunt70
подпишусь, хотя ИМХО лучше бы всё по антеннам в одной теме. А то ПА аналогичную тему создал, буквально на днях. Инфа растекается
ЗЫ. Счас пишу с планшета, доберусь завтра до домашнего ноута. Скину пару интересных конструкций.
jurijk
23-7-2013 22:17 jurijk
По отзывам опытных радиолюбителей эффективен Граундплэй 5/8 лямбда. Прост в изготовлении, круговая диаграмма направленности, лепестки прижаты к земле, усиление 3дБ. Выносную имеет смысл делать на диапазон 2 метра. В качестве материала для антены удобно использовать дюраливые трубки от каркаса палатки. Они продаются отдельно и имеют готовое колено для сочленения. Для 0,7 м просто сделать нормальный четвертьволновой штырь из тросика, диапазон расчитан на связь в городской застройке.
jim hokins
23-7-2013 22:17 jim hokins
quote:
Originally posted by SSDD:

Захотел "дальней связи"

Тут надо-бы как-то сразу определиться.Надо дальняя связь с КОНКРЕТНЫМ абонентом(местоположение которого известно),либо желательно увеличить радиус уверенной связи со всеми абонентами.А то конструкции антенн будут очень разными.
Apeir0n
23-7-2013 22:30 Apeir0n
Скажу банальность, но на УКВ решает не конструкция антенны, а высота ее подвеса. Так что надо рассматривать в комплексе.
Mexic0
24-7-2013 00:23 Mexic0
Буду дополнять по мере занятости.
1. Оптимальная именно для балкона антенна - http://avtokanal.com/forum/6-759-1

2. Автомобильная антенна - http://avtokanal.com/forum/6-759-1
От себя сразу добавлю - берите антенну длиной от 90см. Тогда не обязательно наличие проходящей поверхности под антенной, а это значит сможете поставить дома на подоконнике, и хоть какое усиление.

3. Самоделки - http://avtokanal.com/forum/6-328-1

----------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

Mexic0
24-7-2013 00:37 Mexic0
quote:
Originally posted by jurijk:
По отзывам опытных радиолюбителей эффективен Граундплэй 5/8 лямбда. Прост в изготовлении, круговая диаграмма направленности, лепестки прижаты к земле, усиление 3дБ. Выносную имеет смысл делать на диапазон 2 метра. В качестве материала для антены удобно использовать дюраливые трубки от каркаса палатки. Они продаются отдельно и имеют готовое колено для сочленения. Для 0,7 м просто сделать нормальный четвертьволновой штырь из тросика, диапазон расчитан на связь в городской застройке.

5/8 имеет один нюанс, надо согласовать высокий импеданс при помощи автотрансформатора или иных методов, а в любительских условиях без приборов начинающему это сложно сделать. Только если повторять проверенную конструкцию с хорошей повторяемостью, соблюдая каждый миллиметр конструкции в точности.

Слухи о 3дб сильно преувеличены. Одноэлементная простая антенна не может иметь такое усиление.
По сути, это все свистопляски вокруг полуволнового вибратора, с ассиметричной запиткой и игрой с распределением токов.

Кроме того 5/8 немного выигрывает у 1/2 только при установке антенны непосредственно на большой горизонтальной проводящей плоскости. Например, на крыше автомобиля. А при подъеме выше полуволны никакого выигрыша у 5/8 уже нет. Точнее, 5/8 даже проигрывает 1/2 в среднем 0,1 дБ. Это совсем немного - на практике они равноценны.

Что значит выносную имеет смысл делать на 2 метра?

Mexic0
24-7-2013 00:43 Mexic0
Теперь очень полезная статья по секретам установки антенн на базе, написанная профи. Всё очень грамотно и понятно написано. Обязательно к прочтению.
http://avtokanal.com/forum/2-956-1

----------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

Hunt70
24-7-2013 11:38 Hunt70
quote:
Вообще, в идеале если, интересует нечто складное, помещающееся "в карман" или хотя бы разборное.

на последней перекличке была опробована вот такая конструкция, по уточненным данным связь с Mexic0 была на расстояние 23 с плюсом км, рация yaesu vx6r. Местность пересеченная, высота заброса антены около 3-х метров. Очень компактна. Мне понравилось.
click for enlarge 549 X 911 48.6 Kb picture
фото из тырнета, но от моей отличие разьве что цветом изоленты, да разъемом .
click for enlarge 808 X 666 59.0 Kb picture

жаль не знаю как ее точно подстраивать, инфы не нашел, просто скопировал с чертежа. КСВ 2.1 примерно

edit log

Hunt70
24-7-2013 11:49 Hunt70
quote:
А для ППД (ПВД) если, что лучше всего использовать, если стационарно?

j pole не плохая антенка, калькулятор http://ua4cgr.narod.ru/2008/j-pole.html делал такую из многожильного провода, из минусов - один диапазон.

а вот такую очень хочется повторить, двухдиапазонка: http://www.ai4ji.com/Projects/antennas/2m70cmosjpole.htm , если разъем подходящий найдется.
она же в пдф: http://e.amateurradiosupplies.com/manuals/jpole.pdf

edit log

jurijk
24-7-2013 12:46 jurijk
quote:
Originally posted by Mexic0:

Что значит выносную имеет смысл делать на 2 метра?

Похоже вы путаете четвертьволновой штырь и граундплей. У последнего имеются противовесы и его усиление не зависит от близости проводящей поверхности.
Универсальную антену на два диапазона сделать невозможно, она будет плохо работать и в одном и в другом диапазоне. Для дальней связи нужно остановиться на диапазоне 144 МГц и сделать под него нормальную антену.
d70s
24-7-2013 13:12 d70s
На goryham.qrz.ru есть описания простых компактных антенн как на КВ, так и на УКВ.
Поддержу Джима, вы хотите связываться со всеми в определенном радиусе или с конкретным корреспондентом?
d70s
24-7-2013 13:28 d70s
quote:

Похоже вы путаете четвертьволновой штырь и граундплей. .

Граундплей - это из серии "инвертор ви", "запорный дроссель без феррита не бывает" и т.п.?
Почему-то при слове граундплей представились картофелеводы, сидящие кружком на земле вокруг GP и перекидывающие картошку друг другу.

SSDD
24-7-2013 19:21 SSDD
quote:
Поддержу Джима, вы хотите связываться со всеми в определенном радиусе или с конкретным корреспондентом?

Я хочу выжать максимум из пятиваттных радиостанций.
"все-конкретные" мне не интересны, мне интересна эффективная связь под наиболее распространённые задачи.
Задачи:
а) связь максимально удалённого корреспондента с "базой" с любых направлений.
б) связь нескольких корреспондентов с базой с разных направлений.
в) связь нескольких корреспондентов между собой с максимально возможным расстоянием, направление может быть известно, а может и нет.
Ну что, какая мне антенна нужна, круговая или направленная?
Потом, "база" - не обязательно что-то стационарное, это может быть и нечто вроде кемпингового лагеря - и желательна как и устойчивая связь, так и возможная компактность "лучшего усилителя".
Пока вижу концепцию построения в виде круговой антенны на "базе" ("складная", если лагерь временный) как можно выше и нечто максимально эффективное у удалённого корреспондента (круговой или даже направленной диаграммы, а возможно и обе сразу) на высоте "как получится".
jim hokins
24-7-2013 20:56 jim hokins
quote:

связь нескольких корреспондентов между собой с максимально возможным расстоянием, направление может быть известно, а может и нет.

и
quote:

у удалённого корреспондента (круговой или даже направленной диаграммы

Слабо вяжется.Только круговая у ВСЕХ абонентов.По ходу получается вертикал круговой направленности,не зависящий от проводящей поверхности,а это ГП.Только вот узкополосные они ,сцуко,и на два диапазона ну никак не получатся.
sergey_zh
24-7-2013 21:07 sergey_zh
quote:
Originally posted by jim hokins:

Только вот узкополосные они ,сцуко,и на два диапазона ну никак не получатся.

Интересно, а на каком минимальном расстоянии можно размещать друг от друга две антенны при условии, что мощность будет подводиться к ним попеременно?
SSDD
24-7-2013 21:27 SSDD
quote:
Слабо вяжется.Только круговая у ВСЕХ абонентов

Почему, если я не клинический идиот и в состоянии определить направление на базовый лагерь, находясь от него на некотором удалении?
Между абонентами - понятно, направленная не котируется, а вот между базой и ДРГ , например?
Заменит направленная антенна гемор по залазу/забрасыванию куда-либо (может случится так, что и некуда - степь, допустим) круговой антенны?
Я степь не за уши тяну, это мои местные условия.
Mexic0
24-7-2013 21:39 Mexic0
quote:

Похоже вы путаете четвертьволновой штырь и граундплей. У последнего имеются противовесы и его усиление не зависит от близости проводящей поверхности.
Универсальную антену на два диапазона сделать невозможно, она будет плохо работать и в одном и в другом диапазоне. Для дальней связи нужно остановиться на диапазоне 144 МГц и сделать под него нормальную антену.

Где я навел вас на мысль что я что-то там путаю =) , процитируйте пожалуйста.

lone Ranger
24-7-2013 21:56 lone Ranger
Есть ли направленные антенны на два диапазона, если можно было бы ссылку.
jim hokins
24-7-2013 22:47 jim hokins
quote:
Originally posted by sergey_zh:

на каком минимальном расстоянии можно размещать друг от друга две антенны при условии, что мощность будет подводиться к ним попеременно

Не менее половины длины волны низкочастотного диапазона.Если это будут антенны СВ и ЛПД(к примеру).,-половина длины волны сибишного диапазона.
quote:

в состоянии определить направление на базовый лагерь

Если вы знаете где базовый лагерь и у вас есть чем ТОЧНО определить свои координаты (соответственно направление на лагерь),-нет проблем.Только вот вы упоминали,что база может быть мобильная,а если она после последнего сеанса связи сместилась в неизвестном вам направлении?
quote:

а вот между базой и ДРГ , например?

Р-143 и не морочьте себе голову.
quote:

Заменит направленная антенна гемор по залазу/забрасыванию куда-либо (может случится так, что и некуда - степь, допустим) круговой антенны?

Даже простой диполь даст увеличение дальности вдвое(над ровной поверхностью),только он должен быть ТОЙ-ЖЕ поляризации,что и антенна корреспондента.Можна поиграться с антенной Бевереджа,только надо иметь актуальные карты магнитного склонения вашей местности,так как антенна весьма направленная,а компас ВРЕТ.
quote:
Originally posted by lone Ranger:

Есть ли направленные антенны на два диапазона

Есть двухдиапазоннвые горизонтальные диполи,-просто два диполя с общей точкой запитки и согласующе-симметрирующим устройством.Коофициент усиления относительно вертикального штыря,-1.
Вообще,-самая широкополосная антенна,-это логопериодическая.На ЛПД и ПМР была-бы в самый раз.Даже захватила-бы от 144 до 430 МГц,но это уже существенные габариты.Только для группы с вьючным носильщиком под названием радист.
d70s
24-7-2013 23:00 d70s
quote:
Originally posted by lone Ranger:
Есть ли направленные антенны на два диапазона, если можно было бы ссылку.

на форуме radioscanner.ru в разделе 'антенны' тема 'двухдиапазонные антенны ...' . С телефона неудобно ссылки отправлять.

SSDD
24-7-2013 23:06 SSDD
quote:
у вас есть чем ТОЧНО определить свои координаты (соответственно направление на лагерь)

Джим, ну не секстан нам "для связи" таскать же, с таблицами, правильно?
Карта-компас, этого будет достаточно.
quote:
Р-143 и не морочьте себе голову.

не. По условиям вводной, едим, что дают.
SSDD
24-7-2013 23:14 SSDD
quote:
на последней перекличке была опробована вот такая конструкция, по уточненным данным связь с Mexic0 была на расстояние 23 с плюсом км, рация yaesu vx6r. Местность пересеченная, высота заброса антены около 3-х метров. Очень компактна. Мне понравилось

А можно о ней подробнее?
В идеале хотелось бы инструкцию по изготовлению для чайников, как, допустим, тут, по ссылке sergey_zh

http://www.ra4a.ru/publ/3-1-0-137

SSDD
24-7-2013 23:16 SSDD
Кстати, что вы с BNC-разъёмами делаете? В смысле, какие и как выбираете?
Это ж полная задница, только СР-50 и спасают
d70s
24-7-2013 23:22 d70s
Секстан не понадобится, у компактных антенн диаграмма направленности не особо узкая, а с теми, у которых она узкая, желания побегать не возникнет.

пы.сы. Моя походная антенна на семидесятку в сложенном виде представляет кусок 60см ПВХ трубы, к которому примотаны кабелем снижения вибратор, директор и рефлектор. Сборка меньше 1мин, получается 3 эл. Волновой канал.

Hunt70
25-7-2013 00:13 Hunt70
quote:
SSDD
А можно о ней подробнее?

Да особо подробностей нет, когда-то лазал по тырнету и сохранил данный рисунок на комп. Счас просто тупо повторил его, соблюдая размеры.
quote:
Кстати, что вы с BNC-разъёмами делаете?
это фотка не моя, у меня во время переклички на антене простые плоские разъемы были папа\мама ну и на кабеле rg-58 тоже, а на другой конец я sma разъем поставил.

ЗЫ. счас искал подробности про эту антену, в общем если правильно перевел, то изменяя длину D и E , меняем КСВ. Так что наверно попытаюсь настроить получше, да и кабель к антене припаяю, чтоб лишних разъемов не было.

http://www.dxzone.com/cgi-bin/dir/jump2.cgi?ID=16542

edit log

jim hokins
25-7-2013 00:23 jim hokins
quote:

Карта-компас, этого будет достаточно.

Компас исключительно НЕ китайского происхождения(желательно наш,армейско-артиллерийский) и карта с таблицами магнитного склонения,-нет вопросов.
SSDD
25-7-2013 00:38 SSDD
quote:
исключительно НЕ китайского происхождения

Дык понятно, это не компасы, это ММГ.
Камменга, думаю, пойдёт
quote:
особо подробностей нет,

разобрался, спасибо. Помог первый, рукописный рисунок по ссылке. Это же просто кусок RG58 со снятой местами изоляцией и экраном. На фото всё в термоусадке, а рисунок мне оказался недостаточно информативен

edit log

Hunt70
25-7-2013 13:18 Hunt70
quote:
разобрался, спасибо. Помог первый, рукописный рисунок по ссылке. Это же просто кусок RG58
совершенно верно
на счет дальности, у меня в сторону Mexic0 достаточно благоприятные условия, в противоположную сторону, буду рад если километров на 8 пробьёт.

ЗЫ. нашел инструкцию по антене на русском https://paraplan.ru/forum/files/10095/36400819.doc

и расчет усиления http://www.dl8kdl.net/projects...2m-70cm-antenna

edit log

Hunt70
25-7-2013 16:53 Hunt70
sergey_zh
quote:
1.
да, в описании есть как он работает.

quote:
2.
просто колпачок от влаги из диэлектрика

quote:
3.
закидывал не высоко, метра на 3 от земли. Кабель был около 10 метров.
sergey_zh
25-7-2013 17:16 sergey_zh
quote:
Originally posted by Hunt70:

да, в описании есть как он работает.

Сделаю себе такую в субботу и тогда поговорим, пока КСВ-метра нет, постараюсь просто соблюдать размеры
sergey_zh
2-8-2013 09:06 sergey_zh
Уважаемые коллеги! Хочу повторить такую антенну как в первом посте http://www.radioscanner.ru/forum/topic33221.html только есть вопрос. Две половинки вибратора на каком примерно расстоянии должны друг от друга находиться? Автор не пишет, а на взгляд трудно определить.... меня очень бодрит, что автор пишет "Настройки не требует.Работать начинает сразу. "...
jim hokins
2-8-2013 09:42 jim hokins
quote:
Originally posted by sergey_zh:

Две половинки вибратора на каком примерно расстоянии должны друг от друга находиться?

Длина вибратора(общая) известна(965мм).Увеличиваешь фотку на весь экран,прикладываешь линейку,меряешь длину вибратора и расстояние между половинками.Пересчитываешь замеренную длину вибратора к фактической.Получается коофициент перевода,-умножаем его на замеренную длину разреза=на выходе фактическое расстояние между вибраторами.
jim hokins
2-8-2013 09:51 jim hokins
Кстати,а ведь ПОДРОБНЫЙ рисунок точки запитки есть на той-же странице(далее следует непередаваемая игра слов).
640 x 461
Serrrgey
2-8-2013 15:54 Serrrgey
А про СиБи сюды пишем или нет?