Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Сценарии БП или "Что делать если.." ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сценарии БП или "Что делать если.."

пиалыч
P.M.
3-12-2007 13:01 пиалыч
Господа, мы много написали про нычку, транспорт и оборону квартиры. Читаю, млею от интеллекту участников форума, но иногда наслаждаться мешает простая мысль - а нафига? Нафига, к примеру, рыть яму в 10-20 км от ПМЖ и как суслик набивать её продуктами и вещами, если ещё лет 10 оно нафиг не нужно будет? Если параноя и жить спокойней, зная , что вот там далеко, в лесу, тлеют ненужные тряпки и продуты- такую логику могу допустить (хоть и не понять). Короче. Первична ПРОБЛЕМА - способ решения её вторичен. Давайте начнём со сценария и уж потом найдём лучший вариант действий при БП. Итак, год 2... , Америка переживает не лучшие времена - кризис и некоторые штаты пытаются отделиться,набравший силу Китай пользуется этим и захватывает Тайвань. Пакистан и Индия возобновляют боевые действия, вот-вот обменяются ядерными ударами. Америка давит на Китай, в Ираке идёт национально-освободительная борьба. Иран и Израиль скоро вцепятся в глотки друг-другу. России надо выбирать кого поддержать.. . Вот я и хочу спросить у уважаемых форумчан как надо действовать в этой ситуёвине?
Hardballer
P.M.
3-12-2007 13:37 Hardballer
Ошиблись со сроками.
Вероятность БП в 100% мы оцениваем в районе 2015 года(т.е. к этому году БП наступит однозначно). 50% - в 2010(+-1 год)(к этому времени у нас планируется 100% готовность).
Отсюда и пляшем.
P.S. Говорю "мы" - потому-что это консолидированное мнение моего коллектива Различия лишь в деталях сценария.

дачник
P.M.
3-12-2007 13:47 дачник
Пиалыч, Ваша вводная непонятна. То есть понятно, крупная политическая свара со всеми "прелестями". Но от нашего решения то что здесь зависит? Президенты среди участников есть? А возможные последствия войны, мятежа и пр. здесь сколько раз обсуждались. Даже инопланетное вторжение без внимания на оставили.
Hardballer, на основании чего сделан Ваш анализ? Это не для спора, скорее, я с Вами и Вашим коллективом согласен. Но на уровне предчувствия. Рационализировать бы хотелось.
пиалыч
P.M.
3-12-2007 14:00 пиалыч
дачник, я написал так многословно, потому как для некоторых БП наступает как предчуствие и они ему верят, а некоторые только тогда верят, когда к ним БП в дверь ломится (в лице наряда СМ или "рулонов")или на улице машины жечь начинают . Военный конфликт это только один из возможных сценариев и начинается задолго до того как "овощи" его заметят. Если заметили поздно и дождались ядерного удара - добежать до нычки не успеешь, даже до лифта не добежишь .
Hardballer, там после 2 точечки стоят , так что 2015 тоже рулит.. . а отголоски П будут, по моему личному мнению, уже в 2009 - в виде дикой инфляции и лучше в это время не нычку иметь, а домик в деревне с полгектаром земли и запасом дизеля.
пиалыч
P.M.
3-12-2007 14:10 пиалыч
и ещё, я потому такую тему поднял, что непонятно в какой БП кто "играет".
все его очень по разному представляют и не "колюцца" - стесняются своей буйной фантазии не иначе.. .
Кто-то на 20 этаже при БП оборону хочет вести, только не понятно, кто полезет к нему на 20 этаж (хорошо -12 %)) если лифты не ходят и вертолёты не летают (дорого). кто-то зимой по лесу лазить хочет и НЗ выкапывать и мне непонятно при каком условии звиздеца этак себя мучить надо, хотя, безусловно, имеет смысл при некоторых обстоятельствах. Вот мне и хочется некоей структурности что ли
дачник
P.M.
3-12-2007 14:36 дачник
Понял Вас. Удовлетворю Ваше любопытство, по крайней мере, в отношении себя. Будь я настоящим выживальщиком, прежде всего рвал бы из наших тёплых мест в более холодные. Но на такой титул не претендую, по этому, видимо, остаюсь. Далее, БП военно-политического характера предпочту встречать в составе какой-никакой государственной структуры. Если зацепит только социально-экономическими последствиями, то загляните в тему "Город брошен на произвол судьбы", там это обсуждалось. Оборону городской квартиры, рассматриваю, как "не повезло". В случае городских беспорядков, развала инфраструктуры и пр. последствий городского П-- см. мой ник.
Hardballer
P.M.
3-12-2007 14:49 Hardballer
У нас коллектив хоть разношерстностью особенной не отличается(социальный уровень, семейность, даже психологический типаж - примерно идентичны) - но каждый со своей колокольни к подобным срокам пришел. Попытаюсь подытожить наши мнения(по крайней мере что обсуждались в коллективе), возможно будет наблюдаться некий кумулятивный эффект от всех озвученных факторов.
Вводная по данным такая(копайте дальше сами - долго писать):
1) Кривые добычи газа и нефти в России и необходимость их исполнения обязательств перед Западом по поставкам, с учетом ввода в эксплуатацию новых месторождений и исчерпанием(либо потерей рентабельностью добычи) старых месторождений. Более того - внутренний рынок предлагается отапливать углем - так как на всех поставок газа не хватит.
2) Отсутствие сотрудников среднего возраста и очень малое кол-во молодежи(достойного проф. уровня) в российских НИИ оборонного значения. Большинство разработок что "на слуху" продукции ВПК имеют сроки НИОКРов конец(либо вообще начало) - 80-х годов. Как результат -сомнительное будущее всего ВПК и оборонки в целом.
3) Депопуляция русского народа и других комплиментарных ему народов - с постепенным замещением "выходцами" из Кавказа и Средней Азии(наблюдать можно зайдя в детский сад. Не знаю как у вас - в Москве в ближайшем к нашему дому дестком саду - 50% детей не говорят по русски. Западный Административный Округ Москвы). Т.е. косовский сценарий в полный рост(по срокам правда ближе к 2020 году).
4) Графики поставок ракет класса томагавк и вообще - темпы перевооружения армий США и Китая(Единая перспектива 2010 у США, учебники у китайцев по истории с утверждением - что территория до Томска - временно утраченные китайские территории. Как поколение китайских деток подрастут до военного призыва - ждите гостей. Недавняя сдача в аренду 1 млн. гектар сибирского леса китайцам выглядит как подношение и начала постепенного слива некоторых регионов Китаю).
5) Деградация РВСН(сказки о блестящем состоянии оставим официозу - общее состояние заводов России таково - что шасси для Тополей-М делает Минский завод колесных тягачей, а единственная установка для панволокна, используемого для изготовления корпусов Тополей-М - стоит в "Саратоворгсинтезе" и была изготовлена в 60-х годах прошлого века. Сломается - прощай график поставок Тополей-М на вооружение.).
Некий крен в сторону увеличения внимания к РВСН погоды не делают - темпы ввода новых носителей не покрывают темпов деградации. К 2012-2013 году будет обвал в работоспособных носителях ядерных боеголовок в РВСН.

Для затравки хватит - дальше писать нет времени.

пиалыч
P.M.
3-12-2007 14:49 пиалыч
попытка пересидеть БП военного характера в городе - 90% полная жопа, в Россиянии нынешнего образца - уж точно. в Казахстане - не знаю.. .
Hardballer
P.M.
3-12-2007 14:55 Hardballer
пиалыч - а его никто в городе ждать не будет.
В течении ближайших двух лет наш коллектив удалится на обустроенный ПМЖ в глухомань.
пиалыч
P.M.
3-12-2007 15:05 пиалыч
Hardballer, куда ни кинь-всюду клин.. . всё как я и предполагал . только непонятно что раньше начнётся - кризис или что-то другое,,,
пиалыч
P.M.
3-12-2007 15:08 пиалыч
Hardballer, а жить в глухомани как будете? как "кошастый" на всём натуральном? и глухомань сибирская поди , так там не Украйна , там тока ягель хорошо растёт
Hardballer
P.M.
3-12-2007 15:10 Hardballer
пиалыч - знал бы прикуп жил бы в Сочи. Поэтому готовиться надо ко всему.
Если пронесет и все наши страхи окажутся паранойей - я буду счастлив жить в тихом уютном месте в компании достойных и надежных людей.
Если случится БП - то мы к нему худо-бедно готовы.
Hardballer
P.M.
3-12-2007 15:15 Hardballer
пиалыч - я работаю дома. Иногда по месяцу не езжу на транспорте. Вообще. Все что нужно для работы - компьютер и интернет. Спутниковый интернет - доступен. Если припрет - то и в обратном направлении(а не только на прием) сессиями через спутник работать можно. И где я буду работать - в Антарктиде или в Москве - все равно. Главное - иметь возможность отконвертировать деньги в мат. средства - до самого прихода БП.
Коллеги движутся интенсивно в этом же направлении.
После БП - на запасах что были подготовлены до БП + натуральное хозяйство. Других вариантов не вижу.

пиалыч
P.M.
3-12-2007 15:36 пиалыч
Hardballer, вы везучий человек я давно мечтаю работать дома, но жизнь сложилась иначе и что ваши друзья тоже имеют возможность работать дома?
Gunmen
P.M.
3-12-2007 15:47 Gunmen
многие так и поступают.
летом работаю часто вообще с дачи.
Hardballer
P.M.
3-12-2007 15:52 Hardballer
У программистов, фин.аналитиков, трейдеров - физическая привязка к месту работы условна. В условиях глобального рынка труда(если кто своего дела не имеет) - найти работу на дому не проблема.
А вообще - пора с откровениями завязывать. А то язык отрежут

Gunmen
P.M.
3-12-2007 15:56 Gunmen
да не у вас первого такие "откровения" а потом здесь язык просто так не отрезают. только вместе с головой
пиалыч
P.M.
3-12-2007 16:04 пиалыч
кхм, я скромно хочу заметить... ) не все работают/живут на даче так вот,при военном постепенном развитии событий как собираетесь поступать? Я хочу перебраться в ближайший пригород (75 км)и оттуда наезжать в Мск на работу , семью тоже туда перетащу. совсем прижмёт - перейду на запасы, потом буду организовывать "колхоз". при перезде укреплю участок вторым контуром забора, между ними сюрпризы - перелезать через забор (3 метра) будет ОЧЕНЬ неприятно особенно приземляться.. . Это мой сценарий действий при вводной - военный БП. У кого какой - делитесь
Gunmen
P.M.
3-12-2007 16:13 Gunmen
что понимается под "при военном постепенном развитии событий"?

в некоторых случаях и при соблюдении некоторых условий - НЕМЕДЛЕННО вывожу близких за пределы города. дачу под Нарой даже не рассматриваю. там "шопится" будут в первую очередь. скорее всего рвану на дальние делянки там дом побольше, да и обустроен получше. 170 км по шоссе и еще 35 по направлениям, дорогой язык не повернется назвать. дальше буду смотреть за событиями. это скелет.
вывоз может быть и поздним - через 2-4 дня после ПП. завист от ситуации и рода ПП.

HungryForester
P.M.
3-12-2007 16:15 HungryForester
Originally posted by Hardballer:

5) Деградация РВСН(сказки о блестящем состоянии оставим официозу - общее состояние заводов России таково - что шасси для Тополей-М делает Минский завод колесных тягачей, а единственная установка для панволокна, используемого для изготовления корпусов Тополей-М - стоит в "Саратоворгсинтезе" и была изготовлена в 60-х годах прошлого века. Сломается - прощай график поставок Тополей-М на вооружение.).
Некий крен в сторону увеличения внимания к РВСН погоды не делают - темпы ввода новых носителей не покрывают темпов деградации. К 2012-2013 году будет обвал в работоспособных носителях ядерных боеголовок в РВСН.

Для затравки хватит - дальше писать нет времени.

Вы типа в этом всем разбираетесь?

Каких еще корпусов? Вы знаете, что делают намоткой углеволокна? Могли уж намотать лет на 300 вперед, наверное.

Тягачи только там и делали, afaik

дачник
P.M.
3-12-2007 16:23 дачник
Originally posted by пиалыч:
попытка пересидеть БП военного характера в городе - 90% полная жопа, в Россиянии нынешнего образца - уж точно. в Казахстане - не знаю.. .

Пересиживать непосредственный БП военного характера я вообще не собираюсь. Обсуждали в "дезиртирской" теме. Я не о том. Скажем так, местные последствия какого-нибудь глобального кризиса. В городе, да, проблемно. Учтём только, город, до размеров московского района не дотягивает, и опять таки, см. ник. Вода вот в наших краях главный вопрос.

HungryForester
P.M.
3-12-2007 16:24 HungryForester
Originally posted by Hardballer:
У программистов, фин.аналитиков, трейдеров - физическая привязка к месту работы условна. В условиях глобального рынка труда(если кто своего дела не имеет) - найти работу на дому не проблема.

Это да, правильно.

Смущает только вопрос, будет ли интернет - раз, и два - где снять деньги и что за них купить.

А то бы уж в Талдом какой-нить съехал

Gunmen
P.M.
3-12-2007 16:29 Gunmen
вода не вопрос. вопрос ее довести до нормального состояния, когда ее можно нормально и без последствий употреблять.

давайте разберемся с терминами уж. что такое ПП военного характера? оно локальное или глобальное? откуда оно упало на мою делянку? какие меры супротив супостата принимаются или не принимаются. вопросов дофигища. а то без определений мы так и будем кругом ходить.

я не верб в глобальный ядерный удар. за глаза хватит обмена локальными. при которых на 97% будет уничтожено руководство и большая часть армии и стратегических объектов. на второй стадии этой пьесы в конфликт втянутся еще пару тройку участников. до кучи кто-то промахнется и лупанет по вообще стране не при делах. это один сценарий.

второй сценарий - эпидемия. не биологическая угроза. а именно эпидемия. и это будет пострашней локальных обменов. потому как ни о каких веселых деревеньках речи уже не пойдет. жесткий карантин для очень малой группы лиц на максимальном удалении от зон возможного контакта с заразой. это второй сценарий. и таких сценариев может быть куева гора.

Gunmen
P.M.
3-12-2007 16:31 Gunmen
Originally posted by HungryForester:

Это да, правильно.
Смущает только вопрос, будет ли интернет - раз, и два - где снять деньги и что за них купить.
А то бы уж в Талдом какой-нить съехал


---
вот я читаю и поражаюсь просто. а что никто не допускает возможности что времени затариваться просто не будет. и рвать когди придется с тем что есть?
Змеюка
P.M.
3-12-2007 16:35 Змеюка
А может устроим на форуме "ролевую игру" или "командно-штабные учения" по БП?
В виде отдельной темы,конечно.

К примеру, вводная:
Группа туристов пошла на маршрут 2 к.с., на 5 день маршрута заметили на горизонте в стороне города очень сильное зарево, потом пришел порыв бури, погода сильно испортилась, радио ничего не ловит, сотовые сеть не видят, GPS тоже почему-то не действует..
.
Участники игры или учений отписывают каждый за себя свои действия или слова, а модератор и автор темы дают вводные по описанию местности, погоды, включая появление животных и противника и его действия. При описании "боя" модератор имеет какой-то план местности и либо выкладывает его как картинку, либо сообщает каждому участнику, что он видит перед собой, после чего тот отвечает в теме описаниями своих действий ( " закричал товарищам: "вон он, гад" и пополз в направлении .. . через 50 м залег за деревом" ). Модератор же играет за противника, описывая откуда огонь, где шевеления, и результативность огня сторон, давая вводные типа: "Иванов ранен навылет в левую кисть, Петров ранен в бедро осколками, Сидоров оглушен пулей, задевшей голову справа над ухом горизонтально по касательной и сильно окровавлен, без сознания"
При "подходе" группы к объектам (здания, техника и их обломки) модератор описывает их внешний вид, что, где, когда, есть ли в пределах видимости люди, как одеты, вооружены ли и так далее.
Он же вводит в игру дополнительных персонажей (мирное население, присоединившиеся, подобранные из жалости раненые, пленные враги, если таковые будут)
Вообще-то на prikl.ru были игры по Фаллауту и постъядерным книгам/фильмам, но там возраст участников довольно юный.

Желателен максимальный реализм, к примеру каждый участник до начала игры высылает модератору список снаряжения с учетом веса, и описание внешности и физических кондиций своего персонажа, чтобы по ходу учений (игры) ни у кого не появлялись снайперские винтовки, 10 выстрелов к РПО, надувные лодки, радары, ПТУРы, перевязочные средства в количестве достаточном для взвода тяжелораненых .. . (если вы не можете убедить модератора, по долгу службы можете в мирное время взять со склада и унести в отпуск эти предметы) или что вы можете понести в пеший поход 10-местную надувную лодку просто на всякий случай.

Как идея?

Gunmen
P.M.
3-12-2007 16:44 Gunmen
я такой сценарий прокручивал применительно к охоте. 400-700 верст до дома. сценарий фиговый. и далеко не полный. мало вводных.
Hardballer
P.M.
3-12-2007 16:51 Hardballer
HungryForester - знаю конечно.
Панволокно и есть та самая углепластиковая ткань, что используется при изготовлении Тополей-М.
Что касается остального - спорить мне лень, да и смысл ?
Открытых источников достаточно чтобы выяснить текущую ситуацию. Вот один из них: makeyev.msk.ru

Hardballer
P.M.
3-12-2007 16:57 Hardballer
Originally posted by Змеюка:
А может устроим на форуме "ролевую игру" или "командно-штабные учения" по БП?
В виде отдельной темы,конечно.

К примеру, вводная:
Группа туристов пошла на маршрут 2 к.с., на 5 день маршрута заметили на горизонте в стороне города очень сильное зарево, потом пришел порыв бури, погода сильно испортилась, радио ничего не ловит, сотовые сеть не видят, GPS тоже почему-то не действует..
.
Как идея?

Бред. Кому надо - тот все уже понял и знает что ему делать. А кто еще не понял и не знает - подобные "игрушки" ни на шаг его не приблизят к решению.

пиалыч
P.M.
3-12-2007 17:59 пиалыч
Gunmen, БП военного характера растянут по времени (от первые признаки - до вот он и наступил) и по характеру - локальные действия - глобальные действия. в случае локального военного БП имеют место временные перебои с питанием и основные проблемы это куда заховаться и потом свалить со всей возможной скоростью из района БП. в случае вовлечения в конфликт большого кол-ва стран (ГВБП ) имеют место голод и некуда особо спрятаться - везде Ж.. А, если только в тайгу
Gunmen
P.M.
3-12-2007 18:11 Gunmen
в случае локального конфликта есть фактор власти. этим все сказано. есть власть есть меры и меры противодействия. тяжело - но жить можно. эти случаи я не рассматриваю.
если же говорить о полном кердыке - то первое что произойдет - потеря контроля над ситуацией властью. вопрос лежит в плоскости на какое время или вообще. самых кислый вариант - когда вообще.
к тому же если мы говорим о локальных делах - то скорее всего воодится особое или чрезвычайное положение и деваться некуда. кого под ружье, кого пахать-сеять-жать, кого к станку.
а если ГВБП - то да имеет место выживание в полной мере. по прогнозам такой ситуации население сокращается до 15-23% от начального кол-ва проживающеющего на территории. цифры взяты с одного отчета. вот если мы рассматриваем ГВПБ - есть смысл говорить о действиях - а остальное вода чистейшая.
пиалыч
P.M.
3-12-2007 18:12 пиалыч
Змеюка, я что-то подобное и имею в виду, а то народ знает что надо копать нычку и увешаться ножами (утрирую) , но без привязки к конкретному сценарию. как пример начало выглядит так: город в руинах, на улицах банды мародёров, я делаю то-то. а что привело к руинам неважно. это примерно так как: вам дали в морду, вы очнулись, теперь чешу репу -что делать. так на мой взгляд то, что вы очнулись есть болшая удача! могли бы и не очнуться.. К чему клоню, думать надо исходя из вводной и с начала, а не когда рак свистнул. если считаете, что некуда идти и останетесь дома при военБП, то рискуете пережить военный Грозный или Сталинград (скорее непережить). Если а-ля 90 годы и свалите в дереню, то рискуете быть "терпилой" или просидеть в тайге на болоте зазря.
Gunmen
P.M.
3-12-2007 18:16 Gunmen
ну очень не правильный подход.
Alex_F
P.M.
3-12-2007 18:18 Alex_F
Originally posted by пиалыч:

рискуете пережить военный Грозный


Знаю тех кто пережил.
Говорили как то под бутылочку.

пиалыч
P.M.
3-12-2007 18:20 пиалыч
пачму?
Gunmen
P.M.
3-12-2007 18:21 Gunmen
потому что без бутылочки тяжелый это разговор получается.. .
пиалыч
P.M.
3-12-2007 18:22 пиалыч
"Знаю тех кто пережил.
Говорили как то под бутылочку."
многие пережили? вашим повезло?
Кто-нибудь обязательно переживёт, мы то с вами хотим быть в числе переживших
пиалыч
P.M.
3-12-2007 18:23 пиалыч
Gunmen, я про ".. не правильный подход"
Gunmen
P.M.
3-12-2007 18:29 Gunmen
я возму тайм аут часиков до 23 по москве. дала подошли
хотелось бы полную вводную получить.
HungryForester
P.M.
3-12-2007 19:26 HungryForester
Originally posted by Gunmen:

---
вот я читаю и поражаюсь просто. а что никто не допускает возможности что времени затариваться просто не будет. и рвать когди придется с тем что есть?

Не, я про удаленную работу трейдером и т.п. и жизнь в деревне.

При П какая нах удаленная работа, ее результат недоступен (если он вообще есть)

дачник
P.M.
3-12-2007 19:47 дачник
Originally posted by HungryForester:

Не, я про удаленную работу трейдером и т.п. и жизнь в деревне.

При П какая нах удаленная работа, ее результат недоступен (если он вообще есть)

Я так понимаю, что имелась ввиду удалённая работа не при П, а до его наступления. Т.е. сидит себе человек возле своей базы за компом и работает. А после П выживать начинает. И бежать никуда не придётся.


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Сценарии БП или "Что делать если.." ( 1 )