вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нычка.

Calex
P.M.
11-10-2007 13:28 Calex
Навеяно регулярным упоминанием этого красивого слова в соседних темах.
А саму её обсуждали?
Вроде нет.

И так, что такое классическая нычка?
Некая заранее подготовленная укупорка, расположенная вне места жительства.
Добравшись до которой можно обеспечить себя необходимым для существования в течении некоторого периода времени.

Так что туда кладём то, уважаемые господа параноики?

Joker.udm
P.M.
11-10-2007 13:34 Joker.udm
Да я так понял, что особо люди на эту тему не распространяются :-) Ибо все мы тут под колпаком :-(
Конструкции нычек известны продвинутым паранойкам.
Что туда положить? Дык комплект стандартный - жрачка, шмотье, дальше опционально.
С уважением.
Виталик
P.M.
11-10-2007 13:44 Виталик
Еще туда хороший ствол с патрончегами кладем ИМХО. Кладем хорошие шмотки - всякую камуфлю, термобелье, спальники, чоботы от коркорана или маттерхорна, инструменты (топор-пилы-молоток-гвозди и.т.д.), аптека, всякая мелочь...
Об организации нычки распостраняться не будем, у каждого своя метода . Только обставить ее нужно сюрпризами всякими..
Calex
P.M.
11-10-2007 13:50 Calex
Originally posted by Виталик:

Об организации нычки распостраняться не будем, у каждого своя метода


Это точно.
Не хватало ещё координаты оных по GPS начать выкладывать.


А вот вопросы оптимизации содержимого, упаковки, правильного выбора тех или иных вещей для долгосросрочного хранения зело интересны... .

Vovan-Lawer
P.M.
11-10-2007 14:24 Vovan-Lawer
Хорошая нычка организуется по принципу - заложил и забыл. Не в смысле забыл, где расположена, а просто знаешь, что нычка есть, но место это до наступления БП обходишь стороной, внимание не привлекаешь.
Отличный материал для нычки - короткие сегменты сборных пластиковых канализационных труб. К сожалению, их диаметр всего 100 мм. и спрятать туда какое-либо оружие практически невозможно. Зато герметичность гарантирована.
Виталик
P.M.
11-10-2007 14:37 Виталик
Ну моя концепция в принципе такова:
Драпануть в барахле (но крепком и носком) - в нычке держать все хорошее. Драпая не косить под бомжей, но одеться так, чтобы не возбуждать повышенное слюноотделение у окружающих - типа какбы собрались в спешке, похватали первое попавшееся поэтому так нелепо одеты - снаряжены.

По поводу содержимого нычки ?1.
1. Хороший ствол (основной) + ЗИП.
2. Патроны (на 12 кал штук 100 снаряженных)
3. Инструменты: топор, МСЛ, пила по дереву складная + цепная, немного крупных гвоздей, мультиинструмент (хороший типа чарджа)
4. Всякая мелочь типа иголок-ниток.
5. Одежда и обувь (та в которой идти) то есть хорошая.
6. Жратва (шоколад, консервы, крупа (немного), всякие энергетические батончики), вода в пластиковых бутылках.
7. Котелки - чифирбаки, фляжки.
8. Аптечка (ИПП, жгут, стрептоцид, кеторол-седалгин, фенозепам (очень неплохая вещь если правильно употреблять), марля-бинты, тампаксы (идем в смешанной группе ), сумомед шовный материал + иглы, пинцет, ножницы, кохер) - можно сделать на базе готовых туристических и автомоб.)
6. Палатка + спальники
7. Рюкзаки (хорошие).
8. Фонари + батарейки

Дальше, пакуем все это дело, перекусываем, переодеваемся , отдыхаем идем дальше к нычке ? 2 около которой и остаемся.

Нычка ?2
1. Патроны снаряженные - штук 100
2. Всякие закрутные дела (порох дымный ибо хранится вечно, пыжи, капсюли, 50 штук латунных гильз, и.т.д.).
3. Инструментарий (топоры - большой и малый, пила со сменными полотнами, лопаты, клещи, и.тд.)
4. Гвозди крупные мелкие, строительные скобы шурупы-саморезы, веревки-канаты
5. Полиэтиленовая пленка толстая прочная, много...
6. Аптека большая.
7. Шмотки (то в чем жить), носки, трусы и.т.д.
8. Радиоприемник + куча батареек ( в т.ч. и к фонарям)
9. Рыболовные дела + рез. лодка небольшая...
10. Жратва (основная часть - тушенка, згущенка, крупы, семена и.т.д)
11. Всякие сюрпризы, сигнализация, капканы и.т.д
Ну дальше можно до безконечности продолжать.. .
Упаковывать все это дело можно в пластиковые фляги для воды (на 70-100 литров, двойные-тройные пакеты для мусора на 200 литров из прочного полиэтилена, обрезки пластиковых труб большого диаметра и.т.д

Ну вот так примерно .

Хотя я всеже противник безоглядного драпа, буду короче думать, если что.. .

Joker.udm
P.M.
11-10-2007 14:47 Joker.udm
Ну, собственно говоря, примерно так я и представляю нычку. Но по мне для номера 1 она избыточна, для номера 2 недостаточна. Но второе облегчается тем, что большую чатсь ныкать не надо требуемого имущества, ибо оно будет юзаться сторожами Джокервилля.
Vovan-Lawer
P.M.
11-10-2007 14:57 Vovan-Lawer
Берите в расчет и размер нычки. Содержимое нычки номер 1 должно быть таково, чтобы перенос имущества не был затруднен. То есть, содержаться в ней должно самое необходимое.
Виталик
P.M.
11-10-2007 15:01 Виталик
Originally posted by Joker.udm:
Ну, собственно говоря, примерно так я и представляю нычку. Но по мне для номера 1 она избыточна, для номера 2 недостаточна. Но второе облегчается тем, что большую чатсь ныкать не надо требуемого имущества, ибо оно будет юзаться сторожами Джокервилля.

Ну полет фантазии тут безграничен. Это примерные прикидки.
В нычке ? 1 по жрачке запас дня на 4, остальное либо мелочи, либо надевается на себя, из крупного - только палатка и спальники.. . В котелки набиваются банки - крупа, шоколадки по карманам...

Еще забыл СОЛЬ для второй нычки, мыльно-рыльные дела, еще наверно много чего.. .

Только, блин, как все это организовать?

Calex
P.M.
11-10-2007 15:04 Calex
Originally posted by Vovan-Lawer:

Содержимое нычки номер 1 должно быть таково, чтобы перенос имущества не был затруднен.


Именно. Вопрос оптимизации её содержимого не так прост, как может казаться на первый взгляд.
Тут крепко думать надо, однако.
Зато и есть потребность обсуждения коллективным разумом....

Stepnoi
P.M.
11-10-2007 19:03 Stepnoi
Меня всегда очень радует пункт про оружие - это либо незарегистрированное либо никакого: с лицензированным то как быть с проверками участкового и Кодексом???
Calex
P.M.
11-10-2007 19:14 Calex
Originally posted by Stepnoi:

Меня всегда очень радует пункт про оружие - это либо незарегистрированное либо никакого


Тоже обратил внимание.
Не знаю точно, как это в условиях РФ, поэтому не коментировал.
У нас то легальные варианты возможны.

Joker.udm
P.M.
11-10-2007 19:18 Joker.udm
В России этот вариант невозможен. Посему не стоит его обсуждать. Если кто по пути к нычкованию нашел, его счастье.
Серрргей
P.M.
11-10-2007 20:05 Серрргей
Арбалет, спортивный 20 кг сила плеч. Отдельно продаются плечи К ЭТОМУ ЖЕ АРБАЛЕТУ на 70-80 кг.

Только вопрос: Ну допустим ГПСы будут работать и вы нашли нычку. Но если зима, чем будем долбить морозный грунт? Охотничьим ножиком или мультитулом (если они сохранятся к этому моменту, вдруг все будет про@@@но). Или лом с собой тащить и заступ?

Andrew Nik
P.M.
11-10-2007 20:21 Andrew Nik
Про нычки у Беркема есть отдельный труд:
zhurnal.lib.ru
Gromozeka
P.M.
12-10-2007 00:41 Gromozeka
На мой, личный взгляд, этот аль Атоми, несколько нездоров. Кроме того, судя по его памфлетам, он то, точно занет, как "устроен этот мир".. . Флаг в руки, так сказать. Слишком много внимания ему.
Calex
P.M.
12-10-2007 00:53 Calex
Originally posted by Andrew Nik:

Про нычки у Беркема есть отдельный труд: zhurnal.lib.ru


Опус несколько странный.
Кстати, по теме топика там почти ничего нет.
Больше о том, как фсех убить по пути к оной нычке.

Andrew Nik
P.M.
12-10-2007 00:56 Andrew Nik
"Он над нами издевался - ну сумасшедший, что возьмешь... " (с)
White
P.M.
12-10-2007 06:34 White
Originally posted by Gromozeka:

На мой, личный взгляд, этот аль Атоми, несколько нездоров. Кроме того, судя по его памфлетам, он то, точно занет, как "устроен этот мир".. . Флаг в руки, так сказать. Слишком много внимания ему.

это его открытое письмо - нехило бодрит, но воспринимать его как руководство к действию всеж не следует - хотя разумные моменты всеж присутствуют. Критический подход - не значит отрицание всего написанного.
Ну а насчет внимания - заслужил. бодрящую книжку выпустил.

Виталик
P.M.
12-10-2007 11:33 Виталик
ХЗ, если про вашу нычку узнал кто-то еще (выследил шарющегося по лесу чувака с самодельной картой и ГПСом) - то скорее всего постарается проследить ентого чувака до места и попытаться экпроприировать содержимое нычки, желательно ликвидировав хозяина.. . Такчто некоторый резон у Атоми всеже есть.. . Подстраховка нужна обязательно.
dim99
P.M.
12-10-2007 12:38 dim99
Не забыть НЕ положить вещей с ограниченым сроком годности. Или придется переодически обновлять
Calex
P.M.
12-10-2007 12:43 Calex
Originally posted by dim99:
Не забыть НЕ положить вещей с ограниченым сроком годности. Или придется переодически обновлять

Жратва например почти любая имеет срок годности.
Исключений немного.
Говорят, шоколад может лежать хоть сто лет....

Предлагайте.

Виталик
P.M.
12-10-2007 12:47 Виталик
Тушенка в солидоле тоже . В голодные 90-е батя приволок ящик тушенки (знакомые вояки помогли) в солидоле, закладка толи 60 толи 65 года. ВЕЩЩ!! Крупы - макароны в герме тоже очень долго хранятся. А подновлять все равно придется раз в год (все равно ведь нужно нычку проверять периодически).
dim99
P.M.
12-10-2007 13:02 dim99
ежели хорошие консервы (туха, крупы.... ) то "закапывать" надо глубоко щоб температура была стабильна ,тогда можно и реже проверять.


как вариант несколько нычек.
В одной продукты (их перодически раз в год проверяем/обновляем).
Жрачки из расчета кол-ва человек+дойти до след. места. Те. в принцепи килов 7 "зерна" + 5 тухи+3-4 шоколадки+чай грамм 100+сахар кило , все это в ПЭ трубу. места займет немного.

Вторая- снаряга и т.п. ее проверям раз в 3-4 года.
Снаряга-патроны, стволина, нож, большой кусок синтет. ткани (для тента, укутаться да мало ли чего), веревка и т.п., аптечка, спички и т.п., . Теплая одежка (в вакуум. мешках).

Условно так.

А для удобста и вообще сделать землянку недалеко от нычки.
Землянка и в обычное время сгодится если в эти места на охоту например ходите, д аи нычка тоже.. мало ли что.
==
Т.е. землянка + нычка со жрачкой+нычка со снарягой.

беглец
P.M.
12-10-2007 13:06 беглец
И не забыть нычку в земле обгадить неприятным запахом, не сильно. А то если хоть чуток чего интересного просочится из нычки - вездесущее собачье-барсучье-лисичье будет рыть-демаскировать.
Виталик
P.M.
12-10-2007 13:20 Виталик
Еще мысли по поводу расстояния до Н1. Мне сдается что в моем случае до нее должно быть не более 8 часов пешкодрала (в смысле от городской квартиры). Если больше - то уже будут сложности.

Это ради того, чтобы в случае чего можно было бы драпануть буквально в чем есть, только ствол прихватив (на сборы не более 10-15 минут). Ибо мегаполис, будь он неладен...

dim99
P.M.
12-10-2007 13:27 dim99
2Виталик
верно 8 часов с привалами 20-30км можно пройти..
только если без детей и женщин.
Виталик
P.M.
12-10-2007 13:33 Виталик
С женщинами еще можно (если подгонять как надо ) а вот с детями да, напряг. 25-30 км - это действительно мой расчет, получается гдето 10-12 км от города в южном направлении (я туда собираюсь драпать ) а это минимум .
Geniy
P.M.
12-10-2007 13:38 Geniy
Да в большом мегаполисе я только 2 часа из города буду выходить. А остальные 6 часов по густо заселенным районам где и нычку очень проблемно сделать. Другой вариант если-что уходить на лодке. У меня река в 100 м от дома. А там уже проще. Одно но - горючка.
dim99
P.M.
12-10-2007 13:39 dim99
по небольшому опыту с дитем (5лет) за день 10км. можно пройти.. . парвда по дороге и 50% времени дите на шее сидит.
ASv
P.M.
12-10-2007 14:19 ASv
Originally posted by Stepnoi:
Меня всегда очень радует пункт про оружие - это либо незарегистрированное либо никакого: с лицензированным то как быть с проверками участкового и Кодексом???

Что-то не могу себе представить ситуацию, когда будут нужны нычки и еидиновременно нужно будет соблюдать законы.

По теме:

нычка в моём современном понятии, это такой схрон, к которому обращаешься в двух случаях:
1. шаришся в ебенях и ныкаешь добро про запас, чтобы потом не тащить или чтобы запас не попалили случайные "пассажиры";
2. жизнь настолько хитромудрённая, что есть вариант незахода в место проживания или к родне, а сразу руки в ноги и бежать к канадской границе.

Соответственно и наборы разные.

Виталик
P.M.
12-10-2007 14:37 Виталик
Originally posted by ASv:

жизнь настолько хитромудрённая, что есть вариант незахода в место проживания или к родне, а сразу руки в ноги и бежать к канадской границе.

Соответственно и наборы разные.

Вот-вот. Поэтому я считаю что Н1 д.б. не более чем в 8 часах пешего хода. Чтоб можно было бы дойти в чем есть в любое время года.

ASv
P.M.
12-10-2007 14:48 ASv
В нычке должны быть обязательно захованы деньги или высоколиквидные материальные ценности, типа золотишка, часов и прочего.
Demos27
P.M.
12-10-2007 15:03 Demos27
Мысли "как хранить"
Пластиковые бочёнки для пищевых продуктов. Я видел 20. 30, 40, и 50 литровые, с завинчивающимися крышками. Крышку можно загерметизировать силиконом, а всю бочку поместить в 1-2 большых мешка для мусора.
Где ныкать.
В лесах полно стихийных мусорных куч. Никому до них дела нет. Ныкаем под неё. Сверху слой земли, мусор, опять слой земли, остновной мусор на поверхности. Если кучи нет, поверх бочки слой земли,затем мусор принесённый ссобой мятые пивные банки, консервы, иммитируем . что туристы хлам зарыли.
Снаряга отдельно. еда отдельно. Лопатку заныкать в дупле, или просто, залесть на дерево и примотать чтоб с земли видно не было.
Бочку можно поставить на "станок" , и нести как рюкзак .
Zingo
P.M.
12-10-2007 15:05 Zingo
Золотишко может и не помочь в час БП! нахрена мне золото, если у меня есть ствол (охотничий) и крупа? мы же знаем/видим, что пришло время БП, а не ВРЕМЕННЫЕ неурядицы.. . сдается мне, что как говаривали старцы "... золото будет на дороге валяться никому не нужное, вокруг будут грабежи, убийства .. . зе еду и воду... , висельники и поедания зверей... " (пересказ мой - не дословная цитата)
так что мне думается, что торговля будет только между вооруженными, либо безоружными людьми.. . (вооруженный у безоружного так возьмет... ) и валютой будет еда (например крупа какая... ) и патроны (к любому оружию), и марка патронов (тип крупы), что ликвидность валюты: типа 7,62х54=1д.США, 32кал=рубль русский.. . и т.п.
по теме зимы и мерзлого грунта: что мешает в 10 мертах от нычки запрятать саперную лопатку и гвоздодер(вместо лома), цена их невелика, их можно потом и с собой взять - вещи нужные...

AMMONIT
P.M.
12-10-2007 15:14 AMMONIT
О нычках

Если кто закапывает нычку в землю - то учитите, сейчас многие любят пошариться по лесам с металлоискателем

Demos27
P.M.
12-10-2007 15:23 Demos27
Originally posted by AMMONIT:

пошариться по лесам с металлоискателем


Шарился, знаю. когда раскапываешь мусор современного происхождения , дальше копать не интересно. Хорошие приборы, способные отличить что и на какой глубине стоят от 600 евро. У копателей я таких не встречал.
ASv
P.M.
12-10-2007 15:28 ASv
Originally posted by Zingo:
Золотишко может и не помочь в час БП! нахрена мне золото, если у меня есть ствол (охотничий) и крупа? мы же знаем/видим, что пришло время БП, а не ВРЕМЕННЫЕ неурядицы.. . сдается мне, что как говаривали старцы "... золото будет на дороге валяться никому не нужное, вокруг будут грабежи, убийства .. . зе еду и воду... , висельники и поедания зверей... " (пересказ мой - не дословная цитата)
так что мне думается, что торговля будет только между вооруженными, либо безоружными людьми.. . (вооруженный у безоружного так возьмет... ) и валютой будет еда (например крупа какая... ) и патроны (к любому оружию), и марка патронов (тип крупы), что ликвидность валюты: типа 7,62х54=1д.США, 32кал=рубль русский.. . и т.п.
по теме зимы и мерзлого грунта: что мешает в 10 мертах от нычки запрятать саперную лопатку и гвоздодер(вместо лома), цена их невелика, их можно потом и с собой взять - вещи нужные...

Извиняюсь, я человек новый в этом разделе, а что такое БП? Я для себя нужность схронов обозначил выше, для БП - ещё не знаю.

Joker.udm
P.M.
12-10-2007 15:35 Joker.udm
Это Большой З,14здец :-)
Иногда встречается Большой Кирдык (БК)
Gromozeka
P.M.
12-10-2007 15:38 Gromozeka
Так. Вот чего хотел сказать. Сама по себе "нычка" закопанная, большого смысла не имеет, если это, понятное дело, не криминал. А имеет она смысл в подготовленном месте, в конечной точке эвакуации. Если усадьба с домиком - там, можно в огороде закопать, что бы при "проверке" дома не нашли. И всё такое похожее. В противном случае, лучше запасы с собой иметь. Смысл куда то в дикой местности закапывать продукты с палатками, налаживать там ловушки вокруг, если непонятно куда бечь и вообще, план неконкретный.

Люди опытные в хранении продуктов и припрятывании сельскохозяйственного добра от воров на приусадебном участке, очень хвалят пластиковые бочки с крышкой. Вкапываются чуть ниже уровня земли, накрываются досками и дёрном/присыпаются песком. Глубоко закапывать смысла нет, доступ зимой и всё такое. Яблоки с картошкой, опять же, поморозятся, но для инвинтаря вполне подходит. Есть смысл копать погребок до уровня ниже промерзания почвы, не закапывать/откапывать, а именно погребок.

Господа, тема скользкая, опять же.
168 x 144


>