Guns.ru Talks
Охота
Наглядное видео стендовой техники в применении ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наглядное видео стендовой техники в применении к стрельбе на охоте

Popov
P.M.
6-11-2019 21:43 Popov
по птице

имею в виду выстрелы, записанные на подствольную камеру. Они замедленны вдвое и кое-где немного больше. Но принцип обработки мишени понятен - как одиночек, так и в дуплетах. Особенно рекомендуется любителям помусолить тему, что вот де стенд это одно, а охота - это совсем другое



Кстати, в этом сезоне накопилось некоторое кол-во подобного материала - моих выстрелов и выстрелов моих товарищей, мало знакомых со стендом и стреляющих в другой абсолютно манере. Ну, и с другими немного результатами.

Со временем соберу ролик с объяснениями различий и причин по которым, первая (стендовая) манера эффективней.

А вообще, стоит сделать программу о стрельбе с разбором подобного материала на телеканале "Охота и рыбалка" или подобном? Многим будет интересно?

ev011
P.M.
6-11-2019 23:10 ev011
Сделай Алексей!
За такое видео многие начинающие и не очень,скажут тебе огромное спасибо.
смена-2
P.M.
7-11-2019 09:21 смена-2
А вообще, стоит сделать программу

Конечно стоит.Будет и познавательно и поучительно.
Popov
P.M.
7-11-2019 12:35 Popov
Сделаю, материала еще подкоплю
Uncle Mike
P.M.
7-11-2019 12:35 Uncle Mike
Полезный будет материал, ждем.
вулливорм
P.M.
7-11-2019 14:00 вулливорм
сделать программу о стрельбе с разбором подобного материала на телеканале "Охота и рыбалка"

и крутить каждую неделю
по два раза

Uncle Mike
P.M.
7-11-2019 14:15 Uncle Mike
и крутить каждую неделю
по два раза


Данунафик, так всю дичь изведут, разом научившиеся стрелять охотники.
onemen
P.M.
7-11-2019 14:35 onemen
Лёш, хорошее кино, спасибо.
bbs64
P.M.
7-11-2019 14:35 bbs64
Originally posted by Popov:

что вот де стенд это одно, а охота - это совсем другое


подпишусь под этой фразой))
довелось лет 20 назад, поохотиться с призером чемпионатов Европы по стендовой стрельбе, мажет по утям только в путь, но попадает чаще чем я конечно надо признать)))
вулливорм
P.M.
7-11-2019 14:35 вулливорм
диванные?
смена-2
P.M.
7-11-2019 17:42 смена-2
Кто,стендовики?
вулливорм
P.M.
7-11-2019 17:53 вулливорм
охотники, вроде меня
Kotelnickoff
P.M.
7-11-2019 18:10 Kotelnickoff
Originally posted by Popov:

Сделаю,


Алексей, классно! Люблю смотреть такие вещи! Вот не пользовался коллиматорными прицелами, наверно схоже с такими кадрами.
gekold
P.M.
8-11-2019 16:53 gekold
Вот не пользовался коллиматорными прицелами, наверно схоже с такими кадрами.

Ничего общего. Что бы такие кадры получались нужно знать и чувствовать куда направлен ствол, а смотреть надо только на цель. Стрельба ведется навскидку. Коллиматор в этом случае будет только мешать.
Кровопиец
P.M.
8-11-2019 17:30 Кровопиец
Kotelnickoff:

Алексей, классно! Люблю смотреть такие вещи! Вот не пользовался коллиматорными прицелами, наверно схоже с такими кадрами.

саму малость

Kotelnickoff
P.M.
8-11-2019 19:26 Kotelnickoff
Вофка, привет! А ты стрелял с коллиматора по птице влёт?
Кровопиец
P.M.
8-11-2019 19:27 Кровопиец
мне не вкатило, тесть прёцца. Привет Василий Николаевич!
я с иж27 вообще мушку убрал - только по планке - и ничотак
Кровопиец
P.M.
8-11-2019 19:29 Кровопиец
Навык. поначалу мажешь много, а бывает как боженька в руку лёг до 50 метров всё валишь как с400, аж собака не понимает где искать) тренировка нужна, но и ребята стреляют не далеко, хороший патрон осыпь дс
Popov
P.M.
14-11-2019 13:43 Popov
bbs64:

подпишусь под этой фразой))
довелось лет 20 назад, поохотиться с призером чемпионатов Европы по стендовой стрельбе, мажет по утям только в путь, но попадает чаще чем я конечно надо признать)))

Если честно,мне тоже порой стыдно вспоминать, что я мастер этого самого спорта. Особенно в начале сезона.. . Но потом я вспоминаю, что не тренируюсь вообще уже десятый год - и как-то отпускает 🙂

Popov
P.M.
23-11-2019 11:50 Popov
Вот получилась пара показательных роликов с shotkam о том, что результативность тем лучше, чем на меньшем участке траектории происходит обработка мишени.

НО! Это вовсе не значит, что ружьем надо двигать быстро. Вообще ни разу - быстрые махи это самая грубая ошибка, для стрелка все должно быть как в замедленном кино - мишень остановилась, стволы плавно ее объехали и выстрел.

Сокращение участка траектории, на котором происходит вскидка-обработка-выстрел дает в первую очередь точность движений ружьем. Т.е. вскидка одновременно и в место мишени, и в ее угловую скорость. Но, выстрел по возможности должен быть зрячим - надо четко увидеть глазами, что и как летит. Потому что, если стреляем в расфокусированный "мохнатый шарик", он всегда будет лететь быстрее, чем на самом деле - будет проброс стволов и выстрел вне траектории.

Пока не увидели четко - идем стволами СЗАДИ, желательно не далее 1-2х корпусов мишени. А увидели, короткий участок обработки дает результат даже тогда, когда мишень типа "вальдшнеп" в этот самый момент меняет траекторию. Как на первом ролике, собственно. Я этого шнепа после взлета практически не видел - мелькание крыльев из-за ствола при ярком встречно-боковом солнце не давало никакого представления о истинной скорости мишени. Поэтому такая итерация рывками по подходу к нему и выжиданию "момента истины". В общем, "кончилось его время, а мне повезло"



А тут обычный выстрел накоротке, на чистом, по прямолинейно летящей птице. Разве что со вскидкой "навстречу". Но тут опять же когда-то давно наработанная моторика пока еще позволяет слить в одно движение разворот ног, корпуса, выход стволов в зону ожидания мишени, паузу, пропуск мишени "за стволы", обгон и выстрел. Специально сделал повтор всего этого на обычной, не замедленной скорости воспроизведения У охотников ведь на стенде часто возникают сомнения, как это мы лежа в коленно-локтевой в камышах будем ставить ноги, разворачивать корпус, ставить в траекторию стволы и пр. и пр. Да вот именно так - одним натренированным слитным движением.



Popov
P.M.
3-12-2019 21:59 Popov
Дуплет - просто повезло.
Дистанция под 30 метров - длиннофокусный объектив не передает.

PS Следующим сделаю (немного доработаю ) видео (свое, старое) о работе зрения и его роли в стрельбе влет.

snipe2103
P.M.
19-12-2019 06:07 snipe2103
Стрельба по стандартным полетам и траекториям. Как это видит камера.

Тропик
P.M.
27-1-2020 12:57 Тропик
snipe2103:
[b]Стрельба по стандартным полетам и траекториям. Как это видит камера.

/b]

в ролике хорошо виден момент выстрела, но не виден момент нажатия на спуск. А хотелось бы.

Popov
P.M.
27-1-2020 17:38 Popov
Originally posted by Popov:

PS Следующим сделаю (немного доработаю ) видео (свое, старое) о работе зрения и его роли в стрельбе влет.

Лучше поздно, чем никогда

Ролик о том, какой и зачем должна быть вскидка и как ее вхолостую тренировать - на материале семинара по стрельбе, который я проводил для охотников 8 лет назад. Снимал Andrey Kruglov за что ему большое спасибо. Так же он продемонстрировал некоторые типичные погрешности вкладки - наклон головы вбок к ружью, последствия короткой ложи и пр.


Kotelnickoff
P.M.
31-1-2020 19:07 Kotelnickoff
Originally posted by Popov:

Лучше


Интересно и поучительно, Алексей. Спасибо. Только жутковато как то, когда друг другу в глаз целятся;(.
Popov
P.M.
3-2-2020 10:26 Popov
Originally posted by Kotelnickoff:

Только жутковато как то, когда друг другу в глаз целятся;(.

Там все под контролем. Просто по-другому ни вкладку не проверить, ни само движение. Так что это общепринятая десятилетиями отработанная технология.

Popov
P.M.
9-2-2020 18:12 Popov
О пользе обработки на кратчайшем участке траектории - тут вальш был взят буквально в последнем кадре перед тем, как уйти за ствол бука. Дальше я б его вряд ли достал. Повезло, конечно, но тем не менее


Popov
P.M.
18-8-2020 12:38 Popov
Продолжим тему - что приводит к промахам на охоте с легавыми и спониками.
Как стрелять дуплеты.
И как всё это выглядит "глазами ружья"


>
Guns.ru Talks
Охота
Наглядное видео стендовой техники в применении ...