Guns.ru Talks
  Охота
  Техника быстрой стрельбы из болтового карабина ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3  4 ... 13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Техника быстрой стрельбы из болтового карабина    (просмотров: 5397)
 версия для печати
Z00.8
posted 22-2-2010 23:06    
Вопрос возник у меня не случайно и запостил его сюда потому как именно на охоте порой необходимо сделать быстро несколько выстрелов. Наша размеренная неторопливая стрельба в тире по неподвижной мишени играет на охотах с нами злые шутки. Чем хорош полуавтомат? да только тем, что позволяет и ...главное, приучает делать несколько выстрелов подряд. На этом на мой взгляд все его преиммущества и заканчиваются.
Это ИМХО, возможно временное... Я РАЗОЧАРОВАЛСЯ в полуавтоматах. Самые громоздкие, неудобные, неточные и главное ненадежные системы. Сейчас полетят табуретки обиженных.... спокойно ВСЕ ОТНОСИТЕЛЬНО.
Давайте рассмотрим главное преиммущество - скорострельность. Но быстро палить в белый свет нахрен ненужно. Стреляя из серьезного калибра мы можем говорить о времени сдедующего выстрела только когда мы готовы сами, т.е наше зрение после ослепления восстановилось, мозг пришел в норму после микроконтузии, и мы снова поймали цель и взяли под контроль тело и сердце, мы готовы к след выстрелу. Все это доли секунды, но они складываются в секунду, две, три. (зависит от оружия и степени подготовленности стрелка)Когда я научился стрелять из помпы на отдаче практически автоматически то время след прицельного выстрела ничем не уступает полуавтомату, а надежность выше. (естественно имеется ввиду прицельный огонь, а не зенитнозаградительный.)
Двустволка - непроходящая любовь. Идеальное оружие но для дробового выстрела и только 2выстрела... Если мы говорим о нарезном оружии то штуцер все же дорог, не так точен как болт (имеется ввиду комбинация 2х стволов)и опять же только 2 выстрела а как хотелось бы иметь третий уж покрайней мере.
Я третий раз полностью поменял содержимое сейфа. 223й и 30-06 без раздумий стали болтами, а вот с девяткой долго сомневался, Рассматривал все имеющиеся полуавтоматы (кроме 303го), потом понял, что опять возьму Арго и после этого 9кой стал еще один болт.

В принципе, нужно просто научится из него быстро стрелять. Т. е используя понятие практической скорострельности и доведя процесс перезарядки(используя приемы быстрой стрельбы) до автоматизьма, не снимая карабин с плеча можно научится перзаряжатся за ту секунду адаптпции.. совмещая ее по времени с автоматизьмом набитой руки.

Т. е. хотелось бы такой школы тактической стрельбы из карабина. Други, поделитесь опытом у кого такой имеется....
И тренировки на "бегущем кабане"...

edit log

Larsen
posted 23-2-2010 00:07    
Я долгое время недолюбливал п\а. А их владельцам "говорил неприятные вещи в лицо", но не грубые. .
С "детского" возраста владею Хеймом 30 в 9.3х62. И поверьте, этому есть масса свидетелей, прицельно выстрелю из него НЕ намного медленнее, недели МНОГИЕ из п\а.
Однако, на сегодняшний момент и свой возраст - замене п\а на целом ряде охот просто не вижу..... И, главное, теперь я признаю его уместность.

303 Зауер в 9.3х62 под большим вопросом.
Лучшее, что сейчас есть в этом калибре - Бар (сугубо ИМХО, ест-но).
А вот п\а в другом калибре (сугубо ИМХО, ест-но) и не нужен.

Z00.8
posted 23-2-2010 01:12    
quote:
А вот п\а в другом калибре (сугубо ИМХО, ест-но) и не нужен.

+... Хотя с СКСм трудно было расставатся (старый друг), так как из него дествительно можно стрелять быстро (отдача никакая) и надежен...
BGH
posted 23-2-2010 11:35    
quote:
Originally posted by Z00.8:

Т. е. хотелось бы такой школы тактической стрельбы из карабина.

Тренировки и еще раз тренировки. Полуавтомат не только экономит время на манипуляциях с затвором, но и снижает отдачу. Т.е. из двух одинаково тренированных стрелков в одинаковых калибрах с п/а выстрелит быстрее по-определению. Но без тренировок даже штуцер не даст преимущества перед тренированным владельцем болта.

------------------
Hunt big or go home.

Larsen
posted 23-2-2010 11:46    
"Бегущий кабан" хорош на самом первом этапе тренировок.
При определенном старании осваивается он быстро. И главное в этом упражнении - осваивание быстрого перезаряжания с сохранением поводки. Кстати, именно поэтому владелец п\а, даже не очень тренированный, в этом упражнении здорово выигрывает.
А потом - на площадке( мы это делаем в заброшенном карьере, по договоренности с местным егерем. Все видно, и пули ни куда не улетят ) расставляются пронумерованные мишени. Вразнобой. Стрелок или сам выбирает последовательность или следует произвольным указаниям.
Хочется отметить, что все это приемлимо для дистанции до 50 метров.
Z00.8
posted 23-2-2010 12:35    
Я говорю о технике. например попробовал такое упражнение.
Затвор после выстрела открывается как бы пальцем указательным, вернее все 4 пальца вытягиваются и прижимаются друг к другу в открытой ладони, рукоятка затвора в этом случае лежит как раз на средней фаланге. Если здоровья хватит в таком положении повернуть затвор (взвести курок и выдернуть стреленную гильзу) то можно остановится на этом, достаточно больно с непривычки. Можно чуть подать открытую ладонь вперед, чтоб рукоятка легла на (не знаю как отсчитываюся фаланги, будем считать третью, та которая ближе к кисти) . Большой палец остается на шейке ложи и поворотом кисти вскрывается затвор. Кстати так абсолютно не мешает окуляр низкопоставленного прицела. После указательным и средним пальцами снизу цепляется рукоятка затвора и выдергивается на себя. Досылватся затвор большим пальцем, как биатлонисты, и теми же (указательным и средним пальцами) закрывается и сразу соскальзывают вниз, средний в обхват, указательный на скобу. Мы готовы к след выстрелу.. Минусы - требует крепкой руки. При туго открывающемся, закрываюшемся затворе может не хватить здоровья. Но тут уж используйте качественный патрон.
Этот прием , еще в армии, показал один старый майор. В спортроте помимо армеек было несколько старых маузеров. Так он показал мне главное преиммущество Маузера... на трехлинейке подобного проделать невозможно....
Так вот - у кого есть какие нюансы скорострельности?
у меня кстати пока традиционный способ по скорости практически не уступает, просто так мне удобней, но это повидимому дело привычки...

edit log

BGH
posted 23-2-2010 12:47    
quote:
Originally posted by Larsen:

И главное в этом упражнении - осваивание быстрого перезаряжания с сохранением поводки.

ИМХО такое осуществимо только на малых калибрах. Даже на 308 поводка будет сбиваться отдачей, после этого быстрее заново вскинуться, чем пытаться стабилизироваться.
quote:

Я говорю о технике. например попробовал такое упражнение.

Я предпочитаю всегда держать затвор пальцами на случай задержки.

------------------
Hunt big or go home.

Old_man
posted 23-2-2010 13:25    
quote:
Затвор после выстрела открывается как бы пальцем указательным

Примерно так же стреляю из 202 Зауэра в 30-06, качество затвора позволяет.
Стреляем в карьере по четырем мишеням 20, 50, 100 и 180 метров на время. При этом поворот по целям градусов 120. Время на выстрел не более 3 с. Мишени до 100 м лист А4,а 180 - лист 80х60. Промахи иногда бывают на 100.
А вот из ЧЗтовкской девятки такая стельба требует времени больше и не из-за отдачи, а качества затвора

Z00.8
posted 23-2-2010 18:12    
собственно задумался над этим вопросом после прошлогоднего случая, когда добирали раненного из СКСа мишку. Он кинулся сзади на охотника у которого был иж18й. Спасла, предупредила собака. Первый выстрел в грудь лиш осадил медведя. Атака была с 15 метров, так человек умудрился перезарядится и выстрелом в голову на срезе ствола его положил. Мы потом и так крутили и этак, получается человек в пределах 2х секунд перезарядился и выстрелил. Сколько потом не пробовали это сделать не получалось.
Один вообще ушедший лось, когда из СКСа стреляли один раз и только потом опомнившись долбили в угон. В другом случае, положенный из двустволки на просеке в 5шагах и опять не стреляли на добивание, а Лось очнулся от контузии и опять запоздалые выстрелы по заднице, через чащу и потом 2 дня добора.
Для себя давно сделал вывод, после выстрела оружие мгновенно перезаряжено и стрелять пока шевелится шерсть не перестанет. Уж контрольный выстрел никогда не помешает, но молодеж почему то пренебрегает нашими советами.
Так как Арго в девятке и Ланкастера теперь нет, есть Ровер в 9ке, то задумался, что я смогу сделать в случае подобной мишиной атаки???

edit log

ALEX55555
posted 23-2-2010 19:19    
quote:
собственно задумался над этим вопросом

а что тут задумываться? нужен быстрый второй и третий и четвёртый выстрел?-бери п/а и стреляй, а техника стрельбы отработается только практикой... в любом случае из п/а,как говорится УВЕРЕНЫЙ пользователь, сделает несколко прицельных выстрелов быстрее чем ОН же из болтовой винтовки...
ну а если человек сделал десяток выстрелов из своей винтовки(на пристрелке) и едет на ответственную охоту, да ещё при виде зверя начинает путать бебеля с гегелем, то тут и обсуждать нечего...
Burunduk25
posted 23-2-2010 20:57    
сегодня был на стрельбище и встретил одного товарища
Он говорит - хочу открыть секцию практической стрельбы.
Показал пару упражнений
одно: с расстояния 20 метров поразить мишень 20 см шестью выстрелами на время.
Он сам сделал за 2,90 секунды
я сделал за 4,50 секунды.

Упражнения могут быть разные в том числе и с перенесением по фронту и дистанции. это уже дело творчества и техники.

карабины
1. у него Сайга МК03 5,56
2. моя Сайга 7,62 (охотн приклад)

Ну за пару секунд в бегущего на тебя мишу всадить 6-7 пуль вряд ли позволит болтик, да и помпа не смогет. а разница времени показала, что нехило бы потренироваться и мне в этой дисциплине.

Z00.8
posted 23-2-2010 21:07    
Вы у модератора сего раздела спросите о статистике. Сколько человек на медвежье сафари с п/а приезжает? Сколько людей в африке с полуавтоматами?
Я расстался со всеми полуавтоматами. Болт надежней и практичней, ИМХО.
Но вот делать один выстрел и сопли потом жевать, это неправильно и неважно, что у тебя в руках. Ты всегда должен быть готов ко второму и третьему выстрелу. И здесь хочу обсудить технику. Как например техника вскидки и прочее. Просто я пока нигде не видел отработанной техниеки быстрой стрельбы, акромя того майора, коий фокусы с маузером покакзывал...

А то так дойдем до того, что с пулеметом еще практичнее,.. не продают. А продавалиб так и таких бы было море.

Burunduk25
posted 23-2-2010 21:51    
quote:
Вы у модератора сего раздела спросите о статистике. Сколько человек на медвежье сафари с п/а приезжает? Сколько людей в африке с полуавтоматами?

Вы лучше спросите хотя бы у того же модератора - сколько людей там на сафари находятся в той толпе, которая ползет к буйволу и сколько там у них на всех болтовиков, киплауфов иль штуцеров.
При таком арсенале и п/а не нужен.

edit log

ALEX55555
posted 23-2-2010 22:08    
quote:
Но вот делать один выстрел и сопли потом жевать, это неправильно и неважно, что у тебя в руках. Ты всегда должен быть готов ко второму и третьему выстрелу. И здесь хочу обсудить технику

так и обсуждайте технику стрельбы из болтовой винтовки... зачем Вы начинаете разжёвывать про непотребность п/а на охоте?
BGH
posted 23-2-2010 22:15    
quote:

Ааа, ну тогда творческих узбеков успехов....

Не серьезный разговор пошел.

------------------
Hunt big or go home.

dennovv
posted 23-2-2010 22:28    
quote:
Originally posted by Larsen:

А потом - на площадке( мы это делаем в заброшенном карьере, по договоренности с местным егерем. Все видно, и пули ни куда не улетят ) расставляются пронумерованные мишени. Вразнобой. Стрелок или сам выбирает последовательность или следует произвольным указаниям.

Пользую такое же упражнение. Дистанция 50-80 м, щиты ок. 1*1 м, круг 20 см (далековато для скоростной стрельбы, но зато усложнение) Соглашусь с Романом, что на калибрах выше .243 легче перевскинуться, чем переместить точку прицеливания. Быстрее получается. Пару раз попробовал коллиматор и пришёл к желанию приобресть аргонавта 9,3 с коллиматором, как чисто утилитарный вариант. Пол МОА мне с рук не нужно
Ещё один вариант- ДТК. Лось 7 (308) с ним при увеличении 4 и трубе 40 на метрах 70-90 цель не теряет. Мой вес- 65 кг. Люди потяжелее смогут и больше.

edit log

Z00.8
posted 23-2-2010 23:39    
quote:
так и обсуждайте технику стрельбы из болтовой винтовки

Тему прочитайте... (первый пост)

edit log

Z00.8
posted 23-2-2010 23:44    
quote:
Не серьезный разговор пошел.

Роман, я не отрицаю охоту с полуавтоматом. Пишу же ИМХО.
Или серьезный охотник только с Баром?
Название темы изменю. Действительно не правильно назвал...

edit log

GDF
posted 23-2-2010 23:48    
quote:
Originally posted by Burunduk25:

Вы лучше спросите хотя бы у того же модератора - сколько людей там на сафари находятся в той толпе, которая ползет к буйволу и сколько там у них на всех болтовиков, киплауфов иль штуцеров.
При таком арсенале и п/а не нужен.

Помимо клиента есть оружие у РН,у тракеров тесаки(траву рубить) правда еще бывают геймскауты с АК или СКС, но они в большинстве случаев предпочитают троплению буйвола в машине покемарить

GDF
posted 23-2-2010 23:51    
На карабинах 375 и выше стрельба не отрывая плеча, будет не только медленной но и еще и забавной со стороны.

всего страниц: 16 :  1  2  3  4 ... 13  14  15  16 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота
  Техника быстрой стрельбы из болтового карабина ( 1 )
guns.ru home